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2- SCIENCES BIOLOGIQUES ET MEDICALES
UE 2.1 S1 BIOLOGIE FONDAMENTALE
Compétence 4 : Mettre en œuvre des actions à visée diagnostique et thérapeutique
1 ECTS
Année 2018/2019 Promotion VEIL
Responsables : A Genestier, I.Chazal
FICHE PEDAGOGIQUE TRAVAUX DIRIGES : TD
Système urinaire, équilibre hydrique, électrolytique et acidobasique
Objectif pédagogique :
S’approprier les connaissances relatives à la physiologie du système urinaire et à l’équilibre
hydrique, électrolytique et acido-basique du sang
Objectifs d’apprentissage : (cf. livre de référence)
Décrire la localisation des organes du système urinaire
Décrire le néphron et ses fonctions
Expliquer le processus de formation de l’urine en précisant les notions de filtration
réabsorption, sécrétion
Expliquer le rôle des reins dans l’excrétion des déchets azotés ; énumérer trois autres
grandes fonctions du rein
Citez les caractéristiques physiques de l’urine et décrire sa composition chimique
Décrire la structure et la fonction des uretères, de la vessie et de l’urètre
Définir les trois systèmes qui permettent de maintenir le pH sanguin dans les limites
normales et expliquez le fonctionnement de chacun
Expliquer comment le système tampon acide carbonique-bicarbonate participe au
maintien du pH sanguin
Expliquer comment le système respiratoire et les reins participent au maintien du pH
Expliquer les étapes du mécanisme de régulation de la pression artérielle par le
système rénine, angiotensine
Méthodologie :
Apprentissage à partir du cours de Mme ZELLER et du livre de référence MARIEB TD (Ex
N°3 p.267 ; N°5 p.268 ; N°6 p.270 ; N°7 p.271 ; N°13 p.273 ; N°14 p.273)
Méthode : TD 2h, en ½ promotion
Le TD est travaillé en amont (temps personnel) et apporté le jour du TD à l’IFSI pour
mise en commun.
Lieu : A l’IFSI
Source documentaire des questions :
MARIEB, Elaine N. Anatomie et physiologie humaines, travaux dirigés. Paris : Pearson
éducation, 2007. 371 p.
2
P 267 Ex 3 :
3
P 268 Ex 5 :
4
5
P 270 Ex 6 :
6
P 271 Ex 7 :
7
P 273 Ex 13 :
P 274 Ex 14 :