s_quence_heure_ce1[1]

3

Click here to load reader

Upload: aurore-dechorain

Post on 25-Jun-2015

987 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: s_quence_heure_CE1[1]

FICHE DE PRÉPARATION SÉQUENCE

Titre de la séquence   :

L’heure

Durée   : 2 semaines

Nombre de séances   : 5

Domaine disciplinaire:

MATHEMATIQUES

Niveau   :

CE1

Compétence disciplinaire   : Grandeurs et mesures : Connaître la relation entre heure et minute Résoudre des problèmes simples portant sur la duréeCompétences transversales:Découverte du monde : se repérer dans le temps en utilisant l’horloge

Objectifs   : Lire l’heure sur un cadran à aiguillesComparer heure/minute

Déroulement Organisation Matériel Durée

Séance n°1Découverte

1) Discussion avec les élèves sur la représentation du temps Rappeler les différents moments de la journée : 0 à 6h nuit 6h à 12h matinée12h à 18h après-midi18h à 24h soiréeOrdre de grandeur : durée de la récréation ? durée d’un dessin animé ? durée du repas ?Nuit= temps qui passe.Une journée dure 24 heures.

2) Comment lit-on l’heure ? Comment savoir si c’est l’heure du repas ? Quel instrument utilise-t-on ? Construction de la pendule par l’élève.Présentation de la pendule. Questionnement : Qu’est-ce que c’est ? A quoi cela sert ? Que voit-on ? Où trouve-t-on l’heure ?= description.

3) Rôle des aiguilles et des chiffres (bleus) écrits - faire manipuler les élèvesTravail sur les heures graduations bleues

Sur la pendule, la petite aiguille montre les heures.

Petit jeu à 2 : un élève dit une heure pile, l’autre doit la marquer sur la pendule- un élève marque une heure pile, l’autre doit la deviner.

CollectifOral

Collectif Oral

Binôme

1 pendule en carton/élève

30 min

Page 2: s_quence_heure_CE1[1]

FICHE DE PRÉPARATION SÉQUENCE

Séance n°2

1) Un élève rappelle le rôle de la petite aiguille de l’horloge.Manipulation : heure pile. = AppropriationVocabulaire : midi, minuit.

2) Fiche heure pile.

Séance n°3

1) Rôle de la grande aiguille. Travail sur les minutes (graduations rouges)- comptage de 1 en 1, puis de 5 en 5.

Sur la pendule, la grande aiguille montre les minutes.Une heure dure 60 minutes.

2) Vocabulaire : La demi-heure = 30minutesDemi-heure (petite aiguille entre 2 chiffres). Exemple 2h30 : 2h et la moitié d’une autre heure.

Petit jeu à 2 : un élève dit une heure, l’autre doit la marquer sur la pendule- un élève marque une heure, l’autre doit la lire. Heure pile ou demi-heure.

3) Fiche (hachette p75-fiche 78-)

Séance n°4

1) Lecture et écriture des heures avec la pendule.

2) Heure du matin/heure de l’après-midiFiche manuel 79 : observation. H + 12= heure de l’après-midi ou soir

3) Fiche Heure matin/AM

Séance n°5

1) Rappel de ce qui a été vu précédemment- jeu avec la pendule : l’enseignant donne une heure, les élèves la marque sur leur pendule/l’enseignant montre une heure sur la pendule, les élèves écrivent sur l’ardoise l’heure correspondante.

2) Fiche manuel 103 relation heure/minutesProblèmes sur la durée. Ex : Emission TV commence à 20h et se termine à 21h.

3) Fichier élève Bordas Maths tout terrain

Collectif Oral

Individuel

Collectif Oral

Collectif Oral

Binôme

individuel

Collectif

individuel

individuel

collectif

individuel

individuel

1 pendule en carton/élève

1 pendule en carton/élève

1 pendule en carton/élève

1 pendule en carton/élève

30 min

30 min

30 min

30 min

Page 3: s_quence_heure_CE1[1]

FICHE DE PRÉPARATION SÉQUENCE

Bilan   :

Prolongement : Coloriage magique sur heure