web viewles enfants ont un deuxième document sur lequel on leur demande de...

2

Click here to load reader

Upload: trandan

Post on 20-Mar-2018

219 views

Category:

Documents


7 download

TRANSCRIPT

Page 1: Web viewLes enfants ont un deuxième document sur lequel on leur demande de réécrire des phrases en ajoutant des négations. Ainsi, ils verront que, lorsqu’on ajoute une

Séquence C1   : Le verbe

Compétences du B.O du 26 novembre 2015: Observer le fonctionnement du verbe et l’orthographier.

Objectifs   : - Identifier le verbe dans la phrase - Donner l’infinitif d’un verbe- Identifier les verbes d’action, les verbes d’état.

Déroulement :Découverte   : Partie 1 : Les enfants ont un texte dans lequel les verbes sont soulignés, ils doivent le lire puis identifier les infinitifs de ces verbes. A la suite de cela, ils doivent les classer en fonction de ce qu’ils expriment dans la phrase : action ou état.

parle o o paraitre

est o o continuer

croyait o o être

a donné o o parler

a continué o o croiresemble o o sembler

parait o o désigner

désigne o o donner

verbes qui expriment une action verbes qui expriment un étatcroyait – a donné – a continué - désigne est – semble – parait

Partie 2 : Les enfants ont un deuxième document sur lequel on leur demande de réécrire des phrases en ajoutant des négations. Ainsi, ils verront que, lorsqu’on ajoute une négation, le verbe se retrouve entre les deux parties de celle-ci. Il s’agit donc d’une manière efficace de retrouver le verbe dans la phase.

Trace écrite   : Les enfants ont la leçon sous forme de carte mentale. Ils y inscrivent le numéro de la leçon (C1) et la lisent silencieusement. Ils collent ensuite la partie « ce que je dois savoir faire pour le contrôle »

Entraînement   : Les exercices proposés sont déclinés en 3 niveaux de difficulté. Lors de la première séance, les enfants choisissent entre les niveaux 1 et 2 la fiche qu’ils pensent la plus adaptée.A la deuxième séance, les enfants doivent prendre l’une des trois fiches en choisissant une différente de la première séance et en l’adaptant à la difficulté rencontrée lors de la première séance. Une troisième séance permet aux enfants de faire la dernière fiche.

Ex 1 : trouver l’infinitif d’un verbeEx 2 : réécrire des phrases en ajoutant une négation, identifier le verbe.Ex 3 : ajouter le bon pronom personnel sujet.

Ex 1 : trouver l’infinitif d’un verbeEx 2 : réécrire des phrases en ajoutant une négation, identifier le verbe.Ex 3 : ajouter le(s) bon(s) pronom(s) personnel(s) sujet(s).

Ex 1 : trouver l’infinitif d’un verbeEx 2 : réécrire des phrases en ajoutant une négation, identifier le verbe.Ex 3 : ajouter le bon pronom personnel sujet.

Page 2: Web viewLes enfants ont un deuxième document sur lequel on leur demande de réécrire des phrases en ajoutant des négations. Ainsi, ils verront que, lorsqu’on ajoute une

Ex 4 : identifier le verbe conjugué dans la phrase, donner son infinitifEx 5 : identifier les verbes conjugués et à l’infinitif dans un texteEx 6 : différencier les verbes d’action et les verbes d’état.

Ex 4 : identifier le verbe conjugué dans la phrase, donner son infinitifEx 5 : identifier les verbes conjugués et à l’infinitif dans un texteEx 6 : différencier les verbes d’action et les verbes d’état.

Ex 4 : identifier le verbe conjugué dans la phrase, donner son infinitifEx 5 : identifier les verbes conjugués et à l’infinitif dans un texteEx 6 : différencier les verbes d’action et les verbes d’état.

Jeux   : Cartes à tâches - Le verbe : L’enfant a des cartes plastifiées sur lesquelles il doit indiquer quel est le verbe de la phase.