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Anglais – MITIC Activité : Réaliser un Wordle avec des mots de vocabulaire Objectif didactique : faciliter la réactivation du vocabulaire Compétences MITIC mise en oeuvre : Utilisation de base du traitement de texte. Capacité à copier- coller. Création et enregistrement d'un fichier texte. Déroulement : - en salle informatique chaque élève ouvre un logiciel de traitement de texte (LIBRE OFFICE par exemple). Il y ouvre un fichier et l'enregistre sur le bureau de l'ordinateur en indiquant prénom- wordle comme nom. - ensuite, chaque élève va écrire pendant 5-10 minutes, tous les mots dont il se souvient (ou des mots spécifiques selon les indications de l'enseignant). - les élèves enregistrent leur fichier et quitte l'application. - l'enseignant récolte sur une clé USB les fichiers ainsi créés. Il peut faire circuler la clé auprès des élèves qui ont terminé plus vite. - à la maison, l'enseignant centralise sur un fichier texte unique tous les mots de tous les élèves (certains apparaîtront souvent ... c'est le but !). Il uniformise l'orthographe et les accords, afin, entre autre que le même mot ne soit pas au singulier et au pluriel (à moins que ce soit l'effet recherché!) - lors de la séance suivante en salle informatique, l'enseignant distribue le fichier texte via sa clé USB ou le serveur public. - Chaque élève va ouvrir le fichier texte, copier la liste de mots qui s'y trouve, le fermer et ouvrir le site Internet suivant : www.wordle.net - Sur le site, l'élève clique sur Create your own. - Il copie (=paste) le texte dans la zone blanche qui s'affiche et clique sur Go en bas de la zone. - Le wordle va s'afficher et l'élève pourra le modifier à sa guise en utilisant les fonctions ci-dessous : Voici un exemple de Wordle réalisé par des 8H après une année d'anglais.

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Anglais – MITIC

Activité : Réaliser un Wordle avec des mots de vocabulaire

Objectif didactique : faciliter la réactivation du vocabulaire

Compétences MITIC mise en oeuvre : Utilisation de base du traitement de texte. Capacité à copier-coller. Création et enregistrement d'un fichier texte.

Déroulement : - en salle informatique chaque élève ouvre un logiciel de traitement de texte (LIBRE OFFICE par exemple). Il y ouvre un fichier et l'enregistre sur le bureau de l'ordinateur en indiquant prénom-wordle comme nom.- ensuite, chaque élève va écrire pendant 5-10 minutes, tous les mots dont il se souvient (ou des mots spécifiques selon les indications de l'enseignant).- les élèves enregistrent leur fichier et quitte l'application.- l'enseignant récolte sur une clé USB les fichiers ainsi créés. Il peut faire circuler la clé auprès des élèves qui ont terminé plus vite.- à la maison, l'enseignant centralise sur un fichier texte unique tous les mots de tous les élèves (certains apparaîtront souvent ... c'est le but !). Il uniformise l'orthographe et les accords, afin, entre autre que le même mot ne soit pas au singulier et au pluriel (à moins que ce soit l'effet recherché!)

- lors de la séance suivante en salle informatique, l'enseignant distribue le fichier texte via sa clé USB ou le serveur public.

- Chaque élève va ouvrir le fichier texte, copier la liste de mots qui s'y trouve, le fermer et ouvrir le site Internet suivant : www.wordle.net- Sur le site, l'élève clique sur Create your own.- Il copie (=paste) le texte dans la zone blanche qui s'affiche et clique sur Go en bas de la zone.- Le wordle va s'afficher et l'élève pourra le modifier à sa guise en utilisant les fonctions ci-dessous :

Voici un exemple de Wordle réalisé par des 8H après une année d'anglais.