cfp 2009
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Compétences Fondamentales Professionnelles
Des chiffres qui parlent
De nombreuses études révèlent qu’un nombre significatif d’adultes présente de faibles capacités de lecture et d’écriture dans les entreprises.
1, 8 Millions de salariés en situation d’illettrisme : constat de l’Agence Nationale de Lutte contre l’Illettrisme (ANLCI).
Contexte
Constats
Deux conséquences majeures pour les salariés ressortent de ces études:
difficultés pour évoluer dans leur emploi problème d’employabilité
Développer les « Compétences Fondamentales Professionnelles » : savoir lire, écrire, calculer, communiquer, utiliser l’informatique…
Etre capable de traiter toute information et d’appréhender les situations nouvelles dans l’entreprise.
Objectifs
Les avantages liés à l’acquisition des compétences de base
Amélioration de la sécurité ;
Amélioration de la qualité ;
Capacité accrue d'offrir de la formation en cours d'emploi ;
Meilleure performance d'équipe ;
Réduction du temps consacré à chaque tâche ;
Augmentation de la production ;
Réduction des taux d'erreur ;
Réduction du gaspillage ;
Réduction de l'absentéisme ;
Succès lorsqu'il s'agit de faire évoluer les salariés ;
…
Compétences Fondamentales Professionnelles
4 étapes dans le dispositif
Caractériser les situations d’illettrisme
Repérer les compétences fondamentales professionnelles des emplois concernés
Positionner les titulaires des emplois concernés par rapport aux exigences des emplois en compétences fondamentales professionnelles
Définir les modalités de mise en œuvre du projet d’acquisition des compétences fondamentales professionnelles.
L’analyse d’opportunité
Objectifs :
Diagnostiquer une situation d’illettrisme, à partir de la réalisation d’une analyse d’opportunité
Elaborer un cahier des charges aux fins de préparer l’intervention d’un consultant pour la phase de pré-diagnostic,
Evaluer les enjeux d’une situation d’illettrisme pour une entreprise en matière de gestion des ressources humaines
Compétences Fondamentales Professionnelles
Etape 1
L’analyse d’opportunité
Les étapes :
La problématique de l’entreprise:
Un constat, un ou des objectif(s),
Des dysfonctionnements,
Un ou des emploi(s)
Le public concerné (nombre de salariés, tranche d’âge, parcours professionnel,…)
Les interlocuteurs privilégiés dans l’entreprise (description des emplois, documents à recueillir, …)
Le cahier des charges du consultant
Compétences Fondamentales Professionnelles
Etape 1
Le pré-diagnostic
Objectif : Identifier les compétences fondamentales professionnelles
requises par une situation de travail
Valider les emplois occupés et définir les tendances futures
Lister les activités des emplois. Identifier les dysfonctionnements de l’emploi actuel. Repérer pour un emploi les CFP requises, leur fréquence d’utilisation…
Identifier le niveau requis par chacun des emplois en matière de CFP
Caractériser les titulaires concernés,
Informer les titulaires de la mise en place du projet
Compétences Fondamentales Professionnelles
Etape 2
Le diagnostic
Objectif : Evaluer les compétences fondamentales professionnelles détenues par un individu au regard de celles requises par son emploi (actuel ou futur)
Réaliser une série de tests sur les CFP,
Mener un entretien d’une heure avec chaque salarié concerné,
Réaliser une synthèse graphique et de surpositionnement sur la nomenclature des CFP,
Rédiger un cahier des charges pour l’organisme de formation,
Imaginer et proposer des solutions « non formatives ».
Compétences Fondamentales Professionnelles
Etape 3
Le plan d’actions pour l’acquisition des CFP :
Objectif : Mettre en œuvre le plan d’action permettant l’acquisition des CFP par les salariés concernés
Réaliser le plan de formation spécifique et adapté sur les premiers degrés de la nomenclature des CFP,
Proposer des solutions non formatives pour les dysfonctionnements qui échapperaient à la formation.
Le plan d’actions est élaboré en partenariat avec l’organisme de
formation et l’entreprise
Compétences Fondamentales Professionnelles
Etape 4
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