espaces liés aux Échanges le port de shanghai site

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Problématique : En quoi le port de Shanghai est-il un espace d’échanges performant ? Objectifs : - Caractériser un espace portuaire et ses aménagements. - Etudier l’importance de Shanghai en Chine et dans le monde. : Source: http://your-austin-dwi.com/Shanghai.html Y.Dehecq et A-L.Laffont (année scolaire 2007-2008)

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Page 1: Espaces Liés Aux Échanges Le Port de Shanghai Site

Problématique :

En quoi le port de Shanghai est-il un espace d’écha nges performant ?

Objectifs :

- Caractériser un espace portuaire et ses

aménagements.

- Etudier l’importance de Shanghai en Chine et

dans le monde. :

Source: http://your-austin-dwi.com/Shanghai.html

Y.Dehecq et A-L.Laffont

(année scolaire 2007-2008)

Page 2: Espaces Liés Aux Échanges Le Port de Shanghai Site

SITUATION DANS LE PROGRAMME DE BEP:

THEME GENERAL : LES HOMMES CONSTRUISENT ET AMENAGENT LES ESPACES :

Le commentaire précise : « On s’appuie sur des exemples concrets à différentes échelles et pris dans différents types de sociétés »

L’ORGANISATION DES ESPACES LIES AUX ECHANGES :

Notions :

Zone d’activité portuaire, carrefour, axe de communication, flux de marchandises.

Notions connexes dans cette séance :

Plateforme multimodale, conteneurisation, hinterland…

Compétences développées :

- « repérer des types d’organisation de l’espace »

- « acquisition d’outils de représentation de la terre ».

- « par le recours aux cartes et aux images satellitales, montrer comment celles-ci sont des outils au service de l’aménagement des espaces ».

- « réaliser des représentations graphiques ».

Page 3: Espaces Liés Aux Échanges Le Port de Shanghai Site

LES METHODES

On prend le plus souvent possible appui sur des SITUATIONS CONCRETES confrontées à des PROBLEMATIQUES à partir desquelles se développe une réflexion authentique. On tient compte des représentations des élèves pour les conduire à en apprécier la pertinence, l'efficacité et les limites. Les nouvelles technologies éducatives telles que les images satellitales, les films vidéos ou les logiciels informatiques enrichissent les moyens documentaires utilisés depuis longtemps comme les textes, les cartes, les graphiques et l'iconographie présentés sur papiers, transparents ou diapositives. Comme pour ces derniers, leur rôle ne saurait se borner à compléter, à illustrer, à renforcer, voire à authentifier le contenu du cours. Ils doivent contribuer à développer les capacités d'analyse et de réflexion des élèves, les conduire à formuler des hypothèses et à les vérifier ; l'outil informatique offre des possibilités remarquables dans ce genre de démarche.

Déroulement de la séance: 3 heures organisées en 4 parties :1) Caractérisation l’espace étudié à partir de documents

photographiques choisis par les élèves et le professeur.2) Etude des caractéristiques du port de Shanghai après

visionnage d’un extrait de reportage de Thalassa.3) Travail de repérage des différents lieux présentés dans le

reportage.4) Construction d’un croquis de synthèse et/ou d’un paragraphe

argumenté.

Page 4: Espaces Liés Aux Échanges Le Port de Shanghai Site

SITUATION DANS LES NOUVEAUX PROGRAMMES DE GEOGRAPHIE :

Seconde professionnelle :

Thème général : Sociétés et développement durable

- Sujet d’étude : L’enjeu énergétique : une situation :« Energie et développement durable en Chine »

(mise en relation des besoins, de la gestion, de l’accessibilité et des enjeux de l’énergie).

- Sujet d’étude : Les sociétés face aux risques : les activités humaines parfois à l’origine de risques technologiques.

Première professionnelle :

Thème général : Des territoires dans la mondialisation

- Sujet d’étude : Acteurs, flux, réseaux de la mondialisation : une situation « le circuit mondial d’un produit » (la mondialisation traduite au

travers de flux, réseaux et acteurs).

- Sujet d’étude : Pôles et aires de puissance : une situation « La Chine littorale » (centres de la mondialisation, villes

mondiales et organisation de l’espace d’une aire de puissance)

Page 5: Espaces Liés Aux Échanges Le Port de Shanghai Site

QU’EST-CE QU’UN PORT ?

Travail préalable : Recherche individuelle : à la maison ou au CDI, chaque élève cherche une photo d’un lieu qui évoque pour lui le mieux le port maritime.Une définition commune est ensuite construite après la confrontation des photos.

Photo du Vieux Portde Marseille France- Bouche du Rhône (13)

Source : http://www.avignon-et-provence.com

Vue aérienne des bassins extérieurs du port du Havre, prise vers le nord-ouest.Source : http://www.educnet.education.fr

Le port de ConcarneauSource : http://www.finistere.equipement.gouv.fr

Page 6: Espaces Liés Aux Échanges Le Port de Shanghai Site

Source : http://www.ladocumentationfrancaise.fr

Y.Dehecq et A-L.Laffont (année scolaire 2007-2008)

Page 7: Espaces Liés Aux Échanges Le Port de Shanghai Site

Shanghai Shengdong International Container Terminal www.portshanghai.com.cn

Classe des ports selon le tonnageMillions

PORT de tonnes1.Shanghai (Chine) 443,02.Singapour (Singap.°) 423,33.Rotterdam (Hollande) 376,64.Ningbo (Chine) 272,45.Tianjin (Chine) 245,16.Guangzhou (Chine) 241,77.Hong Kong (Chine) 230,1Source : WORLD PORT RANKING -2005

A partir de l’extrait du reportage de «Thalassa » et du document suivant, remplir le tableau.

Reportage sur Yangshan Terminal à conteneurs

Connaissances sur Shanghaiissues du manuel ou du cours

Localisation

Phases de développement Pour le port de Shanghai

Caractéristiques techniques du port et objectifs

Rang mondial Y.Dehecq et A-L.Laffont (année scolaire 2007-2008)

Page 8: Espaces Liés Aux Échanges Le Port de Shanghai Site

Shanghai Shengdong International Container Terminal www.portshanghai.com.cn

Classe des ports selon le tonnageMillions

PORT de tonnes1.Shanghai (Chine) 443,02.Singapour (Singap.°) 423,33.Rotterdam (Hollande) 376,64.Ningbo (Chine) 272,45.Tianjin (Chine) 245,16.Guangzhou (Chine) 241,77.Hong Kong (Chine) 230,1Source : WORLD PORT RANKING -2005

A partir de l’extrait du reportage de «Thalassa » et du document suivant, remplir le tableau.

Reportage sur Yangshan Terminal à conteneurs

Connaissances sur Shanghaiissues du manuel ou du cours

Localisation Sur l’île de Yangshan reliée à la côte par un pont de 32,5 Kms

1ère ville chinoise située au milieu de la façade est du pays, sur la Mer de Chine.

Phases de développement Phase 2 : 9 postes d’amarrage.Phase 3 : 16 postes. A terme 2ème phase sur l’île de Dayangshan.

Pour le port de ShanghaiCréation de la base logistique de Lutchao sur la côte (6 Km²)

Caractéristiques techniques du port et objectifs

Port en eaux profondes, constituéde 40 portiques qui déchargent 5,5 M de conteneurs ; objectif : 10 M

Tirant d’eau limité à 10 mètres.Zone de stockage limitée.

Rang mondial Objectif : 1er d’ici à 7ans Premier port mondial pour le tonnage depuis 2005.

Y.Dehecq et A-L.Laffont (année scolaire 2007-2008)

Page 9: Espaces Liés Aux Échanges Le Port de Shanghai Site

Autres activités du port de Shanghai :

Source :http://www.portshanghai.com.cn/en/

Terminal voyageurs : ici pour les croisières.

Terminaux de chargement de marchandises

diverses

Terminaux de chargement de

matières premières, ici du bois et du

vrac.

En visionnant la suite du reportage et les photos suivantes, réaliser un organigramme qui présente les différentes activités du port.

Page 10: Espaces Liés Aux Échanges Le Port de Shanghai Site

En visionnant la suite du reportage et les photos s uivantes, réaliser un organigramme qui présente les différentes activités du port.

PORT DE SHANGHAI

Port de Shanghai : les autres activités :- Pêche - Vrac/marchandises-Tourisme - Voyageurs

Terminal à conteneurs de Yangshan

Nouvelle base logistique de Lutchaosur la zone Nanhui, et autres terminaux existants.

Pont de Donghai sur la Mer de l’Est

Page 11: Espaces Liés Aux Échanges Le Port de Shanghai Site

Après le zoom sur la zone portuaire de Shanghai ave c « Google maps »http://maps.google.com , retrouver les différents espaces de la zone portu aire et placer ces espaces sur le plan en utilisant les fonctions situées sur la barre basse de Microsoft Power Point.

Source : site du port de Shanghai : http://www.portshanghai.com.cn/en/channel6/channel61.html

Page 12: Espaces Liés Aux Échanges Le Port de Shanghai Site
Page 13: Espaces Liés Aux Échanges Le Port de Shanghai Site

Aéroport de Shanghai

Première zone portuaire de Shanghai

Nouvelle base logistique de Lutchao

Pont de Donghai sur la Mer de l’Est

Terminal à conteneurs de Yangshan

LOCALISATIONS DES LOCALISATIONS DES LOCALISATIONS DES LOCALISATIONS DES

PRINCIPAUX ESPACES PRINCIPAUX ESPACES PRINCIPAUX ESPACES PRINCIPAUX ESPACES

DDDD’’’’ECHANGES DU PORT ECHANGES DU PORT ECHANGES DU PORT ECHANGES DU PORT

DE SHANGHAIDE SHANGHAIDE SHANGHAIDE SHANGHAI

Page 14: Espaces Liés Aux Échanges Le Port de Shanghai Site

A partir de cette étude du port de Shanghai et de la légende donnée, réalisez un croquis de synthèse qui schématisera les installations du port de Shanghai (avec un titre). En lien aves ce croquis, présentez dans un paragraphe de 10 à 15 lignes les éléments qui créent un espace d’échanges performant.

Pont de Donghai à Shanghai, source : http:// www.chine-informations.com

Page 15: Espaces Liés Aux Échanges Le Port de Shanghai Site

Nouveaux aménagements portuaires en eaux profondes

Terminal à conteneurs en projet.

Zone portuaire à tirant d’eau limité

Aéroport

Nouveau pont desservant le terminal àconteneurs et flux de conteneurs.

Flux desservants le port (foreland) et l’arrière pays (hinterland)

Métropole de Shanghai

LEGENDE :

Flux majoritaires (exportations)

Interface entre le port et le reste du monde

Page 16: Espaces Liés Aux Échanges Le Port de Shanghai Site

SCHEMA DE L’ORGANISATION DU PORT DE SHANGHAI

Nouveaux aménagements portuaires en eaux profondes

Terminal à conteneurs en projet.

Zone portuaire à tirant d’eau limité

Aéroport

Nouveau pont desservant le terminal àconteneurs et flux de conteneurs.

Flux desservants le port (foreland) et l’arrière pays (hinterland)

Métropole de Shanghai

LEGENDE :

Flux majoritaires (exportations)

Interface entre le port et le reste du monde

Y.Dehecq et A-L.Laffont (année scolaire 2007-2008)