schema national des formations des … · services d’incendie et de secours en répondant à un...
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ADRESSE POSTALE : PLACE BEAUVAU 75800 PARIS CEDEX 08 – STANDARD 01 49 27 49 27 - 01 40 07 60 60
EMPLOICHEF D’AGRES
UNITE DE VALEUR DE FORMATIONGESTION OPERATIONNELLE ET COMMANDEMENT
GOC 2
DES
FORMATIONS
DES
SCHEMA NATIONAL
SAPEURS-POMPIERS
Date de mise à jour : 01/01/2007
Direction de la Défense et de la Sécurité Civiles - Sous-Direction des Sapeurs-Pompiers et des Acteurs du Secours - BMSPFE
Date de mise à jour : 01/01/2007
Direction de la Défense et de la Sécurité Civiles - Sous-Direction des Sapeurs-Pompiers et des Acteurs du Secours - BMSPFE
UU NN II TT EE DD EE VV AA LL EE UU RR DD EE FF OO RR MM AA TT II OO NN
GG EE SS TT II OO NN OO PP EE RR AA TT II OO NN NN EE LL LL EE EE TT CC OO MM MM AA NN DD EE MM EE NN TT
GG OO CC 22 -- 88 hh ee uu rr ee ss ee nn vv ii rr oo nn
hors temps de déplacement
COMMANDEMENT OPERATIONNEL : 3 h 30
DESCRIPTIFVOLUMEHORAIRE
REFERENCE
• Principes du commandement opérationnel• Rôle du chef d’agrès en situation opérationnelle• Manœuvre de la garde
1 h 301 h1 h
A1.1A2.1A3.1
NOTIONS DE CADRE D’ORDRE : 3 h 30
DESCRIPTIFVOLUMEHORAIRE
REFERENCE
• Cadres d’ordres• Application du cadre d’ordre par le chef d’agrès
1 h 302 h
B1.1B2.2
EVALUATION : 1 h
• Evaluation formative de chaque séquence
• Epreuve écrite à partir d'un cas concret 1 h
Date de mise à jour : 01/01/2007
Direction de la Défense et de la Sécurité Civiles - Sous-Direction des Sapeurs-Pompiers et des Acteurs du Secours - BMSPFE
GOC 2
Date de mise à jour : 01/01/2007
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SCENARIO PEDAGOGIQUE DE FORMATION
INTITULE Unité de valeur de formation GOC 2 SCENARIO PEDAGOGIQUE Elaboré
DISCIPLINEGESTION OPERATIONNELLE ETCOMMANDEMENT NIVEAU 2
PUBLIC :(nombre et
qualité)10 à 12 stagiaires DURÉE TOTALE 8 heures environ hors temps de déplacement
PRE-REQUIS CAD 2 – MNG 1 – REP 1 (ces pré-requis ne sont pas exigés dans le cadre de l’acquisition de cette UVpour l’activité de chef d’agrès d’un agrès à une équipe et des spécialités)
OBJECTIF GENERAL
A la fin de la formation, le stagiaire est capable de :
SAVOIR :Enoncer le rôle et les responsabilités du chef d’agrès, ainsique son positionnement dans la hiérarchie opérationnelle.
SAVOIR FAIRE :Assurer le commandement d’un agrès en opération.
SAVOIR ETRE :S’adapter à l’évolution de la situation et prendre consciencede ses responsabilités.
RAPPEL
Les volumes horaires de chaque séquence de formationsont mentionnés à titre indicatif. Le formateur passe àla séquence suivante lorsque l’objectif de formation estatteint. De ce fait, en fonction du niveau des stagiaires,la durée de chaque séquence peut être soit augmentéesoit diminuée.
Les techniques pédagogiques ou d’animation, lesmatériels et les documentations peuvent être adaptéspar le formateur.
EVALUATION CERTIFICATIVE : OUI
Date de mise à jour : 01/01/2007
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RECAPITULATIF DES OBJECTIFS INTERMEDIAIRES
1ère PARTIE : COMMANDEMENT OPERATIONNEL
OBJECTIF INTERMEDIAIRE N° A Durée : 3 h 30
A la fin de cette partie, le stagiaire est capable de :
S : De rappeler les différents principes du commandement opérationnel et d’identifier le rôle du chef d’agrès dans la hiérarchieopérationnelle.
SF : De diriger l’équipage d’un agrès.SE : De s’intégrer dans un dispositif opérationnel.
Références : A1 à A3
2ème PARTIE : NOTIONS DE CADRES D’ORDRE
OBJECTIF INTERMEDIAIRE N° B Durée : 3 h 30
A la fin de cette partie, le stagiaire est capable de :
S : Connaître les principes des cadres d’ordre.SF : D’appliquer un cadre d’ordre simple sur opération et de saisir les ordres du chef de groupe.SE : Comprendre l’intérêt de ce mode de réflexion pour expliciter ses ordres.
Références : B1 à B2
EVALUATION
Evaluation formative Effectuée sur l’ensemble du stageEvaluation théorique 1 h
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1ère PARTIE
COMMANDEMENT OPERATIONNEL
SEQUENCE : PRINCIPES DU COMMANDEMENT OPERATIONNEL
OBJECTIF SPECIFIQUE N° : A1 A la fin de la séquence, le stagiaire doit être capable de rappeler sans erreurd’interprétation, les différents principes de base du commandement opérationnel au sein desservices d’incendie et de secours en répondant à un questionnaire vrai faux individuel.
DUREE : 1 h 30
JOUR :
HORAIRES :
TECHNIQUES PEDAGOGIQUESOU D'ANIMATION
DUREEMATERIEL
DOCUMENTATIONCE QU'IL FAUT RETENIR REMARQUES
Activité de découverte
Remue-méninges sur les principes debase du commandementopérationnel, vus lors de la FAE dechef d’équipe
Activité démonstrative
Exposé sur les bases ducommandement opérationnel
Activité applicative
Questionnaire vrai/faux individuel –correction en groupe complet
20 min
1 h
10 min
− Rétroprojecteur
− Transparents
- Principes de bases : • Au maximum 4 subordonnées• Ordres vers les subordonnées
directs • Compte rendu vers le
supérieur direct • Contrôle des actions
- Fonctions hiérarchiques (avec lesgrades et effectifs correspondantà commander)
- Notions de DOS / COS
- Expression des ordres
- Notions sur l’organisation d’uneintervention : secteurs, transit,etc..
Approfondissement desconnaissances de la FAE dechef d’équipe :
- Insister sur la positiondu chef d’agrès quipeut être COS ou sousles ordres du chef degroupe.
- Faire prendre enconsidération ladifficultés del’expression desordres : stress,urgence, complexité dusinistre, pression dessinistrés, etc..
Référence : A1.1
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1ère PARTIE
COMMANDEMENT OPERATIONNEL
SEQUENCE : ROLE DU CHEF D’AGRES EN SITUATION OPERATIONNELLE
OBJECTIF SPECIFIQUE N° : A2A la fin de la séquence, le stagiaire est capable de citer sans délai, le rôle et lesobligations, du chef d’agrès en situation opérationnelle en répondant à un questionnairevrai/ faux individuel.
DUREE : 1 h
JOUR :
HORAIRES :
TECHNIQUES PEDAGOGIQUESOU D'ANIMATION
DUREE MATERIELDOCUMENTATION
CE QU'IL FAUT RETENIR REMARQUES
Activité de découverte
Etude de cas : travail par sous-groupessur l’identification des différentesresponsabilités confiées à un chefd’agrès avant, pendant et aprèsl’opération
Activité démonstrative
Exposé sur les rôles et missions du chefd’agrès
Activité applicative
Questionnaire vrai faux individuel –correction en groupe complet
20 min
30 min
10 min
− Rétroprojecteur
− Transparents oudiaporamas
- Rôle du chef d’agrès :• Avant le départ en opération• Pendant le trajet• A son arrivée sur les lieux • Lors de l’opération • Avant de quitter les lieux • Au retour au CS
- Obligations du chef d’agrès:• Veiller en permanence à la sécurité • Avoir un langage clair et précis• Etre méthodique et rigoureux• Etre attentif vis à vis des personnels
et des victimes• rendre compte à la hiérarchie
(messages)
- Responsabilités
- Positionnement par rapport au chefde groupe
Insister sur le rôle duchef d’agrès lors dutrajet : guidage,avertisseur sonore,consignes aupersonnel, messageradio de demanded’informations, etc.
Référence : A2.1
Date de mise à jour : 01/01/2007
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4ème PARTIE
COMMANDEMENT OPERATIONNEL
SEQUENCE : MANŒUVRE DE LA GARDE
OBJECTIF SPECIFIQUE N° : A3A la fin de la séquence, le stagiaire doit être capable de participer à une manœuvre de lagarde dans le cadre d’un exercice de mise en situation.
DUREE : 1 h
JOUR :
HORAIRES :
TECHNIQUES PEDAGOGIQUESOU D'ANIMATION
DUREEMATERIEL
DOCUMENTATIONCE QU'IL FAUT RETENIR REMARQUES
Activité de découverte
Question à la cantonade : «Quel estl’intérêt de la manœuvre de la garde ?»
Activité démonstrative :
Exposé : la manœuvre de la garde
Activité applicative :
En sous-groupe : à partir d’un objectifgénéral déterminé par le formateur,choisir un thème de manœuvre etdéterminer les critères de saréalisation. Evaluation de la pertinenceet synthèse par le formateur
10 min
30 min
20 min
− Tableau depapier
− Rétroprojecteur
- Définition et intérêt de lamanœuvre de la garde
- Planning établi par le chefde centre, rôle du chef degarde
- Objectif général, thème demanœuvre
- Conditions de réalisation
- Participation du chef d’agrèsà la manœuvre de la garde
- Prise en compte de lasécurité
- Débriefing avec le personnel
La manœuvre de la garde n’estpas une action de formationmais un moyen de :♦ contrôle par l’encadrement♦ réactivation des acquis
individuel pour le personnel♦ mise en œuvre d’un travail
collectif au sein d’un groupeconstitué
Les objectifs doivent êtresimples, réalisables,significatifs et proches de laréalité opérationnelle
Le chef d’agrès doit veiller aurespect de l’ensemble destechniques opérationnellesréglementaires et à la sécuritédes personnels
Référence : A3.1
Date de mise à jour : 01/01/2007
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2ème PARTIE
NOTIONS DE CADRE D’ORDRE
SEQUENCE : CADRES D’ORDRES
OBJECTIF SPECIFIQUE N° : B1 A la fin de la séquence, le stagiaire doit être capable de décrire les différents cadresd’ordres et leur intérêt en complétant un questionnaire à trou individuel.
DUREE : 1 h 30
JOUR :
HORAIRES :
TECHNIQUES PEDAGOGIQUESOU D'ANIMATION
DUREEMATERIEL
DOCUMENTATIONCE QU'IL FAUT RETENIR REMARQUES
Activité de découverte
Fiche-exercice à réaliserindividuellement sur la notion decadre d’ordre
Activité démonstrative
Synthèse en commun puis exposésur les différents cadres d’ordres etleur conditions d’emploi Présentation d’exemplesd’application
Activité applicative
Questionnaire à trou individuel –correction en groupe complet
15 min
1 h
15 min
− Rétroprojecteur
− Transparents
− Diaporamas
− Fiches exercices
- Objectif des cadres d’ordres- Notions de raisonnement tactique- Différents ordres : préparatoire, demouvement, initial, de conduite
- Réactions immédiates- Importance d’une bonne prise encompte de la situation initiale,notamment grace auxreconnaissances
- Nécessité de se fixer un objectif àatteindre
- Eléments généraux ducommandement : 1. Analyser la situation 2. Se fixer un objectif 3. Faire un choix4. Exprimer ses ordres à ses
subordonnées5. Contrôler l’action de ces derniers6. Rendre compte
- Informations sur les ordresgraphiques et la SITAC
Le stagiaire doit intégrerl’importance et lesconséquences des ordresdonnés par le chef d’agrès encondition opérationnelle
Insister sur les moyens et lesmodalités de communicationindispensables
Intégré au sein d’un groupe,le chef d’agrès doitcomprendre les cadresd’ordres employés par sonchef de groupe
Référence : B1.1
Date de mise à jour : 01/01/2007
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2ème PARTIE
NOTIONS DE CADRE D’ORDRE
SEQUENCE : APPLICATIONS DU CADRE D’ORDRE PAR LE CHEF D’AGRES
OBJECTIF SPECIFIQUE N° : B2 A la fin de la séquence, le stagiaire doit être capable d’appliquer individuellement l’ordreinitial sur une situation opérationnelle du niveau de chef d’agrès (1 seul agrès engagé) àpartir d’un cas concret.
DUREE : 2 h
JOUR :
HORAIRES :
TECHNIQUES PEDAGOGIQUESOU D'ANIMATION
DUREEMATERIEL
DOCUMENTATIONCE QU'IL FAUT RETENIR REMARQUES
Activité de découverte
Mise en situation sur un cas concretprésenter en salle en vitesse réelle
Activité démonstrative
Exposé sur la notion d’ordre initial
Activité applicative
Mise en situation sur un thèmedifférent puis correction en groupecomplet
15 min
1 h 20
25 min
− Rétroprojecteur
− Transparents
− Diaporamas
− Fiches exercices
- Analyse de la situation par le chefd’agrès :• A quoi suis-je confronté ? • Où et par où ?
- Réactions immédiates : ordresinstantanés (ex. : sauvetage)
- Eléments de préparation desordres (SOIEC-M) du chef d’agrès : • Situation à laquelle il est confronté• Objectif à atteindre • Idée de manœuvre retenue• Exécution par ses équipes• Commandement• Mesures de sécurité afférentes
- Ordre initial simplifié : situation-mission-exécution-sécurité (SMES)
Il est très intéressantd’intégrer cette notiond’ordre initiale (SOIEC)dès le niveau de chefd’agrès, même sil’application peuts’effectuer de manièresimplifiée. L’objectif estavant tout decomprendre le principe
Veiller à rester sur desthèmes du niveau dechef d’agrès
Ne pas se limiter àl’incendie
Référence : B2.1
Date de mise à jour : 01/01/2007
Chef d’agrès - C
C
• EVALUATIO
• EVALUATIO
Evaluation concret d’int
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ONDITIONS D’EVALUATION DE L’UNITE DE VALEUR GOC 2
N FORMATIVE SELON LES DISPOSITIONS PREVUES A CHAQUE SEQUENCE
N CERTIFICATIVE SELON LES DISPOSITIONS SUIVANTES :
écrite sous la forme d’un questionnaire (durée : 1 heure) noté sur 20 dont le point de départ est un caservention (incendie, secours à personnes, etc)
Voir exemple de questionnaire en annexe
Une note d’au moins 12 sur 20 est exigée
Date de mise à jour : 01/01/2007
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ANNEXE AU SCENARIO PEDAGOGIQUE DE L’UNITE DE VALEUR GOC 2
Question N°1 : Donner une définition du commandement
Question N°2 : Donner une définition du groupe
Question N°3 : Vous êtes le sergent W affecté au CS de St Rémy. Ce jour vous partez avec : 1 FPT (S/C W et 7 hommes) pour « feu de pavillon » , rue des
Carmes à St REMY.
31 - Précisez vos premières actions.32 - Exprimez votre ordre Initial à l’attention de vos chefs d’équipes. Quel est votre objectif ?33 – Rédigez un message de situation à l’attention du CODIS34 – Rappelez les règles de sécurité à respecter lors de cette opération
Le feu intéresse le garage d’un pavillon. En fait, suite à des
travaux mécaniques, la voiture du propriétaire est en feu dans le
garage. La mezzanine située au-dessus de ce dernier est
quasiment embrasée. Le propriétaire était seul sur les lieux au
moment du sinistre. Le PI le plus proche est à 180 m (rue des
Carmes).
Questionnaire présenté à titre d’exemple