stratégie intégrée de prévention des toxicomanies chez les adolescents

46
Stratégie intégrée de prévention des toxicomanies chez les adolescents Geneviève Lefebvre, M.Sc. Directrice générale

Upload: centre-quebecois-de-lutte-aux-dependances

Post on 12-Jul-2015

341 views

Category:

Health & Medicine


2 download

TRANSCRIPT

Page 1: Stratégie intégrée de prévention des toxicomanies chez les adolescents

Stratégie intégrée de prévention des toxicomanies chez les adolescents

Geneviève Lefebvre, M.Sc. Directrice générale

Page 2: Stratégie intégrée de prévention des toxicomanies chez les adolescents

Nos objectifs

La stratégie intégrée APTE a pour but de persuader les jeunes de :

1.  Développer une opinion personnelle sur le sujet de la consommation d’alcool et de drogues;

2.  De ne pas commencer à consommer ou de retarder l’âge d’initiation de la consommation de psychotropes;

3.  D’arrêter ou de diminuer la consommation de psychotropes pour les consommateurs;

4.  Diminuer les risques associés à la consommation pour les jeunes qui consomment.

Page 3: Stratégie intégrée de prévention des toxicomanies chez les adolescents

Nos objectifs spécifiques

�  Permettre aux jeunes d’évaluer les conséquences de la consommation de psychotropes;

�  Corriger leurs croyances erronées;

�  Augmenter leurs habiletés de résistance aux pressions des pairs;

�  Harmoniser les messages de prévention de l’ensemble des intervenants.

Page 4: Stratégie intégrée de prévention des toxicomanies chez les adolescents

Les croyances à risque des jeunes forment l’essence de la

théorie et des activités des différents programmes de

prévention qui composent la stratégie intégrée de

prévention des toxicomanies APTE.

Page 5: Stratégie intégrée de prévention des toxicomanies chez les adolescents

Fondement théorique

Adaptation du modèle intégratif de la prédiction comportementale (Fishbein et Yzer, 2003)

N

Croyances comportementales

Conséquence de la consommation

Comportements habituels des autres perçus

Facile / difficile de ne pas

consommer

Intention Comportement

N

Attitude

Bonne chose Mauvaise chose

N

Croyances normatives

Comportements habituels des autres perçus

N

Croyances d’efficacité

Facile / difficile de ne pas consommer

N

Norme subjective

Pression sociales perçues

N

Efficacité personnelle

Capable / incapable de résister

Page 6: Stratégie intégrée de prévention des toxicomanies chez les adolescents

Les croyances des adolescents

Enquête pour valider

les croyances auprès de 120 ados

6 focus groups = 60 ados pour définir les

croyances

Questionnai-re final

administré auprès de 800 ados

Croyances communes

des adolescents

(protectrices et à risque)

Total : + de 800 adolescents ont participé à définir les principales croyances des jeunes ce qui nous a permis de développer des messages de prévention adaptés

Page 7: Stratégie intégrée de prévention des toxicomanies chez les adolescents

Apte Enseignants

Objectif Persuader les jeunes de ne

pas consommer ou

de retarder l’âge du début

de la consommation

Clientèle cible 1re secondaire

Clientèle cible 2e, 3e, 4e et 5e  secondaires

Clientèle cible Tous les niveaux du secondaire

Clientèle cible Parents

d’adolescents

Clientèle cible Enseignants

de 1re secondaire

Objectif Persuader les jeunes de ne

pas consommer ou

de retarder l’âge du début

de la consommation

Objectif Outiller les

parents pour qu’ils puissent

mieux contribuer aux

efforts de prévention

auprès de leurs adolescents

Objectif Outiller les

enseignants pour qu’ils

puissent mieux contribuer aux

efforts de prévention

auprès de leurs élèves

Objectif Fournir des

informations justes et

actuelles sur les drogues et les risques qu’elles

comportent 250 000 copies

au Québec depuis 2002

Clientèle cible Grand public,

jeunes, réseau de la santé, etc.

Depuis 2007, avec le soutien de Santé-Canada, le CQLD a investi 1,7 million dans le développement de la stratégie APTE

Objectif Prévenir

l’aggravation de la

consommation chez les jeunes

à risque

Stratégie intégrée de prévention APTE

Apte Parents

Apte de groupe

Mon indépendance,

j’y tiens!

Livre Drogues : Savoir plus,

risquer moins Apte

Individuel Apte

Enseignants

Information Sensibilisation Prévention universelle

Prévention indiquée

Prévention universelle

Prévention universelle

Page 8: Stratégie intégrée de prévention des toxicomanies chez les adolescents

Programmes de la stratégie intégrée de prévention des

toxicomanies APTE.

Page 9: Stratégie intégrée de prévention des toxicomanies chez les adolescents
Page 10: Stratégie intégrée de prévention des toxicomanies chez les adolescents

Mon indépendance, j’y tiens !

�  Atelier de sensibilisation;

�  1 séance fait en classe de 1re secondaire + activités de réinvestissement : micro-livre, dépliant, site internet interactif, concours ‘Ma passion, j’y tiens !’

�  Atelier sur les risques liés à la consommation d’alcool et des drogues et comment celles-ci peuvent affecter le comportement ainsi que la santé physique et mentale;

Objectif ambitieux : rejoindre 50 000 jeunes par année. Ce qui représente environ 80 % des jeunes de 1er secondaire.

158 602 jeunes rejoints depuis 2009

Page 11: Stratégie intégrée de prévention des toxicomanies chez les adolescents

Année scolaire Nombre de jeunes rencontrés

au Québec

2009-2010 14 228 jeunes – 3 régions

2010-2011 22 164 jeunes – 7 régions

2011-2012 32 744 jeunes – 11 régions

2012-2013 42 846 jeunes – 16 régions

2013-2014 46 620 jeunes – 17 régions

APTE 1re secondaire - Mon Indépendance, j’y tiens!

Total: 158 602

Page 12: Stratégie intégrée de prévention des toxicomanies chez les adolescents

Résultats de l’évaluation

�  Davantage de bonnes réponses au questionnaire de connaissances – groupe expérimental versus groupe contrôle au post-test et au suivi;

�  Meilleures connaissances dans les domaines suivants :

�  Effets des psychotropes;

�  Catégories de psychotropes et types de consommation;

�  Mécanismes et symptômes de la dépendance;

�  Croyances protectrices et à risque;

�  Stratégies d’évitement et de diminution des risques;

�  Ressources d’aide.

Page 13: Stratégie intégrée de prévention des toxicomanies chez les adolescents

13

Page 14: Stratégie intégrée de prévention des toxicomanies chez les adolescents

APTE de groupe

�  Prévention primaire;

�  5 activités de groupe, d’une heure, animées par un intervenant;

�  Modèle adapté selon 2 profils : Profil A: pas ou peu d’expérience de consommation

Profil B: consommateurs réguliers;

�  Formation en ligne avec guide pour les intervenants.

Page 15: Stratégie intégrée de prévention des toxicomanies chez les adolescents

APTE de groupe

Le rôle des éléments clés

15

Éléments clés Rôle Les croyances :

• Erronées / à risque • Véridiques/ protectrices

L’intervenant doit corriger les premières et renforcer les autres

Les profils A et B Mises en situation, messages harmonisés et argumentaires adaptés

Profil A: Pour les groupes de jeunes qui ne consomment pas ou qui ne consomment que de façon occasionnelle Profil B: Pour les groupes de jeunes qui consomment régulièrement et/ou abusivement

Les messages harmonisés

Messages contenant de l’information objective et non moralisatrice sur la consommation

Les activités

5 activités interactives où les jeunes sont amenés à interagir entre eux et avec l’intervenant

Page 16: Stratégie intégrée de prévention des toxicomanies chez les adolescents

APTE-de groupe

Touche cinq grandes sphères d’influence : �  les amis, la famille, l’école, la communauté et les médias

Chaque activité est structurée comme suit : �  Présentation de l’activité,

�  Discussion en sous-groupe,

�  Débat de groupe et,

�  Transmission des messages préventifs.

Objectif susciter des discussions autour de mises en situation

Page 17: Stratégie intégrée de prévention des toxicomanies chez les adolescents

Résultats de l’évaluation

Les résultats au post-test montrent que les jeunes du groupe expérimental deviennent moins à risque que les jeunes du groupe contrôle et se détériorent moins dans le temps;

Le programme APTE de groupe freine un processus de détérioration des facteurs prédictifs de la consommation de psychotropes qui se produit chez les jeunes de 12 à 17 ans.

Page 18: Stratégie intégrée de prévention des toxicomanies chez les adolescents

APTE Individuel

Page 19: Stratégie intégrée de prévention des toxicomanies chez les adolescents

APTE-Individuel

Intervention précoce;

Prévention ciblée auprès des jeunes à risque de développer un problème de toxicomanie (feu jaune).

Page 20: Stratégie intégrée de prévention des toxicomanies chez les adolescents

Application informatisée APTE Individuel

1.  Dépistage des jeunes à risque grâce à la DEP-Ado : si = feu jaune on poursuit;

2.  Questionnaire APTE informatisé qui permet d’établir un profil personnalisé;

3.  Rétroaction personnalisée – résultats DEP-Ado et Questionnaire APTE;

4.  Création d’un plan d’intervention précoce avec rétroaction écrite pour les intervenants et les jeunes (5 à 6 séances 1X/semaine);

5.  Élaboration du contenu : graphique en centiles, arguments et stratégies pour chaque séance.

Page 21: Stratégie intégrée de prévention des toxicomanies chez les adolescents

Objectifs spécifiques

�  Créer chez le jeune des divergences (dissonance

cognitive inspirée de l’approche motivationnelle);

�  Persuader le jeune de modifier ses croyances à risque grâce à des arguments objectifs (inspiré de

l’intervention cognitivo-comportementale);

�  Proposer au jeune des options qui favorisent le changement (liste de stratégies individualisées);

�  Renforcer les croyances protectrices que le jeune possède déjà.

Page 22: Stratégie intégrée de prévention des toxicomanies chez les adolescents

Approches cliniques à la base du programme

Approche motivationnelle

Création de divergences cognitives

Utilisation de

graphiques en centiles basés

sur les standards normatifs

Diminution des croyances à

risque

Augmentation des croyances

protectrices

Proposition de stratégies

personnalisées

Approche cognitivo-

comportementale

Restructuration

cognitive ciblée sur les croyances

Application Web fournit les

arguments spécifiques sur les croyances

ciblées de chaque jeune

Page 23: Stratégie intégrée de prévention des toxicomanies chez les adolescents

23

Page 24: Stratégie intégrée de prévention des toxicomanies chez les adolescents

24

Page 25: Stratégie intégrée de prévention des toxicomanies chez les adolescents
Page 26: Stratégie intégrée de prévention des toxicomanies chez les adolescents
Page 27: Stratégie intégrée de prévention des toxicomanies chez les adolescents
Page 28: Stratégie intégrée de prévention des toxicomanies chez les adolescents
Page 29: Stratégie intégrée de prévention des toxicomanies chez les adolescents

Résultats de l’évaluation

Intention Comportement

Alcool et cannabis

Améliorations statistiquement significatives Pas d’amélioration significative

Croyances comporte-mentales

Attitude

Croyances normatives

Croyances d’efficacité

Norme subjective

Efficacité personnelle

Page 30: Stratégie intégrée de prévention des toxicomanies chez les adolescents

Résultats

�  Consommation excessive d’alcool :

Suite à l’intervention, le pourcentage de consommateurs excessifs passe de 70% à 44%;

Pas de différence pour le groupe contrôle.

�  Fréquence de consommation excessive d’alcool :

Parmi les 44% des jeunes du groupe expérimentale qui consommaient de façon excessive avant et après l’intervention, ils le font deux fois moins fréquemment après l’intervention (moyenne de 2 fois par mois) qu’avant l’intervention (moyenne de 4 fois par mois);

Pas de différence pour le groupe contrôle.

Comportement ALCOOL

Page 31: Stratégie intégrée de prévention des toxicomanies chez les adolescents

Résultats

Le groupe expérimental consomme significativement moins souvent après l’intervention que le groupe contrôle;

La fréquence de consommation pour le groupe expérimental est passée d’une fois par semaine (consommation régulière) à une fois par mois (consommation occasionnelle).

31

Comportement CANNABIS

Page 32: Stratégie intégrée de prévention des toxicomanies chez les adolescents
Page 33: Stratégie intégrée de prévention des toxicomanies chez les adolescents

APTE-Parents

�  Prévention primaire pour les adolescents via les parents;

�  Comporte 4 capsules informatisées en ligne qui traitent des 4 principaux facteurs familiaux associés à la consommation de psychotropes chez les jeunes:

Page 34: Stratégie intégrée de prévention des toxicomanies chez les adolescents

APTE- Parents

Photo-roman narré portant sur les différents thèmes mettant en jeu les croyances des jeunes en matière de consommation de psychotropes;

Déroulement

Page 35: Stratégie intégrée de prévention des toxicomanies chez les adolescents

APTE- Parents

Le parent qui visionne a comme tâche d’aider le parent fictif à résoudre des situations problématiques autour de la consommation de leurs adolescents;

Déroulement

Page 36: Stratégie intégrée de prévention des toxicomanies chez les adolescents

APTE- Parents

Une rétroaction sur le choix de réponse est par la suite donnée au parent qui visionne le module.

Déroulement

Page 37: Stratégie intégrée de prévention des toxicomanies chez les adolescents

Section « Ressources »

Informer les parents au sujet des croyances à risque qu’entretiennent les jeunes;

Offrir des arguments aux parents face à ces croyances à risque;

Une fiche d’information sur les psychotropes.

Objectifs

Page 38: Stratégie intégrée de prévention des toxicomanies chez les adolescents

3 types de croyances des adolescents sont présentés aux parents

1.  Croyances en ce qui concerne les normes familiales en matière de consommation de psychotropes;

2.  Croyances en ce qui concerne les conséquences de la consommation;

3.  Croyances en ce qui concerne l’influence des amis sur la consommation.

Page 39: Stratégie intégrée de prévention des toxicomanies chez les adolescents
Page 40: Stratégie intégrée de prévention des toxicomanies chez les adolescents
Page 41: Stratégie intégrée de prévention des toxicomanies chez les adolescents
Page 42: Stratégie intégrée de prévention des toxicomanies chez les adolescents

APTE- Enseignants

�  Prévention primaire pour les adolescents de 1re secondaire via les enseignants ;

�  Formation en ligne (e-Learning) ;

�  S’adresse aux enseignants de 1er secondaire.

Page 43: Stratégie intégrée de prévention des toxicomanies chez les adolescents

Facteurs de risques ciblés

Influence du niveau d’attente des enseignants, face aux étudiants, sur la consommation de psychotropes de ces derniers ;

Influence des politiques scolaires sur la consommation de psychotropes des étudiants ;

Problèmes associés à la consommation de psychotropes en termes de délinquance, de violence, de réussite et de persévérance scolaire.

Page 44: Stratégie intégrée de prévention des toxicomanies chez les adolescents

Projets en cours

�  Bonification d’APTE de groupe - 2014-2015 ;

�  Démarrage du projet de recherche d’APTE Enseignants - 2014-2017 ;

�  Réédition du livre Drogues: Savoir Plus, Risquer Moins- Novembre 2014.

Page 45: Stratégie intégrée de prévention des toxicomanies chez les adolescents

Engagements du CQLD

Coordonner et soutenir le déploiement de la stratégie intégrée de prévention des toxicomanies APTE dans les écoles secondaires du Québec, les CSSS (CLSC) et les Centres Jeunesse;

Outiller et travailler de concert avec les milieux de vie des adolescents pour harmoniser les messages de prévention; Bonifier les différentes composantes de la stratégie intégrée de prévention des toxicomanies APTE en intégrant les dernières données scientifiques et les meilleures pratiques.

Page 46: Stratégie intégrée de prévention des toxicomanies chez les adolescents

Merci !