le vrai prince thibault fin ce2/cm1

25
Le vrai Prince Thibault Séquence pédagogique Cycle 3 Réalisée par Lorin Walter - PE Auteur : Évelyne Brisou-Pellen Illustrateur : Pierre Beaucousin Collection : Rageot Romans Nombre de pages : 128 Prix : 6,10 euros À partir de 8 ans Un conte philosophique drôle et impertinent qui évoque l'importance de l'éducation et la fraternité entre classes sociales. Mots-clés : enfance, roi, gémellité, hérédité, Moyen Âge Résumé : Qui est Guillaume ? Qui est Thibault ? Personne ne reconnaît le fils du roi de celui du valet lorsque leur nourrice meurt et qu'on les retrouve nus dans un baquet. Pourtant, l'un des deux est un vrai prince... Contenu Séances détaillées pour le maître (8 séances) Fiches élèves : Compréhension de texte Vocabulaire du Moyen Âge imagé Carnet de lecture Corrections Annexes : documents collectifs à imprimer ou à projeter. Compétences travaillées Découverte de l'objet-livre. Lire une œuvre littéraire intégrale. Rendre compte d'une œuvre lue. Donner son point de vue sur une œuvre. Émettre des hypothèses de lecture. Repérer dans un texte des informations explicites et implicites. Prendre part à un dialogue, un débat. Prolongements possibles Histoire – recherche documentaire : Le Moyen Âge. À quelle époque vivaient Guillaume et Thibault ? Comment vivaient-ils ? Écriture : Si tu devenais roi, que ferais-tu ? Quelles seraient les lois de ton royaume ? Quels droits aurais-tu ?

Upload: haliem

Post on 05-Jan-2017

346 views

Category:

Documents


5 download

TRANSCRIPT

Page 1: Le vrai prince Thibault Fin CE2/CM1

Le vrai Prince ThibaultSéquence pédagogique – Cycle 3

Réalisée par Lorin Walter - PE

Auteur : Évelyne Brisou-PellenIllustrateur : Pierre BeaucousinCollection : Rageot RomansNombre de pages : 128Prix : 6,10 euros

À partir de 8 ans

Un conte philosophique drôle et impertinent qui évoque l'importance de l'éducation et la fraternité entre classes sociales.

Mots-clés : enfance, roi, gémellité, hérédité, Moyen Âge

Résumé : Qui est Guillaume ? Qui est Thibault ? Personne ne reconnaît le fils du roi de celui du valet lorsque leur nourrice meurt et qu'on les retrouve nus dans un baquet. Pourtant, l'un des deux est un vrai prince...

Contenu• Séances détaillées pour le maître (8 séances)• Fiches élèves :

◦ Compréhension de texte◦ Vocabulaire du Moyen Âge imagé◦ Carnet de lecture

• Corrections• Annexes : documents collectifs à imprimer ou à projeter.

Compétences travaillées• Découverte de l'objet-livre.• Lire une œuvre littéraire intégrale.• Rendre compte d'une œuvre lue.• Donner son point de vue sur une œuvre.• Émettre des hypothèses de lecture.• Repérer dans un texte des informations explicites et implicites.• Prendre part à un dialogue, un débat.

Prolongements possiblesHistoire – recherche documentaire : Le Moyen Âge.À quelle époque vivaient Guillaume et Thibault ? Comment vivaient-ils ?Écriture : Si tu devenais roi, que ferais-tu ? Quelles seraient les lois de ton royaume ? Quels droits aurais-tu ?

Page 2: Le vrai prince Thibault Fin CE2/CM1

Séance 1Découverte et entrée en lecture

DÉCOUVERTE DU LIVRE

Étape 1 – individuel, observation + écritDistribution du livre à chacun des élèves. Puis les élèves remplissent le carnet de lecture (illustration à laisser vide).

Étape 2 – collectif, oralAffichage de la reproduction de la couverture au format A4 et questionnement collectif des élèves :

sur le paratexte→ :Quel est le titre du livre ? Le vrai prince Thibault.Qui est l'auteur ? Évelyne Brisou-Pellen.Connaît-on l'illustrateur ? Pierre Beaucousin (à l'intérieur du livre).Qui est l'éditeur ? RageotNombre de pages : 128Nombre de chapitres : 15 chapitres

puis analyse de l'image de couverture :→Qui sont les personnages principaux de l'aventure ? Deux jeunes garçons.Comment sont-ils habillés ? Ils portent une cape, une couronne, des collants et des chaussures souples en tissu. Ils possèdent également une épée et un sceptre.À quelle époque ce livre se passe-t-il ? Au Moyen Âge.Où se déroule cette histoire ? Dans le château d'un roi (les deux garçons jouent sur un trône).

enfin, anticipation et formulation d'hypothèses→ :Que signifie le titre ? Pourquoi parle-t-on du « VRAI » prince ? Écouter et noter (sur une affiche) les propositions des élèves.

CHAPITRE 1 – Le petit prince

Étape 3 – Individuel, lectureLecture du premier chapitre par les élèves.

Étape 4 – Collectif, oralQuel grand malheur arrive-t-il ? Décès de la mère. Que fait le roi ? Il confie l'enfant à une nourrice. Comment s'appellent les deux enfants ? Thibault et Guillaume. Retour sur les hypothèses de départ.

Itinéraire bisLecture du chapitre 1 parle maître.

1

A

Matériel

- fiche 1

- Reproduction couverture A.

Objectifs

- familiariser les élèves avec l'objet-livre.

- collecter des indices et émettre des hypothèses.

A1

AA

Page 3: Le vrai prince Thibault Fin CE2/CM1

L'essentiel

Personnages :

________________________

________________________

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Le lieu : _________________

L'époque : _______________

Carte d'identité

Titre : _____________________________

Auteur : ___________________________

Illustrateur : ________________________

Éditeur : ___________________________

Nombre de pages : __________________

Nombre de chapitres : ________________

À ton avis, pourquoi parle-t-on du « VRAI » prince Thibault ?

Le vrai prince Thibault - Évelyne Brisou-PellenFiche 1

Page 4: Le vrai prince Thibault Fin CE2/CM1

Séance 2Événement perturbateur

RAPPEL

Étape 1 – individuel, observation + écritDistribution de la fiche 2 (activité 1)Les élèves doivent, dans un premier temps, retrouver les différents personnages rencontrés et les identifier sur le dessin (par leur prénom ou leur fonction). Puis les élèves utilisent l'illustration pour raconter le premier chapitre.

Étape 2 – collectif, oralCorrection de l'activité 1 et mise en commun des résumés du chapitre 1. Ils doivent faire état de la mort de la reine (elle n'est pas sur l'image), le départ du roi en guerre avec son valet et la garde de Thibault par la nourrice qui garde déjà un enfant du même âge.

CHAPITRE 2 – Un malheur

Étape 3 – Individuel, lectureLecture du deuxième chapitre par les élèves.

Étape 4 – Individuel, écritLes élèves répondent individuellement aux questions 2, 3 et 4.

Étape 5 – Collectif, oralCorrection aux questions 2, 3 et 4.

Question 4 : prendre un temps pour ré-expliquer la notion d'événement perturbateur. Écouter ensuite les différents avis des élèves. Ne pas valider nécessairement, mais encourager les élèves à utiliser le texte pour appuyer leurs arguments : la nourrice ne pourra plus distinguer les deux enfants. Pourquoi les confondrait-on ? Car deux nourrissons se ressemblent et que ni le roi ni le valet n'ont revu leur enfantdepuis de longs mois (le roi part en hiver, il revient en été).

2

B

Matériel

- fiche 2

- Reproduction du dessin p.11

Objectifs

- être capable de résumer un texte avec ses mots.

- collecter des indices et émettre des hypothèses.

A2

BA

Itinéraire bis

Répondre collective-ment à la question 4 qui demande réflexion et inférences.

Page 5: Le vrai prince Thibault Fin CE2/CM1

Chapitre 1Le petit prince

Retrouve chaque personnage sur l'illustration puis utilise-la pour raconter le passage qui est mis en scène.

Chapitre 2Un malheur

Que fait la cuisinière avant d'entrer dans la maison en feu ?

Explique cette phrase : « On ne pouvait malheureusement plus rien pour elle ».

La mort de la nourrice est l’événement perturbateur de l'histoire : sans cela, il n'y aurait pas d'histoire. Pourquoi ?

Le vrai prince Thibault - Évelyne Brisou-PellenFiche 2

1

2

3

4

suie : n.f. Matière noire que la fumée dépose dans les conduits de cheminée.abreuvoir : n.m. Lieu où peuvent boire les animaux.

vocabulaire

Page 6: Le vrai prince Thibault Fin CE2/CM1

Séance 3Qui est le prince Thibault ?

RAPPEL

Étape 1 – collectif, oralLe titre du chapitre 3 est « Le roi bien embarrassé », pourquoi ? Il a été appelé suite à la mort de la nourrice pour récupérer son enfant, mais il est incapable de le reconnaître parmi les deux bébés.

CHAPITRE 3 – Le roi bien embarrassé

Étape 2 – Individuel, lectureLecture du troisième chapitre par les élèves.

Étape 3 – Individuel, écritLes élèves répondent individuellement aux questions 1 et 2.

Étape 4 – Collectif, oralCorrection des questions 1 et 2.

Quelle est la décision finale du roi ? Ne pas décider tout de suite. Élever les enfants ensemble, sans les séparer ni les distinguer.

CHAPITRE 4 – Thillaume et Guibault

Étape 5 – Collectif, oralDécouverte du titre du chapitre.Demander aux élèves d'expliquer ce titre.

Étape 6 – Individuel, lectureLecture du quatrième chapitre par les élèves jusqu'à la page 35.

Étape 5 – Individuel, écritLes élèves inventent des prénoms mélangés à la manière du texte.Puis ils relèvent des mots relevant de l'époque moyenâgeuse en les associant aux dessins de la fiche « vocabulaire imagé du Moyen Âge » (hennin, donjon, créneaux)

Étape 6 – Collectif, oralMise en commun des propositions de prénoms. Le reste de la classe essaie de retrouver les prénoms originaux.Expliquer que la fiche 4 sera utilisée durant toute la lecture du livre.

3

Matériel

- Fiche 3

- Fiche 4 – vocabulaire imagé du Moyen Âge

Objectifs

- Caractériser des émotions par des extraits de texte.

- Identifier un champ lexical.

A3

A

Itinéraire bis

Lecture orale du chapitre 3. Désigner un narrateur, un roi, un valet et une cuisinière.

4

3

4

Page 7: Le vrai prince Thibault Fin CE2/CM1

Chapitre 3Le roi embarrassé

Quelle ruse utilise le roi afin de ne pas montrer qu'il ne reconnaît pas son fils ?

Relève les passages du texte qui montrent que le roi est furieux de ne pas reconnaître son fils.

Chapitre 4Thillaume et Guibault

À ton tour, imagine des prénoms mélangés. Ensuite tu les proposeras à la classe qui devra

retrouver les prénoms d'origine.

Dans ce chapitre, relève tous les mots qui date du Moyen Âge et essaie de les placer au bon endroit sur la fiche de vocabulaire du Moyen Âge.

Tu peux utiliser un dictionnaire.

Le vrai prince Thibault - Évelyne Brisou-PellenFiche 3

hirsute : adj. Les cheveux touffus, en désordre, dressés.gibier: n.m. Au Moyen Âge, coiffure de femme, très haute et en forme de cône.

vocabulaire

1

2

3

4

Page 8: Le vrai prince Thibault Fin CE2/CM1

Vocabulaire Moyen ÂgeD

u

Imagé

Le vrai prince Thibault - Évelyne Brisou-PellenFiche 4

Replace, au bon endroit, les mots du livre qui se rapportent au Moyen Âge.

Page 9: Le vrai prince Thibault Fin CE2/CM1

Séance 4Comment reconnaît-on un fils de roi ?

RAPPEL

Étape 1 – collectif, oralDans quelle situation avons-nous laissé les personnages ? Impossible de distinguer les deux enfants. Le roi est très agacé par cette situation.Qu'est-ce qui pourrait permettre au roi de les distinguer ? Les élèves formulent des hypothèses.

Étape 2 – Individuel, écritLecture de la fin du chapitre 4 et réponse à la question 1 sur les différentes tentatives du roi pour les distinguer l'un l'autre.

CHAPITRE 5 – Comment on reconnaît un fils de roi.

Étape 3 – Individuel, lectureLecture du cinquième chapitre par les élèves.

Étape 4 – Individuel, écritLes élèves répondent individuellement aux questions 2 et 3.

Étape 5 – Collectif, oralCorrection des questions 2 et 3.

ouverture sur la suite de l'histoire.→Le sage apporte-t-il une solution ? Non. Rien ne semble pouvoir distinguer les deux enfants.

CHAPITRE 6 – Des chuchotements de mauvais augure.

Étape 6 – Collectif, oralQue feriez-vous à la place de Thillaume et Guibault ?

Découverte du titre du chapitre.Pourquoi ces chuchotements ? Que signifie « de mauvais augure » ?

Étape 7 – Individuel, lectureLecture à la maison du chapitre 6.Les élèves ont également pour consigne de compléter la fiche de vocabulaire sur le Moyen Âge (meurtrière).

5

Matériel

- Fiche 5

Objectifs

- Attribuer des paroles à un personnage.

- Comprendre l'organisation logique d'un texte.

A5

A

Itinéraire bis

Lecture à voix haute en classe.

5

Page 10: Le vrai prince Thibault Fin CE2/CM1

Du haut des remparts, le roi et son valet essaient de différencier Thibault et Guillaume. Quels points communs avec le roi pensent-ils leur trouver ?

Chapitre 5Comment on reconnaît un fils de roi

Relève les propositions du vieuxsage pour reconnaître un fils de roi.

Pour chacune des propositions du vieux sage, indique pourquoi elles n'aident pas le roi.

Le vrai prince Thibault - Évelyne Brisou-PellenFiche 5

1

1. ____________

_____________________

_____________________

____________

2. ___________

_____________________

_____________________

____________

2

3. ___________

_____________________

_____________________

____________

3

1

2

3

Blanchisseur, euse : n. Personne qui blanchit, nettoie le linge.Guilleret : adj. Gai, de très bonne humeur.

vocabulaire

Page 11: Le vrai prince Thibault Fin CE2/CM1

Séance 5Un pour deux

RAPPEL

Étape 1 – collectif, oralRetour sur la lecture du chapitre 6 à la maison.

Que préparent les deux garçons ?

CHAPITRE 7 – Un pour deux

Étape 2 – Individuel, lectureLecture du 7e chapitre par les élèves jusqu'à la page 67.

Étape 3 – Individuel, écritLes élèves essaient de retracer les manigances des deux garçons en identifiant celui qui fait les actions tout en relevant les mots de vocabulaire du Moyen Âge. (Cottes de mailles, pont-levis, douves.)

Étape 4 – Collectif, oralCorrection de la question 1.

Étape 5 – Individuel, lectureLecture de la fin du chapitre 7 par les élèves.

Étape 6 – Collectif, oralLe vieux sage s'est-il fait prendre au piège ? Non.Comment a-t-il reconnu Thillaume ? À sa façon d'ouvrir la porte, de parler de textes latins.

Débat autour des paroles du vieux sage.→Que signifient les paroles du vieux sage : chacun de nous est unique ?Es-tu d'accord ?Sommes-nous tous vraiment différents ?Dans quelle situation peut-on dire que l'on est tous pareils ?Et toi, es-tu capable de reconnaître quelqu'un autrement qu'en le voyant ?

Matériel

- Fiche 6

Objectifs

- Identifier les actions et personnages d'un récit.

- Participer à un débat, écouter les avis de chacun.

A6

A

Itinéraire bis

Lecture offerte par le maître.

6

Itinéraire bis

Préparation du débat à l'écrit. Fiche 6

Page 12: Le vrai prince Thibault Fin CE2/CM1

Chapitre 7Un pour deux

Énumère les actions effectuées par Thillaume et Guibault dans ce chapitre. Attribue chaque action à Thillaume ou à Guibault.

DébatPour préparer le débat, explique avec tes mots ce que tu en penses :Chacun de nous est différent ou nous sommes tous un peu pareils.

Le vrai prince Thibault - Évelyne Brisou-PellenFiche 6

1

Thillaume Guibault

____________________________

____________________________

____________________________

____________________________

____________________________

____________________________

____________________________

____________________________

____________________________

____________________________

____________________________

____________________________

____________________________

____________________________

____________________________

____________________________

____________________________

____________________________

____________________________

____________________________

Page 13: Le vrai prince Thibault Fin CE2/CM1

Séance 6Deux pour un

RAPPEL

Étape 1 – collectif, oralRetour sur le chapitre 7 et anticipation du chapitre 8.

Quel était le titre du chapitre précédent ? Un pour deux.Quel est le titre du chapitre suivant ? Deux pour un.Comment l'expliquer ? Dans le chapitre « Un pour deux », un seul personnage était joué par les deux garçons. Dans ce chapitre « Deux pour un », on imagine que les deux personnages vont être joués par le même garçon.

CHAPITRE 8 – Deux pour un

Étape 2 – Individuel, lectureLecture du 8e chapitre par les élèves.

Étape 3 – Individuel, écritRéponse aux questions 1 et 2.

Étape 4 – Collectif, oralCorrection des questions 1 et 2.

Étape 5 – Collectif, lectureLecture à voix haute du chapitre 9.

CHAPITRE 9 – Un bien mauvais jour

Étape 6 – Individuel, lectureLecture du 9e chapitre par les élèves.

Étape 7 – Individuel, écritRéponse aux questions 3 et 4.

Étape 8 – Collectif, oralCorrection des questions 3 et 4.

Matériel

- Fiche 7

Objectifs

- Prise d'indice et anticipation.

- Repérer dans un texte des informations implicites.

A7

A

7

7

Page 14: Le vrai prince Thibault Fin CE2/CM1

Chapitre 8Deux pour un

Après la nouvelle farce de Thillaume et Guibault, qu'ont fait la cuisinière et le valet pour ne plus les confondre ?

Malgré cela, les garçons réussissent à tromper tout le château. Comment s'y prennent-ils ?

Chapitre 9Un bien mauvais jour

Pour quelle raison les deux garçons se fâchent-ils pour la première fois ?

À ton avis, pourquoi la mendiante se dirige-t-elle vers le château ?

Le vrai prince Thibault - Évelyne Brisou-PellenFiche 7

1

2

3

lavandière : n.f. Femme qui lave le linge.se toiser : v. Se regarder de bas en haut avec mépris, souvent avant de se battre.

vocabulaire

4

Page 15: Le vrai prince Thibault Fin CE2/CM1

Séance 7Le vrai prince Thibault ?

RAPPEL

Étape 1 – collectif, oralRetour sur le rôle de la mendiante.

Qu'a vu la mendiante ? Elle a vu le dos des deux garçons. L'un d'eux possède une tache de naissance dans le dos.Que peut-elle raconter au château ? Elle peut raconter que c'est le fils du roi qui a une tache dans le dos.Comment le saurait-elle ? Elle a peut-être vu cette tâche lors de la naissance de l'enfant.

CHAPITRE 10 – Le vrai prince Thibault

Étape 2 – Individuel, lectureLecture du 10e chapitre par les élèves.

Étape 3 – Individuel, écritRéponse aux questions 1 et 2.

Étape 4 – Collectif, oralCorrection des questions 1 et 2.

CHAPITRE 11 – Joie et douleur

Étape 5 – Collectif, oralDécouverte du titre du chapitre 11.

Pourquoi ce titre ?La joie pour...La douleur pour...

Lecture à voix haute du chapitre 11.

Étape 6 – Individuel, écritRéponse aux questions 3 et 4.

Étape 7 – Collectif, oralCorrection des questions 3 et 4.

Matériel

- Fiche 8

Objectifs

- Se glisser dans la peau d'un personnage.

- Exprimer des sentiments.

- Associer illustration et paragraphe d'un texte.

A8A

8

8

Itinéraire bis

Lecture offerte par le maître.

Page 16: Le vrai prince Thibault Fin CE2/CM1

Chapitre 10Le vrai prince Thibault

Que ressentent Thillaume et Guibault au moment où ils sont convoqués chez le roi (imagine-toi dans cette situation) ?

Relève deux phrases qui montrent la différence de réaction de Thillaume et Guibault à l'annonce de la mendiante.

Chapitre 11Joie et douleur

Relève tous les mots ou expressions qui montrent la panique de Thillaume quand il s'aperçoit de la disparition de son frère.

Recopie le passage du livre qui correspond à cette illustration.

Le vrai prince Thibault - Évelyne Brisou-PellenFiche 8

1

2

emmailloter : v. Mettre en maillot, envelopper de langes un nourrisson.bai : adj. D'un rouge brun, en parlant des chevaux.

vocabulaire

Thill

aum

e

Gui

bau

lt

3

4

Page 17: Le vrai prince Thibault Fin CE2/CM1

Séance 8La vérité

RAPPEL

Étape 1 – collectif, oralRetour sur la voix du sage.

Qui aide Thillaume dans la recherche de son frère ? Le vieux sage.Était-il avec lui ? Non, il était dans ses pensées.Comment l'illustrateur a-t-il dessiné cela ? Il a dessiné le vieux sage dans les nuages.

CHAPITRE 12 – Drôle de révélation

Étape 2 – Individuel, lectureLecture du 12e chapitre par les élèves.

Étape 3 – Individuel, écritRéponse aux questions 1 et 2.

Étape 4 – Collectif, oralCorrection des questions 1 et 2.

CHAPITRE 13 – Un bien mauvais jour

Étape 6 – Individuel, lectureLecture du dernier chapitre par le maître.

Étape 7 – Individuel, écritRéponse aux questions 3 et 4.

Étape 8 – Collectif, oralCorrection de la question 3.Mise en commun des réponses et des avis autour de la question 4.

Étape 9 – Collectif, oralRevenir sur la fiche n°4 : le vocabulaire du Moyen Âge.

Étape 10 – Individuel, écrit en autonomieRemplir le verso de la fiche 1 : donner son avis sur l'œuvre et en faire un résumé.

Matériel

- Fiche 9

- Fiche 10 (verso fiche 1)

Objectifs

- Repérer dans un texte des éléments explicites.

- Comprendre l'ironie d'un discours.

- Donner son avis.

A9A

9

9

10

10

Page 18: Le vrai prince Thibault Fin CE2/CM1

Chapitre 12Drôle de révélation

Quelle est cette drôle de révélation que Thillaume et Guibault découvrent à l'auberge ?

Chapitre 13La vérité vraie

Le sage a enfin trouvé un moyen de savoir qui est le vrai Thibault, fils du roi. Lequel ?

Voici les paroles de Thillaume et Guibault lorsque le tableau tombe au fond du puits. Qu'en penses-tu ? Est-ce

vraiment « dommage » ? Est-ce vraiment une « maladresse » ? Et toi aurais-tu fait la même chose ? Donne ton avis.

Le vrai prince Thibault - Évelyne Brisou-PellenFiche 9

1

suffoquer : v. Perdre sa respiration, ne plus arriver à respirer correctement.proférer : v. Dire à haute voix.

vocabulaire

C'est dommage, la peinture va se diluer, et on ne va plus rien

voir.

Oh ! Quellemaladresse.

2

3

Page 19: Le vrai prince Thibault Fin CE2/CM1

Le vrai prince Thibault - Évelyne Brisou-PellenFiche 10

Mon résumé

Mon avis

Mon passage préféré, page _________

Mon avis : ________________________

_________________________________

_________________________________

_________________________________

_________________________________

_________________________________

_________________________________

Mon illustration

Page 20: Le vrai prince Thibault Fin CE2/CM1

2. Que fait la cuisinière avant d'entrer dans la maison en feu ? Elle se plonge dans les abreuvoirs afin d'être moins sensible au feu.3. Explique cette phrase : « On ne pouvait malheureusement plus rien pour elle ».On ne pouvait plus espérer la sauver, elle était déjà décédée.4. La mort de la nourrice est l’événement perturbateur de l'histoire : sans cela, il n'y aurait pas d'histoire. Pourquoi ?Si la nourrice était encore en vie, elle saurait distinguer les deux garçons. C'est la seule personne qui les a vus grandir. Sans elle, plus personne ne sait reconnaître le prince Thibault.

Quelle ruse utilise le roi afin de ne pas montrer qu'il ne reconnaît passon fils ?Il demande à son valet de prendre son fils.

2. Relève les passages du texte qui montrent que le roi devient furieux de ne pas reconnaître son fils.« Il lança sèchement » ; « lui jeta un regard sévère » ; « s'énerva le roi » ; « un geste exaspéré » ; » se fâcha le roi » ; « cria le roi au comble de l'énervement » ; « un pas plein de colère ».

Le vrai prince Thibault - Évelyne Brisou-PellenCorrections

Thibault

Le valet

Guillaume

La nourrice

Le roi

Page 21: Le vrai prince Thibault Fin CE2/CM1

1. Du haut des remparts, le roi et son valet essaient de différencier Thibault et Guillaume. Quels points communs avec le roi pensent-ils leur trouver ?Le front de Guibault, la façon de monter à cheval de Thillaume.2. Relève les propositions du vieux sage pour reconnaître un fils de roi.

1. C'est simple, les fils de roi savent écrire.2. On reconnaît un fils de roi à ce qu'il sait se servir d'une épée.3. Le fils du roi est toujours le plus beau.

3. Pour chacune des propositions du vieux sage, indique pourquoi cela n'aide pas le roi.

1. Le sage a appris à écrire aux deux garçons.2. Ils tirent l'épée aussi bien l'un que l'autre.3. Le roi les trouve beaux tous les deux, et les filles qu'il a fait

venir au châteaux n'arrivent pas à se mettre d'accord.

DonjonChemin de ronde

MeurtrièreCréneaux

Douves

HenninPont-levis

Cotte de mailles

Le vrai prince Thibault - Évelyne Brisou-PellenCorrections

Page 22: Le vrai prince Thibault Fin CE2/CM1

Retrace les actions effectuées par Thillaume et Guibault pendant ce chapitre. Pour chaque action, attribue-la à Thillaume ou Guibault.

1. Après la nouvelle farce de Thillaume et Guibault, qu'ont fait la cuisinière et le valet pour ne plus les confondre ?Ils leur ont renversé un pot de peinture sur la tête.

2. Malgré cela, les garçons réussissent à tromper tout le château. Comment s'y prennent-ils ?Ils répètent à tue-tête tout et son contraire afin de mélanger les couleurs dans la tête de chacun.

3. Pour quelle raison les deux garçons se fâchent-ils pour la première fois ?Deux jeunes filles passent et Thillaume qui voulait se faire remarquer est vexé car il a raté son plongeon à cause de Guibault.

Le vrai prince Thibault - Évelyne Brisou-PellenCorrections

Thillaume Guibault

____________________________

____________________________

Il termine la course à la place de Guibault.

____________________________

____________________________

Il entre par une autre porte dans le bureau du roi

____________________________

____________________________

Il va voir la cuisinière pour montrer ses cheveux coupés.

Il va défier le valet à la nage.

____________________________

Il rapporte le chandelier au roi et il sort par la porte de derrière.

____________________________

____________________________

____________________________

____________________________

Page 23: Le vrai prince Thibault Fin CE2/CM1

1. Que ressentent Thillaume et Guibault au moment où ils sont convoqués chez le roi (imagine-toi dans cette situation) ?Ils sont stressés. Ils appréhendent de se faire gronder par le roi car ils croient que le roi les a convoqués parce qu'ils se sont disputés.

2. Relève deux phrases qui montrent la différence de réaction de Thillaume et Guibault à l'annonce de la mendiante.Thillaume : « Il se mit à sauter de joie, à bondir partout dans la pièce. »Guibault : « Guibault détourna la tête, pour que le roi ne voie pas les larmes lui monter aux yeux. »

3. Relève tous les mots ou expressions qui montrent la panique de Thillaume quand il s'aperçoit de la disparition de son frère.« un peu inquiet » ; « franchement alarmé » ; « crier dans les couloirs » ; « hurla dans le donjon » , ; « sentit son sang se retirer » ; « sa respiration s'arrêter » ; « ses mains trembler » ; « son angoisse grandissait ».

4. Recopie le passage du livre qui correspond à cette illustration.« Découragé, Thillaume descendit de cheval et s'assit sur une grosse pierre. Il avait les yeux pleins de larmes. Et voilà que soudain, dans sa tête, il entendit la voix de son maître, le vieux sage. »

1. Quelle est cette drôle de révélation que Thillaume et Guibault découvrent à l'auberge ?La mendiante a menti pour gagner des pièces d'or. Elle ne sait pas si le fils du roi est le garçon qui a une tache dans le dos.

2. Le sage a enfin trouvé un moyen de savoir qui est le vrai Thibault, fils du roi, lequel ?Il a trouvé le tableau représentant le père du roi, et il ressemble étonnamment à l'un des deux garçons.

3. Voici les paroles de Thillaume et Guibault lorsque le tableau tombe au fond du puits. Qu'en penses-tu ? Est-ce vraiment « dommage » ? Est-ce vraiment une « maladresse » ? Et toi aurais-tu fais la même chose ? Donne ton avis.Thillaume et Guibault sont ironiques : ils ont jeté le tableau dans le puits de façon volontaire car ils ne veulent pas savoir qui est le vrai prince Thibault. Ils veulent rester ensemble.

Le vrai prince Thibault - Évelyne Brisou-PellenCorrections

Page 24: Le vrai prince Thibault Fin CE2/CM1

Le vrai prince Thibault - Évelyne Brisou-PellenAnnexe A

Page 25: Le vrai prince Thibault Fin CE2/CM1

Le vrai prince Thibault - Évelyne Brisou-PellenAnnexe B