flm/fle/fls/flsco - académie de lyon

18
FLM/FLE/FLS/FLSco En pratique Céline Lalue Desterme Enseignante UPE2A Formatrice Académique CASNAV

Upload: others

Post on 17-Jun-2022

1 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: FLM/FLE/FLS/FLSco - Académie de Lyon

FLM/FLE/FLS/FLSco

En pratiqueCéline Lalue Desterme

Enseignante UPE2A

Formatrice Académique CASNAV

Page 2: FLM/FLE/FLS/FLSco - Académie de Lyon

Mini-séquence en UPE2A

Différentes approches

Page 3: FLM/FLE/FLS/FLSco - Académie de Lyon

Objectifs de la séquence

Thème général: les éléments naturels, la météo description d’images

Acquérir le lexique des éléments naturels

Comprendre un bulletin météo

Décrire une image à l’oral

Acquérir la méthodologie pour décrire une image (écrit, géographie)

TITRE DE LA PRÉSENTATION3

Page 4: FLM/FLE/FLS/FLSco - Académie de Lyon

Descriptif:

• Prérequis: savoir lire

• Elèves de niveau A1 à A2

• FLE: découverte du lexique de la nature, de la météo• Compétences travaillées: EO, EE, CO, CE

• FLSco: décrire un paysage

TITRE DE LA PRÉSENTATION4

Page 5: FLM/FLE/FLS/FLSco - Académie de Lyon

FLE

1) Présentation du thème directeur de la séquence

2) Recherche individuelle de vocabulaire déjà connu (liste…)

3) Mise en commun collective- Mots attendus: montagne, mer, soleil….

4) Apport de nouveau lexique- Vocabulaire en contexte (Hachette)

- Vocabulaire progressif du Français (FLE)

TITRE DE LA PRÉSENTATION5

Page 6: FLM/FLE/FLS/FLSco - Académie de Lyon

6

Page 7: FLM/FLE/FLS/FLSco - Académie de Lyon

7

Page 8: FLM/FLE/FLS/FLSco - Académie de Lyon

5) Activité de CO:

comprendre un bulletin météo, associer cartes

TITRE DE LA PRÉSENTATION8

Page 9: FLM/FLE/FLS/FLSco - Académie de Lyon

FLS/ FLSco

Objectifs:

- Décrire une image à l’oral

- Réutiliser le lexique acquis

- Acquérir la méthodologie pour écrire une description organisée d’une photo (-> inclusion en géographie)

- Automatiser cette méthodologie

TITRE DE LA PRÉSENTATION9

Page 10: FLM/FLE/FLS/FLSco - Académie de Lyon

10

Page 11: FLM/FLE/FLS/FLSco - Académie de Lyon

Document déclencheur: photo en couleur

TITRE DE LA PRÉSENTATION11

Page 12: FLM/FLE/FLS/FLSco - Académie de Lyon

12

Page 13: FLM/FLE/FLS/FLSco - Académie de Lyon

13

Page 14: FLM/FLE/FLS/FLSco - Académie de Lyon

14

Page 15: FLM/FLE/FLS/FLSco - Académie de Lyon

- Proposer d’autres photos en réutilisant la même trame écrite

- Supprimer peu à peu l’étayage pour rendre autonomes les élèves

TITRE DE LA PRÉSENTATION15

Page 16: FLM/FLE/FLS/FLSco - Académie de Lyon

Démarche générale en UPE2A

- Partir du connu vers l’inconnu

- Partir de l’oral vers l’écrit et de la compréhension vers la production

- Partir du collectif vers l’individuel

- Multiplier les approches

- Etayer les productions écrites et aller progressivement vers un « désatayage »

TITRE DE LA PRÉSENTATION16

Page 17: FLM/FLE/FLS/FLSco - Académie de Lyon

17

« Toutes les approches ne doivent pas s’exclure, bien au contraire. Edgar Morin parle de porosité des concepts des différentes didactiques, Christian Puren d’éclectisme pédagogique. Il faut les mettre à profit, les enrichir les unes par les autres, pour la réussite des élèves, en variant les entrées(tantôt actionnelle, tantôt communicative, tantôt lexicale, tantôt grammaticale). En sachant que l’objectif visé pour tous les élèves avec le socle commun est bel et bien d’ordre actionnel: être capable de mobiliser ses connaissances et compétences dans sa vie sociale, citoyenne, culturelle, familiale et professionnelle ».

MENESR/DGESCO Septembre 2014 Fiches repères EANA –FLS/FLSco –dix considérations préliminaires sur l’enseignement du français et en français comme langue secondehttp://eduscol.education.fr/CA

Page 18: FLM/FLE/FLS/FLSco - Académie de Lyon