séquence 2 : d’une peau de chagrin à l’autre parcours de

15
FORMATION DU 25 novembre 2021 Enseigner le français en terminale baccalauréat professionnel Séquence proposée par Anne Bernard, professeure de lettres-histoire au lycée professionnel de l'Argensol à Orange. Séquence proposée à une classe de terminale baccalauréat professionnel qui s’inscrit dans l’objet d'étude : « Vivre aujourd'hui : l'humanité, le monde, les sciences et la technique ». Afin d’aborder cet objet d’étude, un thème limitatif s’impose pour les années scolaires 2021-2022 et 2022-2023. Le thème est le suivant : « Le jeu : futilité, nécessité ». Séquence 2 : D’une peau de chagrin à l’autre... Parcours de deux œuvres intégrales : « La peau de chagrin »Honoré de Balzac, 1831 « Et ta vie m’appartiendra », Gaël Aymon, 2020. Problématique : Dans quelle mesure la confrontation de ces deux œuvres (que près de deux siècles séparent) rend-elle compte de l’importance du jeu, capable de conditionner l’existence des protagonistes ? Objectifs : Identifier les différents genres qui caractérisent l’œuvre : réaliste, fantastique, philosophique. Dégager la dimension philosophique inhérente à ces deux œuvres = L’acceptation du jeu condamne l’individu.( jeu associé à la déchéance, à la souffrance) Questions philosophiques de la LIBERTÉ, du CHOIX (transgression de l’interdit), DÉSIR, PLAISIR, place de la RELIGION. Identifier les jeux des protagonistes (jeux d’argent, jeu de l’amour FOEDORA, Pauline, TOKI). Brosser une peinture des sociétés dans lesquelles évoluent les protagonistes: superficialité des époques (égoïsme, règne de l’argent…) mais aussi la persistance d’une humanité incarnée dans l’amour et l’amitié. Quels enseignements tirer de la lecture de ces deux œuvres? Intentions des auteurs? Travail sur des points de langue importants, au service des textes: lexiques, ponctuation, énumérations, comparaisons… Constater la lutte inutile contre les pouvoirs du talisman. Créer un talisman ( et rédiger la sentence inscrite sur le support de son choix)/ débattre des choix opérés par les protagonistes (uchronie comme dans Les embrouillaminis de Pierre Raufast : rédaction d’une fin alternative).

Upload: others

Post on 18-Jun-2022

4 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: Séquence 2 : D’une peau de chagrin à l’autre Parcours de

FORMATION DU 25 novembre 2021

Enseigner le français en terminale baccalauréat professionnel  

Séquence proposée par Anne Bernard, professeure de lettres-histoire au lycée professionnel del'Argensol à Orange.

Séquence proposée à une classe de terminale baccalauréat professionnel qui s’inscrit dans l’objet d'étude : « Vivre aujourd'hui : l'humanité, le monde, les sciences et la technique ». Afin d’aborder  cet objet d’étude, un thème limitatif s’impose pour les années scolaires 2021-2022 et 2022-2023. Lethème est le suivant : « Le jeu : futilité, nécessité ».

Séquence 2   : D’une peau de chagrin à l’autre...

Parcours de deux œuvres intégrales   : « La peau de chagrin »Honoré de Balzac, 1831

« Et ta vie m’appartiendra », Gaël Aymon, 2020.

Problématique : Dans quelle mesure la confrontation de ces deux œuvres (que près de deux siècles séparent) rend-elle compte de l’importance du jeu, capable de conditionner l’existence des protagonistes ?

Objectifs :

➢ Identifier les différents genres qui caractérisent l’œuvre : réaliste, fantastique, philosophique.

➢ Dégager la dimension philosophique inhérente à ces deux œuvres = L’acceptation du jeu condamne l’individu.( jeu associé à la déchéance, à la souffrance)

➢ Questions philosophiques de la LIBERTÉ, du CHOIX (transgression de l’interdit), DÉSIR, PLAISIR, place de la RELIGION.

➢ Identifier les jeux des protagonistes (jeux d’argent, jeu de l’amour FOEDORA, Pauline, TOKI).

➢ Brosser une peinture des sociétés dans lesquelles évoluent les protagonistes: superficialité des époques (égoïsme, règne de l’argent…) mais aussi la persistance d’une humanité incarnée dans l’amour et l’amitié.

➢ Quels enseignements tirer de la lecture de ces deux œuvres? Intentions des auteurs?➢ Travail sur des points de langue importants, au service des textes: lexiques, ponctuation,

énumérations, comparaisons…➢ Constater la lutte inutile contre les pouvoirs du talisman. ➢ Créer un talisman ( et rédiger la sentence inscrite sur le support de son choix)/ débattre des

choix opérés par les protagonistes (uchronie comme dans Les embrouillaminis de Pierre Raufast : rédaction d’une fin alternative).

Page 2: Séquence 2 : D’une peau de chagrin à l’autre Parcours de

Séance 1   : Deux héros singuliers au cœur de deux récits fantastiques

Durée : deux heures

Objectifs :➢ Faire connaissance avec les auteurs, leurs œuvres.➢ Brosser un portrait des deux protagonistes (établir leurs forces, leurs faiblesses).➢ Identifier les différents genres qui caractérisent les œuvres : réalistes, fantastiques,

philosophiques.➢ Déterminer les caractéristiques de l’objet magique et comprendre le désir de transgression. ➢ Inventer son propre talisman (le présenter en français ou dans une langue étrangère sous la

forme d’un calligramme).

Honoré de Balzac (1799-1850) est un écrivain français majeur du XIXe siècle. Jeune homme, il s’ouvre les portes des milieux aristocratiques parisiens qu’il fréquente assidûment. Malheureusement des entreprises désastreuses et un train de vie excessif le conduiront rapidement àsa ruine. Afin de rembourser ses dettes, il pratiquera avec passion l’écriture littéraire. Il s’attellera à une œuvre monumentale, La Comédie humaine qui compte plus de 90 romans et dont le but est de brosser un portrait complet (exhaustif ) de la société de son temps. Parmi ses romans les plus célèbres, figurent Eugénie Grandet (1833) ou Le Père Goriot (1835)

Balzac est considéré comme l’un des pères du roman réaliste moderne.

VERSION UTILISÉE(classiques abrégés.Ecole des loisirs, 1990)

Page 3: Séquence 2 : D’une peau de chagrin à l’autre Parcours de

La Peau de chagrin paraît en 1831. Ce roman se situe dans la deuxième partie de La Comédie humaine intitulée « Études philosophiques ». Ce roman relate l’histoire d’un jeune homme désargenté, Raphaël de Valentin. Désespéré, il envisage de se jeter dans la Seine lorsqu’ il entre en possession d’une mystérieuse « peau de chagrin » capable de combler ses moindres désirs, mais la réalisation de chacun d’eux la fait se rétrécir et raccourcit d’autant la vie de Raphaël.

Gael Aymon (1973)

Issu des Cours Florent et du Studio Pygmalion, il a d'abord commencé sa carrière en tant que comédien puis scénariste et réalisateur. Il produit ou distribue ensuite des films, spectacles et concerts.

Ses premiers livres pour la jeunesse (et adultes consentants) sont publiés à partir de 2010.

Ses romans sont souvent sélectionnés pour les prix et "Ma réputation" obtient notamment le prix de la ville Cherbourg-Octeville 2015 et le prix Gr’Aisne de critique. Plusieurs d'entre eux ont été traduits en Chine, Corée, Roumanie, Espagne, Allemagne, au Brésil ou au Mexique.

« Et ta vie m’appartiendra », Gaël Aymon, 2020, Thriller NATHAN

Résumé :

Et si votre plus cher désir risquait de vous tuer ?A la mort de sa grand-mère, Irina reçoit un étrange héritage : une peau, sorte de talisman censé exaucer tous ses désirs.Sans y croire, la jeune fille demande à devenir riche, ainsi que la dévotion absolue d'Halima, sa seule amie. Et ses souhaits se réalisent.Pourtant, cette existence de rêve se transforme vite en cauchemar. Car un ennemi rôde, prêt à s'emparer de son talisman, par tous les moyens. Et à chaque vœu formulé, la peau aspire peu à peula vie d'Irina, la tuant à petit feu...

Page 4: Séquence 2 : D’une peau de chagrin à l’autre Parcours de

Une critique littéraire extraite de Télérama : Livre pour ados : “Et ta vie m’appartiendra”, une déclinaison moderne de “La Peau de chagrin” (telerama.fr)

Extrait : Une adolescente fragile se retrouve confrontée à un grand dilemme initiatique : quel prix est-on prêt à payer pour assouvir ses désirs ? Tout en renouvelant les questionnements philosophiques du célèbre roman de Balzac, Gaël Aymon compose un thriller fort bien tourné, plein de suspense et parfaitement addictif.

Premières remarques : Même construction du roman ( trois parties : Le talisman ; La femme sans cœur ; L’agonie. Seule variante chez Aymon : La partie 2 s’intitule : L’homme sans cœur)

Lancement : premières approches : quelques éléments biographiques des deux auteurs, hypothèses de lecture à partir des illustrations, des résumés et éventuellement de la critique parue dans Télérama.

Deux corpus : corpus 1 , première heure   BALZAC :

Page 5: Séquence 2 : D’une peau de chagrin à l’autre Parcours de

GAEL AYMON :

Page 6: Séquence 2 : D’une peau de chagrin à l’autre Parcours de
Page 7: Séquence 2 : D’une peau de chagrin à l’autre Parcours de
Page 8: Séquence 2 : D’une peau de chagrin à l’autre Parcours de

Q1 : Dans quel roman le thème du jeu est-il abordé de façon explicite dès les premières lignes ?

Dans le roman de Balzac : p5 « Dans une maison de jeu »/ « quelques joueurs s’y trouvaient déjà »/ »les joueurs »/ p6« le tapis »/ « les cartes »/p7 « rouge, pair,passe » + argent misé « pièce d’or »p7et8...Comment le lieu où se déroulent les parties de jeu est-il décrit ? :Un lieu où la pitié n’a pas sa place, où les vies se jouent, se font et se défont «Quant au jeune homme , il ne comprit sa ruine qu’au moment où le râteau s’allongea pour ramasser son dernier napoléon» p7.TON humoristique de Balzac : « Quand vous entrez dans une maison de jeu, la loi commence par vous dépouiller de votre chapeau. Est-ce une parabole évangélique et providentielle ? »

LE JEU mène à la souffrance et à la déchéance.

Q2 : En quoi l’illustration réalisée par Janet-Lange rend-elle compte de l’ambiance voulue par l’auteur dans ce lieu dédié aux jeux ?

Gravité des visages rendus insensibles à toute forme d’émotion. Les visages sont fermés, les regardssont tournés pour l’essentiel vers le jeune homme : « salle où les douleurs doivent être muettes, où la misère est gaie... » Pourtant l’arrivée du narrateur« bien malheureux » fait ressentir aux joueurs déjà présents « un sentiment épouvantable ».Une tension est palpable dans l’illustration comme dans ce début de roman.L’avenir d’un jeune homme se joue.

Q3 : Identifiez la figure de style suivante puis expliquez-là : «  le jeune homme se présentait làcomme un ange sans rayons, égaré dans sa route » ? (p6)

Cette comparaison renvoie à sa jeunesse, son innocence, sa beauté abîmée par la succession de malheurs (« sans rayons » ). C’est une victime, une brebis égarée.

Q4: Brossez un portrait rapide des deux protagonistes.

Le jeune homme : Un jeune homme résigné à sa ruine et à l’idée de suicide, présenté comme une « âme encore innocente » ,« le visage du novice quelque horrible mystère, ses jeunes traits étaient empreints d’une grâce nébuleuse ». Un jeune homme ayant déjà l’expérience du malheur « son regard attestait des efforts trahis, mille espérances trompées », « sourire amer ». Il semble physiquement fragile « pâleur mate et maladive (…) « ses lèvres blanchirent ».

Irina : Alors qu’elle vient d’enterrer sa grand-mère, elle apprend qu’elle a échoué à son concours d’entrée à Sciences Po. Sa meilleure amie Halima est quant à elle reçue. La vie familiale d’Irina est compliquée notamment financièrement. Son avenir, comme celui du « jeune homme » chez Balzac semble compromis.

Q5 : Quels points communs, quelles différences pouvez-vous relever dans ces deux débuts de roman ?

Points communs :

Page 9: Séquence 2 : D’une peau de chagrin à l’autre Parcours de

Présentation des protagonistes :Deux jeunes personnes qui viennent de subir un lourd échec, ils sont en proie à des blessures.Ce sont deux personnalités fragiles, qui doutent pleinement de leur avenir. Mais des personnalités dignes, qui tentent de contrôler leurs émotions,de ne pas laisser paraître leurs déceptions (Raphaël ruiné quitte impassible la maison de jeu puis programme froidement son suicide. S’agissant d’ Irina,elle n’est pas reçue à Sciences PO : p13-16 « Irina se force à sourire (...)elle a besoin d’organiser lesfaits, de rationaliser ses émotions. »Une dignité à toute épreuve.

Différences :Ouverture du roman « in media res » chez Balzac tandis que chez Aymon le récit semble débuter in « ultima res » (analepse) : « Dans un an, jour pour jour, alors qu’Irina traversera le vaste salon de sa luxueuse villa, elle se penchera sur le souvenir de cette journée comme la dernière de sa jeunesse, ou la dernière de sa vie ».

Chez Aymon, la dimension familiale et le poids de secrets paraissent être des ingrédients supplémentaires à l’intrigue à venir.

Transition : Des situations initiales réalistes, les protagonistes basculent rapidement dans le fantastique avec la découverte des peaux de chagrin.

Deuxième heure : CORPUS 2 : les talismans : BALZAC P 14 à 21

Page 10: Séquence 2 : D’une peau de chagrin à l’autre Parcours de
Page 11: Séquence 2 : D’une peau de chagrin à l’autre Parcours de

GAEL AYMON :P 32-33 et 49 à 55

Page 12: Séquence 2 : D’une peau de chagrin à l’autre Parcours de

Lorsqu’elle ouvre le coffre et découvre la peau de chagrin Irina est «  prise d’un haut le cœur » ; illui faudra l’aide de son amie Halima pour déchiffrer la sentence rédigée en arabe.

(…)

Page 13: Séquence 2 : D’une peau de chagrin à l’autre Parcours de
Page 14: Séquence 2 : D’une peau de chagrin à l’autre Parcours de

1. Complétez le tableau ci-dessous :

LE TALISMAN BALZAC AYMON

Description (caractéristiques)

Où ?

Quel(s) souhait(s) ?

Quels opposants à son acquisition par les protagonistes ?

Page 15: Séquence 2 : D’une peau de chagrin à l’autre Parcours de

Tableau : le talisman : description de la peau (ex : importance de la lumière « une petite comète ») /Où ? : chez un antiquaire/ dans le coffre conservé à la banque / Souhaits : un dîner fastueux pour le jeune homme. Richesse, une grande fiesta et Halima « boniche à vie » pour Irina.Quels avertissements ? : mise en garde  par le vieil antiquaire + la grand-mère. (des figures de sagesse)

Dimension religieuse contenue non pas sur le talisman d’Irina mais dans la lettre confiée par sa grand-mère.

Q2 : Comment le pacte est-il scellé avec Raphaël ? Avec Irina ? Les protagonistes sont-ils pleinement conscients du caractère irréversible du pacte en question ?

Oui pour le jeune homme qui saisit la peau de chagrin en assumant vouloir « vivre AVEC EXCÈS ». Il va jusqu’à se moquer de l’antiquaire qui le met en garde. C’est moins évident pour Irina et les avertissements ne sont présents que dans la lettre posthume de sa grand-mère : le pacte est scellé alors que le ton monte entre Irina et son amie Halima. Cette dernière la défie (jeu) de formuler des vœux.Pour avoir le dernier mot et sous le coup de la colère, Irina souhaite devenir très riche et que son amie devienne sa domestique, « sa boniche ». Elles éclatent de rire juste après, preuve que rien n’estpris au sérieux.

Q3 : « Vouloir nous brûle, Pouvoir nous détruit, mais Savoir laisse notre faible organisation dans un perpétuel état de calme. « La peau de chagrin »Honoré de Balzac, p19.

Illustrez ces trois affirmations d’un ou plusieurs exemples

Je retiens : Point de départ de l’intrigue : deux jeunes personnes vulnérables, leur mal-être est palpable dès les premières pages. Ils viennent de subir des échecs. Raphael : échec au jeu/ Irina : échec de son concours d’entrée à Sciences Po et poids d’un héritage (querelles familiales : Irina vit modestement dans une tour HLM élevée par une mère abandonnée et déshéritée par sa propre mère (grand-mère d’Irina riche qui à sa mort lègue un coffre à sa petite-fille en l’avertissant de ne jamais l’ouvrir)IRRUPTION rapide du fantastique dans ce récit réaliste : Ces deux êtres fragiles prennent possession de la peau de chagrin. Le pacte est alors scellé. Deux voix accompagnent les héros : le vieil antiquaire et la grand-mère (lettre posthume) tentent de les dissuader.Le libre-arbitre s’exerce chez Raphaël et ce malgré l’avertissement du vieil antiquaire, quant à Irina,c’est davantage afin de répondre à une provocation de son amie qu’elle formule les vœux fatals : Irina ENTRE DANS LE JEU d’Halima ( joute verbale).Halima ne croit pas en les pouvoirs de cet objet mais ENCOURAGE son amie a ESSAYER d’ énoncer son premier vœu. Irina prend alors une décision impulsive, irréfléchie, animée par la volonté d’avoir le dernier mot.

Rédaction maison : travail notéInventez votre propre talisman (présentez-le en français ou dans une langue étrangère sous la forme d’un calligramme). Indiquez sur quel support il prendrait vie.