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Fédération des médecins omnipraticiens du Québec
JEUDI 19 MAI 2016 13h15
SÉANCE FACULTATIVE DE L’APRÈS-MIDI
Lorsque le TDAH nuit à l’apprentissage : les aides technologiques, une piste de solution
Madame Nathalie Arbour Orthopédagogue et conseillère en
services adaptés
Monsieur Jean Chouinard Conseiller pédagogique
Lorsque le TDAH nuit à l’apprentissageMme Nathalie Arbour et M. Jean Chouinard
FORMATION CONTINUE FMOQ – 2015-2016
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Présentation des conférenciersNathalie Arbour
narbour@cstj.qc.caJean Chouinard
chouinardj@csdm.qc.ca
• Conseillère en services adaptés au
collège de Saint-Jérôme
• Orthopédagogue conseil pour la CSA
• Conseillère pédagogique CSA
• Orthopédagogue dénombrement flottant
• Enseignante primaire et secondaire au
régulier et classe d’adaptation scolaire
• Conseiller pédagogique au Service
national du RÉCIT en adaptation scolaire
• Formateur pour le réseau scolaire primaire
et secondaire dans l’intégration des aides
technologiques pour les EHDAA
• Expert-conseil pour le Ministère de
l’Éducation
Conflits d’intérêts potentiels
Nathalie Arbour
Service d’aide à l’apprentissage de Lanaudière (honoraires pour service
d’entrainement aux aides technologiques et de rééducation)
Site web: saalanaudière.com (aucun honoraire)
Jean Chouinard
Solutions aides technologiques (honoraires pour service de consultations et
de formations)
jchouinard@solutionsaidestechnologiques.com
Lorsque le TDAH affecte l’apprentissage, les aides technologiques, une piste de solution!
Présenté par Nathalie Arbour conseillère en services adaptés au cégep de Saint-Jérôme et Jean Chouinard conseiller au Service national du RÉCIT en adaptation scolaire
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Lorsque le TDAH nuit à l’apprentissage : les aides technologiques, une piste de solution
LE TDAH TOUS AZIMUTS – 19 ET 20 MAI 2016
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État de la situation au Québec
Impact des difficultés au niveau des apprentissages est moins
bien compris
Difficile de discerner ce qui relève du TDAH
Objectifs visés
Reconnaître que les manifestations en lecture et en écriture
chez l’élève ayant un TDAH, ont un impact important sur les
apprentissages.
Considérer les fonctions d’aide technologiques comme piste de
solution.
Déroulement de la conférence
• État de la situation et constat
• But visé par la conférence
• Ouvrages et littérature
• Présentation des manifestations en lien avec la lecture
• Présentation des manifestations en lien avec l’écriture
• Modèle des fonctions d’aide
• Présentation des aides technologiques comme piste de
solutions
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Mme Nathalie Arbour et M. Jean Chouinard
FORMATION CONTINUE FMOQ – 2015-2016
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Approche multidisciplinaire…plus efficace!
• Intervention médicale
• Intervention orthopédagogique
• Intervention psychoéducative
• Intervention psychologique
Utiliser toutes les ressources aide à diminuer les manifestations
On sait que…
Constat actuel
L’accès à des mesures adaptatives varie selon
• Différence de vision entre les commissions scolaires
• Différence de vision entre les écoles
• Différence de vision selon les régions
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Lorsque le TDAH nuit à l’apprentissage : les aides technologiques, une piste de solution
LE TDAH TOUS AZIMUTS – 19 ET 20 MAI 2016
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Aide précieuse pour les intervenants
Questionnaire sur les impacts académiques et stratégies adaptatives pour les étudiants avec TDAH
Source: Tableau de Farrelly & Coll tiré du site web de M.Pearson,conférence AQETA mars 2015
Effets résiduels lors d’un traitement pharmacologique optimal
Littérature
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Mme Nathalie Arbour et M. Jean Chouinard
FORMATION CONTINUE FMOQ – 2015-2016
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Médication et les aides technologiques
• Est-ce nécessaire ou essentiel d’avoir une médication lors d’un
entraînement aux aides technologiques?
• Est-ce possible d’avoir seulement recours aux aides
technologiques?
Médication et les aides technologiques
médication seulement?
Médication et aides technologiques
nt?
Aides technologiques seulement
QIASA-TDAH
Site web cliniquefocus.com
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Lorsque le TDAH nuit à l’apprentissage : les aides technologiques, une piste de solution
LE TDAH TOUS AZIMUTS – 19 ET 20 MAI 2016
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Manifestations observées en lecture
• Difficulté à retenir ce qui est lu
• Doit se relire fréquemment pour intégrer le sens
• Lit trop rapidement et saute des mots ou des lignes involontairement
• Difficulté à extraire ou à retenir les éléments essentiels d’un texte
• Difficulté à gérer les distractions visuelles
• Difficulté à comprendre le sens des mots lus
• Difficulté à rappeler les éléments dans un ordre logique
• Peut lire plus rapidement ou plus lentement que les jeunes du même âge
Article tiré de la revue ANAE numéro 140, Vol.28-Tome1-mars 2016 et QISA-TDAH site Focus TDAH
Lecture et écriture
Traiter, retenir et organiser plusieurs données en même temps, tout un défi pour les TDA et TDAH !
Différence entre
TDA TDAH
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Mme Nathalie Arbour et M. Jean Chouinard
FORMATION CONTINUE FMOQ – 2015-2016
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Aides technologiques
Qu’est-ce qu’une aide technologique?
L'aide technologique est une assistance technologique qui permet de:
• Réaliser une tâche, • Développer une compétence • Atteindre un état
Que l’élève ne pourrait (ou difficilement) réaliser, développer ou atteindre sans le support de cette aide technologique.
Les fonctions d’aide, une piste de solution pour contourner les difficultés associées au TDAH!
Manifestations observées en écriture
Difficulté à suivre un plan
Difficulté à organiser ses idées dans un ordre logique
Difficulté à écrire lisiblement
Difficulté au niveau de la syntaxe
Oublie des mots, des bouts de phrases et des idées
Difficulté à accorder les mots entre eux
Difficulté à réviser le contenu
Ne voit pas ses erreurs
Article tiré de la revue ANAE numéro 140, Vol.28-Tome1-mars 2016 et QISA-TDAH site Focus TDAH
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Lorsque le TDAH nuit à l’apprentissage : les aides technologiques, une piste de solution
LE TDAH TOUS AZIMUTS – 19 ET 20 MAI 2016
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Les aides à la lecture
Valeur(s) ajoutée(s) et difficulté(s) marquée(s)
Fonctions d’aide plutôt que produits
La fonction d’aide permet
Pallier les contraintes liées à l’incapacité ou aux difficultés marquées
Offre des modalités qui facilitent la réalisation de la tâche (compétence ou état).
Chaque aide technologique peut contenir une ou plusieurs fonctions d’assistance qu’on appelle fonction d'aide.
Fonction d’aide
Écart
Tâche à réaliser
Difficulté marquée
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FORMATION CONTINUE FMOQ – 2015-2016
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Aide à la rétroaction vocale par synthèse vocale et aide à la mise en évidence du mot lu - Valeurs ajoutées
• Module sa lecture (variation de la vitesse) pour accéder
davantage au sens du texte
• Se souvient davantage de ce qu’il lit
• Réduit le nombre de relecture afin d’intégrer le sens
• Évite les sauts de mots et/ou de lignes effectués
involontairement
Démonstration de la rétroaction vocale par synthèse vocale
Aide à la rétroaction vocale par synthèse vocale et aide à la mise en évidence du mot lu
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Lorsque le TDAH nuit à l’apprentissage : les aides technologiques, une piste de solution
LE TDAH TOUS AZIMUTS – 19 ET 20 MAI 2016
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Aide au repérage de mots-clés dans un texte - Valeurs ajoutées
• Favorise le repérage des mots recherchés dans un texte
• Permet d’être plus attentif sur la portion ciblée
• Facilite l’extraction ou la rétention des éléments essentiels dans un texte
• Place l’élève en mode stratégies/recherche de compréhension
Aide au repérage de mots-clés dans une page web
Aide au repérage de mots-clés dans un texte
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Mme Nathalie Arbour et M. Jean Chouinard
FORMATION CONTINUE FMOQ – 2015-2016
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Aide à la réduction des distractions visuelles dans une page web
Aide à cibler l’intention de l’auteur - Valeurs ajoutées
• Soutien l’étudiant dans la recherche de l’idée principale d’un texte
• Aide à mieux connaitre l’intention de l’auteur par la répétition des mots
Aide à cibler l’intention de l’auteur
Site web wordle.net
Nuage de mots
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Lorsque le TDAH nuit à l’apprentissage : les aides technologiques, une piste de solution
LE TDAH TOUS AZIMUTS – 19 ET 20 MAI 2016
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Image Immamammamammamammmammmmamammmmammmammmmmmmmmmammmmmmmmmmammmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmammmmmmm gegeggeggeggggggggggggggggggggg
Aide à la consignation visuelle des informations retenues suite à une lecture
Aide à la réduction des distractions visuelles dans une page web - Valeurs ajoutées
• Aide à conserver l’attention sur le texte par la réduction des
distractions visuelles (publicités, pop up, animations et images)
Aide à la réduction des distractions visuelles dans une page web
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Mme Nathalie Arbour et M. Jean Chouinard
FORMATION CONTINUE FMOQ – 2015-2016
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Aide à la recherche de définition - Valeurs ajoutées
• Augmente la compréhension des mots lus
• Accède plus rapidement à la compréhension en minimisant le temps de
recherche
• Stimule le désir de comprendre
• Contourne les difficultés liées à la recherche des mots par ordre
alphabétique (difficulté d’organisation)
• Meilleure prise en main du jeune dans la recherche de quête de sens
legrandblogdelavente.com
Aide à la recherche de définitions - dictionnaire
Dictionnaires informatiques
Dictionnaire électronique
• Augmente la rétention de ce qui est lu en conservant les idées
jugées pertinentes
• Permet d’organiser et de structurer l’information lue
• Aide à se rappeler des idées d’un texte dans un ordre logique
• Réduit le nombre de relecture
• Aide à faire des liens
• Favorise la vue d’ensemble d’un texte pour une meilleure
compréhension globale
Aide à la consignation visuelle des informations retenues suite à une lecture - Valeurs ajoutées
Image tirée du site web legrandblogdelavente.com
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Lorsque le TDAH nuit à l’apprentissage : les aides technologiques, une piste de solution
LE TDAH TOUS AZIMUTS – 19 ET 20 MAI 2016
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Aide à l’annotation dans un document PDF
Aide visuo-spatiale à la lecture - Valeurs ajoutées
• Permet de suivre un texte sans sauter de mots ou des
lignes involontairement
• Favorise l’accès au sens du texte
Aide visuo-spatiale à la lecture
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Mme Nathalie Arbour et M. Jean Chouinard
FORMATION CONTINUE FMOQ – 2015-2016
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Fonctions d’aide reliées aux difficultés en écriture
Les aides à l’écriture
Aide à l’annotation dans un document PDF - Valeurs ajoutées
• Permet de souligner les informations dans le but de dégager des
idées importantes
• Contourne des problèmes liés à la mémorisation des éléments
• Développe une meilleure organisation
• Permet l’annotation afin de conserver les idées spontanées et d’en
faciliter le repérage visuel
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Lorsque le TDAH nuit à l’apprentissage : les aides technologiques, une piste de solution
LE TDAH TOUS AZIMUTS – 19 ET 20 MAI 2016
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Aide à la planification, à l’organisation et à la structuration de sa pensée par idéationet à la conversion du plan de rédaction d’un mode graphique en un mode séquentiel - Valeurs ajoutées
• Incite l’élève à procéder par étapes
• Organise sa pensée de manière efficace
• Permet le déplacement des idées avant la rédaction
• Assure une meilleure cohérence pour éviter un discours décousu
• Permet une vision d’ensemble
Aide à la conversion du plan de rédaction d’un mode graphique en un mode séquentiel
Aide à la planification, à l’organisation et à la structuration de sa pensée par idéation
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Aide à la prédiction de mots orthographique selon un procédé de correspondance orthographique
Aide à la conversion automatique du mode plan en mode traitement de texte -Valeurs ajoutées
• Évite les erreurs d’inattention reliées à la transcription du
texte
• Gain considérable de temps et d’énergie
Aide à la conversion automatique du mode plan en mode traitement de texte
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Lorsque le TDAH nuit à l’apprentissage : les aides technologiques, une piste de solution
LE TDAH TOUS AZIMUTS – 19 ET 20 MAI 2016
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• Réduit les erreurs de syntaxe
• Réduit les erreurs d’omission de mots
• Prise de conscience auditive des erreurs
• Meilleur respect de la ponctuation
• Assure une meilleure cohérence du texte
Aide à la rétroaction vocale par synthèse vocale en contexte d’écriture - Valeurs ajoutées
Aide à la rétroaction vocale par synthèse vocale en contexte d’écriture
Aide à la prédiction de mots - Valeurs ajoutées
• Réduit le nombre d’erreurs de type lexicales,
orthographiques et grammaticales
• Favorise la prise conscience des erreurs par un temps
d’arrêt
• Incite à la réflexion
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Aide méthodologique reliée à la démarche de correction
• Fournit à l’élève des alertes visuelles pour faciliter
l’identification des erreurs potentielles
• Favorise le temps d’arrêt, la réflexion et l’ajustement de la
stratégie
• Permet de centrer son attention sur une catégorie à la fois
Aide à la révision/correction - Valeurs ajoutées
Aide à la révision/correction
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Aide à l’objectivation et à la révisiond’un texte personnel - Valeurs ajoutées
• Prise de conscience de la répétition de certains mots
(verbes ternes, marqueurs de relation, etc.)
• Favorise l’objectivation du texte
• Ajuste sa stratégie d’écriture
• Bonifie le texte au besoin
Aide à l’objectivation et à la révisiond’un texte personnel
Aide méthodologique reliée à la démarche de correction - Valeurs ajoutées
• Permet d’objectiver le texte en tenant compte de ses faiblesses
• Développe un méthode de travail de révision par étape
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Le TDAH et les aides technologiques, une piste de solution mais…
• Plan d’intervention (primaire-secondaire)
• Plan de services (collégial-université)
• Partenariat (santé, éducation, privé et public)
Il est nécessaire de respecter les conditions suivantes…
Environnement intégré d’aides à la lecture et à l’écriture - Valeurs ajoutées
• Minimise la perte de temps et la complexité reliées à l’utilisation de
plusieurs logiciels
• Rend disponible l’ensemble des fonctions d’aide utiles à l’élève
dans un même environnement
• Réduit les manipulations
• Intègre un environnement ergonomique de lecture et d’écriture
Environnement intégré d’aides à la lecture et à l’écriture
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Lorsque le TDAH nuit à l’apprentissage : les aides technologiques, une piste de solution
LE TDAH TOUS AZIMUTS – 19 ET 20 MAI 2016
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Capsules vidéo sur l’enseignement stratégique des fonctions d’aide en lecture et écriture
cstj.qc.ca\capsules-SAIDE
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