unpepinpedagogiquece2.files.wordpress.com · web viewsequence/ nombres de 0 à 999. compétences :...

13
Compétences : Connaître (savoir écrire et nommer), les nombres entiers naturels inférieurs à 1000. Objectifs : -A partir d’une représentation d’une collection, compléter un tableau cdu. -Etablir la « carte d’identité » de ce nombre : l’écrire en chiffres l’écrire en lettres l’écrire sous une forme additive l’écrire sous une forme multiplicative. -A partir d’un nombre donné, indiquer le chiffre des unités, des dizaines et des centaines. -A partir d’un nombre donné, indiquer le nombre d’unités, de dizaines et de centaines. Nombre de séances : 12 de 45 minutes. Séance 1 Objectif : A partir d’une représentation d’une collection, compléter un tableau cdu. 1) Dessiner la collection suivante au tableau : Evaluation diagnostique : demander aux élèves d’écrire le nombre représenté par cette collection sur leur ardoise. Faire l’inventaire au tableau de toutes les réponses proposées. SEQUENCE/ Nombres de 0 à

Upload: vodung

Post on 13-Apr-2018

223 views

Category:

Documents


2 download

TRANSCRIPT

Page 1: unpepinpedagogiquece2.files.wordpress.com · Web viewSEQUENCE/ Nombres de 0 à 999. Compétences : Connaître (savoir écrire et nommer), les nombres entiers naturels inférieurs

Compétences : Connaître (savoir écrire et nommer), les nombres entiers naturels inférieurs à 1000.

Objectifs :-A partir d’une représentation d’une collection, compléter un tableau cdu. -Etablir la « carte d’identité » de ce nombre :

l’écrire en chiffres l’écrire en lettres l’écrire sous une forme additive l’écrire sous une forme multiplicative.

-A partir d’un nombre donné, indiquer le chiffre des unités, des dizaines et des centaines.-A partir d’un nombre donné, indiquer le nombre d’unités, de dizaines et de centaines.

Nombre de séances : 12 de 45 minutes.

Séance 1

Objectif : A partir d’une représentation d’une collection, compléter un tableau cdu. 

      1) Dessiner la collection suivante au tableau :

                                         

                                                  

         

Evaluation diagnostique : demander aux élèves d’écrire le nombre représenté par cette collection sur leur ardoise.

Faire l’inventaire au tableau de toutes les réponses proposées.

      2) Phase collective : rappel de la signification des termes « unité »/ « dizaine » / « centaine » 

SEQUENCE/ Nombres de 0 à 999.

Page 2: unpepinpedagogiquece2.files.wordpress.com · Web viewSEQUENCE/ Nombres de 0 à 999. Compétences : Connaître (savoir écrire et nommer), les nombres entiers naturels inférieurs

 Compléter le tableau cdu :

                           1c            1c                 1c

                                         

                                                                1d               1d

                                                  

         

             1u            1u             1u               1u                  1u              1u                  1u             1u

Exercices d’entraînement à faire individuellement.

cf document annexe 1.

Correction collective au tableau.

         

         c        d        u

         3        2         8

Page 3: unpepinpedagogiquece2.files.wordpress.com · Web viewSEQUENCE/ Nombres de 0 à 999. Compétences : Connaître (savoir écrire et nommer), les nombres entiers naturels inférieurs

Séance 2 Objectifs : Dénombrer une collection.

Trouver le nombre correspondant à cette collection.

                                                              Compléter un tableau cdu, l’écrire en chiffres et en lettres.    

Proposer la collection suivante

                                                                                       

                                                                                                                                     

                                                                                                                                               

Demander aux élèves de compléter le tableau puis d’écrire le nombre obtenu en lettres.

Proposer la « méthode » de Stella BARUK.

Exercice d’entraînement :                                             cf document annexe 2.

Page 4: unpepinpedagogiquece2.files.wordpress.com · Web viewSEQUENCE/ Nombres de 0 à 999. Compétences : Connaître (savoir écrire et nommer), les nombres entiers naturels inférieurs

Rappel des règles concernant l’écriture des nombres en lettres.

Séance 3 : Consolidation des 2 séances précédentes.

Séance 4

Objectif : Ecrire un nombre sous une forme additive.    

1) Dessiner la collection suivante au tableau :                                                          

                                                            100          100

                                                                             

                                                                                                                                   

                                                                                                                                             

Compléter le tableau cdu.

                     

c d u

2 3 4

                                                            100                                       10                                          1

                                                         +100                                     + 10                                     +  1

                                                                                                       + 10                                     +  1

                                                                                                                                                    +  1

                                                         

                                                           200                                         30                                         4

Donc 234= 200+30+4.

10 10

10

1 1 1

1

Page 5: unpepinpedagogiquece2.files.wordpress.com · Web viewSEQUENCE/ Nombres de 0 à 999. Compétences : Connaître (savoir écrire et nommer), les nombres entiers naturels inférieurs

Exercice d’entraînement :  cf document annexe 3.

Séance 5 : consolidation de la séance précédente.

Séance 6 

Objectif : Ecrire un nombre sous une forme multiplicative. 

Vidéo projeter  la collection suivante au tableau :

                                                          

                                             100             100           100

                                                                

                                                                                                                                   

                                                                                                                                            

Compléter le tableau cdu.

100

10 1

                c                  d                 u

      3 2 4

10 101 1 1

1

x

Page 6: unpepinpedagogiquece2.files.wordpress.com · Web viewSEQUENCE/ Nombres de 0 à 999. Compétences : Connaître (savoir écrire et nommer), les nombres entiers naturels inférieurs

« Combien de fois je vois     ? »

« Je vois 3 fois cent » donc j’écris 3 x 100.   

« Combien de fois je vois     ? »

« Je vois 2 fois dix » donc j’écris 2 x 10.   

« Combien de fois je vois     ? »

« Je vois 4 fois un » donc j’écris 4 x 1.   

324 = (3x100)+(2x10)+(4x1)  ou 324 = (3x100)+(2x10)+4  

Proposer l’exercice d’entraînement suivant :

cf document annexe 4.

Séance 7 : consolidation de la séance précédente.

Page 7: unpepinpedagogiquece2.files.wordpress.com · Web viewSEQUENCE/ Nombres de 0 à 999. Compétences : Connaître (savoir écrire et nommer), les nombres entiers naturels inférieurs

Séance 8

Objectif : Etablir la « carte d’identité » d’un nombre :

l’écrire en chiffres l’écrire en lettres l’écrire sous une forme additive l’écrire sous une forme multiplicative.

894

Huit cent quatre-vingt-quatorze

800+90+4

(8x100)+(9x10)+4

Proposer l’exercice de consolidation suivant : 

cf document annexe 5.

Page 8: unpepinpedagogiquece2.files.wordpress.com · Web viewSEQUENCE/ Nombres de 0 à 999. Compétences : Connaître (savoir écrire et nommer), les nombres entiers naturels inférieurs

Séance 9 : évaluation.

Séance 10

Objectifs :

-A partir d’un nombre donné, indiquer le chiffre des unités, des dizaines et des centaines.-A partir d’un nombre donné, indiquer le nombre d’unités, de dizaines et de centaines.

1) Phase collective : Présenter la collection suivante avec le vidéoprojecteur. Trouver collectivement le nombre

 représenté et compléter le tableau cdu (vidéoprojecteur)

2) Trouver collectivement le chiffre et le nombre de centaines.

Trouver collectivement le chiffre et le nombre de dizaines.

Page 9: unpepinpedagogiquece2.files.wordpress.com · Web viewSEQUENCE/ Nombres de 0 à 999. Compétences : Connaître (savoir écrire et nommer), les nombres entiers naturels inférieurs

Trouver collectivement le chiffre et le nombre d’unités.

2) Phase d’entraînement et de manipulation / Dessiner la collection suivante au tableau

              

 

          

Demander à un élève de venir au tableau pour décomposer la collection en utilisant 10,100. 

3) Compléter un tableau cdu                 et poser ensuite les questions suivantes : 

*« quel chiffre voit-on dans la colonne des unités ? des dizaines ? des centaines ? » 

Réponse attendue : 

*« Combien d’unités, de dizaines et de centaines, y a-t-il dans cette collection ? »

*Réponse attendue : 

En cas de difficultés, préciser :

-Le « chiffre » c’est ce que je vois dans la colonne demandée. Dessiner le sigle              si nécessaire.

-Le « nombre » c’est « Combien de ( c, d, u) y a-t-il dans 543 ? »

?

Page 10: unpepinpedagogiquece2.files.wordpress.com · Web viewSEQUENCE/ Nombres de 0 à 999. Compétences : Connaître (savoir écrire et nommer), les nombres entiers naturels inférieurs

Si nécessaire pour les élèves en difficulté, avoir recours à la manipulation pour montrer qu’il y a 54   

dans 543.

               10 d        10 d            10 d          10 d         10 d          1 d            1 d               1 d     

Montrer qu’il y a 5   dans 543.

      1 c             1 c             1 c             1 c             1 c 

Montrer qu’il y a 543    dans 543.

                                      100 u       100 u       100 u        100 u        100 u        10u       10u

      10u            1u  1u  1u

Demander aux élèves d’observer le tableau ci-dessous :

1 d

10u

Page 11: unpepinpedagogiquece2.files.wordpress.com · Web viewSEQUENCE/ Nombres de 0 à 999. Compétences : Connaître (savoir écrire et nommer), les nombres entiers naturels inférieurs

Expliquer aux élèves qu’il s’agit d’une « technique » pour trouver plus rapidement le nombre d’u, de d et de c.

Exercice d’entraînement à proposer.

Séance 11 : Consolidation de la séance précédente.

Séance 12 : Evaluation finale.

PEPIN Médéric.