semaine 6 : un tour de magie -...

5

Click here to load reader

Upload: vuongkiet

Post on 12-Feb-2018

212 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: SEMAINE 6 : Un tour de magie - ekladata.comekladata.com/.../Texte-6-un-tour-de-magie-loustics.pdf · « Un tour de magie » Exercices 1) Récris ce texte au passé simple. Une belle

IV- SEQUENCES DE LA QUATRIEME PERIODE MARS-AVRIL

Objectifs

- Connaître les changements produits par le passage de l’infinitif à l’impératif présent à la 2e personne du

singulier puis du pluriel.

- Identifier et utiliser les propositions indépendantes coordonnées et juxtaposées.

SEMAINE 6 : Un tour de magie

Un tour de magie

Préparation

- D’abord, prendre une boîte en carton (genre boîte à chaussures) et ne garder que les côtés.

Passer de la peinture bleue à l’extérieur et de la peinture noire à l’intérieur.

Sur la face que le public aura sous les yeux, faire des ouvertures comme sur le dessin. - Ensuite, confectionner un tube de couleur, orange par exemple, qui peut rentrer

dans la boîte mais qui est plus haut qu’elle.

- Enfin, fabriquer un deuxième tube, noir cette fois, qui viendra se placer dans le tube orange. Sa hauteur ne devra pas dépasser celle de la boîte. Le lapin en peluche sera

caché dans ce tube noir et personne ne verra ni le lapin ni le tube.

Le matériel est installé, le tour peut commencer.

Déroulement

1 - Prendre la boîte seule et montrer au public qu’elle est vide. La replacer.

2 - Saisir délicatement le tube orange et montrer qu’il est vide également. (Le tube noir resté dans la boîte ne se voit pas car il est de la même couleur que l’intérieur de la

boîte). Replacer ce tube.

3 - Faire apparaître le lapin en le retirant doucement du tube noir. C’est magique !

Tiré du livretCM1-CM2 1re année, voir fascicule CM1-CM2 1re année

CM1

CM2

Page 2: SEMAINE 6 : Un tour de magie - ekladata.comekladata.com/.../Texte-6-un-tour-de-magie-loustics.pdf · « Un tour de magie » Exercices 1) Récris ce texte au passé simple. Une belle

« Un tour de magie » Exercices

1) Récris ce texte au passé simple.

Une belle peur

Le bûcheron part dans la forêt. Il va jusqu’au chêne à abattre. Il donne de nombreux

coups de hache. Le ciel commence à noircir et soudain, l’orage éclate. L’homme a tout

juste le temps de se mettre à l’abri : la foudre tombe non loin de lui... . Il voit alors un

arbre fendu en deux. Quelle peur ! Une fois remis de ses émotions, le bûcheron reprend

son travail. Il réussit à couper le chêne.

2) Récris ces phrases à la personne indiquée.

o Elle vint trois fois l’année dernière. → 3e personne du pluriel

o Nous choisîmes les meilleures places. → 1re personne du singulier

o Je voulus les rattraper. → 1re personne du pluriel

o Elles dégagèrent l’entrée du garage. → 3e personne du singulier

o Ils purent profiter de l’occasion. → 1re personne du singulier

3) Constitue une phrase avec les groupes de mots suivants.

fit - prononça - colombes - des - le magicien - et - paroles magiques - apparaître -

plusieurs -

4) Recopie chaque phrase, souligne le verbe et écris son infinitif, entoure le

sujet et les compléments circonstanciels ; indique avec T, L ou M s’il s’agit

de CC de temps, de lieu ou de manière. Entoure aussi les COD, COI, COS. Ecris ATT sous les attributs du sujet.

o De temps en temps, Kévin présente un tour de magie à ses copains.

o Devant un public nombreux, l’artiste reste calme.

o Au cirque, les fauves obéissent à leur dresseur en grognant.

o Depuis cet événement, il veut partir.

Ecris la nature des sujets.

Recopie les phrases, en remplaçant chaque GN complément d’objet par le pronom qui convient.

5) Ecris des GN avec les groupes de mots suivants comme complément de nom.

....... à musique - ....... de France - ....... en verre - ....... d’arbre - ..... sans sucre - .....

à pain

6) Récris chaque GN en le complétant avec une proposition relative (le pronom

relatif est déjà donné).

un manteau qui ..... - le dessert que ...... - ce meuble ancien que ..... - le boulanger qui

.....

CM1

Page 3: SEMAINE 6 : Un tour de magie - ekladata.comekladata.com/.../Texte-6-un-tour-de-magie-loustics.pdf · « Un tour de magie » Exercices 1) Récris ce texte au passé simple. Une belle

7) Dans le dictionnaire

Cherche le mot public. Recopie la définition qui correspond au mot public du texte

« Tour de magie ». Ecris les mots de la même famille en recopiant pour chacun, les

abréviations placées à côté avec leur signification.

8) Ecrire

Raconte un tour de magie que tu as déjà fait ou vu à la télévision ou ailleurs.

Explique quel matériel utilisait le magicien (ou toi) et comment s’est déroulé le tour.

Dis si les spectateurs étaient surpris ou non. Ecris ton histoire au passé

(imparfait/passé simple) et pense à utiliser des compléments d’objet et

circonstanciels, ainsi que des groupes nominaux enrichis.

Page 4: SEMAINE 6 : Un tour de magie - ekladata.comekladata.com/.../Texte-6-un-tour-de-magie-loustics.pdf · « Un tour de magie » Exercices 1) Récris ce texte au passé simple. Une belle

« Un tour de magie» Exercices

1) Récris ce texte au passé simple.

Une belle peur

Le bûcheron part dans la forêt. Il va jusqu’au chêne à abattre. Il donne de nombreux

coups de hache. Le ciel commence à noircir et soudain, l’orage éclate. L’homme a tout

juste le temps de se mettre à l’abri : la foudre tombe non loin de lui... . Il voit alors un

arbre fendu en deux. Quelle peur ! Une fois remis de ses émotions, le bûcheron reprend

son travail.

Après de nombreux coups de hache, l’arbre chancèle et finit par tomber. Puis l’homme

nettoie le tronc en coupant toutes les branches.

2) Récris ces phrases à la personne indiquée.

o Elle vint trois fois l’année dernière. → 3e personne du pluriel

o Nous choisîmes les meilleures places. → 1re personne du singulier

o Je voulus les rattraper. → 1re personne du pluriel

o Elles dégagèrent l’entrée du garage. → 3e personne du singulier

o Ils purent profiter de l’occasion. → 1re personne du singulier

3) Constitue une phrase avec les groupes de mots suivants.

fit - prononça - colombes - des - le magicien - et - un perchoir - paroles magiques -

apparaître - qui - sur - plusieurs - restèrent

4) Recopie chaque phrase, souligne le verbe et écris son infinitif, entoure le

sujet et les compléments circonstanciels ; indique avec T, L ou M s’il s’agit

de CC de temps, de lieu ou de manière. Entoure aussi les COD, COI, COS, CIL. Ecris ATT sous les attributs du sujet.

o De temps en temps, Kévin présente un tour de magie à ses copains.

o Devant un public nombreux, l’artiste reste calme.

o Au cirque, les fauves obéissent à leur dresseur en grognant.

o Quand irez-vous chez le dentiste ?

o Depuis cet événement, il veut partir.

Ecris la nature des sujets.

Recopie les phrases, en remplaçant chaque GN complément d’objet par le

pronom qui convient.

5) Ecris des GN avec les groupes de mots suivants comme complément de nom.

....... à musique - ....... de France - ....... en verre - ....... d’arbre - ..... sans sucre - .....

à pain

CM2

Page 5: SEMAINE 6 : Un tour de magie - ekladata.comekladata.com/.../Texte-6-un-tour-de-magie-loustics.pdf · « Un tour de magie » Exercices 1) Récris ce texte au passé simple. Une belle

6) Récris chaque GN en le complétant avec une proposition relative (le pronom

relatif est déjà donné).

un manteau qui ..... - le dessert que ...... - ce meuble ancien que ..... - le boulanger qui

.....

7) Recopie chaque mot la phrase et indique sa nature :

Le bûcheron part dans la forêt. Il a eu une belle peur.

8) Dans le dictionnaire

Cherche le mot public. Recopie la définition qui correspond au mot public du texte

« Tour de magie ». Ecris les mots de la même famille en recopiant pour chacun, les

abréviations placées à côté avec leur signification.

9) Ecrire

Raconte un tour de magie que tu as déjà fait ou vu à la télévision ou ailleurs.

Explique quel matériel utilisait le magicien (ou toi) et comment s’est déroulé le tour.

Dis si les spectateurs étaient surpris ou non. Ecris ton histoire au passé

(imparfait/passé simple) et pense à utiliser des compléments d’objet et

circonstanciels, ainsi que des groupes nominaux enrichis.