arbre genealogique

17
FICHE PEDAGOGIQUE L’ARBRE GENEALOGIQUE

Upload: alliance-francaise-de-bombay

Post on 18-Jan-2015

556 views

Category:

Education


0 download

DESCRIPTION

educampFLE,

TRANSCRIPT

Page 1: Arbre Genealogique

FICHE PEDAGOGIQUE

L’ARBRE GENEALOGIQUE

Page 2: Arbre Genealogique

SOMMAIRE

Tableau Descriptif

Déroulement

1. Étape 1

2. Étape 2

3. Étape 3: Conclusion

Page 3: Arbre Genealogique

Tableau Descriptif

POUR QUI?

Quel public?

Tout public

Quel Niveau?

niveau tout débutant – 20/30 heures de français

Page 4: Arbre Genealogique

Tableau Descriptif

POUR QUOI?

ThématiqueApprendre le vocabulaire de la famille

Objectifs socioculturels

savoir présenter sa famille en français et comprendre l’arbre généalogique

Page 5: Arbre Genealogique

Tableau Descriptif

POUR QUOI?

Objectifs communicatifsSavoir parler de sa famille et la famille des autres. Savoir élaborer plus sur les membres de la famille en utilisant les mots de possession, etc.

Objectifs linguistiquesApprendre le vocabulaire de la famille et la possession - les adjectifs possessifs et le verbe ‘avoir’

Page 6: Arbre Genealogique

Tableau Descriptif

COMMENT?

Compétence visées -Compréhension orale-Production orale-Production écrite

Production finaleLa production finale visée de cette activité est la production orale et écrite.

Durée

45 minutes en total

Page 7: Arbre Genealogique

Tableau Descriptif

COMMENT?

Supports -Tableau -L’arbre généalogique d’une personnalité célèbre (connue par les étudiants)

Matériel/Outils- Les membres de la famille d’une personnalité célèbre.

Page 8: Arbre Genealogique

Déroulement

Étape 1 Activités et tâches

Durée

L’activité dure 20 minutes.

Compétence

Compréhension orale et production orale

Page 9: Arbre Genealogique

Déroulement

Étape 1 Activités et tâches

Modalités de travail

- Faire présenter la personnalité célèbre en question.

- Ecrire les noms et les prénoms des membres de sa famille

-Introduire le vocabulaire en présentant la famille – C’est la mère….c’est le frère…etc.

- Apres avoir bien introduit les mots, refaire en posant des questions comme ‘Comment s’appelle la mère, Quelle est la relation entre…?’

Page 10: Arbre Genealogique

Déroulement

Étape 1 Activités et tâches

Support:

L’arbre généalogique d’une personnalité célèbre

Page 11: Arbre Genealogique

Déroulement

Étape 2

Durée

10 minutes

Compétence

Production orale et écrite

Page 12: Arbre Genealogique

Déroulement

Étape 2Modalités de travail

- Après avoir introduit les mots de la famille et les mots de la possession comme ‘les adjectifs possessifs, le verbe ‘avoir’, faire parler les étudiants.

- Les étudiants présentent leur famille.

- Ensuite, ils écrivent un petit paragraphe sur leur famille.

Page 13: Arbre Genealogique

Déroulement

Étape 2Consignes

-Presentez votre famille.

-Parlez-moi de votre famille.

-Posez-lui des questions sur sa famille.

Page 14: Arbre Genealogique

Déroulement

Étape 2

Support

Les cahiers, les stylos et de l’information personnelle

Page 15: Arbre Genealogique

Déroulement

Étape 3

Support

Les cahiers, les stylos et de l’information personnelle

Page 16: Arbre Genealogique

Déroulement

Étape 3

CONCLUSION

AVANTAGES:

-Cette activité facilite la compréhension des mots de la famille et de la relation.

-Il est plus facile de faire comprendre la possession.

Page 17: Arbre Genealogique

Déroulement

Étape 3

CONCLUSION

DIFFCULTES:

-Il est difficile de faire cette activité si la personnalité n’est pas bien choisie ou si les étudiants ne connaissent pas bien tous les membres de sa famille.