1 VENDEE ENCHERES FRANK THELOT Commissaire-Priseur judiciaire Hôtel des ventes 17 boulevard du Chail - 85200 Fontenay-le-Comte Tél. : 02 51 69 04 10 – Fax : 02 51 69 84 44 - [email protected] - www.thelot.fr - TVA intra : FR53442636072 VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES Vente en salle, bonne brocante, bibelots, tableaux, pièces de monnaies, médailles, bijoux, mobiliers anciens, et divers. vendredi 26 avril 2019 à 14 heures 15 Exposition : De 10h30 à 12h00 et de 14h00 à 14h15 Description 1, Paire de plats décoratifs en porcelaine peinte à décor de bord de rivière, fin XIXe début XXe, dim 27x27cm Estimation : 30 € / 40 € 2, Japon : Satsuma, important vase à col rétéci, à décor de scènes animés, et de papillons, porcelaine, hauteur 46cm Estimation : 40 € / 60 € 3, Garniture de cheminée en marbre blanc, rouge et noir, milieu XXe (mouvement à pille) Estimation : 30 € / 40 € 4, BEATRIX POPELARD : Pot couvert en faience de MALICORNE, polychrome, à décor de feuillage de couleur verte, et de fleurs rouges, couvercle à prises en forme d'oiseau, portant signature PBx, hauteur 43cm. Estimation : 40 € / 60 € 5, épi de faitage en céramique polychrome à décor de fleurs, portant une marque "TF", hauteur 44cm, largeur 30cm, (manque) Estimation : 20 € / 30 € 6, Pendule en marbre et régule surmontée d'un sujet "Peinture" par Grissard sculpteur, début XXe, hauteur 59cm (un manque) Estimation : 30 € / 40 € 7, Pendule au mouvement rond entre deux consoles et sur une base en marbre blanc chapeautée d'une urne, albatre et laiton doré, (H 45 cm longueur 36cm) début XXe Estimation : 40 € / 60 € 8, Paul GUIRAMAND (1926-2007) Archère 1, bronze patine noire, signé et N° 110/1000 sur le coté, hauteur 28cm (avec certificat) Estimation : 280 € / 300 € Description 9, JIEN : un pichet en faience, à décor de pivoines, signé sur la base, hauteur 25cm. Estimation : 30 € / 40 € 10, Un bougeoire base tripode à décor de griffon, à colonne cannelée, ornée d'un serpoent, bronze, hauteur 29cm, fin 19ème début 20ème. Estimation : 20 € / 30 € 11, LUNEVILLE : K&G, une paire de plats décoratifs, à décor de scènes animées, bord chantourné, diamètre 34cm. Estimation : 30 € / 40 € 12, Garniture de cheminée à une pendule et deux cassolettes, base marbre noir surmontée d'une colonne cannelée, pendule et cassolettes en bronze à décor de sujets puttis aux attributs de la chasse, XIXe, mouvement BARBOT ets Paris, vitre à refixer. Estimation : 200 € / 300 € 13, Service à découper, à trois pièces, avec manche à gigot, corne travaillée, dans un écrin Estimation : 40 € / 50 € 14, CARDEILHAC 12 couteaux à dessert en argent, poinçon Minerve , manche ivoire, quelques fentes sur ivoire dont un couteau Cardeilhac modèle différent Estimation : 50 € / 60 € 15, E G 42 : un grand plat décoratif à décor d'un chevalier sur son cheval en céramique vernissée portant une signature A TOBARQUE, première moitié du XXe siècle, diam 35cm Estimation : 30 € / 40 €

Post on 18-Apr-2020

13 views

Page 1: VENDEE ENCHERES FRANK THELOT · 34,8 Carton de pièces moteur de solex : silencieux de solex neuf, reservoir d'essence, support de phare avant, carrenage moteur, garde-boue, allumage

VENDEE ENCHERES FRANK THELOT

Commissaire-Priseur judiciaire Hôtel des ventes 17 boulevard du Chail - 85200 Fontenay-le-Comte

Tél. : 02 51 69 04 10 – Fax : 02 51 69 84 44 - [email protected] - www.thelot.fr - TVA intra : FR53442636072

VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES Vente en salle, bonne brocante, bibelots, tableaux, pièces de monnaies, médailles, bijoux, mobiliers

anciens, et divers.

vendredi 26 avril 2019 à 14 heures 15 Exposition : De 10h30 à 12h00 et de 14h00 à 14h15

N° Description 1, Paire de plats décoratifs en porcelaine peinte à décor

de bord de rivière, fin XIXe début XXe, dim 27x27cm Estimation : 30 € / 40 €

2, Japon : Satsuma, important vase à col rétéci, à décor de scènes animés, et de papillons, porcelaine, hauteur 46cm Estimation : 40 € / 60 €

3, Garniture de cheminée en marbre blanc, rouge et noir, milieu XXe (mouvement à pille) Estimation : 30 € / 40 €

4, BEATRIX POPELARD : Pot couvert en faience de MALICORNE, polychrome, à décor de feuillage de couleur verte, et de fleurs rouges, couvercle à prises en forme d'oiseau, portant signature PBx, hauteur 43cm. Estimation : 40 € / 60 €

5, épi de faitage en céramique polychrome à décor de fleurs, portant une marque "TF", hauteur 44cm, largeur 30cm, (manque) Estimation : 20 € / 30 €

6, Pendule en marbre et régule surmontée d'un sujet "Peinture" par Grissard sculpteur, début XXe, hauteur 59cm (un manque) Estimation : 30 € / 40 €

7, Pendule au mouvement rond entre deux consoles et sur une base en marbre blanc chapeautée d'une urne, albatre et laiton doré, (H 45 cm longueur 36cm) début XXe Estimation : 40 € / 60 €

8, Paul GUIRAMAND (1926-2007) Archère 1, bronze patine noire, signé et N° 110/1000 sur le coté, hauteur 28cm (avec certificat) Estimation : 280 € / 300 €

N° Description 9, JIEN : un pichet en faience, à décor de pivoines,

signé sur la base, hauteur 25cm. Estimation : 30 € / 40 €

10, Un bougeoire base tripode à décor de griffon, à colonne cannelée, ornée d'un serpoent, bronze, hauteur 29cm, fin 19ème début 20ème. Estimation : 20 € / 30 €

11, LUNEVILLE : K&G, une paire de plats décoratifs, à décor de scènes animées, bord chantourné, diamètre 34cm. Estimation : 30 € / 40 €

12, Garniture de cheminée à une pendule et deux cassolettes, base marbre noir surmontée d'une colonne cannelée, pendule et cassolettes en bronze à décor de sujets puttis aux attributs de la chasse, XIXe, mouvement BARBOT ets Paris, vitre à refixer. Estimation : 200 € / 300 €

13, Service à découper, à trois pièces, avec manche à gigot, corne travaillée, dans un écrin Estimation : 40 € / 50 €

14, CARDEILHAC 12 couteaux à dessert en argent, poinçon Minerve , manche ivoire, quelques fentes sur ivoire dont un couteau Cardeilhac modèle différent Estimation : 50 € / 60 €

15, E G 42 : un grand plat décoratif à décor d'un chevalier sur son cheval en céramique vernissée portant une signature A TOBARQUE, première moitié du XXe siècle, diam 35cm Estimation : 30 € / 40 €

Page 2: VENDEE ENCHERES FRANK THELOT · 34,8 Carton de pièces moteur de solex : silencieux de solex neuf, reservoir d'essence, support de phare avant, carrenage moteur, garde-boue, allumage

N° Description 16, "Christ attaché" un sujet en bois sculpté, polychrome,

portant une date 1884 sur la base, hauteur 21cm. Estimation : 30 € / 40 €

17, 14 couteaux de deux modèles aux manches ivoire et un manche à gigot en ivoire Estimation : 40 € / 50 €

18, Un important vase, en céramique polychrome, hanse à décor de serpents enlacés, portant marque 850.S.M. MAÏTE LYMACO ?, hauteur 37cm Estimation : 30 € / 40 €

19, HB Quimper : important bénitier, à décor du christ en croix et d'un coq, céramique polychrome, hauteur 32cm Estimation : 40 € / 60 €

20, Une petite pendule borne début XXe, marbre noir (manque le sujet et les bronzes), hauteur 26cm Estimation : 10 € / 20 €

21, Bougeoir à décor de fleurs de lys, bronze, XIXe, hauteur 28cm (accident) ; fourreau de pipe en métal travaillé fin XIXe Estimation : 40 € / 50 €

22, F BARBEDIENNE : pendule à poser de style Louis XVI, à décor de carquois, couronne et guirlandes de fleurs, bronze doré, mouvement Japy et Lefebvre et fils à paris N°3548, fin XIXe, hauteur 48cm Estimation : 400 € / 500 €

23, Théodore CARTIER 1910 1985 : "la lionne rugissant" sujet bronze patine médaille, signé sur le socle, longueur 46cm, hauteur 27cm Estimation : 300 € / 400 €

24, Daum Nancy : Vase en verre granité fumé, hauteur 29cm, signé sur la base DAUM "croix de lorraine" NANCY FRANCE Estimation : 60 € / 80 €

25, Charles Théodore PERRON (1862-1934) : petit vase à décor de puttis dansant, étain, hauteur 13.5cm Estimation : 30 € / 40 €

26, Exposition universelle 1937 VSOP, bouteille armagnac Estimation : 10 € / 20 €

27, Un grand plat et une assiette en étain portant inscription F I BRUZON , fin 18e début 19e dans l'état, diam 44cm et 23cm Estimation : 40 € / 50 €

28, Un grand pichet en gré vernissé de couleur verte, hauteur 31cm Estimation : 20 € / 30 €

29, Limoges France CHARLES AHRENFELDT, parti de service de table en porcelaine blanche, à décor de fleurs et d'orrures, comprenant assiettes, plats, soupières et pièces de forme, XXème Estimation : 30 € / 40 €

30, Limoges, modèle rose Pompadour : Partie de service de table en pièces de forme (8), soupière, saladier, deux plats ronds, deux coupes ovales, saucière, plat ovale Estimation : 20 € / 30 €

31, Japon; cache pot Imari, à décor florale, diamètre 25cm, hauteur 17cm; on y joint : Imari une coupe en forme de coquille, à décior polychrome (accidents), deux assiettes et une coupe sur pied Estimation : 30 € / 40 €

32, Pot couvert en céramique en décor de végétation en polychrome bleu sur fond blanc au couvercle à la prise en sujet d'oiseau avec une marque sous le talon, XXe (hauteur 47cm) Estimation : 30 € / 40 €

33, 3 vases dans le goût Legras Estimation : 30 € / 40 € 34, Un ensemble en métal argenté comportant, une

théière, une cafetière, une coupe sur pied, et un pichet dans l'état en cuivre. Estimation : 20 € / 30 €

N° Description 34,1 Moto MOTOBECANE D45S de 1961, grise, en état

de marche après vidange de l'huile obligatoire, moto non grippée à remettre en route , indiquant 5303 kms au compteur non garanti, seconde main. Cette moto fait partie des dernières fabriquées en 1961 par Motobecane. Avec carte grise, immatriculée 810 DL 85. Avec copie de la précedente carte grise, livret fourni avec la moto, certificat de conformité. Sont fournis en sus : un ressort de Kit de démarrage, une bobine d'éclairage, le tuyau d'échappement supplémentaire, deux sacochesL'ensemble de la moto est d'origine, sans remplacement de pièces. Pneus Hutchinson. Frais de cession de 25€ Ht en sus pour transfert de la carte grise.

34,2 VELOSOLEX NOIR, SOLEX classique 3008, datant de 1966 environ, avec carte grise. A remettre en route, n'a pas fonctrionné depuis 20 ans mais non grippé, galets de friction en bon état . Vendu avec un pneu supplémentaire Michelin neuf, une paire de sacoches bleues. Manque à l'arrière la trousse de secours pneus. Avec l'ensemble de ses pièces d'origine. Frais de cession de 25€ Ht en sus pour transfert de la carte grise.

34,3 Velosolex bleu, solex 5000, des années 70, avec carte grise. Bon état, avec toutes ses pièces d'origine,. N'a pas fonctionné depuis 20ans, galets de friction en bon état. Avec carte grise. Vendu avec un pneu supplémentaire et une paire de saches bleues. Frais de cession de 25€ Ht en sus pour transfert de la carte grise.

34,4 Velosolex orange, solex 5000 des années 70, complet au niveau du moteur, remontage à réaliser pour la roue arrière, la chaîne, cadre arrière. Pièces fournies sauf chaîne. Avec carte grise. Avec deux pneus neufs supplémentaires. Frais de cession de 25€ Ht en sus pour transfert de la carte grise.

34,5 Velosolex orange, solex 6000, des années 70, avec carte grise. A remettre en route, n'a pas roulé depuis plus de 20 ans , avec cardan, à remettre en route, toutes pièces d'origine. Avec un pompe, avec deux pneux neufs Michelin, avec une paire de sacoches. Frais de cession de 25€ Ht en sus pour transfert de la carte grise.

34,6 Un casque de moto dit casque bol, de marque ICA, couleur marron, avec lunettes, bon état

34,7 Selle de moto, cuir DUNLOP tansad, bon état, réglable

34,8 Carton de pièces moteur de solex : silencieux de solex neuf, reservoir d'essence, support de phare avant, carrenage moteur, garde-boue, allumage complet, bas moteur avec galets de friction, sacoches, moteur, et divers

35, Grand plat rond en céramique polychrome vernissée à decor en médaillon d' une scène galante inspirée de Goya, frise à décor de fruits. diametre 59cm, avec cartouche portant inscription "la majay loss embozados la purisima tolovero". Estimation : 100 € / 150 €

36, Georges Tournon (1928-1958) : " Vendeur de ballerines" fusain et gouache sur papier signé localisé à Paris et daté 42 en haut à droite, dimension à vue 22.5x32 Estimation : 30 € / 40 €

37, "Bord de canal" guache, signée en bas à droite "Maurice Biais", dimension 31.5*23cm Estimation : 20 € / 30 €

38, Tableau "Vue d'une ruine" signée en bas à droite, 17x24 Un petit tableau "ruelle" 18x13 à vue Tableau "Vue d'une ferme" signé en bas à droite, 22x15cm Estimation : 10 € / 20 €

39, Georges Tournon (1928-1958) : " Marchande de fleurs" fusain et gouache sur papier signé Paris 1940 en haut à droite, dimension 48x35.5cm (une déchirure 2cm sans manque en bas) Estimation : 20 € / 30 €

Page 3: VENDEE ENCHERES FRANK THELOT · 34,8 Carton de pièces moteur de solex : silencieux de solex neuf, reservoir d'essence, support de phare avant, carrenage moteur, garde-boue, allumage

N° Description 40, Paire d'applique en bois doré, ancien, à décor de

marguerites et d'entrelacs (Italie ?) (H 60 cm environ) Estimation : 80 € / 100 €

41, Jacques Launois : "Solaire", technique mixte, sur papier, encadrée sous verre, dimensions à vue 37*18.5cm Estimation : 20 € / 30 €

42, "Les vaches à la rivière" Ecole française XIXe, huile sur toile réentoilée, cadre ancien en bois stucké doré, dimensions à vue 34x24cm, dimensions totales: 32x42cm. restaurations anciennes. restauration en 1988 par D. Fretag. Estimation : 120 € / 150 €

43, Lot de porcelaine blanche : service à café Fin XIXe, assiettes à dessert et coupe Estimation : 40 € / 50 €

44, Un lot comprenant une partie de service à café en porcelaine blanche à décor de fleurs, anse bambou doré, fin XIXe début XXe Estimation : 30 € / 40 €

45, Chateau Cartier 1996, Saint émilion grand cru, 12 bouteilles (caisse d'origine) Estimation : 240 € / 300 €

46, Lot comprenant une partie de service à thé à décdor en dorrure, une théière en étain dans l'état, verres à pied, verseuses, d'huiliers, vinaigriers. Estimation : 10 € / 20 €

47, verrerie : Huit verres de dégustation à Bourgogne en cristal, un seau à champagne en verre taillé, 3 verres droits en cristal taillé, une bonbonnière sur pied en verre. Estimation : 20 € / 30 €

48, Verrerie : Un vase fleur en verre à col évasé, hauteur 28cm; un vase en verre moulé, hauteur 19cm, une coupe fleur en verre, diamètre 30cm, une coupa allongée en verre moulé, longueur 38cm, une importante coupe en verre rectangulaire, longueur 52cm. Estimation : 20 € / 30 €

49, Une partie de service de verre à pied en cristal taillé Estimation : 30 € / 40 €

50, Une partie de service à poisson comprenant 5 assiettes et deux plats, porcelaine à décor polychrome et dorrure, 5 pièces de formes en porcelaine à décor de fleur et dorrure, dont soupière, trois plats ronds et une saucières Estimation : 10 € / 20 €

51, George BOYER : partie de service de table comprenant 21 assiettes plates, 12 assiettes creuses, 12 assiettes à dessert, 9 pièces de formes, dont 4 plats, une soupière, deux raviers, une saucière et un saladier, un service à thé ou café à 11 tasses, 12 sous tasses, un sucrier, un pot à lait, cafetière; porcelaine blanche à décor de frise de feuilles en dorrure. on y adjoint un petit service à café comprenant 6 tasses et sous tasse et divers, porcelaine blanche et dorure. Estimation : 60 € / 80 €

52, Cristallerie Royal de Champagne, quatre cartons de deux verres à pied de dégustation en cristal Estimation : 40 € / 60 €

53, Lot comprenant quatre assiettes populaires en faience fine de l'Est, une assiette en ^porcelaine de chine et deux coupes sur pied à décore de fleurs en porcelaine de chine. Estimation : 30 € / 40 €

54, Verrerie : Une caraffe en verre taillé, un vase, un plat et sa cloche en verre moulé, un cendrier, un saladier en verre taillé au bord à décor de frise en métal, un grand plat en verre moulé à décor de homard Estimation : 30 € / 40 €

55, La Rochelle : Deux assiettes décoratives en faience fine populaires, l'une à décor d'oiseau, de poire et de raisin, l'autre à décor d'oiseau et de fleurs, céramiques polychrome, fin 18ème début 19ème (égrenures) Estimation : 30 € / 40 €

56, Petit banc de pied, piètement en H tourné, plateau à décor de feuilles d'acanthe sculpté. chêne, 19ème. Estimation : 10 € / 20 €

57, Lampe suspension en laiton et globe en verre moulé sur chaine, milieu XXème Estimation : 30 € / 40 €

N° Description 58, Coffret en bois et son contenu en un service à

poisson en métal argenté Estimation : 30 € / 40 € 59, BAIEL : Deux cartons de six verres à vin d'Alsace,

pieds de couleur verte, ballons transparents, cristal Estimation : 40 € / 60 €

60, Petit plateau de service, chassis en métal à deux poignées, plateau à décor en sous verres de la signature de l'armistice de 1918 représentant kes différentes parties. dimension 32*22cm Estimation : 20 € / 30 €

61, Porcelaine de Limoges : Deux bonbonnières en porcelaine émaillées à décor de fleurs, et un plateau de service Estimation : 10 € / 20 €

62, Coffret avec ménagères en métal argenté, comprenant 12 couverts, 12 petites cuillières et une louche Estimation : 20 € / 30 €

63, FRANCEL (France Lardy) elle travaille les couleurs comme Paul Cezanne et Jean Chevolleau. Elle fait de la musique avec les lignes et du mouvement dans une harmonie qui s'apparente à un morceau de jazz. "Composition" sur papier encadré, dimension totale 61*81cm, signée en bas à droite. Estimation : 40 € / 50 €

64, FRANCEL (France Lardy) elle travaille les couleurs comme Paul Cezanne et Jean Chevolleau. Elle fait de la musique avec les lignes et du mouvement dans une harmonie qui s'apparente à un morceau de jazz. "Composition" sur papier encadrée, dimension totale 59*78cm, signée en bas à droite. Estimation : 40 € / 50 €

65, FRANCEL (France Lardy) elle travaille les couleurs comme Paul Cezanne et Jean Chevolleau. Elle fait de la musique avec les lignes et du mouvement dans une harmonie qui s'apparente à un morceau de jazz. "Composition" sur papier encadrée, dimension totale 64*83cm, signée en bas à droite. Estimation : 40 € / 50 €

66, Important lot de faience populaires, 19ème ou 20ème comprenant un plat à barbe décor au chinois ; 8 assiettes au bord chantournés à décor de fleurs, ou d'oiseaux, de cornes d'abondances ; 21 assiettes creuses de différents modèles dont à décor de fleurs, d'oiseaux, d'urnes, rayonnants ; 3 assiettes plates à décor de coq ou de fleurs à bord chantournés. (égrenure, fêle, restauration) Estimation : 60 € / 80 €

67, "Platycercus icterotis et pennantii" Deux images polychrome encadrées sous verre. Estimation : 20 € / 30 €

68, LA BRIGE, Joseph-Marie LE TOURNIER (1892-1972) : quatre estampes polychromes intitulées "Avant la chasse", "bien aller", "Hallali", "La curée", signées, encadrées sous verres, marie louise et baguettes dorées, dimensions à vue 13.5*10cm, dimensions totales 21.5*18.5cm. Estimation : 40 € / 60 €

69, "Paysage de rivière" huile sur toile signée en bas à gauche G Frorand sous réserve encadrée, fin XIXe, dimension à vue 73x49cm Estimation : 120 € / 140 €

70, Chaise haute d'enfant début XXème, se dépliant et découvrant un jeux d'enfant sur roulettes avec boulier et images enfantines. Estimation : 50 € / 60 €

71, Une pendule borne début XXème, marbre noir et rougen, quatre pieds griffes, cdeux poignées têtes de lions, surmontée d'un décor, Estimation : 30 € / 40 €

72, GASTON LESTRADE : "bouquet de glaieuls et fleurs d'été" HST, SBD, dans encadrement bois stucké doré, dim Toile 91cm x 70cm Estimation : 180 € / 200 €

73, Commode bibliothèque de port, de style Louis Philippe, en partie basse bureau s'ouvrant à trois tiroirs et un abattant s'ouvrant et découvrant tiroirs, trois niches un tiroir secret , en partie supérieure à deux portes vitrées, ferrures dans le goût du mobilier de marine , bois fruitier, 19e, hauteur 250 prof 60 cm largeur 126cm Estimation : 150 € / 200 €

Page 4: VENDEE ENCHERES FRANK THELOT · 34,8 Carton de pièces moteur de solex : silencieux de solex neuf, reservoir d'essence, support de phare avant, carrenage moteur, garde-boue, allumage

N° Description 74, Une commode parisienne Ile de France, de style

Regence, à trois rangs et quatre tiroirs moulurés, chêne, XIXe largeur 126 cm hauteur 81 cm Estimation : 400 € / 600 €

75, Miroir d'applique en acajou, aux montants à colonnes , et au fronton à ornement de bronze, XXe (135x107.5cm) Estimation : 80 € / 100 €

76, Un fauteuil et une chaise de style Louis XV, Garniutre de tissu orange, bois de pays Estimation : 30 € / 40 €

77, Bergère Restauration, accotoirs à palmettes, pieds sabre, en acajou, garniture velours vert, début XIXeme Estimation : 200 € / 250 €

78, Table à écrire de style Louis XIII, à un tiroir en ceinture, pieds torsadés à entretoise en X surmontés d'une toupie, chêne, dim 95 x 65cm Estimation : 180 € / 220 €

79, Japon : Deux estampes polychromen, de scènes animées, datée 1971, portant signature et idéogramme, encadrées sous verre, dimensions totales 35.5*43cm Estimation : 60 € / 80 €

80, Un fauteuil paillé, accotoires à enroulement à crosse, meurisier massif, XIXème (B7710126 - 28/08/2017/172) Estimation : 40 € / 50 €

81, Bonnetière de style Louis XV, à une porte et un tiroir, pieds à enroulement, corniche à doucine, noyer et bois de pays, XIXe, dimension 105x47cm, hauteur 224cm Estimation : 120 € / 150 €

82, MOUYI : "Scènes africaines", quatre peintures sur panneaux encadrées, signées, et deux peintures sur panneaux adjointes. Estimation : 10 € / 20 €

83, A Jackey 99 "venise" deux Pastels gras sur papier marouflé sur carton, encadrés sous verre, signés en bas à gauche, 76*73cm. Estimation : 40 € / 60 €

84, Trumeau de style Louis XV, bois rechampi bleu et stuc doré, à médaillon ovale à décor de puttis, début XXe, haut 200cm larg.99cm Estimation : 450 € / 500 €

85, Enfilade Restauration à trois portes et trois tiroirs, noyer, XIXe dim 219cm x 59cm hauteur 104cm Estimation : 1000 € / 1200 €

86, Un guéridon rond, à un plateau de marbre blanc reposant sur un piétement à une colonne mouvementée et trois pireds griffes, en acajou, fin 19ème. Estimation : 60 € / 80 €

87, Une paire de chevets début XXème, de style Louis XVI, à un tiroir et une porte, plateaux d'entre jambe, garnitures bronze doré, marquetterie, plateau marbre. Estimation : 60 € / 80 €

88, Tapis d'orient à décor d'un mirhab, tons bleu et rouge, dimensions 88cm x 146cm Estimation : 60 € / 80 €

89, Petit guéridon style Louis XVI, plateau rond à décor de marqueterie rayonnante, un tiroir en ceinture, début XXe, diam 60cm Estimation : 120 € / 150 €

90, Isabelle Darbelley (1947) : "Nature morte", Huile sur toile, signée en bas à droite, et datée 1973, encadrée, dimensions à vue 43.5*22cm Estimation : 100 € / 150 €

91, Petit lustre à quatre lumières sur un rang, métal doré, décor de goutelettes roses,toupie centrale en bois doré, haut 75cm, diam 45 Estimation : 180 € / 200 €

92, "le prince dans la tour", image ancienne encadrée, dim totale 92x80cm Estimation : 30 € / 40 €

93, Marie CHARLOT XXe : " Vistorian beach wtih girls" Scène animée et champètre en bord de mer, école anglaise, huile sur toile signée en bas à droite Marie Charlot, dim 48x58cm, encadrée Estimation : 60 € / 80 €

94, Meuble à hauteur d'apui Napoléon III, façade et cotés trés galbés, porte centrale ornée d'un médaillon en laiton au sujet d'un amour, bronzes tête de femme en appliques, bois noirci, intérieur acajou plateau marbre blanc fracturé, bâtit solide, quelques manques de laiton, XIXe, 117cmx42cm, hauteur 105cm Estimation : 600 € / 800 €

N° Description 95, Lustre corbeille à 6 lumières, pendeloques, laiton

doré Estimation : 40 € / 60 € 96, Lustre en métal doré et pendeloques, à 6 branches

de lumières Estimation : 100 € / 120 € 97, Lustre à 6 branches de lumières, métal doré et

pendeloques blanches et gouttes de couleur Estimation : 50 € / 60 €

98, Lustre à pampilles, à 6 branches de lumières, laiton doré, diam 62cm hauteur 76cm Estimation : 320 € / 380 €

99, Petit lustre à quatre lumières sur un rang, métal doré, décor de goutelettes bleues ,toupie centrale en bois doré, haut 75cm, diam 45cm (quelques manques) Estimation : 160 € / 180 €

100, Lustre à 24 lumières sur deux rangs, pampilles et perles, quelques manques, première moitié du XXe, hauteur 80cm, diametre 75cm Estimation : 300 € / 350 €

101, Vitrine style Napoleon III, à trois faces arrondies, en bois de placage et ornement de bronze doré, reposant sur quatre pieds cambrés et aux panneaux à décor de deux paysages et d'une scène galante, signée B. BURY, début XXe Estimation : 300 € / 400 €

102, Bureau scriban d'enfant, à un abattant découvrant 6 tiroirs et une étagère, deux portes en partie inférieure, sapin, XIXe , hauteur plateau 66cm, hauteur totale 100cm, largeur 91cm, profondeur 45cm (fermé) Estimation : 150 € / 180 €

103, Henry FARION : "Nature morte au faisan", huile sur toile, signée en bas à droite, encadrée, dimensions à vue 100cm x 81cm Estimation : 100 € / 120 €

104, "Les faisans" sujet régule sur socle marbre long 40cm Estimation : 20 € / 30 €

105, Charles VALTON (1851-1918) : "chiens de chasse", sujet régul, signé sur la base à droite, hauteur 28cm, largeur 32cm Estimation : 40 € / 60 €

106, Petit miroir en stuc doré à décor rocaille , glace biseautée, H: 88cm Larg: 59cm Estimation : 160 € / 180 €

107, Bergère à oreilles, quatre pieds fuseaux, garniture de velours frappé, fin XIXème début XXème et un tabouret de pied (163-16/10/2017) Estimation : 40 € / 50 €

108, Renée et Helenne : "le village au bord de l'eau", huile sur toile, signée en bas à gauche, encadrée, dimensions 59*45cm ; Renée et Helenne "le moulin au bord de l'eau", peinture sur papier, signée en bas à gauche, datée 1949, dimensions 42*32cm Estimation : 40 € / 50 €

109, Une petite table bureau, noyer, de style Piétement en X avec chaise cannée style Louis Xv XIXeme siècle (55x75cm) H 73 cm Estimation : 60 € / 80 €

110, Un fauteuil à bras, bois naturels, revetement skaï, fin XIXème début XXème (200-09/09/2016) Estimation : 10 € / 20 €

111, Commode de style Louis XVI, plateau marbre , trois tiroirs, marqueterie de losanges et panier fleuri en ressaut, dim 104.5cm x 48.5cm haut 93cm Estimation : 500 € / 600 €

112, Attribué à Thomire : Pendule d'époque Empire à décor d'une femme à l'antique en bronze patine médaille, aux attributs de la musique et de la littérature, accoudée sur une colonne portant le mouvement, marbre vert et bronze doré, pendule au mouvement à fil signé Pons (élève de Lepaute). Hauteur : 77cm, Largeur : 56 cm, Balancier et clé, en état de fonctionnement, (manque, une corde à la lyre, le III au cadran et VII recollé, restaurations et manque de marbre au dos. Estimation : 3000 € / 4000 €

Page 5: VENDEE ENCHERES FRANK THELOT · 34,8 Carton de pièces moteur de solex : silencieux de solex neuf, reservoir d'essence, support de phare avant, carrenage moteur, garde-boue, allumage

N° Description 113, JOVENEAU Jean dit Jean-Joveneau :huile sur toile

réentoilée, paysage de campagne signée en bas à droite, dans un cadre moderne, hauteur 72 cm largeur 91 cm (à vue) Estimation : 300 € / 320 €

114, "Scènes animées de bord de rivière" paire d'huile sur toile encadrées XIXe dimensions à vues : 52x43.5cm, dimensions totales : 78x70cm encadrements bois et stuck doré. Estimation : 280 € / 320 €

115, Petit secrétaire de dame, à la façade galbée et ventrue à un abattant à décor de médaillon de bouquet de fleurs en marqueterie, découvrant deux tiroirs et une étagère, tapis , trois tiroirs sous abattant, aux cotés galbés et ventrus en marqueterie, plateau marbre sous bandeau en ressaut, chutes poignées, entrées de serrure et sabot en bronze, marqueterie de palissandre et de bois de rose, style Transition Napoléon III, haut 129cm env, larg 72cm env Estimation : 420 € / 450 €

116, Buffet à diminutif en noyer mouluré et sculpté aux panneaux à décor de profils d'un couple, de personnages de la mythologie, mascarons, à demi colonnes à cannelures, - ouvrant à quatre portes et quatre tiroirs, pieds boule, -fronton chapiteau à décor d'un guerrier, restaurations anciennes, 19ème (éléments anciens), hauteur 212cm largeur 58cm Estimation : 400 € / 500 €

117, DUFOUR "Paysage de montagne à la rivière", hst, sbg, dans encadrement en bois stucké doré, dim 72x53cm Estimation : 250 € / 280 €

118, J. Herr 1984 "hortensias à Menez - heure", aquarelle sur papier, signée en bas à droite, située en bas à gauche, encadrée sous verre, dimensions 47*62cm Estimation : 60 € / 80 €

119, "le château deu Comte de l'Escalopier à Montmartre (construit en 1830 dans le style troubadour)" aquarelle XIXe sur papier, encadrement Restauration bois et stuc doré, portant étiquette "Petit chateau de Montmartre bâti par Charles" , dim à vue 21.5cm x 15cm, dim totale 36.5cm x 31.5cm Estimation : 350 € / 400 €

120, "Notre Dame de Recouvrance", représentation de la Vierge à l'enfant à la rose, pierre calcaire, accident à la main et au bras, hauteur 50cm Estimation : 120 € / 150 €

121, Table à écrire Louis XV, plateau rectangulaire, ceinture chantournée en façade, un tiroir, repose sur quatre pieds cambrés, Noyer, fin XVIIIe, Longueur 93cm Largeur 57cm Hauteur 73cm Estimation : 280 € / 300 €

122, Table de salon , plateau rond avec large ceinture, reposant sur six pieds gaine, réunie par une tablette d'entrejambe mouvementé, en placage d'acajou, debut XXeme. Dim plateau : 91cm. H: 73cm Estimation : 150 € / 180 €

123, Tapis d'orient : galerie tons rouges, dimensions 116*418cm. Estimation : 150 € / 200 €

124, Table à jeu style Louis XVI, plateau portefeuille découvrant un tapis de jeu, bois de placage et marqueterie jeu de dame, ornementation de bronze doré, début XXe, dimension 79x39cm Estimation : 80 € / 120 €

125, Table d'appoint guéridon plateau octogonal à frises sculptés de fleurs, ceinture sculptée à décor de scènes animées aux angelots, 4 pieds torsadés à entretoise en X, chêne rechampi, fin XIXeme Estimation : 160 € / 180 €

126, Chine : une assiette plate XVIIIe à décor de fleurs, diam 23cm (égrenures) et une assiette creuse à décor floral XVIIIe diam 22cm (un fèle) Estimation : 30 € / 40 €

127, Saxe : assiette à bord chantourné, à décor de fleurs, porcelaine, XIXe, diam 24cm Estimation : 40 € / 50 €

N° Description 128, Chine : série de 6 assiettes en porcelaine à bord

chantourné, à décor de roses, XVIIIe, diam 22.5cm Estimation : 350 € / 400 €

129, Chine : garniture trois pièces brûle-parfum, bronze, à décor de scènes végétales animées , patine brune avec inclusion argent et émail, dim brûle-parfum hauteur 25cm, largeur 20cm, Vases hauteur 20cm Estimation : 350 € / 400 €

130, GIOVANNI MILONE (XIX-XX) "Vaches s'abreuvant" huile sur toile, signée en bas en rouge en bas à gauche, (accidents et restaurations), dimension 77x47cm, encadrée Estimation : 200 € / 300 €

131, Anne MILLASSON (1934) : "marine" Huile sur toile signée en bas à droite, dim 65x50cm Estimation : 80 € / 100 €

132, Guérin Georges né en 1910 "Rue de Megèves" huile sur toile signée en bas à droite dimension 61x50 Estimation : 280 € / 300 €

133, 10 Florins Néerlandais - Wilhelmine jeune 1897 : Pièce de 10 florins represente la Reine Wihelmine des Pays-Bas de 1890 à 1948. Wilhelmine est l'un des plus grands personnages de l'histoire des Pays-Bas au XXe siècle connue pour son implication dans la défense de son pays lors de la Seconde Guerre Mondiale face à l'occupant allemand Sur l'avers de la pièce se situe un portrait de Wilhelmine jeune établi en 1897. Le revers comporte les mentions GOD ZIJ MET ONS et KONINGRIJK DER NEDERLANDEN. Poids (grammes): 6.729 grammes, dim: 22mm de diamètre Estimation : 200 € / 300 €

134, Deux Médailles de mariage, datées 1885 et 1884, argent, poids 33g Estimation : 10 € / 20 €

135, Pièce 5 Francs, Louis XVIII, roi de France 1814, argent, poids 24g, diam 37mm Estimation : 10 € / 20 €

136, boite avec bijoux or et plaqué or, chaine médailles bagues alliance Estimation : 30 € / 40 €

137, Trois médailles en argent : "le commerce de boucherie", "Commissaire expert du gouvernement", "baptême, communion, confirmation"poids g Estimation : 20 € / 30 €

138, lot montre et bijoux fantaisie + boîte avec médailles Estimation : 30 € / 40 €

139, médaille "exposition universelle de 1900 Paris" rectangulaire, métal, dim 35mmx50mm Estimation : 10 € / 20 €

140, Décoration "GEORGIWS V meritorious service, métal patiné, diam 36mm Estimation : 10 € / 20 €

141, Un écrin avec un service qutre pièces à hors d'oeuvre, au manche argent fourré Estimation : 40 € / 50 €

142, lot de médailles religieuses dont médaillon or vierge à l'enfant (poids 4.2g ), un christ en nacre et métal, et divers Estimation : 40 € / 60 €

143, lot de bijoux fantaisie et boutons de manchette Estimation : 20 € / 30 €

144, Lot de médailles (15) diverses dont Georges Maillard, le centenaire de l'invention française des oeilllets métalliques et divers Estimation : 30 € / 40 €

145, Lot de médailles diverses (6) en métal : "la conférence Tronchet en 1920", "l'exposition universelle de 1878", "LVDOVI CVS MAGNUS REX", "chambre de commerce de Normandie", "la ligue des patriotes", "l'école ROCROY Saint Léon" Estimation : 40 € / 60 €

146, Médaille rectangulaire "club des 100" années 30, bronze doré, illustrée par Becker, dim 9x6.6cm Estimation : 20 € / 30 €

Page 6: VENDEE ENCHERES FRANK THELOT · 34,8 Carton de pièces moteur de solex : silencieux de solex neuf, reservoir d'essence, support de phare avant, carrenage moteur, garde-boue, allumage

N° Description 147, Lot de médailles (6) : "Leon DEVIN batonnier", "le

barreau de Paris années 20", "le 25eme anniversaire de la d=fondation de mla maison CRATRY", "la chambre de commerce de 1887", "l'association litteraire artistique" , "le 32eme régiment territorial d'infanterie" Estimation : 40 € / 60 €

148, 2 médailles Mac Mahon, et la Main Estimation : 10 € / 20 €

149, Pièces de monnaies françaises et étrangères, dans un classeur et dans des boîtes, des billets de banques étrangers, et une boucle de ceinture anglaise Estimation : 60 € / 80 €

150, Importante collection : médailles et pièces de monnaie françaises, pièceset billets de banque étrangers, des collections monnaie Finances, édition numismatique Française, trésor du patrimoine, monnaie de Paris, série officielle des euros, et autres; en plus de 20 coffrets, 19 petits albums, 24 albums moyens et des boîtes et des pochettes Estimation : 800 € / 1000 €

151, Lot de pieces, 3 boites dont une avec pièces en argent Estimation : 60 € / 80 €

152, 208157 Bague 5 Fleurs or blanc 2g25, sertie de 35 diamants blancs taille moderne 640 0.45 ct TDD : 50.5 Estimation : 650 € / 700 €

153, 206731 Bague corps en V or blanc 6g80, ornée d'un Saphir taille ovale 3.05 cts (3.06) 3 360 agrémenté de 30 diamants blancs taille moderne 0.30 ct (0.32) TDD : 54.5 Estimation : 3360 € / 3380 €

154, 205552 Bague Coussin or blanc 3g90, sertie en son centre d'une Emeraude taille 1 980 coussin 1.06 ct entourée de 22 diamants blancs taille moderne 0.20 ct (0.21) et de 6 diamants blancs taille princesse 0.20 ct (0.18) TDD : 53.5 CERTIFICAT GGT 8090150 Estimation : 1980 € / 2000 €

155, 201159 Bague ovale ajourée or blanc 3g55, centre Rubis taille ovale 3.40 cts 1 540 agrémenté de 50 diamants blancs taille moderne 0.25 ct TDD : 54.5 CERTIFICAT GGT 6030064 Estimation : 1550 € / 1650 €

156, 206647 Bague Jonc plat or blanc 7g35, sertie d'un Rubis (probablement Birman) taille 2 160 ovale 2.25 cts agrémenté de 12 rubis ronds 0.75 ct (0.76) intercalés de 6 diamants blancs taille moderne 0.20 ct (0.18) TDD : 50 CERTIFICAT GGT 8090008 Estimation : 2150 € / 2200 €

157, Broche Art Déco, des années 30, monture en or blanc hexagonale, ornée au centre du rectangle de cinq diamants taille brillant, sertie clos, taille ancienne de 0.25ct + 0.5 cts (2) + 0.25 cts (2) soit 2.25cts (avec inclusions + 1 défaut/facette) Extrémité en forme de triangle avec deux brillants taille ancienne 0.05cts. Longeur 6.4cm, largeur 2.1cm, poids 18.27gr Estimation : 3000 € / 4000 €

158, Alliance or blanc 750/1000 ornée de 48 petits diamants ronds et 18 diamants baguettes, et une petit pendentif orné de deux coeurs entrelacés Estimation : 150 € / 200 €

159, Bague solitaire or blanc, ornée d'un brillant 0.12 ct Estimation : 150 € / 200 €

N° Description 160, Bague saphir 11cts - monture or jaune, ornée d'un

saphir taille coussin (14mmx11mm, 11 carats environ( , saphir de Sri Lanka (Ceylan), non chauffé (certificat du laboratoire Français de Gemmologie Paris N°336379 de 2018), entourée de 6 diamants baguettes, - on y joint une bague, monture d'origine du bijou précedemment cité , monture or blanc, au centre un saphir synthétique entouré d'éclats de diamants, ( bague offerte à l'occasion de fiançaille en 1959 , dans la famille depuis la fin du XIXe, dont le saphir à été remonté sur une monture plus actuelle décrite ci dessus) Estimation : 10000 € / 12000 €

161, 202556 Bague or blanc 5g00, ornée d'une Topaze bleue taille ovale 3.95 cts 900 agrémentée de 56 diamants blancs taille moderne 0.50 ct (0.49) TDD : 53 Estimation : 900 € / 1000 €

162, 204436 Bague ovale festonnée or 2 tons 6g80, centre Saphir taille ovale 2.91 cts dans 2 040 un entourage de 8 diamants blancs taille moderne 0.25 ct (0.26) intercalés de 8 saphirs ronds 0.35 ct TDD : 54 CERTIFICAT GGT 7090431 Estimation : 2050 € / 2100 €

163, 208055 Bague Ronde or blanc 2g45, ornée d'un pavage de 75 diamants blancs taille 950 moderne 0.50 ct.TDD : 53 Estimation : 950 € / 1000 €

164, Un trois rangs bicolore, perle de culture, fermoir ancien Estimation : 30 € / 50 €

165, Un collier classique fermoir argent, perle 60 cm Estimation : 60 € / 80 €

166, Une broche pouvant faire pendentif , or 18 cts, ornée de 16 diamants, années 50 (origine joaillier Place vendôme Paris), poids total 9.5g Estimation : 400 € / 500 €

167, Un herbier, avec légendes anglaise, un boîte à six assiettes à dessert " les métiers du vieux Paris ", et un livre cantique "Cantus communes" reliure en cuir, chez ANDRIANUS LE CLERE ET SOCHII, 1858. Estimation : 40 € / 50 €

168, Un collection de 43 petites boîtes se fermant par charnière, pour la plupart en porcelaine Estimation : 40 € / 50 €

169, Royal Albert : Service à thé, service à gateaux, porcelaine anglaise modèle Brigadoon Estimation : 30 € / 40 €

170, "intérieur de palais" Ecole romantique, HST, XIXe, encadrée, accidents, dim à vue 42 x 34cm (précédemment vendu à Drouot le 17 Décembre 1928 par Me WALTHER) Estimation : 100 € / 150 €

171, WALTERS Alen, "Le parc animé" huile sur toile XXème (50x40) Estimation : 40 € / 60 €

172, MASSAGAF "Rivière" Lithographie originale sur arches, numérotée et signée dans la planche EA (48x32) Estimation : 40 € / 60 €

173, LECOMTE G. XX° - Maison en Auvergne au printemps. Huile sur panneau . Signée 35x27 Estimation : 40 € / 50 €

174, BOUCHER A XX° - L’orée du bois . Huile sur panneau . Signe en bas à droite 32x20 cm Estimation : 20 € / 30 €

175, Miroir ovale en bois et stuck doré, à décor circulaire de palmettes et de perles, fronton au noeuds et jetés de fleurs, hauteur 80cm largeur 53cm Estimation : 300 € / 350 €

176, Miroir d'applique style Louis XV provencal , bois doré et rechampi vert à décor de fleurs et acanthes, dim 100cm x 60cm Estimation : 300 € / 350 €

177, Christ à la couronne d'épine, ivoire (Dieppe) hauteur 25cm , sur croix en ébène, cadre en bois doré, hauteur du cadre : 62 cm, Largeur : 41 cm Estimation : 300 € / 400 €

Page 7: VENDEE ENCHERES FRANK THELOT · 34,8 Carton de pièces moteur de solex : silencieux de solex neuf, reservoir d'essence, support de phare avant, carrenage moteur, garde-boue, allumage

N° Description 178, Commode style Louis XVI, à 5 tiroirs sur 4 rangs,

plateau marbre gris, poignées et entrées de serrures en laiton, acajou, XIXe, dim 57cmx117cm Estimation : 320 € / 350 €

179, POTDEVIN 88 :""rue orientale"" HST SBD datée 88, encadrée, dim 54x38cm" Estimation : 100 € / 150 €

180, Carel Adolph LION CACHET (1864-1945): paire d'huile sur toile en paysage de rivière faisant pendants, datant de la fin du XIXeme, dim 45x38cm Estimation : 60 € / 80 €

181, J LEVY : "l'hiver" et le "Printemps" paire d'huiles sur toile XIXe faisant pendant, SBG, encadrements anciens, une toile marouflée et restaurations dim toile 64x49cm Estimation : 360 € / 400 €

182, Chine Canton : vase monté en lampe (non percé) à décor de personnages en polychromie, verte, rose, jaune, haut 37cm Estimation : 180 € / 200 €

183, CH O TAVERNE "vue de Quimper" huile sur toile, signée datée 1950 en bas à droite, dimension 54x73cm Estimation : 150 € / 200 €

184, "le vieux moulin", huile sur toile, signée (SC Schenaby? peu lisible) datée 1954 en bas à droite, encadrée, dimension à vue 62x52cm Estimation : 150 € / 200 €

185, " La moisson", huile sur panneau portant une marque en bas à gauche (non lisible), encadrée, dim à vue 56x40cm Estimation : 30 € / 40 €

186, Christian. Perrais Paris 1986, huile sur toile Estimation : 40 € / 60 €

187, Table à écrire en pitchpin à un tiroir en ceinture, pieds ronds 1900 dim 57cm x 100cm Estimation : 150 € / 200 €

188, Un tapis d'orient, galerie en laine dans les teintes rouges, jaunes et verts, 93*602cm Estimation : 80 € / 100 €

189, Tapis d'orient, laine, tons rouge et vert, à décor d'un mirhab, d'oiseaux et de fleurs, dimensions 118cmx190cm Estimation : 40 € / 60 €

190, Marcel SALVAIN (XIXe-XXe) "torrent en montagne" HST signée en bas à gauche, encadrée, dim à vue 39cm x 57cm Estimation : 120 € / 150 €

191, "Chartes ?" vue d'église et de cité, bibliographie N°209/350, signée en bas à droite, encadrement bois doré Estimation : 30 € / 40 €

192, Courtet Augustin 1847 : buste d'homme, sujet marbre blanc, signé et daté 1847 , H : 60cm, L 34cm, P 26 cm Estimation : 500 € / 600 €

193, Table à écrire à un tiroir en ceinture cannelée, 4 pieds cannelés réunis par entretoise en X et toupie centrale, plateau chantourné à bec de corbin, merisier, début XXeme, dim 90x56cm haut 73cm Estimation : 180 € / 200 €

194, Une commode époque Empire s'ouvrant par quatre tiroirs en façade, dont un sous plateau de marbre noir d'époque, montants à colonnes détachées, pieds obus, bagués laiton, entrées aux feuilles de vigne et grappes de raisin, 117x63 hauteur 94 cm Estimation : 400 € / 450 €

195, Chine: vase en porcelaine, famille rose, monté en lampe, 39 cm de haut. Estimation : 40 € / 60 €

196, Paul E Bourdier : "cour fleurie au puit" huile sur carton, signée et datée 44 en bas à droite, encadrée, dim à vue 45x30cm Estimation : 240 € / 280 €

197, "le vieux moulin" dessin à la mine de plomb, monogrammé "AA" en bas à gauche et daté 1838, dimension à vue 38 x 24cm, encadré sous verre (trace de pliure et petite déchirure) Estimation : 160 € / 200 €

198, ANNICHINI : Marine "Le débarquement à marée basse" Huile sur toile, signée en bas à gauche, XXème, dimensions 50*40cm Estimation : 120 € / 150 €

N° Description 199, "Marine au soleil couchant " aquarelle sur papier

attribuée à Marie Joseph Léon IWILL (1850-1923), encadrée sous verre, étiquette"MARCHAND fournisseur du ministère des beaux arts" sur l'encadrement , dimension à vue 51x37cm Estimation : 800 € / 1000 €

200, DUPONT E : "bouquet de roses anciennes" Huile sur toile datée 1883, signé en bas à gauche, encadrée, dim 46x37cm Estimation : 450 € / 500 €

201, L Basset "vue de paris", huile sur toile signée en bas à droite, encadrée, dimension à vue 60x50cm Estimation : 40 € / 50 €

202, Georges LAMBERT "paysage au clocher", lithographie N°3/180, encadrée sous verre, dim totale 75x94cm Estimation : 30 € / 50 €

203, "au chevet de la malade", hst, encadrée, dim à vue 57x73cm Estimation : 20 € / 30 €

204, Bois de lit capitonné de style Louis XV, largeur 140cm Estimation : 40 € / 50 €

205, Horloge de parquet, caisse en noyer daté 1849, mouvement rapporté, 19e, hauteur 2,55m , largeur 56 cm Estimation : 40 € / 60 €

206, Armoire de style Louis XIV, à deux portes à panneaux pointe de diamant, un tiroir, côtés moulurés, fin 18e début 19e, largeur 150, hauteur de 200 cm Estimation : 60 € / 80 €

207, une vitrine bibliothèque de style Louis XV en noyer début 20e hauteur 189 cm Estimation : 60 € / 80 €

208, trois montures et une appliques en bronze Estimation : 10 € / 20 €

209, Petit guéridon "perroquet" de style Louis XIII en noyer, XIXe H:80cm Estimation : 40 € / 60 €

210, Table ronde à 6 pieds parapluie, plateau à volets, merisier, XIXe, diam 122cm Estimation : 250 € / 300 €

211, "Portraits couple renaissance" images encadrée sous verre, dim 30x40cm Estimation : 10 € / 20 €

212, Le Pottier 2 aquarelles encadrées sous verre "intérieur d'église", dim 25x33cm Estimation : 20 € / 30 €

213, Un écran pare-feu de style Louis XVI en bois rechampi à décor de noeuds, orné d'une tapisserie à fleurs, début XXème, hauteur 1m, largeur 55cm Estimation : 140 € / 150 €

214, Fauteuil Voltaire en merisier garniture fleurie Estimation : 50 € / 60 €

215, Deux lustres en bronze doré à 5 cinq lumières pour l'un et 9 lumières, XXème.(accident) Estimation : 20 € / 30 €

216, Iran : tapis d'Orient sur fond rouge, dimensions 240 x 125cm Estimation : 60 € / 80 €

217, Fauteuil à bras, paillé, ancien et deux chaises paillées (accident) Estimation : 40 € / 60 €

218, Deux postes radio à ampoules de marque PHILIPS,; un caisson Bakelite, un poste radio RADIALVA, caisse métalique Estimation : 40 € / 60 €

219, Un buffet bas Louis Phillipe; à deux portes et trois tiroirs en doucine, bois fruitier, fin 19ème début 20ème. Estimation : 60 € / 80 €

220, Petite table console, piètement fer forgé, plateau de marbre noir, 20e, hauteur 90 cm, largeur 67 cm Estimation : 20 € / 30 €

221, Une petite armoire Louis Philippe, à deux portes et corniche à doucine, en noyer, fin XIXe Estimation : 40 € / 60 €

222, Petit tapis mécanique, laine, décor de fleurs, tons rouge et gris, dim 120x188cm Estimation : 20 € / 30 €

223, Série de quatre chaises paillées anciennes Estimation : 40 € / 50 €

224, Petite table, plateau chantourné, un tiroir en ceinture, pieds moulurés et, piètement en X surmontée d'une toupie, noyer, fin 19e début 20e, dimensions 102 cm x 64 cm Estimation : 60 € / 80 €

Page 8: VENDEE ENCHERES FRANK THELOT · 34,8 Carton de pièces moteur de solex : silencieux de solex neuf, reservoir d'essence, support de phare avant, carrenage moteur, garde-boue, allumage

N° Description 225, Lustre en bronze et deux appliques en laiton doré

Estimation : 10 € / 20 € 226, Un lit de style Louis XV en bois rechampi et garniture

velour largeur 150cm 227, Salon de style Louis XV, conprenant une banquette,

quatre fauteuils et quatre chaises, montants en noyer à décor de coquille et de fleurs, garniture velours bleue, début XXe Estimation : 800 € / 900 €

228, FRANCEL (France Lardy) elle travaille les couleurs comme Paul Cezanne et Jean Chevolleau. Elle fait de la musique avec les lignes et du mouvement dans une harmonie qui s'apparente à un morceau de jazz. "Composition" sur papier encadrée, dimension totale 61*81cm, signée en bas à droite. Estimation : 40 € / 50 €

229, FRANCEL (France Lardy) elle travaille les couleurs comme Paul Cezanne et Jean Chevolleau. Elle fait de la musique avec les lignes et du mouvement dans une harmonie qui s'apparente à un morceau de jazz. "Composition" sur papier encadrée, dimension totale 61*81cm, signée en bas à droite. Estimation : 40 € / 50 €

230, FRANCEL (France Lardy) elle travaille les couleurs comme Paul Cezanne et Jean Chevolleau. Elle fait de la musique avec les lignes et du mouvement dans une harmonie qui s'apparente à un morceau de jazz. "Composition", peinture sur papier, signée en bas à droite, marie louise encadrement baguette, dimensions 61x81cm Estimation : 30 € / 40 €

231, FRANCEL (France Lardy) elle travaille les couleurs comme Paul Cezanne et Jean Chevolleau. Elle fait de la musique avec les lignes et du mouvement dans une harmonie qui s'apparente à un morceau de jazz. "Composition", peinture sur papier, signée en bas à droite, marie louise encadrement baguette, dimensions 61x81cm Estimation : 40 € / 50 €

232, FRANCEL (France Lardy) elle travaille les couleurs comme Paul Cezanne et Jean Chevolleau. Elle fait de la musique avec les lignes et du mouvement dans une harmonie qui s'apparente à un morceau de jazz. "Composition", peinture sur papier, signée en bas à droite, marie louise encadrement baguette, dimensions 61x81cm Estimation : 40 € / 50 €

233, FRANCEL (France Lardy) elle travaille les couleurs comme Paul Cezanne et Jean Chevolleau. Elle fait de la musique avec les lignes et du mouvement dans une harmonie qui s'apparente à un morceau de jazz. "Composition " peinture sur papier signée en bas à droite (81x61) avec marie-louise et baguettes Estimation : 40 € / 50 €

234, FRANCEL (France Lardy) elle travaille les couleurs comme Paul Cezanne et Jean Chevolleau. Elle fait de la musique avec les lignes et du mouvement dans une harmonie qui s'apparente à un morceau de jazz. "Composition dans les tons vert, jaune et noir" , composition sur papier signée en bas à droite (62x47cm) avec marie-louise et baguettes Estimation : 20 € / 30 €

235, Tapis d'orient Iran, laine, Meshed, tons rouge et bleu à décor e fleurs, 336 x 241cm, sur la bordure il y a une signature Estimation : 200 € / 300 €

236, Un chevet Louis Philippe à une porte et un tiroir, plateau marbre brèche gris, fin XIXe début XXe Estimation : 20 € / 30 €

237, Proslier Cécile XXe "les foules" technique mixte sur toile Estimation : 40 € / 50 €

238, Tapis d'Orient, laine, décor géométrique. 265x132cm (usagé) Estimation : 40 € / 50 €

N° Description 239, FRANCEL (France Lardy) elle travaille les couleurs

comme Paul Cezanne et Jean Chevolleau. Elle fait de la musique avec les lignes et du mouvement dans une harmonie qui s'apparente à un morceau de jazz. "Plage", aquarelle sur papier, signée en bas à gauche, encadrée sous verre, baguette dorée, dimensions 43*34cm. Estimation : 40 € / 50 €

240, FRANCEL (France Lardy) elle travaille les couleurs comme Paul Cezanne et Jean Chevolleau. Elle fait de la musique avec les lignes et du mouvement dans une harmonie qui s'apparente à un morceau de jazz. "Ciel d'orage sur les collines", aquarelle sur papier, signée en bas à gauche, encadrée sous verre, baguette dorée, dimensions 54*36cm. Estimation : 40 € / 50 €

241, FRANCEL (France Lardy) elle travaille les couleurs comme Paul Cezanne et Jean Chevolleau. Elle fait de la musique avec les lignes et du mouvement dans une harmonie qui s'apparente à un morceau de jazz. "Ciel agité", aquarelle sur papier, signée en bas à gauche, encadrée sous verre, baguette dorée, dimensions 54*36cm. Estimation : 40 € / 50 €

242, FRANCEL (France Lardy) elle travaille les couleurs comme Paul Cezanne et Jean Chevolleau. Elle fait de la musique avec les lignes et du mouvement dans une harmonie qui s'apparente à un morceau de jazz. "Vue de Fontenay le comte" aquarelle sur papier signée en bas à droite (73x53cm) avec marie-louise et encadrement Estimation : 40 € / 60 €

243, FRANCEL (France Lardy) elle travaille les couleurs comme Paul Cezanne et Jean Chevolleau. Elle fait de la musique avec les lignes et du mouvement dans une harmonie qui s'apparente à un morceau de jazz. "Composition dans des teintes jaunes", huile sur toile, signée en bas à droite, avec mention L 71 encadrement baguette, dimensions 75x62cm Estimation : 30 € / 40 €

244, FRANCEL (France Lardy) elle travaille les couleurs comme Paul Cezanne et Jean Chevolleau. Elle fait de la musique avec les lignes et du mouvement dans une harmonie qui s'apparente à un morceau de jazz. Deux compostions "régate dans la tempête", au feutre et l'autre au crayon de couleur sur papier signées, dimension 34*44cm, datée 1998 pour une. Estimation : 40 € / 50 €

245, FRANCEL (France Lardy) elle travaille les couleurs comme Paul Cezanne et Jean Chevolleau. Elle fait de la musique avec les lignes et du mouvement dans une harmonie qui s'apparente à un morceau de jazz. Une huile sur toile abstraite, signée en bas à droite, dimension 41.5cmx33.5cm 6F Estimation : 40 € / 60 €

246, FRANCEL (France Lardy) elle travaille les couleurs comme Paul Cezanne et Jean Chevolleau. Elle fait de la musique avec les lignes et du mouvement dans une harmonie qui s'apparente à un morceau de jazz. Compostion "les trois mats", huile sur panneau, signée et datée en bas à gauche 1970, dimensions 57*49cm. Estimation : 40 € / 50 €

247, FRANCEL (France Lardy) elle travaille les couleurs comme Paul Cezanne et Jean Chevolleau. Elle fait de la musique avec les lignes et du mouvement dans une harmonie qui s'apparente à un morceau de jazz. "Sans titre" huile sur panneau signée en bas à gauche, dimension 55x46, 10F, contre signée au dos Estimation : 40 € / 60 €

248, FRANCEL (France Lardy) elle travaille les couleurs comme Paul Cezanne et Jean Chevolleau. Elle fait de la musique avec les lignes et du mouvement dans une harmonie qui s'apparente à un morceau de jazz. "Nature morte aux raisins" huile sur panneau signée en bas à gauche, 55x46, 10 F intitulée datée 5/10/.02 et contre signée à l'arrière Estimation : 40 € / 60 €

Page 9: VENDEE ENCHERES FRANK THELOT · 34,8 Carton de pièces moteur de solex : silencieux de solex neuf, reservoir d'essence, support de phare avant, carrenage moteur, garde-boue, allumage

N° Description 249, FRANCEL (France Lardy) elle travaille les couleurs

comme Paul Cezanne et Jean Chevolleau. Elle fait de la musique avec les lignes et du mouvement dans une harmonie qui s'apparente à un morceau de jazz."Sans titre" huile sur panneau signée en bas à gauche, dimension 55x46, 10F, contre signée au dos Estimation : 40 € / 60 €

250, FRANCEL (France Lardy) elle travaille les couleurs comme Paul Cezanne et Jean Chevolleau. Elle fait de la musique avec les lignes et du mouvement dans une harmonie qui s'apparente à un morceau de jazz "Sans titre" huile sur toile signée en bas à droite dimension 55x46cm, 10 F, contre signé au dos. Estimation : 40 € / 60 €

251, FRANCEL (France Lardy) elle travaille les couleurs comme Paul Cezanne et Jean Chevolleau. Elle fait de la musique avec les lignes et du mouvement dans une harmonie qui s'apparente à un morceau de jazz. "Sans titre" huile sur panneau signée en bas à gauche dimension 55x46cm, 10 F, contre signée au dos. Estimation : 40 € / 60 €

252, FRANCEL (France Lardy) elle travaille les couleurs comme Paul Cezanne et Jean Chevolleau. Elle fait de la musique avec les lignes et du mouvement dans une harmonie qui s'apparente à un morceau de jazz. "Bord de mer" huile sur panneau signée en bas à droite, dimension 61x50 Estimation : 40 € / 60 €

253, FRANCEL (France Lardy) elle travaille les couleurs comme Paul Cezanne et Jean Chevolleau. Elle fait de la musique avec les lignes et du mouvement dans une harmonie qui s'apparente à un morceau de jazz. Composition "les voiliers" huile sur panneau, signée et datée 1970 en bas à gauce, dimensions 60*51cm. Estimation : 40 € / 50 €

254, Du tissu dans le goût de tapisserie florale, largeur 150 cm, longueur 9m60 (tissu tapissier), "scène chasse dans le goût du XVIIIe" tapisserie mécanique dim 140x90cm Estimation : 40 € / 60 €

255, Miroir bois stuc doré contemporain, dimensions 65*75cm Estimation : 40 € / 50 €

256, Chevet de milieu , style louis XV, à une niche et une porte, dessus marbre brèche , noyer, XXe Estimation : 20 € / 30 €

257, COUESNON : Un clairon en cuivre Estimation : 30 € / 40 €

258, DOLINET à Paris, universal : une trompette à trois pistons dans son étui avec embouts Estimation : 60 € / 70 €

259, Importante épée décorative sur son support en bois, longueur totale 1,20m Estimation : 30 € / 40 €

260, Quatre chaises garniture velours années 40, noyer Estimation : 10 € / 20 €

261, Table de milieu, style Louis XV, à deux tiroirs latéraux, piétement en X, palissandre et bois fruitier, fin XIXe début XXe Estimation : 60 € / 80 €

262, Coiffeuse ART DECO, à deux caissons à deux tiroirs et une porte chacun, miroir central pivotant, loupe, haut 147cm largeur 138cm Estimation : 180 € / 200 €

263, Un poste radio DUCRETET - THOMSON (NP 491) faisant tourne disque avec des 45t et 33t en variétés françaises et disques classique Estimation : 40 € / 50 €

264, Lot de verrerie : Deux huiliers, vinagriers, des flacons, des bougeoires, des vases, et divers Estimation : 30 € / 40 €

265, Un ensemble de pot à tabac en faience, une bouteille à sujet de moine, un pot à tabac à décor d'un fumeur en opaline peinte Estimation : 40 € / 60 €

266, Quatre plateaux ronds en faience avec monture en métal, milieu XXème. Estimation : 20 € / 30 €

N° Description 267, Un ensemble de deux chocolatières, pour cuisinière,

un pot à pharmacie en porcelaine de Limoges, trois tisannières en porcelaine, deux tasses en porcelaine blanche. Estimation : 40 € / 50 €

268, Deux ALBARELLO, pots en céramique, dont un ancien Estimation : 40 € / 50 €

269, Uner paire de vases en, faience à décor de guerrier (dans l'état), une boite en laque de Chine, un bol en faÏence de Creil Montreau, deux vases Chine, et divers. Estimation : 40 € / 50 €

270, Un pichet en barbotine à motif d'un chat musicien, un petit pichet en faience d'ORCHIES, une bouteille en faience en forme de perdrix pour les liqueurs GARNIER, un panier en faience, un vase en barbotine à décor de triton, une bouquetière murale à décor de fleurs en barbotine Estimation : 60 € / 70 €

271, Lot de 6 Soliflores en forme de bambou, des tirelires en bois façon poire, des boîtes, un pot couvert en faience dans le goût de MOUSTIER, une bonbonnière à décor de fleur de lys et divers Estimation : 40 € / 60 €

272, Une paire de vases de mariés en porcelaine blanche, une paire de vases en verre à décor de jetées d'oxyde, un vase Médicis en porcelaine à décor de personnage, trois vases en opaline de couleur à décor peint Estimation : 40 € / 50 €

273, Un ensemble de 23 assiettes en faience, anciennes, dont du DIGOIN, du St CLEMENT, les ISLETTES "la femme à l'ombrelle Mme BERNARD" et divers. Estimation : 60 € / 70 €

274, Un ensemble de pots, des verseuses, une jardinière dans le goût de LANGEAIS, et deux soliflores en barbotine en forme de branche d'arbre Estimation : 30 € / 40 €

275, Ensemble de faience de Quimper, dont un plat, des assiettes, des bouquetières murales, un dessous de plat, des bols à oreilles, des verseuses, des tasses, et divers Estimation : 60 € / 80 €

276, Un lot avec des assiettes, un plateau en bois, une verseuses, des assiettes à motif de Jeanne D'Arc, des vases, des tasses et sous tasses, un saladier de Luneville et divers. Estimation : 40 € / 50 €

277, Un lot avec des faiences de QUIMPER, des bonbonnières, des bouquetières en forme de cornet, des assiettes, une petite maquette de bateau, deux boîtes et divers. Estimation : 20 € / 30 €

278, un carton de pièces de dentelles, une boîte avec broderie, des portes monnaies, du crochets, des napperons Estimation : 20 € / 30 €

279, Une boîte avec foulards en soie dont RODIER, ANDERSON, BALMAIN, PASQUIER, HECHTER, MORI, TORRENTE, cravates et gants Estimation : 60 € / 80 €

Conditions de ventes téléchargeables sur www.thelot.fr