emolex le lexique des émotions dans 5 langues européennes. utilisation didactique des extractions...
TRANSCRIPT
EMOLEXEMOLEXLe lexique des émotions dans 5 langues européennes.
Utilisation didactique des extractions lexicales des corpus
Emolex, octobre 2012C.Cavalla, M.Loiseau
EMOLEX
Développement envisagé
Développement d’uneBase de Données
Propositions d’utilisationsdidactiques et linguistiques
EMOLEX
Objectifs
Outil réutilisable et extensible
Développement open-source
Prototype : application Web
EMOLEX
Application Programming Interface
EMOLEX
Développement en 3 phases
Phase 1: création d'une interface de programmation
en cours
Phase 2: Constitution d'une séquence pédagogique
en cours
Phase 3: réalisation d'un outil didactique et de recherche
à faire
Osnabrück 2013 ?
Phase 2’: choix des propositions didactiques à développer
Fait
EMOLEX
Phase 1 : Création de l'interface de programmation
Structuration de la BD : fait Population de la BD : à faire Spécifications de l'API : fait Réalisation de l'API : en cours
EMOLEX
Phase 2 : Définition des besoins
Objectifs : Développer une séquence pédagogique
utilisant le contenu de la base de données, pour la constitution de cartes heuristiques (voir + loin)
Identifier les traits les plus pertinents disponibles dans la BD pour préparer la tâche
Tester la séquence (si possible) Confronter ces 2 éléments aux attentes des
enseignants
EMOLEX
Phase 3: Réalisation d'un outil didactique et de recherche
Implémentation : Développer l'interface de recherche Formaliser le contenu de la séquence afin
de la rendre réutilisable par les enseignants (exemple et pistes d'adaptation)
Intégrer à la séquence l'utilisation proposée de l'interface de recherche (documentation contextualisée pour la séquence)
EMOLEX
Réaliser des cartes heuristiques Les apprenants élaborent des cartes
heuristiques Objectif : apprendre les associations lexicales –
types collocations – en termes lexicaux et syntaxiques.
Outil : logiciel de fabrication de carte heuristique ; liste des lexies à insérer dans la carte (bd)
Déroulement : donner des listes de lexies qui constituent des collocations ; demander à les associer sous forme de carte heuristique en incluant les liens syntaxiques entre chaque éléments (postposé et antéposé). Nous vous montrerons le résultat final de ces cartes.
EMOLEX
Déroulement
Séquence : Enseignant choisit les lexies à classer Donne liste de lexies aux apprenants Liens pour le classement
Les propose Ne les propose pas : à déduire
Rassembler les propositions de classement Discussions autour des liens: en trouver d’autres? Envisager une réutilisation contextualisée des lexies
EMOLEX
Concrètement en ligne
Canevas de 2-3 séquences possibles Avec copies de CH pour exemples
À proposer aux enseignants FLE pour discussion
Si test possible: ok
EMOLEX
Problème potentiel
Post-doc lyon Pistes remplacement :
Stagiaire (conception livrables séquence) + IE (finition API) Supervision Olivier
Noms potentiels (pas certains, à discuter)
EMOLEXEMOLEXLe lexique des émotions dans 5 langues européennes.
MerciUtilisation didactique des extractions lexicales des corpus
Emolex, octobre 2012C.Cavalla, M.Loiseau