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PROJET D’ANIMATION : « #CITOYEN(NE)S » ALAE DU RIGOULET

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PROJET D’ANIMATION : « #CITOYEN(NE)S »

ALAE DU RIGOULET

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PRÉAMBULE

Le projet « #CITOYEN(EN)S » offre des séances ludiques et pédagogiques pour sensibiliser les enfants au vivre

ensemble, à la citoyenneté et au territoire qui les entoure.

Les animateurs, aux rôles bien définis, proposent une pédagogie active qui s’appuie sur le débat d’idées, les activités

péri-éducatives, les échanges intergénérationnels et les actions de terrain.

En effet, les animateurs adopteront des points de vue différents qui incarneront la variété du monde. C’est en

mettant en avant cette diversité des opinions et surtout l’importance du débat et des échanges que l’équipe

d’animation favorisera le sens de l’écoute, la tolérance, l’esprit critique et suscitera l’engagement des enfants dans ce

projet tout en leur transmettant des valeurs républicaines et citoyennes, de civisme et solidarité.

De plus, grâce à des activités variées (manuelles, artistiques, grands jeux…) mais aussi, à des actions sur les communes,

elle stimulera la curiosité des enfants, leur apportera des connaissances et les encouragera à construire, à laisser leur

marque, à s’approprier leur territoire, à s’impliquer dans leur vie locale.

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SOMMAIRE

1-Contexte p.3

2-Caractéristiques et public visé p.4

4-Objectifs p.5

5-Actions envisagées p.6

6-Moyens p.7

6.1- Humains

6.2- Matériel

6.3- Financier

7-Plan de communication p.9

8-Partenariats p.10

9-Échéancier p.11

10-Évaluation p.15

11-Conclusion p.16

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CONTEXTE

L’année scolaire 2017/2018 a été marquée par de nombreuses discussions suite à la décision du gouvernement

de laisser « plus de liberté » aux communes en leur permettant de revenir à la semaine de 4 jours ou de conserver les 4

jours et demi de classe.

Convaincues de la pertinence de la réforme des rythmes de 2013, l’école du Rigoulet a opté pour les 4,5 jours avec des

NAP (Nouvelles Activités Périscolaires) pour la rentrée 2018/2019. Néanmoins les difficultés financières que cela

occasionne pour les communes, sont à prendre en compte.

En juin 2018, les élus de la commission du personnel du SIRP (Syndicat Intercommunal de Regroupement

Pédagogique) de la Vallée du Girou et son président, Mr Michel BATUT, mobilisent la communauté éducative autour de

2 objectifs communs pour la rentrée 2018/2019 :

- Permettre des économies budgétaires

- Remettre l’école du Rigoulet au cœur des communes

Dès juillet, la co-direction de l’ALAE s’entretient avec le directeur de l’école, Mr Franck SKYRONKA, afin de solliciter

son aide en regroupant les APC (Activités Pédagogiques Complémentaires) des élèves d’élémentaires sur un même

jour. Ceci permettrait, entre autres, de diminuer le nombre d’animateurs et/ou d’intervenants NAP ce jour-là et de

mettre en place un projet bien spécifique répondant à la fois à certains problèmes rencontrés dans l’année par

l’équipe d’animation (absence de projet d’équipe, actions de sensibilisation sur des temps non favorables, manque de

relation avec les élus, démotivation dans le travail…) et au second objectif des élus.

Le directeur comprend l’enjeu et accepte de changer l’organisation des APC à la rentrée prochaine.

C’est dans ce contexte que l’équipe d’animation se met au travail…

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CARACTÉRISTIQUES ET PUBLIC VISÉ

Le projet : « # CITOYEN(en)S » est un projet d’animation de l’ALAE du Rigoulet qui prendra sa place et s’articulera

sur le temps périscolaire des NAP élémentaires (de 16h à 16h40). Il sera proposé une fois par semaine, le lundi, toute

l’année scolaire 2018/2019 aux enfants de 6 à 11 ans (cycle 2 et 3) de l’école du Rigoulet.

Il se déroulera en 2 temps et regroupera 9 projets d’activité :

I. Temps péri-éducatif : « Citoyen entrainé ! »

1- « Carton rouge ! » (établir les règles de vie à l’école et discerner les rythmes éducatifs),

2- « Fais gaffe, pas de gaffe ! » (prévenir des risques liés à l’école),

3- « Un pour tous, tous pour le respect ! » (comprendre tout ce qu’il y a derrière le mot « respect »),

4- « Ce n’est pas drôle… » (connaitre et reconnaitre le harcèlement scolaire et lutter contre),

5- « Droits et devoirs… » (permettre aux enfants de s’approprier leurs droits),

6- « Tout un symbole ! » (découvrir ce qui se cache derrière le mot « laïcité »),

7- « La république, kézako ? » (savoir quelles sont les différentes institutions de la République de notre pays),

II. Temps d’action : « Au cœur des communes »

8- « Citoyen(en)s en action ! » (laisser sa marque sur le terrain, sur sa commune),

9- « Passe la main ! » (mettre en place une exposition ou un documentaire).

Ce projet sera étroitement accompagné d’un travail concerté de l’équipe d’animation et d’une co-éducation

avec le corp enseignant, les familles et les élus du SIRP de la Vallée du Girou. Il présentera donc des rebondissements sur

d’autres projets NAP, des liens avec certains apprentissages scolaires et des prolongements en famille (discussion) et

dans les 9 communes du SIRP (action).

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OBJECTIFS

Objectifs du projet pour les enfants :

1- Apprendre à vivre ensemble

2- Favoriser la tolérance, l’esprit de solidarité et d’engagement

3- S’initier au débat d’idées

4- Assister à différentes activités péri-éducatives

5- Développer la citoyenneté active

6- Participer à des actions sur le terrain

7- S’impliquer dans la vie locale

Objectifs du projet pour les animateurs :

1- Favoriser la cohésion d’équipe

2- Donner du sens à ses actions

3- Construire une relation de confiance avec les élus

4- Retrouver la motivation au travail

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ACTIONS ENVISAGÉES

➢ Débat d’idée et échanges intergénérationnels : Le débat est essentiel dans une démocratie car il permet

l’échange d’idées et la prisse de décisions. C’est pourquoi à travers le projet « # CITOYEN(en)S », l’équipe

d’animation travaillera à promouvoir le débat d’idées auprès des enfants de 6 à 11 ans. A cet âge, les enfants

font preuve d’une curiosité intellectuelle insatiable et emmagasinent des connaissances. Ils raisonnent plus

objectivement et leur esprit critique se développe. En apprenant à débattre, ils cultivent leur faculté

d’argumentation mais également leur sens de l’écoute et leur tolérance aux points de vue différents. Des valeurs

fondamentales pour mieux vivre ensemble ! De plus, les échanges intergénérationnels sont un formidable moyen

de favoriser l’esprit de responsabilité et d’engagement des enfants tout en transmettant des valeurs de civisme et

de solidarité !

➢ Activité péri-éducative et action de terrain : Les activités périscolaires, les actions sur le terrain apprennent plein

de choses aux enfants mais différemment, en les faisant, en les vivant. C’est pourquoi de nombreuses activités

différentes (sportives, culturelles ou artistiques) seront proposées tout au long de ce projet par les animateurs dans

le but d’amener ou de consolider les notions abordées, « le vivre ensemble », « le respect », « le harcèlement à

l’école », « les droits et devoirs des enfants », « la laïcité », « la république française », et « ma commune » ! Aussi

des actions concrètes sur chaque commune seront proposées pour encourager les enfants à construire, à laisser

leur marque, à s’approprier leur territoire, à s’impliquer dans leur vie locale.

➢ Exposition de A à Z : L’exposition est un moyen privilégié pour faire valoir sa « mission », mettre en valeur son travail,

ses idées, ses créations… C’est aussi un moyen de communication, elle constitue un discours, elle est porteuse de

sens ! C’est pourquoi à la fin de ce projet, les enfants et les animateurs réaliseront et organiseront une grande

exposition qui sera ouverte au personnel de l’école, aux professeurs, aux familles et aux élus des communes.

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MOYENS

Humains : 5 animateurs/comédiens vont « incarner »

la diversité du monde…

Amel : On dira de moi que je suis une animatrice

originale qui ne fait rien comme les autres et

qui aime s’engager pour les causes justes.

Élodie : On dira de moi que je suis une animatrice

rebelle, qui parle fort et est toujours là pour les

amis en cas de coup dur. Sabine : On dira de moi que je suis une animatrice

assez mesurée, qui est sérieuse, très curieuse et

chipie à la fois.

Vanessa : On dira de moi que je suis une animatrice

travailleuse, respectueuse et qui fuit les situations Gabin : On dira de moi que je suis un animateur

conflictuelles. insouciant et drôle, toujours prêt à partager,

avec les amis, des aventures et découvertes !

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MOYENS

Matériels : - Fiche pédagogique « comment bien mener un débat ? »

- Livres « Et si on s’parlait » : du respect, de la laïcité

- Salle de motricité pour les débats d’idée

- Dortoir, salle de l’ALAE, cantine et les halls pour les activités intérieurs

- Cour de récréation, plateau pour les activités extérieurs

- Ordinateur, rétroprojecteur, sono

- Tableau blanc et feutres

- Carton, feuilles et affiches blanches

- Matériel sportif et manuel de l’ALAE

- Panneaux d’exposition

Financiers : - Kits pédagogiques TOIMOINOU, de 1 à 3, 64€ + 10€ de frais de port

Jeu pédagogique pour comprendre, dénoncer les violences scolaires et inciter les victimes et témoins à briser le silence,

en associant l’ensemble des adultes qui les accompagnent dans leur vie scolaire. Contenu d’1 jeu : 1 DVD de 10 vidéos,

2 affiches pour définir les violences et s’engager, 8 livrets pour identifier les situations, 32 cartes-questions pour débattre,

1 livret d’animation et un CD de documents méthodologiques.

- Carnet d’activité MOI CITOYEN.NE, de 1 à 75, 120€ + 10€ de frais de port

Carnet 20 pages – 17x24 cm qui mêle informations pratiques et contenus ludiques pour permettre aux enfants de

comprendre les grands enjeux de société, les principes de la république et construire leur vision du monde.

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PLAN DE COMMUNICATION

Le plan de communication du projet #CITOYEN(ne)S va s’appuyer sur deux type de communication :

- Communication promotionnelle : faire adhérer, motiver.

- Communication opérationnelle : faire fonctionner, ajuster.

Communication Public visé Date Moyens

Promotionnelle

Projet entier

➢ Président et Élus du personnel du SIRP

➢ Directeur et professeurs

➢ Parents et familles

➢ Maires des communes et Élus du SIRP

27 août 2018

30 août 2018

06 septembre 2018

18 Octobre 2018

Réunion de direction ALAE

Réunion de rentrée des profs

Réunion de rentrée de l’ALAE

Réunion de présentation

Opérationnelle

➢ Président et Élus du personnel du SIRP

➢ Directeur et professeurs

➢ Parents et familles

Tout au long

du projet

lorsque nécessaire

Commission du personnel (jeudi)

Entretien avec le directeur (lundi)

Informations via le cahier de liaison

Promotionnelle

Action sur les

Communes

➢ Président et Élus du personnel du SIRP

➢ Maires des communes et Élus du SIRP

➢ Parents et familles

Janvier 2019

Février 2019

Février 2019

Réunion de direction ALAE

Réunion de travail

Fête des NAP

Promotionnelle

Exposition

➢ Président et Élus du personnel du SIRP

➢ Directeur et professeurs

➢ Parents et familles

➢ Maires des communes et Élus du SIRP

Mai 2019

Mai 2019

Juin 2019

Juin 2019

Réunion de direction ALAE

Entretien

Invitation à l’exposition

Invitation à l’exposition

Ce présent document, en format PDF, sera mis sur le blog, envoyé à chaque commune du SIRP, aux délégués des parents d’élèves, au

directeur de l’école, à la CAF et à la DDCSPP du Tarn. Un format papier sera disponible sur demande à l’ALAE et au secrétariat.

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PARTENARIAT

Association « Les petits citoyens » Fédération nationale des Francas Association Anim’Mouzens

150 rue des Poissonniers 32 rue des Carmélites La mairie

75 883 PARIS Cedex 18 81 000 ALBI 81 470 MOUZENS

Outils pédagogiques de médiation, Opération de promotion, de Échange intergénérationnel

et de sensibilisation adaptés aux défence et de mise en œuvre des sur la création d’association

enfants et contenus papier et numériques, droits des enfants et espace : et la solidarité en milieu rural,

jeux éducatifs, séries animées, livres, BD… « Enfants citoyens, accompagnement des

qui attirent l’attention des plus jeunes sur exprimons-nous » enfants dans leur projet sur

le devoir citoyen et le respect du monde qui permet aux enfants de faire la commune de Mouzens et

qui les entour. valoir leur capacité à contribuer aide en direction des autres

à la transformation de la société. communes si nécessaire.

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ÉCHÉANCIER

Séance 1-Semaine 36 : Présentation et explication du premier temps d’activité péri-éducative : « Citoyen entrainé ! »,

séances 2 à 21 - salle de motricité - groupe entier.

Séance 2-Semaine 37 : Projet d’activité « Carton rouge » séance 1 : débat d’idées sur les règles de vie de la salle

d’animation, de la cantine et des activités périscolaires - salle de motricité - groupe entier.

Séance 3-Semaine 38 : Projet d’activité « Carton rouge » séance 2 : activité péri-éducative de création artistique,

réalisation de 3 affiches mentionnant les règles de vie des 3 « thèmes » abordés lors de la séance 2 - salle de motricité et

dortoir - groupe d’âge.

Séance 4-Semaine 39 : Projet d’activité « Carton rouge » séance 3 : activité péri-éducative d’expression, présentation

des 3 affiches par chaque groupe au reste des enfants - salle de motricité - groupe entier.

Séance 5-Semaine 40 : Projet d’activité « Carton rouge » séance 4 : débat d’idées sur les rythmes éducatifs, différence

entre les temps scolaires et les temps périscolaires - salle de motricité - groupe entier.

Séance 6-Semaine 41 : Projet d’activité « Fais gaffe, pas de gaffe ! » séance 1 : activité péri-éducative de

divertissement, grand jeu de piste autour des risques liés à l’école (PAI, jeux dangereux, bus, vélo…) – cours de

récréation - groupe d’âge.

Séance 7-Semaine 42 : Projet d’activité « Fais gaffe, pas de gaffe ! » séance 2 : activité péri-éducative de découverte

technique des gestes de secours - salle de motricité - groupe entier.

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ÉCHÉANCIER

Séance 8-Semaine 45 : Projet d’activité « Un pour tous, tous pour le respect ! » séance 1 : débat d’idées sur le respect,

des êtres humains, du matériel, de la nature - salle de motricité - groupe entier.

Séance 9-Semaine 46 : Projet d’activité « Un pour tous, tous pour le respect ! » séance 2 : activité péri-éducative de

découverte de la nature, land art – extérieur - groupe d’âge.

Séance 10-Semaine 47 : Projet d’activité « Un pour tous, tous pour le respect ! » séance 3 : activité péri-éducative de

lecture et d’écriture, création d’une BD – salle de motricité et dortoir - groupe d’âge.

Séance 11-Semaine 48 : Projet d’activité « Un pour tous, tous pour le respect ! » séance 4 : activité péri-éducative

d’expression, présentation des BD par chaque groupe au reste des enfants - salle de motricité - groupe entier.

Séance 12-Semaine 49 : Projet d’activité « Ce n’est pas drôle… » séance 1 : débat d’idées sur le harcèlement à l’école -

salle de motricité - groupe entier.

Séance 13-Semaine 50 : Projet d’activité « Ce n’est pas drôle… » séance 2 : activité péri-éducative d’éveil culturel,

production d’une scénette de théâtre – salle de motricité et dortoir - groupe d’âge.

Séance 14-Semaine 51 : Projet d’activité « Ce n’est pas drôle… » séance 3 : activité péri-éducative d’expression,

représentation théâtrale de chaque groupe de comédiens au reste des enfants - salle de motricité - groupe entier.

Séance 15-Semaine 02 : Projet d’activité « Droits et devoirs… » séance 1 : débat d’idées sur les droits et devoirs - salle de

motricité - groupe entier.

Séance 16-Semaine 03 : Projet d’activité « Droits et devoirs… » séance 2 : activité péri-éducative de découverte

scientifique, cinémart – salle de motricité et dortoir - groupe d’âge.

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ÉCHÉANCIER

Séance 17-Semaine 04 : Projet d’activité « Droits et devoirs… » séance 3, activité péri-éducative de divertissement,

visualisation des films de chaque groupe de producteurs au reste des enfants - salle de motricité - groupe entier.

Séance 18-Semaine 05 : Projet d’activité « Tout un symbole ! » séance 1 : débat d’idées sur la laïcité - salle de motricité -

groupe entier.

Séance 19-Semaine 06 : Projet d’activité « Tout un symbole ! » séance 2 : activité péri-éducative de cuisine, recette du

monde et dégustation, partage – salle d’animation et cantine - groupe d’âge.

Séance 20-Semaine 07 : Projet d’activité « La république, kézako ? » séance 1 : débat d’idées sur la République - salle

de motricité - groupe entier.

Séance 21-Semaine 08 : Projet d’activité « La république, kézako ? » séance 2 : activité péri-éducative manuelle,

fabrication du totem de la France qui contient obligatoirement le drapeau, l’hymne, l’emblème, la devise, la

monnaie… – salle de motricité et grand hall - groupe d’âge.

Séance22-Semaine 11 : Présentation et explications du second temps d’action : « Au cœur des communes », séance 23

à 35 - salle de motricité - groupe entier.

Séance 23-Semaine 12 : Projet d’activité « Citoyen(en)s en action ! » séance 1 : activité péri-éducative physique et

sportive, jeux intervillages (relais, courses, sauts, parcours de motricité…) – cours de récréation et salle de motricité -

groupe entier.

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ÉCHÉANCIER

Séance 24-Semaine 13 : Projet d’activité « Citoyen(en)s en action ! » séance 2 : activité péri-éducative de réflexion, jeux

intervillages (énigmes, chasse aux trésor…) suite – cours de récréation et salle de motricité - groupe entier.

Séance 25-Semaine 14 : Projet d’activité « Citoyen(en)s en action ! » séance 3 : activité péri-éducative de maitrise du

corps, jeux intervillages (lancer, viser, oser…) fin – cours de récréation et salle de motricité - groupe entier.

Séance 26-Semaine 15 : Projet d’activité « Citoyen(en)s en action ! » séance 4 : activité péri-éducative d’échanges

intergénérationnels, avec des intervenants extérieurs des villages du SIRP – salle de motricité - groupe entier.

Séance27-Semaine 16 : Projet d’activité « Citoyen(en)s en action ! » séance 5 : activité péri-éducative d’échanges

intergénérationnels, avec des intervenants extérieurs des villages du SIRP – salle de motricité - groupe entier.

Séance 28, 29, 30, 31 et 32-Semaine 19, 20, 21, 22, et 23 : Projet d’activité « Citoyen(en)s en action ! » séance 6 à 10 :

retour des actions de terrain des 9 communes du SIRP – salle de motricité - groupe entier.

Séance 33-Semaine 24 : Projet d’activité « Passe la main ! » séance 1 : exposition de Aà Z, préparation – salle de

motricité - groupe entier.

Séance34-Semaine 25 : Projet d’activité « Passe la main ! » séance 2 : exposition de A à Z, préparation suite et fin – salle

de motricité - groupe entier.

Séance35-Semaine 26 : Projet d’activité « Passe la main ! » séance 2 : exposition de A à Z, exposition ouverte au public

et verre de l’amitié – salle de motricité - groupe entier.

Séance36-Semaine 27 : Evaluation du projet - salle de motricité - groupe entier.

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ÉVALUATION

L’évaluation du projet #CITOYEN(ne)S portera sur :

- Le processus éducatif :

Cette évaluation sera faite par les animateurs et la direction de l’ALAE, à la fin de

chacun des 9 projets d’activité, le jeudi matin lors des réunions d’équipe d’animation.

Les animateurs évalueront la cohérence du processus éducatif avec les valeurs qu’il

revendique et s’il peut être amélioré. Ils évalueront également l’efficience et l’efficacité

des moyens et des méthodes mis en œuvre ainsi que la qualité de la démarche

pédagogique. Ils étudieront, si nécessaire, des perspectives d’amélioration pour la suite.

- Les résultats :

Cette évaluation sera faite par les animateurs et la direction de l’ALAE,

à la fin du projet, en direction des adultes lors de la visite de l’exposition

et des enfants au moment de l’échange de fin de projet (séance 36).

En direction des adultes : les animateurs se serviront d’une grille d’évaluation

avec indicateurs quantitatifs et qualitatifs (exemple d’indicateurs : quantitatifs,

taux de participation par rapport au public visé, nombre de parents et élus actifs,

nombre d’action sur les communes… qualitatifs, prise de parole, proposition,

attitude constructive, négative…)

En direction des enfants : l’équipe s’inspirera du modèle de Roger Hart :

l’échelle de « participation des enfants, de l’acte symbolique à la citoyenneté ».

Les évaluations seront communiquées au président du SIRP et à la commission du personnel

via les comptes-rendus d’équipe pour le processus éducatif (environs une fois par mois)

et sous forme de livret d’évaluation pour les résultats (remis en juillet 2019).

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CONCLUSION

Les animateurs de l’ALAE du Rigoulet souhaitent à travers ce projet, mobiliser leurs expériences et leurs ressources pour

éduquer, mains dans la main, avec les professeurs, les familles, les maires, les élus et les associations locales, les enfants

de l’école à la citoyenneté.

Convaincue qu’en plaçant l’enfant, dès son plus jeune âge, au centre de ses réflexions et de ses actions (en

développant son esprit critique et en lui permettant d’agir sur son environnement), il s’engagera plus volontiers sur le

« chemin citoyen », et fortement attachée à la co-éducation pour sa pertinence, l’équipe d’animation tiendra toute sa

place en tant que vecteur dynamique pour permettre à chacun, adultes et enfants, de se positionner et jouer un rôle

social.

En espérant que chaque morceau de puzzle s’ajuste parfaitement et crée une synergie qui permettra aux futurs

citoyens de toujours garder au fond du cœur leur « premier acte » sur leur commune, les animateurs souhaitent à toutes

et tous de belles expériences à travers ce projet.

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A VOS ACTES, CITOYENS ET CIYOYENNES !

ALAE DU RIGOULET