guide mÉthodologique de conception dune sÉquence de technologie guide mÉthodologique de...

15
GUIDE MÉTHODOLOGIQUE DE GUIDE MÉTHODOLOGIQUE DE CONCEPTION D’UNE SÉQUENCE CONCEPTION D’UNE SÉQUENCE DE TECHNOLOGIE DE TECHNOLOGIE Centre Ressource Académique de Technologie Collège Jules Romains - 6, Rue Cler 75007 Paris Tél/Fax : 01 43 17 36 67 [email protected]

Upload: ines-remond

Post on 03-Apr-2015

108 views

Category:

Documents


3 download

TRANSCRIPT

Page 1: GUIDE MÉTHODOLOGIQUE DE CONCEPTION DUNE SÉQUENCE DE TECHNOLOGIE GUIDE MÉTHODOLOGIQUE DE CONCEPTION DUNE SÉQUENCE DE TECHNOLOGIE Centre Ressource Académique

GUIDE MÉTHODOLOGIQUE DE GUIDE MÉTHODOLOGIQUE DE CONCEPTION D’UNE CONCEPTION D’UNE

SÉQUENCE DE TECHNOLOGIESÉQUENCE DE TECHNOLOGIE

Centre Ressource Académique de TechnologieCollège Jules Romains - 6, Rue Cler 75007 Paris

Tél/Fax : 01 43 17 36 [email protected]

Page 2: GUIDE MÉTHODOLOGIQUE DE CONCEPTION DUNE SÉQUENCE DE TECHNOLOGIE GUIDE MÉTHODOLOGIQUE DE CONCEPTION DUNE SÉQUENCE DE TECHNOLOGIE Centre Ressource Académique

ENVIRONNEMENT

HYPERMEDIA

POTENTIEL

3 – Objectif(s) de formation de la

séquence

2 – Prérequis

des élèves

4 –Formalisation des connaissances

6- Résolution du problème

8 – Activités des élèves

1- Référentiel et stratégie

pédagogique Ressources techniques spécifiques

Base de données spécifiques

5- Situation problème

7 – Scénario d’apprentissage

Annexe

La démarche pédagogique

Page 3: GUIDE MÉTHODOLOGIQUE DE CONCEPTION DUNE SÉQUENCE DE TECHNOLOGIE GUIDE MÉTHODOLOGIQUE DE CONCEPTION DUNE SÉQUENCE DE TECHNOLOGIE Centre Ressource Académique

Prérequis des élèves

Le professeur s’informe des connaissances antérieurement acquises par les élèves. Si les prérequis sont insuffisants, le choix des activités tient compte de l’éventuelle nécessité de les compléter.

Exemple : En sixième, l’enseignement de la technologie s’inscrit dans la

continuité des apprentissages dispensés à l’école, sous les rubriques « Découvrir le monde » et « Sciences expérimentales et technologie » du cycle des apprentissages fondamentaux et du cycle des approfondissements de l’école.

Le programme d'enseignement de l'école primaire est sur :http://www.education.gouv.fr/bo/2002/hs1/default.htm

Page 4: GUIDE MÉTHODOLOGIQUE DE CONCEPTION DUNE SÉQUENCE DE TECHNOLOGIE GUIDE MÉTHODOLOGIQUE DE CONCEPTION DUNE SÉQUENCE DE TECHNOLOGIE Centre Ressource Académique

Référentiel et stratégie pédagogique

Repérage des points du référentiel qui seront traités dans la séquence.

Formalisation des centres d’intérêt.

Pour le programme de sixième le référentiel est le BO N°3 du 20 janvier 2005

Page 5: GUIDE MÉTHODOLOGIQUE DE CONCEPTION DUNE SÉQUENCE DE TECHNOLOGIE GUIDE MÉTHODOLOGIQUE DE CONCEPTION DUNE SÉQUENCE DE TECHNOLOGIE Centre Ressource Académique

Objectifs de formation

Identification de(s) l’objectif(s) de formation

Formalisation des objectifs intermédiaires Liste des connaissances à retenir et à

formaliser Compatibilité entre objectifs et durée de la

séquence de formation

Page 6: GUIDE MÉTHODOLOGIQUE DE CONCEPTION DUNE SÉQUENCE DE TECHNOLOGIE GUIDE MÉTHODOLOGIQUE DE CONCEPTION DUNE SÉQUENCE DE TECHNOLOGIE Centre Ressource Académique

Formalisation des connaissances Document spécifique, gardé par l’élève, résumant ce qu’il doit

retenir et qui sera susceptible d’être évalué sommativement. Ce document de formalisation des connaissances doit être rédigé par le professeur très en amont de la préparation de la séquence, dès que les objectifs de formation sont identifiés.

Ce document peut être : Réalisé par le professeur et remis en fin de séance avec le

risque potentiel d’accumulation d’une « information » de plus, sans que l’élève en comprenne l’importance et fasse un lien avec le travail en cours.

Réalisé par l’élève, soit au fur et à mesure du travail, soit en bilan de séance, avec validation OBLIGATOIRE du professeur et le risque de devoir reformuler et corriger de nombreuse propositions. A réserver aux objectifs simples

Réalisé par l’élève qui complète une trame proposée par le professeur, méthode qui allie un minimum de directivités dans la formalisation des connaissances à retenir (lesquelles, dans quel ordre) et un minimum d’initiatives permettant à l’élève de s’approprier les connaissances identifiées comme importante.

Page 7: GUIDE MÉTHODOLOGIQUE DE CONCEPTION DUNE SÉQUENCE DE TECHNOLOGIE GUIDE MÉTHODOLOGIQUE DE CONCEPTION DUNE SÉQUENCE DE TECHNOLOGIE Centre Ressource Académique

Situation problème

Problématique posée à l’élève pour donner du sens aux activités et servir, du point de vue de l’élève, de fil conducteur aux apprentissages…

Plus le niveau de formation est « bas » plus elle est indispensable…

Exemples : La fonction freinage : Lorsque tu te déplaces

sur un vélo et que tu rencontre un obstacle sur ton chemin, qu’est ce que tu dois faire ?

La fonction transmission : Comment un objet de transport peut-il se déplacer ? Quels sont les éléments qui permettent de transmettre le mouvement ?

Page 8: GUIDE MÉTHODOLOGIQUE DE CONCEPTION DUNE SÉQUENCE DE TECHNOLOGIE GUIDE MÉTHODOLOGIQUE DE CONCEPTION DUNE SÉQUENCE DE TECHNOLOGIE Centre Ressource Académique

Le scénario d’apprentissage

Le scénario d’apprentissage est le dispositif qui conduira l’élève, par exemple, à construire et s’approprier des opérations mentales qu’il ne maîtrise pas encore

Séquence 2PrésentationPb techniqueQuestion 1…..Question iRésolution

Étape 1

Étape n-1

Étape 2

Étape 3

Étape n-2

Étape n

Page 9: GUIDE MÉTHODOLOGIQUE DE CONCEPTION DUNE SÉQUENCE DE TECHNOLOGIE GUIDE MÉTHODOLOGIQUE DE CONCEPTION DUNE SÉQUENCE DE TECHNOLOGIE Centre Ressource Académique

Le scénario d’apprentissage

Scénario décrivant les activités proposées à l’élève, relevant de 3 catégories :

Parcours précis, linéaire et séquentiel, actions imposées : pas d’initiative laissée à l’élève (situation de la majorité des activités actuels.)

Parcours mixte, alternant guidage précis et phases de recherche libre à partir d’une question ouverte (situation peu présente, faute de temps.)

Page 10: GUIDE MÉTHODOLOGIQUE DE CONCEPTION DUNE SÉQUENCE DE TECHNOLOGIE GUIDE MÉTHODOLOGIQUE DE CONCEPTION DUNE SÉQUENCE DE TECHNOLOGIE Centre Ressource Académique

Activité(s) des élèves

Phase d’action fondamentale, mobilisant les sens (toucher, ouie, vue), et caractéristique de l’apprentissage visé qui permet :

De développer, en termes d’activités des élèves, la stratégie pédagogique retenue comme efficace et pertinente (ex. démonter un objet pour découvrir un composant, comprendre le fonctionnement d’un objet, justifier un matériau, …)

De structurer les étapes de l’action, enrichir des investigations, proposer des détours «remédiateurs» si nécessaire : bâtir un scénario de formation répondant aux capacités des élèves.

Page 11: GUIDE MÉTHODOLOGIQUE DE CONCEPTION DUNE SÉQUENCE DE TECHNOLOGIE GUIDE MÉTHODOLOGIQUE DE CONCEPTION DUNE SÉQUENCE DE TECHNOLOGIE Centre Ressource Académique

Supports didactisés

Supports techniques adaptés et modifiés pour répondre aux besoins des manipulations prévues dans les activités :

Manipulation, utilisation, analyse de l’objet et de son fonctionnement.

Montage, démontage, …

Page 12: GUIDE MÉTHODOLOGIQUE DE CONCEPTION DUNE SÉQUENCE DE TECHNOLOGIE GUIDE MÉTHODOLOGIQUE DE CONCEPTION DUNE SÉQUENCE DE TECHNOLOGIE Centre Ressource Académique

Base de données spécifiques

Bases de données relatives aux objectifs de formation visés, comme :

Les fiches d’activité élève Les fiches ressources, …

Page 13: GUIDE MÉTHODOLOGIQUE DE CONCEPTION DUNE SÉQUENCE DE TECHNOLOGIE GUIDE MÉTHODOLOGIQUE DE CONCEPTION DUNE SÉQUENCE DE TECHNOLOGIE Centre Ressource Académique

Ressources techniques spécifiques

Ressources techniques relatives aux objectifs de formation visés, comme :

les maquettes numériques, les maquettes dédactisées, les objets réels des caractéristiques techniques du produit, …

Page 14: GUIDE MÉTHODOLOGIQUE DE CONCEPTION DUNE SÉQUENCE DE TECHNOLOGIE GUIDE MÉTHODOLOGIQUE DE CONCEPTION DUNE SÉQUENCE DE TECHNOLOGIE Centre Ressource Académique

La démarche pédagogique

Deux démarches sont mises en œuvre par le professeur :

1. La démarche d’investigation : c’est un ensemble d’actions et de réflexions autour d’une problématique. Cette démarche vise : - à observer le comportement, le fonctionnement et la constitution d’un objet technique,- à rechercher des informations et à identifier les solutions retenues ainsi que les principes qui régissent l’objet technique.

2. La démarche de résolution de problème :Elle complète la démarche d’investigation. Elle permet d’aborder les phases de création, d’organisation et de réalisation.

Page 15: GUIDE MÉTHODOLOGIQUE DE CONCEPTION DUNE SÉQUENCE DE TECHNOLOGIE GUIDE MÉTHODOLOGIQUE DE CONCEPTION DUNE SÉQUENCE DE TECHNOLOGIE Centre Ressource Académique

La démarche pédagogique

Les évaluations :

À chaque étape le professeur accompagne cette démarche d’exercices d’apprentissage, puis d’évaluations formatives. Ceci permet à l’élève d’acquérir progressivement les connaissances visées, et de porter un regard critique sur sa démarche et sa production.

En 6e, une évaluation sommative, sous forme d’exercices courts, marque chaque étape « bilan » où la connaissance a été mise en œuvre de façon opérationnelle, puis structurée. Cette évaluation sommative normalise et quantifié les acquis, sa correction permet un retour, a posteriori sur certaines connaissances et compétences associées qui pourraient ne pas être encore acquises.