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Numération Les nombres inférieurs à 59 Programmes de 2008 Connaître (savoir écrire et nommer) les nombres entiers naturels inférieurs à 1 000. Repérer et placer ces nombres sur une droite graduée, les comparer, les ranger, les encadrer. Socle commun Écrire, nommer, comparer, ranger les nombres entiers naturels inférieurs à 1000 Objectifs généraux Lire et écrire, en chiffres et en lettres, les nombres inférieurs à 59. Comparer et ranger les nombres inférieurs à 59. Fournir les décompositions additives des nombres jusqu’à 59. Difficultés prévisibles Difficultés liées à la position des chiffres Nommer des nombres et les écrire dans un tableau de numération, puis verbaliser. – Écrire un nombre. L’élève entoure le chiffre des unités/des dizaines/l’élève écrit « d » et « u ». Nommer un nombre. L’élève l’écrit en indiquant oralement le chiffre des dizaines et celui des unités, puis il construit avec le matériel la collection correspondante. Difficultés liées au passage de la numération orale à la numération écrite chiffrée Utiliser les affichages didactiques : repérer le nombre dans le Château des nombres, identifier sa famille et sa couleur. Utiliser le tableau de numération. Associer le nombre en lettres avec le nombre en chiffres. Prérequis Lire, écrire et nommer les nombres jusqu’à 20. Manipuler le tableau de numération. Connaitre les termes « dizaines et unités » ainsi que la valeur positionnelle des chiffres, faire des échanges « unités dizaines ». Mathématiques 4 séances + PDT

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Page 1: Numération Les nombres inférieurs à 59 As-tu …...Numération Les nombres inférieurs à 59 Programmes de 2008 Connaître (savoir écrire et nommer) les nombres entiers naturels

Numération Les nombres inférieurs à 59

Programmes de 2008 Connaître (savoir écrire et nommer) les nombres entiers naturels inférieurs à

1 000.

Repérer et placer ces nombres sur une droite graduée, les comparer, les

ranger, les encadrer.

Socle commun Écrire, nommer, comparer, ranger les nombres entiers naturels inférieurs à

1000

Objectifs généraux Lire et écrire, en chiffres et en lettres, les nombres inférieurs à 59.

Comparer et ranger les nombres inférieurs à 59.

Fournir les décompositions additives des nombres jusqu’à 59.

Difficultés prévisibles Difficultés liées à la position des chiffres

Nommer des nombres et les écrire dans un tableau de numération, puis

verbaliser.

– Écrire un nombre. L’élève entoure le chiffre des unités/des dizaines/l’élève

écrit « d » et « u ».

Nommer un nombre. L’élève l’écrit en indiquant oralement le chiffre des

dizaines et celui des unités, puis il construit avec le matériel la collection

correspondante.

Difficultés liées au passage de la numération orale à la numération écrite chiffrée

Utiliser les affichages didactiques : repérer le nombre dans le Château des

nombres, identifier sa famille et sa couleur.

Utiliser le tableau de numération.

Associer le nombre en lettres avec le nombre en chiffres.

Prérequis Lire, écrire et nommer les nombres jusqu’à 20.

Manipuler le tableau de numération.

Connaitre les termes « dizaines et unités » ainsi que la valeur positionnelle des

chiffres, faire des échanges « unités dizaines ».

Mathématiques 4 séances + PDT

Organisation des séances

Souligne le verbe en rouge et entoure le sujet en rouge.

Roméo et Juliette visitent un théâtre.

Les tigres sautent dans un cerceau.

Surligne le verbe qui s’accorde avec le sujet.

a. Le poussin (picore / picorent) des miettes de pain.

b. Le fermier (récolte / récoltent) le blé.

c. Les enfants (sort / sortent) en récréation.

As-tu compris ?

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SEQUENCE

Déroulement et consignes importantes Organisation

Matériel Durée

Séan

ce 1

Objectifs spécifiques : Comprendre la régularité de la comptine numérique.

S’approprier l’organisation du tableau des nombres.

Tableaux des

nombres

Leçons

Exercices

Château des

nombres

Bandes

numériques

Cartes nombres

Cahiers de maths

45’

Reconstitution du tableau des nombres

Distribuer une bande de nombres à chaque groupe.

Laisser les élèves découvrir leur bande.

Expliquer qu’ils doivent reconstruire le tableau des nombres dans l’ordre.

Demander au groupe qui possède la première bande de venir au tableau.

Faire justifier et valider par le groupe classe.

Faire lire les nombres à haute voix en les montrant du doigt.

Fixer la bande au tableau.

Faire rappeler que tous ces nombres ne s’écrivent qu’avec un seul chiffre.

Demander au groupe qui possède la deuxième bande de venir au

tableau.

Faire justifier et valider par le groupe classe.

Faire lire les nombres à haute voix en les montrant du doigt.

Faire observer le premier chiffre et faire constater que tous les nombres de

cette ligne commencent par 1.

On dit qu’ils appartiennent à la même famille. Avec une craie de couleur, écrire à côté de la bande « famille des 10 ».

Renouveler la même démarche jusqu’à la famille des 50. Synthèse

Comment avez-vous fait pour reconstituer les familles ? Demander aux élèves de colorier leur bande numérique personnelle.

Le château des nombres

Le château des nombres est affiché au tableau (présentation sous forme

de tableau des nombres de 0 à 100 (ou plus au fil de l’année)

Certaines cases sont cachées et les enfants doivent nommer le nombre

caché pour pouvoir le découvrir.

Un trésor se cache sous certaines cases et les enfants doivent découvrir

ces cases grâce à des indices mystères (ex : case 10 + 10 + 4 ou case

vingt-quatre)

Leçon et application Faire coller le tableau des nombres dans les cahiers de maths.

Faire lire le tableau ainsi que la leçon.

Exercices individuels.

Collectif

Individuel

Séan

ce 2

Objectifs spécifiques : Comprendre les règles de la numération orale pour les nombres de 0 à 60.

Etre capable de préciser ce que dissimulent les écritures.

Traduire avec des mots une écriture chiffrée.

Mots-nombres

Fiche de

recherche

Etiquettes

nombres géantes

Leçon

Exercice

Château des

nombres

45’

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Repérage des mots qui servent à écrire des nombres

Les élèves écrivent sur des petits cartons tous les mots auxquels ils pensent

et qui servent à écrire les noms des nombres.

Laisser accès au cahier de maths pour vérifier l’orthographe. En cours de travail, proposer d’organiser les recherches pour trouver les

mots oubliés en se référant au tableau des nombres, à la file numérique, …

Mise en commun : Synthèse collective qui permettra de recenser tous les

mots trouvés en affichant au fur et à mesure les étiquettes.

On obtient :

Le nom des unités/le zéro/le nom des dizaines/le mot « et ».

On ajoutera l’étiquette « - ».

Ecriture des nombres de 0 à 59

Chaque groupe tire un nombre dans la pioche, le recopie sur sa feuille et

cherche dans ses étiquettes de quoi écrire le nombre avec des mots et

colle les mots en face des nombres.

Les étiquettes collées ne sont plus disponibles.

On recommence jusqu’à ce que le groupe ne puisse plus écrire de

nombres. Il note ce nombre et écrit en face les mots qu’il lui manque.

Pour finir, les enfants du groupe s’entendent pour écrire un nombre, le plus

grand possible, avec des étiquettes prises parmi celles qui leur restent.

Mise en commun : Partie collective au tableau.

Montrer également que le zéro, si utile et si fréquent dans les écritures

chiffrées, ne sert pas à grand-chose dans l’écriture en lettres, sauf pour

écrire zéro. On ne le prononce jamais dans la lecture d’un nombre.

Relecture de la trace écrite

Le château des nombres (cf S1)

Application individuelle

Collectif

Individuel

Séan

ce 3

Objectifs spécifiques : Fournir la décomposition additive des nombres inférieurs à 59.

Leçon

Exercices

Cartes à points

Activité mise en

réseau

Tableaux de

numération

45’

Rappel de la séance précédente et annonce de l’objectif

Recherche et manipulation

Distribuer à chaque binôme un lot de cartes à points (plusieurs cartes

dizaines et une carte unités).

Faire observer que chaque carte 10 a 10 points puis demander de trouver

le nombre total de points.

Mise en commun : recueillir les procédures des élèves.

Faire apparaitre l’écriture du nombre en util isant 10 et les multiples de 10

en relation avec les cartes à points (36 = 10 + 10 + 1° + 6 ou 36 = 30 + 6).

Faire écrire en lettres le nombre obtenu.

Inversement, donner un chiffre et demander aux élèves de le retrouver

avec les cartes à points.

A nouveau, faire produire les écritures utilisant 10 et les multiples de 10 ainsi

que l’écriture en lettres.

Faire apparaitre que 4 cartes de 10 correspondent à 4 dizaines et que les

cartes unités correspondent au chiffre des unités.

Faire placer les nombres travaillés dans le tableau de numération.

Synthèse

Faire apparaitre les différentes écritures d’un nombre.

Présentation de l’activité « Mise en réseau d’un nombre ».

Lecture collective de la leçon.

Le château des nombres (cf S1)

Application individuelle

Les élèves repérés en difficulté travaillent à l’oral avec l’enseignant

sur la table de travail en groupe. Les élèves pour qui le passage à

l’écrit est problématique travaillent sur des exercices photocopiés.

Collectif

Individuel

Séan

ce 4

Objectifs spécifiques : Comparer des nombres.

Encadrer des nombres.

Leçon

Exercices

Cartes nombres

45’

Rappel du projet d’apprentissage en cours et annonce du nouvel objectif.

Travail avec un nombre de référence.

Distribuer une carte nombre à chaque élève.

Tracer une ligne verticale au tableau de manière à le diviser en deux.

Demander à un élève de venir au tableau avec son étiquette, de la

montrer, de la lire et de la placer en haut de la corde tracée au tableau.

expliquer que la corde délimite deux terrains, à gauche du nombre c’est le

camp des nombres plus petit que … et à droite le camp des nombres plus

grands que …

Collectif

Individuel

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Les élèves dont l’étiquette appartient au camp de gauche viennent

placer leur nombre au tableau. faire reformuler la consigne et demander

aux élèves qui ne se sont pas levés de valider et de justifier.

Au signal, le reste du groupe classe vient placer son étiquette au tableau.

En cas d’erreur ou d’incertitude, faire justifier par les élèves en s’appuyant

sur la bande numérique collective.

Réitérer l’activité avec un autre nombre.

Travail avec deux nombres de références.

Disposer une deuxième corde au tableau de manière à diviser le tableau

en trois parties.

Deux élèves viennent placer leur nombre sur les cordes. Veiller à ce que

l’élève qui possède le plus petit nombre se place bien sur la corde de

gauche. Demander aux élèves de lire leur nombre à voix haute.

Faire remarquer que les cordes délimitent maintenant trois terrains.

A gauche c’est le terrain des nombres plus petits que …

A droite c’est le terrain des nombres plus grands que …

Au milieu ce sont les nombres plus grands que … mais plus petits que …

c’est-à-dire les nombres compris entre ….

Renouveler la démarche.

Prolongement : ordonner les différents nombres travaillés.

Synthèse

Revenir sur les procédures de comparaison et d’encadrement.

Lecture de la trace écrite.

Entrainement oral.

Ecrire au tableau un nombre référence.

Chaque élève écrit sur une face de son ardoise « plus petit que » et sur

l’autre « plus grand que ».

L’enseignant énonce un nombre, les élèves montrent la bonne face de

l’ardoise.

Entrainement écrit.

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1. Ecris les nombres manquants.

2. Complète.

1. Ecris les nombres manquants.

2. Complète.

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Ecrire les nombres jusqu’à 59 en lettres On écrit :

vingt-quatre

trente-neuf

quarante-cinq

On met des tirets entre

tous les mots !

N …

Ecrire les nombres jusqu’à 59 en lettres On écrit :

vingt-quatre

trente-neuf

quarante-cinq

On met des tirets entre

tous les mots !

N …

Ecrire les nombres jusqu’à 59 en lettres On écrit :

vingt-quatre

trente-neuf

quarante-cinq

On met des tirets entre

tous les mots !

N …

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Les nombres jusqu’à 59 - 1

1. Ecris les nombres correspondants.

En chiffres : …………

En lettres : ………………………………………………

Décomposition additive : ………… + …………

En chiffres : …………

En lettres : ………………………………………………

Décomposition additive : ………… + …………

En chiffres : …………

En lettres : ………………………………………………

Décomposition additive : ………… + …………

En chiffres : …………

En lettres : ………………………………………………

Décomposition additive : ………… + …………

2. Observe et complète le tableau.

29 vingt-neuf 20 + 9 40 + 3 trente-six

50 + 8 51

quarante-huit

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Les nombres jusqu’à 59 - 2

1. Entoure le plus petit nombre de chaque liste.

2. Relie les nombres à leur place sur la droite graduée.

3. Entoure le plus grand des nombres.

4. Range les nombres du plus petit au plus grand.

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Ranger les nombres N …

Ranger les nombres N …

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