comment évaluer un programme éducatif ?
DESCRIPTION
Comment évaluer un programme éducatif ?. Chap. 8 – Q8.3 – Séq. 1 : Exposé (« Évaluer un programme »). Objectif. Construire un projet d’évaluation d’une action ou d’un dispositif en éducation thérapeutique du patient. Chap. 8 – Q8.3 – Séq. 1 : Exposé (« Évaluer un programme »). Exposé. - PowerPoint PPT PresentationTRANSCRIPT
Comment évaluer un programme éducatif ?
Chap. 8 – Q8.3 – Séq. 1 : Exposé (« Évaluer un programme »)
Construire un projet d’évaluation d’une action ou d’un dispositif
en éducation thérapeutique du patient.
Objectif
Chap. 8 – Q8.3 – Séq. 1 : Exposé (« Évaluer un programme »)
Exposé
Chap. 8 – Q8.3 – Séq. 1 : Exposé (« Évaluer un programme »)
Travail individuel
● Étudier les documents et supports théoriques fournis au préalable portant sur la démarche et les critères d’évaluation en éducation thérapeutique du patient.
● Sur la base de ces apports théoriques, préparer un jeu de transparents ou un diaporama présentant son projet d’évaluation (contexte professionnel, critères pris en compte).
Préparation de la séance
Chap. 8 – Q8.3 – Séq. 1 : Exposé (« Évaluer un programme »)
1) Présentation par un participant de son exposé en plénière
● Présenter le contexte professionnel et les critères pris en compte pour élaborer son projet d’évaluation.
● Détailler 1 des 12 critères suivants :
Les 12 critères : commanditaire ; décision à prendre ; objectifs d’évaluation ;
objets d’évaluation ; informations à recueillir ; modèle théorique sous-jacent ;
modèle d’analyse ; évaluateur ; population d’évaluation ; méthodes et moyens ;
dispositif ; résultats à communiquer.
Deccache A., « Évaluer l’éducation du patient : des modèles différents pour des pratiques différentes… »,
Actes de la XIIIe Journée de l’IPCEM : l’évaluation de l’éducation thérapeutique du patient, Paris, 2003 : 3-9.
Chap. 8 – Q8.3 – Séq. 1 : Exposé (« Évaluer un programme »)
Déroulement
1) Présentation par un participant de son exposé en plénière
(suite)
● Présenter son projet d’évaluation.
Déroulement (suite)
Durée de cette 1ère étape : 15 min max. par participant
Chap. 8 – Q8.3 – Séq. 1 : Exposé (« Évaluer un programme »)
Demander à un autre participant de prendre des notes sur sa présentation et sur les questions / réponses qui suivent.
Consigne
Chap. 8 – Q8.3 – Séq. 1 : Exposé (« Évaluer un programme »)
2) Commentaires du formateur sur la présentation
Durée : 3 à 4 min par présentation
Déroulement (suite)
Chap. 8 – Q8.3 – Séq. 1 : Exposé (« Évaluer un programme »)
3) Discussion entre l’apprenant qui présente et les autres participants
Durée : 10 min par présentation
Déroulement (suite)
Chap. 8 – Q8.3 – Séq. 1 : Exposé (« Évaluer un programme »)
4) Conclusion du formateur… et présentation d’un autre participant
Déroulement (fin)
Chap. 8 – Q8.3 – Séq. 1 : Exposé (« Évaluer un programme »)