conseil d’administration du 5 octobre 2009 le 5 octobre 1789, à paris, quelques milliers de...
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CONSEIL D’ADMINISTRATION
Du 5 Octobre 2009
Le 5 octobre 1789, à Paris, quelques milliers de femmes mécontentes de la cherté de la vie et de la disette se rendent à Versailles auprès du roi Louis XVI. Victime de ses hésitations, le roi va se trouver prisonnier des révolutionnaires et des agitateurs parisiens.
Le 5 octobre a été désigné Journée internationale des enseignantes et enseignants par l’UNESCO en 1994. Son but est de permettre aux enseignantes et enseignants, aux parents et à toutes les personnes intéressées par l’éducation de mettre en évidence l’importance du rôle des enseignantes et des enseignants à travers le monde et son importance pour la société.
Vérification du quorum
Nombre de membres : 24 Nombre de présents : 20Quorum atteint au 13ème membre présent
Quorum atteint : Oui
Début du conseil d’administration à 18 H 09
Secrétaire de séance : Mme Monteiro
Ordre du jour communiqué
1- Approbation du compte rendu du CA du lundi 23 juin 2009
2- Mieux Se Former au Collège3- Les sorties facultatives4- Prélèvement sur fond de réserve5- Objets confectionnés6- Modifications de l’EPCP7- Questions diverses
Ordre du jour modifié
1- Approbation du compte rendu du CA du lundi 23 juin 2009
2- Mieux Se Former au Collège
3- Les sorties facultatives
3bis- Voyage à caractère facultatif
4- Annulé
5- Objets confectionnés
6- Modifications de l’EPCP
7- Questions diverses
8- Occupation des logements de fonction
9- Point sur les autres projets en cours
10- Convention de mutualisation CAE
11- Décision Budgétaire Modificative (Pour info)
12 – Décision Budgétaire Modificative (Vote)
13- Chèque caution BIP
Vote : Ordre du jour modifié
Résultat du vote : Pour : 18 Contre : 0 Abstention : 1
Délibération enregistrée sous l’acte N°01:2009/2010
1- Approbation du compte rendu du CA du lundi 23 juin 2009
Vote : Approbation du compte rendu du CA du lundi 23 juin 2009
Résultat du vote : Pour : 15 Contre : 0 Abstention : 4
Délibération enregistrée sous l’acte N°02:2009/2010
Blason et armes du département
2- Mieux Se Former au 2- Mieux Se Former au CollègeCollège
L’aide du conseil général sera de 7340,00 Euros
Le montant de l’ensemble des projets présentés sera de 7340,00 Euros
Critères retenus pour établir cette liste :- répondre à la charte du conseil général- Équilibrer les projets pour que chaque élève du
collège en bénéficie à travers une sortie à résonnance soit culturelle, soit historique.
Rem : L’emble des projets représentait 12000,00 E.
1) Le bourgeois gentilhomme (Niveau 4ème)
Objectif de l’action : Découvrir un spectacle vivant total(comédie, danse, musique, chant)
Descriptif de l’action : Spectacle de 2h au théâtre Commédia
Lien avec le programme : Découvrir la musique baroque au sein d'un spectacle qui mêle plusieurs arts, s'inscrivant dans les nouveaux programmes d'histoire des arts. Faire le lien avec le programme d'histoire, comprendre les enjeux des divertissements sous Louis XIV, la place de la musique. Faire le lien avec le programme de français.
2) Reportage, les monuments parisiens (Niveau 6ème) Objectif de l’action : Faire un photoreportage sur
différents monuments et lieux d'intérêt à Paris pour le magazine que ces classes prépareront pour notre école partenaire en Angleterre.
Descriptif de l’action : Prendre des photos; écrire des descriptifs et les réactions des élèves.
Lien avec le programme : Thématique culturel - Londres. Tâche finale dans le projet d'échanges culturelles par écrit avec des élèves de notre école partenaire dans le banlieue de Londres.
3) Collégien à la rencontre des œuvres (Niveaux 5ème, 4ème et 3ème)Descriptif de l’action :
Les élèves de 5ème visitent à la médiathèque Condorcet l’exposition art contemporain. « Lâchés dans la nature ». Cette exposition permet outre son aspect artistique de sensibiliser les élèves à la question du développement durable travaillée par les artistes présentés.
Les classes de 4ème se rendent au musée du Louvre pour assister à des conférences sur l'évolution des formes. Ils se rendent également à l'espace d'art contemporain Camille Lambert à Juvisy sur Orge.
Les classes de troisième se rendent à l'exposition Mon œil à la médiathèque Condorcet . Cette exposition présente des artistes qui utilisent les nouvelles technologie dans leur pratique artistique.
Durant les visites les élèves sont actifs ils prennent des notes réalisent des croquis et des photos lorsque cela est possible. Les visites donnent lieu à des travaux préparatoires de recherche ainsi qu'à des travaux plastiques
4) Musée Arts et métiers (Niveau 3ème)
Objectif de l’action : Découverte de l'évolution des techniques industrielles et de leur impact sur la société du 20e siècle.
Descriptif de l’action : Visite du musée des arts et métiers de Paris
Lien avec le programme : Technologie. Histoire des solutions à un problème technique en classe de 3e. Histoire : Les trente glorieuses et de la société de consommation.
5) Classe PAC – Danse (Niveau 5ème)Objectif de l’action : Permettre à des enfants issus
principalement de milieux défavorisés d’intégrer une culture artistique actuelle, qui leur serait difficile d’accès. Développer la notion de citoyenneté par le travail effectué pendant le cycle de danse
Descriptif de l’action : Utiliser le concept de danse contemporaine pour transformer la production artistique des élèves en une chorégraphie collective qui sera vue jugée et analysée comme un style de langage.
Lien avec le programme : Projet en relation avec l’acquisition des compétences de 5ème cycle d’adaptation. A partir de thèmes simples construire un projet expressif. Evoquer le réel par le choix de formes corporelles signifiantes.
6) Civilisation (Niveau 5ème)
Objectif de l’action : acquérir une connaissance du fait religieux ; cultiver la culture humaniste des élèves en développant leur connaissance d'une civilisation ; situer dans le temps des œuvres architecturales et les mettre en relation avec des faits historiques et culturels utiles à leur compréhension ; développer une attitude de tolérance à l'égard des différentes religions.
Descriptif de l’action : Visites guidées de la Mosquées de Paris puis de la cathédrale Notre-Dame de Paris. A l'issue des visites, constitution d'un dossier sur la mosquée et la civilisation arabo-musulmane médiévale et d'un dossier sur la cathédrale Notre-Dame de Paris et la civilisation chrétienne occidentale, afin de réaliser des affiches.
Lien avec le programme : Civilisations étudiées dans le cadre du programme de 5ème (le monde musulman au IXème siècle, étude d'une mosquée, l'Eglise chrétienne d'Occident au Moyen Age, étude d'une cathédrale).
7) Première guerre mondiale Verdun (Niveau 3ème)
Descriptif de l’action :
Visites commentées du village détruit de Fleury-devant-Douaumont, de la Citadelle souterraine de Verdun, du Fort de Douaumont et de l'Ossuaire de Douaumont.
Activités des élèves : mettre en lien les notions abordées en cours avec les différents lieux, objets et documents présentés lors de la visite en répondant à un questionnaire qui sera évalué.
8) A la découverte des civilisations antiques à travers les collections du Louvre (Niveau 6ème)
Descriptif de l’action : - Visite du musée du Louvre- Atelier/conférence- Mettre en lien les notions
abordées en cours et les différents objets et documents présentés lors de la visite
- Rédaction d’article(s) pour le journal du collège
Listes des projets proposés
1) Le bourgeois gentilhomme (Niveau 4ème) 2) Reportage, les monuments parisiens (Niveau
6ème) 3) Collégien à la rencontre des œuvres (Niveaux
5ème, 4ème et 3ème) 4) Musée Arts et métiers (Niveau 3ème) 5) Classe PAC – Danse (Niveau 5ème) 6) Civilisation (Niveau 5ème) 7) Première guerre mondiale Verdun (Niveau
3ème) 8) A la découverte des civilisations antiques à
travers les collections du Louvre (Niveau 6ème)
Vote : Mieux Se Former au Vote : Mieux Se Former au CollègeCollège
Résultat du vote : Pour : 19 Contre : 0 Abstention : 0
Délibération enregistrée sous l’acte N°03:2009/2010
3- Sorties facultatives3- Sorties facultatives
Principes :
Une sortie facultative n’est pas obligatoire notamment lorsqu’elle nécessite une participation des familles.
Elle concerne soit une classe, soit un groupe lié à une activité.
Beaucoup d’entre-elles ont fait l’objet d’un financement de MSFC mais n’ont pu être retenues pour respecter le budget alloué.
Listes des projets proposés
1) A la découverte des contes d'hiver (1 classe de 6ème)
2) Vivre à Provins au Moyen Age (2 classes de 5ème)
3) Découvrir le théâtre comme spectacle vivant (Niveau 3ème)
4) Culture partagée musée Grévin (2 classes de 4ème)
5) Théâtre en Anglais (2 classes de 3ème)
3- les sorties facultatives3- les sorties facultatives
1 - Contes d'hiversObjectif de l’action :Faire découvrir aux élèves des contes mis
en scène au théâtre.Faire le lien entre le programme de
français et l'univers artistiqueMettre en valeur l'importance de la
musique au sein de la mise en scèneDescriptif de l’action : Emmener des
élèves de 6e au théâtre
Vote : les sorties facultatives
Résultat du vote : Pour : 19 Contre : 0 Abstention : 0
Délibération enregistrée sous l’acte N°04:2009/2010
Contes d'hivers
Participation famille : 5 euros
3- les sorties facultatives3- les sorties facultatives
2 - Vivre à Provins au Moyen Age
Objectif de l’action :
Avoir une approche sensible de la réalité historique du Moyen Age à travers la visite de Provins, cité médiévale classée au patrimoine mondiale de l'Humanité.
Descriptif de l’action :
Etude de la civilisation et de la littérature du Moyen Age à travers la visite de la ville, de la Grande aux Dîmes (reconstitution d'une foire de Champagne) et du spectacle des Aigles des remparts.
Lien avec le programme :
L'étude de la société médiévale et des œuvres de l'époque sont inscrits dans les programmes de français et d'histoire.
Vote : les sorties facultatives
Résultat du vote : Pour : 19 Contre : 0 Abstention : 0
Délibération enregistrée sous l’acte N°05:2009/2010
Vivre à Provins au Moyen Age.
Participation famille : 5 euros
3- les sorties facultatives3- les sorties facultatives
3 - Découvrir le théâtre comme spectacle vivant.
Objectif de l’action : rendre sensible aux élèves les spécificités d'une œuvre théâtrale, à la fois texte écrit et spectacle vivant.
Descriptif de l’action :
- étude en classe d'une pièce de théâtre dans le cadre du programme de 3°.
- sortie au Théâtre du Gymnase à Paris, pour assister à la représentation de la pièce étudiée en classe puis participer à un débat avec les comédiens. (Nous emmènerons les élèves par groupes successifs de deux classes chacun.)
Lien avec le programme : étude d'une œuvre théâtrale
Vote : les sorties facultatives
Résultat du vote : Pour : 19 Contre : 0 Abstention : 0
Délibération enregistrée sous l’acte N°06:2009/2010
Découvrir le théâtre comme spectacle vivant.
Participation famille : 5 euros
3- les sorties facultatives3- les sorties facultatives
4 - Culture partagéeObjectif de l’action :
Interculturel - Madame Tussaud's à Londres et ses racines françaises.
Descriptif de l’action : Visite du Musée Grévin à Paris.
Lien avec le programme : Thématique culturel - Londres. Aussi, en prévision d'échanges par écrit avec des élèves de notre école partenaire dans le banlieue de Londres.
Vote : les sorties facultatives
Résultat du vote : Pour : 19 Contre : 0 Abstention : 0
Délibération enregistrée sous l’acte N°07:2009/2010
Culture partagée
Participation famille : 5 euros
3- les sorties facultatives3- les sorties facultatives
5 - Théâtre en Anglais.Objectif de l’action : Encourager
l'ouverture à la culture anglophone classique par le théâtre.
Descriptif de l’action : Assister à une pièce en anglais d'un auteur connu (John Steinbeck ou Oscar Wilde).
Lien avec le programme : Thématique culturel - approfondir les connaissances de la littérature du américaine et britannique.
Vote : les sorties facultatives
Résultat du vote : Pour : 19 Contre : 0 Abstention : 0
Délibération enregistrée sous l’acte N°08:2009/2010
Théâtre en Anglais.
Participation famille : 5 euros
3bis- voyages à caractère 3bis- voyages à caractère facultatiffacultatif
1 - Randonnée au Mont Saint Michel.Objectif de l’action : découverte d’un site exceptionnel, classé patrimoine mondial par l'Unesco. Ouverture
vers l’extérieur. Valorisation des élèves grâce à une sortie originale
Descriptif de l’action : visite de l’abbaye du Mont Saint Michel, tour des remparts et jeu de piste dans le Mont, accueil à la maison de la baie (présentation de ce milieu naturel), traversée de la baie avec un guide (6h aller-retour) et découverte de l’origine géologique, du phénomène de marée, de l’îlot de Tombelaine, des grands travaux du Mont, des légendes …
Lien avec le programme : apprentissage de la vie en collectivité. SVT : écosystème marin, respiration en milieu aquatique. Français/Arts Plastiques : étude d’un paysage. Maths : lecture de cartes, échelles.
Vote : voyage facultatif
En cours d’élaboration
Randonnée au Mont Saint Michel
4- Prélèvement sur fond de 4- Prélèvement sur fond de réserveréserve
Annulé
5- Objets confectionnés 5- Objets confectionnés (technologie)(technologie)
Principe : L’élève construit un objet qui lui appartiendra
Classes de 6ème (Dragster)Participation des familles : 6 euros
Classes de 5ème (Badge lumineux)Participation des familles : 6 euros
Classes de 4ème (Horloge de bureau)Participation des familles : 7 euros
Classes de 3ème (Mini enceinte)Participation des familles : 7 euros
Objets confectionnésObjets confectionnés
Résultat du vote : Pour : 18 Contre : 0 Abstention : 0
Délibération enregistrée sous l’acte N°09:2009/2010
6- Modifications de l’EPCP6- Modifications de l’EPCP
Modifications de l’EPCPModifications de l’EPCP
Résultat du vote : Pour : 15 Contre : 0 Abstention : 4
Délibération enregistrée sous l’acte N°10:2009/2010
7- Questions diverses7- Questions diverses
1) Retard (portail) 2) Abris à l’extérieur
Questions diversesQuestions diverses
Résultat du vote : Pas de votePour : Contre : Abstention :
Délibération enregistrée sous l’acte
8 – Occupation des logements de fonction
Logement occupés par N.A.S
1) M. Jacquet, Principal2) Mme Gommard,
Principale Adjointe3) Mme Adolphe,
Ouvrier d’entretien et d’accueil
4) M. Rodriguez, Ouvrier Professionnel
Occupation des logements de fonction
Résultat du vote : Pour : 18 Contre : 0 Abstention : 0
Délibération enregistrée sous l’acte N°11:2009/2010
Logement occupé par N.A.S.
8 – Occupation des logements de fonction
Un logement, celui destiné au gestionnaire reste disponible suite à la demande de Mme Lagoa. Je demande l’autorisation de mettre ce dernier en locatif sous bail provisoire selon les règles en vigueur (titre d’occupation précaire).
But :
1) Aider l’accueil des collègues arrivant de province.
2) Résoudre des difficultés ponctuelles de logement
Baux jusqu’au 31 juillet de l’année en cours. Estimation du loyer par les domaines (titre indicatif), charges non
incluses. Personne fonctionnaire de l’éducation nationale
Logement vacant…
Occupation des logements de fonction
Résultat du vote : Pour : 18 Contre : 0 Abstention : 0
Délibération enregistrée sous l’acte N°12:2009/2010
Location du logement vacant.
9 - Point sur les autres projets en cours 1) Nécessitant un financement 2) Sans financement
1) Avec un financement
1) Fabrication d'un Dragster (Inter degré) 2) The big Challenge 3) Chorale de l’Essonne 4) Rallye O2S 5) Atelier Artistique (AE) 6) Classe à PAC cinéma 7) Collège au cinéma 8) Projet menu 9) Initiation au secourisme 10) Projet d’éducation à la sexualité 11) Initiation au secourisme (AE) 12) Initiation au secourisme (3ème5) 13) L’eau dans la ville
2) Sans financement (liste non exhaustive) 1) Accompagnement éducatif (voir tableau)
2) Formation prévention routière
3) Biennale de la poésie
4) Sensibilisation à l’Allemand
5) Action contre la faim
6) Interclasse sports collectifs
7) Sortie de l’association sportive
8) La semaine du cirque
9) Classe oxygène
10) Partenariat Londres (British Council)
11) Meeting d’athlétisme
12) Sorite VTT
13) Spectacle d’acrogym
14) Etre en forme
15) Relation Filles/Garçons
16) Respect de soi, respect de l'autre
17) Prévention PSC1
10 – Convention de mutualisation CAE Contrat d’accompagnement dans
l’emploi (CAE)
Avec le Lycée Robert Doisneau - Paiement - Gestion des contrats
Convention de mutualisation CAE
Résultat du vote : Pour : 18 Contre : 0 Abstention : 0
Délibération enregistrée sous l’acte N°12:2009/2010
Location du logement vacant.
11 – Décision Budgétaire Modificative (pour info) N°3 et N°4
Régularisation budget prévisionnel - Concerne essentiellement les voyages
12 - Décision Budgétaire Modificative (Vote) N°5
Régularisation budget prévisionnel - Concerne essentiellement les voyages
Décision Budgétaire Modificative
Résultat du vote : Pas de votePour : 17 Contre : 0 Abstention : 1
Délibération enregistrée sous l’acte N°13:2009/2010
DBM
13 – Chèque caution BIP
Les BIP sont confiés à des personnels du collège et doivent être restitué en fin d’année scolaire.
Les 55 euros représentent le coût de remplacement.
Chèque caution BIP
Résultat du vote : Pour : 16 Contre : 0 Abstention : 2
Délibération enregistrée sous l’acte N°14:2009/2010
55 Euros
Point reporté au prochain CA 1) Période d’ouverture école ouverte
2010 2) Attribution des logements
Fin du CA : 19h58