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Julie Bourguignon | enseignante de FLES | 1er septembre 2016
Le cirque Une simulation globale pour enfants
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Le cirque, proposition d’un déroulé pédagogique Cadre : L’Education Nationale, France
Lieu : UPE2A de l’école élémentaire Lucie
Aubrac (Colomiers)
Durée : 36h
Niveau : A1/A2
Age : 7 à 11 ans
Horaire : 8h30 – 11h30
Tâche finale : Réalisation du livre Le cirque X
Préambule
Le déroulé pédagogique suivant couvre une
douzaine de séances, de 3 heures chacune.
Les activités proposées dans cette
simulation conviennent à un public enfant
débutant, de niveau A1 et A2. Il est bien sûr
recommandé d’adapter les activités de
chaque séance en fonction des particularités
de chaque classe et plus spécifiquement des
élèves qui les composent.
Ce déroulé pédagogique propose des
séances thématiques modulaires, c’est-à-
dire que chaque séance s’effectue
indépendamment les unes des autres, bien
que le déroulé suit une succession
thématique logique et progressive. Cette
progression modulaire présente l’avantage
de pouvoir avancer le projet avec des
effectifs variables ou instables.
Par ailleurs, les « points langue » sont à
compléter par chaque enseignant en
fonction des besoins des apprenants. Nous
les évoquons de manière implicite à travers
les objectifs communicatifs et linguistiques
de chaque séance.
Enfin, nous incitons les enseignants à
enricher les supports proposes dans ce livret
pour de multiples documents authentiques
(chansons, albums jeunese, revues pour
enfants, affiches, reportages, etc.)
Construction d’une simulation globale
Concrètement, l’élaboration d’une
simulation globale se déroule en plusieurs
phases clefs, qui ne s’enchaînent pas
forcément de façon linéaire. Il est même
important de pouvoir alterner les phases
suivantes, puisque la phase 5 qui consiste à
faire intervenir des incidents et des
évènements permet de faire avancer le
scénario de la simulation dès le début de
celle-ci.
1. Etablir un lieu-thème qui constituera
l’environnement fictif de la simulation.
2. Créer des identités fictives.
3. Mettre en place de multiples interactions
pour faire vivre les personnages qui évoluent
dans l’environnement choisit
précédemment.
4. Donner plus de profondeur à la
simulation en produisant de nombreuses
traces écrites qui s’inscrivent dans le
scénario propose.
5. Faire intervenir des incidents et des
évènements tout au long de la simulation.
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Objectifs pédagogiques
Les objectifs pédagogiques généraux qui
découlent de la simulation globale sont les
suivants:
- Améliorer ses compétences communicatives
- Amorcer, utiliser et réinvestir des notions
linguistiques connues ou à acquérir
- Gagner en aisance et en efficacité dans la
communication
- Développer son autonomie, sa créativité et sa
confiance en soi
- Avoir une meilleure connaissance et une
meilleure utilisation des codes socioculturels
français
- Décourvir l’univers circassien en France et
dans le monde
Au début de chaque séance, les différents
objectifs pédagogiques poursuivis sont
spécifiés. Nous laissons aux enseignant(e)s le
soin de les completer ou de les adapter aux
besoins langagiers de leurs apprenants.
Nous avons classés ces objectifs en objectifs
communicatifs, linguistiques et transversaux.
Ces derniers font largement écho à la
dimension socioculturelle de la langue mais ils
comprennent également des objectifs autres,
tel que pouvoir se servir d’un ordinateur, faire
une recherche internet, etc.
Les objectifs linguistiques sont détaillés selon
s’ils sont grammaticaux ou lexicaux.
Correction phonétique
Nous incitons les enseignants à assurer une
correction phonétique, de préférence par la
méthode verbo-tonale (MVT), selon les
besoins de chaque communauté linguistique
et plus particulièrement de chaque apprenant.
Nous avons par exemple assuré ce type de
correction à la suite des jeux de rôle qui sont
de bonnes occasions de repérer les difficultés
de prononciation des différents apprenants.
La méthode verbo-tonale fait appel au grand
corps (gestuelle, relâchement ou contraction
corporelle, respiration) pour moduler le débit,
la hauteur et la tension des sons. C’est par
cette modulation des sons que la correction
phonétique est rendue possible. L’importance
donnée par cette méthode au grand corps est
en quelque sorte un prolongement aux
différentes activités ludiques et aux jeux de
rôle de la simulation. C’est pourquoi nous
recommandons particulièrement cette
méthode de correction phonétique. Pour
davantage d’informations sur cette méthode
et son application vous pouvez consulter le
site suivant :
http://www.verbotonale-phonetique.com/
Composition des séances
- Une mise en route
- Une étape de découverte thématique à partir
de documents authentiques avec un accès au
sens progressif
- L’avancement du scénario au moyen
d’activités variées
- Un point langue
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Ressources et supports
Les documents utilisés dans le cadre des
activités proposées sont disponibles dans un
dossier parent numérique :
https://drive.google.com/drive/folders/0B-
hF4zb_x5UiN3ZKY0V5R3NQZWM
Afin de compléter les ressources du dossier
susmentionné, vous pouvez également
télécharger les supports thématiques du
cirque sur le site :
http://lamaternelledemoustache.net/
Espace de travail
Il est souhaitable de définir deux espaces de
travail distincts au sein de la classe :
- Un espace dédié à la découverte, à la
création et à l’imagination. Cet espace doit
être propice à la mobilité et aux interactions
entre les apprenants.
- Un espace de travail plus scolaire
dédié à la manipulation consciente de la
langue. Cet espace de travail peut-être le
même que celui utilisé dans le cadre des autres
cours avec les tables des apprenants.
Il est ainsi plus facile de s’y retrouver entre les
moments de jeux, de simulation de la réalité
circassienne, et les moments d’apprentissage
plus académiques
Voix de la narration
La simulation repose aussi sur les talents
d’animation de l’enseignant et sur son
implication dans la simulation : il faut jouer
pour vivre pleinement ce dispositif
pédagogique et inviter les apprenants à se
prendre au jeu.
Par commodité, nous avons mis en italique
une voix de la narration possible dans le
déroulé pédagogique suivant. Cette voix
ponctue les différentes étapes du scenario
Tableau synoptique
Modules
Séances Tâches Objectifs communicatifs Objectifs linguistiques Objectifs transversaux
Découverte des
numéros du cirque
Présenter son numéro
préféré
Désigner des personnes ou
des objets dans un lieu
Exprimer le besoin
Décrire un numéro
Grammaire : « Il y a »
« c’est/ce sont »
“avoir besoin de “
Vocabulaire : Les numéros du cirque
Le cirque en France
(exemple du Cirque
Bouglione)
Les artistes
(9h)
Un artiste, une
personnalité
Réaliser une carte
d’identité et écrire son
autobiographie fictive
Se présenter (nom, prénom,
âge, nationalité)
Parler de soi, de ses goûts, de
ses souvenirs
Écrire une autobiographie
Grammaire : « c’est/ce sont »
Masculin et féminin des
métiers du cirque
Les temps du passé
Vocabulaire : Les métiers du cirque
La description
Les noms et prénoms
français
Les annuaires
téléphoniques
Le genre autobiographique
Une identité, un
personnage
Réaliser une figurine en
pâte à modeler
Exprimer le besoin
Nommer des vêtements
Nommer des couleurs
Nommer quelques parties du
corps
Poser une question avec "est-
ce que"
Utiliser la négation
Grammaire : "est-ce que"
« j’ai besoin du + couleur »
“il a/il n’a pas”
Vocabulaire : Les couleurs
Les vêtements
Les parties du corps
Suivre des instructions
pour réaliser un personnage
en pâte à modeler
La Bande dessinée
Le lieu
(12h)
Identification du lieu Choisir le nom du cirque
et déterminer son adresse
Exprimer la possibilité
Pouvoir indiquer et dicter
une adresse
Décrire une scène au présent
Grammaire : Les adverbes de lieu « ici , là »
Impératif
Vocabulaire : L’adresse postale (nom et
numéro de voie, les types de
voie, le code postale, la ville,
une enveloppe…)
Le cinéma muet de Chaplin
L’adresse postale en
France
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Construction du lieu Construire un cirque en
3D avec du matériel de
récupération
Suivre une fiche technique
en groupe
Exprimer la préférence
Justifier son choix
Grammaire : « J’aime, je n’aime pas, je
préfère »
« Parce que /car »
Vocabulaire : La peinture, les couleurs
Découverte des artistes
Seurat et Chagall
Découverte d’un livre sur
le cirque
Les caravanes des
artistes
Réaliser une maquette 2D
de sa caravane et la
décrire
Décrire son lieu de vie te de
travail, ses conditions de vie,
ses relations amicales et
professionnelles
Écrire une courte lettre
Grammaire : les codes de la
lettre (lieu, date, formule
d’adressage et de salutations,
signature)
Vocabulaire : le mobilier et
objets du quotidien
Les devinettes
Un cirque belge
La ménagerie : achat et
installation des
animaux
Réaliser une fresque des
animaux du cirque en
calligrammes
Faire des hypothèses
Décrire un animal
Exprimer la possibilité
Justifier son choix
Grammaire : « C’est peut-être ... »
pouvoir + inf,
singulier/pluriel des animaux
Vocabulaire : Les noms et les adjectifs des
animaux
Les animaux de cirque en
France/Europe
Les animaux
domestiques/sauvages
Evénements
et vie
L’affiche de cirque Réaliser l’affiche du
cirque
Rédiger un programme de
spectacle
Rédiger un petit texte
publicitaire
Rédiger une invitation pour
un évènement
Grammaire : les adjectifs
qualificatifs, le présent, le
futur,
Vocabulaire : artistes,
animaux, objets et numéros
Les programmes de cirque
Les invitations
du cirque
(15h)
Le programme Enregistrer l’annonce du
spectacle à la radio
Commercer, poursuivre et
terminer une conversation
Répondre à des questions sur
soi et sur sa profession
Demander et fournir des
informations
Grammaire : Les temps du
passé
Adjectifs et pronoms
interrogatifs
Vocabulaire : les professions
du cirque
Les accents étrangers
L’itinérance
professionnelle
Les invitations Ecrire les invitations pour
les proches des artistes
Raconter un évènement au
passé (ou au présent selon le
niveau de la classe)
Grammaire : les temps du récit
(passé composé et imparfait)
Vocabulaire : Révisions générales
Se servir d’un ordinateur et
d’un logiciel de traitement
de texte
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Se familiariser avec
internet et découvrir le site
de TV5 monde
L’annonce du spectacle Conception de l’annonce
et interview des artistes
Commercer, poursuivre et
terminer une conversation
Répondre à des questions sur
soi et sur sa profession
Demander et fournir des
informations
Grammaire : Les temps du
passé
Adjectifs et pronoms
interrogatifs
Vocabulaire : les professions
du cirque, les verbes et le
vocabulaire associé à chaque
métier circassien
Les accents étrangers
L’itinérance
professionnelle
Le départ en tournée Raconter/écrire le récit du
dernier spectacle,
planifier un itinéraire
Se situer dans le temps et
l’espace
Planifier, décrire et suivre un
itinéraire
Grammaire : aller/se
rendre/séjourner + à, passer
par, venir de…
Vocabulaire : du voyage
Se repérer sur un plan
La vie nomade
Les villes de France
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Séance 1 : Les numéros du cirque
Tâche : Commencer la couverture du livre du cirque
Objectifs communicatifs Objectifs linguistiques Objectifs transversaux Matériel et supports
Désigner des personnes ou des objets
dans un lieu
Exprimer le besoin
Décrire un numéro
Grammaire : Il y a
Les présentatifs « c’est/ce sont »
“avoir besoin de “
Vocabulaire : Les numéros du cirque (artistes, animaux et
objets)
Culture : Se familiariser avec le monde du
cirque
Le cirque en France (exemple du
Cirque Bouglione)
Exemplaires élèves :
Image des numéros
Dessin de la piste à compléter
Exercice d’assemblage
Image des numéros grand
format
Vignettes artistes
Feuilles cartonnées colorées
Les étapes Le déroulement Modalités
de travail
Activités
langagières
Le
temps
Mise en route et
présentation du projet
- Se présenter à tour de rôle avec une petite balle.
- Indiquer le temps du déroulement du projet à l’aide d’un calendrier : indiquer le jour de
la semaine qui sera consacré au projet puis les dates de début et de fin. Demander aux
enfants de compter les semaines. Pendant X semaines, tous les X jours, nous travaillerons
sur le cirque. Nous allons créer notre cirque et vous allez devenir des artistes!
- Demander : C’est quoi un cirque ? Qu’est-ce qu’il y a dans un cirque ?
GG CO/PO 15 min
Découverte d’un spectacle
de cirque français
Support : l’extrait du cirque Bouglione.
https://www.youtube.com/watch?v=U9BinpcqWGM
Visionnage 1
Avant de montrer l’extrait en entier, mettre pause au début de l’extrait et demander :
- Qu’est-ce que c’est? (un film/un spectacle de cirque)
- Où sommes-nous dans le film? (dans un cirque, sous le chapiteau, sur la piste...)
- Quels sont les artistes et les animaux que vous reconnaissez?
Visionnage 2
- Demander de nommer les artistes image par image (“C’est/ ce sont /on voit un…”) Se
focaliser sur les artistes. Nous verrons les animaux plus tard.
GG PO 30 min
PAGE 4
- Qui fait quoi? (Dire et mimer ce que fait chaque artiste)
Découverte des numéros Support : image des numéros
Act. n°1 : Observe les images. Écoute le nom de ces artistes avec le chiffre qui leur est
associé. Écris le chiffre correspondant à l’artiste à côté de la bonne image.
Act. n°2 : Avec des flèches, réunis les artistes de la colonne de gauche avec les objets ou
les animaux de la colonne de droite : Les artistes ont besoin de quoi pour faire leurs
numéros?
Correction au tableau avec une affiche A3.
Chaque enfant verbalise “le dompteur a besoin d’un fouet”
Act. n°3 : Choisis un numéro (dans ta tête) et mime le devant tes camarades. Lever le
doigt pour donner le nom de l’artiste et dire ce qu’il fait.
GG
individuel
GG
CE
PE
PO
15 min
20 min
15 min
La couverture du dossier
élève “Le cirque”
Expliquer que nous allons faire un livre sur le cirque. Chaque enfant aura son livre avec
tous les travaux du cirque.
Choisir une feuille cartonnée de couleur.
Tracer deux lignes à la règle et au crayon à papier.
Écrire en cursives “Le cirque” sur la première ligne.
Laissez la seconde ligne. Les enfants marqueront le nom de leur cirque quand ils l’auront
choisi ultérieurement.
Individuel PE : graphie 15 min
Les numéros préférés de la
classe
Support : la piste du cirque
Quel est ton artiste préféré?
- Dessine ton numéro préféré sur la piste avec le personnage que tu as choisi.
- Présente ton numéro aux autres : “je suis un clown et je travaille avec des balles... ”
(Selon les capacités de chaque enfant, demander de décrire le dessin plus en détail.)
Individuel
GG
Dessin
PO
15 min
15 min
PAGE 5
Semaine 2 : Les artistes
Tâche de la semaine : Remplir la carte d’identité de son personnage et écrire son autobiographie
Objectifs communicatifs Objectifs linguistiques Objectifs transversaux Matériel et supports
Se présenter (nom, prénom, âge, nationalité)
Parler de soi, de ses goûts, de ses souvenirs
Écrire une autobiographie
Grammaire : Le démonstratifs « c’est/ce sont »
Masculin et féminin des métiers du cirque
Les temps du passé (passé composé et
imparfait)
Vocabulaire : Les métiers du cirque
Les noms et prénoms français
Les annuaires téléphoniques
Le genre autobiographique
Vignettes artistes
Extraits d’un annuaire téléphonique
Photocopies des cartes d’identités
vierges
Feuilles A4 pour dessin libre ou
coloriage des artistes
Les étapes Le déroulement Modalités
de travail
Activités
langagières
Temps
Mise en route Qu’avons-nous fait la dernière fois?
GG PO 5 min
Les numéros
du cirque
(révisions)
Quels métiers du cirque connaissez-vous?
S’aider des vignettes personnages.
« Lui, c’est qui ? » « C’est un dresseur » / « Et elle, c’est qui ? » « c’est une dresseuse »
« Qu’est-ce qu’il/elle fait au cirque ? » « il travaille avec des animaux/ il fait un spectacle/il dresse des
animaux, etc.
GG
Individuel
GG
PO
PE
15 min
20 min
Le nom des
artistes
Act. n°1 : Découpe et colle les étiquettes “nom des artistes” au bon endroit.
Variante : Écris le nom des artistes au bon endroit.
Individuel PE 30 min
Récréation 15 min
PAGE 6
Choix de son
identité
fictive
La semaine dernière, vous avez choisi votre personnage.
Maintenant, vous allez choisir vos nouveaux noms et prénoms. Vous allez devenir des artistes de cirque!
Support : l’annuaire téléphonique
Les noms et prénoms : Présenter un extrait d’annuaire téléphonique pour procéder à ce choix.
Il faut choisir un prénom et un nom (lecture des prénoms)
Pour les noms, on tire au sort avec les dés : on compte les noms jusqu’au chiffre indiqué par le dé. On
commence par la lettre A puis ensuite on passe à la lettre B et ainsi de suite.
L’âge : Pour définir l’âge de chaque artiste, il faut deux dés de couleurs différentes. Une couleur détermine le
chiffre des dizaines et l’autre celui des unités.
GG CE 15 min
Compléter
une carte
d’identité
Invention de
l’autobiograp
hie des
artistes
Support : les cartes d’identité des artistes
NB : Le cadre photo reste vide → à compléter ultérieurement par une photo de la figurine en pâte à
modeler (séance 3).
Individuellement, les enfants complètent leurs cartes avec le nom, le prénom et la profession choisis.
Pour l’âge, ils tirent les dés (2 dès de couleurs différentes pour les dizaines et unités)
Support : papier A4
Lecture d’un exemple d’autobiographie.
Maintenant, vous allez écrire votre autobiographie. Imaginez votre vie d’artiste! Qui êtes-vous? Que faites-vous? Comment êtes-vous? Avez-vous une famille? etc.
Lieu : cours de récréation
Les artistes, à la recherche d’un cirque, se retrouvent sur la piste d’un cirque inconnu (espace
symbolisé dans la cours de récréation par exemple). Ce lieu de rencontre permet aux artistes de
circuler, de se rencontrer. Pour faire connaissance, chaque artiste se pose des questions. Tout le monde
doit se rencontrer!
Individuel
Individuel
GG
PE
PE
Interaction
10 min
45 min
30 min
PAGE 7
Semaine 3 : Les identités fictives
Tâche de la semaine : Réaliser la figurine de son personnage et faire un entretien avec la directrice du cirque
Objectifs communicatifs Objectifs linguistiques Objectifs transversaux Matériel et supports
Se présenter
Exprimer le besoin
Nommer des vêtements
Nommer des couleurs
Nommer quelques parties du corps
Poser une question avec "est-ce que"
Utiliser la négation
Grammaire : "est-ce que"
j’ai besoin du + couleur
“il a/il n’a pas”
Vocabulaire : Les couleurs
Les vêtements
Les parties du corps
Les présentations en contexte formel
Suivre des instructions pour réaliser
un personnage en pâte à modeler
Découverte d'une BD
Vignettes vêtements
Pâte à modeler
Cure dents
Un enregistreur
Un appareil photo
Vidéo projecteur
Etape Déroulement Modalité
de travail
Activités
langagières
Temps
Mise en route
Entretien avec
la directrice
Bonjour à tous. Je m’appelle Y, j’ai 44 ans. Je suis la directrice d’un cirque. Je vous ai réuni ici car je
cherche de nouveaux artistes pour mon cirque.
Matériel : un magnétophone ou un enregistreur
Lieu : un coin de regroupement dans la classe
1ère étape : Chacun à votre tour, vous aller vous présenter à la directrice.
(dire votre prénom, votre nom, votre âge et votre métier.)
2de étape: Individuellement, vous aller à nouveau vous présenter à la directrice puis dire en quoi
consiste votre métier et pourquoi vous voulez travailler dans son cirque.
NB: Un élève aura la responsabilité d'enregistrer la prestation de son camarade.
Merci d'être tous venus à cet entretien! Je vous prends tous pour monter un cirque! Nous allons tout
créer!
GG Interaction 30 min
Les vêtements Maintenant, nous allons fabriquer nos personnages qui vont servir pour le cirque ! Mais avant nous
allons réviser les couleurs et les vêtements. Passer en revue les vêtements de la classe.
GG PO 15 min
PAGE 8
Dénomination: “Qu’est-ce que c’est? / C’est un pantalon bleu.”
Interculturel : dans votre pays, vous vous habilliez comme en France? Vous portiez les mêmes
vêtements ou c’était différent? Comment vous vous habilliez?
Jeu de mémoire avec les vêtements (prévoir des vignettes vêtements)
Création des
personnages
“Qui a besoin du rouge? du bleu, etc.” → “J’ai besoin du rouge”...
Livre Le Cirque en fête! p. 47 - 49. (annexe 3) Réaliser une figurine de cirque d’après modèle.
Réaliser une figurine pour montrer les différentes étapes aux apprenants.
Lorsque la figurine est terminée, écrire le nom de l’artiste représenté sur un petit bout de feuille. Prendre
une photo.
GG CO 30 min
Récréation 15 min
Jeu du « qui
est-ce ? »
Mots croisés
Une fois les figurines prêtes, on les pose sur une table avec leurs étiquettes portant le nom de l’artiste.
Constituer 2 groupes.
Groupe 1 : qui est-ce? Un enfant choisi dans sa tête le nom d’un artiste. Il le dit en secret à l'enseignant.
Pour deviner à quel artiste l’enfant a pensé, les autres lui posent des questions sur les vêtements :
“Est-ce que ton personnage a un pantalon rouge?” oui/non, il a / il n’a pas de pantalon rouge.
Groupe 2 : les mots croisés
Demi-
groupe
CO et PO 30 min
Découverte
d'une planche
de BD
Support : la BD de petit poilu
- Décrire la planche de BD projeté au vidéoprojecteur au tableau.
- Formuler des phrases racontant ce que fait le petit personnage (que nous rebaptiserons "Petit clown" en
raison de son nez rouge) avant d’aller au cirque. Ecrire les phrases des enfants au tableau ou les faire
écrire.
Maintenant, recopie le texte sur une feuille de couleur.
GG PE 45 min
PAGE 9
Séance 4 : Voilà le cirque !
Tâche de la semaine : Le nom du cirque et l’adresse postale
Objectifs communicatifs Objectifs linguistiques Objectifs transversaux Matériel et supports
Exprimer la possibilité
Pouvoir indiquer et dicter une
adresse
Décrire une scène au présent
Grammaire : Les adverbes de lieu « ici » et « là »
Impératif
Vocabulaire : Les composants de l’adresse (nom et
numéro de voie, les types de voie, le
code postale, la ville, une enveloppe…)
Découverte du cinéma muet de
Chaplin
L’adresse postale
Affiche Circus, Chaplin
Les images extraites du film
Tableau pour dictée de syllabes +
Fiche “nom du cirque”
Extrait du film, ordinateur, vidéo
projecteur
Une lettre timbrée
Les étapes Le déroulement Modalités
de travail
Activités
langagières
Temps
Mise en route Appel des artistes. GG CO/PO 5 min
Charli Chaplin
au cirque
Support : Le Cirque, Charlie Chaplin, 1928.
1ère diffusion : Énoncer les questions avant la 1ère projection.
- Vous connaissez Charlie? (montrer l’affiche)
- Qu’est-ce que c’est? (un film en noir et blanc)
- Où la scène se passe?
- Combien y a t-il de personnages?
- Que montre cet extrait?
2ème diffusion: Amener les enfants à raconter tout ce qui se passe, plan par plan. Qu’est-ce que vous voyez ? (je vois un cheval, un homme. Ils courent.)
Que fait l’homme ? (Il entre dans une cage. C’est la cage du lion.)
Il veut sortir ? Pourquoi il ne peut pas ? (il ne peut pas sortir parce que la porte est fermée.)
Qu’est-ce que c’est ? (c’est un mouchoir, un foulard, un tissu) Qu’est-ce qu’il fait avec ? (il appel à
l’aide !)
GG
PO
40 min
PAGE 10
Qu’est-ce qu’il y a dans la cage à côté ? (il y a un tigre)
Qu’est-ce que c’est ? (c’est un chien) Qu’est-ce qu’il fait ? (Il aboie, il fait du bruit.)
(L’homme veut le faire partir. Il va réveiller le lion !)
A votre avis, que dit l’homme à la femme ? (Les enfants essayent d’imaginer ce qu’il dit) Faire écrire
à deux élèves les propositions sous forme de dialogue au tableau.
Faire lire l’indication textuelle qui apparait à l’écran : « Ouvrez la porte, vite ! »
Que fais la femme ? (elle s’évanouie !)/ Comment l’homme essaye de la réveiller ? (il jette de l’eau)
Mimer
Que fais le lion ?
A votre avis, que se racontent-ils ? Imaginer deux ou trois phrases. Faire écrire à deux élèves les
propositions sous forme de dialogue au tableau.
Où est passé Charlie ? Que fait-il ?
Que mime-t-il avec ses bras? (il mime un oiseau).
Reconstitu-
tion de la
séquence
- Remettre les vignettes en ordre: découpe, ordonne et colle sur une feuille de couleur en espaçant les
images.
- Écrire un petit résumé de l’extrait vidéo en s’aidant des vignettes. Au brouillon puis au propre une
fois corrigé.
A l’oral, vous m’avez raconté ce qui se passe dans l’extrait vidéo. Maintenant, vous allez raconter à
l’écrit, ce qui se passe dans chacune des images. Pour cela vous utiliserez les connecteurs “Au début,
ensuite, après, puis, tout d’un coup et finalement”.
Pour les connecteurs : les écrire au tableau et demander aux apprenants de les classer par ordre
d'apparition. Vérifier à l’oral qu’ils savent ce que signifient ces connecteurs en demandant des
exemples de phrases.
- Dictée à l’adulte pour les plus petits.
Individuel PE 45 min
Le nom du
cirque
Support 1 : tableau à compléter
- Dictée de syllabes : chaque enfant complète son tableau.
- Correction au tableau. Correction phonétique si besoin (pour les sons “on/an” et “u/ou”...
Chaque enfant assemble 3 syllabes pour former un nom de cirque.
Faire la liste des noms trouvés au tableau.
Ind PE 15 min
PAGE 11
En choisir un seul par le vote.
Écrire le nom du cirque sur le support à coller en première page du livret de l’élève.
L’adresse en 5
étapes
Support 2 : une lettre timbrée
Il faut définir une adresse pour recevoir du courrier, des cartes postales, etc.
Présentation d’une lettre pour faire voir aux enfants comment on écrit une adresse.
- Le numéro de rue
- Type de cheminement (avenue, rue, chemin …)
- Le nom de la rue
- La ville et le code postale
Et vous, quelle est votre adresse?
1. En s’aidant d’une carte de France, la classe choisit une ville.
2. La classe choisit un type de vois parmi celles proposées au tableau (vote)
3. Un élève compte dans sa tête. Un autre lui dit stop. Il dit le chiffre qu’il avait en tête. C’est le
numéro de la voie.
4. Chaque enfant dit un nom de voie que je liste au tableau puis on procède à un vote pour choisir
l’adresse finale.
Compléter la fiche “nom du cirque” en indiquant le nom du cirque et l’adresse, comme sur une
enveloppe.
GG
CO/PO/PE
45 min
PAGE 12
Séance 5 : construction du lieu
Tâche de la semaine : Construire un cirque miniature
Objectifs communicatifs Objectifs linguistiques Objectifs transversaux Matériel et supports
Suivre une fiche technique en
groupe
Exprimer la préférence
Justifier son choix
J’aime, je n’aime pas, je préfère
Parce que /car
Découverte des artistes Seurat et
Chagall
Découverte d’un livre sur le cirque
Matériel de construction
(carton, adhésif pour peinture, ciseaux,
gouache, colle fluide en pot, pinceaux…)
Vidéo projecteur
Livre que la fête commence !
La fiche technique de construction
Questionnaires de compréhension orale
Les images des peintures de Seurat et
Chagall et du cirque d’Alexandre Calder
Les étapes Le déroulement Modalités
de travail
Activités
langagières
Temps
Mise en route Appel des artistes
5 min
Construction
du cirque
5. Support : Images du cirque de Calder
6. - Expliquer que l’on va créer un cirque, un peu comme celui d’Alexandre Calder.
7. - Disposer les feuilles A3 sur les tables pour constituer 3 groupes de travail hétérogène (lecteurs/non
lecteurs).
- Ensemble, ils doivent lire/comprendre la fiche et réaliser la construction en autonomie
3 groupes
de 4
CE,
interaction
1h
Récréation 15 min
“Que la fête
commence!”
- Distribution et lecture des questions de compréhension. Explication du vocabulaire, clarification
des termes
- Lecture de l’histoire. A chaque page (presque) une question de CO.
- Mise en commun des réponses, correction.
En binôme
(lecteur/non
lecteur)
CO 30 min
Seurat, le
pointillisme
A la fin de cet ouvrage il y a une image d’une peinture de Seurat sur le cirque.
- Demander aux enfants de décrire l’image. Puis leur demander s’ils aiment cette peinture, pourquoi.
GG CO 10 min
PAGE 13
Comparer cette peinture avec celle de Chagall. Demander aux enfants de la décrire puis s’ils l’aiment
et pourquoi. Demander laquelle ils préfèrent et pourquoi.
Montrer le reportage suivant :
http://education.francetv.fr/matiere/arts-visuels/cm1/video/le-cirque-de-seurat-petits-pas-vers-l-art
Ou : http://education.francetv.fr/matiere/arts-visuels/cm1/video/le-cirque-1922-1944-de-marc-chagall-petits-pas-vers-l-art
PAGE 14
Séance 6 : Le logement des artistes
Avertissement : Pour cette séance, il faudra déplacer les tables des élèves pour constituer des groupes de 2 et de 3. Ces groupements de tables
symboliseront les caravanes des artistes.
Avant la phase de la “répartition des habitats”, les élèves s’assoient sur des chaises disposées en arc de cercle devant le tableau.
Objectifs communicatifs Objectifs linguistiques Objectifs transversaux Matériel et supports
Décrire son lieu de vie et de travail,
ses conditions de vie, ses relations
amicales et professionnelles
Écrire une courte lettre
Grammaire : les codes de la lettre
(lieu, date, formule d’adressage et de
salutations, signature)
Vocabulaire : le mobilier et objets du
quotidien
Culture : Les devinettes
Francophonie : un cirque belge
Ordinateur et vidéo projecteur
Livre Que la fête commence!
Les polycopiers “meubles/images” (un
pour la classe)
Vignettes meubles/mots (en double)
Étapes Déroulement des activités
Modalités
de travail
Activités
langagières
Temps
Mise en route Appel des artistes.
Que s’est-il passé au cirque X (nom du cirque choisit) la semaine dernière? Racontez!
GG PO 10 min
Le cirque, un
lieu de vie
Support : site
Montrer les images du Cirque Bouglione, le lieu :
http://www.aucirque.com/actus.php?num=18720
- Identifier les éléments du cirque (camion, caravanes, roulottes, remorques, chapiteau…)
- Où habitent les artistes?
- Montrer le livre Que la fête commence à la page où l’on voit la roulotte. Qu’est-ce qu’il y a à l’intérieur
de la roulotte? Que voit-on ?
GG CO/PO 15 min
Les meubles
et objets de la
- Constituer 2 demi-groupes. Les enfants se mettent en file indienne l’un derrière l’autre, chaque dans son
groupe. Il y a donc deux files indiennes en face du tableau.
CE GG 15 min
PAGE 15
vie courante
- Distribution d’étiquettes meubles-images aux groupes A et B.
L’enseignant colle les images des meubles et du mobilier au tableau.
- Faire des paires au tableau : le groupe qui a fini de coller ses étiquettes-mots en premier a gagné.
Attention, il ne peut y avoir s’un enfant de chaque groupe au tableau !
- Inversion des étiquettes : l’enseignant colle les étiquettes-mots au tableau et le jeu recommence avec les
étiquettes images pour les enfants.
Répartition de
l’habitat
Maintenant que le chapiteau et les convois sont là, il faut installer les roulottes des artistes!
Pour le tirage au sort de la répartition des habitants dans les roulottes :
- Afficher 6 feuilles de couleur A3 au tableau (ce sont les roulottes).
- Sur un petit bout de papier, définissez en 2 ou 3 phrases votre métier, sans le dire! C’est une devinette.
Plier votre papier.
(Ex: j’ai un gros nez et de grandes savates, qui suis-je? Un clown!)
“Nous allons remplir la caravane bleue. Les trois occupants sont…”
Un enfant vient faire le tirage au sort : il prend un papier et le lit. Les autres doivent trouver de quel artiste
il s’agit.
On écrit au tableau les noms des habitants de chaque roulotte.
CO/PO GG 30 min
Meubler et
décore sa
roulotte
Chaque groupe d’artistes décore sa roulotte : découpage, collage, dessin et coloriage sur feuille A3 de sa
roulotte.
Vous devez vous mettre d’accord: où mettre les objets?
interaction
Petits
groupes
45 min
Visite guidée
des roulottes
Vous écrivez une lettre à vos parents pour les informer de votre déménagement.
Vous leur décrivez votre lieu de vie: Où vivez-vous? Avec qui? Comment est votre logement? Qu’est-ce qu’il y a dedans? Est-ce que vous
vous sentez bien dans votre nouveau logement?
Faire un brouillon puis recopier au propre après correction.
Dictée à l’adulte pour les plus petits.
PE individuel 1h
PAGE 16
Séance 7 : La ménagerie du cirque
Tâche : installer les animaux du cirque et les presenter
Objectifs communicatifs Objectifs linguistiques Objectifs transversaux Matériel et supports
Faire des hypothèses
Décrire un animal
Exprimer la possibilité
Justifier son choix
Grammaire : C’est peut-être ...
pouvoir + inf, parce que/car
singulier/pluriel des animaux
Vocabulaire : Les noms et les adjectifs des animaux
Culture : les animaux de cirque en
France/Europe
Les animaux domestiques/sauvages
Vidéo projecteur
Carte des animaux du monde
L’affiche du Cirque sur l’eau (montage
numérique)
Le prospectus du Cirque sur l’eau
10 feuilles A3 et 10 A4
Les fiches d’identité animalières
POST IT
Étapes Déroulement des activités Modalités
de travail
Activités
langagières
Temps
Mise en route Appel des artistes.
Qu’est-ce qu’à fait la troupe la semaine dernière?
GG PO 10 min
Les animaux Montrer la carte des animaux du monde
Un à un, les enfants viennent au tableau, montrent, nomment un animal qu’ils reconnaissent. Ils
doivent aussi le décrire.
Faire un tableau de 5 colonnes
- lieu de vie/pays d’origine
- milieu : terrestre/aquatique
- sauvage ou domestique?
- alimentation: carnivore/herbivore
- peau : à poils/à plumes/bac/griffes...
- à pattes/nageoires/ailes/rampant…
- mammifère/ovipare/poisson
GG PO 30 min
PAGE 17
Quels sont les animaux que l’on pourrait mettre dans un cirque?
Lister au tableau. Choisir autant d’animaux qu’il y a d’élèves: chaque artiste choisit son animal préféré
ou le partenaire animal dont il a besoin pour son numéro.
Installation des
animaux
Vous devez installer les animaux du spectacle dans la ménagerie du cirque. Vous avez 2 grands bassins pour les animaux aquatiques et deux grandes cages pour les animaux
terrestres.
● Attention aux animaux carnivores, ils peuvent manger les herbivores!
● Pour faire cette activité, dessinez les animaux dans leurs bassins/cages.
●
● Constituer 2 groupes: Un groupe s’occupe des animaux aquatiques et un autre des animaux terrestres.
Distribuer 2 feuilles A3 par groupe.
Appliquez vous, vos productions seront affichées en classe!
●
● Puis remplissez leurs fiches d’identité! Vous pouvez vous aider de la carte des animaux dans le monde. ●
Demi-
groupe
dessin et PE 1h
Présentation
des animaux
Chaque artiste présente son animal à la troupe à l’aide de la fiche qu’il aura complété
GG PO 20 min
Jeu du “Qui
est-ce?”
L’enseignant colle un post-it sur le front de chaque élève. Il y a un nom d’animal écrit dessus. Pour
connaître son “identité animal” il faut circuler dans la classe et poser des questions aux autres.
GG Interaction 20 min
Oups, il y a un
problème !
L’enseignant mime un appel téléphonique.
Oups, le cirque a un sérieux problème… Un lion s’est échappé ! Un fermier l’a aperçu dans un champ et l’a signalé au maire. Le maire veut rester discret pour ne pas affoler la population. Il faut régler ce
problème, que proposez-vous ?
(Propositions possibles : appeler la police et expliquer le problème, écrire une lettre d’excuse au maire,
etc.)
GG Interaction 40 min
PAGE 18
Séance 8 : Préparation du spectacle
Tâche : Réaliser une affiche de cirque
Objectifs communicatifs Objectifs linguistiques Objectifs transversaux Matériel et support
Passer un coup de téléphone
Prendre et donner des nouvelles
Parler de ces projets dans un futur
proche
Lire et repérer les éléments clés d’une
affiche/d’un prospectus
Créer un slogan
Grammaire : le futur proche (je vais
+ infinitif)
Du nom à l’adjectif qualificatif, les
adjectifs qualificatifs élogieux
Vocabulaire : de la campagne
publicitaire (affiche, prospectus,
slogan, titre, …)
Phonétique : l’intonation pour la
surprise et l’éloge.
Culturel : une affiche de cirque
français
Méthodologie : faire un brouillon
pour préparer des étapes de travail en
groupe
un téléphone fixe
des étiquettes avec le prénom des
artistes (pioche)
le montage numérique de l’affiche
l’affiche du cirque Bouglione
le prospectus
Etapes Déroulement des activités Modalités
de travail
Activités
langagière
s
Temps
Mise en route Installer un téléphone sur une table devant le tableau.
Ces derniers temps, les artistes ne se sont pas beaucoup vus. Ils ont passé beaucoup de temps à
travailler leurs numéros pour organiser un spectacle.
Un artiste vient piocher le nom d’un camarade.
Il doit l’appeler pour prendre de ses nouvelles. Il lui demande de l’aider pour son numéro. Il lui
explique qu’il a besoin de son aide et lui donne un RDV pour travailler.
Attention, vous devez jouer votre personnage!
Binôme Interaction 30 min
PAGE 19
Exemples
d’affiches de
cirque
Support 1 : L’affiche du Cirque sur l’eau
Présentation par étapes d’une affiche de cirque grâce à un montage numérique sur power point.
- Approche par l’écrit :
Faire apparaître les uns après les autres les éléments écrits de l’affiche. A chaque apparition, demander
aux enfants de lire et de deviner ce qu’est le document qui va apparaître (élaborez des hypothèses)
- Travail sur l’image
Description des éléments de l’image (le clown, les animaux, l’arrière-plan)
- Étude de l’affiche
Résumer les éléments clés d’une affiche de cirque
Support 2 : L’affiche du Cirque Bouglione
Présentez moi cette nouvelle affiche, décrivez la !
GG PO 30 min
Un
prospectus de
cirque
Support 3 : le prospectus du cirque sur l’eau
Avant de réaliser l’affiche de notre cirque, nous allons étudiez un prospectus.
- Quelle différence y a-t-il entre une affiche et un prospectus?
Compréhension globale : - Décrire le prospectus :
Quel est le nom du cirque?
Où et quand a lieu le spectacle?
Quel est le prix du spectacle?
Compréhension fine : Quelles informations y trouve-t-on ? Quelles informations peut-on voir qui ne sont pas sur les
affiches ? (les bons de réduction, etc.)
GG
CE
15 min
Récréation 15 min
Le slogan - Quel est le slogan?
Déduire un adjectif d’un nom : la féerie → féerique / la magie → magique
Binôme CE PE 30 min
PAGE 20
Demander de citer d’autres adjectifs pour désigner quelque chose de génial (fabuleux, magnifique,
spectaculaire, incroyable, inouï, envoutant, inoubliable, formidable …)
Demander de faire des phrases exclamatives avec les adjectifs proposés avec l’intonation adéquate. (On
insiste sur la 1ère syllabe + intonation montante : c’est magnifique!)
Ce cirque a-t-il quelque chose de spécial? Quoi?
En binôme, imaginez un slogan pour le prochain spectacle!
Réalisation
de l’affiche
Le Cirque X doit réaliser une affiche pour son prochain spectacle.
Tous les artistes participent! Par groupe de deux, vous réalisez une affiche de cirque. Puis la troupe choisira la meilleure affiche pour son spectacle!
1. Choisissez les dates, l’heure, le lieu et le prix du spectacle
1. On imagine à quoi va ressembler notre affiche : où sera le nom du cirque, où sera le slogan, les
dates du spectacle, etc. Faites un schéma au brouillon (feuille A4).
2. On écrit le nom du cirque et le slogan
3. On écrit les dates du spectacle et le prix
4. On dessine le fond de l’affiche (animaux, artistes…)
Élection par la troupe de la meilleure affiche.
Binôme Interaction
et PE
1h
PAGE 21
Séance 9 : Préparation du spectacle
Tâche : Écrire le programme du spectacle et les cartes d’invitations
Objectifs communicatifs Objectifs linguistiques Objectifs transversaux Matériel et supports
Rédiger un programme de spectacle
Rédiger un petit texte publicitaire
Rédiger une invitation pour un
évènement
Grammaire : les adjectifs
qualificatifs, le présent, le futur,
Vocabulaire : artistes, animaux,
objets et numéros
Culture : Les programmes de cirque
Les invitations
“Le cirque, SG”, p 75 (texte
publicitaire à compléter)
Les 2 programmes des spectacles
Pinder et Bouglione :
http://bouglione.be/fr_programme.h
tml (Bouglione : en ligne sur le site)
Des enveloppes
Étapes Déroulement des activités Modalités
de travail
Activités
langagiè
res
Temps
Mise en route Appel des artistes.
Un des artistes vient devant la troupe avec l’affiche du cirque retenue puis procède à un rappel, il
présente l’affiche (nom du cirque, lieu et date du prochain spectacle, prix, etc.) Utiliser le futur : il y aura,
ce sera, ça coûtera…
GG PO 5 min
Découverte des
programmes
des cirques
Pinder et
Bouglione
Maintenant, il faut élaborer le programme du spectacle!
Regarder celui des concurrents :
Support 1 : Programme du cirque Pinder
● Compréhension globale Lecture
Qu’est-ce que c’est?
GG CE 20 min
PAGE 22
Qu’est-ce qu’il y aura dans ce spectacle? (Citer des artistes/animaux/numéros)
● Compréhension fine Que trouve -ton dans un programme?
(Titre/année du spectacle, le nom des artistes, les animaux, le nom des numéros, durée du spectacle..)
Support 2 : Programme du cirque Bouglione
Trouve -ton les mêmes éléments?
Élaboration du
programme
2016 du cirque
Zandora
Quels sont les numéros qui seront présentés lors du prochain spectacle du cirque Zandora?
- Définir ensemble la date du prochain spectacle à l’aide du calendrier
- Présenter son numéro en une phrase avec un adjectif (soit l’enfant vient l’écrire au tableau, soit dictée à
l’adulte)
- Durée du spectacle. Entracte?
- Recopier le programme sur la fiche prévue à cet effet
GG
Individuel
CE
PE
10 min
10 min
Récréation 15 min
Les invitations
Maintenant que le programme du spectacle est prêt, les artistes vont inviter leurs parents à venir les voir
sur scène!
- formules d’adressage (chers parents…)
- Je vous invite/ j’ai l’honneur de vous inviter à …
- date, heure, lieu
- j’espère que vous viendrez.
- salutations (à bientôt…)
- signature
Mettre l’invitation dans une enveloppe et écrire l’adresse (réelle ou fictive) du destinataire.
Individuel PE 30 min
Un texte
publicitaire
Il faut à présent écrire un petit texte publicitaire qui sera diffusé par le haut-parleur de la voiture du cirque.
Cf polycopié p.75 à compléter individuellement.
Individuel PE 15 min
Enregistremen
t pour une
La radio “Art et culture” s’intéresse au cirque Zandora.
Quels artistes accepteraient de venir enregistrer sa production à la radio?
GG PO 15 min
PAGE 23
émission de
radio
- Lecture du programme
- Lecture de l’invitation
- Lecture de l’annonce publicitaire avec un faux haut-parleur (feuille de papier roulée)
Attention à l’intonation!
Chanson L’émission de radio a besoin d’un entracte musical. Elle propose la chanson “Le cirque Bidoni”
Compréhension globale - De quoi s’agit-il ? De quoi ça parle ?
- Repérez tous les mots du cirque vous reconnaissez.
Écoute 1
Compréhension fine
Écoute 2 Que raconte la chanson?
- Distribution des paroles. Lecture et explication des mots inconnus.
- Chant
GG CO/PO 15 min
Illustration de
la chanson
S’il reste du temps, proposer aux élèves de dessiner ce que leur évoque la chanson. Pour cela, questionner :
- Vous entendez les paroles? quelles images vous viennent en tête?
- Dessinez ce que la chanson évoque pour vous, ce qu’elle raconte.
Individuel Dessin 15 min
PAGE 24
Séance 10 : Préparation du spectacle
Tâche : Conception de l’annonce et de la parade
Objectifs communicatifs Objectifs linguistiques Objectifs transversaux Matériel et support
Commercer, poursuivre et terminer
une conversation
Répondre à des questions sur soi et
sur sa profession
Demander et fournir des informations
Grammaire : Les temps du passé
Adjectifs et pronoms interrogatifs
Vocabulaire : les professions du
cirque, les verbes et le vocabulaire
associé à chaque métier circassien
Les accents étrangers
L’itinérance professionnelle
Ordinateur, vidéo projecteur,
Feuilles A4
Portable ou dictaphone pour
enregistrement vocal et vidéo
Etapes Déroulement Modalités
de travail
Activités
langagières
Temps
Mise en route Appel des artistes.
- Qu’a fait la troupe la semaine dernière ?
GG PO 10 min
Découverte
d’une
interview
d’un
dompteur
Support : l’interview d’un dompteur du cirque Zavata (daylimotion)
http://www.dailymotion.com/video/x214x9g_interview-cirque-zavatta-a-verdun_tv
Compréhension globale : énoncer les questions avant le 1er visionnage - Qu’est-ce que c’est ?
- Qui sont les personnes présentes ?
- Où sont-elles ?
- Quand a lieu l’interview ?
- Comment se passe l’interview ?
Noter les mots clefs : « Quoi/ Qui/Où/ Quand/Comment ? au tableau
Compréhension fine : 2d visionnage Possibilité de réaliser un QCM avec les questions suivantes :
- Pour quel cirque travaille le dompteur ?
- Le dompteur s’occupe de quels animaux ? De combien ?
- Comment fait-il pour dresser ses animaux ?
- Le dompteur compare ses animaux avec quoi ? - Quelle est la nationalité du dompteur ? Dans quels cirques a-t-il travaillé ? Quel est son parcours ?
GG CO 30 min
PAGE 25
- Le métier est-il dangereux ? Pourquoi ?
Préparation
d’une
interview
- Ecrire au tableau différentes affirmations (exemple : j’ai 25 ans/ je suis magicien/ je fais ce métier
depuis 10 ans, etc.
- Demander aux enfants de retrouver les questions auxquelles correspondent les informations.
- Constituer des binômes journaliste/circassien :
(A l’aide de bouts de ficelle prédécoupés que l’enseignant saisit au milieu, les apprenants viennent saisir
les différents bouts de ficelle qui dépassent de sa main. L’enseignant lâche la poignée de ficelle de sorte
à ce que les apprenants découvrent leur partenaire à l’autre bout de leur ficelle.)
- Vous avez 5 min pour préparer votre interview !
Apprenants A : vous êtes journalistes, imaginez une série de questions à poser à l’artiste.
Apprenant B : Vous devez jouer votre rôle. Relisez votre autobiographie pour vous préparer !
GG CO/PO
Interaction
30 min
Récréation 15 min
L’interview La chaine France 3 souhaite réaliser un reportage sur le cirque X pour annoncer le prochain spectacle
dans la région. Des journalistes vont venir vous interviewer devant leur caméra.
- A chaque interview, une personne tierce différente est désignée pour filmer l’interview à l’aide d’un
portable ou de la web came de l’ordinateur par exemple.
- Les autres enfants doivent prendre des notes :
- Qui est la personne interviewée ?
- Quel est son métier ?
- Quel âge a-t-elle ?
- Depuis combien de temps travaille-t-elle au cirque ?
- Pourquoi aime-t-elle son métier ?
- En quoi consiste son métier ? Etc.
Binôme,
GG
Interaction
et CO
40 min
L’annonce Après ce reportage, il faut officialiser le prochain spectacle ! Nous avons fait l’affiche, un reportage qui
sera diffusé à la radio et un autre à la télé. Il faut aussi enregistrer une annonce pour la diffuser en
ville ! Chaque binôme invente sa propre annonce du prochain spectacle à diffuser en ville grâce à un haut-
parleur.
Pour cela, fabriquer un haut-parleur avec un rouleau de papier.
Pendant qu’un enfant du binôme se charge de lire l’annonce, l’autre l’enregistre.
Ensuite, écouter toutes les annonces et élire la meilleure !
Binôme PO 30 min
PAGE 26
Séance 11 : Le spectacle !
Tâche : Raconter et taper sur ordinateur le spectacle du cirque
Objectifs communicatifs Objectifs linguistiques Objectifs transversaux Matériel et support
Raconter un évènement au passé
(ou au présent selon le niveau de la
classe)
Grammaire : les temps du récit
(passé composé et imparfait)
Vocabulaire : Révisions générales
Se servir d’un ordinateur et d’un
programme de traitement de texte
(Word ou Office)
Se familiariser avec internet et
découvrir le site de TV5 monde
Ordinateurs (salle informatique)
Paper board ou grandes feuilles
pour écrire un brouillon
Etapes Déroulement Modalités
de travail
Activités
langagières
Temps
Mise en route Appel des artistes
Qu’a fait la troupe la semaine dernière ?
GG PO 10 min
Les émissions
de télé
Regardez-vous souvent la télé ?
Quelles chaines, quel types démissions regardez-vous habituellement ?
Connaissez-vous la chaine Arte TV ? et France 5 ?
Quels types d’émissions diffusent ces chaines ?
Connaissez-vous ‘émission « Quel cirque ! » ? Que veut dire cette expression ?
GG PO 15 min
« Quel
cirque ! »
Support : Vidéo Quel cirque ! https://www.youtube.com/watch?v=IDCLpSNxOGg
Compréhension globale : Visionnage du générique. - Qu’est-ce que c’est ?
- A votre avis, de quoi va parler la vidéo ?
Compréhension fine : QCM - Lire les différentes questions du QCM
- Regarder l’extrait vidéo jusqu’à 6’18 pour répondre aux questions.
- Correction collective.
Visionnage complet du reportage (26 min)
individuel CO 45 min
PAGE 27
Récréation 15 min
Récit du
spectacle
Le spectacle du cirque X a eu lieu hier, vous vous souvenez ? C’était incroyable ! Certains
de vos amis n’ont malheureusement pas pu y assister : racontez-leur le spectacle comme s’ils pouvaient le voir !
Utilisez les connecteurs, comme dans l’histoire du petit clown. Procéder éventuellement à un
rappel des connecteurs.
Dictée à l’adulte Ecrire ce que les apprenants proposent sur un paper board.
Appropriation du texte En salle informatique, chaque apprenant allume un ordinateur, ouvre Word et recopie le texte
du paper board.
Lorsqu’ils ont terminés, ils impriment leur texte pour le joindre à leur dossier personnel du
cirque.
GG
Individuel
PO
PE
30 min
30 min
Le monde du
cirque
Support : ordinateur, site TV5 Monde
http://quiz.tv5monde.com/decouverte/le-cirque_903
- Chaque enfant joue au quizz sur le cirque pour tester ses connaissances
Individuel CE 30 min
PAGE 28
Séance 12 : La tournée
Tâche : Planifier un itinéraire
Objectifs communicatifs Objectifs linguistiques Objectifs transversaux Matériel et support
Se situer dans le temps et l’espace
Planifier, décrire et suivre un
itinéraire
Grammaire : aller/se
rendre/séjourner + à, passer par,
venir de…
Vocabulaire : du voyage
Se repérer sur un plan
La vie nomade
Les villes de France
Différentes cartes de France,
d’Europe, du monde
Etapes Déroulement Modalités
de travail
Activités
langagières
Temps
Mise en route Appel des artistes
- Qu’à fait la troupe la semaine dernière ?
GG PO 5 min
Origines du
cirque
itinéraire
- A votre avis, est-ce qu’un cirque reste toujours au même endroit ? Ou est-ce que les cirques
voyages à travers le monde ?
Support : Emission radiophonique Europe 1 : « Aux origines du cirque itinérant »
https://www.youtube.com/watch?v=1n5g9dxSI1Q
Couper à 2’10.
Compréhension globale Enoncer les questions avant la 1ère écoute :
- Qu’est-ce que c’est ?
- Qui parle ?
- Où est-il ?
- Quand cela se passe ?
- De quoi parle-t-il ?
- Comment : faire remarquer le matériel (micro, casque, plateau d’enregistrement, etc.)
Compréhension fine - Lire les questions du QCM
Individuel
CE et CO
20 min
PAGE 29
- Ecoute n°2.
Possibilité d’écouter une 3ème fois l’extrait.
- Mise en commun des réponses et corrections.
Les pays Notre spectacle a été une grande réussite. Il est temps pour la troupe de partir et d’aller dans une autre ville pour présenter le spectacle. Mais où le cirque peut-il aller ?
Présenter une douzaine de pays au tableau avec des lettres manquantes et sans leurs articles.
Constituer deux groupes A et B et distribuer un marqueur par groupe.
A tour de rôle, les membres de chaque groupe doivent identifier les pays : à tour de rôle, les
apprenants de chaque groupe vont écrire les lettres manquantes et l’article qui le précède et
indique la lettre de son groupe à côté du pays. Puis ils reviennent donner le marqueur à un
autre membre du groupe. Le groupe qui a compléter le plus de pays gagne.
Demi-
groupe
CE/PE
10 min
La tournée Support : une carte du monde sur vidéo projecteur
- Demander dans quel pays voudrait aller la troupe.
- Constituer des groupes de 3 et distribuer la fiche avec en haut :
« pour arriver à………………, je vais + 3 colonnes : en/au/aux avec plusieurs lignes en
dessous.
« pour aller à …., je passe par …. » etc.
A l’aide de la carte, ils décident de leur itinéraire et complète le tableau ensemble.
Au besoin, faire un point grammatical sur l’emploi des prépositions selon les noms des pays.
Chaque petit groupe présente à la troupe sa proposition de voyage. La troupe se met d’accord
sur un itinéraire.
Petits
groupes
Interaction,
CE et PE
30 min
Récréation 15 min
Les imprévus
d’un voyage
Support : carte d’un pays de l’itinéraire
Constituer des groupes de 3.
- Chaque groupe imagine les villes, les modes d’hébergement, des problèmes, des rencontres
et une durée de séjour ? Ils écrivent chacune de leur idée sur un petit papier et chaque groupe
glisse leurs papiers dans une enveloppe.
- Ramasser les enveloppes et les redistribuer à des groupes différents.
- Chaque groupe passe devant le reste du groupe et raconte un voyage avec les petits papiers
dont ils disposent.
Petits
groupes
Interaction,
PE, CE et
PO
30 min
PAGE 30
Un carnet de
bord
Savez-vous ce qu’est un carnet de bord ? Vous allez écrire le vôtre pour vous rappeler
l’extraordinaire voyage que fait votre cirque en tournée !
En gardant les mêmes petits groupes de précédemment et les mêmes enveloppes, vous aller
écrire le récit de votre voyage.
- Rappelez-vous ce que vous avez dit et inventer de nouvelles choses si vous le souhaitez !
- Il y a un récit de voyage par groupe mais chaque membre du groupe écrit sur sa propre
feuille !
Petits
groupes
PE 45 min
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