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Séquence : La digestion Page 1 sur 18 http://maikresse72.eklablog.com Thème : Fonctionnement du corps humain Séquence : La digestion. « Que deviennent les aliments que nous mangeons ? » A partir de : 15 séquences de sciences au Cm2 Retz Objectifs disciplinaires : - Connaitre le trajet des aliments. - Savoir que les aliments se transforment en nutriments sous l'action des dents et des sucs digestifs. - Connaitre le rôle de l'intestin grêle dans l'absorption. - Savoir que les aliments non digérés sont éliminés sous forme d'excréments. Objectifs méthodologiques : - Savoir mettre en œuvre une démarche d'investigation : formuler un questionnement, des hypothèses, proposer une expérience ou une observation, observer les résultats d'une expérience puis conclure. - Savoir analyser un document. - Savoir interpréter une modélisation. Lexique : Aliments, salive, mastication, déglutition, suc gastrique, suc intestinal, suc pancréatique, brassage, nutriments, absorption. Matériel : - 6 fiches « activité » sur l'organisation de l'appareil digestif. - 2 fiches « documents » sur le trajet des aliments chez l'homme. - 3 diaporamas (séance 2, 3 et 6) - Poster de l'appareil digestif de l'homme. (à imprimer en A3 ou vidéoprojeter) - Vidéo sur le trajet des aliments chez l'homme : http://www.dailymotion.com/video/xc7t6m_alimentation- cycle-3_lifestyle . Pour la modélisation du déplacement des aliments dans l'œsophage - Un collant en nylon ouvert des deux côtés. - Une balle de tennis. Pour la modélisation de l'absorption intestinale (pour chaque groupe de 4 ou 5) - Des entonnoirs. - Des filtres à café. - Des gobelets en plastique. - Du sucre. - Un aliment solide coupé en petits morceaux (jambon, blanc d'œuf). - Des petites cuillères. Pour mettre en évidence la digestion dans la bouche - 2 morceaux de pain par élève et morceaux supplémentaires. - Un sac en plastique transparent.

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Séquence : La digestion Page 1 sur 18 http://maikresse72.eklablog.com

Thème : Fonctionnement du corps humain

Séquence : La digestion. « Que deviennent les aliments que nous mangeons ? » A partir de : 15 séquences de sciences au Cm2 – Retz Objectifs disciplinaires :

- Connaitre le trajet des aliments. - Savoir que les aliments se transforment en nutriments sous l'action des dents et des sucs digestifs. - Connaitre le rôle de l'intestin grêle dans l'absorption. - Savoir que les aliments non digérés sont éliminés sous forme d'excréments.

Objectifs méthodologiques :

- Savoir mettre en œuvre une démarche d'investigation : formuler un questionnement, des hypothèses, proposer une expérience ou une observation, observer les résultats d'une expérience puis conclure.

- Savoir analyser un document. - Savoir interpréter une modélisation.

Lexique : Aliments, salive, mastication, déglutition, suc gastrique, suc intestinal, suc pancréatique, brassage, nutriments, absorption. Matériel :

- 6 fiches « activité » sur l'organisation de l'appareil digestif. - 2 fiches « documents » sur le trajet des aliments chez l'homme. - 3 diaporamas (séance 2, 3 et 6) - Poster de l'appareil digestif de l'homme. (à imprimer en A3 ou vidéoprojeter) - Vidéo sur le trajet des aliments chez l'homme : http://www.dailymotion.com/video/xc7t6m_alimentation-

cycle-3_lifestyle. Pour la modélisation du déplacement des aliments dans l'œsophage

- Un collant en nylon ouvert des deux côtés. - Une balle de tennis.

Pour la modélisation de l'absorption intestinale (pour chaque groupe de 4 ou 5)

- Des entonnoirs. - Des filtres à café. - Des gobelets en plastique. - Du sucre. - Un aliment solide coupé en petits morceaux (jambon, blanc d'œuf). - Des petites cuillères.

Pour mettre en évidence la digestion dans la bouche

- 2 morceaux de pain par élève et morceaux supplémentaires. - Un sac en plastique transparent.

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Séance 1 : Représentations initiales et émergement du questionnement

Supports : - Fiche activité 1 : « Que deviennent les aliments que nous mangeons ? » (format A5 individuel + A3 par

groupe) Durée Modalités Déroulement

5’

5-10’

10’

20-25’

Oral/

collectif

Individuel/

écrit

Groupes de 4

ou 5

Oral/

collectif

1. Lancement du thème

Questionner : « À quoi servent les aliments que nous mangeons ? »

Réponses attendues : Ils nous permettent d'avoir de l'énergie.

Questionner : « Que deviennent les aliments que nous mangeons dans notre corps ? »

Consigne : « Sur la silhouette de la fiche d’activité, vous allez représenter le trajet des

aliments et indiquer en quelques lignes ce qu’ils deviennent sous la figure. »

2. Confrontation en groupes :

Consigne : « Par groupes de 4 ou 5, vous allez comparer vos travaux, discuter et

argumenter vos choix. Vous vous mettrez d’accord pour élaborer un nouveau schéma sur

la grande feuille et vous noterez aussi les questions que vous vous posez lorsque vous

n’aviez pas les mêmes réponses dans le groupe. »

Mise en commun : Chaque groupe vient présenter son travail au tableau.

Ensuite, discussion collective à partir d’une analyse des représentations des élèves selon

une progressivité, des plus incomplètes vers les plus élaborées.

Insister sur le fait qu’il ne s'agit pas de porter de jugement de valeur sur les schémas

affichés.

Favoriser les prises de parole, interpeler sur les contradictions, susciter l'argumentation,

rester neutre dans la discussion en évitant de confirmer ou d'infirmer une. La discussion

débouche sur l'établissement d'une liste de questions que les élèves se posent à ce stade et

qui servira de rouge pour la séquence d'apprentissage à venir.

Représentations attendues sur le tube digestif:

- une entrée, mais pas de sortie;

- une entrée et deux sorties : l’une pour les déchets liquides, l'autre pour les déchets

solides;

- deux trajets différents selon la nature solide ou liquide des aliments, n'excluant

pas toutefois pour certains élèves un mélange des deux types d'aliments dans une

poche que certains appelleront « estomac » ;

- les aliments entrent et sortent de l'organisme sans la moindre évocation d'une

transformation et d'un rôle dans l'approvisionnement des organes;

- les aliments entrent et sortent de l'organisme sa ns la moindre évocation d'une

transformation et d'un rôle dans l'approvisionnement des organes;

- une partie des aliments rejoint les organes mais leur transformation n’est pas

mentionnée, le reste étant éliminé ;

- pas de précision sur comment les aliments rejoignent les organes et à partir de

quel niveau du tube digestif ils le font.

Faire noter le matériel à amener par les groupes pour la séance 4 :

Par groupe de 4 ou 5 :

- Deux entonnoirs.

- Deux filtres à café.

- Quatre gobelets en plastique.

- Du sucre.

- Un aliment solide coupé en petits morceaux (jambon, blanc d'œuf, etc.).

- Une petite cuillère.

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Séance 2 : les organes traversés par les aliments

Supports : - Diaporama séance 2 - Fiche activité 2 : « Organisation de l'appareil digestif du lapin » - Fiche activité 3 : « Comparaison des appareils digestifs du lapin et de l'homme »

Durée Modalités Déroulement

5’

5-10’

5’

10’

20-25’

Oral/

collectif

Individuel/

écrit

Collectif

Ecrit/

individuel

Oral/

collectif

1. Analyse de document

Vidéoprojection de la photographie de l'appareil digestif du lapin (diapo n°1).

Consigne : « Décrivez les différents organes. Nommez-les. ».

Projection diapo n°3. Distribuer la fiche activité n°2.

Consigne : « A l’aide du vocabulaire, complétez la légende du schéma de la fiche activité

n°2 »

Valider les réponses des élèves. (diapos n°4 à 10)

2. Appropriation des notions

Projection diapo n°11. Distribuer la fiche activité n°3.

Consigne : « Répondez aux questions de la fiche n°3 au crayon de papier, nous

corrigerons ensuite ensemble. »

Mise en commun : correction collective. (diapo n°11 à 20)

1) Ajouter une autre légende : le pancréas, prolongé par un canal qui rejoint l'intestin

grêle. Le pancréas existe aussi chez le lapin, mais il est diffus donc plus difficile

à repérer. Ajouter que le foie est relié lui aussi à l'intestin grêle par un canal.

Enfin, préciser que le caecum et l'appendice font partie du gros intestin.

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2) Points communs entre les appareils digestifs du lapin et de l'homme : une

organisation générale identique avec œsophage, estomac, intestin grêle et gros

intestin.

Ajouter que cet ensemble forme le tube digestif. L'homme et le lapin possèdent

également des organes annexes, le foie et le pancréas, reliés à l'intestin grêle.

3) Le caecum est très développé chez le lapin par rapport à l'homme. Le lapin mange

principalement de l'herbe et des aliments d'origine végétale, aliments qui

nécessitent un temps de digestion très long. Il possède donc un caecum très

développé pour permettre une digestion plus longue.

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Séance 3 : Progression et transformation des aliments dans le tube digestif

Supports : - Vidéo : http://www.dailymotion.com/video/xc7t6m_alimentation-cycle-3_lifestyle - 1 collant nylon ouvert des 2 côtés - 1 balle de tennis - Diaporama séance n°3 (photographies du contenu du tube digestif du lapin à différents niveaux)

Durée Modalités Déroulement

2’

5’

5’

5’

5-10’

5-10’

5’

10’

Oral/

collectif

Oral/

Collectif

Groupes de 4

ou 5

Oral/

collectif

Oral/

collectif

Ecrit/

individuel

1. Etude d’une vidéo :

Consigne : « Vous allez voir un film tourné à l’hôpital. On a fait boire au patient une

bouillie épaisse qui arrête les rayons x, rayons puissants de lumière invisible pouvant

traverser le corps. La radiographie, c’est le procédé qui envoie sur le patient des rayons X

et qui permet d’observer à l’intérieur du corps. On suppose que la bouillie épaisse suit le

même trajet que les aliments. Quel est ce trajet ? »

- 1er visionnage, sans les commentaires (son coupé).

Questionner : « Qu’avez-vous reconnu ? »

Réponses attendues : la bouche, l'estomac, l'intestin grêle, puis le gros intestin.

- 2nd

visionnage, avec le son.

Consigne : « Vous allez maintenant rédiger en groupe sur votre cahier de

brouillon un commentaire pour décrire chaque étape de la digestion. Vous

expliquerez comment les aliments se déplacent le long du tube digestif. »

- 3ème

visionnage.

Consigne : « Relisez vos commentaires, corrigez-vous si besoin ou ajoutez des

éléments que vous n’auriez pas encore noté. »

Si besoin, d’autres visionnages seront proposés aux élèves.

2. Synthèse orale

Mise en commun :

A partir des propositions des élèves, élaborer une synthèse orale.

Apporter le vocabulaire scientifique.

Insister sur le mode de déplacement des aliments le long du tube digestif.

Questionner : « Les aliments se déplacent-ils sous l'effet de leur propre poids ou existe-t-

il un autre mécanisme ? »

Réponses attendues : La vidéo montre que les organes présentent des mouvements de

contraction. On peut supposer que ces mouvements interviennent dans le déplacement des

aliments.

Ces mouvements sont bien visibles pour l'estomac et les intestins.

Expérience de modélisation : Un collant en nylon ouvert des deux côtés représentant

l'œsophage, dans lequel on insère une balle de tennis représentant un aliment. Le collant

est orienté verticalement. La balle de tennis ne descend pas. Pour la faire progresser dans

le collant, il faut exercer une pression en arrière de la balle. On reproduit ainsi les

mouvements de contraction de l'œsophage. Cette modélisation sera aussi l'occasion

d'expliquer qu'il est possible de manger ou de boire en position allongée !

3. Trace écrite :

La bouillie est mastiquée par les dents, puis envoyée dans le fond de la bouche par

la langue. Elle passe ensuite dans l'œsophage : c'est la déglutition. Elle descend dans une

poche qui se remplit peu à peu, l’estomac. Celui-ci présente de nombreux mouvements de

contraction qui brassent son contenu et l’envoient finalement dans l'intestin grêle. Les

aliments parviennent enfin au gros intestin, lui aussi animé de mouvements de contraction.

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5-10’

Oral/

collectif

4. Observation et analyse de document :

Vidéoprojection diaporama n°3

Questionner : « Que voyez-vous ? »

Réponses attendues : l'estomac contient de l'herbe hachée, l'intestin grêle contient un

liquide jaunâtre alors que le gros intestin présente des crottes compactes et brunes.

Questionner : « Que peut-on en conclure ? »

Réponses attendues : Les aliments changent d'aspect et de couleur le long du tube

digestif. Ils se transforment.

Questionner : « Quel est l'intérêt de ces transformations? Pourquoi les aliments sont-ils

transformés dans le tube digestif? »

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Séance 4 : Le rôle de l’intestin grêle

Supports : Par groupes :

- Deux entonnoirs. - Deux filtres à café. - Quatre gobelets en plastique. - Du sucre. - Un aliment solide coupé en petits morceaux (jambon, blanc d'œuf, etc.). - Une petite cuillère.

Collectif :

- Photographie d'anse d'intestin grêle. - Fiche activité 4 : « À la découverte du rôle de l'intestin grêle » (1 par groupe) - Fiche documents 1 : « Le devenir des aliments non digérés » - Poster de l'appareil digestif.

Durée Modalités Déroulement

2’

15’

15’

5-10’

10-15’

Oral/

collectif

Groupes de 4

ou 5

Oral/

collectif

Ecrit/

individuel

Oral/

collectif

1. Réalisation d’une expérience

Distribuer la fiche activité n°4

Consigne : « Par groupes de 4 ou 5, vous allez réaliser l’expérience proposée en utilisant

le matériel que vous deviez ramener. Vous complèterez ainsi la fiche activité n°4 à partir

de vos résultats. Nous ferons ensuite une mise en commun.»

Réponses attendues :

2. Dans le montage A, les morceaux d'aliments restent dans le filtre à café.

3. Dans le montage B, l'eau recueillie sous l'entonnoir a un goût sucré. Le sucre s'est

dissout dans l'eau et a traversé le filtre.

4. On peut en déduire que les aliments traversent le filtre en fonction de leur taille. S'ils

sont trop gros, ils ne le traversent pas.

5. Dans notre corps, l'intestin se comportant comme un filtre à café, on peut penser qu'il

ne se laisse pas traverser par les aliments non digérés parce que ceux-ci sont trop gros.

Les aliments digérés, plus petits, traversent la paroi.

6. La photographie d'anse d'intestin grêle montre la présence de vaisseaux sanguins autour

de l'intestin, ce qui suggère que les aliments digérés rejoignent le sang.

Ajouter que les aliments digérés s'appellent des nutriments. Le passage des nutriments de

l'intestin grêle vers le sang est l'absorption.

2. Trace écrite

Montrer le poster de l'appareil digestif en faisant remarquer le zoom sur une villosité.

Réaliser le schéma de l’absorption des nutriments dans le sang.

Questionner : « Que deviennent les aliments non digérés? »

Réponses attendues : ils sont orientés vers le gros intestin.

Lire la fiche documents 2 pour s'informer sur les transformations qui s'y produisent sous

l'action des bactéries.

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Séance 5 : Les actions à l’origine de la transformation des aliments

Supports : - 2 morceaux de pain par élève - Un sac en plastique transparent. - Fiche activité 5 : « La digestion commence dans la bouche » - Fiche documents 2 : « Une expérience historique à interpréter» et« Des sucs digestifs » - Poster de l'appareil digestif.

Durée Modalités Déroulement

5’

5-10’

15’

10-15’

Oral/

collectif

Ecrit/

individuel

Oral/

collectif

Oral/

collectif

1. Rappel

Rappeler : « Nous avons découvert que les aliments se transformaient en nutriments au

cours de leur passage dans le tube digestif. Mais aujourd’hui, avez-vous une idée de

comment se font ces transformations ? »

Propositions attendues : les aliments son écrasés d'abord par les dents, mais aussi aux

niveaux de l'estomac et des intestins.

Modélisation du rôle des contractions : Des morceaux de pain humidifiés sont enfermés

dans un sac en plastique transparent. En appuyant sur le sac avec la main, mouvement qui

peut être comparé à celui des contractions, on écrase le pain et on le réduit en petits

morceaux.

2. Réalisation d’une expérience

Questionner : « Est-ce que ce sont les seules actions s'exerçant sur les aliments ? »

Distribuer la fiche activité n°5 et deux petits morceaux de pain par élève.

Après l'expérience, une correction collective est réalisée.

Mise en commun – Corrigé : 1. Les dents permettent de mettre en petits morceaux le pain et de l'écraser.

2. Lorsque les élèves conservent pendant quelques minutes le pain en bouche avant de

l'avaler, un goût sucré apparaît.

3. Le goût sucré provient de la digestion de l'amidon qui est transformé par la salive en

maltose.

Ajout par le PE : l’amidon et le maltose sont deux sucres (glucides), le maltose étant plus

petit.

Indiquer que la salive est produite par les glandes salivaires. Montrer leur localisation sur

le poster de l'appareil digestif de l'homme.

3. Interprétation d’une expérience

Distribuer la fiche documents 3. 1ère

lecture silencieuse, suivie d’une explication du

vocabulaire difficile.

Questionner :

- « Que voulait montrer William Beaumont? Quelle était son hypothèse ? »

Réponses attendues : Il voulait montrer que le liquide gastrique peut transformer

un morceau de bœuf bouilli, donc le digérer.

- « Comment s'y est-il pris? »

Réponses attendues : Il a prélevé du liquide gastrique et l'a mis au contact d'un

morceau de bœuf bouilli dans un flacon fermé à la température de 37,8 °C. Et il a

attendu.

- « Pourquoi a-t-il placé le flacon à la température de 37,8 °C? Savez-vous à quoi

correspond cette température ? »

Réponses attendues : C'est la température de notre corps. William Beaumont a

placé le flacon à cette température pour que la viande et le suc gastrique soient

dans les mêmes conditions que dans notre corps.

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5-10’

- « Qu'a-t-il finalement observé? »

Réponses attendues : Au bout de 3 heures, la viande a diminué de moitié. Au bout

de 9 heures, elle est devenue liquide.

- « Quelle conclusion peut-on tirer de cette expérience ? »

Réponses attendues : Le liquide gastrique permet de digérer de la viande de

bœuf.

Ajouter que le liquide gastrique est encore appelé suc gastrique. L'estomac produit aussi

des acides qui aident à la digestion. Parfois, cette acidité remonte dans l'œsophage et on

ressent des brûlures.

Distribuer le document 2 sur les sucs digestifs.

Questionner : « Que nous apprend ce document ? »

Réponses attendues : le pancréas et l'intestin grêle produisent également des sucs digestifs

appelés respectivement suc pancréatique et suc intestinal, contribuant à la transformation

des aliments en petites particules.

Resituer les organes concernés sur le poster de l'appareil digestif de l'homme et localiser la

zone d'action des sucs digestifs.

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Séance 6 : Comment se forme l’urine ? / Synthèse

Supports : - Fiche documents 2 : « Comment se forme l'urine? ». - Diaporama « schéma de synthèse » - Fiche activité 6 « Synthèse »

Durée Modalités Déroulement

10-15’

15’

10-15’

Oral/

collectif

Ecrit/

individuel

1. Formation de l’urine

Rappeler : « Lors de la dernière séance, nous avons découvert que les aliments non

digérés sont évacués vers l'anus via le gros intestin. Mais alors que deviennent les

liquides ? Et qu’en est-il de la formation de l'urine ? »

Distribuer la fiche documents n°3.

Questionner : « Que nous apprend ce document ? »

Réponses attendues : découverte de l'origine de l'urine : activité des reins qui filtrent le

sang pour le débarrasser de ses déchets.

Grâce à ce document, on peut aussi pressentir le rôle essentiel de la circulation sanguine

(étudié plus tard).

2. Trace écrite

Compléter le schéma de synthèse : (cf diaporama)

La digestion est la transformation des aliments en nutriments, particules de petite

taille. Elle commence dans la bouche avec l’action des dents qui réduisent les aliments en

petits morceaux, c’est la mastication et l’action de la salive. Les aliments passent ensuite

dans l’œsophage, c’est la déglutition. Ils atteignent l’estomac où ils sont brassés et digérés

par le suc gastrique. Ils rejoignent alors l’intestin grêle où la digestion se poursuit avec

l’action des sucs intestinal et pancréatique. Là, les aliments transformés en nutriments et

l’eau passent dans le sang : c’est l’absorption. Les aliments non digérés se dirigent vers le

gros intestin où ils subissent l’attaque des bactéries, puis ils sont éliminés dans les selles.

L’urine, quant à elle, provient de l’activité des reins qui filtrent le sang et le débarrassent

de ses déchets et de l’eau en excès dans l’organisme.

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Trace écrite élève

La digestion. « Que deviennent les aliments que nous mangeons ? »

La bouillie est mastiquée par les dents, puis envoyée dans le fond de la bouche par la langue. Elle

passe ensuite dans l'œsophage : c'est la déglutition. Elle descend dans une poche qui se remplit peu à peu,

l’estomac. Celui-ci présente de nombreux mouvements de contraction qui brassent son contenu et l’envoient

finalement dans l'intestin grêle. Les aliments parviennent enfin au gros intestin, lui aussi animé de

mouvements de contraction.

La digestion est la transformation des aliments en nutriments, particules de petite taille. Elle

commence dans la bouche avec l’action des dents qui réduisent les aliments en petits morceaux, c’est la

mastication et l’action de la salive. Les aliments passent ensuite dans l’œsophage, c’est la déglutition. Ils

atteignent l’estomac où ils sont brassés et digérés par le suc gastrique. Ils rejoignent alors l’intestin grêle où

la digestion se poursuit avec l’action des sucs intestinal et pancréatique. Là, les aliments transformés en

nutriments et l’eau passent dans le sang : c’est l’absorption. Les aliments non digérés se dirigent vers le gros

intestin où ils subissent l’attaque des bactéries, puis ils sont éliminés dans les selles. L’urine, quant à elle,

provient de l’activité des reins qui filtrent le sang et le débarrassent de ses déchets et de l’eau en excès dans

l’organisme.

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Fiche activité n°1 : « Que deviennent les aliments que nous mangeons ? »

1. Indique sur la silhouette ci-dessous le trajet des aliments dans le corps.

2. Explique, en quelques phrases, ce que deviennent les aliments et les boissons dans notre corps. …………………………………………………………………………………………………………………

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Fiche activité n°2 : « Que deviennent les aliments que nous mangeons ? » Organisation de l’appareil digestif du lapin

Légende le schéma ci-dessous.

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Fiche activité n°2 : « Que deviennent les aliments que nous mangeons ? » Organisation de l’appareil digestif du lapin

Légende le schéma ci-dessous.

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Fiche activité n°3 : « Que deviennent les aliments que nous mangeons ? » Comparaison des appareils digestifs du lapin et de l’homme

1. En t'aidant du schéma légendé de l'appareil digestif du lapin, légende celui de l'homme.

2. Quels sont les points communs entre les appareils digestifs du lapin et de l'homme ?

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3. Compare les longueurs du caecum chez le lapin et chez l'homme. Que constates-tu ?

Lapin Homme Longueur du caecum 60 cm 5 cm

Longueur du gros intestin 1 m 1,5 m

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Propose une explication à cette différence. Un indice : fais la relation avec la nourriture principale du lapin.

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Fiche activité n°4 : « Que deviennent les aliments que nous mangeons ? » A la découverte du rôle de l’intestin grêle

1. Réalisez les montages ci-dessous puis répondez aux questions sur votre cahier de brouillon.

2. Que constatez-vous pour le montage A ?

3. Que constatez-vous pour le montage B ? L'un d'entre vous peut goûter l'eau dans le

récipient sous l'entonnoir.

4. Proposez une interprétation des résultats obtenus.

5. L'intestin est un tube dont la paroi se comporte comme un filtre à café. Expliquez pourquoi les aliments non digérés ne peuvent pas traverser la paroi.

6. Les aliments digérés peuvent traverser la paroi de l'intestin. Où vont-ils ? Observez la photographie de l'anse de l'intestin grêle du livret p. 18 pour proposer une réponse.

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Fiche activité n°5 : « Que deviennent les aliments que nous mangeons ? » La digestion commence dans la bouche

1. Prends un morceau de pain et mange-le. Quelle action tes dents ont-elles sur le pain ?

2. Prends de nouveau un morceau de pain. Mastique-le, mais conserve-le en bouche quelques minutes avant de l'avaler. Que remarques-tu ?

3. Après avoir lu le texte ci-dessous, propose une interprétation de l'expérience 2.

La salive produite par les glandes salivaires est libérée en permanence dans la bouche, mais sa production

est augmentée par la pensée, la vue ou l'odeur des aliments que nous aimons bien. Elle permet

d'humidifier la bouche et lorsque nous mangeons, elle imprègne les aliments, ce qui facilite leur

déglutition. En outre, la salive permet de transformer l'amidon présent dans certains aliments (comme le

pain, les pâtes ou les féculents) en maltose, qui laisse un goût sucré dans la bouche.

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Fiche activité n°6 : « Que deviennent les aliments que nous mangeons ? » Synthèse

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Fiche activité n°6 : « Que deviennent les aliments que nous mangeons ? » Synthèse

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Fiche documents n°1 : « Que deviennent les aliments que nous mangeons ? »

Le devenir des aliments non digérés

Les aliments non digérés sont orientés vers le gros intestin encore appelé colon. Ils y séjournent

entre 12 à 14 heures. Là, ils sont « attaqués » par les bactéries naturellement présentes dans le colon.

Celles-ci sont très nombreuses, environ 100 000 milliards, et transforment en partie les aliments

non digérés. Elles produisent également des gaz à l'origine des pets. Les restes non digérés sont

surtout composés de fibres provenant de la consommation des fruits et des légumes. Ils

s'accumulent dans le rectum, la partie terminale du colon, puis sont évacués par l'anus.

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Le devenir des aliments non digérés

Les aliments non digérés sont orientés vers le gros intestin encore appelé colon. Ils y séjournent

entre 12 à 14 heures. Là, ils sont « attaqués » par les bactéries naturellement présentes dans le colon.

Celles-ci sont très nombreuses, environ 100 000 milliards, et transforment en partie les aliments

non digérés. Elles produisent également des gaz à l'origine des pets. Les restes non digérés sont

surtout composés de fibres provenant de la consommation des fruits et des légumes. Ils

s'accumulent dans le rectum, la partie terminale du colon, puis sont évacués par l'anus.

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Fiche documents n°2 : « Que deviennent les aliments que nous mangeons ? »

Document 1 : Une expérience historique à interpréter

En 1822, un trappeur canadien est accidentellement blessé par une balle qui occasionne un

trou de 6,5 cm de diamètre dans son estomac. Contrairement à toute attente, le blessé survit et sa

plaie reste béante. Le médecin de l'armée qui le soigne, William Beaumont, réalise que cette plaie

lui permet d'accéder facilement à l'estomac. Il fait ainsi des observations sur les différentes étapes

de la digestion. Voici l'une d'elles :

« ... 7 août. À 11 heures, après avoir fait jeûner le garçon pendant 17 heures, je soutire une once*

de liquide gastrique pur, non mélangé avec d'autres matières. Je prends alors un bon morceau de

bœuf bouilli et je le mets dans un flacon avec le liquide. Je ferme hermétiquement le flacon et le

place dans une casserole remplie d'eau portée à la température de 37,8 °C et maintenue à ce

niveau. À 3 heures, les fibres musculaires* ont diminué de moitié. À 9 heures, le mélange ressemble

à du petit-lait. »

* once : unité de masse utilisée au Canada et valant un peu plus de 28 grammes. * fibres musculaires : viande.

D'après SVT 5e, Bordas, 1997.

Document 2 : Des sucs digestifs

Même si les aliments ne le traversent pas, le pancréas est un organe important de la

digestion. Il produit le suc pancréatique, déversé à l'entrée de l'intestin grêle. À ce niveau, l'intestin

lui-même produit le suc intestinal. Les deux sucs digestifs transforment les aliments en toutes

petites particules.

Document 3 : Comment se forme l'urine ?

L'eau que nous ingérons sous forme de boisson ou dans nos aliments emprunte dans notre

corps le même trajet que les aliments solides : l'œsophage, l'estomac et, enfin, les intestins. Au

niveau de ces derniers, elle passe dans le sang. Celui-ci circule dans tout l'organisme et parvient

aux reins où il est filtré pour former l'urine. Les reins rejettent dans l'urine de l'eau et les déchets

qui étaient présents dans le sang. L'urine n'est pas éliminée directement. Elle est stockée dans la

vessie. Quand celle-ci est pleine, il est urgent d'aller aux toilettes.