BALSAN ENCHERES VENTE DU 16/12/2016 - 1ESPACE DE VENTES AUX ENCHERES - PARC D'ACTIVITES DU COUTIER - RUE DU COUTIER - 72400 CHERRE
Z.A.C du COUTIER - Cherré 72400LA FERTE BERNARD Edité le : 09/12/2016 11:38-v
N° Description Estimations
1 AUFLAD ( ?) (20e) : "Carte de voeux pour l’année 1993", dessin encre de chine, 34x34cm
LEFRANC Jérôme (20e) : "Au bar", acrylique et bombe, sur forex, dim 100 x 149 cm, sbg
SCHOUMANN Jean (1934) : "Quand un bélier rencontre un poisson", lithographie, dim 33 x
55,5 cm, signée, envoi
30 / 40
2 lot de cinq verreries en couleur dont 2 petits flacons, 2 petits vases, un cendrier décor tête
cheval
lot 2 brosses à cheveux, une brosse à habits et polissoir
10 / 15
3 SALAVIZE Martine (1955) : Terre cuite anthropomorphe, hauteur 28 cm (accident)
ROMAIN Hippolyte (1947) lot de sculptures "femme à la robe noire" et "buste de femme en
robe verte", H env 37 cm pour celle soclée et 28 cm pour l'autre (accidents à l'une)
4 RODO-PISSARO Ludovic (1872-1952) : "Femmes acrobates", aquarelle, 28x22cm, sbd des
initiales
40 / 60
5 MATHON Bruno (20e) : "Ancien portrait derrière la vitre noire", hst, dim 81 x 130 cm, shd,
datée 89, contresignée verso/titrée/n°311, enfoncement
60 / 80
6 MANCINI (20e) : Expansion en métal fondu, Hauteur 10 cm 20 / 40
7 COLBURN Jon (20e) : "Composition", hst, dim 100 x 81 cm, signée au verso, datée 91 80 / 100
8 lot divers bijoux fantaisie 10 / 15
9 RAMON (Grimalt Ramon dit) (1937) : "Mona Lisa", gouache, dim 63 x 48 cm, non signée 150 / 200
10 1 POT 150 cl Fine Armagnac Delord 50 / 60
11 1 POT 150 cl Fine Armagnac Delord 50 / 60
11,1 1 Cruchon de Vieux Rhum Rare EL RHUM 12 ans d'âge du Mexique Rhum prohibido 30 / 40
12 7 Liquoreux Cadillac Domaine de la Martingue Domaine Arnaud 2007 40 / 60
13 6 Champagne 1er Cru Brut Tradition. Edition limitée Champagne Maillard Dida 90 / 100
14 7 Côtes du Rhône Domaine E. Guigal (4 en 2012 et 3 en 2011) 48 / 58
15 9 Belles carafes de Rosé Le Clamens Fronton Cuvée Julie capsule Verre 2014 35 / 50
16 6 BTLES : 3 Portos Barros Imperial Tawny de la Villa Nova ; 2 Portos Convido Tawny La
Sélection de Quarles Harris ; 1 Porto Riotinto Rouge
50 / 60
17 1 Flacon de Bas Armagnac Domaine de Mader 1944 100 / 150
18 1 Flacon de Bas Armagnac Domaine de Mader 1948 100 / 150
19 1 Flacon de Bas Armagnac Domaine de Mader 1952 90 / 100
20 1 Flacon de Bas Armagnac Domaine de Mader 1971 70 / 90
21 12 Château des Chevaliers Bordeaux 2014 En 2 CAISSES BOIS DE 6 BTLES 65 / 85
22 6 Chateau Haut Canteloup cru bourgeois de médoc médaille d 'or 2013 60 / 80
23 7 Château Poyanne Côtes de Bourg Récoltant Médaille de Bronze 2011 35 / 40
24 7 Château Poyanne Côtes de Bourg Récoltant Médaille de Bronze 2011 35 / 40
25 7 BTLES : 4 Château Peyrabon Cru Bourgeois de Haut Médoc Réservé uniquement aux
tables de grands restaurants 2014 ; 3 Chateau Pressac La Rosée du Chateau de Pressac
Clairet 2012
60 / 80
26 5 BTLES : 2 Santenay 1er Cru Le Clos rousseau A. Loiseau 2001 ; 2 Givry Rouge Domaine
A. Goichot 2012 ; 1 Beaune Blanc Domaine Valot 2011
60 / 80
27 4 BTLES : 3 Flacons de Fine Armagnac Delord 70 cl ; 1 Vendanges Tardives Vendimia
Tardia Chardonnay 50 cl 2012
50 / 70
28 6 Château Guerin Jacquet Graves Rouge Elevage fûts de chêne Récoltant 2001 30 / 40
29 6 Hautes Côtes de Beaune Les Terres Rouges A. Marillier 2014 50 / 60
30 9 BTLES : 6 Chateau L' Arc st Pierre grave rouge Vignobles Doubas 2013 et 3 Chateau La
Dame Blanche Haut médoc Vignobles Taillan 2013
60 / 80
31 6 BTLES : 1 Château La Rayne Vigneau 1er Grand Cru Classé de Sauternes 2000 ; 1
Liquoreux Cadillac Domaine de la Martingue 2007 ; 2 Château Reynon Cadillac Liquoreux 50
cl 1999 ; 2 Château de Reyssac Liquoreux 2015
80 / 100
32 3 Chassagne Montrachet Rouge Vieilles Vignes Domaine Guy Amiot 2014 80 / 100
33 1 Château Ausone 1er Grand Cru Classé de St Emilion 1978 240 / 280
34 8 Château Lesquireau Desse Haut Médoc Vieilli en fûts de chêne Récoltant 2002 50 / 60
35 4 Savigny Les Beaune 1er Cru Domaine Adrien Pierarnault 2011 55 / 65
N° Description Estimations
36 7 BTLES : 2 Château Sipian Cru Bourgeois de Médoc (1 de 1996 et 1 de 2001) ; 5 Graves
Château Grava Lacoste Vignobles de l'Eglise 2013
60 / 80
37 5 BTLES : 3 Champagne Qualité Champagne Dominique Lemaire Grand Brut ; 2
Champagne 1er Cru Brut Grande Tradition Maillard Dida
90 / 100
38 2 BTLES : 1 Condrieu Domaine E. Guigal 2014 ; 1 Côte Rôtie Brune & Blonde E. Guigal
2010
65 / 85
39 1 MAGNUM Bourgogne Rouge Domaine des Mouchottes Hautes Côtes de Nuits 2014 25 / 30
40 FABIAN Philippe (1956) : "Composition cercle et carré","Composition organique", dyptique,
dim 122,5 x 50 cm, acrylique sur bois / sur toile, sbd, daté 93
80 / 100
41 KANYZA Jan (1947) : "Rozpeti",hst, dim 53 x 44 cm, sbd, datée 88, titrée, contresignée au
verso
100 / 150
42 LACHEURIE Eugène (1831-1906) : "Honfleur, l’estacade", aquarelle, 11x24cm, non signée 40 / 60
43 ROMAIN Hippolyte (1947) : "Homme à barbe", technique mixte sur carton, dim 61 x 41 cm,
non signée, accident
20 / 40
44 RAYMOND S. (20e) : "Vous êtes ici", collage/acrylique sur toile, dim 80 x 40,5 cm, signée au
verso, titrée, datée 11/2008 au verso
45 BROSSE Philippe (1966) : "Chaises rouges", acrylique sur toile, dim 135 x 127,7 cm, non
signé
200 / 300
46 MATHON Bruno (20e) : "Couple diabolique", acrylique sur toile, dim 150 x 149 cm, non signé,
au verso suite d'autoportrait de Jérôme LEFRANC
50 / 80
47 2 vases en plâtre peint à décor rocaille de putis dans des cartouches Haut 41 cm (accidents)
Fin XIXe siècle
Aiguière en verre jaune à monture en étain à décor rocaille. Haut 28 cm (accident au
couvercle)
2 vases de DELFT à décor en camaieu bleu de personnage et bateaux, signés. Haut 21 cm
(accidents). Epoque XIXe siècle
50 / 80
48 classeur à 4 tiroirs (H 130 cm x l 40 cm) 20 / 30
49 comptoir à roulettes (L 100 x p 80 x H 95 cm) 40 / 60
50 Aquarelle "maison dans la campagne" , sbd J.Neyret. Dim à vue39 x 28 cm Epoque XX émé
siécle
Charles Michel Ange Challes (1718-1778) , "cascades de tivoli", dessin à la pierre noire.
(traces d'humidité, rousseurs),dim 47x 32 cm,
60 / 80
51 Ecole Française, huile sur panneau "paysage animé". Dim 36 x 18 cm cadre en bois doré.
Ecole Française, huile sur panneau "paysage animé". Dim 36 x 18 cm cadre en bois doré.
40 / 60
52 Service à café et thé en métal argenté à décor de palmettes et pieds griffes, comprenant 2
verseuses, un sucrier et un pot à lait
80 / 100
53 Corbeille de fruits en faîence de Malicorne signée Emile Tessier.(accidents)
Faïence de la Chapelle des Pots 2 sujets représentant des lions, travail moderne
40 / 60
54 Table en placage d'acajou de forme violonnée, fin XIX éme siécle. (tâche au placAge) 80 / 100
55 Encrier en bronze doré à deux godets et un tiroir à riche décor rocaille de feuillages,
masques, sphynges...porte la mention "Lerolle Frères". Epoque XIX éme siécle (manque un
godet) Dim L26 x l14 h 22 cm
400 / 600
56 salamandre en fer à fonte 30 / 50
57 canne siège 10 / 15
58 canne siège 10 / 15
59 panneau bois lapin et oiseau (D 43 x 22 cm) 10 / 15
60 lot métal salières... 10 / 15
61 lot métal 2 bougeoirs... 10 / 15
62 lot boite à gateaux + autre vase 10 / 15
63 lot assiettes imprimées 40 / 60
64 Cendrier Ruinart (21 x 17 cm) 20 / 30
65 lot divers objets verre et autres 10 / 15
66 lot divers verreries et pièces de lustre 10 / 15
67 panthère céramique (H 65 cm environ) 10 / 15
68 fontaine et objets déco en terre cuite 10 / 15
N° Description Estimations
69 lot cendriers publicitaires et divers 10 / 15
70 appareil photo NIKON 10 / 15
71 lot de 3 carafes en cristal taillé St Louis (?) (une accidentée) (H 25 / 35 / 38 cm ) avec
bouchon
72 lot métal cassolette couverte et divers 10 / 15
73 lot pichet pub ricard, berger + bols viandox + 4 plats miroir 10 / 15
74 lot 12 assiettes présentation 10 / 15
75 Manette livres 75 : l'âge d'or des paquebots par Lee Server, Notre JOFFRE Maréchal de
FRANCE lettre-préface autographe du Maréchal par Emile HINZELIN, le pays des croisades
par Jules HOCHE ouvrage illustré d'un nombre considérable de gravures et d'une carte de la
Palestine, Méthode complète de Clarinette par H. KLOSE, le concert des petits pianistes 24
pièces très faciles pour piano (Album facile), Eloi le petit Batelier par Madeleine
FAVERGEAT, la ferme des Noisetiers par Victorine VALLAT: Nouvelle traduite de l'anglais,
les bateaux par GRUND, phares carrés "journal de Borddes Grands Voiliers" par Jean
RANDIER Edition GALLIMARD, 12-METRE The New Breed par Rick/Dovey, Citadelles et
Mazenot, l'Art grec" par KOstas Papaioannou, nouvelle édition revue par Jean Ducat et Gilles
Touchais, guide de Navigation et de Tourisme de la Polynésie Française par Patrick
Bonnette et Emmanuel Deschamps, Voile et vitesse "voiliers olympiques et level-class par
Giacomo Garioni
76 Manette livres 76 : Connaissance des arts : n°151, n°184, n°154,n°152,n°153,
n°162,n°157,n°163,n°164,n°159,n°161,n°158,n°165,n°160,n°145,n°144,n°147,n°150,n°146,n
°149. Réalités : n° 203 Numéro spécial de noël. L'illustrateur des dames journal des soirées
de famille. Charles Dickens "Le Grillon du Foyer, Le possédé et le pacte du Fantôme. Revue
politique et littéraire Revue Bleue : n°4,4e série, Tome 6, 25 juillet 1896, n°11, 4e série, Tome
VI, 12 septembre 1896. Histoire des françaises par Alain Décaux(4 volumes). Histoire
secrètes de l'histoire par Alain Décaux (5 volumes). La Castiglione Dame de coeur de
l'Europe par Alain Décaux. François Ier Le chevalier de l'amour par Claude Dufresne.
Magasin d'éducation et dé récréation journal de toute la famille par Jean Macé= P.-J.
Stahl=Jules Verne. Marie Antoinette, journal d'une reine par Evelyne Lever.
N° Description Estimations
77 Manette livres 77 : Les Vaines richesse par Taylor Caldwell, traduction de R. GUEIT. Les
secrets des archives américaines pétin Laval de Gaulle par NERIN E. GUN.Maréchal
Rommel Archives d'Histoire contemporaine La guerre sans Haine Carnets présentés par
Liddell - Hart " Les années de défaite traduits par Jacques Mordal -Collin de la vaud - Henri
Daussy - René Jouan. Le jardinier espagnol par A. j. GRONIN, traduit de l'anglais par Henri
THIES.Il fut un temps par Taylor Caldwell, traduction et adaptation de DORINGE. La misère
et la gloire par A.-J. CRONIN, traduit de l'anglais par Robert Latour.Le retour des Bourbons
d'Hartwell a gand - le règne des émigrés 1814-1815 par Gilbert STENGER. Le siècle de la
chirurgie par Jurgen Thorwald. Tant que la terre durera, Le sac et la cendre par Henri Troyat.
L'épée de Justice par A.-J. CRONIN, traduit de l'anglais par Henri THIES.François médecin
de campagne par Marcel Cazenove. Dans ce monde nouveau...par Taylor Caldwell,
traduction et adaptation de DORINGE. Le chant du paradis par A.-J. CRONIN, traduit de
l'anglais par Maurice Bernard Endrèbe. Koch et moi par Betty Mac Donald, traduit de l'anglais
par Georges Belmont. Confidences d'une trousse noire par A.-J. CRONIN, traduit de l'anglais
par Eugène Rocart. Courtois La chance chirurgien par Jean Fiolle.The Egg and I par Betty
Mac Donald. Ciné almanach prisma par Pierre FAVEAU (ingénieur civil de
l'aéronautique).Les hauts de hurle-vent par Emily Bronté,traduction de Frédéric Delebecque.
Mes folles histoires par Cornélia Otis Skinner, traduction par L. Rollet.Les Russes "La vie de
tous les jours en Union Soviétique par Hedrick SMITH, traduit de l'américain par Maud
Sissung, France-Marie Watkins, Jeanna-Marie Witta. Melissa par Taylor Caldwell, traduit de
Ed.-M.TYL. Ô jérusalem par Dominique Lapierre et Larry Collins. Les oiseaux de proie par
Taylor Caldwell, traduit de l'anglais par Patricia SIGAUX. La guerre de six jours de Samuel
SEGUEV opération "DRAP ROUGE". Journal d'une femme en blanc par André Soubiran (prix
Théophraste-Renaudot 1943) Tome I et Tome II. J'étais médecin avec les chars par André
Soubiran (prix Théophraste-Renaudot 1943). L'ile aux fous Tome I par André Soubiran (prix
Théophraste-Renaudot 1943) . Les hommes en blanc Tome I, Tome II : La nuit de bal, Tome
III "Le grand Métier" par André Soubiran (prix Théophraste-Renaudot 1943). Le prisme de
Henri de Saussine. Le nez de cléopatre de Henri de Saussine.Moeurs romaines du règne
d'Auguste à la fin des antonins par L. Friedlaender (professeur à l'université de Koenigsberg),
traduction libre faite sur le texte de la deuxième édition allemande avec des considérations
générales et des remarques par CH. VOGEL (Tome 2). Civilisation et moeurs romaines du
règne d'Auguste à la fin des antonins par L. Friedlaender (professeur à l'université de
Koenigsberg, traduction libre faite sur le texte par CH. VOGEL.
78 Manette livres 78 : La France, la Belgique, la Suisse par dessus les toits- Sélection du
Reader's Digest. La France au patrimoine mondial, les 28 sites inscrits par l'Unesco, National
Geographic. L'art de vivre en Normandie par Linda Dannenberg, Pierre Le Vec et Pierre
Moulin, photographies de Guy Bouchet, Préface par Anne d'Ornano, traduction de Stanislas
et Sophie Baret. Pays et gens de France "Bretagne" ; Finistère, Côtes-du-Nord,Ile-et-
Vilaine,Morbihan; Librairie Larousse, Selection du Reader's Digest. New York, text by Bill
Harris. La forêt par Walter Kummerly; Le monde des arbres, les arbres du monde. Matisse et
les fauves par R. NEGRI. A la découverte de la Belgique et du Grand-Duché de Luxembourg-
La province de Luxembourg par Boudewijn Sondervan. The Beautiful country - Maine to
Hawaii, Text by Arnold Ehrlich. Rouergue, Limousin,Périgord,Quercy par Serge
Lerat(professeur à l'Université de Bordeaux). Guide écologique de la France réalisé par
Sélection du Reader's Digest. Au fil des fleuves, Sélection du Reader's Digest.François Ier
par André CASTELOT. Marie Stuart par Stefan Zweig,traduit de l'allemand par Alzir Hella.
L'Allée du Roi par Françoise Chandernagor. L'histoire à table par André CASTELOT "Si la
cuisine m'était contée" (Tome I et II).La Belle histoire des voyages par André
CASTELOT.Présence de l'histoire par André CASTELOT. Les grandes heures de Versailles
par Alain DECAUX. Dossiers secrets de l'histoire par Alain DECAUX.
N° Description Estimations
79 Manette livres 79 : Le guide du jardin, Grange Batelière.Plantes et jardins d'intérieur a été
réalisé sous la direction de Michael Wright, Librairie Larousse.Le grand guide Marabout du
jardin. Marabout Côté jardin.Invitation les jardins privés de France par Anita Pereire avec la
collaboration de Philippe Bonduel, photographies par Claire De Virieu. Le grand livre des
jardins, collection Maison & Jardin a été réalisé sous la direction de Thomas KERNAN. Les
jardins des villas Italiennes par Marella Agnelli avec la collaboration de Luca Pietromarchi,
Robert Emmett Bright et Federico Forquet, traduit de l'anglais par Caroline Rivolier. Les
Roses de l'impératrice Joséphine, illustrations de P.J. Redouté.L'univers de notre jardin sous
la direction de Monsieur Raymond Mondet(diplômé de l'école d'horticulture de la ville de
Paris, rédacteur en chef de "Rustica". The Royal horticultural society Address Book,
commentaire par Brent Elliott, illustrations pour The Royal Horticultural Society's Lindley
Library. Bouquets des quatre-saisons, guide pratique illustré par A. Bataille et A. Briès. L'art
des bouquets secs par Dorothée Koechlin-Schwartz, photographies de Michèle Pélissier. Les
métiers de Versailles "Henry Dupuis, jardinier de Louis XIV" par Patricia Bouchenot-Déchin.
Roses anciennes d'hier et d'aujourd'hui par Patricia Beucher
80 Manette livres 80 : Le signe du caducée (A song of sixpence) par A.-J. CRONIN, traduit de
l'anglais par Maurice Bernard Endrèbe. Le petit monde de Don Camillo par Giovanni
Guareschi, traduit de l'italien par Gennie Luccioni.L'extravagante Mademoiselle Troll par
Gionvanni Guareschi, traduit de l'italien par Gennie Luccioni.Don Camillo et ses ouailles par
Giovanni Guareschi, traduit de l'italien par Michel Vermont. Les clés du Royaume (The Keys
of the Kingdom) par A.-J CRONIN, traduit de l'anglais par G. de TONNAC-VILLENEUVE. Les
souffleurs de verre (The Glass - Blowers) par Daphné du maurier, traduit de l'anglais par
Catherine Grégoire. Karen par Marie Killiléa, traduit de l'américain par Jane Fillion (âbimé).
Nouveau discours du docteur O'GRADY par André Maurois de l'Académie Française.Les
hommes en blanc IV "Au revoir, docteur Roch!" par André Soubiran.Rebecca par Daphné du
Maurier, traduit de l'anglais par Denis Van Moppès. L'arbre de Judas (The Judas tree) par A.-
J. CRONIN, traduit de l'anglais par Maurice Bernard Endrèbe.Chirurgien dans l'âme par Hans
Kades adaptation de Jean Kearney. Ma mère et nous (Life with Mother) par Clarence Day,
traduit de l'anglais par Pierre JAVET. KNOCK ou le triomphe de la médecine (trois actes) par
Jules ROMAINS de l'Académie Française.Les années d'illusion (the valorous years) par A.-J.
CRONIN, traduit de l'anglais par Florence Glass. Les hommes proposent... (jupiter Laughs)
par A. -JC CRONIN (pièces en trois actes) adaptation de Raoul Praxy et Henri - Charles
Richard. Kaléidoscope par A.-J. CRONIN, traduit de l'anglais par Eugène Rocart. Hommes
au bistouri les débuts du docteur Castel par Jean Fiolle. Journal d'un préfet pendant
l'occupation par Pierre Trouillé.Six filles à marier (Belles on their toes) par Frank-B.,Gilbreth
Jr et Ernestine Gilbreth Carey, traduit de l'américain par J.-N. Faure-Biguet. La citadelle (the
citadel) par A.-J CRONIN, traduit de l'anglais par Maurice Rémon.Le Guépard de Guiseppe
Tomasi di Lampedusa, traduit de l'italien par Fanette Pézard. Mon père et nous (life with
father) par Clarence day, traduit de l'anglais par Michel Arnaud. Rommel par Desmond
Young, traduit de l'anglais par Georg Adam. Le noir et le rouge ou l'histoire d'une ambition
par Catherine Nay. Sauveterre par Jean Lartéguy.La guerre a été gagnée en suisse, l'affaire
Roessler par Pierre Accoce et Pierre Quet. Notice sur l'organisation du contrôle civil en
tunisie. La Prusse et les traités de Vienne. Les grands chirurgiens (das weltreich der
chirurgen) par Jurgen Thorwald, traduction de J.J. VILLARD. Le carnaval des dieux par
Robert C. Ruark. La rochelle se rendra demain... (the arm and the darkness) par Taylor
Caldwell, traduction et adaptation de DORINGE.Les hommes en blanc, Tome 5 : Un coup de
grâce par André Soubiran.Votre péché est le mien (Your sins and mine) par Taylor Caldwell,
traduction de F. de Bardy.Hungry Hill by Daphné du Maurier. The Stars Look down by A.-J.
CRONIN.Frenchman's creek by Daphné du Maurier. For whom the bell tolls by Ernest
Hemingway. Le coeur se trompe(Maggie-Her marriage) par Taylor Caldwell, traduction de
DORINGE.
N° Description Estimations
81 Manette livres 81 : Histoire de l'Art : 27 volumes : Collection dirigée par Claude Schaeffner :
La peinture japonaise, Ed. Rencontre Lausanne 1967. Le Surréalisme, Ed. Rencontre
Lausanne S.P.A.D.E.M. et A.D.A.G.P., Paris, 1967. L'expressionnisme, Ed. Rencontre
Lausanne S.P.A.D.E.M. et A.D.A.G.P., Paris, 1966. La peinture romaine et paléochrétienne,
Ed. Rencontre Lausanne 1965. La peinture américaine, Ed. Rencontre Lausanne 1967. Le
romantisme, Ed. Rencontre Lausanne 1966. Le cubisme, Ed. Rencontre Lausanne 1966.
L'impressionnisme, Ed. Rencontre Lausanne S.P.A.D.E.M. et A.D.A.G.P., Paris, 1966. Le
futurisme et le Dadaïsme, Ed. Rencontre Lausanne S.P.A.D.E.M. et A.D.A.G.P., Paris, 1967.
Le Post-Impressionnisme, Ed. Rencontre Lausanne S.P.A.D.E.M. et A.D.A.G.P., Paris,1966.
La peinture abstraite, Ed. Rencontre Lausanne S.P.A.D.E.M. et A.D.A.G.P., Paris,1967. La
peinture gothique I, Ed. Rencontre Lausanne 1965. La Renaissance III, Ed. Rencontre
Lausanne 1966. Sources de la peinture,Ed. Rencontre Lausanne 1965. La peinture chinoise,
Ed. Rencontre Lausanne 1967. La peinture byzantine et russe, Ed. Rencontre Lausanne
1965. La peinture grecque et étrusque, Ed. Rencontre Lausanne 1965. La peinture romane,
Ed. Rencontre Lausanne 1965. Les Grands Maîtres de la Peinture moderne, Ed. Rencontre
Lausanne S.P.A.D.E.M. et A.D.A.G.P., Paris,1967. La peinture gothique II, Ed. Rencontre
Lausanne 1966. La Renaissance II,Ed. Rencontre Lausanne 1965.Le XVIIe siècle I, Ed.
Rencontre Lausanne 1966. Le XVIIe siècle II, Ed. Rencontre Lausanne 1966. La
Renaissance I, Ed. Rencontre Lausanne 1966. Le XVIIIe siècle, Ed. Rencontre Lausanne
1966. La peinture islamique et indienne, Ed. Rencontre Lausanne 1967. La peinture
égyptienne et l'Orient ancien, Ed. Rencontre Lausanne 1965.
82 Manette livres 82 : lot de livres divers cartonnages XIXe siècle et livres XVIIIe siècle en
83 Manette livres 83 : lot de revues " Le Correspondant" 20 / 30
84 Manette livres 84 : lot de revues "Le Correspondant" et revues " des Deux Mondes" 20 / 30
85 Manette livres 85 : lot de revues "Le Correspondant" 20 / 30
86 Manette livres 86 : GALLIMARD PROUST A la recherche du temps perdu. Avec 77
aquarelles par Van Dongen.3 vol. in-4 reliés, emboîtage. Paris Gallimard 1947. Il est joint :
SAINT-EXUPERY Œuvres complètes. Dessins et aquarelles de l'auteur pour Le petit Prince
et 33 aquarelles de Legrand, Chapalain-Midy, Fontanarossa, Brayer, Dunoyer de Ségonzac
et Derain.1 vol. in-4 relié, emboîtage. Paris Gallimard 1950.Il est joint : POURTALES (Guy
de) L'Europe romantique. Avec 32 aquarelles de Grau Sala.1 vol. in-4 relié. Sans emboîtage.
Paris Gallimard 1949.Il est joint : GIDE (André) Poésie, journal, souvenirs. Avec 59
aquarelles de Chapelain-Midy, Brayer, Clairin, Clavé, Fontanarosa, De Ségonzac, Grau Sala
etc.2 vol. in-4 reliés, emboîtage. Paris Gallimard 1952.Il est joint : GIDE (André) Récits,
roman, soties. Avec 60 aquarelles et gouaches de Derain, Dufy, Touchagues, Brayer,
Fontanarosa, Van Dongen, Clavé, Grau Sala, Dignimont, Prassinos etc.1 vol. in-4 relié,
emboîtage. Paris Gallimard 1948.Soit 8 vol. en reliure Bonnet.
87 3 Savigny Les Beaune 1er Cru Les Hauts Jarrons Domaine A. Goichot 2008 60 / 80
88 3 POTS de Brandy de Jerez Solera Terry Grande Réserve Fernando de Terry 1900 50 / 70
89 1 COFFRET BOIS d'1 Bas Armagnac L'Authentique Delord Edition limitée 70 cl 45,9% vol. 70 / 90
90 1 COFFRET BOIS Prestige d'1 Bas Armagnac XO Premium Tirage limitée Cuvée Argent 80 / 100
91 1 POT de Bas Armagnac Delord La Création N°6 Portant le N°43 sur une production de 650
btles Degré unique 43,2% vol. Assemblage de 3 millésimes s'adressant aux amateurs
d'Armagnac
75 / 95
92 3 Savigny Les Beaune 1er cru Les Marconnets A.Pierarnault 2008 60 / 80
93 3 FLACONS : 1 Pot de Rhum Old Don Papa Rhum des Philippines ; 2 Coffrets de Rhum Flor
de Cana Rhum Ambré 7 ans d'âge Grande Réserve du Nicaragua
70 / 90
94 1 Flacon d'Armagnac Domaine de Mader 1952 70 / 90
95 4 BTLES : 2 Margaux Prieuré Lichine Les Confidences de Prieuré Lichine 2012 ; 2 Château
Citran Haut Médoc 2012
80 / 100
96 1 Coffret d'1 Rhum Ambré 18 ans d'âge Flor de Cana Centenaire Hors d'âge du Nicaragua
OLD
32 / 38
97 1 Coffret d'1 Rhum Ambré 18 ans d'âge Flor de Cana Centenaire Hors d'âge du Nicaragua
OLD
32 / 38
98 1 Château La Louvière Grand Vin de Graves Blanc 1961 38 / 40
N° Description Estimations
99 3 Portos : 2 Coffrets de Portos Pacheca 10 ans d'âge La Récolte des Portos de Cambrès
Lamigo Mise en btle en 2015 ; 1 Porto Convido Tawny Quarlès Harris 19 % vol.
50 / 70
100 6 Château Lanessan Les Calèches de Lanessan Haut Médoc 2011 70 / 90
101 4 St Joseph Rouge Domaine E. Guigal 2013 60 / 80
102 2 BTLES : 1 Rivesaltes Ambré Marc Parcé 1968 Elevage 47 ans en barriques ; 1 Rivesaltes
Ambré La Cuvée François Arago Hors d'âge Cuvée Collection 2002 75 cl 16 % vol.
65 / 70
103 8 Graves Rouge Château Les Pinsas 2013 40 / 50
104 9 Chateau La Fleur Guillebot Bordeaux Rouge Vignobles Michel Brun 2013 40 / 50
105 9 Chateau La Fleur Guillebot Bordeaux Rouge Vignobles Michel Brun 2013 40 / 50
106 2 POTS de Fine Armagnac Comte de Lafitte 35 / 45
107 2 POTS : 1 Pot de Fine Armagnac Comte de Lafitte ; 1 Pot de Fine Armagnac Delord 35 / 45
108 11 BTLES : 6 Château de Pressac Le Clairet Rosé du Château à St Emilion 2012 ; 2 Carafes
de Rosé Sec Le Clamens Cuvée Julie Frontonnais 2014 ; 3 Château des Maouries L'Esprit
de Maouries 2014
50 / 60
109 1 Pommard Michel Vidal 1974 25 / 30
110 4 POTS : 1 Pot de Rhum Anejo 5 ans d'âge de la Rébulique Dominicaine ; 2 Pots de Rhum
Magua Extra Anejo de la République Dominicaine ; 1 Carafe de Liqueur de Mauritus 26 %
vol.
60 / 80
111 4 BTLES : 1 Pot 100 cl Whisky Saegram's VO du Canada ; 1 Pot de Grand Marnier Liqueur
d'Orange Triple Sec ; 1 Pot 100 cl Americano Gancia ; 1 Liqueur de Calisay Liqueur de
plantes 70 cl 30 % vol.
60 / 80
112 5 Château Peyrabon Cru Bourgeois de Haut Médoc Réservé uniquement aux tables de
grands restaurants 2014
65 / 75
113 4 Liquoreux Loupiac L'Or du Château de l'Orangerie Cuvée Prestige VENDANGES
MANUELLES Sélection de Grains Grand Millésime 2015
50 / 70
114 1 COFFRET BOIS PLUMIER DE 6 BTLES Château Lesquireau Desse Haut Médoc Vieilli en
fûts de chêne 2007
50 / 70
115 1 COFFRET BOIS PLUMIER DE 6 BTLES Château Lesquireau Desse Haut Médoc Vieilli en
fûts de chêne 2007
50 / 70
116 1 COFFRET BOIS PLUMIER DE 6 BTLES Château Lesquireau Desse Haut Médoc Vieilli en
fûts de chêne 2007
50 / 70
117 [ASTRONOMIE] GUILLEMIN (Amédée) Le ciel. Notions élémentaires d'astronomie
physique.1 fort vol. in-4 relié, dos à nerfs. Paris Hachette 1877 (5e édition entièrement
refondue, considérablement augmentée et contenant 62 grandes planches dont 22 en
couleurs et 361 vignettes in-txt.)
30 / 40
118 [AVIATION] LECORNU (J.) La navigation aérienne.1 vol. gd in-4 relié percaline rouge, dos à
nerfs à caissons richement ornés, tranches dorées. Paris Vuibert & Nony 1910. Prix de la
ville de Paris sur le premier plat. Bon ex.
40 / 60
119 MORAND (Paul) Anthologie de la littérature équestre.1 fort vol. in-4 relié plein cuir, dos à
nerfs (insolé). Paris Perrin 1966 (Edition Originale).Il a été tiré 150 ex. de luxe sur vélin teinté
de madagascar, celui-ci 1 des 140 (n° 112). Bel ex.
100 / 200
120 LA GUERINIERE (François Robichon de) Ecole de cavalerie contenant la connaissance,
l'instruction et la conservation du cheval. Avec figures en taille-douce.1 vol. in-folio relié façon
maroquin rouge, dos à nerfs et plats ornés de motifs dorés. Grenoble Les 4 Seigneurs
1973.Belle réédition à tirage limité.
70 / 90
121 D'YAUVILLE (M.) Traité de vénerie.Avec 27 figures de J.B. Oudry.1 vol. gd in-4 broché. Paris
Nourry 1929.Accroc au dos.
SALNOVE (Robert de) La vénerie royale.1 vol. gd in-4 broché. Paris Nourry 1929.Accroc en
pied du dos.
D'HOUDETOT (Adolphe) La petite vénerie ou la chasse au chien courant. Avec 40 dessins
d'H. Vernet.1 vol. gd in-4 broché. Paris Nourry 1930.Pt accroc en pied du dos.
30 / 40
122 BOURSIER de LA ROCHE Les plus belles fanfares de chasse.1 vol. gd in-4 broché. Paris
Nourry 1930.
50 / 80
123 BOSSUAT (R. & A.) Le livre de la chasse de Gaston Phœbus. Avec 87 figures.1 vol. in-4
broché. Paris Nourry 1931.Accroc en pied du dos.
50 / 80
N° Description Estimations
124 AFFICHE Pour lutter contre la vie chère Conséquence de la dépréciation du franc sur les
grands marchés du monde.Tableau de comparaison de la dévaluation du franc sur les
marchés internationaux entre le 15 juillet 1914 et le 31 octobre 1919.Très grande affiche en
couleurs de format 120x117 cm.
40 / 60
125 LAMAIRESSE (E.) traducteur.Théologie Hindoue – La Prem Sagar – Océan d'amour.1 vol. pt
in-4 broché. S.l. Chez l'auteur s.d.Cahiers des pp. 211 à 222 désolidarisés, couverture salie.
Bon état intérieur.Il est joint : ESSNOUSSI (Cheikh Mohammed) Epanouissement de la fleur
ou Etude sur la femme dans l'Islam.1 plaqu. pt in-4 brochée. Tunis Imprimerie Rapide 1897.
E.A.S. du traducteur.Rousseurs sur la couverture et les premières pages.Il est joint :
MIRKHOND (historien persan) Théologie musulmane – Rauzat – Us – Safa (jardin de
pureté) – Bible de l'Islam ou l'histoire sainte suivant la foi musulmane. Trad. par E.
Lamairesse, traducteur du Kama Soutra.1 vol. pt in-4 broché. Paris Nilsson.Mq pp. 1 à
64.Soit 3 vol.
LA REVUE DE PARIS.1ère année (1894) 2 numéros.2è année (1895) 2 numéros.4e année
(1897) 1 numéro.Soit 5 vol. gd in-8 brochés.
[REVUE] La Mode.Revue du monde élégant.10 numéros de 1838 (du 6 octobre au 8
décembre) & 7 numéros de 1842 (du 25 juin au 15 octobre) [dépareillés].Soit 17 fascicules in-
4 brochés, illustrés de planches en noir & couleurs.Réf : Colas I - 2070
126 [MORERI] ANONYME [SAAS (Abbé)] Lettres à l'auteur du nouveau supplément au
dictionnaire de Moréri.1 plaqu. in-12 brochée en couverture d'attente. S.l. s.n. s.d. [1742 –
E.O.] L'abbé Saas était bibliothécaire de Notre-Dame et membre de l'académie de Rouen.
MAINIER (avoué Cour Impériale de Caen) Précis pour Me Chappé, notaire à La Sauvagère
contre Me Bodey, notaire à La Ferté-Macé. 1855.1 vol. de 139 pp. Il est joint : Courte réplique
pour Me Chappé au mémoire signifié pour Me Bodey. 1856.1 plaqu. de 35 pp.
CHOISEUL (Duc de) Mémoires 2 vol. in-8 brochés en couverture d'attente. Chanteloup/Paris
Buisson 1790 (2e éd.) Edition publiée par Soulavie d'après des documents du duc de
Choiseul, ancien ministre de la marine, de la guerre et des affaires étrangères, mis en
circulation à petit nombre en 1778 au château de Chanteloup.
CONNY (de) De l'avenir de la France.1 vol. in-8 broché en couverture d'attente. Paris Dentu
1832.
NECKER De l'administration des finances de la France.3 vol. pt in-8 brochés en couverture
d'attente. S.l. s.n. 1785.
ANONYME Procès-verbaux des séances de la commission créée par l'ordonnance du 30 juin
1824 pour recueillir des documens sur les dépenses de la campagne d'Espagne.1 vol. in-4
broché en couverture muette. Paris Imprimerie Royale 1824. Non coupé.
CALONNE (M. de) De l'état de la France présent et à venir.1 vol. in-8 broché en couverture
d'attente. Londres/Paris Laurent 1790 (Edition Originale parisienne). Il est joint : du même
Lettre adressée au Roi le 9 février 1789. 1 vol. in-8 broché en couverture d'attente. Londres
Spilsburg s.d. [1789]. Soit 2 vol.
127 GRENVILLE (M.) Mémoire sur l'administration des finances de l'Angleterre, depuis la paix.2
vol. in-8 brochés en couverture d'attente. Londres s.n. 1768 (Première édition dans ce
format).
[MINERALOGIE] LUCAS (M. D.) Essai sur les eaux minérales et thermales d'Aix-la-Chapelle
et de Borset.1 vol. pt in-8 broché. Liège Kints 1762.
[COMMERCE MARINE] USTARIZ (Don Geronymo de) Théorie et pratique du commerce et
de la marine.1 fort vol. in-4 broché en couverture d'attente. Paris Vve Estienne & fils 1753.
Grand de marge.Première traduction française rare, due à Véron de Forbonnais, contenant
des renseignements précieux sur le commerce des Européens avec leurs colonies.Réf :
Polak 9305 - Chadenat II – 1218
VOLTAIRE Œdipe.1 vol. pt in-8 de 134 pp. sous couverture vélin (post.) Paris Ribou 1719 (2e
éd. revue, corrigée et augmentée d'une lettre). Bon ex.Réf : Quérard X – 310
GERMAIN (Mgr) BRIN (Abbé P.) & CORROYER (Ed.) architecte.Saint Michel et le Mont-
Saint-Michel. Avec 1 photogravure, 4 chromolithographies & 200 gravures.1 fort vol. in-4 relié
½ chagrin rouge à coins, dos à nerfs à caissons fleuris, tête dorée. Paris Firmin-Didot
1880.Bel ex.
N° Description Estimations
128 LIONEL (1949) : "Composition rouge", lithographie couleurs, dim 57 x 47 cm, sbd, datée 84
LIONEL (1949) : "3", dim 56 x 76 cm, sbd au crayon, épreuve d'artiste, 9/10
129 FREMONT Suzanne (1876-1962) : "Le fouloir", aquarelle et gouache, 28x43 cm, sbd 40 / 60
130 GALLE (20e) : "Les chevaux", huile sur papier marouflée sur panneau, dim 84 x 105,5 cm,
sbg, datée 1993
50 / 80
131 FREMONT Suzanne (1876-1962) : "Paysage d'Italie", gouache, dim 25 x 20 cm, sbd 60 / 80
132 RASPAUT Eric (1955) : "Portrait d homme", acrylique sur toile de jean, dim 140 x 86 cm, sbg,
datée 87, au verso "audio jeans" n°158
60 / 80
133 ROMAIN Hippolyte (1947) : " La charge", encre/aquarelle/gouache sur carton, dim 74 x 106
cm, shd,datée 87 ,titrée
60 / 80
134 BROSSE Philippe (1966) : "Masque Africain",hst, dim 98 x 45 cm, non signé, accident
BROSSE Philippe (1966) : "Nature morte aux oranges", hst, 50x50cm, non signée
60 / 80
135 PIRANDELLI (20e) : "Le mafieux", technique mixte sur isorel , dim 79 x 57 cm, sbd, situé à
Paris, daté 11/8/79
136 LELOIR Maurice (1853-1940) : "Le guetteur", dessin à l’encre, 20x16cm 40 / 60
137 Grand brûle parfum tripode en bronze incrusté d'or Ding Chine, Dynastie Qing XIX émé
siécle, la panse hémisphérique décorée en relief de grands masques de taotie stylisés dans
des cartouches séparés par des arrêtes, reposant sur trois pieds tubulaires ornés de
masques de taotie supportant des anneaux mobiles, deux anses en forme de U renversés
sur la bordure (traces d'oxydatiohn verte, plusieurs manques sur la base, sur un côté et sur
un pied) Haut 35,5 cm
60 / 80
138 couple de panthères sur pierre marbrière (L 56 x l 16 x H 14 cm) 40 / 50
139 lot accroches assiettes et + 10 / 15
140 lot objets divers dont cadre, petit écran à main... 20 / 30
141 LE BELLE gravé par AVELINE, paire de gravures "la jarretière" et "la puce",époque XIX éme
siécle. Dim 20,5 x 14 cm hors marges (piqûres, mouillures)
20 / 40
142 maison de poupée électrifiée de la marque LUNDBY avec ses personnages et ses
accessoires (toit restauré) (L 65 x P 25 cm x H 35 cm)
50 / 80
143 Ecole Française XIX éme siécle , huile sur toile, "cheval arabe et son palefrenier", cadre en
bois doré. Dim 72 x 62 cm
100 / 150
144 Devant de cheminée en cuivre à assises capitonnées en cuir vert, style anglais.(oxydations)
Dim 140 x 40 x H 50 cm
150 / 200
145 Lot de trois cantonnières en bois à décor incrusté de fleurs et feuillages. Epoque XIX éme
siécle travail régional. Dim L 200 x P 15 cm
80 / 100
146 Lot de 14 chaises en bois naturel à dessus paillé travail de style Louis XV ( certains paillages
à refaire, manque une traverse à un dossier d'une chaise). L 45 x P 38 x H 90 cm
60 / 80
147 canapé corbeille en bois à décor sculpté de feuillages, pieds cannelés, style Louis XVI,
Epoque XIXe. Dim environ 180. Haut 95 cm P 65 cm
400 / 600
148 Deux fauteuils en bois sculpté à décor de feuillages, pieds cannelés, style Louis XVI, Epoque
XIXe s. L 62 cm Haut 95 cm P 58 cm
150 / 200
149 Deux chaises en bois naturel à décor sculpté de feuillages, les pieds cambrés, Epoque XVIIIe
s. Haut 84 cm x 46 x P 40
100 / 150
150 chaise style Louis XIII en bois tourné (accident) 20 / 30
151 Buffet en bois naturel ouvrant à 2 portes et 4 tiroirs, style Louis XV. Epoque XIXe s. L 195 x
P52 x Haut 110 cm
150 / 200
152 ARMOIRE en bois naturel et loupe d orme .Epoque XIX eme siecle 100 / 150
153 Table à volet - 19ème siècle 60 / 80
154 table basse en bois à pietement en fer forge (L 85 x l 50 x H 50 cm ) 30 / 50
155 Commode en bois de placage ouvrant à quatre tiroirs, dessus de marbre, époque XIX éme
siécle,
150 / 180
156 lot 2 tables + 3 chaises paillées 20 / 40
157 coffre bois sculpté constitué d'éléments anciens.(L 120 x P 53 x H 75 cm) 50 / 70
158 Lustre à six lumières en bronze. H 70 cm diam 66 cm env 40 / 60
159 Tableau huile sur toile "Nature morte au verre de vin"signé M. LOUISA (Dim. 61 x 50 cm) 30 / 40
N° Description Estimations
160 tableau de F. Collomb (1921 - 2010) "3 Femmes africaines" acrylique sur toile (Dim : L 65 x
50 cm)
100 / 150
161 Plaque en céramique représentant les armes de la ville du Mans. 100 / 120
162 lot vêtements vintage 10 / 15
163 lot vêtements vintage 10 / 15
164 lot vêtements vintage 10 / 15
165 lot vêtements vintage 10 / 15
166 lot vêtements vintage 10 / 15
167 6 BTLES : 1 Château Maucamps Cru Bourgeois de Haut Médoc 1998 ; 3 St Estèphe
Château Grave Lacour de Laffitte Carcasset 2001 ; 2 Château La Fleur Moulineau Grand
Millésime 2015
50 / 70
168 1 Château Bastor Lamontagne Cru en Sauternes 1955 (note 19/20) 100 / 150
169 1 Clos St Robert Graves Blanc 1955 50 / 70
170 1 Flacon de Bas Armagnac Domaine de l'Yzaute 1961 70 / 90
171 1 Flacon de Bas Armagnac Domaine de l'Yzaute 1968 70 / 90
172 1 Flacon de Bas Armagnac Domaine de l'Yzaute 1974 70 / 90
173 1 Flacon de Bas Armagnac Domaine de l'Yzaute 1975 70 / 90
174 2 POTS 100 cl Armagnac Le Marquis de Lacassagne 40 / 50
175 1 POT 150 cl Fine Armagnac Delord 50 / 60
176 12 Côtes du Rhône Rouge Domaine Antoine de Carnet 2003 35 / 55
177 12 Côtes du Rhône Rouge Domaine Antoine de Carnet 2003 35 / 55
178 2 Condrieu Domaine Vernay d'Ampuis 2014 50 / 60
179 1 Château Pavie Decesse St Emilion Grand Cru Classé 1978 38 / 40
180 12 Blanc Ventoux Terre de plaisirs Récoltant 2004 30 / 40
181 2 Bourgogne Hautes Côtes de Beaune Michel Vidal Grand Millésime 1982 40 / 50
182 2 POTS : 1 Pot de Rhum Dos Madéras 5+3 OLD Rhum Anejo Grande Réserve des Caraibes
; 1 Pot de Rhum Ambré 5 ans d'âge Garibeno de la République Dominicaine
50 / 60
183 1 POT 150 cl Fine Champagne Cognac Gaston de la Grange VSOP des années 60/70 60 / 80
184 12 Château Fol'Esperance Bordeaux Blanc sec La grande Réserve 2012 35 / 45
185 12 Château Fol'Esperance Bordeaux Blanc sec La grande Réserve 2012 35 / 45
186 4 POTS : 1 Pot de Rhum Viejo De Caldas 3 ans d'âge Grande Tradition de la Colombie ; 1
Pot de Jerez Vieux Brandy Grande Réserve Solera Alma Magno Thomas Osbornes ; 1 Pot
de Rhum Ambré Yacaré La Réserve Familiale République Dominicaine ; 1 Pot de Rhum
Extra Viejo Anejo de la République Dominicaine
70 / 90
187 1 COFFRET BOIS PLUMIER DE 6 BTLES Château Lesquiereau Desse Haut Médoc Vieilli
en fûts de chêne 2002
50 / 70
188 1 COFFRET BOIS PLUMIER DE 6 BTLES Château Lesquiereau Desse Haut Médoc Vieilli
en fûts de chêne 2002
50 / 70
189 1 COFFRET BOIS PLUMIER DE 6 BTLES Château Lesquiereau Desse Haut Médoc Vieilli
en fûts de chêne 2002
50 / 70
190 1 COFFRET BOIS PLUMIER DE 6 BTLES Château Lesquiereau Desse Haut Médoc Vieilli
en fûts de chêne 2002
50 / 70
191 3 Bourgogne Fixin La Croix Blanche Michel Vidal 1976 48 / 58
192 1 MAGNUM Bourgogne Ladoix Récoltant 1989 40 / 50
193 2 BTLES : 1 POT de Rhum Don Papa OLD Hors d'âge des Philippines ; 1 POT de Rhum
Anejo 5 ans d'âge de la République Dominicaine
55 / 75
194 3 POTS de Rhum Rare Sélection Extra Anéjo 8 ans d'âge 68 / 78
195 4 BTLES : 2 Vin de Paille du Jura 2012 37,5 cl ; 2 Vin Jaune du Jura Marcel Cabalier 2008
70 cl
90 / 100
196 1 Château Gazin Pomerol Domaine E. de Beilliencourt 2011 60 / 80
197 Oeil de boeuf à cadran en bois et pierre réhaussé chiffres sur pastilles d'émail 19ème siècle
(sans vitre) L 64 x l 50 cm)
198 Carillon de type Westmenster de marque Vedette à caisse bois à décor bronze doré. Années
1930/40 (L 64 x l 30 cm)
15 / 25
N° Description Estimations
199 Aquarelle " Taillebourg" signée JC NEDE (Dim. à vue 31 x 40 cm) 20 / 30
200 Huile sur panneau "Femme à la chevelure fleurie" signée R.G. MARCHAL (Dim. 38 x 46 cm) 20 / 30
201 Pièce encadrée "Rosette" par Marie LAURENCIN (Dim. à vue 33 x 26 cm) 20 / 30
202 meuble bas moderne coloris bois et rouge 30 / 40
203 lot 3 porte plantes 10 / 15
204 meuble bas moderne coloris bois et beige 30 / 40
205 meuble bas moderne 30 / 40
206 table basse bois jonc de mer 30 / 40
207 lot 4 porte plantes 15 / 20
208 meuble bas moderne coloris bois et rouge 30 / 40
209 Sabre troupe de cuirassier modèle ANXI transformé, période début XIXème siècle. Monture
en bronze, 2 branches de garde secondaires ont été supprimées. Lame à deux gouttières
longueur 74 cm. Fourreau fer à 2 anneaux de suspension. Poignée accidentée et filigrane
absent (dans l'état).
80 / 100
210 Epée de cour à pas d'âne, période XVIIIème siècle (Louis XV). Monture en bronze filigranée.
Lame à deux tranchants, tachée et gravée de motifs au tiers. Fourreau absent.
60 / 80
211 France. Sabre réglementaire troupe de canonnier monté modèle 1829, période Louis
Philippe. Fourreau absent.
60 / 80
212 France. Baïonnette Chassepot modèle 1866, période 2nd Empire. Lame marquée "
Manufacture Impériale de Mutzig juillet 1869 avec Fourreau.
213 France. Baïonnette Chassepot modèle 1866, période IIIème République. Lame marquée
"Manufacture Nationale de Châtellerault Septembre 1870". Fourreau absent. BE.
214 Dague de chasse XIXème siècle. Poignée accidentée. Lame avec marques de rouille, décor
de mufle de lion . Long 45 cm avec Fourreau cuir.
80 / 100
215 Sabre Yatagan OTTOMAN,SF, fin XIXème / début XXème. Monture à oreilles en tôle
d'argent incrustée de pierreries. Belle lame courbe tachée à dos plat, à décors incrusté de
motifs cabalistiques en or, longueur de 55 cm. Fourreau absent.BE.
150 / 200
216 Prusse, Baïonnette mod. 1871,SF. Montures en laiton à pommeau tête d'aigle, striée sur une
face et garde en "S".Lame blanche avec quelques taches. Marquée sur la lame
"WEYERSBERG KIRCHBAUM et C SOLINGEN".
40 / 60
217 France, glaive allégé Mod 1855, SF, période milieu XIXème siècle. Poignée en bronze à 26
cannelures. Lame droite tachée à arrête médiane et à deux tranchants. Fourreau absent.
15 / 25
218 France, glaive allégé Mod 1855, SF, période milieu XIXème siècle. Poignée en bronze à 26
15 / 25
219 Allemagne, Baïonnette 98K, période 2ème GM. Plaquette bois. Lame bronzée avec
marquage fabricant sur le talon "43". Fourreau fer avec patine grise tachée, pas au même n°.
Elle est équipée d'un porte-baïonnette en cuir noir 1er type. BE.
220 Canne fusil 40 / 60
221 Fusil dit de braconnier à percussion à un canon et crosse escamotable, vers 1850/70. Cal. 16
mm (?)
70 / 90
222 Fusil de chasse à percussion à canons juxtaposés, platine signé BAILLY, vers 1850/60. Cal.
16 mm (?). Belle crosse sculptée d'un mufle de lion.
150 / 180
223 Fusil de chasse à percussion à canons juxtaposés, platine signé BAILLY, vers 1850/60. Cal.
16 mm (?)
100 / 150
224 Fusil de chasse à percussion à canons juxtaposés, vers 1870/80. Cal. 16 mm (?). 70 / 90
225 Fusil de chasse à silex à canons juxtaposés, fin XVIIIème début XIXème siècle. Oxydation et
manque au bois. EM. (canons repeints en noir)
60 / 80
226 Beau Fusil de chasse à percussion à canons juxtaposés, vers 1850/60. Cal. 16 mm (?).
Canons damas.
120 / 140
227 Fusil de chasse à percussion à canons juxtaposés, vers 1850/60. Cal. 16 mm (?). 60 / 80
228 LOT Fusil de chasse simplex Manufrance. Cal. 12 mm (?) et Fusil de chasse simplex. Cal.
12 mm (?), chargement sous la chambre, bois accidenté (fêle). Armes classées en catégorie
D1 du décret n°2013-700 du 30 juillet 2013, soumise à enregistrement. L'acquéreur devra
présenter OBLIGATOIREMENT la carte d'identité et le permis de chasser en cours de validité
(2015/2016) ou licence de tir en cours de validité.
80 / 100
N° Description Estimations
229 Petit pistolet de poche type cycliste. Détente type mexicaine. 20 / 30
230 Pistolet de poche à percussion, vers 1840. 15 / 25
231 Pistolet à broche type Lefaucheux. 20 / 40
232 Révolver de poche type Bulldog. 20 / 40
233 Révolver de poche type Bulldog. 20 / 40
234 Révolver de poche type Bulldog. 20 / 40
235 Pistolet de poche à percussion, vers 1840. Cal 14 mm. Canon octogonal, les coffres et le
chien sont gravés de volutes. Crosse en noyer sculptée.
20 / 40