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Séquences pédagogiques_V3.2_Fev 2012 Page 1 sur 35 LES SEQUENCES PEDAGOGIQUES Version 3.2 _ Février 2012 Rédaction : JM Delavaud - ERSM Limoges, F Jouanny - CES Limoges Ont participé à la mise à jour : A. D’Hour, CES Le Mans MC Poncet, CES Bourg en Bresse F Gautier, CES Poitiers M Pouchard, CES Rennes D Lessellier, Cnamts M Rubirola, CES Marseille C Michel, CES Bourg en Bresse E Vanhems, Cetaf _____________________________________________________________________________________________ Date de première version : 18/02/2009 Date de dernière mise à jour : 10/02/2012

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LES SEQUENCES PEDAGOGIQUES

Version 3.2 _ Février 2012

Rédaction : JM Delavaud - ERSM Limoges, F Jouanny - CES Limoges

Ont participé à la mise à jour :

A. D’Hour, CES Le Mans MC Poncet, CES Bourg en Bresse

F Gautier, CES Poitiers M Pouchard, CES Rennes

D Lessellier, Cnamts M Rubirola, CES Marseille

C Michel, CES Bourg en Bresse E Vanhems, Cetaf

_____________________________________________________________________________________________Date de première version : 18/02/2009Date de dernière mise à jour : 10/02/2012

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LES SEQUENCES PEDAGOGIQUES

Lors de la préparation des ateliersL’équipe ETP DT2 du CES définit des règles de fonctionnement du groupe qui seront ensuite validées avec les participants. Elles traiteront notamment desthèmes suivants : confidentialité1, écoute de l’autre, respect, convivialité (sur la base des éléments énoncés dans le tableau ci-dessous).Ces règles sont écrites et peuvent être affichées dans la salle des ateliers.

Rappel sur les fonctions de l'animateur Fonction de production centrée sur les objectifs Fonction de facilitateur2: centrée sur la stimulation des apprenants, le soutien des interactions :

- faire exprimer chacun- être empathique- être encourageant, facilitant, soutenant- laisser beaucoup de place aux patients (70%)

Fonction de régulation centrée sur le climat du groupe, le vécu immédiat. Mettre en confiance, protéger les participants vulnérables.

1Confidentialité : celle-ci est abordée dès l’Entretien personnalisé (Diagnostic éducatif) :

- dossier confidentiel,- partage entre éducateurs et lien avec le médecin traitant (accord du patient),- aucun participant n'est autorisé à divulguer ce qu'il entend de l'autre.

2Facilitateur : parler distinctement, phrases simples, courtes, claires, vérifier la compréhension

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Démarrage des ateliers

Objectifs pour le patient : Faire connaissance avec les participants et les éducateurs soignants Prendre connaissance du programme et des modes de fonctionnement en groupe

Objectifs pour l’éducateur soignant : Etablir un climat de confiance (sécurisation) S’assurer de la participation de tous

Objectifs pédagogiques Consignes Contenu Méthode Outils-supportsTiming

indicatifAccueillir les participants Mot de bienvenue

Présenter l’équipeéducative

A tour de rôle les membres del’équipe : se nomment donnent leur rôle dans le

programme

Faire se présenter lesparticipants

Chaque patient se présente Tour de table

Présenter le programmedans sa globalité

De quoi va-t-on parler ? Présenter le programme Exposé des objectifs des 5

ateliers, des méthodes utilisées

(sollicitation,participation de chacun)

de l’organisation : datesdes ateliers, durée,pauses environ toutes les45 minutes

des objectifs individuelsen fin d’atelier

15 min

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Objectifs pédagogiques Consignes Contenu Méthode Outils-supportsTiming

indicatifElaborer avec lesparticipants les règles defonctionnement du groupe

Les règles de fonctionnement dugroupe :

on éteint son portable on s’écoute on se respecte on ne se juge pas on reste impartial on respecte la confidentialité

de ce qui est dit et partagépar le groupe et leséducateurs

Construire avec les participants lesrègles de fonctionnement dugroupe

Paper-board

Note : On laisseaffichées les règlesde fonctionnementtout au long desateliers

Faire s’exprimer lesparticipants sur leursattentes vis-à-vis desateliers

« Il nous semble importantde voir ensemble ce que vousattendez des ateliers »« Je vous propose de faire untour de table »

Tour de tableClasser les points clés sur le paper-board

Paper-board

Suite : Atelier 1 : Connaissances de la maladie

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Atelier 1 : Connaissance de la maladie

Objectif pour le patient : Il pourra expliquer l’importance d’un suivi régulier et d’un équilibre glycémique optimal

Objectifs pour l’éducateur soignant : Le patient pourra expliquer sa maladie Le patient participera à la surveillance de sa maladie

Objectifs pédagogiques Consignes Contenu Méthode Outils-supportsTiming

indicatif

Objectif 1

Partager une définition dudiabète

Comment avez-vous apprisque vous étiez diabétique ?

Chacun s’exprimeEcoute : pas de note

Tour de table10 min

Comment vivez-vous votrediabète ?

Les patients choisissent 1 à 2photos (ou cartes)Faire exprimer chaque patientL’animateur peut faire 1 synthèse

Faire exprimer le vécu de cetexercice

Photo – expression

OU Jeu de cartes« Représentationde la maladie »(Prélude)

15 min

Quels mots utiliseriez-vouspour définir ce qu’est lediabète ?

maladie chronique glycémie, hyperglycémie insuline, pancréas hémoglobine glyquée…

Discussion visualisée :Les patients se mettent 2 à 2 .Ilsnotent 1 idée par post-it.Ramasser les post-it, les lire, lesfaire préciser, les rassembler parthèmes (construction duMétaplan, qui sera le fil rouge del’enseignement)

OU l’animateur recueille les motsdes patients, les note sur post-itspuis construction du Métaplan

MétaplanPost-itPaper board

10 min

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Objectifs pédagogiques Consignes Contenu Méthode Outils-supportsTiming

indicatif

Objectif 2Comprendre le mécanismed’apparition du diabète

Que se passe-t-il dans votrecorps qui fait apparaître lediabète ?

Génétique = insulinorésistanceInsulinorésistance est un facteur derisque cardiovasculaire

Diminution de la sécrétion d’insulineSucre dans le sang : lien : alimentation,foie – insulino-pénie(* voir les textes explicatifs desaffiches)

Questionnement des patientsNoter les savoirs, travailler leserreurs

Présenter et expliquer les schémas

Enrichir le Métaplan

Métaplan

Affiche « Clé-serrure »OU Affiche « Sucreet cellule »OU Affiche « Sucreet cellule : lediabète c’estquoi ?»

Poster « Appareildigestif »

15 min

Objectif 3Identifier ce qui peutfavoriser l’apparition dudiabète

Qu’est ce qui a favorisél’apparition de votrediabète selon vous ?

Les 4 critères :1. famille (hérédité)2. âge3. surpoids (abdominal),

alimentation trop riche4. sédentarité

Insister sur l’impact du surpoids sur lesglycémies

Amener les patients à entrer enphase de questionnement.

Les patients 2 à 2 notent leursidées sur un post-it (enrichir leMétaplan) (une idée par post-it)

Métaplan

10 min

Objectif 4Apprécier pourquoi il estimportant de traiter lediabète

Que doit-on faire pourtraiter le diabète ?

et pourquoi ?

Construire le trépied (tabouret) Alimentation (graisses) Activité physique régulière Médicaments(*Voir le texte explicatif de lamétaphore du tabouret)

Maladie sans symptôme

Brainstorming :Recueillir les idées, lesreprésentations, les reporter sanscensure sur le paper board, lesclasser.L’animateur fait la synthèse etconstruit la métaphore du Trépied(tabouret)

Paper board

Trépied (tabouret)(dessiné par leséducateurs) 10 min

Objectif 5Préciser les organes quipeuvent être touchés

Quelles sont les principalescibles des complications dudiabète ?

Complications sur micro vaisseaux : oeil rein nerfs piedOn peut les éviter (complications surmicro vaisseaux) avec un diabèteéquilibré

Faire placer par les patients sur lasilhouette les cibles descomplications (cartes d’organes).

Validation par l’animateurAmener le questionnement etapport d’informations

SilhouetteJeu de cartes« Organes »

15 min

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Objectifs pédagogiques Consignes Contenu Méthode Outils-supportsTiming

indicatifComplications sur gros vaisseaux : cœur jambes cerveau

Le traitement médicamenteux etl’équilibre du diabète permet d’éviterou de ralentir les complications surgros vaisseaux

Objectif 6Organiser les examens desurveillance du DT2

Nota : les objectifs 5 et 6peuvent être travaillésdans le même tempséducatif

Quels sont les examens àfaire pour surveiller lediabète ? et par qui ?

La surveillance est le dossier dutabouretSucre - HbA1cReins - microalbuminurie

- créatinineyeux - FOcœur - ECG

- EchodopplerPiedsDents

Prendre le temps d’expliquer l’HbA1c =son impact, les chiffres cibles

Construire en groupe la trametemporelle des examens ( 3colonnes = 1

èrece qu’il faut

surveiller, 2ème

le rythme , 3ème

parqui ) .

Travail 2 à 2 avec écrits sur post-it

Validation du groupe

OU/ET

Faire placer sur la silhouette lescartes de suivi

Paper board –trame de lasurveillance co-construitePost-it

SilhouetteJeu de cartes« Suivi »

15 min

Objectif 7Citer les facteurs quiaugmentent les risques decomplications du diabète

Qu’est ce qui est souventassocié comme problèmesde santé qui peut aggraverles complications dudiabète ?

4 facteurs :1. HTA2. Lipides3. Tabac4. Alcool

Traitements médicamenteuxspécifiques pour l’ HTA- les lipidesCes facteurs doivent être traitésactivement.

BrainstormingProduire un maximum d’idées etles reporter sur un tableau

Synthèse et apport d’informationsde l’animateur

Paper board

10 min

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Objectifs pédagogiques Consignes Contenu Méthode Outils-supportsTiming

indicatif

Clôture Ce que l’on retient - Maladie chronique et évolutive

- HbA1c 7% (cible thérapeutique)Dans certaines situations la cible peutêtre autour de 7,5 % (personnes âgées,ATCD cardiovasculaire)- Risque de complications sévèresévitables- Surveillance selon un calendrierprécis- Traitement global sucre-HTA-Lipides

Synthèse par l’animateur à partirdu Métaplan et échanges

Métaplan

10 min

Remise et explication de la plaquette de l’atelierUn temps de recueil des objectifs opérationnels

Consigne : Pas de tenue particulière pour l’atelier activité physique

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Atelier 2 : Activité physique

Objectif pour le patient : Il comprendra l’importance de la pratique régulière et progressive de l’activité physique

Objectif pour l’éducateur soignant : Le patient pourra se fixer un objectif d’activité physique et prendre les précautions nécessaires

Objectifspédagogiques

Consignes Contenu Méthode Outils-supportsTiming

indicatif

LancementAvez-vous desquestions

Rappel des pointsclés de l’atelier 1

Le groupe repend le Metaplan et le Tabouretpermettant un rappel des points clés de l'atelier 1et en mettant l'accent sur l'évocation de l'activitéphysique qui va être développé lors de l'atelier 2

Rappel fait par le groupe enfaisant participer les patients

ET/OU

Chaque patient répond auxquestions du quizz. Les questionssont reprises et corrigées engroupe.

Trépied (tabouret)(dessiné par leséducateurs)Métaplan

Quizz«Connaissance de lamaladie »

10 min

Objectif 1Reconnaître lebénéfice d’uneactivité physique

Comment situez-vous votre activitéphysique ?

Activité : Légère Modérée Intense

Chacun se situe.

PNNS page 17 « la santé vient en bougeant »

Les patients sélectionnent lescartes qui représentent selon euxleur activité physique (ou post-itpour compléter les activités).

L’animateur classe en 3 colonnes(légère-modérée-intense) lescartes sélectionnées par lespatients.

Tour de table

Jeu de cartes« Activitésphysiques »

Paper board10 min

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Objectifspédagogiques

Consignes Contenu Méthode Outils-supportsTiming

indicatifQue ressentez-vouslors d’un effort ?

Vitesse de croisière : sa propre vitesse de marche :on augmente = augmentation de l’activité physique

- Essoufflement (quand on ne peut plus parler ons’arrête)- Transpiration- Chaleur- Cœur qui bat : (ne pas dépasser 60% de 220 moinsl’âge)Ex 65 ans : environ 90 pulsations/min

Faire marcher les patients parpetits groupes d’un point àl’autre de la salle : découvrir sonpropre rythme

Prise du pouls au niveau descarotides (fréquence cardiaque aurepos)

Tour de table faire exprimer lespatients

Faire une synthèse et préciser lesmots clés, enrichir le Métaplan

Paper boardMétaplan

10 min

Pourquoi avoir uneactivité physiquerégulière quand on adu diabète ?

Faire baisser la glycémie notamment après lerepas (attention aux hypoglycémies pour ceuxsous insulinosécréteurs/insuline)

Permettre d’avoir une HbA1c stable et basse. Aider à perdre du poids (masse maigre) ou à le

contrôler Créer un bien-être, être en meilleure forme Bénéfice sur 48 heures

Synthèse : l’activité augmente la consommation dusucre par les muscles et améliore la glycémie

Table rondeStimuler les échanges

Valider les réponses en groupe

Paper board

10 min

Objectif 2Connaître lesprécautions àprendre pour faireou reprendre uneactivité physique

Quelles sont les 2principalesprécautions àprendre ?

Que faire pour éviterles hypoglycémies ?Que faire lorsqu’ellesurvient ?

L’hypoglycémie : concerne les patients sousinsulino-sécréteurs /insuline.Consignes : Avoir 3 sucres sur soi au minimum (ou

équivalent) et les Consommer dès que laglycémie = 0,60g/l

Mettre sur 2 colonnescorrespondantes aux 2précautions : Hypoglycémie etPied

Etude de cas : l’animateur lit le caset s’assure de la compréhensiondes termesPatients 2 par 2, présentent leursréflexions et leurs propositions.

Paper board

Etude de cas n° 1OU n°2 surl’hypoglycémie

15 min

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Objectifspédagogiques

Consignes Contenu Méthode Outils-supportsTiming

indicatif Pratiquer son auto surveillance avant-après Connaître ses signes Consommer des sucres avant un effort

important selon le niveau de glycémie Informer son entourage du lieu de pratique de

son activité Arrêter toute activité dès les premiers signes

d’hypoglycémie

L’animateur reprend les pointsprincipaux et les note

Points principauxMétaplan

Pourquoi faut-ilprendre un soinparticulier de sespieds ?

Pied Pied à risque (neuropathie, angiopathie) =

sensibilité diminuée Points d’appui excessifs (hyperkératose) Déformations Risques d’infection

Le diabète peut entrainer des zones de nonconduction de la sensibilité superficielle comme s’ily avait des encoches sur le fil électrique.

Explications de l’éducateursoignant et faire reformuler legroupe

Suggestion : Filélectrique avecencoches sur sagaine

10 min

Comment prendresoin de ses pieds ?

Précautions pour le pied/ Hygiène Mettre ses mains dans ses chaussures avant

de les enfiler Ne pas marcher pieds nus pour éviter des

plaies non ressenties Chaussures souples (non traumatisantes) les

acheter en fin de journée Chaussettes (laine - coton – fil d’écosse) en

changer chaque jour Inspecter régulièrement ses pieds Lavage quotidien : se sécher entre les orteils

pour éviter les macérations et les mycoses Attention aux chaussures à talons Peau sèche (crème mais attention pas de

crème entre les orteils car peut entrainer desmycoses)

Chaque patient prend une carte etla commente.

Validation du groupe

Jeu decartes « Précautionsà prendre pourl’entretien despieds »Paper board

10 min

Page 14: LES SEQUENCES PEDAGOGIQUES - files.etp-hn.webnode.fr

Séquences pédagogiques_V3.2_Fev 2012 Page 14 sur 35

Objectifspédagogiques

Consignes Contenu Méthode Outils-supportsTiming

indicatifQu’est ce que lepatient peut utiliserpour l’entretien deses pieds ?

Autres consignes?

Entretien / Outils

se couper régulièrement les ongles (pédicure),les couper au carré et arrondir les coins avecune lime

Ne pas traiter soi-même cors et durillon Attention aux outils qui peuvent blesser

Consulter son médecin traitant pour une reprise del’activité physique (pour juger de l’intérêt d’un aviscardio) surtout pour une activité plus sportive

Chaque patient prend 1 carte etexplique le contenu

Validation en groupeLes patients sélectionnent etclassent en 2 groupes ce quireprésente un danger et qui peutêtre utilisé

Susciter les commentaires sur cequ’ils font

Jeu de cartes« Outilsd’entretien despieds » (Prélude)Tableau en 2colonnes

ET/OUSe constituer unpanier d’outilsd’entretien (limes,râpes, ciseaux, …)

10 min

Objectif 3Pratiquer desexercices physiques

Pas de tenueparticulièreOn ne se déchaussepas

Exercices sur place avec leur chaiseNe pas faire déchausser (protection du pied)

L’activité physique doit se faire progressivement etrégulièrement

Mettre en valeur les précautions de la fichepratique d’activité physique

Les patients pratiquent à partir deleur chaise et répètent ce que leurmontre l’animateur

Après l’exercice partager un tempssur le vécu, le ressenti

ExercicesFiche pratique del’activité physique

15 min

Objectif 4S’engager et se fixerdes objectifsd’activité physique

Comment doit-on s’yprendre ?

Amener de la motivation et engager les patientsdans un discours « changement » pour dynamiserles activités de la vie courante. (Recherche dudiscours changement)

Les 3 questions :1. Dans quelles activités pensez-vous trouver

du plaisir ?2. Comment allez-vous procéder, par quoi

commenceriez-vous ?3. Quand envisagez-vous de le faire

Jeu de rôle :1 patient A face à 1 autre patient Bpose 3 questions (pré-écrites) etlaisse répondre, puis c’est B quiinterroge A = tous les patients misen binôme s’interrogent en mêmetemps

Mise en commun

Espace de lasalle : Les patientssont debout faceà face

10 min

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Séquences pédagogiques_V3.2_Fev 2012 Page 15 sur 35

Objectifspédagogiques

Consignes Contenu Méthode Outils-supportsTiming

indicatif

Clôture Ce que l’on retient Bouger au quotidien Démarrer et augmenter progressivement Activité régulière : dynamiser les activités

quotidiennes en augmentant leur durée,leur intensité

Ne pas se faire mal Choix adaptée à ses capacités Rechercher les sensations agréables :

identifier les activités qui procurent duplaisir

Durée cible : 30 minutes 5 fois par semaine ou tousles joursOu 1 heure 2 à 3 fois par semaine

Synthèse par l’animateur à partirdu Métaplan et échanges

Métaplan

10 min

Remise et explication de la plaquette de l’atelierUn temps de recueil des objectifs opérationnels

Consigne : Conseiller aux patients de venir accompagnés de leurs époux ou épouses pour les deux ateliers « Alimentation »

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Atelier 3 (1ère partie) : L’équilibre alimentaire

Objectif pour le patient : Il saura repérer les principaux groupes d’aliments et les répartir dans la composition des repas d’une journée

Objectif pour l’éducateur soignant : Il veillera à ce que les participants aient compris que l’alimentation du diabétique est une alimentation équilibrée et variée

Objectifspédagogiques

Consignes Contenu Méthode Outils-supportsTiming

indicatif

LancementAvez-vous desquestions

Rappel des points clésde l’atelier 2

Importance de l’activité physique etrappel des points clés du Métaplan

Rappel fait par le groupe en faisantparticiper les patients

Trépied (tabouret)(dessiné par leséducateurs)Métaplan

10 min

Objectif 1Identifier les groupesd’aliments

Chaque patient décritun repas habituel(déjeuner ou dîner)

7 groupes d’aliments :1. Boisson2. Pain ou féculents3. Légumes verts et Fruits4. Produits laitiers5. Viande-Poisson-Œuf6. Matières grasses7. Produits sucrés

Visualiser les groupes d’aliments

Chaque patient note sur des post-it leséléments composant son repas(entrées, plat, fromage, dessert,boisson.)

Ensuite il va (ou l’animateur) placerchaque post-it dans la casecorrespondante à son groupe d’aliment

Appréciation par le groupe de lacomposition des repas et de la diversitééventuelle dans les habitudesalimentaires du groupe

Tableau en 7 groupesd’aliments avec lecode couleur préparépar l’animateur

10 min

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Objectifspédagogiques

Consignes Contenu Méthode Outils-supportsTiming

indicatif

Objectif 2Reproduire lapyramide alimentaire

Est -ce que vos repasvous semblent-ilséquilibrés ? pourquoi ?

Visualiser l’équilibre alimentaire : Interroger le groupe pour remplir lescases vides de la pyramide encommençant par la base

Tour de tableRenforcement : identifier les bonneshabitudesPrendre conscience qu’ils ne sont pastrop loin de l’équilibre alimentaire.

Pyramide alimentaireà dessiner

Paper board ouTableau blanc

20 min

Poursuivre au choix soit avec l’atelier sur les sucres (atelier 3) ou encore avec l’atelier sur les graisses (atelier 4)

Boisson : eau 1,5L par jour

Pain ou féculents à chaque repas

Légumes verts à volonté2 fruits pas jour

Produitslaitiers 3fois parjour

VPO1 à 2fois parjour

MatièresgrassesLe moinspossible

Produitssucrés

Page 19: LES SEQUENCES PEDAGOGIQUES - files.etp-hn.webnode.fr

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Atelier complémentaire sur l’équilibre alimentaire

Objectifspédagogiques

Consignes Contenu Méthode Outils-supportTiming

indicatif

ObjectifComposer un menuéquilibré à partir d’unplat

Comment allez-vouscompléter le menu pourqu’il soit équilibré ?

L’animateur suggère plusieurs platset/ou les patients en proposent(choucroute, cassoulet, couscous,poulet rôti...) et on demande decompléter le menu pour qu’il soitéquilibré

Travail 2 à 2Chaque groupe prend un des platsproposés par l’animateur et réalise sonmenu

Il le lit au groupeValidation par le groupe

Paper board

15 min

ObjectifSavoir gérer les écartsalimentaires dans savie quotidienne

Je vais vous présenterl’histoire de M/Mme.

Que lui proposeriez-vous pour éviter undéséquilibreimportant ?

Examen 2 à 2 du caset proposition de solutions

Validation par l’animateur

Etude de cas sur«L’équilibrealimentaire »

10 min

Page 20: LES SEQUENCES PEDAGOGIQUES - files.etp-hn.webnode.fr

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Page 21: LES SEQUENCES PEDAGOGIQUES - files.etp-hn.webnode.fr

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Atelier 3 (2nde partie): Les sucres (glucides), féculents ou pains

Objectifs pour le patient : Il consommera à chaque repas des féculents ou du pain Il saura gérer une consommation de produits sucrés occasionnelle

Objectif pour l’éducateur soignant : Il veillera à sa consommation de pains ou féculents et pourra retrouver le plaisir d’une alimentation variée

Objectifs pédagogiques Consignes Contenu Méthode Outils-supportsTiming

indicatif

Objectif 1Partager une définition destermes glucides, sucressimples et sucres complexe

Dans quels alimentsretrouve-t-on du sucre ?

Sucre, sucreries, féculents, légumessecs,hydrates de carbone, glucose,glucides, fructose,…= synonymes

Explication sur les 2 sortes de sucres :simples (produits sucrés) etcomplexes (pain ou féculents)

BrainstormingChaque patient note 1 ou plusieursidées sur post-it, ( ou 2 à 2 ) lecolle au tableau et l’expliqueSynthèse par le groupe pour retenirune définition commune.

Paper boardPost-it

Pyramide alimentaire(identifier les différentstypes de sucre sur lapyramide)

10 min

Page 22: LES SEQUENCES PEDAGOGIQUES - files.etp-hn.webnode.fr

Séquences pédagogiques_V3.2_Fev 2012 Page 22 sur 35

Objectifs pédagogiques Consignes Contenu Méthode Outils-supportsTiming

indicatif

Objectif 2Identifier les aliments quicontiennent des sucressimples et des sucrescomplexes

Classer les aliments ensucres complexes, simplesou sans teneur en sucre

Chaque patient sélectionne lesaliments contenant des sucres apartir des photos d’aliments.L’animateur les scinde en 3groupes :

1. pas de sucres2. sucres simples (rapides)3. sucres complexes (lents)

et fait valider par le groupe

Les fruits sont à part (voir l’obj. 3)

Jeu de cartes d’alimentsDiabhainaut

TableauSucrescomplexes

Sucresrapides

Pas desucre

Fruits

15 min

Objectif 3Adopter uneconsommation régulièred’aliments comprenant dessucres complexes

Les sucres complexes font monterlentement la glycémie.

Ce sont les féculents, le pain et leslégumes secs.

Ils sont à consommer à chaque repasassociés aux légumes verts (surtout sil’on prend des insulino-sécréteurs/insuline).Ne font pas grossirPas de quantité à donner sinon unepart à chaque repas

Discussion visualisée :Les patients réfléchissent 2 à 2 à unmenu comprenant des sucrescomplexesL’animateur les lit et fait valider parle groupe

Post-itPaper board

10 min

Objectif 4Redonner une juste placeaux fruits

Les fruits sont-ils tousautorisés ?

Tous les fruits sont permisCertains fruits sont plus sucrés qued’autresIls sont riches en fibres et envitamines, en eau et en sucressimples.2 fruits par jour : au repas du midi etdu soir.Eviter les jus de fruits au petitdéjeuner

Le jus : moins de fibre, moins desatiété, petit volume

Sélectionner les fruits du jeu decarte.Faire classer par le groupe les plussucrés et les moins sucrés

Visualiser l’équivalence

Jeu de cartes d’alimentsDiabhainaut

Suggestion : Faire presserune orange et mesurer lejus recueilli (une portion dejus étant 125 ml)

10 min

Page 23: LES SEQUENCES PEDAGOGIQUES - files.etp-hn.webnode.fr

Séquences pédagogiques_V3.2_Fev 2012 Page 23 sur 35

Objectifs pédagogiques Consignes Contenu Méthode Outils-supportsTiming

indicatif

Objectif 5

Gérer la consommationdes produits sucrés(sucreries)

C’est quoi les produitssucrés ?Est-ce autorisé ?En consommez-vous ?lesquels ?

Sucreries = possibleoccasionnellement en fin de repas àla place du fruit

Le moins possible en dehors desrepas car ils entraînent une forteaugmentation de sucre dans le sanget peuvent faire grossir = sucrerapide et gras

Sélectionnez dans les cartesd’aliments ceux que vousconsommez sinon précisez-les.Quand les prenez-vous ?Avez-vous constaté leur effet sur laglycémie ?

Chacun exprime son expérience,ses habitudes.On ne juge pas, le groupe doitréagir.Noter les avis, donner des conseilsFaire citer les sucreries plaisirs parles patients : les noter

Jeu de cartes d’alimentsDiabhainautPaper board

10 min

Y a-t-il des moments ouvous sentez le besoin demanger du sucre ?

Peut-on manger duchocolat ?

Manger avec plaisir et concilier avecles contraintes

Le chocolat est calorique : sucré ettrès gras. A cause des graisses il estmoins hyperglycémiant (lien avecinsulino résistance). Un carré detemps à autre.Voir impact sur sa glycémie du matinpour les mangeurs du soir !

Faire citer les contraintes etrépercussions : les noter

Travailler en groupe les stratégiesde compensation (activités,occupations…)

Paper board

5 min

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Objectifs pédagogiques Consignes Contenu Méthode Outils-supportsTiming

indicatif

Objectif 6Comprendre le lien entrele sucre dans le sang(glycémie) et le sucre quel’on mange

Quel est le lien entrediabète et laconsommation deglucides ?

Glycémie : travail sur la signification,la représentation

Rappel : Chez le diabétique lepancréas sécrète moins d’insuline etson action est diminuée pour faireentrer le sucres dans les cellulesaussi il reste en quantité tropimportante dans le sang

Par contre les cellules ont besoin desucre : C’est le carburant, source

d’énergie 50% de la ration journalière Consommer à chaque repas Maintient la satiété (évite le

grignotage)

Le traitement est là pour faire entrerce sucre dans les organes qui en ontbesoin.

Brainstorming:l’animateur note tout ce qui est dit

et valorise les réponses justes etretravaille les erreurs (ces dernièressont retravaillées par le groupe)

Technique de démonstration avecles schémasFaire synthétiser par le groupe

Paper board

Affiche « Clé-serrure »OU Affiche « Sucre etcellule »OU Affiche « Sucre etcellule : le diabète c’estquoi ?»

Poster « Appareil digestif »Courbe UKPDSPaper board

15 min

Clôture Ce que l’on retient Produits sucrés à prendreoccasionnellement à la place du fruiten fin de repas

1 part de féculent à chaque repas(midi et soir) associé à des légumesverts

1 fruit à chaque repas (midi et soir)

Synthèse par l’animateur à partir duMétaplan et échanges

Métaplan

10 min

Remise et explication de la plaquette de l’atelierUn temps de recueil des objectifs opérationnels

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Atelier complémentaire sur les sucres et les édulcorants

Objectifspédagogiques

Consignes Contenu Méthode Outils-supportsTiming

indicatifObjectifSavoir repérer la teneur ensucres par la lecture del’étiquette

Et

Comparer la teneur ensucres d’aliments similaires

Lire les étiquettes etrepérer la présence desucres

Quel aliment est le plussucré ?

Découverte par lecture en groupedes étiquettes

Comparaison d’emballages

Emballagesd’alimentsET / OU DiaporamaDiabhainaut –« Etiquettes »

Emballages : jus,boissons, eauaromatiséDesserts aux fruits

10 min

ObjectifConnaître les édulcorants

Les édulcorants sont-ilsnécessaires ?

Ils peuvent être utilisés en quantitémodérée2 catégories :

1. Intenses = Aspartam ,saccharine, acesulfame de K,sucralose, stevia

2. De charge = sorbitol, xylitol,mannitol, maltitol, lactitol,lycassin, ils ont une valeurénergétique de 2,5 kcal au g

Technique de démonstration avectableau des édulcorants

Tableausynthétique desédulcorants

ET / OUEmballagesd’aliments(chewing-gum)

5 min

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Atelier 4 : Les graisses (lipides)

Objectif pour le patient : Il sera capable de limiter sa consommation de matières grasses tout en privilégiant les matières grasses végétales

Objectif pour l’éducateur soignant : Savoir limiter la consommation totale de matières grasses et équilibrer l’alimentation autour d’un plat

Objectifspédagogiques

Consignes Contenu Méthode Outils-supportTiming

indicatif

LancementAvez-vous desquestions ?

Rappel des points clésde l’atelier 3

Importance des féculents et autressucres complexes et rappel des pointsclés du Métaplan

Rappel fait par le groupe Trépied (tabouret)(dessiné par leséducateurs)Métaplan

10 min

On va parler d’un groupe d’aliments très important pour le diabétique : les graisses ou matières grasses

Objectif 1Partager unedéfinition du motlipide = graisse

C’est quoi les graisses,les lipides pour vous ?

Graisses végétales, animales, huile,beurre, margarine …

Brainstorming :2 à 2 les patients notent sur post itleurs idées.Report sur un tableauValidation avec le groupe

TableauPost it

10 min

Objectif 2Comprendre le rôledes graisses dans lediabète

Pourquoi est-ilimportant de contrôlersa consommation degraisse dans le DT2 ?

Utiles = Vitamines ADEK et sourced’acides gras essentiels (Omega 3, 6 ...)

Prise de poids =Calories (1g = 9Kcal : 2fois plus calorique que le sucre/féculent1g=4Kcal)(Ces calories se stockent plus facilementdans l’organisme – l’abdomen enparticulier)

Augmente l’Insulinorésistance et peutdéséquilibrer le diabète

Tour de table :Noter les points clés émis par lespatientsValider les suggestions émises parle groupe

Paper board

Affiche « Clé-serrure »OU Affiche « Sucre etcellule »OU Affiche « Sucre etcellule : le diabète c’estquoi ?»

10 min

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Objectifspédagogiques

Consignes Contenu Méthode Outils-supportTiming

indicatif

Objectif 3Repérer les alimentscontenant desgraisses

Quels sont les alimentsqui contiennent desgraisses ?

Les graisses visibles = graisses d’ajout(huiles, beurre, margarine, graisses...)

Les graisses cachées aliments sucrés aliments salés - aliments plaisir (à contrôler=

pizza, viennoiseries, crèmes, frites,charcuterie)

Faire sélectionner 5 cartes ouemballages d’aliments par patient.L’animateur classe sur le tableau à3 colonnes:

Validation par le groupe

Jeu de cartes d’alimentsDiabhainaut(et/ou emballages)

Tableau 3 colonnes :GraissesVisibles

Graissescachées

Pasdegraisses

15 min

Deuxième temps en groupe onclasse les photos d’alimentssélectionnés du plus gras au moinsgras

Flèche des aliments gras

5 min

Objectif 4Situer la place desgraisses dans saconsommationquotidienne

Identifier les graissesvégétales

Pourquoi doit-onpréférer les huilesd’origine végétale ?(aucune graisse n’estinterdite)

Graisses végétales :Améliorent le taux de cholestérol dansle sangSeule source des acides gras essentiels= oméga 3 et 6Protection vasculaireHuiles de colza, olive, maïs, noixtournesol, pépin de raisin

Graisses animales : (graisses saturées)bouchent les artères = beurre, lard,crème fraîche, saindoux, charcuterie

A limiter en quantité = très caloriques =graisses d’ajoutQuantité indicative- 10 g de beurre ( = 1 carré de beurre)ne pas l’exclure , riche en vitaminesADEK)- 30 g d’huile ou 3 cuillères à soupe

A éviter (graisses saturées): Végétaline,Astra, huile de palme

Parmi les photos de graisses d’ajoutclassez celles qui sont végétales :Travail du groupe, l’animateur placeles photos sélectionnées dans unedes colonnes du tableau

Expliquer leur intérêt pour la santé,il faut les consommer en quantitéraisonnable

Jeu de cartes d’alimentsDiabhainaut

Tableau en 2 colonnesAnimales -Végétales

GraissesAnimales

Graissesvégétales

15 min

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Objectifspédagogiques

Consignes Contenu Méthode Outils-supportTiming

indicatif

Objectif 5Proposer unemanière de réduirel’apport en graissedans la préparationdes repas

Comment peut-oncuisiner moins gras ?

Tous les modes de cuisson (sauf fritures= « sac à graisses ») peuvent êtreréalisés de façon allégée : vrais allégés faux allégés

Partage d’expérience des patientsEchange sur ce qu’ils font, sur cequ’ils pourraient faire

Paper boardTableau des vrais / fauxallégés

10 min

Objectif 6Savoir repérer lateneur en graissespar la lecture del’étiquette

Lire les étiquettes etrepérer la présence degraisses

Découverte par lecture en groupedes étiquettes

Emballages d’alimentsET / OU diaporamaDiabhainaut –« Etiquettes »

15 min

Quel aliment est le plusgras ?

Comparer la teneur en graissesd’aliments similaires

Produits light : non réglementéProduits allégés : moins de 25 % deproduit

Emballages : huile, chips,beurre, crème, (et leursproduits allégés)

Clôture Ce que l’on retient Contrôler sa quantité de graissespour éviter de prendre du poids etde déséquilibrer le diabète

Privilégier les graisses végétales carfavorables pour les vaisseaux

Synthèse par les patientscomplétée par l’animateur

Paper boardTableau

10 min

Remise et explication de la plaquette de l’atelierUn temps de recueil des objectifs opérationnels sur l’équilibre alimentaire

Consigne : Les patients apportent leurs médicaments du diabète ou leur ordonnance pour l’atelier « Traitement médicamenteux »

Suggestion : Fixer les rendez-vous pour le bilan des ateliers

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Atelier complémentaire sur les produits laitiers et l’alcool

Objectifspédagogiques

Consignes Contenu Méthode Outils-supportTiming

indicatif

Objectif 1Préciser la place desproduits laitiers

Pourriez-vous nommerdes produits laitiers ?

Combien de produitslaitiers peut-onconsommer par jour ?

3 produits laitiers par jour Mais une seule part de fromage

par jour (graisse saturée etcalorique)

Tour de tableNotez les idées de chacun et validationen groupe

Paper board

Pyramide alimentaireET RepèresAlimentaires

5 min

Les produits laitierssont-ils tous pareils ?

Quels sont les produitslaitiers à choisir depréférence ?

Préférer le lait demi-écrémé ouécrémé.

Attention aux yaourts sucrés ou aulait entier

Travail de comparaison des étiquettesalimentaires entre produits laitiers(entier, demi écrémé, écrémé)

Etiquettes etemballagesd’alimentsfromages, fromagesblancscrème desserts vsYaourtproduits allégés

10 min

Objectif 2Contrôler l’apportd’alcool

Le diabétique peut-ilprendre de l’alcool oudu vin ?Qu’en pensez-vous ?

Calories 1g=7 kcal (encomparaison avec 4 Kcal pour 1 gde sucre ; plus proche del’apport énergétique des graisses(9Kcal).

Peut aggraver une hypoglycémie Toxique pour les nerfs fragilisés

dans le diabète Permis occasionnellement :

o Jamais à jeun (si apéroprendre avec nourriture-éviter les chips etcacahouètes)

o 1 à 2 verres de vin par jour

Tour de tableNotez les idées de chacun et validationen groupe

Mettre le comparatif calorique :protides 4 kcal

Paper board

10 min

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Atelier 5 : Traitement médicamenteux

Objectifs pour le patient : Il sera capable de reconnaitre l’importance et le rôle de ses médicaments Il sera capable de parler des éventuels effets secondaires à son médecin traitant

Objectif pour l’éducateur soignant : Le patient comprendra la place de ses médicaments pour améliorer son observance

Objectifspédagogiques

Consignes Contenu Méthode Outils-supportsTiming

indicatifLancementAvez-vous des questions ?

Rappel des points clés desateliers précédents et duMétaplan

Rappel fait par le groupe enfaisant participer les patients

ET/OU

Chaque patient répond auxquestions du quizz. Les questionssont reprises et corrigées engroupe.

Quizz« Alimentation »

10 min

Objectif 1Comprendre la place desmédicaments dans letraitement

Que faut-il faire pour bienprendre en charge lediabète ?

Points clés du suivi du diabète et del’alimentation Alimentation Activité physique Médicaments

Trépied (tabouret)(dessiné par leséducateurs)Métaplan

10 min

Objectif 2Connaître le rôle desmédicaments

Pourquoi prend-on desmédicaments ?

Compléter l’action de l’alimentation etde l’activité physique et maintenir uneglycémie stable ( HbA1c = 7% )

Maladie évolutive (courbe UKPDS)

Différentes cibles d’actions

Table ronde : patients 2 à 2inscrivent sur post it les idées etexpliquent leur écritCompléter le Métaplan

Post itMétaplan

Courbe UKPDSOUMétaphore« Cheval-Charrette »

10 min

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Objectifspédagogiques

Consignes Contenu Méthode Outils-supportsTiming

indicatifObjectif 3Décrire la place desmédicaments dans letraitement du diabète

Quels sont vosmédicaments pour lediabète ?

Identifier parmi ses médicaments pourle diabète ceux qui agissent sur la cléet ceux qui agissent sur la serrure

Ceux de la clé peuvent entraîner unehypoglycémie = manger des glucidesaprès chaque prise de sesmédicaments

Chaque patient présente son ouses médicamentsL’animateur classe en notant sur letableau les médicaments quiagissent sur la clé et sur la serrureet insiste sur ceux susceptibles deprovoquer une hypoglycémiemême si cela est peu fréquent.

Si cela se renouvelle, en parler àson médecin traitant

Paper board en 2colonnes :

Clé Serrure

Médicamentsapportés par lespatients,ordonnances

15 min

Pourquoi n’avons-nous pasle même traitement ?(pas de remise en cause dela prescription du médecintraitant)

Maladie évolutiveObjectif :résultat HbA1c<ou = 7%Chaque cas est particulier

Tour de tableQuestionnementValidation des savoirsTravail sur les erreurs

Courbe UKPDS

10 min

Objectif 4Gérer sa prise demédicaments au quotidien

Comment vivez-vous auquotidien la prise de vosmédicaments ?

Qu’est ce qui est facile ou difficile Heure de prise ? Prise en continu ?

Echanges à partir de ce que lespatients font, noter les difficultéset voir ce que le groupe en pense

Paper board

10 min

Avez-vous ressenti deseffets désagréables ?Qu’avez-vous fait ?

Troubles digestifs, nausées diarrhées,hypoglycémie...En parler à son médecin traitant

Tour de tableNoter les effets secondairesperçus par les patients

Paper board

5 min

Que fait-on en casd’hypoglycémie ?

Rappel des signes d’hypo Insuline, insulinosécréteurs Le seuil : 0,60 g/L Le resucrage : 15 grammes

immédiatement = 3 sucres ce quiaugmente la glycémie de 0,50 g/l

En rechercher la cause En parler à son médecin traitant

Brainstorming :Reporter tout ce qui est ditLe groupe identifie ce qu’il fautfaire, aidé par l’animateur quisynthétise

Paper board :colonne « clé » dutableau sur Paperboard - objectif 3

10 min

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Objectifspédagogiques

Consignes Contenu Méthode Outils-supportsTiming

indicatifQuelle est la bonnepratique de prise de sesmédicaments ?Le renforcement du rôle dumédecin traitant

Respecter les horaires de prise etla dose prescrite

En cas d’oubli, ne pas doubler ladose

Effets secondaires : en parler à sonmédecin traitant

Pas d’arrêt : seul le médecin peutjuger

Après toute prised’insulinosécréteur : il faut mangerdes féculents ou du pain

Examen de la notice dumédicament pour préciser la prise

Tour de tableEchange

Notice desmédicamentsMémomédicaments

10 min

Objectif 5Dédramatiser la place del’insuline

Comment percevez-vous letraitement par insuline ?

Insulinosécrétion diminuenaturellement avec l’âge etl’évolution du diabète

Insuline jamais urgente àinstaurer, peut être réversible (onpeut la tester sur une période)

Commencer par une injectiond’insuline d’action lente

Permet de diminuer lesmédicaments du diabète

Facilité d’utilisation et deconservation

Discussion visualisée : chaquepatient inscrit 3 à 5 idéesOn les mélange, les lit une parune, laisser réagir, les regrouperpar idées forces.Laisser exprimer les opinions

Paper board

10 min

Clôture Ce que l’on retient

Avez-vous d’autresquestions à nous poser ?

Contenu du Métaplan Chaque patient lit une partie despoints du Métaplan

Métaplan

10 min

FACULTATIF Echange avec un membre de l’association des diabétiques Table ronde 15 min

Remise de la plaquette de l’atelier Laisser un temps d’échange général Conclure et informer de l’invitation à 6 mois Questionnaire d’évaluation à remplir par chaque patient Rappel : rendez-vous pour le bilan des ateliers (Le RDV de bilan peut être proposé directement après l’atelier 5 ou faire l’objet d’un autre rendez-vous au CES).

Le bilan des ateliers est l’occasion de bien préciser les objectifs opérationnels à partir des souhaits et possibilités du patient