S.V.V ENCHERES OCEANES CATALOGUE DE VENTE DU 24/10/2020 - 1 Désignation Estimations 1, Ordre du lys : réduction présumée en argent avec ruban blanc, encadrée sous verre bombé, ép Restauration, H du cadre : 11 cm 60 / 70 2, Lot de 11 décorations sans ruban : croix de la Légion d'honneur IIIème République, croix de guerre 1914-1918, médaille coloniale, médaille du Maroc, médaille de Chine, médaille de Verdun, médaille commémorative de 1914- 1918……, certaines en argent (certaines avec petits défauts) - On joint 5 boites cartonnées pour décoration 30 / 40 3, Lot de 11 décorations : médaille coloniale, palmes académiques, médaille militaire IIIème République, médaille de la résistance, médaille des services militaires volontaires, médaille des vétérans de terre et de mer de 1870-1871, croix de guerre 1914-1918, médaille commémorative 1914-1918, croix de guerre 1939-1940 et 1939-1945, croix du combattant (1 ruban insolé) 40 / 50 4, Lot de 11 décorations : médaille d'outre-mer, croix du combattant, croix de la valeur militaire, médaille du travail, insigne du réfractaire, médaille de l'union fédérale des combattants, médaille de la croix rouge française... dont 3 en boite 40 / 45 5, Lot de 13 décorations : palmes académiques, médaille de Verdun, croix du combattant, croix rouge française, médaille commémorative des opérations en Afrique du nord, croix de guerre 1939-1945, médaille des vétérans de terre et de mer de 1870-1871, croix des services militaires volontaires, médaille commémorative 1939-1945..... Dont 1 en boite 40 / 50 6, Lot de rubans pour décorations françaises dont rubans triples, rubans pour miniatures, 6 fourragères miniatures, bandes de rappel ….. 20 / 25 7, Lot de 20 miniatures de décorations françaises avec rubans, toutes différentes 30 / 40 8, Lot de 20 miniatures de décorations françaises avec rubans, toutes différentes 30 / 40 9, Lot de 20 miniatures de décorations françaises avec rubans, toutes différentes 30 / 40 10, Lot de 20 miniatures de décorations françaises avec rubans, toutes différentes 30 / 40 11, Lot de 20 miniatures de décorations françaises avec rubans, toutes différentes 30 / 40 12, Lot de 17 miniatures de décorations, dont 1 portée de 2 et 3 étrangères + 3 miniatures de décorations sans ruban 30 / 40 13, Lot de 4 miniatures de décorations : 1 croix de la Légion d'honneur 2nd Empire (manque le centre) + 1 médaille de Ste Hélène + 1 croix d'officier de la Légion d'honneur 3ème République + 1 croix de l'ordre tunisien du Nicham Iftikar (sans ruban) 25 / 30 14, Lot de 4 miniatures de croix de la Légion d'honneur : 2 complètes Vème République dont 1 uniface + 2 croix incomplètes des centres 20 / 25 15, Ordre des palmes académiques (1808) : médaille d'officier de l'instruction publique en argent avec filet émaillé violet et ruban à rosette, ép IIIème République (ruban insolé) 10 / 15 16, Allemagne : Lot de 3 croix d'honneur dont 1 fixée sur une bande de rappel et une avec ruban neuf 15 / 20 17, Allemagne : Lot comprenant une croix d'honneur 1914-1918 (sans ruban) + 2 miniatures de croix d'honneur + 4 insignes divers dont 1 portant la date de 1921 25 / 30 18, Allemagne Impériale : Croix de fer de 1ère classe, bon état 40 / 45 19, Allemagne Impériale : Croix de fer de 2ème classe en argent et métal peint, avec son ruban, état neuf 20 / 30 20, Allemagne Impériale : Croix de fer de 2ème classe en argent et métal peint, avec son ruban (petite patine à la peinture noire) 20 / 30 21, Allemagne Impériale : Lot comprenant une médaille Kyffhauser 1914-1918 + médaille commémorative de 1870- 1871, avec un ruban neuf + médaille de Frédéric-Auguste, avec ruban 20 / 25

Post on 24-Oct-2020

0 views

  • S.V.V ENCHERES OCEANES CATALOGUE DE VENTE DU 24/10/2020 - 1

    N° Désignation Estimations

    1, Ordre du lys : réduction présumée en argent avec ruban blanc, encadrée sous verre bombé, ép Restauration, H du cadre : 11 cm

    60 / 70

    2, Lot de 11 décorations sans ruban : croix de la Légion d'honneur IIIème République, croix de guerre 1914-1918, médaille coloniale, médaille du Maroc, médaille de Chine, médaille de Verdun, médaille commémorative de 1914-1918……, certaines en argent (certaines avec petits défauts) - On joint 5 boites cartonnées pour décoration

    30 / 40

    3, Lot de 11 décorations : médaille coloniale, palmes académiques, médaille militaire IIIème République, médaille de la résistance, médaille des services militaires volontaires, médaille des vétérans de terre et de mer de 1870-1871, croix de guerre 1914-1918, médaille commémorative 1914-1918, croix de guerre 1939-1940 et 1939-1945, croix du combattant (1 ruban insolé)

    40 / 50

    4, Lot de 11 décorations : médaille d'outre-mer, croix du combattant, croix de la valeur militaire, médaille du travail, insigne du réfractaire, médaille de l'union fédérale des combattants, médaille de la croix rouge française... dont 3 en boite

    40 / 45

    5, Lot de 13 décorations : palmes académiques, médaille de Verdun, croix du combattant, croix rouge française, médaille commémorative des opérations en Afrique du nord, croix de guerre 1939-1945, médaille des vétérans de terre et de mer de 1870-1871, croix des services militaires volontaires, médaille commémorative 1939-1945..... Dont 1 en boite

    40 / 50

    6, Lot de rubans pour décorations françaises dont rubans triples, rubans pour miniatures, 6 fourragères miniatures, bandes de rappel …..

    20 / 25

    7, Lot de 20 miniatures de décorations françaises avec rubans, toutes différentes

    30 / 40

    8, Lot de 20 miniatures de décorations françaises avec rubans, toutes différentes

    30 / 40

    9, Lot de 20 miniatures de décorations françaises avec rubans, toutes différentes

    30 / 40

    10, Lot de 20 miniatures de décorations françaises avec rubans, toutes différentes

    30 / 40

    11, Lot de 20 miniatures de décorations françaises avec rubans, toutes différentes

    30 / 40

    12, Lot de 17 miniatures de décorations, dont 1 portée de 2 et 3 étrangères + 3 miniatures de décorations sans ruban

    30 / 40

    13, Lot de 4 miniatures de décorations : 1 croix de la Légion d'honneur 2nd Empire (manque le centre) + 1 médaille de Ste Hélène + 1 croix d'officier de la Légion d'honneur 3ème République + 1 croix de l'ordre tunisien du Nicham Iftikar (sans ruban)

    25 / 30

    14, Lot de 4 miniatures de croix de la Légion d'honneur : 2 complètes Vème République dont 1 uniface + 2 croix incomplètes des centres

    20 / 25

    15, Ordre des palmes académiques (1808) : médaille d'officier de l'instruction publique en argent avec filet émaillé violet et ruban à rosette, ép IIIème République (ruban insolé)

    10 / 15

    16, Allemagne : Lot de 3 croix d'honneur dont 1 fixée sur une bande de rappel et une avec ruban neuf

    15 / 20

    17, Allemagne : Lot comprenant une croix d'honneur 1914-1918 (sans ruban) + 2 miniatures de croix d'honneur + 4 insignes divers dont 1 portant la date de 1921

    25 / 30

    18, Allemagne Impériale : Croix de fer de 1ère classe, bon état

    40 / 45

    19, Allemagne Impériale : Croix de fer de 2ème classe en argent et métal peint, avec son ruban, état neuf

    20, Allemagne Impériale : Croix de fer de 2ème classe en argent et métal peint, avec son ruban (petite patine à la peinture noire)

    21, Allemagne Impériale : Lot comprenant une médaille Kyffhauser 1914-1918 + médaille commémorative de 1870-1871, avec un ruban neuf + médaille de Frédéric-Auguste, avec ruban

    20 / 25

    N° Désignation Estimations

    22, Allemagne Impériale : Croix d'honneur 1914-1918, avec ruban + médaille Kyffhauser 1914-1918, sans ruban + médaille de Frédéric III de Prusse, en bronze, sans ruban + miniature de décoration non identifiée

    20 / 25

    25, Allemagne IIIème Reich : Croix de fer de 1ère classe, dans son écrin cartonné à l'imitation du cuir avec motif de la croix de fer sur le couvercle, très bon état

    40 / 50

    26, Allemagne IIIème Reich : Croix de fer de 2ème classe, avec son ruban, état d'usage (usure à la peinture noire de l'avers)

    25 / 30

    27, Allemagne IIIème Reich : Croix du mérite de guerre de 2ème classe avec épée, et son ruban, bon état

    25 / 30

    28, Allemagne IIIème Reich : Croix du mérite de guerre de 2ème classe sans épée, avec son ruban, bon état

    15 / 20

    29, Allemagne IIIème Reich : Médaille du mérite de guerre, avec son ruban, bon état

    20 / 25

    30, Allemagne IIIème Reich : Croix du mérite de guerre de 1ère classe, sans épée, assez bon état

    20 / 25

    31, Allemagne IIIème Reich : médaille du front de l'est, avec son ruban, bon état

    15 / 20

    32, Allemagne IIIème Reich : Médaille commémorant l'annexion de la Tchécoslovaquie le 1er octobre 1938, avec son ruban

    20 / 25

    33, Allemagne IIIème Reich : Croix du mérite de guerre de 1ère classe, sans épée, bon état

    20 / 25

    34, Allemagne IIIème Reich : Médaille du mur de l'ouest, avec son ruban, bon état

    15 / 20

    35, Allemagne IIIème Reich : Croix d'honneur des mères allemandes, grade bronze, avec son ruban, bon état - On joint une miniature de la même croix, grade argent, état moyen

    36, Allemagne IIIème Reich : Croix d'honneur des mères allemandes, grade argent, avec son ruban, bon état

    30 / 40

    37, Allemagne IIIème Reich : Croix d'honneur des mères allemandes, grade or, avec son ruban, dans son écrin cartonné de la maison " Gebr.Godet & Co Berlin ", bon état (écrin avec trace d'usage)

    40 / 45

    38, Allemagne IIIème Reich : Croix d'honneur des mères allemandes, grade or, avec son ruban, dans son écrin cartonné de la maison " C.F.Zimmermann Pforzheim ", bon état

    30 / 40

    39, Allemagne IIIème Reich : Lot comprenant : Médaille de bien-être de la DRK (croix rouge allemande) + médaille du front de l'est, sans ruban, assez bon état et bon état

    15 / 20

    40, Allemagne IIIème Reich : Croix allemande pour 25 ans de service, avec son ruban et son écrin cartonné, bon état

    25 / 30

    41, Allemagne IIIème Reich : Croix allemande pour 40 ans de service, avec son ruban et son écrin cartonné de la maison " Deschler & Sohn München ", bon état

    25 / 30

    42, Allemagne IIIème Reich : Médaille de la Luftschutz, avec son ruban, bon état

    43, Allemagne IIIème Reich : médaille de service de la police allemande en laiton argenté (2ème niveau), sans ruban, assez bon état

    25 / 30

    44, Allemagne IIIème Reich : Lot de 4 médailles sans ruban : 1 du front de l'est, 1 du mérite de guerre et 2 commémorant l'annexion de la Tchécoslovaquie (1 bronze et 1 argent)

    15 / 20

    45, Allemagne IIIème Reich : médaille de service du RAD, 3ème niveau (argent) pour jeune femme, avec son ruban, bon état

    20 / 25

    46, Allemagne IIIème reich : Médaille ostvolk pour la bravoure sur le front de l'est, avec épée, 1ère classe; pièce de fouille trouvée en Normandie

    40 / 60

    47, Allemagne IIIème Reich : Croix de fer modèle 1939 de 1ère classe, revers avec épingle et marqué "L 54", bon état

    60 / 80

    N° Désignation Estimations

    48, Allemagne IIIème reich : Croix de fer modèle 1914 de 2ème classe avec agrafe de 1939, bon état

    30 / 40

    49, Allemagne IIIème Reich : Médaille de service de longue durée de la SS pour 4 ans, en métal peint en noir avec son ruban bleu, dans sa boite d'origine cartonnée avec les runes sur le couvercle, médaille à l'état neuf, petit manque sur la boite

    80 / 100

    50, Allemagne IIIème Reich : Médaille de service de longue durée de la SS pour 8 ans, en bronze patiné avec son ruban bleu, dans sa boite d'origine cartonnée avec les runes sur le couvercle, l'ensemble proche de l'état neuf

    100 / 120

    51, Allemagne IIIème reich : reproduction de croix de chevalier de la croix de fer avec feuille de chène et glaive, complet de sa cravate , état neuf

    52, Allemagne IIIème Reich : Lot comprenant une médaille du mur de l'ouest (1939) avec son ruban jaune à bandes blanches + médaille du front de l'est (1942) avec son ruban rouge à rayure noire centrale, bon état

    20 / 25

    53, Lot de rubans principalement pour décorations allemandes

    15 / 25

    55, Petit canon en bronze sur affût en bois, ép XIXème, L 20.5 cm, bon état

    40 / 50

    56, Petit canon d'artillerie miniature en bronze et laiton doré, disposé sur une terrasse en marbre avec un bouton d'artillerie, L : 11.5 cm

    40 / 45

    57, Petit sujet en bronze représentant un soldat du XVIIIème qui urine dans une conque, H : 11.5 cm

    40 / 45

    58, Sujet en régule, titré "Jamais", représentant un soldat d'infanterie défandant le drapeau, époque début XXème, H : 32.5 cm (manque la hampe du drapeau)

    60 / 80

    59, Coffret de giberne d'artilleur avec patellette en cuir ornée du motif aux canons croisés surmontés de la grenade, coffret en bois recouvert de cuir avec les côtés en laiton, ép 2nd Empire ou IIIème République, bon état

    50 / 70

    60, Coffret de giberne du service de santé en cuir verni noir avec patellette garni d'un insigne et d'un jonc en laiton, intérieur et revers de la patelette en maroquin rouge, époque XIXème

    60 / 80

    61, Giberne de musicien en cuir verni noir avec motif en laiton sur la patellette, bandoulière en cuir avec motif en laiton, époque fin XIXème, assez bon état

    30 / 40

    62, Epaulette et contre épaulette d'officier supérieur du génie, en cannetille dorée, dans sa boite, ép fin XIXème, assez bon état (or terni, pas de couvercle)

    15 / 25

    63, Tonneau de cantinière fantaisie fait à partir d'un élément de giberne, le tonneau peint aux troix couleurs avec la mention du 5ème dragon et le nom d'Anne Sores sur l'aigle impériale, bon état

    100 / 120

    64, Hache de pionnier à manche en bois marqué "4 R", assez bon état (pic en fer nettoyé)

    40 / 50

    65, Hausse col de la Garde Nationale, en laiton avec motif au coq en cuivre (reste d'argenture), peau blanche présente au revers, ép Monarchie de Juillet, état moyen (manquent les pointes des drapeaux)

    40 / 45

    66, Lot de 2 dragonnes de sabre en cuir noirci, IIIème République

    30 / 40

    67, Trousse de vétérinaire en chagrin noir, complète de ses 10 accessoires, ép fin XIXème

    100 / 120

    68, Pot à tabac en laiton en forme de tambour, ép fin XIXème, H : 7.5 cm, état moyen (usure à la patine)

    30 / 40

    69, Plaque de ceinturon d'infanterie en laiton fondu avec motif à la grenade, ép IInd Empire ou IIIème République, bon état

    40 / 45

    70, Plaque de ceinturon de la Garde Nationale, en laiton fondu, avec l'insigne à l'aigle non couronné sur des foudres, ép Second Empire, bon état

    40 / 45

    71, Lunette d'artillerie modèle 1897-1906, fabriquée à Puteaux, en laiton et laiton peint en noir, bon état

    120 / 150

    N° Désignation Estimations

    72, Ordre de comparaitre devant le conseil de révision, daté de 1846, pour la commune de Honfleur, pré imprimé et complété manuscritement, dans son étui en laiton, ép Monarchie de Juillet

    30 / 40

    73, Lot de documents autour de la gendarmerie comprenant : un livret matricule de 1892 + un livret de service intérieur de la Gendarmerie Nationale, daté 1905 + un formulaire général des procès-verbaux et manuel de la jurisprudence de la gendarmerie, sans date (début XXème) + une sacoche en cuir noir dans laquelle se trouvait l'ensemble, états divers

    40 / 50

    74, Rare toise ayant appartenu à un certain Lambert, maitre tailleur au 5ème cuirassiers, talon en métal, ép fin XIXème ou début XXème, L : 100.5 cm

    80 / 100

    75, Ceinturon de sapeur pompier en cuir brun avec plaque en laiton moulé, époque 1ère moitié XXème, bon état

    20 / 25

    76, Binoculaire périscope de tranchée de la maison HUET à Paris, 8 x 24, en métal peint en vert kaki, avec sa poignée mobile, contenu dans son étui de transport en cuir brun avec sa bandoulière, vers 1940

    50 / 60

    77, France : Ecouteurs DCA + Trépied modèle 1939 pour théodolite. En bois et acier peint en kaki vert. Sangle cuir de maintien au pied. Pieds télescopiques. Plateau circulaire en aluminium marqué " MG modèle 1939 Amagnétique (logo fabricant) 540". Poignée de fixation inférieure avec crochet pour fil à plomb + Caisse à munition. En bois, penture extérieure kaki vert. Emplacement pour un outil (baguette ?) dans le couvercle. Etiquette difficilement lisible ….. A BLANC

    40 / 45

    78, France : Pochette en toile cachou, sur 2 faces. Rabats à 2 boutons, boutons miliaires. Marquage " Compagnie PG 34 inspection PG SP 232 et un tampon " + France : Pochette en cuir gaufré, 2 compartiments, passant de ceinture, marquée " Yser Noël 1906 "

    20 / 25

    79, France : Gamelle modèle 31 en aluminium. Marquage fabricant et date 1939 au fond. Manque le plat interne. Nom gravé sur le couvercle, illisible + Gamelle modèle 31 en aluminium. Marquage fabricant et date 1938 au fond. Petit drapeau gravé au fond et au couvercle + quart modèle 31 en aluminium avec 2 anses. Marquage fabricant et 1939. Petit drapeau triangulaire gravé comme sur la gamelle

    20 / 25

    80, France : Gamelle 1ère GM. En tôle étamée et peinte en kaki. Une assiette en supplément. Couvercle tenu par une chainette. Traces de feu sur le fond + Huilier pour fusil 86/93. En tôle zinguée. Bouchon tenu par une chainette

    15 / 20

    81, France : Masque à gaz modèle 31.Toile caoutchoutée, plaque métallique et cartouche peinte en brun. Oculaires bleus. Nombreux marquages. Toile durcie + Masque à gaz défense passive. Boite cylindrique en tôle peinte en kaki. Sangle cassée. Masque en caoutchouc et plastique, cartouche peinte en brun. Nombreux marquages + rechanges pour MAG. Une cartouche avec 2 bouchons. 2 boites avec oculaires en verre et cartons sous cellophane. Nombreux marquages

    30 / 40

    82, Paire de jumelles militaires avec les plaques figurant un soldat d'infanterie et un cavalier, dans leur étui en cuir brun au nom de la maison Huet, ép début XXème, assez bon état

    50 / 60

    83, Lance fusée RUGGIERI, avec sa fiche suiveuse, bon état

    50 / 60

    84, Appareil de tir de nuit Mas 49/56 avec sa pochette

    85, Lot de 21 pucelles françaises diverses, la plupart montées sur cuir et de fabrication Drago ou Arthus Bertrand (1 sans accroche)

    25 / 30

    86, Lot de 21 pucelles françaises diverses, la plupart montées sur cuir, de fabrication Drago et divers

    25 / 30

    87, Collier de chien en cuir avec clous et 2 plaques de laiton, fin XIXème

    50 / 60

    88, Plaque de garde champêtre en laiton d"époque Restauration, 10.3 x 8 cm, état moyen (les fleurs de lys et la couronne ont été martelées)

    30 / 40

    89, Lot de 4 photographies, dont 2 photos cartes et 2 photos au format cabinet, représentant des chasseurs, ép fin XIXème - début XXème

    15 / 20

    90, Trompe de chasse en laiton marqué dans un cartel "Fürst-Pless", avec sa bandoulière de cuir vert, bon état

    70 / 80

    N° Désignation Estimations

    91, Allemagne Impériale : ceinturon prussien de troupe avec plaque en laiton et maillechort modèle 1895, cuir complet, marqué " 86 ", avec crochet en laiton, bon état (languette de cuir pour fixation de la plaque postérieure)

    70 / 80

    92, Allemagne 1ère GM : Etui à cigarette en métal nickelé avec décor d'une croix de fer sur le couvercle, état moyen (nickelage du couvercle usé)

    20 / 25

    93, Allemagne : Lot comprenant une épingle avec 3 décorations miniatures : insigne des blessés, croix d'honneur 1914-1918 et croix de fer 14-18 -- On joint une chainette de gala incomplète (manque une épingle) avec les 3 mêmes décorations, bon état

    15 / 20

    94, USA 1ère GM : Selle en cuir fauve, marquée et datée 1914, avec ses étriers, bon état

    80 / 100

    94,1 USA 1914-1918 : lot comprenant un cadenas et sa clé (ne fonctionne plus), un compas, une bague artisanale avec un fer à cheval, 1 briquet, une chignole à main portant la date du 17 novembre 1891, une boite à tabac en tôle et un nécessaire de rasage, bon état

    30 / 40

    94,2 Guerre 1914-1918 : Paire de douilles d'obus-travail de tranchée, l'une gravée d'un officier regardant le front avec des jumelles, la 2ème gravée d'un soldat d'infanterie portant le képi du début de la guerre et un casque à pointe installé sur son paquetage, avec des anses formées de 2 cartouches soudées

    20 / 25

    95, Grande Bretagne : Lunette monoculaire en laiton peint en noir, marquée F. Holford, avec son étui de cuir brun, assez bon état

    30 / 40

    96, Pelle-Bêche de style allemand. Marquage " Z " sur le fer. Porte pelle cuir noir cousu et riveté

    20 / 25

    97, 2ème GM : Lot de billets de banque dont 7 billets français, 1 billet de 100 francs édité à la Libération sur le modèle du dollar pour la France et 9 billets allemands des années 1920 aux années 1940, assez bon état (1 manque angulaire sur un billet, qq renforts de scotch)

    20 / 25

    98, Occupation 2ème GM : Planche complète de 20 vignettes éditées au profit des prisonniers de guerre, état neuf

    99, LIBERATION de 1944 : Lot de 10 tracts américains rédigés en langue allemande à destination des troupes de l'axe, pour leur faire connaître la chute de Cherbourg et la reddition de Von Schlieben, et ceux afin de les inciter à se rendre sans combat, bon état

    40 / 50

    100, Allemagne IIIème Reich : lot comprenant un Soldbuch et un Wehrpass, documents pré imprimés et complétés manuscritement avec photo d'identité, 2 photo-cartes truffent le soldbuch, état moyen (renfort de scotch, traces de manipulations, usures)

    25 / 30

    101, Allemagne IIIème reich : Soldbuch d'un soldat de la Kriegsmarine, complété manuscritement avec photo d'identité, bon état

    20 / 25

    102, Allemagne IIIème Reich : Masque à gaz en tissu avec sa cartouche marquée et datée 1941, boite en métal peint avec compartiment interne avec marquage, contenant les disques oculaires de rechange, étiquette avec le numéro matricule et le nom du soldat . Le numéro matricule se retrouve sur la cartouche et à l'extérieur de la boite, ensemble homogène bien complet des 2 sangles, bon état (petite usure à la peinture de la boite)

    40 / 45

    103, Allemagne IIIème Reich : Lot sur la Hitlerjugend comprenant : un führerausweis, complété manuscritement avec photo et cachets humides (petit renfort avec 2 morceaux de scotch) + 1 pièce d'identité d'un membre de la Hitlerjugend, complété manuscritement avec photo et cachets humides

    25 / 30

    104, Allemagne IIIème Reich : ceinturon de la SA avec plaque en laiton et maillechort, cuir brun marqué " Croupons Hersteller N°330 ", très bon état

    80 / 100

    105, Allemagne IIIème Reich : sac à pain réglementaire avec courroie de suspension, très bon état - on joint une cartouchière en cuir grenelé noir, avec marquage illisible, bon état + un rasoir AEQUATOR à Solingen, dans son étui cartonné, bon état

    25 / 30

    N° Désignation Estimations

    106, Allemagne IIIème Reich : Lot de 4 épingles à cravate qui sont des miniatures d'insignes : insigne d'assaut des blindés, insigne d'assaut d'infanterie, insigne des sports et insigne de combat des u-boote, 2 marqués au revers

    20 / 25

    107, Allemagne IIIème Reich : Lot de 5 épingles à cravate qui sont des miniatures d'insignes : insigne des sports, insigne de combat, insigne d'assaut d'infanterie, insigne des briseurs de blocus et croix du mérite avec glaive, 1 avec marquage au revers

    20 / 25

    108, Allemagne IIIème Reich : Aigle de poitrine en métal, bon état

    109, Allemagne : Lot comprenant une reproduction de brevet de pilote allemand 2ème GM avec sa boite + 1 bande de bras et une patte de col de la Luftwaffe d'après guerre

    15 / 20

    110, Allemagne IIIème Reich : Lot de 3 insignes dont 2 émaillés : 1 du RAD, 1 du TENO, et 1 du DAF, les 3 marqués au revers, bon état

    25 / 30

    111, Allemagne IIIème Reich : Lot sur le thème de la Kriegsmarine comprenant 3 insignes de casquette de sous marinier (dont 2 de la 9.U-Flottille), 1 en métal type aluminium et 2 en laiton, 2 boutons, dont 1 en pâte de verre (ou matière plastique ?) translucide, marqués kriegsmarine et datés 1940 et 1942 - On joint 1 insigne de manche en tissu d'opérateur radio présumé de la kriegsmarine

    25 / 35

    112, Allemagne IIIème Reich : Lot de 4 insignes de la Hitlerjugend en métal, porcelaine ou matière plastique, portant les dates 1934, 1935, 1936 et 1942

    20 / 25

    113, Allemagne IIIème Reich : insigne des sports de la SA, en métal moulé, marquage au revers et n° 881514, bon état

    25 / 30

    114, Allemagne IIIème Reich : Lot de 2 épaulettes, une de la Hitlerjugend et une de la Deutsches Jungvolk, les 2 portant le numéro 742 brodé (ce qui correspond au numéro de bann, à savoir ici Ribeauvillé, village annexé), étiquette RZM au revers , très bon état

    40 / 45

    115, Allemagne IIIème reich : petit fanion en tissu rouge avec cercle brodé, relatif aux journées du parti à Nuremberg en 1935, au revers une vue de la ville de Nuremberg, avec un insigne métallique du N.S.K.K. et un insigne en cuivre sur ces mêmes journées de 1935, bon état (qq tâches)

    50 / 60

    116, Allemagne IIIème Reich : lot comprenant un Soldbuch et un Wehrpass, documents pré imprimés et complétés manuscritement avec photo d'identité, assez bon état (traces de manipulation)

    30 / 40

    117, Allemagne IIIème Reich : Lot de 2 broches émaillées et un pendentif en forme de cloche, tous relatifs aux jeux olympiques de 1936 à Berlin

    118, Allemagne IIIème Reich : Lot de 2 broches émaillées et 1 noeud coulant pour foulard en métal, les 3 à décor des anneaux olympiques pour les jeux de Berlin en 1936

    25 / 30

    119, Allemagne IIIème Reich : Lot d'1 élément décoratif et d'une broche en métal émaillé et d'un marque page en tissu, tous relatifs aux jeux olympiques de Berlin en 1936

    20 / 25

    120, Allemagne IIIème Reich : insigne de récompense de prix de tir pour la Hitlerjugend, marqué au dos, état moyen (accident à l'émail noir de la cible)

    121, Allemagne IIIème Reich : Insigne de récompense de compétition de tir de précision, en métal sur tissu bleu avec épingle, portant la mention " Wettkampfsieger " et la date 1940, bon état

    15 / 20

    122, Allemagne IIIème Reich : brassard réglementaire de la SS, en laine rouge avec la swastika cousue en 3 parties, étiquette en soie au revers marquée "Dom Reichsführer SS befohlene Ausführung" avec les runes et le cogle RZM, une étiquette plus petite porte la mention "21/34" (code fabricant et année de fabrication 1934), bon état (3 trous de mites et qq léchures de mites)

    150 / 180

    123, Allemagne IIIème reich : poste radio en bakélite, orné sur la face de l'aigle nationale, marqué au revers Deutscher kleinempfänger 1938", complet de la prise, bon état général (qq petites usures)

    40 / 50

    124, Allemagne IIIème Reich : pelle bèche pliante réglementaire à manche en bois avec son support en cuir verni noir avec passant de ceinture, assez bon état (trace de colle)

    40 / 50

    N° Désignation Estimations

    125, Allemagne IIIème reich : caisse à munitions en aluminium avec restant de peinture, assez bon état

    15 / 20

    126, Allemagne IIIème Reich : Lot de 2 insignes de casquette de la Hitlerjugend, l'un émaillé, l'autre avec peinture opaque

    20 / 25

    127, Allemagne IIIème Reich : insigne commémoratif des 10 ans de la Hitlerjugend, en métal patiné bronze avec épingle

    15 / 20

    128, Allemagne IIIème Reich : Badge pour les Deutsche Jugendfest de 1937 en métal (manque l'épingle) et insigne présumé de la Hitlerjugend en métal émaillé bleu, bon état

    15 / 20

    129, Allemagne IIIème Reich : insigne de travailleur de la Hitlerjugend en métal émaillé, marqué au revers, bon état

    15 / 20

    130, Allemagne IIIème Reich : Lot de 4 badges de la fête du travail du 1er mai, 1 de 1936, 1 de 1937, 1 de 1938 et 1 de 1939, en métal léger, états divers

    10 / 15

    131, Allemagne IIIème reich : lot de 11 timbres dont série de 9 sur les monuments officiels du régime

    132, Allemagne IIIème reich : Lot de 33 timbres dont 2 autrichiens surchargés

    40 / 50

    133, Allemagne IIIème reich : Lot de 3 planches de timbres dont 2 complètes, toutes avec la swastika, très bon état

    60 / 80

    134, Allemagne IIIème reich : Lot d'environ 95 timbres surchargés, relatifs à l'annexion du Luxembourg et à l'Ostland

    135, Allemagne IIIème Reich : Broche de cou en métal patiné argent pour personnel féminin du RAD, assez bon état

    15 / 20

    136, Allemagne IIIème Reich : Badge pour personnel féminin de la Croix Rouge Allemande, en métal émaillé, marqué " Ges Gesch. " au revers, bon état

    15 / 20

    137, Allemagne IIIème Reich : Lot de 4 insignes commémoratifs dont 3 en métal embouti et 1 en métal léger, pour des manifestations en 1934 et 1935, bon état (manque la fixation de celui en métal léger)

    20 / 25

    138, Allemagne IIIème Reich : épingle à cravate en métal, avec le sigle SA, bon état + insigne métallique gaufré pour les fêtes du sport SA de 1934 à Nuremberg, bon état

    30 / 40

    139, Allemagne IIIème reich : lot comprenant un "Deutsche reich reisepass" établi en 1938 au nom d'une femme + un Ausweis établi au nom d'un sous officier en 1944, avec sa photo d'identité, bon état

    25 / 30

    140, Allemagne IIIème Reich : Soldbuch d'un soldat de la waffen SS (panzer grenadier), complété manuscritement et avec sa photo d'identité, bon état

    70 / 80

    141, Allemagne IIIème Reich : bague en argent 835/1000ème avec le chaton orné du motif des parachutistes, les côtés ornés de feuilles de chêne, poinçon à l'intérieur de l'anneau, bon état (coupure à l'anneau)

    100 / 120

    142, Allemagne IIIème Reich : Plaque matricule complète, pour compagnie d'unité de panzer de remplacement, état de fouille

    15 / 20

    143, Allemagne IIIème reich : cordon de tireur en fil d'aluminium natté du modèle général avec médaillon métallique orné de l'aigle de la Wehrmacht sur un écu avec 2 glaives croisés, pour les classes 1 à 4, très bon état

    80 / 100

    144, Allemagne IIIème Reich : Lot de 3 insignes commémoratifs en métal embouti, pour des manifestations en 1934 et 1936 + 1 insigne d'inspiration nordique, complet des épingles de fixation, bon état

    15 / 20

    145, Allemagne IIIème Reich : Lot de 3 insignes commémoratifs en métal, dont 1 en métal léger, pour des manifestations en 1933, 1936 et 1939, bon état (2 sans garantie)

    15 / 20

    146, Allemagne IIIème Reich : Lot de 2 insignes commémoratifs SA dont 1 en métal embouti et le 2ème en métal léger marqué au revers, bon état

    15 / 20

    147, Allemagne IIIème Reich : lot comprenant 1 insigne des sports SA, en laiton, marqué et n°140672 et 1 insigne des combats d'hiver d'Aflenz du 27 au 29 janvier 1939, en métal léger, marqué au revers, bon état

    N° Désignation Estimations

    148, Allemagne IIIème Reich : Lot de 4 insignes commémoratifs en métal embouti, pour des manifestations en 1933, 1934 et 1935, complet des épingles de fixation, bon état

    20 / 25

    149, Allemagne IIIème Reich : Lot de 4 plaques d'identité de prisonniers enfermés dans des stalag dont 2 marquées front stalag (n° 130 et 240)

    15 / 20

    150, Allemagne IIIème Reich : Lot de 5 plaques d'identité de prisonniers enfermés dans des stalag

    20 / 25

    151, Allemagne IIIème Reich : caractère d'imprimerie en bronze avec les runes SS

    152, Allemagne IIIème reich : Lot comprenant une paire de pattes de col, bon état + 1 paire de d'épaulettes en fil d'aluminium avec soutache verte, état moyen (usures)

    25 / 30

    153, Allemagne IIIème Reich : carte de membre du Reicharbeitdienst, document en partie dactylographié et manuscrit avec photo d'identité, bon état

    15 / 20

    154, Allemagne IIIème Reich : Bidon d'essence de 20 litres avec les runes SS, assez bon état (oxydation à la base)

    50 / 60

    155, Allemagne IIIème Reich : lot comprenant un Soldbuch et un Wehrpass, documents pré imprimés et complétés manuscritement avec photo d'identité, assez bon état pour l'1 (renfort de scotch) et bon état pour l'autre

    25 / 30

    156, Allemagne IIIème Reich : Wehrpass établi pour un membre de la Luftwaffe, document pré imprimé et complété manuscritement avec photo d'identité, bon état

    20 / 25

    157, Allemagne IIIème Reich : deux pattes de col SS, l'une à tête de mort, l'autre avec les runes, les motifs en coton sur fond de laine, étiquette RZM au revers de chacune

    80 / 100

    158, Allemagne IIIème Reich : Lot de 4 photographies d'un soldat de la Kriegsmarine dont 2 photographies de studio, bon état

    15 / 20

    159, Allemagne IIIème Reich : Fiche d'identité cartonnée (Stammkarte) d'un membre de la SS, établie en 1943, bon état -- On joint une recherche établie sur la carrière de ce soldat ayant pour nom Andréas Bisjak

    30 / 40

    160, Allemagne IIIème Reich : Lot de 3 insignes émaillés de la croix rouge allemande, 1 marqué au revers, bon état

    15 / 20

    161, Allemagne IIIème Reich : Lot de 3 insignes ou épingles de cravate dont 2 émaillés : 2 avec les runes SA, 1 avec les runes SS, marquage au revers de l'1, bon état

    25 / 30

    162, Allemagne IIIème Reich : Lot de 4 épingles de cravate dont une avec insigne de la police, marquage au revers, bon état (1 reproduction)

    15 / 20

    163, Allemagne IIIème Reich : Lot de 3 plaques d'identité de membres de la Kriegsmarine en laiton ( ?) dont une d'officier féminin (marinehelferin), assez bon état (petite usure)

    30 / 40

    164, Allemagne IIIème Reich : Lot de 3 plaques d'identité de soldats en métal léger (1 en état de fouille)

    20 / 25

    165, Allemagne IIIème reich : aigle de poitrine en métal (patine usée en raison d'un nettoyage agressif)

    15 / 20

    166, Allemagne IIIème reich : Lot de 6 insignes divers dont 2 en laiton : 1 du RLB, 1 sur la Sarre..... (1 sans épingle)

    167, Allemagne IIIème reich : Lot de 2 insignes vendus sans garantie

    15 / 20

    168, Allemagne IIIème Reich : porte-monnaie en cuir noir d'aspect chagriné, dont la patelette est ornée d'une tête de mort en métal (avec restant d'argenture) pour coiffure SS, bon état - On joint 3 pièces de monnaie allemande de la période qu'il contient

    40 / 50

    169, Allemagne IIIème Reich : ceinturon d'officier de l'Allgemeine-SS, avec plaque en aluminium ronde, présentant au revers 4 marquages dont les runes et le logo RZM + ceinturon en cuir noir, sans marquage + baudrier en cuir noir dont le revers est doublé d'un cuir blanc, tampon d'inspection RZM au revers, marquage avec les runes, le logo RZM, Croupon et 48/39 ; les parties métalliques en aluminium grenelé, les 2 mousquetons avec marquage (runes, RZM et 155/38), très bon état

    250 / 300

    N° Désignation Estimations

    170, Allemagne IIIème Reich : ensemble de 18 boutons dont 4 de petits modules et 14 grenelés : 1 à tête de mort, 1 du Teno et 12 avec marquages SS (certains marquages difficiles à lire)

    40 / 50

    171, Allemagne IIIème Reich : Lot de 3 photographies : 1 photo d'agence montrant les funérailles du général Heydrich, avec cachet de la censure daté de 1942 + 1 photo d'agence montrant le général Rommel avec le général italien Gariboldi, cachet de l'agence A.B.C + 1 petite photo montrant 2 membres de l'Allgemeine SS

    40 / 50

    172, Allemagne IIIème Reich : Lot de 3 insignes ou épingles de cravate émaillées avec la swastika, marquage RZM sur 2 au revers, bon état

    173, Allemagne IIIème Reich : Lot de 3 insignes dont 2 émaillés d'associations d'anciens combattants (1 avec manque), les 3 marqués

    15 / 20

    174, Allemagne IIIème Reich : Lot de 4 insignes dont 2 émaillés : 2 sur la Hitlerjugend dont 1 prix de tir, 1 du RLB et 1 miniature de la croix du mérite avec glaive, bon état

    30 / 40

    175, Allemagne IIIème reich : lot de 3 insignes métalliques divers dont 1 du NSKOV

    15 / 20

    177, Allemagne IIIème reich : Lot de 2 insignes : insigne d'artillerie cotière + insigne d'assaut panzer (sans garantie)

    178, Allemagne IIIème reich : lot de 2 insignes émaillés : 1 du NSDAP + 1 du Deutsche Jungvolk, marquage au revers

    30 / 40

    179, Allemagne IIIème Reich : Lot de 2 plaques d'identité, 1 pour un pionnier d'une unité de génie (bataillon de remplacement), l'autre en zinc pour un personnel féminin portant la désignation d'unité "GEN. Zbv IV .D -Betr." Helferinmenschaft (groupe Luftwaffe)

    180, Allemagne : Lot de 2 plaques d'identité, 1 de troupe 1914-1918, l'autre pour un prisonnier de guerre en Allemagne pour le Kriegsgefangenenlager de Ziegenhain en Hesse (dépendant du stalag IX A)

    15 / 20

    181, Allemagne IIIème Reich : enveloppe timbrée adressée à Berlin au bureau de la direction nationale SS (Herrn Reichsführer SS), bureau du commissaire du reich pour l'affermissement de la nation, assez bon état (petite déchirure, 2 renforts de scotch)

    20 / 25

    182, Allemagne IIIème Reich : ceinturon de la Postschultz, avec plaque en métal gaufré sur fond grenelé, cuir complet avec languette présentant un marquage avec la date 1935, très bon état

    120 / 150

    183, Allemagne IIIème Reich : Bande de bras " SS-Postschutz ", unité paramilitaire de la Reichspost, chargée de protéger les installations de poste contre des attaques armées et placée sous le contrôle de la Waffen SS à partir de 1942 -- SANS GARANTIE

    80 / 100

    184, Allemagne IIIème Reich : Ahnenpass établi au nom du SS sturmmann Walter Mathias Pinhler, né en 1924 ; 1 feuillet avec reliure entoilé, nombreuses mentions manuscrites dont arbre généalogique, bon état (coins racornis)

    30 / 40

    185, Allemagne IIIème Reich : gamelle avec restant de peinture, marquée " M6/1/38 " avec le logo RZM, patronyme Steiner gravé sur les deux éléments, assez bon état

    15 / 20

    186, Allemagne IIIème Reich : Gourde complète de sa housse en feutre avec brelage en cuir et quart peint en noir, gourde marquée " SSL40 " sur le col et le bouchon, quart marqué " MN40 ", bon état

    25 / 30

    187, Allemagne IIIème Reich : système d'accroche pour dague, en cuir brun avec mousqueton en métal chromé marqué "DRGM M 5/8" avec le logo RZM, cuir marqué d'une rune à 3 branches, très bon état

    30 / 40

    188, Allemagne IIIème reich : lot de divers insignes dont 2 bandes de rappel, 3 boutons de manchette et 1 insigne en matière plastique translucide

    10 / 20

    N° Désignation Estimations

    190, Allemagne IIIème reich : Lot de 2 insignes émaillés, bon état

    15 / 20

    191, Allemagne IIIème reich : Lot de 2 insignes émaillés, vendus sans garantie

    192, Allemagne IIIème reich : Lot de 2 insignes : insigne sportif DRL de 3ème classe en bronze (épingle remplacée) + insigne des blessés, classe or (reste de dorure, épingle remplacée)

    30 / 40

    193, Allemagne IIIème Reich : Lot de 5 plaques d'identité de prisonniers : 3 de stalag et 2 d'oflag (2 avec usures)

    15 / 20

    194, Allemagne IIIème Reich : Lot de 3 insignes de la journée du travail, 2 exemplaires de 1934 (identiques) et 1 de 1935, bon état

    15 / 20

    195, Allemagne IIIème Reich : 2 badges de la journée du parti, 1 de 1936 et 1 de 1939, en métal léger, bon état

    10 / 15

    196, Allemagne IIIème Reich : Lampe de poche DAIMON Telko Trio pour l'armée allemande avec sa patte de fixation en cuir, bon état

    20 / 25

    197, Allemagne IIIème Reich : insigne des blessés modèle 1939 en métal embouti laqué noir, avec épingle de fixation, pas de marquage, bon état

    20 / 25

    198, Allemagne IIIème Reich : Rare étui à cigarette en métal argenté, à décor de filet et de 2 bandes à motifs de croisillons, couvercle avec le monogramme HW orné de l'insigne de parachutiste de la Luftwaffe en laiton, bouton poussoir avec marquage " ALPACCA Hoka ", intérieur d'aspect vermeillé avec élastique maintenant 9 cigarettes de marque Elegante, très bon état

    120 / 150

    199, Allemagne IIIème Reich : Lot sur la SS comprenant un exemplaire du journal " Das Schwarze Korps " en date du 22 août 1940, état d'usage + un feuillet titré " Für die Waffen SS " (usures)

    25 / 30

    200, Allemagne IIIème Reich : Passant de ceinturon en cuir noir, pour l'Allgemeine-SS, marquage avec les runes, le logo RZM et 40/38, avec son anneau métallique en D, bon état

    30 / 40

    201, Allemagne IIIème Reich : lot de 2 insignes : 1 de la N.S Frauenschaft (ligue nationale socialiste des femmes) et 1 de la Deutsches Frauenwerk (Œuvre des femmes allemandes), les 2 en métal émaillé, avec marquages RZM au revers, bon état

    20 / 25

    202, Allemagne IIIème Reich : insigne /brevet " C " de pilote allemand de planeur " Segelflieger ", émaillé, n° 47466 au revers (égrenure à l'émail bleu vers la gauche)

    30 / 40

    203, Allemagne IIIème Reich : insigne Deutsches Feld-Ehrenzeinchen en métal émaillé blanc, marqué au revers " Deutsches Feld-Ehrenzeichen Ges. Gesch. Hamburg 11 ", bon état (petits fêles aux émaux blancs)

    25 / 30

    204, Allemagne IIIème Reich : lot de 2 insignes de la N.S Frauenschaft (ligue nationale socialiste des femmes), en métal émaillé, avec marquages RZM au revers, bon état

    20 / 25

    205, Allemagne IIIème Reich : Insigne des blessés du 1er degré, en laiton estampé peint en noir (petite usure à la peinture)

    20 / 25

    206, Allemagne IIIème Reich : Insigne d'honneur du NSDAP, du 1er niveau (bronze), avec ruban marron à 4 bandes blanches

    20 / 25

    207, Allemagne IIIème Reich : toile de tente camouflée formant poncho, avec 2 courroies en cuir, bon état

    30 / 40

    208, Allemagne IIIème Reich : jeu de 52 cartes contenu dans un boitier en bois à couvercle coulissant, orné à sgrafitto sur une face d'un paysage avec pont, et la mention " Gustave H. 1942 ", sur l'autre face de l'aigle de la Luftwaffe avec dans les angles le cœur, le trèfle, le pique et le carreau, bon état

    30 / 40

    209, Allemagne IIIème Reich : ceinturon porte sabre d'officier de la Kriegsmarine en tissu bleu et cuir brun, marqué " Kriegsmarine 1938 ", avec 2 anneaux de suspente, bon état + 2 bélières pour dague de la Kriegsmarine en tissu noir et métal doré à décor de masques léonins, très bon état

    50 / 60

    N° Désignation Estimations

    210, Allemagne IIIème Reich : Harnais ou bretelle d'officier en tissu et cuir brun avec mousqueton supportant 2 bélières pour dague de la Heer en cannetille argenté et revers en velours, parties métalliques ornées de feuilles de chêne, bon état (qq taches de rouille sur la bretelle, patine des parties métalliques avec usure)

    60 / 80

    211, Allemagne IIIème reich : lot de 3 insignes émaillés

    30 / 40

    212, Allemagnes IIIème reich : Lot de 3 insignes métalliques divers dont 1 relatif à l'Alsace

    10 / 20

    213, Allemagne IIIème reich : Lot de 3 insignes, vendus sans garantie

    214, Allemagne IIIème reich : Lot de 2 insignes, vendus sans garantie

    10 / 15

    215, Allemagne IIIème Reich : Petit buste de Hitler en métal à patine bronze, reposant sur une terrasse carrée en marbre noir, marquage à l'arrière du cou " W Zeit " ( ?), H : 13.5 cm (petit choc à l'extrémité du nez) -- SANS GARANTIE

    40 / 60

    216, Allemagne IIIème Reich : pavillon de la Kriegsmarine en étamine de laine imprimée, marqué de l'aigle nationale surmontant le M et la mention " signalflagge Delta Net… ", complet du système d'accroche, état moyen (auréole marquée, trous de mites)

    70 / 80

    217, Allemagne IIIème Reich : Album de photographies d'un soldat de la Luftwaffe, contenues dans un album in 4, oblong, avec cartonnage marqué "Meine Dienstzeit" sur le 1er plat avec l'insigne de la Luftwaffe en métal, l'ensemble comprend 24 tirages dont une visite offcielle de Goering et une arrivée de convois officiels allemands à Vienne (au moment de l'Anschluss ?), bon état général (petite usure en partie inférieure du 1er plat)

    60 / 80

    218, Allemagne IIIème Reich : rare lampe torche des SA en métal peint en brun , avec swastika gaufrée sur le bouchon à l'extrémité, complète de sa bélière en cuir avec mousqueton auquel est fixé un sifflet en corne avec le logo RZM, bon état

    60 / 80

    219, Allemagne IIIème reich : lot de 2 rasoirs de marque AEVOS et PUMA, fabriqués à Solingen, dans leurs étuis d'origine dont un en bois, bon état

    15 / 20

    220, Allemagne IIIème Reich : paire de lunette réglementaire dans sa boite en métal peint en gris avec la mention "Dienst-Brille", bon état (1 verre avec qq égrenures)

    221, Allemagne IIIème Reich : paire de lunettes de pilote de la Luftwaffe en cuir et tissu avec élastique, dans un petit étui en toile cirée, bon état

    40 / 50

    222, Allemagne IIIème Reich : carnet d'adhésion (mitgliedsbuch) au NSDAP n° 535729; 1 vol in 12, en rel toile rouge avec aigle nationale sur le 1er plat, complété manuscritement avec cachets humides, photo d'identité et nombreuse vignettes collées, bon état (trace de manipulation)

    70 / 80

    223, Allemagne IIIème Reich : insigne tissé SS pour tenue de sport, de type 2 à runes noirs sur fond blanc, étiquette papier du RZM au revers, très bon état

    40 / 60

    224, Allemagne IIIème Reich : lot comprenant 2 Wehrpass, documents pré imprimés et complétés manuscritement avec photo d'identité, pour des soldats de la heer, l'un des 2 avec un diplôme de la médaille de l'est et le sachet qui contenait la médaille en question, bon état

    30 / 40

    225, Allemagne IIIème Reich : lot comprenant un ausweis établi au nom d'une française et lui permettant de passer la ligne de démarcation (une indication laisse à penser qu'elle est steno dans une kommandantur), dactylographié avec sa photo d'identité + 1 permis exceptionnel de circuler accordé à un camion de la ville du Havre le 20 juillet 1944

    30 / 40

    226, Allemagne IIIème reich : Lot de 21 timbres non oblitérés, dont série de 12 timbres pour le protectorat de Bohème Moravie et 3 avec surcharge " Ostland " et " Ukraine "

    30 / 40

    227, Allemagne IIIème reich : Suite de 6 timbres non oblitérés, état neuf

    30 / 40

    228, Allemagne IIIème reich : Lot d'environ 117 timbres avec surcharges " Ukraine ", " Ostland " et " Elsass "

    40 / 50

    N° Désignation Estimations

    229, Allemagne IIIème reich : Lot d'environ 66 timbres

    40 / 50

    230, Allemagne IIIème reich : Lot de 12 timbres allemands surchargés avec pour certains le visage de Hitler biffé pour un usage après la guerre, bon état

    30 / 40

    231, Allemagne IIIème reich : Lot comprenant le règlement d'envoi et du tri postal en Allemagne, avec vignettes illustrées + 4 courriers ouverts par la censure

    50 / 60

    232, Allemagne IIIème reich : Album édité pour les timbres allemands sortis entre 1933 et 1942, en grande partie vierge

    40 / 50

    233, Allemagne IIIème reich : Lot de 10 télégrammes de luxe de la Deutsche Reichspost

    80 / 100

    234, Allemagne IIIème reich : planche pour le jour de solidarité nationale de 1938 + enveloppe

    235, Allemagne IIIème reich : Lot de 6 enveloppes dont 3 avec surcharges " Lothringen ", " Elsass " et " Luxembourg " (1 usée)

    30 / 40

    236, Allemagne IIIème reich : Lot de 6 enveloppes 1er jour

    237, Allemagne IIIème reich : Lot de 6 enveloppes 1er jour

    40 / 50

    238, Allemagne IIIème reich : Lot d'environ 65 timbres dont série sur le protectorat de Bohème Moravie

    50 / 60

    239, Allemagne IIIème Reich : sac à dos en tissu et poil de vache, daté de 1941, bon état

    40 / 50

    240, Allemagne IIIème reich : Sac à farine en toile avec 2 bandes bleues, présentant sur une face l'aigle nationale, sur l'autre un marquage et la date 1941, bon état

    241, Allemagne IIIème Reich : Lot de 2 insignes émaillés du RAD dont 1 pour services rendus, avec marquage " Ges. Gesh " au revers, bon état

    242, Allemagne IIIème reich : ceinturon en cuir partiellement retaillé à l'extrémité, assez bon état

    20 / 25

    243, Allemagne IIIème Reich : ceinturon de la Heer avec plaque en métal verte présente à 90 %, marquée au revers "B & N 43", cuir complet avec le chiffre 3 gaufré au revers, bon état

    40 / 45

    244, Grande Bretagne : Lot de 18 boutons et insignes anglais ou canadiens dont red cross, royal engineers, naafi, royal corps of signal

    20 / 25

    245, USA : Hachette. Manche en bois d'origine avec restes de peinture. Fer maintenu par clé métallique, estampé US au talon à gauche. Etui en toile OD3, sangle de fermeture à boucle acier noir, crochet de ceinturon acier, datée 1942 + Paire de lunettes de protection. Armature en caoutchouc gris clair. Sangle en toile élastique noire, boucle de réglage à l'arrière. Housse en toile cirée verte, verres de rechange blancs et fumés. Fabricant polaroïd + Pochette du kit d'étanchéité du masque à gaz. En toile de coton avec marquage US, N° de lot, fabricant. Contient 2 pinces métalliques, un plot de cire, un fascicule explicatif sous cellophane

    40 / 45

    246, USA : Etui pour chargeurs de pistolet 1911 A1. En toile de coton OD à 2 compartiments. Fermeture par bouton pression. Fixation au ceinturon par grand passant et pression male (femelle sur le ceinturon). Rabat cousu en pointe avec marquage US. Fabricant et date à l'arrière + Ceinturon M36. En sangle de coton OD. Ferrures en laiton. Marquage US à l'extérieur, fabricant difficilement lisible au dessus du bouton pression face interne + Brelage M44. Bretelles en larges sangles de coton verte OD7. Contre sanglons devant. 6 mousquetons en acier pour fixation au ceinturon. Boucles de réglages en longueur sur chaque sanglon. Boucles de fixation du sac d'assaut ou musette sur les épaules. Passants en sangle fine pour accessoires (grenades, clip de cartouches…) et liaison entre les deux bretelles. Marquages US fabricant et date (1945 ?)

    40 / 45

    N° Désignation Estimations

    247, USA : Ceinturon cartouchière M23. 2 ensembles de 5 pochettes reliés à l'arrière par une sangle large. Rabats des pochettes en pointe fermés par bouton pression marqués " KLIKIT PULL ". Petit sanglon interne de séparation dans chaque pochette, fermé par bouton pression. Marquage US sur la première pochette à droite et fabricant et date (1943 ?)à l'arrière. Œillets en haut (6) et bas (5) pour fixation d'accessoires + Gourde M10. Housse en coton OD surpiquée, doublée en feutre gris. 2 rabats fermés par boutons pression. Marquage fabricant et 1943 sou le rabat de droite. Gourde en inox, marquée " US VOLRATH 1943 " au fond. Bouchon en plastique noir marqué 43, maintenu par une chainette en acier. Quart en inox avec poignée rabattable estampée " US fabricant 1944 " + Pochette pour pansement M36. En coton OD. Rabat en pointe fermé par bouton pression. Crochet pour ceinturon à l'arrière. Marquage peu visible

    40 / 50

    248, USA : Ceinturon cartouchière M23. 2 ensembles de 5 pochettes reliés à l'arrière par une sangle large. Rabats des pochettes en pointe fermés par bouton pression. Petit sanglon interne de séparation dans chaque pochette, fermé par bouton pression. Marquage US sur la première pochette à droite et fabricant et date (1943 ?)à l'arrière. Œillets en haut (6) et bas (5) pour fixation d'accessoires. Marquages manuscrits à la peinture (7096)ou à l'encre (15) + Pansement. En boite métallique peinte en rouge. Marquage estampé sur le couvercle (Carlisle model) + Brelage M36. En sangle coton OD. Ferrures en acier noirci ou parkérisé. Marquage US 1942 & 2505

    40 / 45

    249, USA : Lampe électrique TL122. En plastique vert olive. TL122 moulé dans le plastique en haut. Bouchon vissé pour le compartiment des piles. Ampoule présente + Micro de poitrine. Pour équipage de char. Plaque en acier peint en noir avec interrupteur en laiton. Micro sur bras articulé avec embout en bakélite. Manque les sangles de maintien et les cables de connexion + Pansement individuel. En boite métallique peinte en OD. Marquage estampé sur le couvercle (Carlisle model)

    40 / 45

    250, USA : Paire de moufles en laine verte. Emplacement pour l'index permettant le tir + Paire de sur-moufles. En Toile de coton verte. Paume renforcée en cuir fin beige. Sangle de serrage en coton avec boucle acier au poignet. Emplacement pour l'index permettant le tir. Taille et fabricant imprimé dans le crispin + Ceinture de pantalon. Boucle en laiton doré marquée " made in USA ". Ceinture en sangle WEB

    30 / 40

    251, USA : Masque à gaz " Training Gas Mask M1A1 ". Housse en coton beige forme " jambon ". Rabat fermé par bouton pression. Sangle de port réglable par boucle métallique et ficelle avec dé de saisissage. Masque en caoutchouc noir, optiques trapézoïdales. Cartouche cylindrique grise reliée par un long tube annelé en caoutchouc noir. Sangle de maintien de la cartouche en coton. Sangles de maintien du masque en tissu élastique gris avec bouclerie de serrage en acier + Etui pour chargeurs de carabine USM1. En toile de coton OD à 2 compartiments. Fermeture par bouton pression, renfort en forte sangle. Fixation au ceinturon par grand passant et pression male (femelle sur le ceinturon). Rabat en rond avec biais, marquage US. Fabricant et date (1943) à l'arrière.

    50 / 60

    252, USA : Pansement individuel. En boite en carton paraffiné. Marquage imprimé sur le papier d'emballage OD (Carlisle model) + Pansement individuel. En boite en carton paraffiné. Marquage imprimé sur le papier d'emballage OD (Carlisle model) + Pansement individuel. En boite en carton avec marquage imprimé (Large Carlisle model) + Pansement individuel. En boite en carton, sous blister, avec marquage imprimé (Large Carlisle model)

    253, USA : Pansement individuel. En boite en carton, sous blister, avec marquage imprimé (Large Carlisle model) + Pansement individuel. En boite en carton, sous blister, avec marquage imprimé (Large Carlisle model) + Pansement individuel. En boite en carton avec marquage imprimé (Large Carlisle model) + Pansement individuel. En boite en carton sous emballage en papier paraffinée avec marquage imprimé (Large Carlisle model). Plus grand que les autres modèles. Ficelle incluse dans le papier pour déchirure et ouverture + Tube de crème à raser. Tube en métal dans une boite en carton. Marque " MOLLE " + Tube de crème à raser. Tube en métal dans une boite en carton. Marque "GLIDER "

    25 / 35

    254, USA : Sac de couchage montagne. En popeline de coton beige, garni de duvet d'oie, capuche. Fermé à la tète par un zip sur sangle de fort coton et lacet. Marquage US au pied, 2 sangles en coton pour le maintenir roulé. Nombreuses réparations + Sac à paquetage. En forte toile de coton verte. Poignet de transport et sangle sur l'avant. Marquage US en bas. Œillets de fermeture avec anneau acier et mousqueton de sangle. Nom et matricule au pochoir en noir " ROBERT EWOLFE " " 31133561 "

    50 / 60

    255, USA : Gamelle. En 2 parties. Couvercle et poêle en inox. Manche en acier parkérisé marqué " US M. A. Co 1944 " + Gamelle. En 2 parties. Couvercle en aluminium, poêle en inox. Manche en fer marqué " US THE ????1942 ". Fortes traces d'utilisation + Couteau. Lame inox, manche aluminium. Marqué US & fabricant 1944 + Cuillère. Inox estampé marqué US & fabricant + Couteau. Lame inox et manche aluminium. Marqué US & fabricant 1944 + Fourchette. Inox estampé marqué US & fabricant

    25 / 30

    N° Désignation Estimations

    256, USA : Gamelle. En 2 parties. Couvercle et poêle en inox. Manche en acier marqué " US LEYSE 1945 ". Initiales MA & MV gravées + Gamelle. En 2 parties. Couvercle et poêle en inox. Manche en acier parkérisé marqué " US MASSILLON ALUMINIUM Co 1945 " + Couteau. Lame inox et manche aluminium. Marqué US & fabricant 1944 + Cuillère. Inox estampé marqué US & fabricant + Fourchette. Inox estampé marqué US & fabricant. Un trou dans le manche

    25 / 30

    257, USA : Pelle pioche M43. Housse en tissu OD7. Fermeture par pression. Crochet de ceinturon à l'arrière. Renforts en cuir latéraux à l'intérieur. Pelle avec fer articulé, marqué US et fabricant dans le bord interne gauche. Virole de verrouillage en aluminium. Manche en bois. Ensemble peint en vert olive + Pince coupante. En acier, poignées en plastique noir. Démultiplication par biellettes. Housse en Web beige fermée par pression. Marque US et fabricant 1942

    40 / 45

    258, USA : Rasoir mécanique. En inox, marque GILLETTE made in USA. Molette graduée de réglage de la tension de lame + Brevet d'infirmier. En métal moulé épingle horizontale + Canif de poche. En inox, plaquettes en corne. Insert marqué USA. Un anneau de dragonne, 1 lame principale, 1 poinçon, 1 tournevis/décapsuleur, 1 ouvre-boite. Fabricant Camillus

    35 / 45

    259, USA : Marteau. De lot de bord, fer avec boule. Manche bois d'origine renforcé par fil de fer. Marquage fabricant made in USA sur le flanc du fer + Pinces. De lot de bord, à mâchoires parallèles. Brevet Bernard, N° et date de patent. Petit modèle + Pinces. De lot de bord, à mâchoires parallèles. Brevet Bernard, N° et date de patent. Grand modèle

    35 / 50

    260, USA : Clé à molette. De lot de bord, petit modèle. Marqué de taille, fabricant, USA + Boite de clés à douille. De lot de bord. M pans et carrés, tailles américaines. Cliquet à main et barres de manœuvre. Marqué de taille, fabricant, USA + Kit de 3 tarauds. De lot de bord, en boite bois à couvercle coulissant. Marquage fabricant surle couvercle, taille et USA estampé sur les tarauds.

    40 / 50

    261, USA : Boite de graisse à chaussures + Sifflet à roulette. En plastique noir estampé US ARMY. Bille en bois. Chainette de port en fer avec crochet à l'extrémité + Corde en coton. Lovée d'origine avec son étiquette de neuvage. Longueur 100 pieds

    40 / 50

    262, USA : Lot de 3 Clips pour Garand M1 en tôle d'acier zinguée : 1 sans marquage visible sous une légère corrosion et 2 avec marquage BRW5 & R manuscrit sur un flanc

    15 / 20

    263, USA : Lot de 2 couvertures en laine : 1 brune avec marquage US imprimé à l'encre et 1 kaki

    264, USA : Lit de camp en toile et bois, ferrures zinguées. Complet et en parfait état + Couverture en laine kaki avec traces de peinture rouge

    50 / 60

    265, USA : Ampèremètre. Pour véhicule. Gradué -50 à +50. Peinture OD. Marqué made in USA + Compte-tours pour camion US, gradué jusqu'à 2500 rpm. Fabricant Stewart Warner. Plusieurs marquages + USAF : Manomètre pour accumulateur circuit hydropneumatique, gradué à 2000 psi. Pour P51

    50 / 60

    266, USA : USAF : Lot de 2 bouteilles pour oxygène, système de respiration pilote. Pour P51

    40 / 50

    267, USA : Lot de 9 Sleeve badge : European theater of operation advanced bases, Technical Sergeant 2nd class, Sergeant 1st class, Army training class A, 4th army, 11st Armoured Division, Army forces, 3rd Army (Le A à été noirci à l'encre) et 7th army

    25 / 30

    268, USA : Army Song Book. Livret de chants traditionnels américains + Catholic Prayer Book. Livret de prières pour confession catholique

    15 / 20

    269, USA : 2 Demies toiles de tente en grosse toile de coton verte. oeillets pour les mats et cordons + Lot de mats de tente : 8 mats principaux et 2 embases (courtes). En bois, ferrures basses et hautes pour emboitements. Tous peints en vert olive avec marquages imprimes noir divers US fabricant

    40 / 50

    270, USA : Etui pour 1911 A1 en cuir marron, estampé US sur le rabat. Crochet de ceinturon en fer, autres ferrures en laiton. Marquage " HARPHAM BROS " à l'arrière et manuscrit (jautre ?) difficilement lisible sous le rabat

    40 / 45

    N° Désignation Estimations

    271, USA : Etui pour 1911 A1 en cuir fauve, estampé US sur le rabat. Crochet de ceinturon en fer, autres ferrures en laiton. Marquage " ENGER KRESS " à l'arrière. Renfort en cuir de la partie basse coupé sur la moitié avant. Lacet en cuir fixé à l'œillet inférieur lové d'origine

    40 / 45

    272, USA : Pack Board 2ème modèle. Plaque en contre-plaqué cintrée peinte en vert olive. Toile en coton verte tendue par des lacets sur le dos. Sangles de transport en Web, réglage par boucles acier. Marque US estampée dans le bois et tampon à l'encre fabricant, date, contrat. 2 sangles spéciales auto serrantes pour maintenir les charges. Support en acier amovible de soutien des charges lourdes, marqué US estampé

    40 / 45

    273, USA : Pack Board 2ème modèle. Plaque en contre-plaqué cintrée peinte en vert olive. Toile en coton verte tendue par des lacets sur le dos. Sangles de transport en Web, réglage par boucles acier. Marque US estampée dans le bois et tampon à l'encre fabricant, date, contrat. 1 sangle spéciale auto serrante pour maintenir les charges, marquée US, & 1 grand lacet en coton. Support en acier amovible de soutien des charges lourdes, marqué US estampé

    40 / 45

    274, USA : Paire de jumelles M17. Grossissement 7x50. En métal peint en noir et revêtement type cuir. Marquage " coated optics " & " binocular M17 ". Graduations horizontales et verticales à gauche. Pontets pour une sangle de port (absente)

    30 / 40

    275, USA : Pelle de bord pour Jeep, manche en bois avec poignée transversale. Restes de peinture Vert olive, et bande rouge sur le manche. Marquage estampé sur le fer dont 2 & USA

    30 / 40

    276, USA : Paire d'overshoes en toile caoutchoutée, fermées par 4 crochets métalliques. Fabrication GoodYear Rubber Co sur la semelle et un cachet à l'arrière, état moyen (caoutchouc sec)

    25 / 30

    277, USA : Paire de brodequins en cuir lisse marron. fermés par 7 œillets. Bout rapporté. Semelle cuir avec talon et tampon caoutchouc marqué US ARMY et 7A. Rappel de taille estampé dans la semelle cuir, extérieur et intérieur

    40 / 50

    278, USA : Sac à dos M28. En toile de coton vert. British made, toutes sangles et bretelles en coton Web. Ferrures et crochets en acier noirci. Pochette à gamelle présente, avec logements pour les couverts. Marquages fabricants, dates (1940 & 1944) & " flèche " pour le sac. Curtain roll absent + Ceinturon M36 pompiers. En sangle de coton OD. Ferrures en laiton. Coté extérieur peint en rouge, marquage d'origine US en noir encore visible & F blanc au pochoir + Paire de guêtres M38. En coton OD. 18 œillets & 8 crochets, lacet de fermeture en coton, une sangle sous-pied. Ferrures en acier. Marquages en intérieur en bas difficilement lisibles

    40 / 50

    280, Lot comprenant une veste à brandebourg de chef de musique, ép 1900 (usures) + 1 veste de police fabriquée à Fecamp, années 1940-50, bon état + 1 veste de l'armée de l'air, après guerre, bon état

    25 / 30

    281, France : Lot de 2 culottes : 1 en drap kaki, doublure en coton verte. Serrage aux mollets par lacet et 3 boutons plastiques. Datée 1956 + 1 en toile cachou. Serrage aux mollets par 3 boutons plastique verts. Tous les autres boutons " équipement militaire ". Patte de serrage aux reins

    20 / 25

    282, Lot d'un capitaine français du génie, années 1940 comprenant une veste de modèle français fait dans du drap américain, avec étiquette de Lemesle à Rouen, bandes de rappel, assez bon état (qq usures, manquent 2 boutons) + 1 culotte et 1 pantalon d'officier américains, bon état (1 trou à la culotte)

    40 / 50

    283, Veste d'officier de marine (capitaine de corvette) avec bandes de rappel, vers 1930-40 + 1 tenue complète d'officier de marine d'après guerre avec veste, pantalon et casquette

    30 / 40

    284, Lot comprenant une tenue d'été (veste et pantalon), 1 veste pour tenue d'hiver et 1 képi pour officier des troupes stationnées en Allemagne, années 1960, bon état

    285, Tenue complète d'un soldat du régiment du train comprenant une veste, un pantalon et 1 casque léger avec bande blanche, années 1980, bon état

    15 / 20

    N° Désignation Estimations

    286, Lot d'une capote et un manteau de sous-officier de gendarmerie en laine pour tenue d'hiver, après guerre, bon état

    20 / 25

    287, Danemark : Veste modèle 39 en drap kaki. 4 poches externes à rabat boutonné. Pattes d'épaule cousues. Fermeture par 6 boutons en laiton aux armes (3 léopards et 9 cœurs). Parement cousu aux manches. Doublure en coton beige. Poche intérieure gauche en coton blanc. Marquage " couronne 19MD40 " & " JBR " + Pantalon Modèle 39 en drap kaki. 2 poches latérales, 1 poche gousset à droite. Sangle de serrage aux reins, boucle manquante. 4 passants de ceinture. Quelques boutons de bretelle. Marquage " couronne 19MD43 "

    60 / 80

    288, USA : Blouson Ike en serge de laine brune. 2 poches de poitrine à rabat, 2 poches intérieures. Doublure en toile de coton beige, marquage " H0641 " dans le dos. Fermeture par boutons en plastique brun et 1 pression en acier à la taille. Serrage aux hanches par sangle tissu et boucle métal type brelage M36. Etiquette dans la poche intérieure droite, fabricant, patent, date (24 juin 1944). Disques de col US & du Quartermaster corps. Petite étiquette de taille au col " 40L ". Barrette de décorations " good conduct médal ; world war II medal " protégé par plastique transparent. Grade de caporal, insigne d'unité inconnu (épée ailée blanche sur écu rouge) manche gauche

    50 / 60

    289, USA : Veste M43 en coton vert olive. 4 poches à rabat boutonnés sous patte. Serrage à la taille par lacet intérieur. Doublure en coton vert clair, blanc dans les poches de hanches. Etiquette dans la poche de hanche droite " type, patent, fabricant, taille (42R) date …1943 ". Usures et déchirures au col, traces de couture aux pattes d'épaule coté emmanchure

    60 / 80

    290, USA : Veste M43 en coton satin vert olive. 4 poches à rabat boutonnés sous patte. Serrage à la taille par lacet intérieur. Doublure en coton vert clair, blanc dans les poches de hanches. Etiquette dans la poche de hanche droite " type, patent, fabricant, taille (36R) date no 19 1943 ". Nom et matricule manuscrit dans la doublure au dos " Fountain A 903503 "

    60 / 80

    291, USA : Veste M42 montagne en coton léger vert olive. Doublure du même tissu. 4 poches à rabat. Fermeture par zip " usa " des poches de poitrine et rabat boutonné pour les poches de hanche, doublées en coton blanc. Fermeture de la veste par un grand zip vertical de marque " talon " et rabat tenu par 2 petits boutons plastique. Grande poche dorsale type gibecière fermée à droite par un zip vertical de marque " talon ". Logement en partie haute pour une capuche attenante fermée par des boutons et un lacet de coton. Paire de bretelles intérieures en forte sangle réglable par boucle métallique. Passants extérieurs à la taille pour une ceinture de pantalon standard. Ceinture présente marquée " US ??? 60 " boucle en laiton. Serrage au bas des manches par patte en tissu et 2 boutons. Etiquette dans la poche de hanche droite, illisible. Etiquette brodée rouge sur blanc " F.K. " cousue au col

    70 / 80

    292, USA : Pantalon moutarde en serge de laine OD3. Doublure en coton blanc. 2 poches latérales, 2 poches revolver sans rabat, 1 poche gousset à droite. Etiquette à l'extérieur de la doublure de poche droite "fabricant, type, date jan 19 1943, spec ", petite etiquette de taille " W31 L33 " à la taille derrière. Marquage " 1041 " au tampon encreur dans chaque poche arrière

    30 / 40

    293, USA : Pantalon en serge de laine OD 33. Doublure en coton blanc. 2 poches latérales en biais, 2 poches revolver avec rabats boutonnés sous patte, 1 poche gousset à droite. Etiquette à l'extérieur de la doublure de poche droite " type, date 1943, spec ", pette etiquette de taille " 28 33 " à la taille derrière. 6 boutons pour bretelles avec lacet de maintien sur les cotés. Marquage " S9298 " au tampon encreur dans la ceinture à gauche

    25 / 30

    294, USA 2ème GM : Combinaison de survie. En toile caoutchoutée noire. Combinaison étanche intégrale avec capuche. A enfiler par les jambes via la capuche. Obturation sur la poitrine par lacet et cabillaud en métal. Harnais en sangle épaisse inclus avec boucle sur la poitrine pour hissage. Nombreux marquages dont approbation Coast Guards 1943

    60 / 80

    N° Désignation Estimations

    295, USA : Capote en gros drap de laine OD. Boutons en laiton aux armes des USA. Doublure en coton beige. Ouverture à l'arrière fermée par 3 petits boutons plastique. 2 poches de hanche et 2 ouvertures fermées par bouton plastique pour accès aux poches de la veste ou du pantalon. Pattes d'épaules. Etiquette dans l'intérieur de la doublure à droite. Taille imprimée dans le dos " 36L " et " R9299D ". Manuscrit " JMR 9299 "

    40 / 50

    296, USA : Capote en gros drap de laine OD. Boutons en plastique aux armes des USA. Doublure en coton beige. Ouverture à l'arrière fermée par 3 petits boutons plastique. 2 poches de hanche et 2 ouvertures fermées par bouton plastique pour accès aux poches de la veste ou du pantalon. Pattes d'épaules. Etiquette dans l'intérieur de la doublure à droite. Taille imprimée dans le dos " 36L "

    40 / 50

    297, USA : Parka M42 pour terrains froids en coton OD clair réversible en coton blanc. Coté OD, 2 poches latérales en biais, 2 poches de hanche extérieures à rabat avec bouton pression. Fermeture par grand Zip vertical et rabat boutonné à boutons plastiques bruns. Capuche attenante à serrage par un lacet et pressions à l'arrière. Ceinture incluse en sangle avec ferrures type jugulaire de casque M1. Jeux de boutons pression en bas devant et derrière pour serrage des pans autour des jambes. Serrage des poignets idem. Etiquette dans la poche de hanche droite, illisible. Coté blanc identique sauf absence de poches et de ceinture, boutons plastiques blancs

    60 / 80

    298, USA : Veste de treillis herringbone twill. En treillis chevron vert. 2 poches de poitrine à soufflet et rabat boutonné. Rabat interne à gauche sur l'ouverture. Tous boutons métalliques rivetés " 13 étoiles ". Etiquette de taille au col " 40R ". Etiquette dans la poche droite illisible. Très usagée (peinture, accrocs, déchirures) + Pantalon HBT. En treillis chevron. 2 poches latérales extérieures à soufflet et rabat boutonné. Large rabat interne sur l'avant. Tous les boutons en métal rivetés 13 étoiles. Pièces rapportées aux genoux. Passants de ceinture extérieure, ceinture présente, boucle zinc (très usagé)

    40 / 45

    299, USA : Parka montagne en coton OD clair réversible en coton blanc. Coté OD, poche de poitrine à 2 compartiments à rabats en biais. Pas d'ouverture, longue parka à enfiler par la tête. Capuche attenante à serrage par un lacet, fourrure au bord. Serrage des poignets par lacet (absents) avec fourrure. Serrage en bas par un lacet. Etiquette dans la poche à droite, illisible, mais " 741 " imprimé au dos. Coté blanc identique sauf boutons plastiques blancs (taches de sang au col et haut de manche gauche)

    50 / 60

    300, USA : Lot de 3 Chemises moutardes : 1 en flanelle olive drab. Sans rabat antigaz devant. 2 poches de poitrine. Pattes d'épaules. Etiquette illisible cousue dans le bas à droite. " L.L " brodées sur le pan en rouge. + 1 en flanelle olive drab. Sans rabat antigaz devant. 2 poches de poitrine + 1 en flanelle olive drab. Sans rabat antigaz devant. 2 poches de poitrine. Bande doublure cousue sous le boutonnage. Reste d'étiquette dans le pan droit.

    30 / 40

    301, USA : Lot de 2 chemises moutardes : 1 en flanelle olive drab. Rabat antigaz devant. 2 poches de poitrine. Grades de sergent en flanelle OD sur fond bleu foncé. Etiquettes agrafées dans les rabats de poche. Etiquette " type, fabricant, date, spec " cousue dans le bas à droite + 1 en flanelle olive drab. Sans rabat antigaz devant. 2 poches de poitrine. Bande doublure cousue sus le boutonnage. Marquage manuscrit sur la bande " PX21 SWEENEY 9746 ".

    15 / 20

    302, Cuirasse de troupe de carabinier modèle 1830 modifié 1854, plastron et dossière en acier avec plaque de laiton, le plastron orné de l'insigne à l'aigle impériale sur fond de soleil rayonnant, bretelles en cuir avec chainettes en anneaux, plastron marqué "Manuf Rale de Klingenthal avril 1831", ceinture d'origine en cuir, époque Monarchie de Juillet/Second Empire, bon état pour le plastron, état moyen pour la dossière (oxydations, notamment en partie inf)

    800 / 900

    303, Casque de dragon modèle 1874, à bombe en métal et dont tous les éléments (plaque frontale, jugulaires, cimier) ont été peints couleur argent, coiffe intérieure présente, assez bon état (à nettoyer, manque la crinière)

    200 / 250

    304, Casque Adrian modèle 1915 de troupe pour le génie, bombe avec peinture à 70 %, coiffe intérieure à dents de loup, d'une seule pièce et jugulaire en cuir, visière avant avec la plaque "soldat de la Grande Guerre", bon état (rivets de fixation de la plaque postérieurs)

    60 / 80

    314, Marmouset pour casque de cuirassier modèle 1874, en laiton estampé avec son crin, ép fin XIXème, bon état

    20 / 25

    N° Désignation Estimations

    316, Casque Adrian modèle 1915 d'artillerie, peinture bleu moyen avec corrosion, Intérieur en cuir noir à 6 dents, lacet de serrage absent. Manque 3 des plaques ondulées de maintien. Bandeau en drap bleu horizon. Jugulaire en cuir marron présente mais cassée (marquage effacés ou illisibles)

    40 / 45

    317, Casque modèle 1926 du génie, peinture kaki sans manque avec légère corrosion. Intérieur en simili-cuir noir à 6 dents, serrées par un lacet plat en coton noir. Deux attaches par plaque de maintien. Bandeau en feutre gris. Jugulaire en cuir marron tenue par une vis et écrou 6 pans en laiton. Boucle carrée en acier noir. Marquage dans la bombe au tampon encreur " L.U.M.39 ". Tampon blanc dans la coiffe difficilement lisible, taille 58

    40 / 45

    318, Casque modèle 1926 de la défense passive, bombe avec peinture présentant quelques écaillures, coiffe intérieure en cuir noir à dents de loup, assez bon état

    30 / 40

    319, Casque modèle 1926, peinture kaki sans manque avec légère corrosion, pas d'insigne. Intérieur en simili-cuir noir à 6 dents, lacet de serrage absent. Une attache par plaque de maintien. Bandeau en drap bleu horizon. Jugulaire en cuir marron présente mais manque le rivet vissable de maintien. Boucle carrée en acier noir. Marquage effacés ou illisibles

    25 / 30

    320, Casque de sapeur pompier à bombe à la minerve en tôle repeinte en noir avec insigne en laiton aux 2 haches croisées, jugulaires en laiton à décor d'écailles, ép Monarchie de Juillet, assez bon état (bombe repeinte, pas de coiffe intérieure)

    50 / 60

    321, Bombe de casque de pompier modèle 1895 en laiton, plaque marquée "sapeurs pompiers du val d'oise" + une tenue complète de pompier au grade de caporal avec veste, pantalon et képi, après guerre

    30 / 40

    322, Lot de 2 képis des Postes et Télégraphes dont 1 début XXème avec soutache en cannetille dorée, le 2ème plus récent avec soutache rouge, les 2 avec cocardes, assez bon état (usure à la ganse sur le képi début XXème)

    30 / 40

    323, Lot de 2 casques modèle 1951 complets avec leur liner et leur jugulaire en tissu, l'un daté de 1969 (petits chocs sur l'une des bombes) + casque modèle F1 avec sa coiffe intérieure et sa jugulaire (coiffe intérieure en partie à refixer)

    30 / 40

    324, Képi des troupes sahariennes en tissu bleu ciel avec insigne en cannetile dorée, fausse jugulaire dorée, bande de transpiration en cuir, assez bon état (qq léchures de mites)

    15 / 20

    325, Allemagne Impériale : Casque à pointe saxon modèle 1895 de troupe, bombe en cuir verni avec garniture en laiton, plaque de Saxe en 2 parties (laiton et maillechort), jugulaire en cuir postérieure, cocardes sans doute postérieures ou repeintes, coiffe intérieure en cuir à dents de loup, assez bon état (coiffe intérieure usée avec des manques, choc à l'arrière de la bombe)

    250 / 300

    326, Allemagne Impériale : Chapska de Uhlan prussien de réserve, bombe en cuir verni surmontée d'un plateau avec feldzeichen de Prusse, visière avant en cuir avec jonc métallique, cachet à l'intérieur "Rormann Clemen Elbertele" et la date 1908, coiffe intérieure en cuir noir, plaque de Prusse surchargée de la croix de la réserve, jugulaires à écaille, cocardes du Reich et de la Prusse, ép début XXème, bon état (coiffe intérieure avec petite usure)

    700 / 800

    327, Allemagne Impériale : Casque à pointe prussien de troupe modèle 1915, bombe en cuir verni marquée à l'intérieur 54, plaque frontale et garnitures en fer blanc, coiffe intérieure à dents de loup, jugulaire en cuir postérieure, bon état (pas de cocarde, cuir de la bombe craquelé)

    200 / 250

    328, Allemagne Impériale : Casque à pointe prussien de troupe modèle 1915, bombe en cuir verni marquée à l'intérieur ""L. RIIgen KarlsruheI. B 1915", plaque frontale et garnitures en fer blanc, coiffe intérieure à dents de loup, jugulaire en cuir postérieure, cocardes présentes mais repeintes, assez bon état (déformation de la bombe à l'arrière)

    200 / 250

    329, Allemagne Impériale : Casque à pointe prussien de troupe modèle 1915, bombe en cuir verni, plaque frontale et garnitures en fer blanc, jugulaire en cuir postérieure, cocardes, état moyen (1 cocarde repeinte, pas de coiffe intérieure, verni de la bombe usé vers vers l'arrière)

    150 / 200

    N° Désignation Estimations

    330, Allemagne Impériale : Casque à pointe bavarois de troupe modèle 1915, bombe en cuir verni marquée à l'intérieur 55 et avec cachet portant la date 1915 ou 1916 (?), plaque frontale peint en gris (repeinte ?) et garnitures en fer blanc, coiffe intérieure à dents de loup, jugulaire en cuir, cocarde du reich présente, assez bon état (manque 1 cocarde, visière et nuquière déformées)

    250 / 300

    331, Allemagne IIIème Reich : casquette d'officier d'infanterie en tissu feldgrau, bandeau vert foncé, passepoil blanc, insignes métalliques, jugulaire en fil d'aluminium retenue par des boutons grenelés, bande de transpiration en cuir avec marquage gaufré "WIRKLICH Stirn-U Schläfendruckfrei", intérieur de la coiffe en soie jaune avec marquage "Jos. Schneider Delmenhorst", bon état/très bon état (2 légères traces sur le plateau, soutache supérieur avec qq taches de rouillle)

    250 / 300

    332, Allemagne IIIème Reich : Casquette de personnel navigant ou parachutiste de la Luftwaffe, tissu gris-bleu, bandeau en mohair noir, passepoils jaunes, insignes métalliques en aluminium, fausse jugulaire en cuir noir, bande de transpiration en cuir, assez bon état (plateau avec trous de mites sur un côté, qq usures au mohair en partie inférieure vers l'arrière)

    300 / 350

    333, Allemagne IIIème Reich : Casque de parachutiste modèle 1938, bombe avec sa peinture présente à 95% (petite rayure à l'arrière) , numérotée à l'arrière 4952, avec insigne de la Luftwaffe à 95 % (léger manque sur une aile), 4 vis à tête fendue, coiffe intérieure en cuir brun avec tampon "Kopf...eite..56 / Stahlhaube Nc 68" et marqué "Karl Holster Berlin 92", jugulaire en cuir gris, très bon état

    3 000 / 4 000

    334, Allemagne IIIème reich : Casquette pour homme de troupe ou sous-officier d'infanterie de la Waffen-SS, coiffe feldgrau, bandeau noir et passepoils blancs, insoignes métallique, fausse jugulaire en cuir noir, bande de transpiration en cuir fauve marquée"EREL patent Stirnschutz", bon état/très bon état (tâches sur le fond de la coiffe à l'intérieur)

    1 500 / 2 000

    335, Allemagne IIIème reich : Casquette d'officier de cavalerie de la Waffen-SS, coiffe feldgrau, bandeau en velours noir et passepoils jaune d'or, insignes métalliques argentés, jugulaire en fil d'aluminium maintenue par des boutons grenelés (1 à refixer), bande de transpiration en cuir fauve , fond de la coiffe marquée "Anton Rupn vorm.Gebr.Rupp Mützenfabrik Karlsruhe I.B. nebeniusstr, 30", bon état/très bon état

    3 000 / 4 000

    336, Allemagne IIIème reich : Casque SS modèle 40, bombe avec peinture présente à 90% et numérotée R847, insigne avec les runes présent à 95 %, coiffe intérieure en cuir brun à dents de loup, jugulaire, bon état (1 déchirure et qq usures à la coiffe intérieure) JOINT : paire de lunette de motard (?) (1verre accidenté)

    1 500 / 2 000

    337, Allemagne IIIème reich : Casque modèle 1935 à bombe avec peinture non réglementaire (ancienne mais sans garantie d'époque) et une cocarde fantaisie sur le côté gauche, coiffe intérieure à dents de loup, état moyen (2 extrémités de dents de loup restaurées, 1 accidentée, pas de jugualire, coiffe intérieure peut-être remontée, petit trou sur un côté)

    200 / 230

    338, Allemagne IIIème Reich : lot de 2 coques de casque allemand, 1 mod 1935 repeint, 1 mod 42 avec reste de peinture (petites échancrure espacées sur le jonc)

    30 / 40

    339, USA : Casque USM1. Bombe M1 Schlueter N° de lot " 280A "peinture vert olive texturé extérieur, jonc inox soudé à l'avant la datant de fin 1943, jugulaire avec boucles laiton plate, attaches mobiles. Liner Westinghouse, vert olive satiné, contre rivets laiton noirci, jugulaire cuir, attaches du modèle utilisé en 1944. Bandeau cuir réglable par double boucle acier (absence de bande de nuquière)

    200 / 230

    340, USA : Casque USM1. Bombe M1 Mc Cord N° de lot " 264B " jonc inox soudé à l'avant la datant de mi 1942, curieusement il possède des attaches mobiles avec jugulaire vert foncé postérieures recousues (réparation d'époque ?). Chocs avec traces de redressage au sommet. Liner Westinghouse, repeint vert foncé mat texturé, contre rivets acier vert, jugulaire cuir fermeture acier vert olive, attaches présentes du modèle utilisé jusqu'en début 1944. Rivet avant obturé par la peinture. Bandeau cuir, fixé sur la nuquière à bord retournés (1942 / 1943)

    180 / 200

    341, USA : Casque USM1. Bombe M1 N° illisible sous une corrosion de surface. Jonc inox soudé à l'avant, attaches mobiles sans jugulaires. Chocs avec traces de redressage au sommet. Fleur de rouille généralisée. Liner Firestone, peint vert olive mat, contre rivets acier vert, jugulaire cuir fermeture acier vert olive présente mais cassée (bandeau absent)

    100 / 120

    N° Désignation Estimations

    342, USA : Casque USM1 Parachutiste. Bombe M1C Mc Cord N° de lot " 1102B " jonc acier soudé à l'avant la datant de fin 1944, jugulaire spécifique para, attaches mobiles. Liner Westinghouse parachutiste, vert olive mat, contre rivets laiton noirci, jugulaire spécifique coton vert en A avec boucle métal moulé vert. Pas de jugulaire cuir, attaches présentes du modèle utilisé jusqu'en juillet 1944. Bandeau cuir, marquage au stylo " 130 " sur une des bandes tissu de la coiffe. Mentonnière en tissu avec 2 x 4 oeillets de réglage

    600 / 800

    343, USA : Chapeau de corvée. Chapeau type Bob en tissu HBT vert. A peu être été reteint au vu de la couleur interne foncée (noir pour POW ?) (très porté, délavé, déchirures)

    15 / 20

    344, USA : Bonnet de vol A11. Serre tête en cuir marron. Sangles de maintien des lunettes de vol. Emplacement pour les écouteurs en caoutchouc noir. Intérieur en peau de chamois beige. Jugulaire en cuir marron réglable par boucle en acier. Sangle de réglage à l'arrière. Boutons pressions latéraux de maintien du masque à oxygène / micro. Marquages " Army Air Forces " interne et externe. Etiquette du modèle " A11 " en tissu noir cousu en interne

    60 / 80

    345, USA : Calot Garrison Cap. Serge de laine vert olive, passepoil en coton rouge et jaune. Bandeau en drap fin de laine kakhi. Tampon " 0731 " difficilement lisible sur le bandeau

    346, USA : Bonnet en laine Beannie. Bonnet en laine tricotée olive. Visière en carton fin recouvert de laine. Etiquette de taille " M " (quelques petits trous)

    30 / 40

    347, JAPON : Mallette d'officier de marine comprenant : un bicorne en velours taupé avec cocarde en tissu noir et ganse en fil métallique maintenue par un bouton avec ancre de marine et fleur de cerisier, floches en cannetille dorée, bande de transpiration en cuir brun, élastique de maintien + une paire d'épaulettes en fil métallique doré, vers 1920-30, dans sa boite de transport d'origine chiffrée SAIKAJA Sokosuka avec suport d'épaulettes en tôle laqué rouge à la forme du bicorne, très bon état

    250 / 300

    350, Grand couteau de chasse pliant à poignée taillée dans un bois de cerf, lame marquée au talon JCAB (Jules Caput (1847-1931) à Biesles, près de Nogent, Meilleur ouvrier de France), système de déblocage par anneau, L : 385 cm, bon état (oxydation à l'extrémité de la lame)

    70 / 80

    351, Couteau pliant ISSARD, poignée à 2 plaquettes à l'imitation du bois de cerf, lame marquée au talon "véritable ISSARD inox", L : 270 cm, bon état

    15 / 20

    352, Couteau sur le modèle des couteaux anglais, à plaquettes quadrillées, assez bon état

    10 / 15

    353, Allemagne IIIème Reich : Couteau des jeunesses hitlériennes, à poignée ornée de 2 plaquettes en bakélite noire quadrillée, l'une avec l'insigne émaillé des Hitlerjugend, quillon recourbé, lame à dos plat avec le marquage de Tiger à Solingen, le logo RZM " M 7/68 " et la date de 1936, lame gravée de la mention " Blut und Ehre ", fourreau en tôle d'acier peint en noir avec passant de ceinture en cuir brun et bouton pression de maintien, très bon état

    150 / 180

    354, Allemagne IIIème Reich : Couteau des jeunesses hitlériennes, à poignée ornée de 2 plaquettes en bakélite noire quadrillée, l'une avec l'insigne émaillé des Hitlerjugend, quillon recourbé, lame à dos plat avec le marquage de Eickhorn, le logo RZM et " M 7/66 ", lame gravée de la mention " Blut und Ehre ", fourreau en tôle d'acier peint en noir avec passant de ceinture en cuir et bouton pression de maintien, bon état (usure à la patine noire du fourreau)

    150 / 180

    355, Allemagne IIIème Reich : Dague SA modèle 1933, poignée en bois présentant sur une