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Auteurs: Maryvonne STALLAERTS, Annie CHARRON Santé et eau Séance 1 niveau1-2 1 Guide du formateur Un diaporama à utiliser durant la formation est en complément de ce guide.

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Page 1: Guide du formateur - Programme TEHteh.fondation-lamap.org/teh/wp-content/uploads/2015/11/...Le CP rappelle que pour mener à bien la séance 1, les enseignants auront besoin des éléments

Auteurs: Maryvonne STALLAERTS, Annie CHARRON

Santé et eauSéance 1 niveau1-2

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Guide du formateurUn diaporama à utiliser durant la formation est en complément de ce guide.

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Durée : 3 heures

Matériel nécessaire : • Il est souhaitable que chaque enseignant dispose d’un cahier

(d’expérience) qu’il devra conserver et apporter à chaque séance de formation. Entre les séances il pourra y noter des observations effectuées durant le déroulement des séances ou des questions qu’il souhaite soumettre au formateur ou au groupe lors de la séance de formation suivante.

• un tableau et une grande feuille• le diaporama pour la formation « complément du guide du formateur »

prêt à être projeté• les guides du maître, les savoirs savants et annexes qui ne seront

distribués aux enseignants qu’en deuxième partie de séanceMatériel pour l’investigation proposée durant la séance :

• 4 verres transparents numérotés – un contenant de l’eau potable– les autres contenant selon les disponibilités 3 des eaux suivantes :

Eau de caniveau ou d’égout, eau de rivière, eau de lavage, eau de pluie collectée par les toits, eau de puits terreuse, eau de mare, eau de source(certains verres sont limpides, d’autres troubles, d’autres ont un dépôt)

• 4 étiquettes précisant le contenu de chaque verre (Voir étiquettes annexes 1a et 1b)

• Le tableau de la page 8 du guide du maitre préparé à l’avance

• Affiche sur l’eau potable (annexes 2a, 2b)

• Eau potable en provenance d’une cruche, d’une calebasse… ou de tout récipient utilisé dans les familles pour conserver l’eau

• Un verre par enseignant

Séance 1

Séance 1

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Accueil : présentation

• Le CP accueille tous les participants.

• Il se présente, donne son nom et sa fonction.

• Il propose à chacun de se présenter (nom, école, classe, attentes par rapport à la formation) : tour de table.

• Le CP note les attentes des stagiaires sur une grande feuille.

• Le CP précise les objectifs de la formation (diapo 2 du diaporama pour la formation rappelée ci-après).

• Le CP présente le programme de la formation (diapo 3) .

10 min

Séance 1

Séance 1

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Vivre la séance 1 qui sera proposée aux élèves

– identifier les étapes de la démarche d’investigation dansla séance proposée,

– apprécier la faisabilité de cette séance de par sesaspects matériels et pédagogiques,

– proposer des évolutions pour améliorer éventuellementcette faisabilité, en échangeant entre eux et avec leursformateurs.

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OBJECTIFS DE LA FORMATION

Cette action de formation devra ainsi permettre aux enseignants formés de mettre en œuvre cette séance

avec leurs élèves.

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Programme de la formation

1. Présentation

2. Echanges à propos de la démarche d’investigation

3. Présentation des objectifs pédagogiques

Pause

4. Mise en œuvre de la séance

5. Analyse de la séance

6. Conclusion

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Echanges à propos de la démarche d’investigation :

Evaluation diagnostique : Le CP interroge les enseignants sur la manière dont ilsconçoivent la démarche d’investigation utilisée pourl’enseignement des sciences.

• Question (à noter en haut du tableau):Quels sont les moments importants de la démarched’investigation ? Quels symboles utilisez-vous pour lesidentifier ?

• Consigne :Chacun des enseignants prend quelques minutes pourréfléchir et doit noter ses idées (sur son cahierd’expérience)Le CP circule dans le groupe : lorsqu’il constate que chacun anoté quelques points, il donne la parole aux enseignants etnote sur le tableau leurs propositions. (description desmoments et icônes associées).Il les met en ordre avec les enseignants.

Séance 1

Séance 1

20 min

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Validation de la proposition du groupe :

Question : Toutes les étapes sont-elles citées ? Sont-elles dans un ordre logique ?

Lorsque chacun s’est exprimé, le CP propose aux enseignants de confronter les informations inscrites au tableau (les connaissances des enseignants) avec le contenu de la diapo 3, (la démarche d’investigation)

Le CP projette la diapo 4 et précise que ce document figure dans le guide de l’enseignant pour la séance 1.

Séance 1

Séance 1

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Des symboles pour une démarche d’investigation

Situation de départ : on se demande, on se questionne

Phase de débat, d’expression de conceptions, de formulation d’hypothèses : je pense que… , nous pensons que …

Phase d’investigation : on observe, on expérimente, on cherche la réponse dans un document, on enquête…

Phase de mise en commun : les élèves expriment le résultats de leur recherche

Phase de structuration des savoirs8

Par commodité de présentation, cinq moments essentiels ont été identifiés. L’ordre dans lequel ils se succèdent ne constitue pas une trame à adopter de manière linéaire. En fonction des sujets, un aller et retour entre ces moments est tout à fait souhaitable. En revanche, chacune des phases identifiées est essentielle pour garantir l’investigation réfléchie des élèves.

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On compare avec ce qui est écrit au tableauOn valide ce qui est correct, on invalide les erreurs, on remarqueque des différences de formulation éventuelles expriment lesmêmes idées ou complètent la présentation de la démarche.

Les compléments ou formulations voisines ci-dessous peuvent êtreévoqués :•situation de départ, phase déclenchante, phase de questionnement :on s’étonne, on se questionne, on formule un problème,… ;•phase d’hypothèses : on exprime ses idées, on suppose, on doute, onéchange, on donne des réponses provisoires aux questions que l’on sepose, … ;•phase d’expérimentation, d’investigation : on cherche à valider ounon les réponses provisoires, les hypothèses ;phase de mise en commun : on communique les résultats desrecherches en utilisant ses propres mots, on compare ces résultats, onles argumente, on cherche à comprendre les éventuelles différences,… ;•phase de structuration des savoirs : on se met d’accord sur uneréponse au problème posé au départ, sur ce que l’on a appris ; et, enutilisant des termes et une syntaxe corrects, on la formule avant de lanoter par écrit.

Séance 1

Séance 1

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• Le CP s’assure que les sigles utilisés ont du sens pour chacun en les faisant commenter et mettre en relation avec les termes définissant chaque phase.

• Le CP précise :L’ordre dans lequel les étapes se succèdent ne constitue

pas une trame à adopter de manière linéaire. En fonction des sujets, un aller et retour entre ces moments est tout à fait souhaitable. Ainsi une phase d’investigation peut conduire à formuler différemment un problème ou à émettre de nouvelles hypothèses. Des hypothèses manquant de logique peuvent être écartées sans qu’il n’y ait de recherche pour les invalider, une phase de mise en commun montrant des désaccords entre les résultats peut occasionner de nouvelles investigations…

Cependant, chacune des phases identifiées est essentielle pour garantir l’investigation réfléchie des élèves.

Séance 1

Séance 1

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Séance 1

Séance 1

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On complète :

A la place de « phase d’expérimentation », comme cela estidentifié dans les modules de sciences physiques, on parleraplutôt ici de « phase d’investigation » (ou phase de recherche)qui donne lieu à différentes activités :

•on observe,•on cherche la réponse dans un document,•on enquête,•on expérimente

(occasionnellement seulement, car les expérimentations enclasse de biologie humaine, sur le vivant, s’avèrent difficilesou pouvant poser des problèmes d’hygiène.Dans les modules de sciences physiques, seulel’expérimentation est utilisée pour résoudre les problèmestraités ; dans le module sur « eau et santé » d’autres modesd’investigation -de recherche- vont devoir être utilisés.)

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Présentation des objectifs

Le CP présente :

• les objectifs de la séance 1 et de l’ensemble du module (diapo 5)

• la place du module dans les programmes officiels (diapo 6)

Séance 1

Séance 1

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5 mn

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Objectifs du module

Séance 1: « Quelle eau boire pour être en bonne santé ? »

5*- Reconnaître quelques qualités d’une bonne eau de boisson(Sciences expérimentales 1ère année).

Séance 2 : Hygiène alimentaire (titre à préciser )

4-1-2* Pour se protéger contre les maladies intestinales(…), ilfaut laver les fruits et les légumes avant de les consommer. Lelavage des mains avant les repas est indispensable.

Séance 3 : L’hygiène corporelle : ( titre à préciser )

4* -Appliquer des règles d’hygiène corporelle (Sciencesexpérimentales 1ère année), appliquer les principes d’hygiènecorporelle et alimentaire pour le maintien de la santé.(Sciences expérimentales 2ième année)

* Ces chiffres sont les numéros des paragraphes du programme officiel

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• Reconnaître quelques qualités d’une bonne eau deboisson. (Sciences expérimentales 1ère année)

• Appliquer des règles d’hygiène corporelle (Sciencesexpérimentales 1ère année), appliquer les principesd’hygiène corporelle et alimentaire pour le maintiende la santé. (Sciences expérimentales 2ième année)

Programme officiel du MENFP

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Séance 1

Séance 1 15

Mise en œuvre de la séance

La diapo 4 (démarche d’investigation) est projetée pendant toute la durée de la séance pour que le CP s’y réfère.

Le CP met en œuvre la séance à partir du guide du maître.Il ne distribue pas le guide du maître aux enseignants qui ontalors le statut d’élèves. Il suit de façon précise le déroulementdu guide du maîtreLes enseignants utilisent leur cahier d’expérience comme leferaient des élèves.Le CP annonce au fur et à mesure les étapes de la démarchepour que les enseignants s’y repèrent (en les désignant sur ladiapo 4)Il vérifie à la fin de chacune des étapes que les enseignants ontbien compris la nature du travail qui a été mis en œuvre avantd’annoncer l’étape suivante.

1 h 10 mn

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Analyse de la séance

Le CP distribue les guides du maître, les annexes, et lessavoirs savants.

Le CP propose une lecture collective du diaporama « guidedu maître » :Il vérifie la bonne compréhension du document par tous lesenseignants et sollicite leurs questions pratiques et leurs suggestionssur la mise en place dans la classe.Il provoque un échange entre les enseignants pour proposer desréponses collectives aux questions posées, donne des réponses auxenseignants si les questions s’avèrent délicates ou propose de lestransmettre aux autres CP et aux formateurs français.

Par ailleurs, il sollicite les enseignants sur les questionsmentionnées sur la diapo 7.Le CP prend en note les réponses des participants, les propositions demodifications de la séance et leurs questions éventuelles pourtransmettre aux concepteurs. Si des questions ont déjà donné lieu àdes échanges précédemment, le CP sollicitera un enseignant pourrésumer ce qui a été dit ou le résumera lui-même.

Séance 1

Séance 1

45 min

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Analyse de la séance

1. Les questions posées sont-elles adaptées aux élèves ?

2. Les documents vous semblent ils adaptés et compréhensibles par les élèves et utilisables par les professeurs. Si ce n'est pas le cas, faites des propositions.

3. La durée prévue vous semble-t-elle cohérente au regard des activités à mener ?

Au besoin faites des propositions de durée pour les différentes étapes, si vous pensez qu'elles sont différentes. Les formateurs ont besoin de vous pour évaluer le temps nécessaire à chaque étape avec des élèves haïtiens.

4. Les propositions d'activité avec document affiché au tableau vous semblent-t-elles réalisables au regard de l'organisation des salles de classe et du nombre d'élèves ?

5. Quels autres commentaires feriez-vous à propos de cette 1ère séance « santé et eau » ?

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Conclusion :

Le CP rappelle que pour mener à bien la séance 1, lesenseignants auront besoin des éléments suivants :• Le guide du maitre séance 1 niveau 1-2• Les savoirs savants.• Les annexes• Le matériel décrit dans le guide du maitreIl précise qu’il faudra que les élèves disposent d’un cahier etd’un crayon au cours de la séance.

Le CP reprend les attentes exprimées en début de séance surla grande feuille, coche celles qui ont pu être prises en compteet indique comment le seront celles qui ne l’ont pas été.

Il propose aux enseignants de prendre des notes juste aprèsqu’ils aient mis en œuvre la séance, dans le cahier qu’ils ontutilisé ce jour, pour faire part de leur pratique et échanger àson propos lors de la formation pour la séance 2.

Séance 1

Séance 1

5 min

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