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Concours de slam poésie Année scolaire 2013-2014 / 1 re , 2 e , 3 e CO Objectifs et déroulement de deux séquences durant le cours d’éducation musicale A l’occasion du concours de slam poésie organisé par la Médiathèque Valais, voici deux séquences à réaliser durant le cours d’éducation musicale. Objectifs - Sensibilisation au slam et découverte par les élèves des caractéristiques du slam: > texte: poésie - récitation «scandée» > musique: musique répétitive ou absence de musique - Projet interdisciplinaire: la partie poésie du concours sera abordée par nos collègues de français. - Motiver certaines classes à s’inscrire au concours, en collaboration avec les collègues de français. Déroulement - Dans le courant du mois de septembre ou octobre 2011, à l’occasion de deux cours de musique. Durée approximative: 20 minutes par séquence. Déroulement du premier cours 1. Distribuer aux élèves le questionnaire I du document «Questionnaires». 2. Les élèves prennent connaissance des questions. 3. Les élèves écoutent un slam de Grand Corps Malade: Les voyages en train ou Saint-Denis 4. Demander aux élèves de répondre aux questions. 5. Corriger en plénum. Discuter des diverses réponses. 6. Eventuellement, dans un deuxième temps, nouvelle écoute du morceau avec le texte. Déroulement du deuxième cours 1. Distribuer aux élèves le questionnaire II du document «Questionnaires».

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Page 1: slamvs.files.wordpress.com€¦  · Web view> musique: musique répétitive ou absence de musique Projet interdisciplinaire: la partie poésie du concours sera abordée par nos collègues

Concours de slam poésieAnnée scolaire 2013-2014 / 1re, 2e, 3e CO

Objectifs et déroulement de deux séquences durant le cours d’éducation musicale

A l’occasion du concours de slam poésie organisé par la Médiathèque Valais, voici deux séquences à réaliser durant le cours d’éducation musicale.

Objectifs- Sensibilisation au slam et découverte par les élèves des caractéristiques du slam:

> texte: poésie - récitation «scandée» > musique: musique répétitive ou absence de musique

- Projet interdisciplinaire: la partie poésie du concours sera abordée par nos collègues de français.

- Motiver certaines classes à s’inscrire au concours, en collaboration avec les collègues de français.

Déroulement- Dans le courant du mois de septembre ou octobre 2011, à l’occasion de deux cours

de musique.Durée approximative: 20 minutes par séquence.

Déroulement du premier cours1. Distribuer aux élèves le questionnaire I du document «Questionnaires».2. Les élèves prennent connaissance des questions.3. Les élèves écoutent un slam de Grand Corps Malade:

Les voyages en train ou Saint-Denis4. Demander aux élèves de répondre aux questions.5. Corriger en plénum. Discuter des diverses réponses.6. Eventuellement, dans un deuxième temps, nouvelle écoute du morceau avec le texte.

Déroulement du deuxième cours1. Distribuer aux élèves le questionnaire II du document «Questionnaires».2. Les élèves prennent connaissance des questions.3. Les élèves écoutent le rap de Stress: On n'a qu'une terre4. Demander aux élèves de répondre oralement aux questions. Discussion avec les

élèves.5. Les élèves écoutent Pseudo, de Nicolas Bianco, le slam de l'élève qui a obtenu le 1er

prix lors de la dernière édition.6. Eventuellement, dans un deuxième temps, nouvelle écoute des morceaux avec le

texte.

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Concours de slam-poésie 2009-2010/Séquences musicales 2 de 2

Remarques

ll est possible de remplacer l’un ou l’autre de ces morceaux par d'autres "rap" ou "slam".

Prolongement

Faire écouter aux élèves une ou plusieurs bandes sonores composées et réalisées par Joël Perruchoud. Ces mélodies serviront de base lors du concours de slam (les élèves pourront slamer sur ces accompagnements).

Inviter les élèves intéressés (collaboration des profs de musique possible, espérée...) à créer et à enregistrer leurs propres bandes sonores. Lors de la finale cantonale du concours, un prix spécial récompensera la meilleure musique (composition originale des élèves).