typologie et enjeux du crowdsourcing dans les bibliothèques et centres d'archives

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05/07/22 1 Typologie et enjeux du crowdsourcing dans les bibliothèques et centres d’archives Ariane Néroulidis, titulaire d’un master 2 mention “Sciences de l'information et des bibliothèques”, spécialité “Archives numériques” Intitulé du mémoire de recherche : « Le crowdsourcing appliqué aux archives numériques : concepts, pratiques et enjeux » sous la direction de Céline Guyon

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Page 1: Typologie et enjeux du crowdsourcing dans les bibliothèques et centres d'archives

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Typologie et enjeux du crowdsourcing dans les bibliothèques et centres

d’archives

Ariane Néroulidis, titulaire d’un master 2 mention “Sciences de l'information et des bibliothèques”, spécialité “Archives numériques”

Intitulé du mémoire de recherche : « Le crowdsourcing appliqué aux archives numériques : concepts, pratiques et enjeux » sous la direction de Céline Guyon

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Objectifs de la séance

• Définir les pratiques participatives à travers une typologie

• Saisir les enjeux de la participation dans les institutions de type GLAM

• Comprendre l’intérêt du crowdsourcing dans le champ des digital humanities

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Déroulement de la séance

1/Définition des concepts clés et du contexte d’émergence du crowdsourcing

2/Typologie des pratiques collaboratives

3/Moteurs de la participation

4/Activité pratique : exploration de plateformes collaboratives

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Concepts clés

• Crowdsourcing

Etymologiquement : crowd : désigne la foule sourcing : renvoie à une activité laborieuseSens premier :« Le crowdsourcing est un processus qui implique

l’externalisation des tâches vers un groupe de personnes ».

Or dimension économique qui n’a pas de sens dans le contexte des institutions culturelles

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Concepts clés

• La Sagesse des foules

The Wisdom of Crowds: Why the Many Are Smarter Than the Few and How Collective Wisdom Shapes Business, Economies, Societies and Nations (2004)

Théorie de l’ « intelligence collective » défendue par l’économiste James Surowiecki

Maoïsme digital : idée qu’un groupe d’individus est plus intelligent que le plus intelligent du groupe

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Concepts clés

• Le calcul humanoïde

Human Computation : capacité de calcul de l’homme, comparé à une machine

Exploitation de la puissance du cerveau humain Computing à l’œuvre dans de nombreuses

applications web (ReCAPTCHA, Google Image Labeler, Amazon : Mechanical Turk Project)

Sous-traitance numérique : Réalisation de micro-tâches > cyber-exploitation?

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Concepts clés• La production participative

Avis 179 du Journal Officiel de la République Française (JORF)

« Mode de réalisation d’un projet ou d’un produit faisant appel aux contributions d’un grand nombre de personnes, généralement des internautes. »

« 1. On peut, par exemple, recourir à la production participative pour concevoir un logiciel ou élaborer une encyclopédie ».

« 2. On trouve aussi l’expression « production collaborative ». Equivalent étranger : crowdsourcing. »

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Concepts clés

• Collaboratif vs participatif

>Projet de type collaboratif1 acteur- Contributeurs : concepteurs & bénéficiaires

> Projet de type participatif2 acteurs- Concepteurs (porteurs du projet)- Contributeurs (internautes)

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Concepts clés

• Sciences Citoyennes/Sciences participatives

Essor de la Citizen science« La Science participative nous invite à décentrer nos

façons de penser la science traditionnelle »Collaboration chercheurs/acteurs de la société civileCitoyen mis au centre de la recherche > Principe de décentralisation

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Concepts clés

• Les archives participatives

« Un organisme, un site ou une collection auxquels des personnes qui ne sont pas des professionnels des archives apportent leur connaissance ou ajoutent des contenus, généralement dans un contexte numérique en ligne. Il en résulte une meilleure compréhension des documents d’archives. »

Kate Theimer (2011)

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Eléments de contexte

• Spécificités des archives numériques

- Le volume : une masse de documents à numériserKm d’archives > Séances de numérisation collective- L’unicité : un seul exemplaire du document D’un niveau de granularité médian (article)À un niveau de description plus fin (pièce)>Permet l’indexation par des moteurs de recherche- Numérisation en mode imageTranscription des contenus> Permet la recherche en plein texte

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Eléments de contexte

• Enquête auprès des archives départementales

Edouard Bouyé, Directeur des Archives départementales du Cantal « Le web collaboratif dans les services d’archives publics : un pari sur l’intelligence et la motivation des publics » (2012)

Evolution du nombre de services d’archives départementales proposant un module d’indexation collaborative :

2012 : 19 AD2015 : 25 AD

>Soit plus d’1/4 des services d’AD.

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Etat des lieux en 2015 Archives départementales pratiquant l’indexation collaborative

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Eléments de contexte

• Nature des fonds indexés

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Eléments de contexte

• Publics participatifs

- Communauté de généalogistesReprésentent 50 à 60% des publics des archives- Passionnés d’histoireErudits ou amateurs- Digital nativesPublics connectésEx: Wikipédiens

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Typologie des pratiques participatives

Oomen, Johan, et Lora Aroyo. Crowdsourcing in the Cultural Heritage Domain.

Classification des activités en 4 catégories principales:

Correction & transcription Contextualisation Enrichissement Classification [Co-curation & Crowdfunding]

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Typologie des pratiques participatives

• Correction & transcription

Correction d’OCR= Optical Character RecognitionReconnaissance optique des caractèresProblème de fiabilité : nécessité d’une relecture

Exemple de plateformes : Correct de la Bibliothèque nationale de France

(BnF)Trove de la Bibliothèque nationale d’Australie

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Plateforme Correct de la BnF

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Typologie des pratiques participatives

Transcription de manuscrits

Passage du mode image au mode texteSaisie à partir du manuscrit

Exemple de plateformes : Transcribe Bentham par l’University College of

LondonTranscrire par le Consortium des Ethnologues

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Typologie des pratiques participatives

Transcription de manuscrits

Difficulté car morcellement des documentsExercice de puzzle pour reconstituer le sensNécessite une bonne connaissance du contexte

de production du document

Exemple de plateformes : Ancient Lives de l’Université d’Oxford (projet

Zooniverse)

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Typologie des pratiques participatives• Contextualisation

Encyclopédie et dictionnaires collaboratifs

Production collaborative élaborée à partir de documents d’archives

Elaboration d’outils d’accès

Exemple de plateformes : Rosalipédie de la Bibliothèque numérique de

ToulouseLe L@boratoire des internautes des Archives

départementales de Vendée

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Typologie des pratiques participatives

Plateforme d’écriture collaborative

Modèle du wiki

Exemple de plateformes : Your archives des Archives nationales du

Royaume-Uni

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Typologie des pratiques participatives

• Enrichissement

Collecte d’archives privées

Dans le cadre d’un événement (commémoration historique, exposition…)

Souvenirs de famille, histoires inédites

Exemple de plateformes : Europeana 1914-1918 : Centenaire de la

Première Guerre Mondiale

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Typologie des pratiques participatives

Appel aux collectionneurs

Dons de particuliers pour enrichir une collectionExemple : collection de cartes postales sur une

région

Exemple de plateformes : Cartothèque des Archives départementales de

Lot-et-Garonne

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Cartothèque du Lot-et-Garonne

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Typologie des pratiques participatives

• Classification

Tagging socialProcessus d’indexation libre« tags » : mots clés choisis par l’internaute

Exemple de plateformes : Waisda? (What’s that?) de l’Institut Néerlandais

pour le Son et l’Image

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Typologie des pratiques participatives

Indexation collaborative

Utilisation d’un vocabulaire contrôléPermet l’élaboration d’une base de données

Concerne principalement les documents nominatifs (état civil, recensement…)

Intérêt pour les Services d’archives publics

Exemple de plateformes : Mémoire des Hommes par le Ministère de la

Défense

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Plateforme Mémoire des Hommes du Ministère de la Défense

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Typologie des pratiques participatives

Catalogage collaboratif

Description de documents à l’aide de métadonnées descriptives

Permet de fournir des informations plus détaillées que pour l’indexation

Exemple de plateformes : What’s the score at the Bodleian? de la Bodleian

Library

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Typologie des pratiques participatives

• Les médias sociaux

Flickr the Commons

Lancé par la Bibliothèque du Congrès en 2008Réservé aux institutions de type GLAM92 membres en 2015Modules collaboratifs : tags, commentaire, notesCf Carnets de la Phonothèque : Flickrland3Ex : projet de PhotosNormandie (1939-1945)

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Typologie des pratiques participatives

History Pin

Accessible aux institutions & grand publicPermet la géolocalisation des contenus

iconographiques via Google MapPrincipe du pin : épingler les photos dans un lieuOriginalité : le geomapping des photos via l’outil

StreetviewPrésentation des nouvelles fonctionnalités

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Typologie des pratiques participatives

Wikisource

Outil développé par WikimediaPublication des textes libres de droit Edition collaborative de manuscrits

Ex : partenariat des Archives départementales des Alpes-Maritimes depuis 2012 (page projet) transcription de visites paroissiales datant de l’Ancien Régime

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Transcription d’un manuscrit sur Wikisource

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Typologie des pratiques participatives

Retour d’expérience sur l’edit-a-thon organisée à la MMSH le 23/10/2015 : « Récits et encyclopédie »

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Typologie des pratiques participatives

Une dimension ludique

Stratégie de la gamification : approche par le jeu

Ex : Digitalkoot par la Bibliothèque nationale de Finlande pour la correction collaborative d’OCR des archives de journaux

Micro-tâches ludiques à partir d’une mascotteChasse aux taupes : Mole Hunt Pont des taupes : Mole Bridge

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Typologie des pratiques participatives

Un voyage temporel

- Hommage au passé (aux Poilus sur @1J1P et aux combattants sur @1J1MAM )

- Géolocalisation des lieux du passé (Building Inspector par la New York Public Library)

- Message à destination du futur (messages aux citoyens de 2115 par les Archives nationales d’Estonie #archiiv2115)

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Moteurs de la participation

• Côté public : facteurs de motivation

Alam, Sultana Lubna, et John Campbell. « Crowdsourcing motivations in a not-for-profit GLAM context : The Australian Newspapers Digitisation Program ». 23rd Australasian Conference of Information Systems. Geelong, 3 décembre 2012.

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Moteurs de la participation

Motivations intrinsèques= liées à l’activité en tant que telle

- Intérêt personnel (activités guidées par les centres d’intérêt)

- Intérêt collectif (sentiment d’appartenance à une communauté, échange entre pairs)

- Plaisir personnel (activité agréable, ludique voir addictive)

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Moteurs de la participation

Motivations extrinsèques= liées à une satisfaction indépendante de

l’activité- L’appât du gain (modèle économique)

- Reconnaissance sociale (systèmes de gratification symbolique comme le classement des meilleurs contributeurs)

- E-reputation (expérience valorisante)

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Moteurs de la participation

• Côté institutions : facteurs de réussite

Ingrédients d’un site réussi

- Visibilité (promotion du projet, module collaboratif mis en avant, bon référencement)

- Fiabilité (inscription obligatoire, évaluation du niveau par un test, vérification des résultats)

- Popularité (niveau d’attractivité, espace de sociabilité entre internautes, lien avec institution)

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Moteurs de la participation

Préconisations de Rose HolleyResponsable de la bibliothèque nationale

d’Australie « Crowdsourcing : How and Why Should Libraries

Do it ? ». D-Lib Magazine (2010)Checklist pour un projet réussi :

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Moteurs de la participation

Recommandations de l’OCLC= Online Computer Library Center

Smith-Yoshimura, et Cyndi Shein. Social Metadata for Libraries, Archives, and Museums. OCLC, 2011-2012.

Rapport divisé en 3 parties :Part 1 : Site reviews (étude des sites existants)Part 2 : Survey analysis (analyse des résultats)Part 3 : Recommendations and readings (18 règles d’or pour mener à bien son projet)

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Conclusion sur les enjeux

- Enjeux juridiquesQuestion de la propriété intellectuelle- Enjeux éthiquesCas de mésusages : réponse par la pédagogie- Enjeux économiques : réutilisation

commerciale des données publiques> « l’économie de la contribution »Nouveau rapport à l’Archive :D’un logique verticale top-down (du web vers

l’usager) à une logique horizontale de type business model (usager au centre)

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Pour aller plus loin

HOLLEY, Rose. « Crowdsourcing : How and Why Should Libraries Do it ? ». D-Lib Magazine [en ligne]. Vol. 16, n°3/4, 2010.

MOIREZ, Pauline. « Archives participatives », Bibliothèques 2.0 à l’heure des médias sociaux, dir. Muriel Amar et Véronique Mesguich, Paris, Editions du Cercle de la Librairie, 2012,p.187-197.

MOIREZ, Pauline, MOREUX, Jean-Philippe et JOSSE, Isabelle. État de l’art en matière de crowdsourcing dans les bibliothèques numériques, Bibliothèque nationale de France, 2013.

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Pour aller plus loin

OOMEN, Johan et AROYO Lora. Crowdsourcing in the Cultural Heritage Domain : Opportunities and Challenges. 5th International Conference on Communities and Technologies, New York, 2011.

SMITH-YOSHIMURA, Karen et SHEIN, Cyndi. Social Metadata for Libraries, Archives, and Museums. OCLC. 2011- 2012.

THEIMER, Kate. « Exploring the participatory archives ». Archives Next. Billet publié le 30 août 2011.