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L’ENTRAÎNEMENT PHYSIQUE DU JOUEUR DE TENNIS PLANIFIER L’ENTRAÎNEMENT PHYSIQUE CHAPITRE VII PLANIFIER L’ENTRAÎNEMENT PHYSIQUE

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Page 1: CHAPITRE VII PLANIFIER L’ENTRAÎNEMENT PHYSIQUEnat.54.free.fr/cariboost2/cariboost_files/livret_fft_chap7.pdf · La méthodologie de la planification ... la programmation de l’entraînement

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PLANIFIERL’ENTRAÎNEMENT

PHYSIQUE

CHAPITRE VII

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A) LA DÉMARCHE

La méthodologie de la planification est basée sur quatre éléments :

■ L’ANALYSE DE L’ACTIVITÉ

Il s’agit de prendre en compte toutes les contraintes physiques imposées au joueur durant un match sur les plans:• énergétique ;• musculaire ;• de la coordination.

■ L’ÉVALUATION PHYSIQUE DU JOUEUR

L’entraîneur doit être attentif au développement des qualités physiques générales et à leur utilisation sur le ter-rain. Il doit donc s’appuyer sur des tests physiques généraux pour déterminer le niveau athlétique de son joueuret également l’observer en compétition pour dégager des objectifs physiques spécifiques.

■ LES OBJECTIFS D’ENTRAÎNEMENT

Ils se définissent:• à court terme (trimestre) ;• à moyen terme (année) ;• à long terme (plusieurs années).

■ LES OBJECTIFS DE COMPÉTITIONS

Ils peuvent être:• majeurs ;• secondaires ;• préparatoires.

C’est à partir de tous ces éléments que l’entraîneur construit son programme d’entraînement en tenant compte aussi:• de l’âge et du niveau des joueurs ;• des conditions matérielles et du planning scolaire éventuel ;• du nombre de séquences d’entraînement hebdomadaires.

Enfin, la programmation de l’entraînement du joueur de tennis reste toujours dépendante :• du vécu sportif du joueur ;• du niveau de motivation et d’implication du joueur ;• des résultats du joueur ;• des blessures éventuelles ;• du niveau de fatigue ;• du rythme de progression.

La méthodologie

INTRODUCTIONLa planification de l’entraînement physique du joueur de tennis est difficile à construire du fait des

nombreux paramètres qui interviennent dans la formation du joueur. Il faut à la fois tenir compte des

objectifs de compétition et d’entraînement, des paramètres individuels (technique, physique,

psychologique) mais aussi des conditions et de la fréquence des entraînements.

Cette démarche de planification est d’autant plus complexe que l’on ne connaît pas à l’avance le

nombre, la fréquence et la durée des matchs. Il faut donc à la fois s’adapter aux résultats mais aussi

programmer l’entraînement en fonction d’objectifs à plus long terme.

De ce fait, les supports théoriques sont importants pour cadrer notre démarche mais les principes

devront parfois être adaptés aux contraintes du jeu et des joueurs.

Planifier, c’est donc d’abord INDIVIDUALISER.

B) LES PRINCIPES GÉNÉRAUX

Ce sont les règles de fonctionnement dans la construction des séances ou des cycles d’entraînement.

■ PRINCIPE DE PROGRESSIVITÉ

• Dans le volume d’entraînement.

• Dans l’intensité de l’entraînement.

• Dans la forme et la durée des récupérations.

• Dans l’aménagement des situations physiques proposées.

■ PRINCIPE DE RÉITÉRATION

• Régularité des sollicitations (intervalle limité entre deux séances).

• Recherche d’une dynamique des séances (les séances sont placées dans le but de bénéficier d’uneffet cumulé plus ou moins retardé).

■ PRINCIPE DE VARIATION

• Changer la nature des exercices (général ou spécifique).

• Aménager les exercices physiques proposés (complexifier ou simplifier la situation).

■ PRINCIPE DE PRISE EN COMPTE DE LA SPÉCIFICITÉ

• Évoluer des exercices généraux vers les exercices spécifiques à l’approche des compétitions.

• Favoriser le transfert des qualités physiques générales par l’utilisation d’exercices spécifiques sur leterrain.

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Exemple 2 : blocs d’entraînement de 3 semaines

■ LES MICROCYCLES (1 SEMAINE)

Ils participent à la construction des blocs d’entraînement et répondent à des objectifs précis :

• Préparatoires : développement des qualités physiques générales et de la technique gestuelle(préparation physique dissociée).

• Précompétitifs : entretien des qualités physiques générales et amélioration des qualités physiquesspécifiques (exercices orientés et préparation physique intégrée).

• Compétitifs : entretien des qualités physiques spécifiques (exercices spécifiques et préparationphysique intégrée).

• De récupération : restauration du potentiel physique de base, diminution significative de la charged’entraînement (volume et intensité).

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■ LES MÉSOCYCLES (BLOCS DE 3 À 4 SEMAINES)

Les mésocycles de 3 à 4 semaines constituent la structure de base de la programmation physique.

Ils déterminent l’orientation des entraînements en réponse à des objectifs à court terme.La construction de ces cycles doit permettre d’optimiser l’enchaînement des semaines d’entraînement, decompétition ou de récupération. L’entraîneur détermine précisément les volumes et les intensités en s’inspi-rant des modèles présentés sur les schémas ci-après afin d’obtenir une efficacité maximale dans le dévelop-pement des qualités physiques.

Afin de simplifier, nous ne retiendrons que deux formes de mésocycles privilégiées : les cycles de 3 semaineset les cycles de 4 semaines (deux exemples de 4 semaines et deux exemples de 3 semaines).

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Exemple 1 : blocs d’entraînement de 4 semaines

Exemple d’organisation trimestrielle en 3 mésocycles de 4 semaines.

C) LA PROGRAMMATION

■ LES CYCLES PLURIANNUELS

Ils représentent la programmation sur le long terme. Ils prennent en compte l’ensemble des étapes de la formation du joueur et fixent des objectifs en termes d’acquisition de techniques gestuelles globales (tennis)et en termes de développement des qualités physiques générales. Ces cycles longs intègrent les périodes clésdans l’amélioration du potentiel physique et fixent les orientations stratégiques du point de vue de l’organi-sation de la formation globale du joueur (structures, scolarité, modalités d’entraînement).

■ LES CYCLES ANNUELS (MACROCYCLES)

Ils traduisent les objectifs du joueur à moyen terme. L’entraîneur organise l’année en déterminant des objec-tifs de compétition et d’entraînement. Il fixe des priorités dans le travail technique (technique gestuelle fine)et dans l’amélioration d’une ou plusieurs qualités physiques générales. Ces macrocycles s’articulent autourde différentes périodes dont la durée varie en fonction de l’objectif à atteindre.

■ LES CYCLES TRIMESTRIELS

Ils se composent d’une succession de mésocycles de 3 à 4 semaines d’entraînement.

La durée de ces cycles est adaptée au développement d’une qualité physique et doit intégrer une période derécupération. Sur une programmation trimestrielle, l’entraîneur peut enchaîner plusieurs blocs à la suite pourobtenir une amélioration générale des qualités physiques (principe des effets cumulés).

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Lorsque l’on veut obtenir un impact physique important, il est nécessaire d’enchaîner plusieurs microcycles(voir mésocycles précédents). L’entraîneur doit cependant adapter le nombre, la forme et l’intensité de sesentraînements pour constituer un planning de semaine équilibré et cohérent par rapport à l’objectif àatteindre.

Cette démarche doit se faire notamment en quantifiant le plus précisément possible l’impact physique desséances d’entraînement. Cette quantification doit reposer sur l’évaluation du nombre de répétitions et sur ladurée des exercices (volume total d’entraînement hebdomadaire), sur le degré de sollicitation et le niveau dedifficulté des exercices (intensité sur une échelle subjective de 1 à 10), enfin, sur la forme et la durée desrécupérations.

Cependant, par souci de simplification de la planification de l’entraînement, nous ne retiendrons dans notregrille de suivi quotidien des joueurs (voir ci-après) que le critère du volume de la séance en sachant que l’in-tensité est souvent étroitement liée à la nature de l’exercice. Dans cette grille, chaque qualité physique estdétaillée pour en déduire aisément l’intensité correspondante et prend en compte le moyen de développe-ment utilisé.

Pour la récupération, il faut respecter les règles propres au développement des différentes qualités physiqueslors des séances.

En prenant en compte tous ces éléments, l’entraîneur détermine, jour après jour, la charge optimale d’entraînement en fonction de son objectif hebdomadaire et des temps de récupération nécessaires.

Exemples de microcycles hebdomadaires

EN SE BASANT À CHAQUE FOIS SUR TROIS POSSIBILITÉS QUICORRESPONDENT À DES NIVEAUX D’ENTRAÎNEMENTS DIFFÉRENTS :

1, 2 OU 3 SÉANCES QUOTIDIENNES

CYCLE N° 1 : CYCLE PRÉPARATOIRE EXCLUSIVEMENT PHYSIQUE

TABLEAU N° 1 : 1 SÉANCE PAR JOUR• Objectif physique : Dominante aérobie• Bloc : 80 % du volume hebdomadaire maximum• Volume horaire physique : 8h45• Volume horaire total : 8h45 / semaine

TABLEAU N° 2 : 2 SÉANCES PAR JOUR• Objectif physique : Dominante aérobie• Bloc : 80 % du volume hebdomadaire maximum• Volume horaire physique : 15h30• Volume horaire total : 15h30 / semaine

LUNDI MARDI MERCREDI JEUDI VENDREDI SAMEDI DIMANCHE

Endurance Endurance Intermittent Endurance Intermittentcontinue continue long Vitesse intermittente long Récupération

MATIN (footing) (VTT) (sport co)45’ /6 150’ /8 60’ /9 60’ /9 90’ /8 60’ /9

Endurance Force haut Endurance Force haut EnduranceAPRÈS-MIDI intermittente + gainage Récupération continue + gainage récupération Récupération

(sport co) (randonnée) (Natation) 90’ /7 90’ /7 180’ /6 60’ /7 45’ /5

LUNDI MARDI MERCREDI JEUDI VENDREDI SAMEDI DIMANCHE

Endurance Endurance Endurance Force haut Intermittent Endurancecontinue intermittente continue + gainage court intermittente

(VTT) (sport co) (footing) (sport co) Récupération150’ /6 90’ / 7 45’ /6 90’ /7 60’ /9 90’ /7

ENTRAÎNEMENTS

OBJECTIFJUSTIFIÉ

Séance capacité

aérobie pourdébuter

la semaine à faibleintensité

Séance àdominantepuissance

aérobie sousforme de sportcollectif pourfavoriser lacoordination

Séance derécupération

relative

Séance derenforcementen état defraîcheurgénéral

Séance depuissanceaérobie

qualitativesans fatigueinitiale du

bas du corps

Séance àdominantepuissance

aérobie sousforme de sportcollectif pourfavoriser lacoordination

OBJECTIFJUSTIFIÉ

Reprise légèrele matin envue d’uneséance depuissanceaérobie

l’après-midi

Séance decapacité

aérobie lematin

(VTT pour préserver lesarticulations) + sollicitationqualitative du haut

Seconde séance depuissance

aérobie pouraccentuer l’impact physique

général de lasemaine

Séance devitesse sur

un organismefrais + séancede capacitéaérobie àintensitémoyenne

Séance depuissance

aérobie et decoordination + secondeséance du

haut sur fondde fraîcheurmusculaire

Séance depuissance

aérobie pourfinaliser l’im-pact physiquede la semaine+ récupérationactive par la

natation (favorise lerelâchementmusculaire)

Les chiffres indiqués sous la séance correspondent à la durée en minutes et à l’intensité sur une échelle de 1 à 10.

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LUNDI MARDI MERCREDI JEUDI VENDREDI SAMEDI DIMANCHE

Circuit Force Sport co Vitesse Force-vitesse Force-vitesse MATIN force mixte mixte haut bas Récupération

90’ /5 90’ /8 90’ /7 60’ /9 90’ /8 90’ /8

EnduranceTennis Tennis Récupération Tennis Tennis récupération Récupération

APRÈS-MIDI 90’ /6 90’ /6 90’ /6 90’ /6 (Footing)30’ /5

TABLEAU N° 2 : 2 SÉANCES PAR JOUR• Objectif physique : Dominante force-vitesse• Objectif tennis : Amélioration technique• Bloc : 80 % du volume hebdomadaire maximum• Volume horaire physique : 9 h• Volume horaire tennis : 6 h• Volume horaire total : 15 h / semaine

TABLEAU N° 3 : 3 SÉANCES PAR JOUR• Objectif physique : Dominante aérobie• Bloc : 80 % du volume hebdomadaire maximum• Volume horaire physique : 20 h• Volume horaire total : 20 h / semaine

LUNDI MARDI MERCREDI JEUDI VENDREDI SAMEDI DIMANCHE

SÉANCE 1

SÉANCE 2

SÉANCE 3

Footing

45’ /5.6

Force maxbas

90’ /8

Vitesse

60’ /9

Tennis

90’ /7.8

Force-vitessemixte120’ /8

Force max bas

90’ /8Repos

RFMMixte

90’ / 6.7

Tennis

90’ /6.7Repos

Force maxhaut90’ /8

Tennis

90’ /6.7

Tennis

60’ /6.7Repos

Tennis

90’ /6.7

Entretien

45’ /5Repos

Entretien

45’ /5

Footing

30’ /5

Entretien

45’ /5Repos

TABLEAU N° 3 : 3 SÉANCES PAR JOUR• Objectif physique : Dominante force-vitesse• Objectif tennis : Amélioration technique• Bloc : 80 % du volume hebdomadaire maximum• Volume horaire physique : 13 h• Volume horaire tennis : 7 h• Volume horaire total : 20 h / semaine

LUNDI MARDI MERCREDI JEUDI VENDREDI SAMEDI DIMANCHE

Force Tennis Force-vitesse Tennis Force-vitesse Endurancemixte Bas Haut intermittente Récupération

(sport co)90’ / 9 90’ /7 90’ /9 90’ /7 90’ /9 90’/7

CYCLE N° 2 : CYCLE PRÉPARATOIRE À DOMINANTE PHYSIQUE

TABLEAU N° 1 : 1 SÉANCE PAR JOUR• Objectif physique : Dominante force-vitesse• Objectif tennis : Dominante technique• Bloc : 80 % du volume hebdomadaire maximum• Volume horaire tennis : 3h• Volume horaire physique : 6h• Volume horaire total : 9h / semaine

Les chiffres indiqués sous la séance correspondent à la durée en minutes et à l’intensité sur une échelle de 1 à 10.

LUNDI MARDI MERCREDI JEUDI VENDREDI SAMEDI DIMANCHE

SÉANCE 1

SÉANCE 2

SÉANCE 3

OBJECTIFJUSTIFIÉ

Course dereprise lematin +

séance depuissanceaérobie surtapis + vélo

l’après-midi +gainage en

fin de journée

Séance depuissance

aérobie sousforme decourse lematin +capacité

aérobie etcoordinationsous la formed’un sport col’après-midi +renforcementdu haut en fin

de journée

Séance decapacité

aérobie en VTTpour

préserverle système

ostéo-articulaire(limiter les

chocsprovoqués

par la course)+ récupération

complètel’après-midi

Séance quali-tative de puis-sance aérobiele matin (surun organismefrais) + séancede capacitéaérobie sur

vélo / tapis ensalle l’après-

midi + gainageen fin dejournée

Séance decapacité aérobieavec des varia-tions d’allures(sprints de 5’’à 7’’ toutesles minutespendant 5’ àréaliser toutes

les 15’) +renforcement

du hautl’après-midi +étirements enfin de journée

Séance decapacité

aérobie et decoordination

sous forme desport collectif+ séance depuissanceaérobie en

salle sur vélo+ gainage enfin de journée

Footing derécupérationle matin etrécupération

complètel’après-midi

Footing

60’ /6

Intermittent20”/20” +30”/30”60’ /8

VTT

150’ /7

Intermittent court 10”/20”

60’ /8

FARTLEK(course multi-

forme enmilieu naturel)

60’ /7

Sport collectif

120’ / 8

Footing

45’ /5

Intermittent en salle90’ /8

Sport collectif

90’ /7Récupération

Endurancecontinueen salle 90’ /8

RenForcementMusculaire (RFM)

du haut

60’ /6

Enduranceintermittent

en salle 60’ /7

Récupération

Abdox-gainage

45’ / 5

RenForcementMusculaire

(RFM) du haut75’ /6

RécupérationAbdox-gainage

45’ /5

Étirements

45’ /2

Abdox-gainage

45’ /6Récupération

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LUNDI MARDI MERCREDI JEUDI VENDREDI SAMEDI DIMANCHE

MATINVitesse Tennis Vitesse Tennis Vitesse Tennis45’ /9 120’ /9 45’ /9 60’ /8 45’ /9 60’ /9

Récupération

APRÈS-MIDI Tennis Récupération Tennis Récupération Tennis120’ /6 120’ /7 90’ /7

Récupération Récupération

TABLEAU N° 2 : 2 SÉANCES PAR JOUR• Objectif physique : Vitesse• Objectif tennis : Technico-tactique• Bloc : 60 % du volume hebdomadaire maximum• Volume horaire physique : 2h15• Volume horaire tennis : 9h30• Volume horaire total : 11h45

LUNDI MARDI MERCREDI JEUDI VENDREDI SAMEDI DIMANCHE

SÉANCE 1

SÉANCE 2

SÉANCE 3

Vitesse

45’ /9

Tennis

120’ /9

Vitesse

60’ /9

Tennis

60’ /8

Vitesse

60’ /9

Tennis

60’ /9Récupération

Tennis

120’ /6Récupération

Tennis

120’ /7Récupération

Tennis

90’ /7

Footing

30’ /5Récupération

Entretien

45’ /6Récupération

Entretien

45’ /6Récupération

Entretien

45’ /6Récupération Récupération

TABLEAU N° 3 : 3 SÉANCES PAR JOUR• Objectif physique : Vitesse• Objectif tennis : Technico-tactique• Bloc : 60 % du volume hebdomadaire maximum• Volume horaire physique : 5h• Volume horaire tennis : 10h• Volume horaire total : 15h

LUNDI MARDI MERCREDI JEUDI VENDREDI SAMEDI DIMANCHE

Mixte

MATINTennis Force du bas Tennis Force du bas Tennis

phys.-tennis120’ /9 90’ /9 120’ /9 90’ /8 120’ /9

120’ /9Récupération

APRÈS-MIDIForce du haut Tennis Tennis Force du haut

90’ /6 90’ /6Récupération

90’ /6 90’ /7Récupération Récupération

TABLEAU N° 2 : 2 SÉANCES PAR JOUR• Objectif physique : Développement de la force• Objectif tennis : Amélioration technico-tactique• Bloc : 100 % du volume hebdomadaire maximum• Volume horaire physique : 7h• Volume horaire tennis : 11h• Volume horaire total : 18h / semaine

LUNDI MARDI MERCREDI JEUDI VENDREDI SAMEDI DIMANCHE

SÉANCE 1

SÉANCE 2

SÉANCE 3

Footing

30’ /6

Tennis

120’ /8

Tennis

120’ /8

Vitesse

60’ /9

Tennis

120’ /8

Mixte phys.-tennis

90’ /8Repos

Tennis

120’ /7

Tennis

90’ /7

RFM max

bas 90’ /8

Tennis

90’ /7

RFM max

haut 90’ /7

Tennis

90’ /7Repos

RFM Mixte

90’ /7

Entretien

45’ /5Repos

Tennis

120’ /7

Footing

30’ /5

Entretien

45’ /5Repos

TABLEAU N° 3 : 3 SÉANCES PAR JOUR• Objectif physique : Développement de la force• Objectif tennis : Amélioration technico-tactique• Bloc : 100 % du volume hebdomadaire maximum• Volume horaire physique : 8h45• Volume horaire tennis : 15h15• Volume horaire total : 24 h / semaine

LUNDI MARDI MERCREDI JEUDI VENDREDI SAMEDI DIMANCHE

Vitesse Tennis Vitesse Tennis Tennis60’ /7 120’ /9 Récupération 60’ /9 90’ /9 60’ /7 Récupération

CYCLE N° 4 : CYCLE PRÉCOMPÉTITIF À DOMINANTE TENNIS

TABLEAU N° 1 : 1 SÉANCE PAR JOUR• Objectif physique : Vitesse• Objectif tennis : Technico-tactique• Bloc : 60 % du volume hebdomadaire maximum• Volume horaire physique : 2 h• Volume horaire tennis : 4h30• Volume horaire total : 6h30

Les chiffres indiqués sous la séance correspondent à la durée en minutes et à l’intensité sur une échelle de 1 à 10.

LUNDI MARDI MERCREDI JEUDI VENDREDI SAMEDI DIMANCHE

Force mixte Tennis Force mixte Tennis Force mixte Tennis

120’ / 9 120’ / 9 90’ / 9 90’ / 9 120’ / 9 120’ / 9Récupération

CYCLE N° 3 : CYCLE PRÉPARATOIRE MIXTE PHYSIQUE / TENNIS

TABLEAU N° 1 : 1 SÉANCE PAR JOUR• Objectif physique : Développement de la force• Objectif tennis : Amélioration technico-tactique• Bloc : 100 % du volume hebdomadaire maximum• Volume horaire physique : 5h30• Volume horaire tennis : 5h30• Volume horaire total : 11 h / semaine

Les chiffres indiqués sous la séance correspondent à la durée en minutes et à l’intensité sur une échelle de 1 à 10.

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LUNDI MARDI MERCREDI JEUDI VENDREDI SAMEDI DIMANCHE

MATINTennis Tennis

RécupérationTennis Tennis

Récupération Récupération60’ 60’ 60’ 60’

APRÈS-MIDI RécupérationVTT

RécupérationFooting Natation Footing

Récupération60’ 30’ 30’ 30’

LUNDI MARDI MERCREDI JEUDI VENDREDI SAMEDI DIMANCHE

Tennis Tennis VTT Tennis Tennis Footing Repos45’ 45’ 45’ 45’ 45’ 45’

CYCLE N° 6 : CYCLE DE RÉCUPÉRATION

TABLEAU N° 1 : 1 SÉANCE PAR JOUR• Objectif tennis : Entretien• Objectif physique : Récupération• Bloc : 30 % du volume hebdomadaire maximum• Volume horaire tennis : 3h• Volume horaire physique : 1h30• Volume horaire total : 4h30 / semaine

TABLEAU N° 2 : 2 SÉANCES PAR JOUR• Objectif tennis : Entretien• Objectif physique : Récupération• Bloc : 30 % du volume hebdomadaire maximum• Volume horaire tennis : 4h• Volume horaire physique : 2h30• Volume horaire total : 6h30 / semaine

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LUNDI MARDI MERCREDI JEUDI VENDREDI SAMEDI DIMANCHE

MATINTennis Tennis Tennis Tennis Tennis Tennis Tennis60’ /7 45’ /5 45’ /5 45’ /5 45’ /5 30’ /5 30’ /5

APRÈS-MIDIRécupération Match Match Récupération Match Match Match

90’ /9 90’ /9 120’ /9 90’ /9 120’ /9

TABLEAU N° 2 : 2 SÉANCES PAR JOUR• Objectif tennis : Compétition• Bloc : 80 % du volume hebdomadaire maximum• Volume horaire tennis : 13h30• Volume horaire total : 13h30 / semaine

LUNDI MARDI MERCREDI JEUDI VENDREDI SAMEDI DIMANCHE

SÉANCE 1

SÉANCE 2

SÉANCE 3

Tennis

60’ /7

Tennis

45’ /5

Tennis

60’ /5

Tennis

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Tennis

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Tennis

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Tennis

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Tennis

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Match

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Entretien

30’ /5

Entretien

30’ /5

Entretien

30’ /5

Entretien

30’ /5

Entretien

30’ /5

TABLEAU N° 3 : 3 SÉANCES PAR JOUR• Objectif tennis : Compétition• Bloc : 80 % du volume hebdomadaire maximum• Volume horaire tennis : 18h• Volume horaire total : 18h / semaine

Les chiffres indiqués sous la séance correspondent à la durée en minutes et à l’intensité sur une échelle de 1 à 10.

LUNDI MARDI MERCREDI JEUDI VENDREDI SAMEDI DIMANCHE

Tennis Match Tennis Match Match Match Match60’ /7 90’ /9 60’ /5 120’ /9 90’ /9 120’ /9 90’ /9

CYCLE N° 5 : CYCLE COMPÉTITIF EXCLUSIVEMENT TENNIS

TABLEAU N° 1 : 1 SÉANCE PAR JOUR• Objectif tennis : Compétition• Bloc : 80 % du volume hebdomadaire maximum• Volume horaire tennis : 10h30• Volume horaire total : 10h30 / semaine

Les chiffres indiqués sous la séance correspondent à la durée en minutes et à l’intensité sur une échelle de 1 à 10.

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CATÉGORIE 16-18 ANS (15-17 ANS POUR LES FILLES)

La première priorité, c’est la force ! Elle est le facteur n° 1 d’amélioration de la performance. Si cette qualitén’est pas développée, le joueur présentera ensuite des lacunes difficiles à surmonter. La deuxième priorité,c’est l’endurance que l’on va pouvoir beaucoup améliorer jusqu’à 18 ans et que l’on travaillera sous desformes diverses, notamment sur le court. Les autres qualités peuvent encore se développer mais les progrèsseront moins significatifs. Toutefois, la régularité des sollicitations conditionne l’efficacité de la formation phy-sique du joueur.

PROS

L’objectif principal de l’entraînement physique doit être de participer à la prévention des blessures pour per-mettre aux joueurs et aux joueuses de réaliser des saisons complètes. Il faut insister sur les exercices quiconcernent les zones potentiellement fragiles en tennis (épaule, poignet, abdominaux) et construire les pro-grammes physiques autour de cycles de construction ou de rappel de la forme physique.

CATÉGORIE 14-15 ANS (12-14 ANS POUR LES FILLES)

C’est une période où il faut travailler toutes les qualités. On peut considérablement renforcer la qualitéd’endurance qui va jouer un rôle très important par la suite. La force peut déjà s’améliorer mais on est plu-tôt dans une phase d’apprentissage des mouvements (avec ou sans charges) pour éviter les blessures. On vautiliser des moyens particuliers pour le travail de la vitesse (plans inclinés, courses dans le sable, coursestractées…). La coordination va s’améliorer au travers de situations aménagées sur le terrain et de la pratiquede sports collectifs. Des séances complémentaires doivent être consacrées à l’amélioration de la souplessepassive et dynamique.

CATÉGORIE 10-13 ANS (10-11 ANS POUR LES FILLES)

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CATÉGORIE 7-9 ANS

Planification de l’entraînement physique

EN FONCTION DES DIFFÉRENTES CATÉGORIES D’ÂGE

Nous vous proposons une synthèse de toute la formation physique du joueur de tennis en fonction des dif-férentes catégories. Pour chacune des catégories, on distingue différents domaines : les priorités physiques,les prérequis (les incontournables physiques), les formes et moyens d’entraînement, l’évaluation, la préven-tion (et l’éducation), le volume d’entraînement conseillé.

Une grande partie du travail doit se faire sur le court en donnant une large priorité à l’apprentissage tech-nique. À cet âge, il faut favoriser le développement de la coordination, mais aussi celui de la vitesse et de lasouplesse car c’est une période où l’on peut réellement améliorer toutes ces qualités. Les enfants doiventaussi s’initier aux principes de bases en matière d’hygiène et d’éducation sportive (alimentation, sommeil,soins corporels).

L’entraînement physique doit devenir plus régulier et s’appuyer sur l’amélioration des qualités fondamentalesdu joueur de tennis : la coordination et la vitesse. Par rapport à la catégorie précédente, les situationsd’entraînement deviennent plus complexes et plus intensives. Progressivement, des exercices élémentaires degainage et de renforcement musculaire viennent compléter les séances.

ESPOIRS

La force reste l’élément prioritaire. Ensuite viennent sur un même plan l’endurance, la vitesse, la coordination.

NB :

• La notion de prévention est également présente dans les petites catégories. Elle doit guider

notre implication totale derrière ce projet, de 7 à 20 ans, et plus tard chez les pros. La préven-

tion est une priorité.

• Pour les joueuses, les catégories d’âge sont modifiées afin de tenir compte des spécificités du

tennis féminin (précocité de la maturation physique et possibilité d’atteindre le très haut niveau

dès l’âge de 15 - 16 ans).

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Page 11: CHAPITRE VII PLANIFIER L’ENTRAÎNEMENT PHYSIQUEnat.54.free.fr/cariboost2/cariboost_files/livret_fft_chap7.pdf · La méthodologie de la planification ... la programmation de l’entraînement

102 103

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Ga

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EN RÉSUMÉ

l est difficile de planifier l’entraînement et la compétition pour un joueur

de tennis du fait :

• d’une instabilité des caractéristiques de chaque match ;

• de l’impossibilité de prévoir le nombre de matchs ;

• de la difficulté de programmer les compétitions.

Cependant, l’entraîneur doit être en mesure de déterminer des objectifs de

formation et de résultats adaptés au profil de chaque joueur (potentiel, forces

et faiblesses, niveau d’implication du joueur et de son environnement).

Aux premières étapes de la formation, les objectifs d’amélioration doivent

être prioritaires mais la compétition reste un facteur déterminant pour la

progression du joueur dans tous les domaines (physique, technico-tactique et

comportemental).

Sur le plan physique, pour les enfants de 7 à 10 ans, il s’agit de développer

prioritairement les qualités de vitesse, de coordination et de souplesse tout en

consacrant une large part de l’entraînement aux acquisitions techniques de base.

Entre 10 et 13 ans, il est indispensable de proposer aux joueurs et joueuses des

entraînements physiques plus réguliers, axés principalement sur l’amélioration

de la vitesse de déplacement, sur la coordination et sur l’apprentissage des

techniques de renforcement musculaire.

De 14 à 18 ans, lorsque le joueur est ambitieux, l’amélioration de la qualité

musculaire et le développement des qualités aérobies doivent être deux axes

prioritaires d’entraînement.

Par la suite, le programme devient plus individualisé et s’articule autour de la

stratégie qui aboutit aux meilleurs résultats tout en préservant l’intégrité

physique du joueur.

I

Page 12: CHAPITRE VII PLANIFIER L’ENTRAÎNEMENT PHYSIQUEnat.54.free.fr/cariboost2/cariboost_files/livret_fft_chap7.pdf · La méthodologie de la planification ... la programmation de l’entraînement

CONCLUSION

e document vous permet désormais de mieux comprendre les principes fondamentaux

de l’entraînement physique du joueur de tennis.

Il s’agit de :

• Connaître les exigences physiques du tennis en partant de l’analyse de la compétition :

durée des efforts, intensité et formes des déplacements, nature des sollicitations

musculaires et cardio-vasculaires.

• Maîtriser les règles de base du développement des différentes qualités physiques :

améliorer la qualité musculaire et la coordination des mouvements ;

élever la résistance à l’effort.

• Évaluer les joueurs et les joueuses pour mieux individualiser les contenus d’entraînement.

• Programmer les entraînements et les périodes de récupération en prenant toujours

en compte la globalité des sollicitations (tennis + physique).

• Être attentif aux éléments complémentaires de l’entraînement physique :

les échauffements, la récupération, l’alimentation, le suivi médical.

Même si les acquisitions techniques et la compétition restent incontournables dans la formation du

joueur, l’entraîneur doit être en mesure de proposer des séquences d’entraînement physique adaptées

en volume et en intensité. Il doit raisonner en termes de dominante d’entraînement en programmant

des périodes prioritaires pour :

- des entraînements spécifiques en tennis,

- des entraînements physiques.

Ainsi, tout au long de la formation du joueur, l’entraîneur devra veiller au bon équilibre entre la

compétition, l’entraînement technico-tactique et les cycles d’amélioration des qualités physiques.

Toutes nos informations proviennent des sciences appliquées au sport mais aussi et surtout de nos

expériences de terrain pour mieux respecter les spécificités du tennis. Ces connaissances s’adressent

non seulement aux entraîneurs et aux formateurs de cadres mais aussi aux joueurs qui doivent

apprendre à mieux s’impliquer dans leurs entraînements.

La condition physique n’est pas simplement le fruit de l’entraînement. Elle résulte aussi des prédis-

positions individuelles et de l’hygiène de vie à laquelle les joueurs et les joueuses doivent impérati-

vement se soumettre pour prévenir les blessures et optimiser l’efficacité de l’entraînement.

Enfin, nous n’oublions pas que l’entraînement physique doit être à la fois une source de motivation

et un formidable vecteur de la confiance, deux aspects qui doivent aider les jeunes joueurs à devenir

de redoutables compétiteurs.

« Pour gagner,

il faut un physique de vainqueur ! »

C