projet podcast tape

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Leçon de lecture Domaine disciplinaire : français Classe : CP Durée : une séance Intitule de la séance : lecture Objectif d’apprentissage : identifier le phonème {e} et le graphème {er} et {ez} dans des mots écrits. Compétences correspondant : - repérer les graphies et les syllabes d’un mot. - Connaitre les correspondances entre les lettres et les sons. Matériels : texte, comptine, T.B.I Déroulement de la séance : 1- La maitresse dit aux élèves que maintenant on va écouter une comptine sur podcast (expliquer c’est quoi un podcast et demander aux élèves de l’écouter attentivement) - Ecoute de la comptine podcast 1.3ga - Comptine : - Je suis une petite araignée et là, j’ai une bonne idée, je sais où je vais te piquer, ce sera sur le bout de ton nez ! 2- Lancement de la problématique (la maitresse pose les questions suivantes aux élèves) : - Quel est le son que j’entends le plus souvent ? - Qui peut me répéter les mots contenant le son {e} ? Remarque : La maitresse répète la comptine plusieurs fois si c’est nécessaire 3- Jeu de corbillon (la maitresse dit aux élèves qu’on va jouer ensemble) : 4- La maitresse pose aux élèves la question suivante :

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Page 1: Projet podcast tape

Leçon de lecture

Domaine disciplinaire : français

Classe : CP

Durée : une séance

Intitule de la séance : lecture

Objectif d’apprentissage : identifier le phonème {e} et le graphème {er} et {ez} dans des mots écrits.

Compétences correspondant :

- repérer les graphies et les syllabes d’un mot.- Connaitre les correspondances entre les lettres et les sons.

Matériels : texte, comptine, T.B.I

Déroulement de la séance :

1- La maitresse dit aux élèves que maintenant on va écouter une comptine sur podcast (expliquer c’est quoi un podcast et demander aux élèves de l’écouter attentivement)

- Ecoute de la comptine podcast 1.3ga- Comptine : - Je suis une petite araignée et là, j’ai une bonne idée, je sais où je vais te piquer,

ce sera sur le bout de ton nez !2- Lancement de la problématique (la maitresse pose les questions suivantes aux

élèves) :- Quel est le son que j’entends le plus souvent ?- Qui peut me répéter les mots contenant le son {e} ?

Remarque : La maitresse répète la comptine plusieurs fois si c’est nécessaire

3- Jeu de corbillon (la maitresse dit aux élèves qu’on va jouer ensemble) :4- La maitresse pose aux élèves la question suivante :- Pouvez-vous trouver d’autres mots ou l’on entend le son {e} ?5- Situation de recherche : la maitresse dit aux élèves que maintenant on va faire

un travail de groupe et que c’est à eux d’identifier les lettres qui me donnent le son {e}. Il y aura 7 groupes de 4 élèves

6- La maitresse distribue à chaque groupe un petit texte forme de deux phrases contenant le son [e] et chaque groupe va essayer de trouver les mots qui donnent le son {e}

7- Laisser les élèves réfléchir, formuler des hypothèses et trouver seuls la réponse

Page 2: Projet podcast tape

8- La maitresse demande aux élèves de savoir qu’elles mots ont donné le son {e}, le graphème {er}, et {ez}

- Chaque groupe va donner les mots qui ont donné le son et les élèves vont essayer de justifier leurs réponses

9- La maitresse va lire les phrases et les écrit sur le tableau puis elle doit souligner les mots donnes par les élèves.

10- La maitresse et les élèves vont trouver la forme d’écriture du son {e} ensemble

11- La maitresse divise la classe en deux groupes puis demande aux élèves d’écouter attentivement le podcast et trouver le phonème {e}

Groupe 1 (écoutez bien le podcast et répondez a la question) : Il ne s’est pas protégé, il a le bout du nez gelé podcast 2.3ga

Groupe 2 (écoutez bien le podcast et répondez a la question) : Je suis une petite araignée, je vais te piquer sur le bout de ton nez podcast 3.xspf

Evaluation :

Exercices d’application pour consolider les acquis.

Exercice d’application 1 :

identifier le phoneme {e}.pptx

Exercice d’application 2 :

- Les élèves podcast des eleves.3ga