enseigner la grammaire au cycle 3 - ac-grenoble.fr · pronoms personnels ( formes sujets),...
Post on 16-Sep-2018
244 Views
Preview:
TRANSCRIPT
Enseigner la grammaireau Cycle 3
Programme du module 2: 9H
�3H: Conférence de Fabienne VERNET: 17 novembre 2010
�6H: Animations pédagogiques (2 X 3H)
Carole MOULIN – Conseillère pédagogique généraliste – Bourgoin 2
Quelques rappels importants de la conférence
Les fondamentaux
� Toujours aller de l’oral vers l’écrit� Importance de la catégorisation (construction
du lexique mental- Toujours un lien quantitatif / qualitatif )
� La grammaire est un objet et un outil pour mieux dire, lire, écrire, comprendre
� Interaction avec le vocabulaire, l’orthographe, la lecture et l’écriture
� Importance des régularités et des fondamentaux (la phrase)
� Français = 8 heures hebdomadaires (7H20)= 2H quotidiennes (environ 1H50)
� 1H/jour consacrée à la grammaire� Fractionner cette heure (ne pas dépasser 45
minutes pour une séance)
Le volume horaire à respecterau Cycle 3
Impression d’un paradoxe
� Les élèves de 8 ans sont loin d’avoir fini d’apprendre à lire
� Les élèves de 8 ans commencent àconstruire la notion de pluriel
� Les notions fondamentales sont longues àinstaller
Incidences pédagogiquesS’organiser autrement dans le temps
Il faut donc reconsidérer la manière d’aborder et de structurer les notions et l’organisation des
apprentissages : hiérarchiser, prioriser, répartir le temps.
� Il faut réinterroger nos progressions et programmations : éléments du programme et proposition de Claudie Péret
� Une quinzaine de notions rentables par année / 36 semaines en cycle 3
� Ne pas entrer dans une logique juxtapositivemais jouer sur des entrées multiples et unelogique de cycle
Deux catégories d’activités
ACTIVITES COURTES ACTIVITES VOIE LONGUE
Objectifs :� conduire les élèves à
changer les représentations qui sont les leurs
� prendre le temps de construire la compréhension d’une notion (les notions rentables) = démarche active
Objectifs :� systématiser les
apprentissages et développer des automatismes (retour sur des écrits d'élèves, systématisation,entraînement)
� relancer l’intérêt et la curiosité pour la langue
� travailler sur des notions moins complexes
Les objectifs de formation
� Analyser les notions rentables et la progression proposées par C. Péret
� Etudier les phases d’une démarche active (activité longue), l’accompagner d’exemples de séquences au Cycle 3
� Connaître quelques activités courtes àritualiser
� Etudier quelques variantes d’une activitécourte: la dictée
Programme de la matinée
Les notions rentables au Cycle 3Proposition d’une programmation/progression
9H40
Retour aux objectifs de formationPropositions pour la prochaine animation de 3H
11H50
Les activités courtesEchanges de pratiquesProposition d’une liste d’activités courtesExemple de la dictée…des dictées
10H45
Pause10H30
La démarche activeDes exemples de séquences longues
10H00
Présentation des objectifs de formation9H35
Rappel des points « clés » de la conférence 9H10
Les notions rentables au
Cycle 3
GRAMMAIREGRANDES NOTIONS RENTABLES AU PROGRAMME 2008
LA PHRASE � Forme affirmative � Forme négative � Phrase déclarative, interrogative, injonctive, exclamative � Utilisation des signes de ponctuation usuels
CE2 : transformer CM1 : construire correctement CM2 : construire correctement
LES CLASSES DE MOTS � Identification selon la nature des : � Verbes � Noms (propres/communs) � Déterminants (articles définis et indéfinis dont forme élidée ou contractée, déterminants
possessifs, démonstratifs, interrogatifs) � Adjectifs qualificatifs � Pronoms personnels (formes sujets), possessifs, relatifs (qui, que), démonstratifs,
interrogatifs � Adverbes (modifier sens d’un verbe), (de lieu, de temps, de manière) � Prépositions (lieu, temps) � Utilisation adéquate de la substitution pronominale � Utilisation adéquate des conjonctions de coordination et autres mots de liaison (adverbes),
conjonctions de coordination, adverbes ou locutions adverbiales exprimant temps, lieu, cause, conséquence
CE2 : Identifier, utiliser adv. entre phrases simples. Distinguer nature / fonction Distinguer complément de verbe / compléments du nom Comprendre la fonction des éléments du GN : nom noyau du GN, le déterminant qui le détermine, l’adjectif qui le qualifie, le nom qui le complète Manipuler l’adjectif et le complément de nom : ajout, suppression, substitution de l’un à l’autre… CM1 : identifier CM2 : connaître et utiliser les degrés de l’adjectif (comparatif, superlatif)
LES FONCTIONS DES MOTS � Identification du verbe (dans une phrase simple : identifier, fournir infinitif), (dans des
phrases complexes : identifier, fournir infinitif) � De son sujet (nom propre, GN, pronom, pronom relatif) Des compléments du verbe : COD,
COI, COS � Des compléments circonstanciels de lieu, de temps (répondre aux questions où, quand,
comment, pourquoi ?), (comprendre la différence avec CO par des manipulations) � Identification de l’attribut du sujet � Identification des éléments du GN : déterminant, adjectif qualificatif épithète, complément
du nom, proposition relative complément du nom (manipuler la PS relative, ajout, suppression, substitution), (reconnaître)
CE2 : dans une phrase simple où l’ordre sujet-vbe est respecté CM1 : dans une phrase simple où l’ordre sujet-vbe est respecté CM2 : comprendre la différence entre compléments essentiels (CO) et compléments circonstanciels (manipulations) Comprendre la notion de GN : adj qualificatif épithète, le CDN, proposition relative comme enrichissements du nom)
LE VERBE � Utilisation du vocabulaire relatif à la compréhension des conjugaisons, (comprendre la
notion d’action, passée, présente, future. Connaître les personnes, les règles de formation, terminaisons des temps étudiés)
� Repérage dans un texte des temps simples (de l’infinitif d’un temps étudié) et des temps composés de l’indicatif
� Compréhension de leurs règles de formation (passé composé, notion d’auxiliaire) � Première approche de la valeur des temps verbaux (passé) (saisir notion d’antériorité d’un
fait passé), (saisir l’antériorité d’un fait futur par rapport à un autre) � Conjugaisons :
Indic présent futur, imparfait des vbes 1er et 2e groupes + ëtre, avoir, aller, dire, faire, pouvoir, partir, prendre, venir, voir, vouloir Indic passé simple, passé composé, impératif présent des vbes déjà étudiés + d’autres vbes Indic futur antérieur, plus-que-parfait, conditionnel présent, participe présent et passé vbes déjà étudiés + d’autres
LES ACCORDS � Connaissance et utilisation des : � Règles et marques d’accord dans le GN : accord en genre et en nombre entre le
déterminant, le nom, l’adjectif qualificatif � Règles du participe passé construit avec être et avoir (cas du COD postposé)
LES PROPOSITIONS
� Distinction entre phrase simple / phrase complexe � Distinction entre proposition indépendante (coordonnée, juxtaposée) (reconnaître),
principale, subordonnée
Proposition d’une
programmation annuelle
Synthèse notions rentables
et
programmation/progression
Programme de la matinée
Les notions rentables au Cycle 3Proposition d’une programmation/progression
9H40
Retour aux objectifs de formationPropositions pour la prochaine animation de 3H
11H50
Les activités courtesEchanges de pratiquesProposition d’une liste d’activités courtesExemple de la dictée…des dictées
10H45
Pause10H30
La démarche activeDes exemples de séquences longues
10H00
Présentation des objectifs de formation9H35
Rappel des points « clés » de la conférence 9H10
Les activités longuesLa démarche active
� Plages horaires dans lesquelles on se fonde sur la démarche active
� Activités liées à d’autres activités de lecture et d’écriture
� Une notion nécessite au moins quatre séances et des entraînements explicites et réguliers (activités courtes)
Activités voie longue
� Justifier� Observer et analyser � Formaliser/établir la règle� S’entraîner � Réinvestir
Les phases d’une démarche active
1. Justifier
� L’enseignant fait un lien très explicite entre un problème rencontré (en écriture, production,
compréhension… quelle que soit la discipline) et ce qui va être travaillé en grammaire.
� C’est la parole de l’enseignant qui assure la cohérence des différents apprentissages.
� Les obstacles/ erreurs des élèves sont posés en situation-problème et l’objectif visé en grammaire la solution à ce problème
� Observation d’un corpus réalisé en fonction de l’objectif visé
= mettre en avant les régularités� Importance capitale des activités de tri, de
classement, de manipulation pour repérer les régularités
Exemples Cléo CE2(p136), Cléo CE2(p142), Littéo CE2 (p207, p 208)
Interlignes (p20) CE2, Littéo CE2� Faire des hypothèses de fonctionnement
2. Observer et analyser
� Importance de la phase écrite = mémoire, outil facilement consultable
� La règle seule ne suffit pas. Bien l’accompagner de procédures déclinées dans des fiches-outils (pour pouvoir recontextualiser) et d’exemples.
� Importance capitale des classeurs outils/leçons, des affichages avec des référents simples, (réfléchir à ceux qu’il faut
transmettre)
3. Formaliser/établir la règle
Exercices d’application et activités d’entraînement« pour mettre en place des automatismes »� Nécessité d’une phase d’application pure pour
consolider la règle et appliquer les procédures� Prévoir suffisamment d’exercices et de types
variés (penser à l’ardoise)� Nécessité d’exercices plus réflexifs qui font
manipuler et qui suscitent de nouvelles questions
4. S’entraîner
� Dans des activités courtes� Dans toutes les disciplines� Dans des tâches de lecture et d’écriture � Enseignement explicite qui rend visible le
réinvestissement� Faire des liens avec les outils et les
affichages= Va et vient entre langue objet d’étude et
langue outil pour communiquer
5. Réinvestir
Un exemple de démarche au CM1
Compétence: � « Les fonctions:Connaître les fonctions de l’adjectif qualificatif:
épithète, attribut du sujet »
Pré-requis :CE1- CE2: distinguer les adjectifs comme étant
une classe de mots ( = rôle des adjectifs qualificatifs dans la langue)
CE2: Comprendre la fonction de l’adjectif qualificatif dans le GN
� Observer et analyser un corpus de phrases constitué par l’enseignant:
- Travailler sur un seul adjectif qualificatif- Donner les attributs d’abord seulement avec
être- Pour les épithètes, varier la fonction des GN
dans lesquels ces adjectifs apparaissent (sujet, COD…)
- Varier la position de l’adjectif par rapport au nom
- Varier les adjectifs en genre et en nombre
� Exemple de corpus autour de l’adjectif bleu:1. La voiture bleue est mal garée.2. Ses yeux sont bleus .3. On appelle les Touaregs les hommes bleus .4. Ils ont tapissé l’entrée avec du papier bleu .5. La couverture du livre que je cherche est bleue et
blanche.6. Le ciel est tout bleu depuis ce matin.7. Isabelle a les yeux bleus .8. Nous avons planté un parterre de fleurs bleues .9. Sa voiture est un break bleu .10. Le ciel bleu met tout le monde de bonne humeur.
- Consignes :« Reliez l’adjectif au nom qu’il qualifie » (en collectif)Par groupe de 2 « Repérez où est placé l’adjectif par
rapport au nom et essayez de classer les phrases »- Laisser les élèves chercher eux-mêmes les critères
de classement, donner un joker s’ils ne savent pas répondre « Il faut trouver 2 classes », « entourez les verbes en rouge » « Les phrases 2 et 6 sont la même classe. »
Mise en commun et élaboration d’une synthèse collective:
Il y a 2 types d’environnement: - après un verbe- avant ou après un nom
� Prolongements:- Généralisation et élargissement du corpus,
observations d’autres adjectifs qualificatifs.- Analyse plus précise de la fonction attribut et
de la fonction épithète.
Autres séquences disponibles:- L’accord sujet/verbe au CE2- Reconnaître et utiliser des phrases interrogatives au
CM1- Les expansions du nom au CM2
Programme de la matinée
Les notions rentables au Cycle 3Proposition d’une programmation/progression
9H40
Retour aux objectifs de formationPropositions pour la prochaine animation de 3H
11H50
Les activités courtesEchanges de pratiquesProposition d’une liste d’activités courtesExemple de la dictée…des dictées
10H45
Pause10H30
La démarche activeDes exemples de séquences longues
10H00
Présentation des objectifs de formation9H35
Rappel des points « clés » de la conférence 9H10
Programme de la matinée
Les notions rentables au Cycle 3Proposition d’une programmation/progression
9H40
Retour aux objectifs de formationPropositions pour la prochaine animation de 3H
11H50
Les activités courtesEchanges de pratiquesProposition d’une liste d’activités courtesExemple de la dictée…des dictées
10H45
Pause10H30
La démarche activeDes exemples de séquences longues
10H00
Présentation des objectifs de formation9H35
Rappel des points « clés » de la conférence 9H10
Les activités courtes et
récurrentes
� Deux plages de 15 minutes, une à dominante orthographique, une à dominante grammaticale / une à dominante lexicale en alternance
� Bien cibler l’acquisition du jour ou la compétence visée et expliciter l’objectif auprès des élèves
� Imprimer un rythme à l’activité, comme en calcul mental
� Pour mobiliser une connaissance construite (entraînement – réactivation réitérée
� Pour préparer une séance longue
Activités courtes et récurrentes
court, sur ardoise, le plus possible� Nom, verbe ou adjectif? � Pronom perdu� Une lettre, un mot, une classe� Je demande� La phrase boule de neige� Phrases complexes
� Schémas syntaxiques:Ex de schémas:
- groupe sujet + groupe verbal + groupe circonstanciel
- groupe circonstanciel + groupe verbal + groupe circonstanciel- groupe circonstanciel + groupe sujet + groupe verbal + groupe circonstanciel
� Le sujet le plus long� Fonctions� Parcours de phrases� Chamboul’tout� Transfophase� Le jeu de l’oie de la conjugaison
Phrase dictée du jour (sur plusieurs jours)
� J1: Dictée de la phrase + repérage: verbe, nom, GN sujet, + analyse des accords et difficultés orthographiques. Mise en place d'un questionnement systématique.
� J2: Reprise de la phrase + manipulations (jeu des messages) : transformations (temps, sujet, personne, genre, nombre....). Exemples de messages : ajoute un adj dans le GNS, remplace le sujet par « la petite fille », change le temps du verbe…
� J3 et J4 : la phrase est reprise avec une difficulténouvelle.
Importance de la phase d’argumentationProposition de programmation
La dictée ….. des dictéesActivité d’apprentissage, de réflexion, d’entraîneme nt
et d’évaluation� La dictée flash� La dictée sans erreur� Accrochez les wagons!� La dictée expliquée ou accompagnée� La dictée avec outils� La dictée frigo� La dictée à trous� La dictée à transformer
La correction de la dictée
- Porteuse de sens pour être constitutive de l’apprentissage
- Utiliser un code de correction selon le type d’erreurs, les élèves corrigent en fonction de ce code = renforcement des savoirs antérieurs = impliquer l’élève
- Développer la réflexion, l’argumentation dans la phase de correction. Peut être collective (sélectionner les erreurs intéressantes)
La dictée négociée
Vidéo
Programme de la matinée
Les notions rentables au Cycle 3Proposition d’une programmation/progression
9H40
Retour aux objectifs de formationPropositions pour la prochaine animation de 3H
11H50
Les activités courtesEchanges de pratiquesProposition d’une liste d’activités courtesExemple de la dictée…des dictées
10H45
Pause10H30
La démarche activeDes exemples de séquences longues
10H00
Présentation des objectifs de formation9H35
Rappel des points « clés » de la conférence 9H10
Les objectifs de formation
� Analyser les notions rentables et la progression proposées par C. Péret
� Etudier les phases d’une démarche active (activité longue), l’accompagner d’exemples de séquences au Cycle 3
� Connaître quelques activités courtes àritualiser
� Etudier quelques variantes d’une activitécourte: la dictée
Propositions d’objectifs
pour la séance 2
� Echanger des outils concrets étudiés aujourd’hui
� Analyser vos manuels en fonction des opérations mentales sollicitées
Commande
Des séquences en démarche active: documents de préparation, déroulement, fiche-outils, fiche-élève, exercices…
Des corpus d’exemples pour les activités courtes
Des progressions de dictéesDes outils, des affichages……
Pensez à apporter vos manuels
Merci pour votre attention
top related