mme priez
Post on 23-Feb-2016
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Mme Priez
Programme de SVT en 5ème
1ère Partie : Respiration et occupation des milieux de vie
2ème Partie : Fonctionnement de l’organisme et besoin en énergie
3ème Partie : Géologie externe , l’évolution des paysages
1ère partie : Respiration et occupation des milieux de vie
Leçon 1 : La respiration des êtres vivantsProblème de la leçon : Qu'est-ce que la respiration ?RAPPELS : Un être vivant est un individu qui grandit, se nourrit, sereproduit et meurt. Les êtres vivants sont les animaux, lesvégétaux, les champignons.Il existe :-le milieu de vie aquatique : les êtres vivants vivent dansl'eau ;-le milieu de vie aérien : les êtres vivants vivent dans l'air ;
1- Les échanges gazeux lors de la respirationActivité 1La respiration des animaux consiste à absorber du O2
(dioxygène) mais aussi à rejeter du CO2 (dioxyde de carbone).
Objectif : - mettre en évidence les échanges gazeux entre les êtres vivants et leur milieu - mettre en place une démarche scientifique
Observation : lorsque j'attrape des insectes, je les mets dans une boîte et je fais des trous dedans
Problème : Pourquoi je fais des trous dans la boîte?
Activité 1 : Les caractéristiques de la respiration
Compétences Questions Auto-évaluation
Je sais formuler une hypothèse pour résoudre un problème : Ra
1. Quelle hypothèse puis-je formuler pour résoudre le problème ?
Je sais concevoir un protocole expérimental : Ra
2. Je conçois une expérience qui permet de mettre en évidence les échanges gazeux entre l'être vivant et son milieu.
Remarque : L'air est un mélange de gaz : 21 % de dioxygène (O2), 0.04 % de dioxyde de carbone (CO2).Un réactif : l'eau de chaux, est translucide et devient blanchâtre en présence de dioxyde de carbone (CO2).Expérience 1 proposée pour le 02
Expérience 2 proposée pour le CO2
Temps écoulé
(min)% de O2
dans l’enceinte
► sur l'axe vertical : je place le taux de dioxygène en % : 0.1 % = 2 cm
► sur l'axe horizontal : je place le temps en min : 1 min = 1 cm
Compétences QuestionsJe sais faire un graphique Re
3. Après avoir placé les résultats obtenus à l’exp1 dans le tableau ci-dessous, je réalise un graphique sur le papier millimétré
Je sais saisir une information utile d’une expérience I
4. J'explique en une phrase le résultat de l'expérience 1
Compétences QuestionsJe sais répondre à une question par une phrase correcte à l’oral ou à l’écrit C1
1.Je donne le résultat de l'expérience 2 au bout de 10 min
Je sais saisir une information utile d’une expérience I
1.Je dis si mon hypothèse de départ est bonne
Comment les échanges gazeux se font-ils chez les autres êtres vivants ?
2- Tous les êtres vivants respirentActivité 2
Activité 2 : La respiration des êtres vivants
Compétences J’ai réussi si… Evaluation
Rechercher des informations utiles : I
Je sais saisir une information utile d’un graphique
Je sais saisir une information utile d’un graphique
Je suis capable de mettre en relation l’ensemble des informations tirées de résultats expérimentaux pour présenter les arguments en réponse à la question posée.
Utiliser des informations pour expliquer : Ra
Je suis capable de rédiger un texte argumenté dans un français grammaticalement correct (orthographe, expression, sens, vocabulaire).
Après avoir constaté que les animaux respirent en absorbant du dioxygène et en rejetant du dioxyde de carbone, des élèves de 5° se demandent comment se réalise la respiration chez les autres êtres vivants.
Consigne : A partir des résultats expérimentaux présentés sous forme de graphique dans les documents, je donne les caractéristiques de la respiration des végétaux, des animaux aquatiques et des champignons.
Document 1 : Les échanges gazeux entre les poissons et leur milieu de vie
a
Les quantités de O2 et CO2 ont été mesurées grâce à une interface et une sonde à dioxygène ou à dioxyde de carbone. Les mesures s'affichent directement sur un écran d'ordinateur relié à l'interface. Nous obtenons alors des courbes décrivant l'évolution des quantités en fonction du temps.
Etude du document 1:Pour le dioxygène : a Au début de l’expérience, il y a 8.25 mg/L de
O2 dans l’eau contenant les poissons. Au bout de 2 min, il ne reste que 8 mg/L de O2.
Les poissons ont donc absorbé le dioxygène présent dans l’eau.
pour le dioxyde de carbone : b Au début de l’expérience, il y a 0.5 mg/L de
CO2 dans l’eau contenant les poissons. Au bout de 2 min, il y a 0.75 mg/L de CO2.
Les poissons ont rejeté du dioxyde de carbone dans l’eau.
Document 2 : La respiration des champignons
Etude du document 2 :Pour le dioxygène : Au début de l’expérience, il y a 7 mg/L de O2
dans l’eau contenant les levures. Au bout de 4 min, il ne reste que 5 mg/L de O2.
Les levures ont absorbé le dioxygène présent dans l’eau.
pour le dioxyde de carbone :
Au début de l’expérience, il y a 0.6 mg/L de CO2 dans l’eau contenant les levures. Au bout de 4 min, il y a 5 mg/L de CO2.
Les levures ont rejeté du dioxyde de carbone dans l’eau.
Document 3 : La respiration des végétaux
Etude du document 3:Pour le dioxygène Au début de l’expérience, il y a 20.5% de O2
dans l’air de l’enceinte contenant les radis. Au bout de 4 min, il ne reste que 19.5 % de O2.
Les radis ont absorbé le dioxygène présent dans l’air de l’enceinte.
Pour le dioxyde de carbone : Au début de l’expérience, il y a 0% de CO2
dans l’air contenant les radis. Au bout de 4 min, il y a environ 1.8 % de CO2.
Les radis ont rejeté du dioxyde de carbone dans l’air de l’enceinte.
Conclusion :Quelque soit leur milieu de vie, aquatique ou
aérien, les végétaux, les animaux, les champignons respirent, c'est-à-dire absorbent du dioxygène et rejettent du dioxyde de carbone.
Schéma bilan : La respiration des êtres vivants
ANIMAUX VEGETAUX CHAMPIGNONS
Milieu aérien
Milieu aquatique Dioxygène (O2)
Dioxyde de Carbone(CO2)
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