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Nom :Decroocq Stage 2 : Les Apicoliers à Kain Prénom : Victoria Maître de Stage : M dme Pottiez 3PPB Cycle 2 (5-8) Niveau : 1 année ( 23 ES) Sujet de la leçon : La lettre r Objectif général : A la fin de la séquence l’élève sera capable de lire, écrire et reconnaitre par écrit et oralement la R. Objectif(s) spécifique(s) : A la fin de la séquence, l’élève sera capable de : Décrire une illustration Visualiser l’écriture d’un mot et son image Ecrire le mot à côté du dessin Emettre des hypothèses sur l’histoire Observer le texte Entourer les mots connus Observer les illustrations pour les mots inconnus Essayer de comprendre l’histoire grâce aux illustrations et aux mots connus Répondre oralement à des questions sur le texte Jouer au petit monsieur, petite madame Trouver une lettre commune à différents mots Prononcer la lettre R Se lever si j’entends « r », et s’accroupir si je n’entends pas « Classer en deux colonnes des images : j’entends ou je n’entends pas «

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Nom :Decroocq Stage 2 : Les Apicoliers à Kain

Prénom : Victoria Maître de Stage : Mdme Pottiez

3PPB Cycle 2 (5-8)

Niveau : 1 année ( 23 ES)

Sujet de la leçon : La lettre r

Objectif général : A la fin de la séquence l’élève sera capable de lire, écrire et reconnaitre par écrit et oralement la R.

Objectif(s) spécifique(s) :A la fin de la séquence, l’élève sera capable de :

Décrire une illustration Visualiser l’écriture d’un mot et son image Ecrire le mot à côté du dessin Emettre des hypothèses sur l’histoire Observer le texte Entourer les mots connus Observer les illustrations pour les mots inconnus Essayer de comprendre l’histoire grâce aux illustrations et aux mots

connus Répondre oralement à des questions sur le texte Jouer au petit monsieur, petite madame Trouver une lettre commune à différents mots Prononcer la lettre R Se lever si j’entends « r », et s’accroupir si je n’entends pas « r » Classer en deux colonnes des images : j’entends ou je n’entends pas

« r » Classer en deux colonnes des mots : je vois ou je ne vois pas « r » Répondre à des vrais ou faux par rapport au texte de départ Ecrire une phrase de l’exercice Dessiner la lettre R avec son doigt Ecrire des syllabes avec le graphèmes « r » sous forme de dictée Ecrire la lettre R Ecrire des mots contenant la lettre R Remettre dans l’ordre une phrase sur des ardoises.

Compléter les phrases du texte en cursive Lire les syllabes (ra, ri , ro , ru , re , ré, ar, or, ir ) Lire des mots commençant par la lettre R Lire des mots contenant la lettre R Colorier les images contenant le son « r » Entourer la lettre R Complèter les mots en ajoutant (ra, ri , ro , ru, ar , re , or , …) Associer une image à son mot Relier un mot (ou syllabe) écrit en imprimé et le même en cursive

Prérequis :L’élève est déjà capable de :

Lire les graphèmes et lettre précédemment étudiés : a-e-i-o-u-&-s-f-v-ch-j-…

Lire globalement certains mots utiles pour la lecture : est- un- avec – il- une – ans- le – la – et- pour- elle- sur- au- sa- son- Ratus- Mina- Belo- Marou- chat-…

Insertion socle de compétence et programme :

Insertion socle de compétence   : Français   : Parler/ Ecouter

P19   : Elaborer des significations   :

Vérifier des hypothèses émises personnellement ou proposées ( étape 2)

Français   : Lire

P11   : Orienter sa lecture en fonction de la situation de communication   :

Anticiper le contenu d’un document en utilisant ses indices externes et internes ( étape : S.M)

P12   : Elaborer des significations   :

Gérer la compréhension du document pour vérifier les hypothèses émises personnellement ou proposées. ( étape 2)

P14   : Traiter les unités lexicales Comprendre en émettant des hypothèses sur le sens d’un mot,

découvrant la signification d’un mot à partir du contexte ( étape 6)Français   : Ecrire

P17   : Utiliser les unités grammaticales et lexicales Utiliser de manière appropriée les structures de phrases et les

signes de ponctuations. ( étape 3) Assurer la présentation (étape 7) Ecriture soignée et lisible (étape 7)

Insertion programme d’études   : F 84 : Vérifier les hypothèses émises personnellement ou proposées.

F81 : Distinguer le vrai du faux

F3 : Anticiper le contenu d’un document en utilisant ses indices externes

F5 : Adapter sa stratégie de lecture en fonction du projet

F64 : Ecriture soignée et lisible

Matière : Français 

Matériel : L’illustration de départ en A3

Référence(s) bibliographique(s) : GUION.J ; « Ratus et ses amis CP »Méthode de lecture ;ed. Hatier ; 1994 ; Paris

GUION.J ; «  Ratus et ses amis CP » Cahier de lecture ; ed. Hatier ; 1994 ; Paris

GUION.J ; «  Ratus et ses amis CP » Cahier d’expression. Ed. Hatier ;1997 ; Paris

Etapes MéthodeSituation mobilisatrice La S accroche au tableau une illustration du

livre de Ratus. Elle demande aux élèves de l’observer puis de la décrire.

La S amène les élèves à citer les nouveaux mots qui se trouvent dans le texte et qui sont présents dans l’illustration.

Les élèves prennent leur livreANNEXE 1 : illustrationR.A :Belo coupe des carottesMina met une tarte au fourIl y a une radio sur l’armoireMarou ouvre le frigoIl y a un tabouretIls sont dans la cuisine Ils ont l’air étonnéIl y a des vitresPrès de Belo, il y a le rôti et les radisAu dessus du frigo, il y a du raisin et de la confiture.

Etape 1 : Observation de l’illustration et anticipation

La S demande aux élèves : « A votre avis, que se passe t-il ? »

R.A : les trois personnages préparent un repas dans la cuisine. Marou essaye de dire quelque chose.

Etape 2 : lecture du texte La S écrit le texte au tableau, elle leur demande de l’observer et de dire les mots qu’ils connaissent déjà. Elle entoure ces derniers.Puis la S place au dessus de certains mots des images. Elle demande aux élèves de « lire » ces images.Quand tous les mots connus sont repérés, les élèves tentent de lire les autres mots en repérant ce qu’ils connaissent déjà dans le mot et grâce aux illustrations accrochées au T.N.

La S pose quelques petites questions aux élèves afin de vérifier leur compréhension.« Qu’a ramassé Belo ? »« Qu’a préparé Mina ? »« Pourquoi Marou crie-t-il ? »« De quoi Ratus est-il accusé ? »« Que dit Belo ? »Quand les élèves parviennent à lire la majorité des mots, ils vérifient si leurs hypothèses étaient bonnes.

Mots connusLe, dit, Belo, dans, jardin, un, mina, fromage, marou, ratus, a, volé.

R.A : un repasramasséradisrôtipréparé tarte

R.A : des radisR.A : une tarteR.A : il n’y a plus de fromageR.A : d’avoir volé le fromageR.A : ce sera un repas réussi

Etape 3 : jeu du petit monsieur, petite La S demande un volontaire pour venir

madame devant la classe, elle lui propose de jouer à petit monsieur, petite madame (jeu connu par les élèves). La S demande au volontaire de montrer un mot précis du texte. S’il réussit à le montrer, c’est lui qui désigne un de ses camarades pour venir montrer un mot du texte.

Exemple : «mot…. »

Etape 4 : Extraction du phonème « r » La S demande aux élèves de retrouver d’abord dans l’illustration puis dans le texte les mots dans lesquels on entend « r ».

La S entoure au fur et à mesure les mots dans lesquels on entend « r ». Elle repasse dans une autre couleur le graphème « r ».

Puis la S écrit ses mots dans un ordre différent. Elle demande aux élèves de lire ses mots.

Aspect T.N fromagerepasradisréussidisparufourconfiturecarottejardin

Le repas sera réussi, dit Belo. J’ai ramassé des

radis dans le jardin et j’ai acheté un rôti.

Mina a préparé une tarte. Le fromage a

disparu ! crie Marou. C’est Ratus qui a volé le

fromage.

Etape 5 : prononciation La S demande aux élèves : « comment se prononce cette lettre ? »

La S prononce et montre le geste de la lettre R.

Les élèves tentent de prononcer la lettre.

Les élèves imitent la S et prononce la lettre.

Etape 6 : discriminisation auditive La S demande aux élèves de se lever. Elle leur propose un jeu.« Je vais vous énoncer plusieurs mots, lorsque vous entendez le son « r » dedans, vous vous accroupissez, si vous ne l’entendez pas, vous restez debout.

Liste de motsArbreRueLampeRouePorteFillesGarçonsDivanOrdinateurRadioTélévisionCrayonToitMaison

La S distribue à chaque élève une série d’images, elle leur demande de les classer en deux colonnes : « j’entends R » ou « je n’entends pas R ».La S passe entre les bancs pour aider les élèves.

CourirApprocherDisparaitreDormirCoussinCheveuxSapinOrRevenirRepéré

Les élèves classent les images.

ANNEXE 2 : Classe les images. Coche l’endroit où tu entends le R

Etape 7 : vrai ou faux La S demande aux élèves de prendre leur cahier de brouillon et d’y copier la première affirmation et de numéroter les six autres. Pendant ce temps la S inscrit tout le questionnaire au tableau.Puis, la S lit la première phrase et elle demande aux élèves d’inscrire la réponse dans leur cahier (vrai quand c’est vrai et faux lorsque c’est faux). la S effectue une correction collective :Un élève lit la première affirmation et donne sa réponse. La S demande aux élèves de confronter leur réponse à celle dite précédemment et de justifier leur choix.

Aspect T.N

1) J’ai préparé une tarte, dit mina.2) Le rôti est dans le four.3) La confiture sera sur la tarte.4) J’ai acheté du fromage dit Marou5) C’est Belo qui a ramassé les radis6) Marou a vu Ratus dans le jardin7) Ratus a volé le fromage des chats.

Etape 8 : discrimination visuelle La S inscrit au tableau la lettre R en minuscule et en majuscule, en cursive et en imprimé.Elle demande aux élèves de bien observer ces 4 lettres.Puis elle demande aux élèves de sortir de la classe .La S forme six groupes. Elle annonce le jeu :« Vous allez devoir classer en deux colonnes les mots que je vous distribue : je vois R ou je ne vois par R.. Vous avez 2 mots chacun. Une fois que tous les mots sont placés, vous vous rangez prés de la classe. A gauche, c’est les mots contenant la lettre R, à droite, ce sont

Au top départ de la S, les 6 premiers démarrent la première course.Ensuite, ils vérifient avec la S si le classement est bon.

Disposition du jeu dans la cour

GROUPE 1 GROUPE 2 GROUPE 3 R R GROUPE 4

ceux qui ne contiennent pas cette lettre. »Après chaque course, la S vérifie avec les élèves si le classement est bon.ATTENTION, s’il pleut, le jeu se fera dans le réfectoire.

Lorsque le jeu est terminé, la S demande aux élèves de rentrer en classe.Elle distribue une feuille d’exercices.

GROUPE 5 GROUPE 6

Attention, les groupes sont placés à égale distance du classement.

ANNEXE 3 : Entoure les RColorie les mots contenant la lettre R.

Etape 9 : Calligraphie La S demande aux élèves de regarder ce qu’elle fait avec sa main.La S dessine dans l’air un r en cursive.(En petit, en grand, …)Ensuite la S demande aux élèves de prendre leur cahier d’écriture et de compléter les lignes de r en minuscule et en majuscule.Puis de compléter les syllabes et les mots.La S aura préalablement fait l’exemple dans le cahier de chaque élève.Puis la S demande aux élèves de compléter le texte de départ en cursive.

Après avoir regardé la S , les élèves dessinent la lettre r dans l’air.

Etape 10 : les syllabes A partir des mots du texte, la S demande aux élèves de lire les syllabes entourées dans les mots.La S inscrit au tableau les syllabes.Elle dit que monsieur R rencontre monsieur A en ensemble ils chantent RAIdem pour les autres voyelles.(lecture à l’unisson et individuelle)Pour chaque syllabe formée, la S demande de citer des mots contenant ces syllabes. (Exemple : ra comme dans rame, rape)

Puis lorsque tout le monde a lu la S inscrit une série de syllabe au tableau.La S demande aux élèves de prendre leur cahier d’écriture. Elle appelle un élève à la fois pour faire une lecture individuelle.(La S ne fait pas lire dans l’ordre les syllabes afin d’éviter la mémorisation)

Aspect T.N radis- rôti- repas- ruche- riche- réussi A IR O U E E

ra ri ro ir or ar re re ar ro ri ri re ra ru or ra ré re ru ir or ar ro ro ri ar ir re ar ri ro ro ru

ANNEXE 4: feuille de lecture

Etape 11 : les mots La S inscrit des mots au tableau.Elle demande aux élèves de les lire soit en déchiffrant soit globalement.Pour aider les élèves, la S accroche des

Aspect T.N

porte rat rue rame repas mare ruche marché armée

images correspondant aux mots (pour les plus difficiles) .Elle décompose les mots en syllabes en dessinant des ponts sous les mots.Le but est de donner un maximum de méthodes aux élèves afin qu’ils choisissent celle qu’ils préfèrent.

rire fort or rime four disparu tarte riche rôti radis

Etape 12 : dictée de syllabes La S demande aux élèves de prendre leur cahier de brouillon. Elle leur dicte une série de dix syllabes contenant le graphème « r ».

Les élèves écrivent la série de syllabes.

Etape 13 : Les phrases La S inscrit sur chaque ardoise un mot. Elle les place sur la table de manipulations ou au tableau et elle demande aux élèves de remettre la phrase dans l’ordre.Lorsqu’un élève a tenté de remettre la phrase dans l’ordre, la S demande aux élèves de la lire et de dire si la phrase est correcte ou non.Si la phrase n’est pas correcte, un autre élève tente de la mettre dans l’ordre.L’exercice peut se faire avec d’autres phrases.

Un élève tente de remettre dans l’ordre la phrase.

Exemple : a ramassé Belo des dans radis jardin. son

Etape 14 : exercices La S distribue une feuille d’exercices aux élèves.Elle lit les consignes avec les élèves et aide ceux en difficulté.

ANNEXE 5 :- Associe une image à un mot- Relie les deux mêmes syllabes- Observe l’image et complète par …

Etape 15 : évaluation sommative La S distribue la feuille de contrôle, elle rappelle aux élèves que c’est un exercice individuel et qu’il se fait en silence.Elle lit une consigne puis laisse du temps pour que les élèves réalisent l’exercice. Lorsque tout le monde a terminé, elle lit l’énoncé suivant.

Matière à revoir - S’entrainer à lire- Refaire les exercices

ANNEXE 6 : - Colorie les images où tu entends R- Entoure les R- Ecris R- Complète par ar, re, ri, ra, ru- Associe l’image au mot correspondant

ANNEXE 7 : devoir

1) Colorie les images où tu entends « r »2) Entoure les mots contenant la lettre « r »3) Recopie correctement

Prénom : ……………………………………………..

La lettre « r »

Prénom : …………………………...

La lettre « r »

J’entends « r » Je n’entends pas « r »

Coche l’endroit où tu entends « r »

Prénom : ……………………………………..

La lettre « r »

Entoure les « r »

R t r y a r v r R V e J r y K l r r D F z i x n R M o p u o s f r R u O a A v c H r m R

Colorie les mots contenant la lettre « r »

Lecture: la lettre R1) Observe la lettre r

R r R r 2) Lire les syllabes

a _____ ra

e _____ re

R i ______ri

o______ro

u _____ ru

é _____ ré

ri ro ar ru to fi ro

cha vi va ra ri la or ro vo re Ra fo or re va ri mi ro ra le

2) Lire des mots

une tarte un rôti four

rat jardin confiture réussi disparu repas carotte or rue

3) Les nouveaux mots

il rame une ruche

un marché une mare rire une armée

fort une revue

Prénom : ………………………………..

La lettre « r »

1) Relie chaque mot à son image

mare mare

Ratus Ratus

revue revue

rame rame

ruche ruche

2) Relie les syllabes identiques et le mot les contenant

3) Complète par ar, re, ro, ri, ra, ru, or

……….bre ………bot ………dinateur

……..e ……..teau ………tus

sou………… arb….. f…….mage

……be ………dis Ca……….tte

Prénom : ……………………………..

La lettre « r » : évaluation /20

1) Colorie les images où tu entends R /5

2) Entoure les R / 3

R T r r O R r r F 3) Ecris 6 R /4

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

4) Complète par ar, re, ri, ra, ru / 4

Poi………..

……..se Ce……..se

………..che

5) Associe l’image au mot correspondant /4

Prénom : ……………………………

La lettre « r » : devoir

Colorie les dessins si tu entends « r »

Entoure les mots contenant un « r »

Recopie correctement

radisrôti

tarte fourporte ordinateurrame rouler

tartine rarerepas fleurradis rirerobe ratruche sourisriche arbre

marqueur tortuearbitre miroirfarde voir

oreiller chapeaulit savon

pantalon eaubrosse pizzalunette collierphoto papillonabeille buschien bébé

chat boiteballe neztaupe salopettegirafe bague