S.V.V ENCHERES OCEANES CATALOGUE DE VENTE DU 07/10/2019 - 1 Désignation Estimations 1 ROME : Lampe à huile en terre cuite beige à double poussoir (trace d'engobe brune), époque romaine, L : 9 cm 40 / 50 2 ROME : lampe à huile en terre cuite beige, représentant un vautour sur le médaillon, marque de potier au verso CCV, époque romaine, L : 10 cm (2 petits éclats) 50 / 80 3 ROME : Lampe à huile en terre cuite beige orangée, avec représentation d'une rosace, décor floral sur le marli, époque romaine, L : 11 cm 40 / 60 4 ROME : lampe à huile en terre cuite grise décorée de 2 plumes sur le médaillon comportant une frise d'oves, marque de potier au revers, époque romaine, L : 10.5 cm 60 / 80 5 CHINE : Grand disque BI en jade vert décoré de grains germant. Style du Néolithique.Diam:19cm 150 / 200 6 CHINE : GE (pointe de hallebarde) en bronze à patine verte et brune.Style du royaume des combattants. 150 / 200 7 CHINE : Miroir HAN en bronze à patine verte décoré de motifs géométriques dans des cercles concentriques. Diam:9cm 150 / 200 8 CHINE : Lot de deux vases en terre noire (cassure) et de trois lampes à huile miniatures. Epoque HAN Lg:7 et 3cm 100 / 150 9 Tête d'un Osiris en bronze. Petit bouchage sur la coiffe, usures. Hauteur : 6,2cm. Egypte, Basse-Epoque. 70 / 90 10 Statuette en terre cuite figurant un chien de la race caractéristique associée à la déesse Isis-Sothis : queue enroulée en spirale, museau et oreilles pointus, crinière autour du cou. Manques visibles. Hauteur : 11cm. Longueur : 11cm. Egypte, époque gréco-romaine. 120 / 150 11 CHINE : Choi-sun (hotel d'ancetres) accompagné de deux adorants. Bois à patine sombre et doré.Epoque Tsing 19ème s. Ht:39cm 300 / 400 12 CHINE : Bouddha en méditation assis sur un lotus.Bois à patine sombre.Epoque Tsing.Ht:46cm 250 / 300 13 CHINE : Vierge à l'enfant en ivoire, vers 1930, H : 18 cm (cites n° FR 1907600283-D) 150 / 180 14 CHINE : joueuse de luth en ivoire, ancienne patine légèrement jaunie. Hors socle : 9,5 cm. (cites n° FR 1907600282-D) 80 / 90 15 CHINE : courtisane en ivoire tenant un rameau dans la main droite (cassé). Hors socle : 10,5 cm (cites n° FR 1907600281-D) 80 / 90 16 CHINE : Homme chevauchant un oiseau fantastique, Epoque MING (1368-1644). Etiquette de la maison Perret- Vibert sous le socle, Le chignon est restauré, 18 x 9 x 6 cm 150 / 200 17 CHINE : écran à main en tissu brodé, à manche en bambou, ép XIXe, H : 55 cm (manque la toile au revers, petits acc sur la soie) 15 / 20 18 Sphère composée de fossiles d' Orthocéras.Diam:6,2cm (600MA) 15 / 25 19 Lot de deux trilobites du Paléozoique supérieur (320 MA)Lg:7,5cm 15 / 25 20 Vertèbres de poisson fossilisé du crétacé. 15 / 25 21 Lot comportant deux orthocéras du crétacé.(250MA)Lg:4 et 8cm 10 / 15 22 Trilobite dégagé du Cambrien Lg:2,7 cm 25 / 35

Post on 08-Mar-2021

0 views

Page 1: CATALOGUE DE VENTE · 2019. 10. 4. · S.V.V ENCHERES OCEANES CATALOGUE DE VENTE DU 07/10/2019 - 1 N° Désignation Estimations 1 ROME : Lampe à huile en terre cuite beige à double

S.V.V ENCHERES OCEANES CATALOGUE DE VENTE DU 07/10/2019 - 1

N° Désignation Estimations

1 ROME : Lampe à huile en terre cuite beige à double poussoir (trace d'engobe brune), époque romaine, L : 9 cm

40 / 50

2 ROME : lampe à huile en terre cuite beige, représentant un vautour sur le médaillon, marque de potier au verso CCV, époque romaine, L : 10 cm (2 petits éclats)

50 / 80

3 ROME : Lampe à huile en terre cuite beige orangée, avec représentation d'une rosace, décor floral sur le marli, époque romaine, L : 11 cm

40 / 60

4 ROME : lampe à huile en terre cuite grise décorée de 2 plumes sur le médaillon comportant une frise d'oves, marque de potier au revers, époque romaine, L : 10.5 cm

60 / 80

5 CHINE : Grand disque BI en jade vert décoré de grains germant. Style du Néolithique.Diam:19cm

150 / 200

6 CHINE : GE (pointe de hallebarde) en bronze à patine verte et brune.Style du royaume des combattants.

150 / 200

7 CHINE : Miroir HAN en bronze à patine verte décoré de motifs géométriques dans des cercles concentriques. Diam:9cm

150 / 200

8 CHINE : Lot de deux vases en terre noire (cassure) et de trois lampes à huile miniatures. Epoque HAN Lg:7 et 3cm

100 / 150

9 Tête d'un Osiris en bronze. Petit bouchage sur la coiffe, usures. Hauteur : 6,2cm. Egypte, Basse-Epoque.

70 / 90

10 Statuette en terre cuite figurant un chien de la race caractéristique associée à la déesse Isis-Sothis : queue enroulée en spirale, museau et oreilles pointus, crinière autour du cou. Manques visibles. Hauteur : 11cm. Longueur : 11cm. Egypte, époque gréco-romaine.

120 / 150

11 CHINE : Choi-sun (hotel d'ancetres) accompagné de deux adorants. Bois à patine sombre et doré.Epoque Tsing 19ème s. Ht:39cm

300 / 400

12 CHINE : Bouddha en méditation assis sur un lotus.Bois à patine sombre.Epoque Tsing.Ht:46cm

250 / 300

13 CHINE : Vierge à l'enfant en ivoire, vers 1930, H : 18 cm (cites n° FR 1907600283-D)

150 / 180

14 CHINE : joueuse de luth en ivoire, ancienne patine légèrement jaunie. Hors socle : 9,5 cm. (cites n° FR 1907600282-D)

80 / 90

15 CHINE : courtisane en ivoire tenant un rameau dans la main droite (cassé). Hors socle : 10,5 cm (cites n° FR 1907600281-D)

80 / 90

16 CHINE : Homme chevauchant un oiseau fantastique, Epoque MING (1368-1644). Etiquette de la maison Perret-Vibert sous le socle, Le chignon est restauré, 18 x 9 x 6 cm

150 / 200

17 CHINE : écran à main en tissu brodé, à manche en bambou, ép XIXe, H : 55 cm (manque la toile au revers, petits acc sur la soie)

15 / 20

18 Sphère composée de fossiles d' Orthocéras.Diam:6,2cm (600MA)

15 / 25

19 Lot de deux trilobites du Paléozoique supérieur (320 MA)Lg:7,5cm

15 / 25

20 Vertèbres de poisson fossilisé du crétacé.

15 / 25

21 Lot comportant deux orthocéras du crétacé.(250MA)Lg:4 et 8cm

10 / 15

22 Trilobite dégagé du Cambrien Lg:2,7 cm

25 / 35

Page 2: CATALOGUE DE VENTE · 2019. 10. 4. · S.V.V ENCHERES OCEANES CATALOGUE DE VENTE DU 07/10/2019 - 1 N° Désignation Estimations 1 ROME : Lampe à huile en terre cuite beige à double

N° Désignation Estimations

23 AFRIQUE : Fétiche à miroir frontal KONGO représentant un personnage debout les mains sur les hanches.Bois à patine sombre.Ht:25cm

250 / 300

24 AFRIQUE : Siège cariatide YORUBA en bois à patine caramel.

250 / 300

25 AFRIQUE : Personnage assis tenant une jarre entre ses mains.Culture KONGO.Bois à patine d'usage.HT:200/250

200 / 250

26 Arabe priant sur un tapis, dans le style bronze de Vienne. Tête mobile sur une lame en métal (mécanisme à revoir), Manque la main droite. 11 x 7,5 cm.

30 / 40

27 Exposition coloniale de 1931 : cadre Exposition coloniale internationale de Paris 1931 : Angkor Vat. 17 x 12 cm + cendrier 15 x 11,5 cm + Temple d'Angkor Vat sur socle en albâtre. Signé Blanche. 10 x 7 cm + Coupelle, Diam : 11,5 cm.

15 / 25

28 Dessous de plat / boîte à musique Exposition coloniale internationale de Paris 1931 : le Temple d'Angkor Vat, 27 x 27 x 6 cm.

40 / 50

29 12 plaques de verres stéréoscopiques Lumière sur l'Afrique du Nord (animées, ports, sous-marin,,,)

15 / 20

30 La guerre à Madagascar, Sans date, fin XIXe. H, Galli. 960 pp

30 / 40

31 CHINE : 3 panneaux en bois polychrome sculpté, ép XIXème, H max : 12,5 cm

30 / 40

32 CHINE : Luth rustique, orné d'une tête de coq, H : 60 cm (petit manque sur un côté de la table)

10 / 20

33 CHINE : godet de lettré aux phénix, H : 16 cm

25 / 35

34 CHINE : Fragment de soie tissée de motifs floraux, XVIIIème ou XIXème, encadré sous verre, 25,5 x 27,5 cm

60 / 80

35 CHINE : pipe à eau à opium en métal gravé, H : 34,5 cm (manques) + élément de pipe à eau à opium gravé SHANGHAI, de deux drapeaux et d'idéogrammes. Années 30

50 / 60

36 INDOCHINE : Psyché de table en bois incrusté de nacre, ép fin XIXème, H : 34 cm (qq petits manques de nacre)

90 / 100

37 INDOCHINE : portrait de vieille femme sur tissu, Rousseurs,

15 / 20

38 Bloc d'Azurite sur lit de quartz.Lg:13,5cm

39 Géode de quartz teinté Lg:9,5cm

15 / 25

40 Bloc de calcite optique polie.5,5x5,5cm

15 / 20

41 Collier en pierre noire brillante comportant des filets dorés.Lg:39cm

15 / 25

42 Sphère de sélénite.Diam:6,5cm

15 / 25

43 Mémento-mori en acier brillant.Lg:4,5cm

25 / 35

44 Piranha du Brésil, Xxe

15 / 20

45 Masque du démon Humbaba (ennemi de Gilgamesh). Terre cuite beige. Hauteur : 8cm. Mésopotamie, début du IIe millénaire avant JC.

80 / 100

46 Coupe compartimentée en faïence bleutée déglaçurée. Suse, IIe millénaire avant JC. Diamètre : 10cm. Eclats.

80 / 100

47 Mors en bronze, aux barres articulées. Patine verte brillante. Iran, Louristan, 9e - 8e siècle avant JC.

80 / 100

Page 3: CATALOGUE DE VENTE · 2019. 10. 4. · S.V.V ENCHERES OCEANES CATALOGUE DE VENTE DU 07/10/2019 - 1 N° Désignation Estimations 1 ROME : Lampe à huile en terre cuite beige à double

N° Désignation Estimations

48 PEROU : épingle à cheveux en cuivre et laiton appelée TUPU, avec des breloques et des cabochons, L : 18 cm

35 / 40

49 AFRIQUE DU NORD : broche touareg à motifs géométriques, en argent bas titre, poids : 13,2 g

50 AFRIQUE DU NORD : bracelet en argent massif filigrané, formé de rosaces, poids : 17,4 g

30 / 40

51 AFRIQUE DU NORD : ceinture de mariage berbère ancienne en argent massif, composée de plaques ajourées, de pièces de 50 centimes en argent et de cabochons de couleurs.. Dim : 85 cm. Poids : 340 grammes (chaque plaque : 20 grammes).

100 / 120

52 Pipe à eau Chinoise en porcelaine en forme d'éléphant.Lg:14cm

40 / 50

53 Lot de 7 monaies Chinoises

10 / 20

54 INDONESIE : TAU-TAU.(sculpture du défunt) Manequin en bois articulé représentant l'éffigie des morts dans le pays de TORAJA (étnie vivant dans les montagnes du SULAWESA du Sud).Ils représentent les esprits qui sont censés continuer à exister dans l'au delà.Bois raviné.Ht:1,46m

800 / 1 200

55 CHINE : Terre de courtisane en terre cuite à engobe.Style des Hans.Ht:12cm

50 / 80

56 JAPON : Cygne en bois laqué noir, à motifs stylisés : élément de temple ? , H : 62 cm

200 / 250

57 JAPON : Cabinet KODATSU laque noire XIXème, H : 35 cm

80 / 100

58 JAPON : Poterie en partie glaçurée à décor en fort relief de personnages, cachet avec signature, ép Xxème, H : 12 cm

15 / 20

59 JAPON : Masque de théatre NO JO, ou de vieillard, Bois stuqué polychrome, du XIXe. Visage très expressif, Présence de trous pour y insérer une barbe (manquante), Ancienne étiquette "1380. g. n.yc". Etat d'usage avec accidents et manques, 18 x 14 x 10 cm

190 / 200

60 INDE : 3 coquillages gravés

15 / 20

61 INDE : ornement d'architecture en bois peint en vert, H : 16 cm

30 / 40

62 INDE : musicienne de temple en bronze, H : 14 cm

25 / 30

63 INDE : danseuse en bronze à patine brune, sur un socle carré, H : 14 cm

40 / 50

64 NEPAL : tambour haut, en bois et peau, H : 36 cm (peau crevée sous la base)

10 / 15

65 CHINE : Cavalier sur sa monture caparaçonnée en terre cuite noire Epoque WEI (386-557 ap JC).Lg:29cm

600 / 700

66 CHINE : Servante aux mains jointes en terre cuite brune.Epoque MING.Ht:16cm

150 / 200

67 CHINE : Miroir en bronze à patine verte décoré de tétards de style Han.Diam:8cm

150 / 200

68 Lot:Cinq pointes de flèche en silex moiré finements éxécutéesEpoque Néolithique.Lg:De 2,7 à 3,2cm.

20 / 40

69 Lot: Cinq pointes de flèche en silex du néolithique en forme d'amandes.De 2,7 à 3,7 cm

20 / 40

70 Lot: Cinq pointes de flèche à ailerons en silex du néolithique De 1,6 à 2,6cm

20 / 40

71 Lot: Cinq pointes de flèche microlithes éfilées en silex du néolithique De 2,3 à 2,8cm

20 / 40

72 CHINE : Lame en pierre blanche marbrée perforée de deux trous .Style du Néolithique.L g:18,5cm

150 / 200

Page 4: CATALOGUE DE VENTE · 2019. 10. 4. · S.V.V ENCHERES OCEANES CATALOGUE DE VENTE DU 07/10/2019 - 1 N° Désignation Estimations 1 ROME : Lampe à huile en terre cuite beige à double

N° Désignation Estimations

73 CHINE : Hache en pierre noire perforée d'un trou.Style du Néolithique.L g:18cm

200 / 300

74 CHINE : Simulacre d'une carapace de tortue en pierre brune décorée d'une svastika (symbole Indien)sur une face.Lg :11,5cm

250 / 300

75 CHINE : Assiette en porcelaine décorée de papillons rose sur fond caramel.Style des Tsing ;Diam:24cm

60 / 80

76 CHINE : Paire de coupes en porcelaine fine vert pale .Un décor en relief symbolise des vaguelettes.Style des Song.Diam:22cm

120 / 150

77 INDE : Coffret ovale à 2 compartiments intérieurs, avec serrure, XIXème, L : 31 cm, l : 19 cm, H : 12 cm (pas de clé)

120 / 130

78 INDE : Amulette religieuse en argent massif, représentant un dieu cavalier ou un guerrier, H : 8,5 cm, poids : 36,8 g

85 / 95

79 JAPON : Petit cabinet à décor laqué sur fond noir avec inclusions de monnaies dans le décor, ouvrant à 2 portes et 2 tiroirs, début XXème, H : 27 cm, L : 21 cm

60 / 80

80 JAPON : Lot 5 masques NO miniatures, ép XIXème

80 / 100

81 AFRIQUE : Fer rituel Nigeria, avec 3 clochettes, L : 88 cm

80 / 100

82 AFRIQUE : Masque africain bicolore Congo, H : 53 cm

150 / 200

83 AFRIQUE : Panier à repas froid, en cuir et vannerie, Ethiopie, Diam : environ 34 cm, H : 18 cm

40 / 50

84 AFRIQUE : Grande calebasse gourde du Kenya avec bande de cuir ornée de perles de couleur, H : 70 cm

40 / 50

85 AFRIQUE : Lot de 3 bracelets en bronze

86 CHINE : Verseuse en cuivre avec prise en forme de dragon et long bec verseur, L : 93 cm

87 NEPAL : masque barbu avec une belle patine, socle, H (sans la barbe) : 23 cm

220 / 250

88 INDE : divinité d'autel en terre cuite, anciennement polychrome. Belle patine d'ancienneté. H : 9 cm

50 / 60

89 AFRIQUE : Maternité assise tenant son enfant dans ses bras.Bois à patine caramel.Culture Yoruba du Nigéria.Ht:54cm

350 / 400

90 AFRIQUE : Personnage EKET articulé du Nigéria.Ses membres sont solidement ficelés par des lianes de cuir. Ht :47cm

250 / 300

91 AFRIQUE : Masque animalier représentant un cervidé;les yeux représentés arqués.Culture Bambara du Mali.Ht:63cm

250 / 300

92 AFRIQUE : Fétiche à clous anthropomorphe KONGO NKISSI représentant un singe montrant sa denture.Bois avec traces de kaolin.Ht:39cm

250 / 300

93 Sujet en bronze asiatique représentant une divinité, H : 65 cm

150 / 180

94 CHINE : Vase en porcelaine polychrome à décor de scènes animées et de fleurs et oiseaux, Canton, ép XIXème, H : 45.5 cm

70 / 80

95 JAPON : Sujet en ivoire représentant un personnage tenant un dragon sur lequel repose un enfant, époque Meiji, H : 23.5 cm (acc dont une main manquante et base recollée) (cites FR 1907600296-D)

100 / 120

96 JAPON : Plat en émail cloisonné à décor de fleurs et d'un oiseau sur fond bleu ciel, fin XXème, Diam : 30 cm

50 / 60

Page 5: CATALOGUE DE VENTE · 2019. 10. 4. · S.V.V ENCHERES OCEANES CATALOGUE DE VENTE DU 07/10/2019 - 1 N° Désignation Estimations 1 ROME : Lampe à huile en terre cuite beige à double

N° Désignation Estimations

97 Hache taillée lancéolé.Silex brun-rouge.Néolithique.Tranchant semi-poli. (10000/5000 av JC) Ht:11,5cm

25 / 35

98 Hache taillée lancéolé en forme d'amande.Silex brun-gris.Néolithique.Tranchant semi-poli. (10000/5000 av JC) Lg:10,5cm

99 Hache taillée lancéolé.Silex brun-gris.Néolithique.(10000/5000 av JC) Ht:9cm

100 AFRIQUE : Poire à poudre en corne gravée, avec son bouchon, L : 28 cm

40 / 50

101 AFRIQUE : Calebasse recouverte de perles royales, Cameroun, collecté en 1966, H : 55 cm

50 / 60

102 AFRIQUE : Vase pansu en cuivre martelé à décor de motifs géométriques en bandes, H : 25 cm, Diam : 21 cm

103 AFRIQUE : Lot de 4 bracelets en bronze

104 Table console en bois exotique, travail chinois, L: 184 cm, H : 52 cm, P : 53 cm

100 / 120

105 Console en bois exotique, ouvrant à 3 tiroirs en ceinture, travail chinois, L : 201 cm, H : 63 cm, P : 57 cm

100 / 120

106 Cabinet asiatique en 2 corps superposés, ouvrant à 2 portes en partie inférieure et 2 portes et 4 tiroirs en partie supérieure, H : 112 cm, L : 82 cm, P : 39 cm

120 / 150

107 Trilobite dégagé dans une posture cambrée du Cambrien Lg:6cm

108 Trilobite à épines dégagé.(ODONTOPLEURIDA) fossilisé du Crétacé.Lg:3,5cm

109 Lot de trois micro-trilobites du Cambrien.Lg:10 à 17mm

15 / 20

110 Ammonite brute à coquille blanche.Lg:3,7cm

10 / 20

111 Vertèbres épineuses de poisson du crétacé enchassées dans une gangue.du Crétacé.Lg:6cm

15 / 25

112 Epine de requin fossilisé du Crétacé.Lg:3,5cm

20 / 40

113 INDONESIE : couteau miniature Rencong de la région d'Aceh, L : 16,5 cm

15 / 20

114 INDONESIE : Bouchon de récipient Batak de Sumatra, sur une base postérieure, H : 19,7 cm

120 / 150

115 INDONESIE : grande boite à bétel en bronze, H : 11,5 cm

60 / 80

116 INDONESIE : petite boîte à bétel et sa spatule en métal

25 / 30

117 INDONESIE / BORNEO : sabre mandau Dayak miniature en bois et argent massif, entièrement et finement gravé. Parfaite réduction de l'original. L : 21 cm

30 / 40

118 INDONESIE / BORNEO : couteau Parang Latok Bidayuh Dayak miniature en bois peint, fer et tissu, Parfaite réduction de l'original, L : 29 cm (étiquette ancienne)

30 / 40

119 INDONESIE : beau couteau contemporain à très forte lame en acier et manche / fourreau en bois partiellement tressé de vannerie. 39 cm.

30 / 40

120 ASIE (?) : Grand coupe gravée en bois léger monoxyle. 35 x 17,5 x 24,5 cm,

30 / 40

121 Collier composé de perles Iième et 1er mill.av JC

50 / 60

122 Collier composé de perles Iième et 1er mill.av JC

50 / 60

Page 6: CATALOGUE DE VENTE · 2019. 10. 4. · S.V.V ENCHERES OCEANES CATALOGUE DE VENTE DU 07/10/2019 - 1 N° Désignation Estimations 1 ROME : Lampe à huile en terre cuite beige à double

N° Désignation Estimations

123 Idole porte épingle présentant sur une pseudo-bouteille sans fond.Elle représente un personnage janiforme aux cuisses équines maitrisant deux animaux fantastiques,ls bases en forme de tetes de coq.Au centre ,une autre tete janiforme.Bronze à patine verte; Porte des initiales inscrites: DW 33 Luristan,Age du fer II.900-750 avJC.Ht:26cm Provanance:collection Française.

500 / 700

124 AFRIQUE : Casse sucre touareg en métal et laiton, L : 23 cm

15 / 20

125 AFRIQUE : Pot à oracles BAOULE, H : 30 cm

100 / 120

126 AFRIQUE : Maternité BAOULE monoxyle, H : 56 cm

100 / 120

127 AFRIQUE : Statue masculine assise BAOULE, monoxyle, H : 77 cm

150 / 180

128 AFRIQUE : Statue masculine HEMBA, avec rehauts de kaolin, Congo, H : 60 cm

200 / 250

129 AFRIQUE : Fétiche à clou KONGO, en bois polychrome, H : 68 cm

200 / 250

130 IRAN : Petit pot cylindre en céramique à glacure bleue, à décor incisé,époque XIXème, H : 8.7 cm (1 éclat)

15 / 20

131 Pyramide de bismuth.Lg:6cm

20 / 25

132 Sphère en jaspe rouge. Diam:6cm

133 Importante sphère en marbre .Diam:11cm

134 Collier composé de perles de cornaline de diverses formes.

40 / 50

135 AFRIQUE DU NORD : bracelet Touareg tribal en argent faible titre. Dim : 6,5 x 5,5 cm, poids : 17 g

15 / 20

136 MAROC : boîte ovale en argent filigrané, avec une pierre sur le couvercle, L : 10 cm, poids brut : 92 g

60 / 70

137 MAROC : deux boîtes rondes en argent massif à décor repoussé floral, poids : 58,2 g

40 / 50

138 TURKMENISTAN : fibule en argent avec pendeloques formées de pièces (manque 1 pièce), vers 1930, poids brut : 54,9 g

40 / 50

139 AFRIQUE : Masque KONGO portant une coiffe en pointe.Traces de kaolin sur le visage.Ht:30cm

250 / 300

140 AFRIQUE : Masque heaume MENDE du Sierra Leone.Il porte une coiffe composée de trois chignons .Belle patine noire brillante.Ht:26cm

350 / 400

141 INDE : statuette en bronze à la cire perdue du dieu singe Hanuman. Belle patine verte brillante, H : 11 cm

20 / 25

142 JAPON : Coffret en laque avec couvercle orné d'incrustations d'os (aigle, oiseau et branche fleurie), ouvrant à 1 tiroir en partie inférieure, et avec un compartiment intérieur, début XXème, H : 15.5 cm, L : 30 cm, P : 21.5 cm

60 / 80

143 Météorite : Chondrite provenant du Maroc.Lg:2,3cm-20g

20 / 40

144 Météorite : Chondrite orientée provenant du Maroc.Lg:4,3cm-35g

145 Météorite : Tranche de Chondrite.53x23x6mm-30g

146 Météorite achondrite granuleuse.60g

147 Météorite : Chondrite provenant du Maroc.Lg:4,2cm-55g

40 / 60

Page 7: CATALOGUE DE VENTE · 2019. 10. 4. · S.V.V ENCHERES OCEANES CATALOGUE DE VENTE DU 07/10/2019 - 1 N° Désignation Estimations 1 ROME : Lampe à huile en terre cuite beige à double

N° Désignation Estimations

148 ROME : lampe à huile en terre cuite orangée, à décor de feuillages en croix, marque de potier au revers, époque romaine, L : 10.5 cm

60 / 80

149 CARTHAGE : Lot de 2 bouteilles à goulot évasé en céramique sigillée rouge-orangée, Carthage (4ème siècle), H : 18 et 21 cm (cols cassés et recollés)

60 / 100

150 Lot composé de 2 vases à anses, en terre cuite rouge, époque romano-bizantine, H : 18.5 cm (2 éclats sur 1 des cols)

60 / 80

151 Lot composé de 9 pièces en terre cuite (vases, balsamaires, fioles...), époque romaine et bizantine, H : de 5 à 10 cm (qq éclats)

40 / 60

152 ROME : lampe à huile en terre cuite beige représentant un dauphin (?), marque de potier au revers, époque romaine, L : 11 cm

50 / 60

153 JAPON : Xylographie de MURAKAMI GENYEMON datée de 1740 : GWAKO SENRAN. 14 x 19 cm

30 / 35

154 MAROC : Lot de 12 dessins à l'aquarelle issus d'un carnet d'études et représentant des études de personnages dont des femmes voilées, femmes cuisinant, commercants... Dim max : 19.5 x 11.5 cm

30 / 40

155 MAROC : Lot de 8 dessins à l'aquarelle issus d'un carnet d'études et représentant des paysages... Dim max : 19.5 x 13.5 cm

25 / 30

156 MAROC : Lot de 8 dessins à l'aquarelle issus d'un carnet d'études et représentant des vues de villes et de monuments dont les remparts extérieurs, minarets... Dim max : 19.5 x 11.7 cm

25 / 30

157 AFRIQUE : Lot de 3 bracelets en bronze

158 MAROC : Miroir incrusté d'os de chameau, 61,5 x 37 cm

40 / 50

159 AFRIQUE : Grande boîte monoxyle ronde, Diam : 39 cm

160 AFRIQUE : Boîte haute en bois, peau et fibre, H : 25 cm

161 MAROC : Flacon à KOHL en argent, poinçonné, H : 18,5 cm

162 Ancien panneau en bois, probablement un élément d'architecture intérieure, composée de moucharabieh qui forment un élégant motif de vase ou de lampe de mosquée en partie centrale, 153 x 71 cm

150 / 180

163 Dent de Globidens du Crétacé (80MA) Lg:9cm

20 / 40

164 Ophiure fossilisé du Paléozoique.Lg:12cm

30 / 40

165 Dent de mausasaure du Mésozoique (70MA).Lg:7cm.

10 / 20

166 Machoire comportant 6 dents de mausasaure du Mésozoique.Lg:20cm

40 / 50

167 Ensemble de 8 dents noires de bébés requins fossilisées du paléozoique;.dit Galéocerdo Aduncus de Floride.(2 à 5 MA)

15 / 25

168 Dent de requin fossilisée (LAMNA OTUDUS) d'environ 50MA.Lg:7,5cm

10 / 20

169 CHINE : Lot de quatre tabatières en verre ou porcelaine finement décorées

120 / 150

170 Aquarelle représentant des cipayes de Pondichéry : cipaye fusilier et officier indigène, pour la période 808 à 1814, encadrée sous verre, 23 x 16 cm (mouillures claires)

40 / 45

171 CHINE : Pot couvert en céramique à quatre faces.Un dragon est représenté et fondu dan milieu d'une végétation verte. Ht:32cm

200 / 250

172 CHINE : Cong en jade céladon vert clair décoré de volutes sur les quatre faces.Style du Néolithique.Ht:6,5cm

150 / 200

Page 8: CATALOGUE DE VENTE · 2019. 10. 4. · S.V.V ENCHERES OCEANES CATALOGUE DE VENTE DU 07/10/2019 - 1 N° Désignation Estimations 1 ROME : Lampe à huile en terre cuite beige à double

N° Désignation Estimations

173 CHINE : Plaquette en jade céladon vert clair représentant une concubine dans un jardin.Inscriptions au verso.Epoque Tsing.Fin du 19ème s.Ht:8cm

150 / 200

174 Bracelet en bronze à patine verte composé d'une frise de boules.Epoque Celte.Diam:13cm Provanance:collection Française.

400 / 600

175 Guttus à vernis noirdont le centre de la panse est ornée en relief d'un décor à thème érotique.Apulie Art Grec..IVème s. av JC.Diam:11cm (restauration probable) Provanance:collection Française.

300 / 500

176 Cruche à ane en terre cuite beige .Epoque Romaine;Ht:16,5cm

80 / 100

177 Vase tubulaire en verre bien irisée. Epoque Islamique.Ht:9cm

80 / 120

178 Bouteille à panse plate en verre bien irisé.Epoque Romaine.Ht:13cm (fèle)

80 / 120

179 Bouteille en verre irisée.Epoque Romaine.Ht:6,5cm (restauration au col)

50 / 80

180 NEPAL : masque monoxyle avec patine d'ancienneté, H : 21,5 cm

190 / 200

181 TIBET : KAPALA formé d'une carapace de tortue recouvert d'argent, H : 21 cm (manque un petit crâne du pourtour)

120 / 150

182 TIBET : phurbu en bois à patine brillante, H : 34,5 cm (manque un élément sur le pommeau)

120 / 150

183 TIBET : amulette magique en cuivre, sous cadre d'origine, 9 x 9 cm

184 TIBET : Pot à lait en bois à décor zoomorphe, H : 23 cm

50 / 60

185 TIBET : briquet en cuir, laiton et fer

30 / 40

186 TIBET : poëlon en bois et laiton, avec réparations anciennes et une très forte odeur d'usage, L max : 27 cm

30 / 40

187 Aryballe globulaire orné de trois personnages courant, en brun-noir sur fond beige, dans un décor de rosettes. Cassures et restaurations. Hauteur : 6cm. Art italo-corinthien (6e siècle avant JC).

150 / 180

188 Fond de plat en céramique sigillée gravé d'une croix et de deux oiseaux. Afrique du nord, époque byzantine. Dimensions : 7 x 9 cm.

20 / 25

189 Monnaie en argent : Peloponnèse, Ligue Achéenne, triobole, 196-146 av. JC - 2,18gr (TB)

50 / 60

190 Carreau de céramique (azulejo), bleu sur fond blanc, représentant une feuille stylisée enjambant une moulure horizontale. Dim. : 13,8 x 14 cm. Portugal, 18e siècle.

20 / 25

191 CHINE : Bassin en porcelaine richement décoré sur la paroi extéterieure.Décors floraux,des personnages colorés dans des cartouches.Diam:30cm

150 / 200

192 CHINE : Pot à gingembre en porcelaine à décor d'une scène de cour champetre animée. Diam:20cm (prise de couvercle cassée)

150 / 200

193 Rome : vase en terre cuite, H : 13,5 cm

25 / 30

194 Rome : lot comprenant lampe à huile à décor strié, L : 9,5 cm (accidents) + gobelet en terre blanche, H : 10,5 cm (accident) + vase pansu en terre cuite, H : 8 cm (accident)

30 / 40

195 Rome : rare lampe à huile polychrome avec étiquette de collection ancienne, L : 9,5 cm + base d'oushebti en frite verte, L : 5 cm

30 / 40

196 IRAN : poterie avec une glaçure verte. L'anse est manquante, XIII/XVIe siècle, H : 19 cm

80 / 100

Page 9: CATALOGUE DE VENTE · 2019. 10. 4. · S.V.V ENCHERES OCEANES CATALOGUE DE VENTE DU 07/10/2019 - 1 N° Désignation Estimations 1 ROME : Lampe à huile en terre cuite beige à double

N° Désignation Estimations

197 Amérique précolombienne : poterie Nazca à décors géométriques, Etat de fouille, H : 16 cm (petit acc au col)

200 / 300

198 Amérique précolombienne : grand bol à décors géométriques, Etat de fouille, Diam : 20,5 cm (restaurations et manques)

70 / 80

199 Mémento-mori en cristal de roche.Lg:2,5cm

200 Collier composé de perles de corail teinté

201 Boule de grenat taillé à facettes.Diam:2,2cm

10 / 20

202 Sphère en Septaria.Diam:7cm

30 / 40

203 Sphère en pyrite .Diam:5,6cm

30 / 40

204 Sphère de cristal de roche.Diam:5cm

30 / 40

205 Hache taillée lancéolé.Silex brun-gris..Tranchant semi poli.Néolithique.(10000/5000 av JC) Ht:14,5cm

50 / 60

206 Trente lames et couteaux en silex.Solutréen-Magdalénien (20000-15000 av JC)

207 Pointe de flèche en forme de ciseau.Néolithique.Lg:3,8cm

15 / 25

208 Brule parfum en bronze patiné, à base tripode ornée de paysages avec des oiseaux, couvercle ajouré avec dragon formant une anse, Japon, époque Meiji, H : 19 cm

70 / 80

209 Sujet en ivoire représentant une moule ouverte laissant apparaitre une scène animée en extérieur, travail chinois, ép début XXème, L : 6.5 cm (2 petits éclats sur le pourtour) (cites n° FR 1907600228-D)

60 / 80

210 panneau sculpté indien, probablement de devant de coffre avec trace d'assemblage sur les côtés, 70 x 41.5 cm

80 / 100

211 CHINE : Paire d'antéfixes en céramique à glaçure caramel .Représentation de dragons sur les médaillons. Epoque Tsing.Lg:32cm

200 / 300

212 CHINE : Vase en terre cuite claire décorée de figures et de méandres ocre rouge.Siam:coulture BANG CHANG III/IIème millénaire av. JC.Ht:27cm

800 / 1 000

213 MAROC : Poire à poudre en fer gravé et corne, travail ancien, L : 34 cm

20 / 25

214 AFRIQUE : canne polychrome animée de personnages, L : 94 cm

215 AFRIQUE : poupée EWE du Togo. H : 19 cm

40 / 50

216 AFRIQUE : poupée EWE du Togo recouverte de kaolin. H : 18 cm

80 / 90

217 AFRIQUE : masque Kabiya à patine crouteuse, H : 29 cm

80 / 100

218 AFRIQUE : fétiche Songye. En bois et peau, RDC, H : 60 cm

120 / 150

219 AFRIQUE : statue CHAMBA, monoxyle, avec patine crouteuse, H : 55 cm

150 / 200

220 AFRIQUE : Tam tam en peau de zèbre, H : 26,5 cm

15 / 20

221 INDE : peinture sur soie représentant une scène de chasse au tigre, encadrée sous verre, 68 x 47 cm

20 / 25

222 CHINE : Lot de quatre tabatières en verre ou porcelaine finement décorées

120 / 150

223 Lampe à huile en sigilée rosée décoré d'un profil d'homme couronné.Cartage.IVème s.Lg:14cm

50 / 80

224 Lampe à huile en pierre décorée d'une tete de canard stylisée.Epoque indéterminée.Lg:9cm

10 / 20

Page 10: CATALOGUE DE VENTE · 2019. 10. 4. · S.V.V ENCHERES OCEANES CATALOGUE DE VENTE DU 07/10/2019 - 1 N° Désignation Estimations 1 ROME : Lampe à huile en terre cuite beige à double

N° Désignation Estimations

225 Lampe à huile en terre cuite blanche Juive? à décor en relief.Orient IVème s. Lg:9cm

226 Lampe à huile en céramique de style Romain à décor d'un aigle.Lg:15cm

227 Médaillon fragmentaire de Lampe à huile à thème érotique.Epoque Romaine.Lg:3,5cm

10 / 30

228 JAPON : lot comprenant un petit pot tripode en bronze patiné appliqué d'un dragon en laiton, fin XIXème, H : 8 cm + un vase miniature en bronze à 2 anses en anneau, H : 9 cm

25 / 30

229 AFRIQUE : Hache emmanchée partiellement recouverte de peau, L : 50 cm

50 / 60

230 AFRIQUE DU NORD : Aiguière en cuivre avec trace d'étamage, travail ancien, H : 37 cm

231 Ecole début Xxème : Etudes d'uniformes de cipaye fusilier et officier indigène de Pondichéry sur la période de 1808 à 1814, encre et aquarelle, 22 x 15 cm (auréoles)

50 / 60

232 THAILANDE : Feuillet d'un livre sacré : écriture et décor polychromie et doré à l'or fin, 71 x 28 cm

80 / 100

233 THAILANDE : Coffret thaïlandais en bois avec décor en argent, 14,5 x 9 cm

40 / 50

234 BIRMANIE : Série de 7 poids à opium en bronze, en forme d'oiseaux, disposés sur un socle en bois, H : 1,5 à 5 cm + balance à opium (sans accessoire), L : 33 cm

60 / 70

235 BIRMANIE : Marionnette birmane, XXème siècle, H : 37 cm

15 / 20

236 Tete féminine en marbre à la coiffure bouclée.Style héllenistique.Ht:11cm

150 / 250

237 Lot de 10 monnaies Romaines en bronze

238 Fibule en arc en bronze à patine verte.(manque l'ardillon).Epoque Romaine.Lg:7cm

30 / 40

239 Poids de fil à plomb Gaulois? Ht:6,5cm

240 Lot composé d'une rouelle,de boucles et anneau Gallo-Romain en bronze à patine verte

241 Lampe à huile archaique en terre peu cuite .IIIme/IIème mill. av. JC.Lg:8,5cm

30 / 40

242 AFRIQUE : Canne en bois sculptée de chevron et à tête d'oiseau, L : 96,5 cm

50 / 60

243 AFRIQUE : Masque phacochère Ligbi, monoxyle, H : 48 cm

100 / 120

244 AFRIQUE : Masque IGBO ancien, érodé et avec belle patine, H : 28,5 cm

100 / 120

245 AFRIQUE : Porte coran sculpté et recouvert d'un pigment rouge, H : 45 cm

50 / 60

246 AFRIQUE : Corne de médecine / féticheur (buffle ?), H : 24 cm

20 / 25

247 AFRIQUE : Sifflet Bobo soclé, H : 28,5 cm

35 / 40

248 AFRIQUE : appui nuque / tabouret Turkana. Ethiopie. L : 24 cm, H : 19 cm

20 / 25

249 AFRIQUE : vase en terre cuite finement décorée de striures géométriques. Etat de fouille. Dim : 19 x 14 cm

60 / 70

250 CHINE : Pointe en jadéite verte perforée d'un trou.Style du Néolithique.L g:30cm (cassée en 2 endroits et recollée)

300 / 400

251 CHINE : Elément de harnachement en pierre marbrée du style de l'Ordos.(cassure).Lg:14cm

200 / 250

252 CHINE : Miroir en bronze à patine verte et brune décoré d'animaux et de végétation.Style Tang.Diam:12cm

150 / 200

Page 11: CATALOGUE DE VENTE · 2019. 10. 4. · S.V.V ENCHERES OCEANES CATALOGUE DE VENTE DU 07/10/2019 - 1 N° Désignation Estimations 1 ROME : Lampe à huile en terre cuite beige à double

N° Désignation Estimations

253 CHINE : Vase boule comportant deux anses et décoré de motifs incisés.Terre cuite vernissée brune.Epoque Han.Ht:19cn

350 / 400

254 JAPON : Coupe formée à partir d'un plat en céramique japonaise à décor d'émaux avec 2 personnages en extérieur, monture en bronze avec traces de dorure, reposant sur 4 pieds, époque fin XIXème, Diam : 33 cm, H : 10.5 cm

50 / 60

255 JAPON : Sujet en ivoire représentant un paysan souriant tenant une gourde à double bulbe, signé sous la base, époque XIXème, H : 18 cm (petite fente à un pied) (cites n° FR 1907600034-D)

400 / 450

256 JAPON : Paire de vases en bronze patiné, à long col, à décor niellé d'ailes de chauve souris, et à décor appliqué d'oiseaux et canards, époque Meiji, H : 39.5 cm (2 légers enfoncement sur la panse de l'un des 2)

150 / 180

257 JAPON : Paire de vases à côtes, en émail cloisonné, décorés de motifs floraux et de papillons, époque Meiji, H : 25.5 cm

80 / 100

258 JAPON : Vase en émail cloisonné à décor de fleurs et d'oiseaux sur fond bleu ciel, XIXème, H : 19 cm

25 / 30

259 CHINE : Sujet en ivoire figurant une femme tenant une fleur, base en bois, vers 1930, H : 28 cm (cites n° FR 1907600293-D)

150 / 200

260 Lampe à huile en terre cuite rouge dans le style de Carthage, avec représentation d'un médaillon central, L : 15 cm

10 / 20

261 JAPON - Fin Epoque EDO (1603 - 1868) Tsuba mokko gata en shibuichi à décor en hira zogan de cuivre doré de shishi parmi les pivoines sur fond nanako. Non signée. (usures). H. 6,5 cm. JOINT : une nagamaru gata en fer ajouré en yo-sukashi d'oies volant aux ailes déployées. Non signée. H. 6,2 cm.

250 / 300

262 HANDACHI à lame soulignée d'un bo-hi sur les deux côtés, le hamon de type niedeki suguha, avec sunagashi, nakago à un mekugi ana, signé "Jôshu Kasama Junin Hosaka Takehachiro Minamoto Masatsugu" et inscrit "Ô Kimura kore Ryoko Kitae kore" ("Fait par Hosaka Takehachiro Minamoto Masatsugu de la province de Kasama" et "Monsieur Kimura, qui commanda le sabre, a apprécié le grain de la lame"), avec shirasaya et tsunagi pour le koshirae, dont le montage récent, avec fourreau laqué rouge veiné de vert et tsuka à laçage vert sur same blanc, reprend des éléments anciens comprenant?: fuchi-kashira en shakudo nanako avec rehauts or et argent à décor de chrysanthèmes et vagues, menuki en shakudo et rehauts or à décor de crabes et fleurs, sukashi tsuba en fer à décor de chrysanthèmes et de rinceaux, signé Choshu Hagi Ju Tomotsune saku. Japon, période Shin-Shinto, XIXe siècle, pour la lame et le tsuba et Japon, début et milieu de la période Édo, pour les menuki et fuchi-kashira.

2 500 / 3 000

263 HANDACHI à lame de type shinogi-zukuri, hamon de type gunome midare, nakago à un mekugi ana, non signé, koshirae récemment assemblé avec fourreau laqué noir et tsuka à laçage brun enduit sur same noir, les éléments en suite, plus anciens, en suaka à décor en relief de motifs floraux, comprenant fuchi-kashira, tsuba mokkogata, kojiri, koiguchi, kogatana et kogai. Les tsuba, fuchi et kogai signés Hamano Noriyuki et datant du milieu du XIXe siècle. Japon, période Shinto, XVIIe-XVIIIe siècles pour la lame et Japon, XIXe siècle pour les éléments du koshirae.

2 500 / 3 000

264 Flacon en pâte de verre à belles irisations. Hauteur : 5,5cm. Petite restauration au col. Art islamique, 9e - 10e siècle ap. JC.Provenance : ancienne collection André Le Véel.

50 / 70

265 Plat de reliure peint d'un échanson dans un paysage nuageux doré. Bordure de feuillage doré sur fond noir. Art iranien, fin du 19e siècle. Dimensions : 20,5 x 12,5cm.

100 / 120

266 Carreau de revêtement mural en céramique émaillée : décor de quatre registres de fleurs et de rinceaux, polychromie bleu outremer, rose, jaune et verte sur fond blanc. Egrenures aux angles, manque restauré en bordure. Dimensions : 19 cm x 19 cm. Iran, art Qadjar, 19e siècle.

40 / 50

267 Plumier en carton bouilli recouvert de laque et peint d'oiseaux et de fleurs. Longueur : 23cm. Iran, art Qadjar, fin 19e - début 20e siècle.

40 / 50

Page 12: CATALOGUE DE VENTE · 2019. 10. 4. · S.V.V ENCHERES OCEANES CATALOGUE DE VENTE DU 07/10/2019 - 1 N° Désignation Estimations 1 ROME : Lampe à huile en terre cuite beige à double

N° Désignation Estimations

268 Piranha du Brésil, Xxe

15 / 20

269 JAPON : coffret à décor laqué sur fond noir, avec bambous et volatile, début XXème, 21.5 x 15.5 cm

25 / 30

270 Casque colonial anglais ramené d'Indochine en 1944

40 / 50

271 AFRIQUE DU SUD : Trophée d'armes en bois et peau, H : 66.5 cm

272 panneau pédagogique de la maison DEYROLLE, Rue du Bac à Paris. XIXe. 90 x

80 / 100

273 AFRIQUE : Poire à poudre Maroc en corne et métal XIXe

30 / 35

274 AFRIQUE : Poupée du Sénégal en bois, peau et fibre, H : 41 cm

15 / 20

275 AFRIQUE : rare pipe Bamoun du Cameroun, ramenée dans les années 60. Dim : 19,5 x 9cm

80 / 100

276 AFRIQUE ; siège monoxyle ASHANTI, à décor géométrique, L : 23,5 cm

40 / 50

277 AFRIQUE DU NORD : brûle parfum en laiton ajouré, XIXème, H : 30 cm (qq usures)

40 / 50

278 AFRIQUE : métier à tisser, H : 17,5 cm

10 / 15

279 CHINE ou INDOCHINE : paire de panneaux en bois à décor incrusté de nacre représentant un couple, écoinçons ajourés, époque fin XIXème, 46.5 x 32 cm (manquent 2 éléments de nacre sur 1 panneau, fentes)

30 / 40

280 EMPIRE OTTOMAN : Monture de miroir de table en argent 800/1000ème, à décor en repoussé avec prise en forme d'oiseau, L : 14 cm, poids : 75 grammes

30 / 40

281 TURQUIE : face à main en argent (800/1000ème) à décor floral repoussé, H : 18,5 cm, poids brut : 102 g

40 / 50

282 AFRIQUE DU NORD : petit collier avec une croix d'Agadés

15 / 20

283 AFRIQUE DU NORD : parure de front avec pendeloques en argent natif et lapis lazuli

20 / 25

284 INDOCHINE : confiturier / beurrier en cristal et argent massif à décor de bambous, Diam : 14,5 cm, poids de l'argent : 269 g

100 / 120

285 Trois prismes de fuorite verte et violet.

10 / 20

286 Mémento-mori en lapis-lazuli.Lg:2,5cm

287 Mémento-mori en améthyste.Lg:2,5cm

288 Collier composé de diverticules de corail teinté

289 Collier composé de perles végétales

10 / 20

290 Phallus en jaspe rouge.Lg:14cm

50 / 80

291 Météorite : Chondrite orientée provenant du Maroc.Lg:5,5cm-70g

50 / 60

292 Météorite : Campo del cielo Argentine.Lg:2,8cm . 20 grammes

25 / 35

293 Paire de sujets en ivoire représentant un pêcheur et une femme tenant un bougeoir, signature sur le revers, base en bois ajourée, fin XIXème-début XXème, H des seuls ivoires : 20.5 et 21 cm (1 base en bois ajourée accidentée) (cites n° FR 1907600236-D)

100 / 120

294 Paire de vases en porcelaine polychrome à décor de fleurs, d'oiseaux et de barrières, 2 prises latérales en forme de fruits, Chine ou Japon, ép XIXème, H : 34.5 cm

100 / 120

Page 13: CATALOGUE DE VENTE · 2019. 10. 4. · S.V.V ENCHERES OCEANES CATALOGUE DE VENTE DU 07/10/2019 - 1 N° Désignation Estimations 1 ROME : Lampe à huile en terre cuite beige à double

N° Désignation Estimations

295 Hache polie en pierre noire du Néolithique.Lg:3,8cm

296 Belle pointe de flèche en silex du néolithique à ailerons arqués.Lg:5,5cm.(Ref:SAHARA Préhistoric artfacts par Klenkler page 106)

80 / 120

297 Hache polie en pierre moucheté beige du Néolithique.Lg:7,7cm

30 / 40

298 Hache polie en pierre grise du Néolithique.Lg:8,3cm

299 Hache finement polie en rognon.( pierre grise moucheté) du Néolithique.Lg:10cm

50 / 80

300 AFRIQUE : cadenas arabe fin XIXème, décoré de 3 pièces de monnaies datées, 9,5 x 8 cm (manque un élément)

12 / 15

301 AFRIQUE : tabouret monoxyle rond 4 pieds, H : 22,5 cm

30 / 40

302 AFRIQUE : statuette Lobi, H : 30 cm

40 / 50

303 AFRIQUE : statuette Senoufo à patine crouteuse, H : 23,5 cm

50 / 60

304 AFRIQUE : marteau à gong Baoulé, L : 28 cm

45 / 55

305 AFRIQUE : tambour à fente anthropomorphe, monoxyle, ethnie Bacongo, L : 49 cm (pieds recollés)

80 / 100

306 AFRIQUE : masque cimier Tchokwé avec sa parure en fibres végétales, H : 18 cm

70 / 80

307 ART PRECOLOMBIEN : Tête en terre dcuite beige rosée, aux yeux de type grain de café, art précolombien, H : 7 cm (1 éclat à la coiffe)

40 / 60

308 Lot comprenant un vase zoomorphe et un animal à glaçure brune de style précolombien - On joint une statue représentant un animal couché d'influence islamique (qq acc)

15 / 20

309 INDE : gouache représentant une chasse au tigre, 54 x 40 cm

20 / 25

310 EGYPTE : Oushebti en fritte émaillée bleu tenant dans ses mains ses attributs.Epoque Ptolémaique.(630-330 av JC)Ht:6cm

60 / 80

311 EGYPTE : Collier de momie composé de perles tubulaires en fritte émaillée bleu.Epoque Ptolémaique.

50 / 60

312 EGYPTE : Scarabée en lapis lazuli .Epoque indéterminée.Lg:1,1cm

313 EGYPTE : Fragments de bandelettes de momie

5 / 10

314 EGYPTE : Lot composé de deux oushebtis de style Egyptien.9 et 15cm

15 / 20

315 "Livre de magasin du navire l'Infante, allant à Hayti ou St Domingue", en l'année 1821. 41 x 26,5 cm.

100 / 120

316 Ecole XIXème : bateau à aube en mer, huile sur toile, 40,5 x 30,5 cm (petite fente, légère écaillure)

40 / 50

317 Maquette en bois de Haranguier de Fécamp, L : 55 cm

100 / 120

318 Bibliothèque en bois exotique, en deux corps, ouvrant à 2 portes et 2 tiroirs en partie inférieure et à 2 portes vitrées en partie supérieure, style anglo-chinois, travail asiatique, H : 200 cm, L : 98 cm, P : 45 cm

200 / 250

319 Table en bois exotique, travail chinois, H : 74 cm, dim du plateau : 95 x 100.5 cm

100 / 120

320 CHINE : Chaise en bois de fer richement sculpté avec dossier ajouré décoré d'un dragon, époque XIXème, H : 98 cm (dossier accidenté à la base et à restaurer)

80 / 100

321 AFRIQUE : Fétiche EWE en bois teinté en bleu, Bznin, H : 30 cm

80 / 100

Page 14: CATALOGUE DE VENTE · 2019. 10. 4. · S.V.V ENCHERES OCEANES CATALOGUE DE VENTE DU 07/10/2019 - 1 N° Désignation Estimations 1 ROME : Lampe à huile en terre cuite beige à double

N° Désignation Estimations

322 AFRIQUE : Coupe KUBA monoxyle, H : 18 cm

40 / 50

323 AFRIQUE : Masque en os, Bénin, H : 35 cm

80 / 100

324 AFRIQUE : Masque passeport LEGA en ivoire, années 1930, soclé, H : 15 cm (cites FR n° 1907600295-D)

80 / 90

325 CHINE : Serviteur TANG en terre cuite rosée et traces d'engobe. Ht:19cm

120 / 150

326 CHINE : Boli (balle de fronde) en pierre marbrée perçé d'un trou.Style du Néolithique.Diam:7,5cm

100 / 150

327 CHINE : Lame en pierre moucheté grise terminée par une tete de canard stylisée.(cassure).Style du Néolithique.L g:31cm

150 / 200

328 CHINE : Deux bols en faience à glaçure beige décorés en brun de chat et de coq.Fin de l'époque Tsing.Diam:13cm

80 / 120

329 CHINE : Pot couvert banc/bleu décoré de musiciens dans un jardins et de diverses volutes. Ht:42cm

250 / 350

330 AFRIQUE : poignard Tchad / Soudan, rapporté par un officier français dans les années 50, L : 30 cm

50 / 60

331 AFRIQUE : très ancien couteau faucille NGOMBE. Lame courbe en acier forgé, poignée en bois, partiellement recouverte de cuir. 69 cm.

80 / 100

332 AFRIQUE : collier métallique tribal

35 / 40

333 AFRIQUE : 2 monnaies métalliques ou lopins

35 / 40

334 AFRIQUE : chasse mouche en métal

335 AFRIQUE : gobelet à anse KUBA, H : 10,5 cm

60 / 80

336 AFRIQUE : peigne soclé, H : 12 cm

25 / 30

337 Tête de mâcheur de coca, la joue droite gonflée. Terre cuite grise. H. : 5 cm. Colombie / Equateur, culture Tumaco / La Tolita, 1er-5e siècle ap. J.C.

30 / 40

338 Tête de dignitaire portant des ornements d'oreilles et une coiffe composée de tresses. Terre cuite grise. Hauteur : 6cm. Largeur : 6,7cm. Mexique, Teotihuacan.

25 / 30

339 Ocarina en forme de coquillage marin, en céramique vernissée brun rouge, avec une partie médiane peinte de motifs scalaires blancs sur fond noir. L. : 16cm. Colombie, culture Narino (vers 700 - 1500 après JC.)

70 / 90

340 CHINE : Petit CHOI-SUN (gardien de la maison) en bois à patine sombre.Ht:14cm

150 / 200

341 CHINE : Bol et son couvercle en pierre mouchetée noir et blanc.Diam:10cm

120 / 150

342 THAILANDE : Pot couvert décoré .Thailande Ratatosin 19ème s. Diam:6,5cm

50 / 60

343 CHINE : Serviteur debout habillé d'une robe à glaçure verte et brune.sa tete amovible porte une coiffe élaborée. Epoque MING.Ht:51cm

450 / 500

344 CHINE : Joueur de tambour debout paré dune belle robe à glaçure verte et brune.Epoque MING.Ht:21cm

250 / 300

345 CHINE : Ensemble de 11 monnaies en bronze médiévales Indienne du Rajasthan.

120 / 150

346 CHINE : Boite cylindrique en os finement décorée d'oiseaux et de feuillage. Epoque Tsing.Lg:14cm

100 / 150

347 Dent de mégalodon carchalodon de couleur grise(25-3MA).Lg:14,5cm

250 / 300

348 Belle dent de Spinosaure (100MA).Lg:8cm

80 / 90

Page 15: CATALOGUE DE VENTE · 2019. 10. 4. · S.V.V ENCHERES OCEANES CATALOGUE DE VENTE DU 07/10/2019 - 1 N° Désignation Estimations 1 ROME : Lampe à huile en terre cuite beige à double

N° Désignation Estimations

349 Dent de Pliosaurus (250 à 66MA) du Mésozoique.(Jurassique inférieur.Lg:5,2cm

350 Os de poisson ayant été transformé en pendentif à l'époque préhistorique.Lg:5,6cm

351 Ambre de la Baltique comportant de nombreux insectes.Lg:6,5cm

20 / 40

352 Bloc d'ambre de la Baltique comportant des insectes.Lg:11cm

40 / 60

353 Maquette en bois du navire école Le Belem, L : 81 cm

100 / 120

354 CHINE : Plaque en nacre finement sculptée de personnages dans un jardin, guirlande florale sur le pourtour, travail de Canton, XIXème, 8.5 x 5.7 cm

25 / 30

355 Maquette de navire XVIIIème en bois polychrome, L : 63 cm

50 / 60

356 Maquette en bois de la Santa Maria, bateau de Colomb ayant servi pour la découverte de l'Amérique, H : 49 cm, L : 58 cm (petits défauts dans les gréements)

50 / 60

357 CHINE : Serviteur en robe en terre cuite brune.Epoque MING.Ht:17cm

150 / 200

358 CHINE : Serviteur debout les mains jointes et présentant un éventail. Terre cuite brune.Epoque MING.Ht:18cm

200 / 220

359 CHINE : Plaquette en jade céladon vert clair représentant une concubine dans un jardin avec des enfants.Inscriptions au verso.Epoque Tsing.Fin du 19ème s.Ht:6,5cm

150 / 200

360 CHINE : Lot de deux phallus en agate et cristal de roche.Lg:5cm

120 / 150

361 AFRIQUE : poignard touareg miniature en cuir et argent natif, L : 18,5 cm

40 / 50

362 AFRIQUE : masque YAOURE à patine brillante, H : 43 cm

80 / 100

363 MAROC : lot de 2 poires à poudre, une en laiton repoussé, la 2èmre en corne et laiton à décor ajouré, L : 34 et 30 cm

40 / 45

364 AFRIQUE : épée BOA à lame acier forgé et poignée entourée de cuivre, L : 40 cm + poignard d'Afrique centrale, L : 30,5 cm + poignard d'Afrique de l'ouest avec poignée en bois et fourreau en cuir à lanières, L : 28 cm

70 / 80

365 AFRIQUE : maternité YOMBE, monoxyle, H : 22 cm

80 / 90

366 AFRIQUE : masque FANG à décor de scarifications, à rehauts de kaolin, H : 32 cm

80 / 90

367 AFRIQUE : masque d'Afrique centrale avec application de kaolin et un mors pour les dents à l'intérieur, H : 25 cm

80 / 90

368 AFRIQUE : serrure Dogon, du Mali. 40,5 x 36 cm

60 / 80

369 Phallus en cristal de roche.Lg:19cm

80 / 120

370 Pedule en cristal de roche bisauté.Lg:4,3cm

371 Mémento-mori en pierre moucheté e rose et grise.Lg:7,5cm

50 / 80

372 Grenat sphérique taillé de multiples facettes.Diam:5,5cm

80 / 120

373 Mémento-mori en corne de buffle noir.Lg:2,5cm

20 / 25

374 Mémento-mori sculpté dans du mammouth de la mer du nord.Lg:2,2cm

40 / 60

375 Figurine en terre cuite rosée représentant un personnage stylisé.Equateur .Culture Machallila.IVè/IIIème mill. Av JC Ht:7,6cm

60 / 80

Page 16: CATALOGUE DE VENTE · 2019. 10. 4. · S.V.V ENCHERES OCEANES CATALOGUE DE VENTE DU 07/10/2019 - 1 N° Désignation Estimations 1 ROME : Lampe à huile en terre cuite beige à double

N° Désignation Estimations

376 Idole de VALDIVIA en terre cuite à engobe rouge.(3200-2000 av. JC) Ht:7,6cm

100 / 200

377 Tete en terre cuite représentant une tete couronnée.Mexique précolombien.Ht:3,5cm

378 Figurine féminine debout en terre cuite réhaussé de peinture blanche et rouge.Culture Chupicuaro 400/100 av JC.Ht:9cm

150 / 250

379 Lot :Pied de vase à grelot représentant une tete de chien.Costa Rica 1er millénaire. Lg:7cm.Et un fragment de vase décoré d'animaux.Lg:3,5cm

20 / 40

380 Personnage masculin en terre cuite beige.Il est représenté les bras levés.La tete au crane déformé est coiffé par trois mèches.culture Totonaque.(500-600) Ht:15,5cm

250 / 350

381 AFRIQUE : Paire de bouccles d'oreilles Peul en métal doré.Lg:4,5cm

382 AFRIQUE : Trois masques passeport en os provenant de cote d'Ivoire.Ht:De 4,5 à 6,5cm

383 AFRIQUE : Masque de style Baoulé en bois coloré en rouge et noir comportant sur la cime un calao.Ht::28cm

60 / 80

384 AFRIQUE : Masque de style Baoulé en bois coloré en rouge et noir et paré de cornes.Ht::32cm

60 / 80

385 SAHARA : grand couteau TEDDA. Acier forgé pour la lame très tranchante + cuir décoré poue le fourreau et la poignée (usures), 54,5 cm

25 / 30

386 SAHARA : TAKOUBA touareg du Niger. Acier, cuir et bois. Lame droite et aspect cruciforme caractéristique. 91 cm.

60 / 70

387 MAURITANIE : sabre mandingue en acier et cuir, Lame courbe (bloquée dans le fourreau), 70 cm.

50 / 60

388 ALGERIE : Bou Saadi avec son fourreau en cuir et bois, avec la lame portant une ancienne marque de forgeron. Ligatures de fils de laiton sur la poignée, 29 cm.

15 / 20

389 MAROC : lot de deux Kouhmyia, 43 et 35,5 cm. + Afrique de l'ouest : lot de deux couteaux. 36 et 24 cm.

30 / 40

390 CANADA : Sculpture Inuit de 1972 AARDWARK, H : 16 cm (égrenure à la base sur le devant)

391 EGYPTE : Vase en terre cuite rosée à engobe beige.Début de l'époque Copte.Ht:29cm

60 / 80

392 EGYPTE : Coupon de tissus Copte sous forme de deux bandeaux à représentation de torsades brunes. VIème/Xème siècle.Lg:50cm.On y joint des fragments de claves.

50 / 80

393 EGYPTE : Lot à trier comportant des fragments d'amulettes et divers antiques.

394 CHINE : Petit sujet en ivoire en forme de fruit, en 2 parties dévoilant à l'intérieur deux scènes érotiques, époque XIXème (cites n° FR 1907600297-D)

80 / 100

395 CHINE ou JAPON : Personnage miniature en ivoire sculpté représentant un personnage tenant un panier en osier, XIXème, H : 2.4 cm (cites n° FR 1907600045-D)

30 / 40

396 Sujet en ivoire représentant un groupe de personnages dans un bateau, avec quelques rehauts polychromes, base en bois mouluré, travail asiatique, fin XIXème, H totale : 13 cm (cites n° FR 1907600160-D)

80 / 100

397 Sujet en ivoire représentant un homme casqué tenant une lance et une épée, base en bois, travail chinois, début XXème, H : 23 cm (manque l'extrémité de la lance) (cites n° FR 190760022-D)

100 / 120

398 CHINE : Verseuse en terre cuite à glaçure de couleur terre, 2 prises en métal, cachets sur le couvercle et sous la base, H : 16 cm

399 JAPON : Paire de vases Imari, fin XIXème, H : 17 cm

30 / 40

400 JAPON : Lot de 3 assiettes à décor Imari, avec décor en partie au pochoir et en partie peint, 1 des assiettes à aile ajourée, ép fin XIXème-début XXème, Diam : 21 et 22 cm

25 / 30

Page 17: CATALOGUE DE VENTE · 2019. 10. 4. · S.V.V ENCHERES OCEANES CATALOGUE DE VENTE DU 07/10/2019 - 1 N° Désignation Estimations 1 ROME : Lampe à huile en terre cuite beige à double

N° Désignation Estimations

401 SERBIE : paire de sandales traditionnelles dites Opanci ou Opanaks. L : 21 cm – JOINT : paire de sandales asiatiques en osier tressé

15 / 20

402 OTTOMAN : carafe Qajar à l'effigie de Nasseredin Shah. Fin XIXème, Décor peint avec centre lithographié, H : 40,5 cm (égrenure au sommet du bouchon)

150 / 160

403 TURQUIE : Plat en cuivre gravé, étiquette indiquant « Istanbul 1976 », Diam : 32 cm

20 / 25

404 IRAN : coupe en laiton à décor au repoussé de motifs végétaux et d'oiseaux. 11,5 x 5,5 cm.

15 / 20

405 CHINE : Rare canne / pipe à opium de fabrication locale de l'époque coloniale, sculptée sur le fût d'un singe et d'un aigle capturant un serpent, avec un fourneau. L : 88,5 cm

200 / 300

406 CHINE : Vase couvert en bronze gravé et cloisonné, à décor d'un oiseau aux ailes déployées sur le couvercle, Dim : environ 23 x 23 cm

150 / 200

407 CHINE : Godet de lettré en bambou laqué et très finement sculpté, Le couvercle manque, H : 13 cm

408 CHINE : Autel pliant et portatif chinois en bois sculpté de dragons, Restaurations anciennes (1 panneau de côté et un élément de pied remplacé), XVIII ou XIXème, H : 27 cm, L : 35,5 cm

80 / 100

409 CHINE : Poupée chinoise ancienne en papier maché et tissu, début Xxème, H : 25 cm (manque un élément de la coiffe)

70 / 80

410 CHINE : Vase ancien en bronze, avec des restes de dorure, travail ancien (fond rapporté postérieurement)

25 / 35

411 Lot: Cinq pointes de flèche en silex à longs pédoncules du néolithique De 2,2 à 3,5 cm

20 / 40

412 Lot: Cinq pointes de flèche en silex en forme d'amandes du néolithique De 2,2 à 3,7cm

20 / 40

413 Lot: Cinq pointes de flèche en silex " tour eiffel " du néolithique De 2 à 3 cm

20 / 40

414 Lot: Cinq pointes de flèche en silex à longs pédoncules du néolithique De 2 à 2,8 cm

20 / 40

415 Hache polie en pierre grise du Néolithique.Lg:3cm

15 / 20

416 Gouge en pierre moucheté gris/vert .Lg:8,5cm (Ref:SAHARA Préhistoric artfacts par Klenkler page 183)

50 / 80

417 Hache polie en pierre noire du Néolithique.Lg:12cm

40 / 60

418 Ancien labret en marbre à patine d'usage.Epoque Néolithique .Lg:5cm (Ref:SAHARA Préhistoric artfacts par Klenkler page 368).

40 / 60

419 Ancien labret en pion en cristal de roche.Epoque Néolithique .Lg:2,5cm (Ref. idem)

30 / 40

420 CHINE : Coupelle aux oiseaux en porcelaine.19ème s. Diam:8cm (couvercle recollé)

50 / 60

421 CHINE : Vase balustre en céramique vernissée chocolat.Ht:37cm

250 / 300

422 PAPOUASIE : Poignard Asmat taillé dans un os de casoar, travail ancien, L : 33 cm (manque à l'extrémité, cassé en son milieu et recollé)

90 / 100

423 PAPOUASIE : crâne de substitution en bois polycrhome Xxème, H : 30 cm

120 / 150

424 HAWAI : TIKI artisanal, monoxyle, H : 72 cm

70 / 80

425 Iles Marquises : moulage en réduction d'un casse tête Uu, 34 x 14 cm.

426 Casse tête à lancer appelé ULA, en bois dense rouge, avec une belle patine brillante. XIXe. 36 cm.

Page 18: CATALOGUE DE VENTE · 2019. 10. 4. · S.V.V ENCHERES OCEANES CATALOGUE DE VENTE DU 07/10/2019 - 1 N° Désignation Estimations 1 ROME : Lampe à huile en terre cuite beige à double

N° Désignation Estimations

427 Nouvelle Calédonie : HSP. Vue fantaisiste d'un village, avec cases et totem. Dim du panneau : 30 x 24 cm

15 / 20

428 Nouvelle Calédonie : case miniature monoxyle. H : 73 cm

30 / 40

429 Lampe à huile tripode en terre cuite. IIème mill. av. JC.Lg:7,5cm

60 / 80

430 Lampe à huile en terre cuite à vernis noir décorée d'oves en relief.Epoque Etrusque .Lg:9cm

70 / 90

431 Lampe à huile miniature en terre cuite rosée.Epoque Romaine.Lg:6,5cm

25 / 35

432 Lampe à huile miniature terre cuite rosée à décor d'oves.Epoque Romaine.Lg:6,8cm

30 / 40

433 Lampe à huile en sigilée rosée comportant une frise.Cartage.IVème s.Lg:11cm

25 / 35

434 CHINE : Servante debout parée dune belle robe à glaçure verte et brune et tenant un chien dans ses bras. Tete amovible.Epoque MING.Ht:27cm

300 / 350

435 CHINE : Serviteur debout habillé d'une robe à glaçure verte et brune.Ses mains sont cachées dans un manchon et sa tete est amovible.Epoque MING.Ht:50m

450 / 500

436 CHINE : Appui nuque en céramique blanche Sancai.Epoque MING.Lg:16cm

250 / 300

437 CHINE : Godet de lettré en bambou à décor d'un dragon, parties ajourées, H : 32 cm (fentes)

30 / 40

438 CHINE : Oreiller en laque rouge à décor en noir de fleurs, L : 26 cm

439 CHINE : Godet de lettré en bambou à décor de personnages dans un paysage, H : 24,5 cm

20 / 25

440 CHINE : Pipe à opium bambou, corne et laiton, ép Xxème, L : 55 cm

150 / 200

441 CHINE : Panneau en bois laqué calligraphié, bi face, 44,5 x 24,5 cm (1 galerie de ver sur une face)

30 / 40

442 CHINE : assiette en porcelaine à décor polychrome de personnages et son support en bois sculpté, l'assiette repercée en partie centrale, travail ancien, Diam : 27,5 cm

30 / 40

443 Cadre en sable Navajo, 19 x 11 cm

15 / 20

444 Cadre en sable Navajo, 16,5 x 14 cm

15 / 20

445 GUYANE : couteau dans son étui en vannerie, L : 44 cm

35 / 40

446 SIBERIE ou INUIT : figurine en os sculpté, H : 17 cm (manque à un pied)

120 / 150

447 SIBERIE ou INUIT : figurine en os sculpté, H : 16 cm

120 / 150

448 COSTA RICA : métate à moudre le maïs, sculptée d'une tête d'oiseau, en basalte vésiculaire, Costa Rica, civilisation Huetar. Xème/XIVème siècle, L : 34 cm, H : 16 cm (provenance : vente de Sait Pair sur Mer du 8 décembre 2018 avec monsieur Dodier comme expert)

400 / 500

449 Ancien labret en cristal de roche.Epoque Néolithique .Lg:1,4cm (Ref. idem)

30 / 40

450 Ancien labret tubulaire en marbre.Epoque Néolithique .Lg:8cm (Ref. idem)

451 Ancien labret en pierre grise en forme de bobine.Epoque Néolithique .Lg:4,8cm (Ref. idem)

452 CHINE : Vase à anses quatre faces en porcelaine.Il est décoré d'un sage allongé.On aperçoit un enfant donnant à boire à un paon. Ht : 39cm

250 / 300

453 CHINE : Vase à col en bourrelet en pierre blanche et bistre.Diam:13cm

150 / 200

Page 19: CATALOGUE DE VENTE · 2019. 10. 4. · S.V.V ENCHERES OCEANES CATALOGUE DE VENTE DU 07/10/2019 - 1 N° Désignation Estimations 1 ROME : Lampe à huile en terre cuite beige à double

N° Désignation Estimations

454 CHINE : Lot de deux sujets érotiques en porcelaine.

100 / 150

455 JAPON : petit cabinet en laque décoré sur fond noir d'oiseaux et de fleurs, ouvrant à 6 tiroirs et une porte, cette dernière avec entourage de coquille d'oeuf, époque fin XIXème-début XXème, H : 34 cm, L : 24 cm (petits manques de coquilles d'oeuf, petit éclat de laque sur un côté)

60 / 80

456 JAPON : Coffret à décor laqué rouge et or, avec oiseaux volant, début XXème, 23.3 x 17.3 cm

30 / 40

457 JAPON : Plateau en laque à décor de 2 canards lovés, 51 x 33 cm (fente)

458 BIRMANIE : cache pot en laiton gravé de scènes de chasse à l'éléphant et au tigre, H : 15 cm, Diam : 22 cm

15 / 20

459 INDONESIE : balance en bois finement gravé et osier tressé. L : 51 cm. Diam plateau : 29,5 cm

30 / 40

460 CAMBODGE : grand collier Hmong en métal

461 INDONESIE : boîte à bétel à étages en laque rouge XIXème, H : 18 cm (qq usures notamment sur le bord du couvercle)

120 / 150

462 INDONESIE : os sculpté d'une déesse chevauchant un éléphant, H : 17 cm

463 Bague en bronze à patine de fouilles. Hauteur : 7,5cm. Boucle du Niger, époque archaïque.

30 / 40

464 Statuette en bronze : guerrier debout, sa lance le long du corps. Oxydation verte. Hauteur : 10cm. Côte d'Ivoire, Senoufo.

40 / 45

465 Monnaie de dot ou d'échange en fer forgé à patine de rouille, gravée sur une face de triangles et hachures. Elle est formée de deux spirales (à dextre et sénestre) reliées par une anse plate. Largeur : 22,3cm. Mafa ou Matakam (nord-Cameroun).

40 / 50

466 CHINE : Sujet en ivoire représentant un homme portant une coiffe, disposé sur une base en bois de manière postérieure, époque XIXème, H totale : 18.5 cm (accidents dont tête et une main recollée)

60 / 80

467 JAPON : Sujet en ivoire représentant une femme en kimono, signature sous la base, fin XIXème, H : 16.5 cm (manque une main et 2 doigts à l'autre)

80 / 100

468 INDE (?) : Sujet en ivoire représentant un homme tenant d'une main un poignard et de l'autre une fleur, début XXème, base en bois, H : 18.3 cm

80 / 100

469 JAPON : paire de plats en céramique (grès ?), à décor de personnages, fin XIXème-début XXème, Diam : 34 cm

60 / 80

470 Lame de dague et pointe de lance avec sa douille, les 2 en bronze avec patine de fouille, travail ancien, L : 26 et 26.5 cm

60 / 80

471 Asie du sud est : Coquillage sculpté d'une scène agricole 21,5 x 14,5 cm.

15 / 25

472 Plaque métallique représentant l'emblème d'Haïti. 40 x 40 cm.

15 / 20

473 AFRIQUE : Cuillère BEMBE en bois à patine brillante.A l'extrémité se tient un joueur de tambour finement éxécuté.Lg :37cm

350 / 400

474 AFRIQUE : Fétiche féminin debout KORO du Nigéria .Bois à patine d'usage.Ht:47cm

250 / 300

475 JAPON: Plat décoratif à fond laqué décoré d'une poule en nacre, début XXème, Diam : 30 cm

25 / 30

476 JAPON : Plat décoratif à fond laqué décoré de volatiles en nacre, début XXème, Diam : 30 cm (3 petits manques de nacre)

25 / 30

477 SYRIE : Lot de 3 navettes et 2 accessoires

15 / 20

Page 20: CATALOGUE DE VENTE · 2019. 10. 4. · S.V.V ENCHERES OCEANES CATALOGUE DE VENTE DU 07/10/2019 - 1 N° Désignation Estimations 1 ROME : Lampe à huile en terre cuite beige à double

N° Désignation Estimations

478 MAROC : poignard fait à partir d'une lame de nimcha, fourreau en métal avec crevé de cuir, L : 49.5 cm, assez bon état (lame oxydée)

30 / 40

479 noix de coco sculptée XIXe : objet de bagnard, représentant une scène de chasse à courre, L : 12 cm

50 / 60

480 CHINE : cendrier en ivoire très finement sculpté de scènes animées. Première moitié Xxème, 7,5 x 7,5 cm (cites n° FR 1907600233-D)

100 / 120

481 gourde tressée, Diam : 21 cm

25 / 30

482 CHINE : tête de cheval en terre cuite rouge. style Han.Lg:20cm

50 / 80

483 CHINE : Ove en agate caramel décoré d'un dragon et de décors floraux. Lg:9cm

150 / 250

484 CHINE : Ove en agate grise décoré d'un dragon et de volutes. .Lg:8cm

150 / 250

485 Pipe à eau Chinoise en porcelaine en forme de fruit et décorée de feuillage.Ht:9cm

30 / 40

486 Pipe à eau Chinoise en porcelaine en forme de buffle.Lg:11cm

40 / 50

487 Pipe à eau Chinoise en porcelaine tubulaire décorée de motifs géométrique blanc/bleu.Ht:10cm

30 / 40

488 AFRIQUE : tête en bronze patiné, sur le modèle des productions du royaume d'Ifé, bénin, H : 25 cm

120 / 150

489 AFRIQUE : Tête en bronze, bénin, H : 50 cm

80 / 100

490 AFRIQUE : Buste en bronze patiné, bénin (?), h : 32 cm

80 / 100

491 Lampe à huile en céramique vernissée verte.Reflecteur décoré de deux oiseaux.Perse.Epoque Islamique.Lg:15cm

50 / 60

492 Lampe à huile en pierre décorée d'incisions en creux.Style Islamique.Lg:14cm

10 / 20

493 Ensemble de cinq balles de fronde en plomb probablement Gauloises.Diam:17mm

15 / 25

494 Lot composé de trois dés à coudre du moyen age

15 / 25

495 Un vase et un oiseau en terre cuite de style Grec

10 / 20

496 Uri NATHAN Xxème : Rabin, huile sur toile, 55 x 41,5 cm (étiquette de Loudmer au dos)

497 coupe de Kiddush ou Kiddouch en argent massif 800/1000ème. Le col et le pied sont décorés de rubans de fleurs. Dim : 13,5 x 7 cm. Poids : environ 60 grammes.

60 / 70

498 Photo aquarellée de la cathédrale Saint Basile à Moscou, Fin XIXe,, 45.5 x 33.5 cm

170 / 180

499 Corne finement sculptée de motifs géomètriques, L : 12 cm

10 / 15

500 hache de pierre rustique à monture faite de branches pliées et ligaturées de cuir, L : 33 cm (travaux de ver, manque l'extrémité du manche)

15 / 20

501 Sphère d'agate.Diam:6cm

25 / 35

502 Sphère de pyrite caverneuse.Diam:5,5cm

503 Collier de lapis lazuli brut.

504 Opale en forme de goutte.Environ 3 g

505 Lingam en pierre grise et rouge (Inde) Lg:2,5cm

15 / 25

Page 21: CATALOGUE DE VENTE · 2019. 10. 4. · S.V.V ENCHERES OCEANES CATALOGUE DE VENTE DU 07/10/2019 - 1 N° Désignation Estimations 1 ROME : Lampe à huile en terre cuite beige à double

N° Désignation Estimations

506 ASIE : Paire de plats en céramique à décor de phénix, revers décoré sur l'aile de dragons, fin XIXème, Diam : 31.5 cm

60 / 80

507 TIBET (?) : 2 sujets en laiton représentant Bouddha, H : 10.5 et 9.5 cm

40 / 45

508 AFRIQUE DU NORD : Broche en métal représentant une main de fatma avec cabochons

15 / 20

509 JAPON : Petit cabinet en laque décoré d'oiseaux et de fleurs sur fond noir, ouvrant à 2 portes et 2 tiroirs, début XXème, H : 27 cm, L : 20 cm

60 / 70