discipline : français nom de la séquence : ecrire … lister des verbes d’action au tableau. -...
TRANSCRIPT
Proposition de l’école élémentaire Du BOURG – MONTBONNOT St MARTIN
Circonscription de Grenoble 5 Page 1
Discipline : Français
Nom de la séquence : Ecrire une recette
NIVEAU DE
CLASSE : CP
COMPETENCE DU SOCLE : Maîtrise de la langue française
DOMAINE : Ecriture
ITEM S Palier 1
Ecrire de manière autonome un texte de 5 à 10 lignes
Palier 2
SEANCE 1
Découverte du
projet d’écriture
Objectifs
- Savoir reconnaître une recette.
- Savoir écrire une liste.
Niveau de la tâche (classification de KETELE) : Niveau 2
Organisation et supports
Recettes simples : mousse au chocolat, salade de fruits (annexes 1 et 2)
Texte : Ribambelle-Zékéyé et le serpent python (Hatier)
S’initier à l’écrit cycle 2 - Outils pour les cycles - F Picot, Scéren
Annexes 1 , 2 et 3
Déroulement
- Présentation de recettes simples (salade de fruits, mousse au chocolat) : lecture et
compréhension des textes.
- Observation :
- mots écrits les uns sous les autres
- titre
- ingrédients
- verbes d’action dans l’ordre chronologique
Noter que les verbes utilisés sont dans l’ordre de leur emploi.
- Travail sur l’écriture de listes avec déterminant et nom : réaliser une liste de 5 ustensiles
et de 5 ingrédients nécessaires à un atelier cuisine. (annexe 3)
Critères de réussite
Les listes sont établies : les ingrédients et les ustensiles sont correctement nommés
(déterminant + nom) le vocabulaire utilisé est correct.
SEANCE 2
Réinvestissement
Entraînement
Objectif
- Savoir lister des verbes spécifiques à la cuisine.
- Comprendre l’enchaînement des actions.
Annexes 1, 4 et 5
Niveau de la tâche (classification de KETELE) : Niveau 2
Organisation et supports
- A la conquête du temps - Cycle 2 - Ed. Gai Savoir
- La recette de cuisine (Défi/Ecrire, Accès Edition)
Déroulement
- Lister des verbes d’action au tableau.
- Noter l’importance de l’ordre chronologique pour réaliser une recette.
- Exercice : étiquettes à remettre en ordre ou images (indiquer le numéro de chaque phrase
dans la case blanche du dessin correspondant).
- Rappel : pour écrire une recette de cuisine, je dois …
Critères de réussite
La chronologie est respectée, les verbes sont écris à l’infinitif, le vocabulaire est respecté.
Proposition de l’école élémentaire Du BOURG – MONTBONNOT St MARTIN
Circonscription de Grenoble 5 Page 2
SEANCE 3
Transfert
en liaison avec
les séances
précédentes
Objectif
Ecrire une recette imaginaire en se référant aux mots listés au tableau lors de la séquence
précédente : une recette pour rire.
Niveau de la tâche (classification de KETELE) : Niveau 3
Organisation et supports
Individuellement ou en binôme
Annexes 6, 7, 8 et 9
Déroulement
- Lister les ingrédients avec la quantité pour le nombre de personnes auxquelles est
destinée la recette.
- Préciser le matériel nécessaire à sa réalisation.
- Dans l’ordre chronologique, dresser la liste des différentes opérations à effectuer sans
oublier les indications de temps pour la préparation et la cuisson.
- Agrémenter de dessins et/ou de photos pour une meilleure compréhension.
Critères de réussite
La recette sera réussie si :
La chronologie est respectée
Tous les ingrédients nécessaires et les ustensiles sont nommés
Les actions sont présentées de manière cohérente
Le vocabulaire est adapté et précis
Type de séance :
Evaluation
diagnostique
Objectif
Ecrire individuellement la recette d’une préparation culinaire connue à partir de quelques
données.
Niveau de la tâche (classification de KETELE) : Niveau 3
Organisation et supports
Travail individuel
Déroulement
Donner dans le désordre les ingrédients, les ustensiles, les illustrations des différentes
étapes (par exemple une salade de fruits).
Ecrire la recette à partir de ces données.
Critères de réussite
Faire réaliser la recette par les élèves d’une autre classe
Proposition de l’école élémentaire Du BOURG – MONTBONNOT St MARTIN
Circonscription de Grenoble 5 Page 3
Annexe 1
Proposition de l’école élémentaire Du BOURG – MONTBONNOT St MARTIN
Circonscription de Grenoble 5 Page 4
Annexe 2
Proposition de l’école élémentaire Du BOURG – MONTBONNOT St MARTIN
Circonscription de Grenoble 5 Page 5
Annexe 3
Proposition de l’école élémentaire Du BOURG – MONTBONNOT St MARTIN
Circonscription de Grenoble 5 Page 6
Annexe 4
Proposition de l’école élémentaire Du BOURG – MONTBONNOT St MARTIN
Circonscription de Grenoble 5 Page 7
Annexe 5
Proposition de l’école élémentaire Du BOURG – MONTBONNOT St MARTIN
Circonscription de Grenoble 5 Page 8
Annexe 6
Proposition de l’école élémentaire Du BOURG – MONTBONNOT St MARTIN
Circonscription de Grenoble 5 Page 9
Annexe 7
Proposition de l’école élémentaire Du BOURG – MONTBONNOT St MARTIN
Circonscription de Grenoble 5 Page 10
Annexe 8