thème 1 : la recomposition du territoire urbain en france

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1 ère Bac pro Géographie 1 Thème 1 : La recomposition du territoire urbain en France : métropolisation et périurbanisation. Séquence 1 : Des territoires urbains et péri-urbains en constante évolution Compétences travaillées pendant la séquence : Exploiter les outils spécifiques aux disciplines Mener et construire une démarche géographique et la justifier Mémoriser, s’approprier les notions Décrire une situation géographique Analyser un paysage urbain ou périurbain à partir d’une photographie ou d’une image satellite pour réaliser le croquis d’un aménagement Réaliser des productions graphiques et cartographiques simples sous format numérique À la fin de la séquence je serai capable : D’analyser un paysage urbain ou périurbain à partir d’une photographie ou d’une image satellite pour réaliser un croquis De décrire le mode de vie d’un habitant du péri-urbain Comment l’étalement des aires urbaines modifie-t-il le territoire et la vie des français ? Qu’est ce qui permet de fabriquer la ville ? En quoi la métropolisation favorise-t-elle le vivre ensemble réunionnais ?

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1ère Bac pro Géographie

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Thème 1 : La recomposition du territoire urbain en France : métropolisation et

périurbanisation.

Séquence 1 : Des territoires urbains et péri-urbains en constante évolution

Compétences travaillées pendant la séquence :

➢ Exploiter les outils spécifiques aux disciplines ➢ Mener et construire une démarche géographique et la justifier

➢ Mémoriser, s’approprier les notions

➢ Décrire une situation géographique

➢ Analyser un paysage urbain ou périurbain à partir d’une photographie ou d’une image satellite pour réaliser le croquis d’un aménagement

➢ Réaliser des productions graphiques et cartographiques simples sous format numérique

À la fin de la séquence je serai capable :

➢ D’analyser un paysage urbain ou périurbain à partir d’une

photographie ou d’une image satellite pour réaliser un

croquis

➢ De décrire le mode de vie d’un habitant du péri-urbain

Comment l’étalement des aires urbaines modifie-t-il le territoire et la vie

des français ? Qu’est ce qui permet de fabriquer la ville ? En quoi la métropolisation favorise-t-elle le vivre ensemble réunionnais ?

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Séance 1 : Des territoires urbains métropolisés

Problématique : Comment s’organise une aire urbaine ?

Activités : Répondez aux questions à l’aide des documents

Document 1 : Les régions françaises (révisions)

1. Combien de régions constituent le territoire français ? ........................

2. Combien de régions se trouvent en France métropolitaine ? ..........................

3. Nommez la région où se situe votre établissement, coloriez-là

4. Nommez sur la carte les autres régions françaises

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Document 2 : Les grandes aires urbaines françaises

1. Nommez les aires urbaines sur la carte ci-dessus

2. A partir du tableau et en t’aidant de la légende, complète la carte

3. Définissez la métropolisation et la périurbanisation.

En quoi ces deux phénomènes sont-ils complémentaires ou en opposition ?

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Document 3 : Une aire urbaine et ses principaux espaces

1. Nommez les principaux espaces sur le document 2. A chaque espace, son paysage : donnez un exemple concret pour chaque

numéro

1 : 5 : 9 :

2 : 6 : 10 :

3 : 7 :

4 : 8 :

3. Complétez le schéma à l’aide de sa légende.

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Séance 2 : Habiter le péri-urbain : l’exemple de l’aire urbaine de Saint-Paul

Problématique : Quelles sont les actions pour dynamiser un territoire ?

Le territoire de La Réunion n’est pas extensible et dispose d’espaces naturels sensibles reconnus mondialement et riches en biodiversité à préserver. Conscients de ces enjeux, les réunionnais ont à réussir un mode de développement pour protéger leurs espaces naturels, permettre de conserver une activité agricole nécessaire et accueillir de nouveaux habitants. Seuls 2% d’espaces restent à urbaniser soit 5 300 ha. Le potentiel d’urbanisation de La Réunion se trouve donc principalement dans ces surfaces déjà urbanisées. Quelle densification ? Quelles formes urbaines ? Et comment rendre la densité acceptable ?

Document 1 : les aires urbaines à La Réunion

Livre Economie de la Réunion n° 138

1. Combien de communes comptent la région de La Réunion ? 2. En vous aidant de la légende, nommez les 7 aires urbaines de La

Réunion : 3. Citez les communes isolées, à partir de vos connaissances, listez les

difficultés auxquelles les habitants de ces communes pourraient être confrontés

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Quelle densification ? Quelles formes urbaines ? Et comment rendre la densité acceptable ?

Répondons à ces questions en nous interrogeant sur notre territoire : la ville de Saint-Paul

La commune de Saint-Paul est la plus vaste de l’île et abrite les plages les plus populaires de La Réunion à Saint-Gilles ou à l’Hermitage mais couvre aussi une partie du cirque de Mafate et bien d’autres secteurs. La commune connait une croissance démographique et un développement important.

Document 2 : évolution de l’aire urbaine de Saint-Paul entre 1804 et 2015

http://emarcade.net

Se rendre sur le site afin de mieux comprendre le développement urbain de la ville

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Document 3 : Évolution démographique jusqu’en 2016

Evolution démographique du territoire

.

4. Quelle évolution géographique et démographique

constatez-vous à partir de ces documents ?

5. A votre avis, quels sont les causes de cette évolution ?

6. Analyser le développement urbain de la ville en utilisant les connaissances et vocabulaire de la séance 1.

Exercice de fiction : que risque-t-il de se passer sur l’ensemble de ce territoire si l’étalement urbain continue ?

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Document 4 : Les caractéristiques de l’aire urbaine de Saint-Paul

Site IGN

7. Repérez et délimitez les différents espaces de la ville de Saint-Paul.

- Le centre-ville

- Les zones commerciales

- Les zones industrielles

- Les quartiers

- Les grands axes routiers

8. Dans quelle partie de l’aire urbaine vivent surtout les habitants de Saint-Paul ?

9. Montrez que les nouvelles façons d’habiter l’aire urbaine de Saint-Paul ont des conséquences sur les déplacements quotidiens ?

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L’étalement urbain, une composante principale de l’urbanisation. L’étalement urbain, dans des petits territoires insulaires comme la Réunion, relève de processus d’urbanisation très spécifiques liés à l’histoire de ces îles. Les impacts y sont également beaucoup plus marqués qu’en métropole en raison d’importantes contraintes d’espace. En conséquence, l’équilibre entre les espaces urbains et agricoles représente un des enjeux majeurs pour l’aménagement du territoire et la planification. L’urbanisation à la Réunion est relativement récente et ne s’est vraiment développée qu’à partir des années 1960, après la départementalisation initiée en 1946. La forte croissance démographique et la transformation rapide d’une société rurale vers une économie tertiarisée ont induit une urbanisation très dynamique dans une logique de rattrapage en matière de logements et d’infrastructures. Cette dynamique s’est traduite par une expansion spatiale importante (figure 9.3), produisant des agglomérations urbaines (au sens de l’Insee) éloignées du modèle métropolitain. Elles peuvent être assimilées à des « villes jardins », caractérisées par une faible densité d’une moyenne de 10 à 12 logements/ha (Lajoie et Actif, 2001). Dans les années 1990, selon les statistiques de l’Insee, l’urbanisation consommait de 500 à 600 ha de terres agricoles par an, soit près de 1 % des terres agricoles (Insee, 2011). Depuis, l’étalement urbain tend à diminuer sous les effets conjugués de la planification territoriale, qui promeut la densification de projets urbains privilégiant le logement collectif, et du coût financier de l’aménagement (réseaux, etc.) induit par les faibles densités urbaines.

Document 4 : Etalement urbain et mobilités individuelles

Document 5 : étalement urbain et déplacements quotidiens à La Réunion

https://hal.univ-reunion.fr/hal-01244170/document

10. Quelles raisons poussent un ménage à s’installer loin du centre-ville ?

11. Quelles sont les conséquences de cet étalement urbain ?

12. Le document évoque « les trajets domicile-travail » : connaissez-vous le terme géographique pour caractériser ce phénomène

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L’atelier du géographe : Analyser un paysage à l’aide d’un croquis, à partir d’une photographie.

Site : TCO.re

1. Méthode : Etape 1 : la localisation Quel est le nom de l’endroit photographié ? continent, pays, ville, lieu et renseignement précisant la localisation Etape 2 : l’identification de la prise de vue Comment a été prise la photo ? Quel cadrage ? De loin, de près Quel angle de vue ? Au sol, en vue aérienne oblique, en vue aérienne Etape 3 : l’observation des éléments qui compose le paysage maisons, plaines, forêts, voies de communication, bâtiments industriels… Etape 4 : le regroupement des différents éléments Comment s’organise les différents éléments que je vois ? par plan : ce qui est devant (1er plan), ce qui est derrière (2e plan, ce qui est derrière

(arrière-plan), ou à partir d’une ligne (axe routier…) par fonctions : fonctions économiques, fonctions politiques, fonctions culturelles

Etape 5 : la caractéristique générale du paysage Quel type de paysage montre cette photographie ? urbain, rural, industriel, touristique…

Rendre compte : A partir de la photographie et de votre croquis, expliquez le développement de l’aire urbaine de Saint-Paul en utilisant les connaissances, notions et vocabulaire de la séquence.

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2. Travail de groupe : Réaliser des productions graphiques et cartographiques simples sous format numérique

• Se connecter au site https://www.edutheque.fr via l’ENT, puis aller sur EDUGEO. Manipuler librement EDUGEO

• Taper votre lieu de vie dans localiser • Activer les fonds suivants : Photographies aériennes, carte IGN, Plan IGN,

Parcelles cadastrales, cartes topographiques, afin de vous familiariser avec ces représentations.

• Repérer votre quartier et le cartographier avec l’outil « dessiner une surface ». Il est possible d’en modifier la couleur du contour, celle de l’intérieur ainsi que la transparence. L’ajouter ensuite à la biblio pour commencer à construire la légende

• Réaliser la même opération à partir des couches « photographies aériennes historiques » puis « photographies aériennes récentes », pour mesurer et cartographier l’évolution de l’urbanisation de la commune.

• Tracer les axes de transports terrestres qui traversent le quartier • Faire apparaître les zones d’activités économiques et commerciales, les écoles ou

lycées du quartier • Présenter votre travail à la classe.

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Exemple : Beaugrenier, en Picardie Vue aérienne de Beaugrenier

Entourer d’un trait chaque forme d’occupation du sol La légende et figurés

Titre : croquis paysager de Beaugrenier

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Séance 3 : Les conflits d’usage des espaces à La Réunion.

Problématique : Quelles sont les conséquences de l’étalement urbain sur un territoire insulaire ?

Document 1 : les conflits d’usage des espaces à La Réunion ?

Livre Hachette 1ere Bac pro

1. Délimitez sur la carte du doc 1, les limites approximatives de la commune

de Saint-Paul. 2. Qu’appelle-t- les conflits d’usage ? 3. Après l’analyse de la légende, relevez les conflits d’usage des espaces

éventuels autour de la ville de Saint-Paul 4. Expliquez pourquoi les activités rurales peuvent être une source de

conflit.

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Document 2 : les conséquences de l’étalement urbain

http://www.reunion.developpement-durable.gouv.fr

5. En vous appuyant sur le document 2, faites des recherches puis citez des

exemples précis dans votre quartier pour les 4 conséquences développées.

- dévalorisation environnementale : - augmentation des déplacements : - coûts publics : - mitage des espaces :

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Document 3 : la ville des courtes distances

6. En vous aidant de cet ilot, placez votre domicile, votre lieu de scolarisation, vos lieux de loisirs et vos lieux de consommation.

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Vidéo : l’étalement urbain……..version dessin animé.

Visionnez le film Répondre au QCM.

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Fiche de vocabulaire : Urbain : adjectif qualifiant tout ce qui est en rapport avec la ville. On parle d’unité urbaine pour désigner la ville et ses banlieues. On peut parler d’espace urbain voire d’aire urbaine pour désigner une ville importante, sa banlieue et les villes qui l’environnent. Densité de population : nombre moyen d’habitant sur une surface donnée. Pour l’obtenir, il suffit de diviser le nombre total d’habitant par la surface. On l’exprime souvent en h/km² ou h/hectare. Centre-ville : partie réduite de la ville où se trouvent les administrations et qui sert souvent de vitrine à la ville. Souvent en Europe, le centre-ville correspond au cœur historique de la ville. Ville : ensemble d’habitation groupée comptant au moins 2000 habitants. Quand la ville s'agrandit pour devenir une agglomération on parle alors de ville-centre. Ville-centre: ville principale de l'aire urbaine, celle qui donne son dynamisme à l'espace environnant et autour de laquelle gravite le reste des villes de l'aire urbaine, banlieue comme couronne périurbaine. Banlieue: ensemble de communes de l'unité urbaine qui ne sont pas des ville-centres et dépendent d'une ville-centre pour leur activité. Agglomération ou unité urbaine ou pôle urbain: ensemble d’habitations groupées constituée par une ville-centre et les banlieues qui l’entourent. Couronne périurbaine: recouvre l'ensemble des communes de l'aire urbaine à l'exclusion de son pôle urbain. Ce sont des communes ou unités urbaines, dont au moins 40 % des actifs résidents travaillent dans le pôle ou dans les communes attirées par celui-ci. Aire urbaine: ensemble constitué par un pôle urbain et sa couronne périurbaine dont au moins 40 % de la population résidente ayant un emploi travaille dans le pôle ou dans des communes attirées par celui-ci. Métropole : dans le vocabulaire urbain, une métropole est un pôle urbain important qui dispose d'une zone d'influence économique étendue et parfois d'autres pouvoirs (politiques, culturels...). On peut parler de métropole de niveau mondial (« Ville-mondes telles Tokyo, Londres, New-York, Paris), continental, national ou régional. Etalement urbain : aussi appelé périurbanisation ou rurbanisation, ce terme désigne l’extension d’une ville sur les campagnes environnantes. L’espace rural devient alors urbain. Ces habitants sont d’ailleurs souvent d’anciens habitants des villes et non des ruraux et leurs activités ne sont pour la plupart pas agricole mais liées à l'espace urbain. Migrations pendulaires : mouvements de population quotidiens (matin et soir) le plus souvent liés au travail. Espace rural : portion du territoire où l'influence urbaine est très faible voire inexistante. Traditionnellement, on y pratique des activités agricoles même si de plus en plus des activités tertiaires (tourisme notamment via des parcs naturels par exemple) viennent diversifier l'économie locale et relier ces espaces à la ville indirectement.

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Evaluation formative

1. Le rôle des grandes aires urbaines

Entre 1982 et 2011, la France a gagné 9,4 millions d’habitants, pour atteindre 64,9 millions (pour 66 millions en 2013), dont 20% dans l'aire urbaine de Paris et 30% dans les 13 plus grandes aires urbaines de province. L’influence de ces dernières ne cessent de s'étendre. Dans de nombreuses agglomérations, la ville-centre perd des habitants au profit des communes avoisinantes. Les communes rurales, dans leur ensemble, ne perdent pas de population, mais elles n’en gagnent que quand elles sont situées à proximité d’une grande ville. Cette croissance démographique c'est donc essentiellement faite dans les grandes villes et leurs aires d'influence, dessinées par le déplacement domicile-travail de la population. François Clanche « Trente ans de démographie des territoires ». 2014

1. À l'aide du texte et de vos connaissances, définissez l'expression « aire urbaine »

2. Comment appelle-t-on le déplacement domicile-travail?

2. Je maitrise les localisations

3. Croquis à compléter

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Evaluation sommative : la recomposition du territoire urbain en France

Doc 1 : Pôles urbains et influences urbaines

Doc 2 : l’étalement urbain

Causes Conséquences

• Croissance économique • Généralisation de l’automobile • Recherche d’un cadre de vie

agréable • Coût élevé de l’immobilier en centre-

ville

• Migrations pendulaires en augmentation

• Déclin de nombreux centre-ville • Multiplication d’équipements publics

coûteux en périphéries • Conflits pour l’occupation de l’espace

Source : Robert Laugier : « l’étalement urbain en France »

1. A l'aide de la carte et de vos connaissances définissez l'expression « aire

urbaine » et expliquez comment une aire urbaine est organisée. 2. Citer à l'aide de la carte quelques grandes aires urbaines françaises. Placez-

les sur la carte. 3. Comment appelle-t-on le mouvement de renforcement des grandes aires

urbaines ? 4. Relevez dans le document 2, une explication économique, une explication

démographique et une explication technique à l’étalement urbain, puis expliquez-les.

5. À l'aide de vos connaissances des documents et de vos réponses rédigez quelques lignes pour expliquer que la France est un territoire sous influence urbaine.

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