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Lycée Claret Gestion Administration SCÉNARIO PÉDAGOGIQUE DU LYCÉE CLARET TOULON

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Lycée Claret

GestionAdministration

SCÉNARIO PÉDAGOGIQUEDU LYCÉE CLARET TOULON

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Lycée Claret

1ère étape

Création d’une activité commercialeObjets de décoration

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Lycée Claret

1ère réunion informelle de travail

• Problématique associée au lancement d’une activité :

• - Qui sommes nous ?• - Qui fait quoi ?• - Sous quelles formes ?• - Avec quels moyens ?• - Dans quel but ?• - Où ?

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Lycée Claret

Pistes de travail (réponses à faire trouver aux élèves)

• Création d’une entreprise virtuelle• Formes juridiques et organisations à voir en économie-droit

• Création d’un service achats• Pour rechercher des fournisseurs, comparer et commander

• Création d’un service commercial• Pour définir une politique commerciale, prospecter et valoriser l’image

• Création d’un service administratif• Pour commander des fournitures, créer la charte graphique et

l’organigramme

• Création d’un service financier • Pour gérer les encaissements

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1 service = 1 groupe d’élèves

Donc répartition en 4 groupes d’élèves

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Lycée Claret

Service achats (Début)

OBJECTIFS :1 - Rechercher des fournisseurs 2 - Comparer les offres reçues 3 - Sélectionner un fournisseur4 - Créer le dossier fournisseurs dans le PGI

Données de la situation Savoirs associés Performance attendue

- Les données commerciales et comptables de l’organisation- Les dossiers et informations sur les fournisseurs et sous-traitants- Les consignes de tenue de dossiers dans l’entité- Les règles et procédures de sécurité des informations fournisseurs- Les exigences en matière de confidentialité- Les règles comportementales à adopter envers les fournisseurs- Un environnement numérique de travail de type PGI

Savoirs de gestion et savoirs technologiques-Les types de fournisseurs : grossiste, détaillant, prestataire, sous-traitant, centrale d’achat- les méthodes de classement et d’archivage avec la Gestion Électronique des Documents (GED)- Les réductions commerciales et financières- Le processus automatisé des informations fournisseurs à l’aide d’un PGISavoirs juridiques et économiques- Les types de structure des organisations- Les biens et les services- La sous-traitance

Complexité- Absence de fichier fournisseurs- Tarifs conditionnels et variables

Aléas

Compétences Critères d’évaluation Résultats attendusLes dossiers fournisseurs sont mis à jour en permanenceActualiser une base de données fournisseurs Fiabilité et exhaustivité des informations relatives

aux fournisseurs

Pôle 1 – GESTION ADMINISTRATIVE DES RELATIONS EXTERNESClasse 1.1. Gestion administrative des relations avec les fournisseurs

1.1.1 TENUE DES DOSSIERS FOURNISSEURS ET SOUS-TRAITANTS

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Service achats (Suite 1)

OBJECTIF :•Créer une commande

Pôle 1 – GESTION ADMINISTRATIVE DES RELATIONS EXTERNESClasse 1.1. Gestion administrative des relations avec les fournisseurs

1.1.2 TRAITEMENT DES ORDRES D’ACHAT, DES COMMANDES

Données de la situation Savoirs associés Performance attendue

- Les données commerciales et comptables de l’organisation

- Les dossiers et informations sur les fournisseurs et sous-traitants

- Les informations sur les produits et/ou prestations des fournisseurs

- La description du processus d’achat dans l’entité

- Les demandes d’achat- Les règles et procédures d’engagement des

responsabilités en matière d’achat- Un environnement numérique de travail de

type PGI

Savoirs de gestion et savoirs technologiques- Les différentes procédures d’achat, dont l’appel d’offres- La planification des commandes- Les calculs commerciaux, les réductions commerciales et financières- Le processus automatisé des achats et des approvisionnements à l’aide d’un PGI

Savoirs juridiques et économiques- Les biens et les services- Le contrat de vente- Les obligations et la responsabilité contractuelle- La garantie légale et conventionnelle

Complexité- Achats négociés ou contractualisés : appel d’offres

Aléas- Commande à modifier

Compétences Critères d’évaluation Résultats attendusLe traitement des ordres d’achat et des commandes est assuré dans le respect des délais impartis

Passer commande à des fournisseurs Conformité des commandes aux ordres d’achat

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La situationLa situationLa situationLa situationAssociée au travail administratif Associée au travail administratif

de passation de commandede passation de commande

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Lycée Claret

Droit : les contrats commerciaux Les documents commerciaux

Pôle 1 1.1.1 Tenue des dossiers fournisseurs et sous-traitants

Données Savoirs Aléas w Les règles comportementales à adopter envers les fournisseurs

Ü juridiques et économiques - les types de structures des

organisations - les biens et les services - la sous-traitance

Défaillance d’un fournisseur

1 .2.1 Participation à la gestion administrative de la prospection

Données Savoirs Aléas w Les données commerciales de l’organisation

Ü juridiques et économiques - la protection du consommateur

Pôle 3 3.1 Gestion des informations 3.1.2 Productions d’informations structurées

Données Savoirs Aléas w Les contraintes de délais

Ü juridiques et économiques - la valeur juridique des

documents - le droit à l’image et la propriété

intellectuelle

Délais de production

vDéroulement : è Analyse d’un contrat de type commercial è Définition de l’engagement des parties è Détermination de l’objet è Analyse des conditions è Définition des obligations è Examen des clauses è Traitement de la procédure en matière de la propriété intellectuelle o Méthodologie : ù Travail par groupe ù Recherche de mot clés ù Analyse d’articles ù Rédaction et saisie d’un contrat commercial ù Recherche internet à partir du cas énoncé

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Service achats (Suite 2 )

•Pôle 3•Gérer les relations avec les fournisseurs :•Par courriers ou télécopies ou mails•Par téléphone

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Service commercialOBJECTIFS :1 – Définir une politique commerciale2 - Prospecter 3 – Valoriser l’image

Pôle 1 – GESTION ADMINISTRATIVE DES RELATIONS EXTERNESClasse 1.2. Gestion administrative des relations avec les clients et les usagers

1.2.1 PARTICIPATION A LA GESTION ADMINISTRATIVE DE LA PROSPECTION

Données de la situation Savoirs associés Performance attendue

- Les données commerciales de l’organisation- Les objectifs de prospection- Les cibles de prospects- Les techniques de prospection- La démarche et les moyens de prospection- Les consignes pour l’organisation de la

prospection- Un environnement numérique de travail de

type PGI

Savoirs de gestion et savoirs technologiques- La Gestion de la Relation Client (GRC)- Les techniques, démarches, supports et outils de la prospection- Le processus de prospection automatisé à l’aide d’un PGI

Savoirs juridiques et économiques- La protection du consommateur

Complexité- Élaboration de supports basiques de suivi d’opérations de prospection : tableaux, fiches, guides

Aléas-Demande d’informations complémentaires de la part des prospects- Planification non respectée

Compétences Critères d’évaluation Résultats attendusLes tâches administratives liées à la recherche de prospects sont assuréesAssurer le suivi administratif d’opérations de

prospectionEfficacité du suivi administratif de la prospection

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Lycée Claret

La situationLa situationLa situationLa situationAssociée au travail administratif Associée au travail administratif

de la prospectionde la prospection

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POLE POLE 1 Gestion des relations externes

Classe de situation 1-2- Gestion administrative des relations avec les clients et les usagers

Situation 1-2-1- Participation à la gestion administrative de la prospection

1-2-2- Tenue des dossiers clients, donneurs d’ordre et usagers

Compétence Assurer le suivi administratif d’opérations de prospection

Actualiser une base de données clients

Résultats attendu Les tâches administratives liées à la recherche de prospects et à la réponse aux appels d’offres sont assurés.

La collecte et la mise à jour de l’ensemble des informations relatives aux clients et usagers sont réalisées ;

Degré de variabilité

Complexités :

ü Elaboration de supports basiques de suivi d’opérations de prospection : tableaux, fiches, guides. ü Elaboration ou modification d’un fichier prospects. ü Suivi d’une prospection téléphonique. ü Suivi d’un publipostage.

Savoirs de gestion et savoirs technologiques

- La gestion de la relation clients ; - Les techniques, démarches, supports et outils de la prospection ;

Savoirs juridiques et économiques

- Le crédit et les garanties accordées aux créanciers ; - La protection du consommateur.

METHODOLOGIE

2 équipes sont constituées à l’intérieur de la classe : Equipe A : Le service commercial de l’entreprise Equipe B : Les clients On inverse les équipes après réalisation.

Aléas : Aucun

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LA PROSPECTION DE CLIENTS

Service Administratif divisé en deux équipes

PHASES EQUIPE A EQUIPE B

1 Utiliser les outils de prospection :

- Le publipostage, - L’e-mailing.

Réaliser une maquette publicitaire ventant nos produits Créer un encart publicitaire à publier dans un journal

2 Traiter le courrier entrant ou sortant :

- Enregistrement du courrier, - Le courrier électronique - Le classement et l’archivage du

courrier

3 Création d’un tableau de suivi d’opération de prospection sur Word

4 Démarchage téléphonique des clients : sous la forme de jeux de rôle

5 Traiter les appels entrants et sortants

6 Création ou actualisation d’un fichier client sous SGBDR

7 Envoi d’une demande de devis

8 Traitement du devis et courriers associés Envoi des marchandises au client

9 Réception du devis et commande (rédaction d’une lettre de commande)

10 Traitement de la commande

11 Traitement de la livraison et envoi de la facture (avec courrier d’accompagnement)

12 Réception de la livraison et contrôle du bon de livraison

13 Paiement après vérification de la facture

14 Réalisation d’un échéancier de règlement et/ou planning

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Service commercial•Pôle 3 :•Collecter et rechercher de l’information

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Service administratifPôle 3 :Production d’informations structuréesLa charte graphiqueL’organigramme

Pôle 3 :Mettre en place les espaces de travailCommander les fournitures

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La situationLa situationLa situationLa situationAssociée au travail administratif Associée au travail administratif

de création des documentsde création des documents

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Lycée Claret

Données de la situation :

§ La charte graphique de l’organisation (à créer) § L’accès aux outils bureautiques et numériques § Les contraintes de délais, de priorités et d’accessibilité § Un environnement de travail de type PGI

PÔLE PÔLE 3 Gestion administrative interne

Classe de situation 3-1- Gestion des informations Situation 3-1-2- Production d’informations

structurées 3-1-3 Organisation et mise à disposition des informations

Compétence Mobiliser des techniques de production et de structuration de documents

Résultats attendu Les documents produits répondent à des objectifs précis et respectent les normes, les consignes de présentation et les usages en vigueur dans l’entité.

Degré de variabilité

Complexités : ü Aucune

Savoirs de gestion et savoirs technologiques

- Les modes d’organisation et de structuration des données ; - Les écrits professionnels ; - La prise de notes ; - La modélisation d’un document ; - La préservation de l’intégrité de l’information ; - Les règles de la communication professionnelle ; - Les fonctionnalités bureautiques ; - La gestion électronique des documents GED.

Savoirs juridiques et économiques

- La valeur juridique des documents ; - Le droit à l’image et la propriété intellectuelle.

Savoirs rédactionnels

- Le document professionnel ; - La conformité du document à une charte graphique ; - La typographie.

MÉTHODOLOGIE

Le service administratif déjà constitué travaille en collaboration avec le service commercial sous les directives du responsable

PRODUCTION D’INFORMATIONS STRUCTURÉES

PHASES Services administratif Travaillera en collaboration avec le service commercial

1 - Déterminer la charte graphique de l’organisation 2 Créer le papier à entête 3 Créer et protéger les modèles de documents 4 Créer l’affiche ou document relatif à la publicité de l’activité 5

Aléas : Aucun

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Suite service administratifPôle 3 :Gestion des agendas

Pôle 3 :Planification et suivi des activités

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2ème étape

Ø Les matières commandées sont livréesØ La structure est organiséeØ Elle doit devenir opérationnelle :

fabrication des articles, démarchage des clients

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Service achatsOBJECTIFS :1 -Vérifier par rapprochement les documents commerciaux :- bon de commande - bon de livraison- facture reçue2 - Transmettre les anomalies éventuelles au responsable du service administratif

Pôle 1 – GESTION ADMINISTRATIVE DES RELATIONS EXTERNESClasse 1.1. Gestion administrative des relations avec les fournisseurs

1.1.3 TRAITEMENT DES LIVRAISONS, DES FACTURES ET SUIVI DES ANOMALIESDonnées de la situation Savoirs associés Performance attendue

- Les données commerciales et comptables de l’organisation

- Les dossiers fournisseurs et sous-traitants- Les journaux et historiques d’achats- La procédure de traitement des livraisons et des

factures fournisseurs- Les consignes commerciales et

comportementales à adopter envers les fournisseurs

- Un environnement numérique de travail de type PGI

Savoirs de gestion et savoirs technologiques- Les plannings de livraison et la réception des marchandises- Les calculs commerciaux, les réductions commerciales et financières- Le processus automatisé des livraisons et factures à l’aide d’un PGI- La chaîne des documents commerciaux- La dématérialisation des documents commerciaux

Savoirs juridiques et économiques- Le contrat de vente- Les obligations et la responsabilité contractuelle

Complexité-Transmission d’anomalies à un responsable-Correction d’anomalies de facturation concernant des produits, des quantités, des réductions- Cas de livraisons nécessitant des retours

Aléas- Conditions de vente non respectées- Retard de livraison

Compétences Critères d’évaluation Résultats attendusLe traitement et le suivi des livraisons et des factures sont assurés ; les anomalies sont traitées et/ou transmises au responsable.

Suivre le processus commande- livraison-facturation

Qualité du contrôle de concordance entre la commande, la livraison, et la facturation

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Lycée Claret

Service commercialOBJECTIF :• Créer la base clients dans le PGI

Pôle 1 – GESTION ADMINISTRATIVE DES RELATIONS EXTERNESClasse 1.2. Gestion administrative des relations avec les clients et les usagers

1.2.2. TENUE DES DOSSIERS CLIENTS, DONNEURS D’ORDRE ET USAGERS

Données de la situation Savoirs associés Performance attendue

- Les données commerciales et comptables de l’organisation

- Les dossiers et informations sur les clients et usagers

- Les règles et procédures de sécurité des informations clients

- Les exigences en matière de confidentialité- Les règles comportementales à adopter en

matière de relations avec les clients et usagers- Un environnement numérique de travail de

type PGI

Savoirs de gestion et savoirs technologiques- Les types de clients- Les méthodes de classement et d’archivage, y compris la Gestion Électronique des Documents (GED)- Les réductions commerciales et financières- Le processus automatisé des informations clients à l’aide d’un PGI

Savoirs juridiques et économiques-Les types de structures des organisations- Les biens et les services

Complexité

Aléas- Informations incertaines sur un client- Défaillance d’un client

Compétences Critères d’évaluation Résultats attendusLa collecte et la mise à jour de l’ensemble des informations relatives aux clients et usagers sont réalisées.

Actualiser une base de données clients Fiabilité des dossiers clients

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Service magasin de stockageOBJECTIF :• Procéder à une vérification physique des articles reçus des fournisseurs

Pôle 1 – GESTION ADMINISTRATIVE DES RELATIONS EXTERNESClasse 1.1. Gestion administrative des relations avec les fournisseurs

1.1.4 EVALUATION ET SUIVI DES STOCKS

Données de la situation Savoirs associés Performance attendue

- Les données comptables et commerciales de l’organisation

- Les procédures de gestion des stocks en vigueur dans l’entité

- L’état des stocks et les documents associés- Les journaux des achats et des stocks- Les procédures d’alerte concernant le niveau de

stock- Un environnement numérique de travail de type

PGI

Savoirs de gestion et savoirs technologiques- L’inventaire physique et l’inventaire théorique- Les procédures automatisées de suivi des stocks

Savoirs juridiques et économiques-Le juste- à- temps

Complexité- Stocks de nature différente : matièrespremières, de pièces détachées, produits semi-finis, produits finis.

Aléas-Sortie de stock et retours d’articles défectueux-Écarts entre inventaire théorique et physique- Rupture de stock

Compétences Critères d’évaluation Résultats attendusLes quantités en stock sont évaluées ; les anomalies relevées sont traitées et/ou transmises au responsable selon les procédures mises en place.

Apprécier les stocks en quantité uniquement Fiabilité du suivi des stocks

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Service technique :atelier de production

• Voir professeur Arts appliqués

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Lycée Claret

3ème étape

¡ Les produits sont fabriqués¡ Les clients ont été démarchés¡ L’organisation procède aux

opérations de vente.

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Lycée Claret

Service commercial (Début)

OBJECTIFS :1 - Répondre à des demandes de prix (devis, factures pro forma)2- Accuser réception de commande

Pôle 1 – GESTION ADMINISTRATIVE DES RELATIONS EXTERNESClasse 1.2. Gestion administrative des relations avec les clients et les usagers

1.2.3. TRAITEMENT DES DEVIS, DES COMMANDES

Données de la situation Savoirs associés Performance attendue

- Les données commerciales et comptables de l’organisation

- Les dossiers et informations relatives aux clients avec notamment l’historique des relations

- La description du processus d’élaboration des devis et pro forma

- Le catalogue et les tarifs des produits vendus- Les normes techniques et commerciales

nécessaires au calcul des coûts- Les données techniques, commerciales et

juridiques nécessaires à l’élaboration des devis- Les commandes des clients- Les relations avec les services de production et

commerciaux- Un environnement numérique de travail de

type PGI

Savoirs de gestion et savoirs technologiques- La planification des commandes- La chaîne des documents commerciaux- Le processus automatisé du traitement des commandes et des devis à l’aide d’un PGI- La dématérialisation des documents commerciaux

Savoirs juridiques et économiquesLe contrat de vente

Complexité- Devis à vérifier avec la gestion de la production

Aléas- Rupture de stock- Erreur sur un devis- Modification ou annulation de commande

Compétences Critères d’évaluation Résultats attendusLa gestion administrative des devis et des commandes clients est assurée dans le respect des délais et des règles, notamment celles fixées par les services techniques et commerciaux

Assurer le traitement de devis et de commandes Respect des contraintes techniques et commerciales liées à la demande du client.

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Lycée Claret

Service commercial (Suite)

OBJECTIFS :1 - Préparer les livraisons et les documents commerciaux associés (BL, BR)2 - Préparer la facturation clients3 - Utiliser le module Gestion commerciale du PGI

Pôle 1 – GESTION ADMINISTRATIVE DES RELATIONS EXTERNESClasse 1.2. Gestion administrative des relations avec les clients et les usagers

1.2.4. TRAITEMENT DES LIVRAISONS ET DE LA FACTURATION

Données de la situation Savoirs associés Performance attendue

- Les données commerciales et comptables de l’organisation

- Les modèles de documents commerciaux utilisés dans l’entité

- Les dossiers clients et usagers- Les journaux, historiques et planning des

commandes- La procédure de traitement des livraisons et

des factures clients- Les exigences relationnelles notamment en

matière de confidentialité envers les clients- Un environnement numérique de travail de

type PGI

Savoirs de gestion et savoirs technologiques- La plannings de livraison- Les calculs commerciaux, les réductions commerciales et financières-Le processus automatisé de la livraison et de la facturation à l’aide d’un PGI- La dématérialisation des documents commerciaux

Savoirs juridiques et économiquesLes obligations et la responsabilité contractuelle

Complexité-Transmission d’anomalies à un responsable- Correction d’anomalies de facturation et/ou de livraison concernant des produits, des quantités, des réductions- Anomalies nécessitant des retours

Aléas- Retards de livraison-Annulation ou modification de commande- Défaillance d’un client

Compétences Critères d’évaluation Résultats attendusLe traitement et le suivi des livraisons et de la facturation sont effectués, les anomalies sont rectifiées dans le respect de la relation avec les clients et les usagers.

Assurer le traitement administratif des livraisons et la facturation

Qualité et fiabilité du traitement des livraisons et de la facturation

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Lycée Claret

Service magasin de stockageOBJECTIF :• Procéder à une vérification physique des articles livrés aux clients

Pôle 1 – GESTION ADMINISTRATIVE DES RELATIONS EXTERNESClasse 1.1. Gestion administrative des relations avec les fournisseurs

1.1.4 EVALUATION ET SUIVI DES STOCKS

Données de la situation Savoirs associés Performance attendue

- Les données comptables et commerciales de l’organisation

- Les procédures de gestion des stocks en vigueur dans l’entité

- L’état des stocks et les documents associés- Les journaux des sorties et des stocks- Les procédures d’alerte concernant le niveau de

stock- Un environnement numérique de travail de type

PGI

Savoirs de gestion et savoirs technologiques- L’inventaire physique et l’inventaire théorique- Les procédures automatisées de suivi des stocks

Savoirs juridiques et économiques

Complexité- Stocks de nature différente : matières premières, de pièces détachées, produits semi-finis, produits finis.

Aléas- Sortie de stock et retours d’articles défectueux- Écarts entre inventaire théorique et physique- Rupture de stock

Compétences Critères d’évaluation Résultats attendusLes quantités en stock sont évaluées ; les anomalies relevées sont traitées et/ou transmises au responsable selon les procédures mises en place.

Apprécier les stocks en quantité uniquement Fiabilité du suivi des stocks

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Lycée Claret

4ème étape

¡ Les produits ont été vendus¡ On procède aux opérations

d’encaissement des ventes¡ On remet en banque les espèces ou

les chèques

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Lycée Claret

Service financier (Début)

OBJECTIF :• Procéder aux opérations d’encaissements des clients

Pôle 1 – GESTION ADMINISTRATIVE DES RELATIONS EXTERNESClasse 1.2. Gestion administrative des relations avec les clients et les usagers

1.2.5. TRAITEMENT DES REGLEMENTS ET SUIVI DES LITIGES

Données de la situation Savoirs associés Performance attendue

- Les données comptables et commerciales de l’organisation

- Les dossiers clients et usagers- Les informations, émanant des établissements

financiers, sur les comptes (relevés, mouvements, avis de virements)

- Les journaux de trésorerie- Les procédures de règlements- Les règles de confidentialité lors des opérations

de règlement- Les exigences comportementales et

relationnelles, fixées par l’entité vis- à- vis de ses clients ou usagers

- Un environnement numérique de travail de type PGI

Savoirs de gestion et savoirs technologiques- Les moyens et les modes de règlements - Le processus automatisé des règlements à l’aide d’un PGI

Savoirs juridiques et économiquesLes obligations et la responsabilité contractuelle

Savoirs rédactionnels-Lecture et écriture d’un genre-Le courrier de relance client

-Procédés d’écriture• L’interpellation du client•La présentation du litige•L’enchaînement des faits•De l’incitation à l’injonction•La citation d’une référence juridique•Le lexique du souhait, de la demande, de la preuve, de la conciliation•Les temps et modes des verbes : impératif, conditionnel, futur de l’indicatif

Complexité-Détection et rectification d’anomalies simples dans la tenue des comptes clients : saisie, imputation, codification

Aléas- Dérapage relationnel-Règlement erroné

Compétences Critères d’évaluation Résultats attendusLe traitement des règlements est assuré, les litiges sont suivis dans le cadre des règles fixées dans l’organisation et dans le respect de la relation avec les clients et usagers.

Suivre des règlements clients Efficacité du suivi des règlements des clients

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Lycée Claret

OBJECTIFS :• Remettre des chèques et des espèces en banque

Pôle 1 – GESTION ADMINISTRATIVE DES RELATIONS EXTERNESClasse 1.3. Gestion administrative des relations avec les autres partenaires1.3.1. SUIVI DE LA TRESORERIE ET DES RELATIONS AVEC LES BANQUES

Données de la situation Savoirs associés Performance attendue

- Les données comptables et commerciales de l’organisation

- Les moyens d’accès en ligne aux comptes bancaires

- Les protocoles d’échanges de données bancaires informatisées

- Les conditions générales de vente des banques et les tarifs des services

- Les consignes en matière de sécurité et de confidentialité concernant les informations de trésorerie

- Le livre de caisse- Les journaux de trésorerie- Un environnement numérique de travail de

type PGI

Savoirs de gestion et savoirs technologiques- Le suivi des comptes de trésorerie- Les opérations et les services bancaires, y compris les protocoles d’échanges de données bancaires- Le contrôle de l’application des conditions générales de banque- Le processus d’analyse des situations de trésorerie à l’aide d’un PGI

Savoirs juridiques et économiques- Le rôle des banques

Complexité-Rapprochements bancaires-Traitement des frais bancaires- Traitement des écarts de caisse positif/négatif

Aléas- Erreurs de banque

Compétences Critères d’évaluation Résultats attendusLe suivi des comptes de trésorerie est assuré.

Contrôler des opérations de trésorerie Fiabilité du suivi de trésorerie

Service financier (Suite)