catalogue 2 juin 2012 lisieux encheres
Post on 21-Jul-2015
1.020 Views
Preview:
Commissaire Priseur Habilit
BERNARD BRUNET
SAMEDI 2 JUIN 2012
LISIEUX ENCHRESAgrment 2002-310
Htel des ventes 8, rue des Artisans - 14100 LISIEUXTl. 02 31 62 12 03 - Fax : 02 31 62 06 03 e-mail : info@lisieux-ENCHERES.fr www.lisieux-ENCHERES.fr
Bernard BRUNETCommissaire Priseur Habilit
SAMEDI 2 JUIN A 14H30JOUETS ANCIENS, OBJETS DART & DE DECORATION EXTRME-ORIENT : JAPON & CHINE
TABLEAUX XIXe, MODERNES & CONTEMPORAINSMOBILIER ANCIEN & DE STYLE
VENTE AUX ENCHRES PUBLIQUES
EXPOSITIONS PUBLIQUESVENDREDI 1er JUIN 2012 de 9h30 12h et de 14h30 18h30 SAMEDI 2 JUIN 2012 de 9h30 12h
Liste sur interENCHERES.com et iPhoneLISIEUX ENCHRES - P.2
JOUETS ANCIENS
OBJETS DART & DE DECORATION9. comprenant un bracelet, une broche, une paire de boucles doreilles sertie damthyste, fin XIXe, environ 42 grs 10.
pARURE DE BIJoUx EN oR JAUNE
977/1000 dans un coffret 11.
StyLo pLUME cESAR GUccI BAG
poigne bambou, en cuir verniss, anne 1970/19751 & 2 : Gare et locomotive type 220 9
1.
Allemagne vers 1910, en tle peinte par cart. O ou I, petits manques et accidents de peintures, on y joint un grand smaphore en tle peinte, une plaque tournante en cart. I pour un circuit mcanique, un buttoir en tle peinte, un distributeur de billets BING en tle peinte, accident et incomplet 2.
GARE BING
Allemagne vers 1912, cart. I, mcanisme dhorlogerie. (Une locomotive complte remonter : mcanisme, chemine, distribution, bisselle avant). Accidents de peinture et manque le ressort, on y joint 2 wagons tombereaux BING, cart. I, en tle peinte 2 axes 3.
LocoMotIVE Et SoN tENDER typE 220, BING
12.
modle uniplat, environ 1900 grs, XVIIIe 13.
DoUzE coUVERtS EN ARGENt
Allemagne vers 1910, en tle peinte, cart. I, 2 boggies 4.
FoURGoN MARKLIN
au dos Micheline HENRY, tapisseries contemporaines, carton original de Jean PICART LE DOUX Pegase et la mer , hauteur 213 x longueur 462 cm, exemplaire 1/1 et sign Jean PICART LE DOUX
Tapisserie Pegase et la mer
JEAN pIcARt LE DoUx (1902-1982)
Allemagne vers 1910, cart. I, en tle peinte 2 boggies, avec passagers en composition 5.
DEUx wAGoNS VoyAGEURS (REStAURANt Et wAGoNS LItS AMNAGS) MARKLIN
Un passage niveau MARKLIN Allemagne vers 1912 avec sonnette et cabanon en tle peinte pour cart. O/I, manque panneaux indicateurs et personnages, - Un smaphore MARKLIN Allemagne vers 1912, en tle peinte, - Une passerelle en tle peinte, - 3 poteaux tlgraphiques pitement fonte, - Un lampadaire 2 branches, cart.I, restaurer 6.
UN Lot coMpRENANt :
14.
au dos Micheline HENRY, tapisseries contemporaines, Coin de feu carton original de Jean PICART LE DOUX 126x241cm, dition 1/1, sign Jean PICART LE DOUX
Tapisserie Au coin du feu
JEAN pIcARt LE DoUx
en fonte et tle, dbut XXe 7.
cUISINIRE DE poUpE (GAUDIN A GUISE)
en bois sculpt polychrome XXe 8.
JEU DchEcS
en tle anne 192014LISIEUX ENCHRES - P.3
LANDAU
15.
(motif aigle imprial et N) art populaire Napolon III 16.
chAUDRoN DE cRMAILLRE pAIRE DE VASES VASE ANSE
20.
en bronze, (fin XIXe, dbut XXe ) 21.
pAIRE DE BoUGEoIRS EGyptIENNES pAIRE DE cANDLABRES EcoLE No-cLASSIQUE
en bronze, sur socle en marbre 17.
en bronze dor, patin et cisel, bobches, dbut XIXe 22.
en bronze, dcor de Satyres sur socle en bois
Odalisque en marbre blanc, XIXe 23.
(ROBESPIERRE dat 1835 et F.V. RASPAIL dat 1848)21
DAVID : DEUx MDAILLoNS EN BRoNzE MDAILLoN EN BRoNzE REUGE, AUtoMAtE oISEAUx chANtEURS
24.
Allgorie des arts 25.
manufacture Sainte Croix Switzerland, n16129
18.
fin XIXe 19.
Ft EN FAENcE DU cENtREBAcchUS
en bronze dor, socle en marbre, XIXe
pAIRE DE VASES A coUVERcLES26.25
en porcelaine polychrome, marque R couronn au revers, socle en bronze dor, XIXe
coUpLE DE tURcS
LISIEUX ENCHRES - P.4
27.
en bronze A la cage et loiseau XIXe
pAIRE DE pUttI
30.
sculpture originale en polyrsine, n14/50
oRLINSKI xxe pANthRE NoIRE
31.27
en bronze dor et sculpt CIRCA 1930, H : 0,40 cm 32.
pAIRE DE pLIcANS
sur socle en marbre 33. 28.
BRoNzE BUStE DE phILoSophE GREc
en bronze brun et dor, sur socle en marbre, (Travail italien), XIXe
pAIRE DE pUttI
terre cuite, sign sur le socle, petit accident, H : 34 cm 34.
DASLES coUpLE
sur socle en bois, ( sous le socle : marque E.H. PINTO. CG138 Collection) Travail italien, XIXe
ScULptURE EN BoIS LES DEUx LUttEURS
29.
patine brune Scne Mythologique, XIXe
BAS RELIEF EN cUIVRE REpoUSS
29
34
LISIEUX ENCHRES - P.5
35.
en mdaillon de 2 faunes, en terre cuite, XIXe 36.
pEtItE ScULptURE
38.
anne 1980 39.
SUItE DE DEUx LAMpADAIRES EN FER FoRG DoR pAIRE DE coNSoLES DAppLIQUE
systme saphir et systme aiguille, bel tat, dbut XXe 37.
phoNoGRAphE pAVILLoN BLEU, pAthE (GIRARD Et BoIttE)
en bois polychrome
bel tat, dbut XXe
phoNoGRAphE pAVILLoN RoUGE coLUMBIA
LISIEUX ENCHRES - P.6
EXTREME ORIENT : JAPON ET CHINEBel ensemble de Poupes Japonaises, poque Meiji-Taisho, fin XIXe dbut XXe40. 53. 63.
en terre cuite 41.
poUpE JApoNAISE poUpE JApoNAISE poUpE JApoNAISE poUpE JApoNAISE poUpE JApoNAISE
en terre cuite 54.
poUpE JApoNAISE poUpE JApoNAISE
en terre cuite 64.
poUpE JApoNAISE poUpE JApoNAISE poUpE JApoNAISE poUpE JApoNAISE poUpE JApoNAISE poUpE JApoNAISE poUpE JApoNAISE poUpE JApoNAISE poUpE JApoNAISE poUpE JApoNAISE poUpE JApoNAISE poUpE JApoNAISE poUpE JApoNAISE poUpE JApoNAISE poUpE JApoNAISE poUpE JApoNAISE poUpE JApoNAISE
en terre cuite 42.
en terre cuite
en terre cuite 65.
en terre cuite 43.
en terre cuite 66.
en terre cuite 44.
en terre cuite 67.54
en terre cuite 45.
en terre cuite 68.
en terre cuite 46.
poUpE JApoNAISE55.
en terre cuite 69.
en terre cuite 47.
poUpE JApoNAISE poUpE JApoNAISE poUpE JApoNAISE poUpE JApoNAISE poUpE JApoNAISE poUpE JApoNAISE DEUx SUJEtS
en terre cuite
poUpE JApoNAISE
en terre cuite 70.
en terre cuite 48.
en terre cuite 71.
en terre cuite 49.
en terre cuite 72.55
en terre cuite 50.
en terre cuite 73.
56.
en terre cuite 51.
en terre cuite 57.
poUpE JApoNAISE poUpE JApoNAISE poUpE JApoNAISE poUpE JApoNAISE poUpE JApoNAISE poUpE JApoNAISE poUpE JApoNAISE
en terre cuite 74.
en terre cuite 52.
en terre cuite 58.
en terre cuite 75.
En pierre moderne
en terre cuite 59.
en terre cuite 76.
en terre cuite 60.
en terre cuite 77.
en terre cuite 61.
en terre cuite 78.
en terre cuite 62.52
en terre cuite 79.
en terre cuite
en terre cuite
LISIEUX ENCHRES - P.7
80.
en terre cuite 81.
poUpE JApoNAISE
91.
en tissu avec tte en bois recouverte de gesso
poUpE JApoNAISE
94.
poUpE JApoNAISE
en terre cuite 82.
poUpE JApoNAISE
en terre cuite 83.
poUpE JApoNAISE
en terre cuite 84.
poUpE JApoNAISE
en terre cuite 85.
poUpE JApoNAISE
91
94
en terre cuite 86.
poUpE JApoNAISE
92.
95.
en terre cuite 87.
poUpE JApoNAISE
poUpE JApoNAISE
en tissu avec ttes en bois recouvertes de gesso
tRoIS poUpES JApoNAISES
95
en terre cuite 88.
poUpE JApoNAISE
en terre cuite 89.
poUpE JApoNAISE96.
en terre cuite 90.
poUpE JApoNAISE
92
poUpE JApoNAISE
93.
poUpE JApoNAISE
96
poUpE JApoNAISE
97.
poUpE JApoNAISE
90
93
97
LISIEUX ENCHRES - P.8
98.
cAVALIER JApoNAIS
102.
XVIIIe sicle
LohAN EN BLANc DE chINE
102
98
103.
en porcelaine bleu-blanc dcor floral, poque Transition 99.
VASE QUADRANGULAIRE
Chine, XIXe sicle
LEttR SUR SA MoNtURE EN StAtItE103
99
100.
en jade cladon et brun, Chine 101. Lot constitu dune BoItE DEUx coMpAtIMENtS en porcelaine bleu-blanc dcor de rochers et de fleurs, Epoque Wanli (accident sur le couvercle) et dun pEtIt pot EN poRcELAINE bleu-blanc dcor floral dEpoque Transition (rtractation dmail sur lpaulement)LISIEUX ENCHRES - P.9
GoDEt LAVE-pINcEAU
104.
en biscuit maill famille verte sur un socle lotiforme (petits accidents au socle)
GUANyIN
104
105.
dcor grav de personnages supplicis sculpts en lger relief, Canton, XIXe sicle
GRANDE coQUILLE EN NAcRE
111.
comprenant une tabatire en agate mousse, une tabatire en nphrite verte et rousse, une tabatire en verre iris dcor abstrait 112.
Lot DE tRoIS tABAtIRES
en porcelaine moule dcor des 18 Lohans
tABAtIRE
105
106.
systme dcouvrant une srie de 12 fixs sous verre dcor de scnes rotiques, XIXe sicle, manque 3 pieds 107.
pEtIt pSych
112
113.
comprenant une tabatire en mail de Canton (saut dmail) et une tabatire en verre monochrome rouge facette 108.
Lot DE DEUx tABAtIRES
comprenant une tabatire en cristal de roche et une tabatire en laque cinabre rouge (bouchon en suite) marque Qianlong 114.
Lot DE DEUx tABAtIRES
comprenant une tabatire en verre overlay rouge dcor dun chameau et dun cheval, monte en briquet par la maison Maquet (signe) et une tabatire en argent avec incrustations de corail 109.
Lot DE DEUx tABAtIRES
comprenant une tabatire en agate et une tabatire en porcelaine polychrome dcor de dragons 115.
Lot DE DEUx tABAtIRES
en porcelaine bleu-blanc dont une paire 110.
Lot DE tRoIS tABAtIRES
en porcelaine et maux de la famille verte, poque Kangxi (parfait tat)
potIchE
en turquoise en forme de deux grenouilles sur socle bois110
tABAtIRE
115
106LISIEUX ENCHRES - P.10
116.
vert pinard 117.
coUpE EN JADE
126.
en soie brode et fils dor reprsentant un dragon cinq griffes de face, Chine, XIXe
cARR DE MANDARIN
mdaillon et singe en pierres dures diverses 118.
ENSEMBLE VIDE pochE
en cristal de roche 119.
FIBULE
vert et roux
pENDENtIF EN JADE BLANc
120.
en vermeil dcor de personnages cisels en relief
BoUcLE DE cEINtURE
126
120
127.
en porcelaine de Canton, Chine, H : 44,5 cm
pAIRE DE VASES
121.
DEUx pERSoNNAGES EN BoIS, UN pERSoNNAGE EN JADE BLEU Et UN SALERoN MAILL EN ARGENt Lot coNStItU DE :
122.
deux lments en bronze, trois pierres de lard dont un poisson, un pendentif en cornaline (citron digit), un fume cigarette en argent et cabochon, un personnage en jade et un personnage en porcelaine, un lment de pipe 123.
BRAcELEt EN JADE, UNE FIBULE EN JADE ARchAQUE, UNE BAGUE DARchER EN JADE GRIS Et RoUx, UN LMENt EN BRoNzE pERSoNNAGE EN pIERRE DE LARD
124.
XVIIIe sicle, un personnage en jade, un lotus en jade, une boucle de ceinture en cloisonn, une bague darcher en jade et un chien de F en jade 125.
en maux cloisonns fond jaune, dcor floral et pches de longvit, Chine
ScEptRE DE LEttR DIt RUy
125
LISIEUX ENCHRES - P.11
TABLEAUX XIXe
128
128.
Les Dieux de lOlympe MARTE (Pietro BETTELINI incise Roma), GIOVE (Pietro BONA veneto incise), - VENERE (BORTIGNONI veneto incise), SATURNO (Pietro BONATO veneto incise), bel encadrement, Courtes de Marge, quelques restaurations
SUItE DE 4 GRAVURES ItALIENNES :
129.
HST, 54,5x29 cm 130.
Cuirassier cheval
EcoLE FRANAISE (fin XIXe)
HST, mention au dos D.TENIERS, 52x51cm
Paysage
EcoLE FLAMANDE (XIXe)
130LISIEUX ENCHRES - P.12
131.
Aigle attaquant des moutons
EcoLE ANGLAISE (XIXe) SUIVEUR DE ANSDELL (sign R. A. ANSDELL)
HST, SBD, 28x34,5 cm 132.
La rentre du troupeau de moutons
DANS LE Got DE tILBoRGh
HST, 43x34,5 cm - Flandres XIXe 133.
HST, 41x32,5 cm, manques et accidents 134.
Portrait denfant
EcoLE FRANAISE (fin XVIII dbut XIXe)
Aprs le bain
MIchELE ALLAVENA (1863-1949)
HST, SBD, dat 86, situ Roma, 55x93 cm (Copie dune peinture de Giacomo FAVRETTO)
131
132
134
TABLEAUX MODERNES & CONTEMPORAINS
135.
chARLES DE BRAGARD
HSC, SBG et dat 1906, 36x51 cm
(fin XIXe, dbut XXe) Le Cheval MAINTENON devant Chantilly
135LISIEUX ENCHRES - P.13
136 (dune suite de six)
136.
Les jardins de Versaille
ANDR hAMBoURG (1909-1999)
6 lithographies 59/75 ex.138.
137.
Nu dansant
pIERRE LEtRIVIDIc (1898-1960)
Baigneuses sur la plage
FRANoIS GRAVES (XXe)
aquarelle, SBD et titr Thatre Franais, 25x35,5 cm
aquarelle et fusain, SBD, 19x24 cm 139.
aquarelle, SBD, 39,5x59,5 cm 140.
Situ Honfleur 2012
FRED LEtERREUx (XXe)
monotype, SBD et titr au milieu, 26x31,5 cm 141.
BoUVAL (XXe) Les poissons
photo numrique, SBD, 19,5x28,5 cm
Quartier de Lisieux
chApAGRE (XXe)
VIGoN (1894-1985) Notre Dame de Paris143.
142.
HST, SBD, 36,5x52,5 cm
Marine
JoSEph LAMoNt
aquarelle, SBD, 13x17 cm 144.
aquarelle, SBD, 36x56 cm137
Descente de Bonsecours
LEhERR (XXe)
LISIEUX ENCHRES - P.14
145.
aquarelle, SBM, 76-7, 32x40 cm 146.
Le port
FRANoIS FEDERLE (XXe)
Portrait de vieillard fumant la pipe
F. DoMINGo (XXe)
HST, SBG, 48x36 cm
148
151.
JEAN BREANt
(1922-1984) Les voiliers
HST, SBD, 23x17 cm 147.147
arrachage daffiches srigraphies sur toile, n39/90, 116x89 cm
Braque
VILLEGL (1926)
148.
huile et collage sur panneau, SBG, 81x43 cm
Composition cubisante
pIERRE pENKoAt (XXe)152.
151
MIchEL VERSI (1949) Nature morte aux fleurs sur fond jauneHST, non sign, 81x100 cm 150.
149.
fusain, SBD, 58,5x21,5 cm
La Cathdrale de Rouen
MAURIcE VAUMoUSSE (1876-1961)
A. MALEt (XXe) Le travail au champs154.
153.
HST, SBG, 35,5x56 cm (manques)
MIchEL VERSI (1949) Nature morte aux fleurs sur fond orangeHST, non sign, 81x100 cm
technique mixte, SBD et dat 75, 29,5x45 cmLISIEUX ENCHRES - P.15
S. BAJAN (XXe) La felouque
155
155.
photographies maroufles sur toile, monotype sign et numrot 7/8 au dos, 67x90 cm, Catalogues : Aujourdhui Moscou par Serge MENDJISKY dition Heritage Gallery - Moscou 2010 ; Figurera au CAT RAIS de luvre de Serge MENDJISKY (en prparation)
Place rouge 2010
SERGE MENDJISKy (1929)
156
156.
photographies maroufles sur toile, monotype sign et numrot 3/8 au dos, 89x130 cm, Catalogues : Les courses vu par Serge MENDJISKY dition Galerie PALMYRE-Paris 2009 ; Aujourdhui Moscou par Serge MENDJISKY dition Heritage Gallery-Moscou 2010 ; Figurera au CAT RAIS de luvre de Serge MENDJISKY (en prparation)LISIEUX ENCHRES - P.16
Qui va gagner? 2010
SERGE MENDJISKy (1929)
157.
technique mixte, SBD et dat 65, 47x62 cm
S. BAJAN (XXe) Le fourre rouge
168
168.
(1874-1946) Pturages aux grands arbres 158
pIERRE EUGNE MoNtEzIN
HST, SBG, 45x54 cm
158.
HST, SBD, 53x80 cm
St Franois
chApAGRE (XXe)
pAScALAUBIN (XXe) Nature morte la carafeHST, SBD, 55x47 cm 160.
159.
169.
(1920-2006) Lorchestre
BELA DE KRISto
HST, SBG, 35x27 cm 162.
Rue de Paris
R. LEBERGER (XXe)
HSP, SBD, 60x44 cm
HST, SBD, 24x35 cm 163.
REN tEIL (1910-1985) Paysage de neige EDoUARD EyMARD (1924)170.
169
Port de Rouen
HST, SBD, 19x33 cm 164.
Honfleur
RoBERt L.p. LAVoINE (1916-1999)
aquarelle, SBD, situe en bas gauche, 34x47 cm 171.
RASKy (XXe) Nature morte au persil et au citronHST, SHG, 33x24 cm 165.
HSP, SBD, 33x45 cm 166.
KEES tERLoUw (1890-1948) La ferme au bord de ltang E. LEFoRt-MAGNIEz (1868-?)171
FERNAND hERBo
(1905-1995) Saint-Nazaire, 1920
Le moulin
aquarelle, SBD, situe et date en bas gauche, 30x48 cm
HSP, SBG, 33x40 cm 167.
Calche sur les quais Paris
AttRIBU cLAUDE FIRMIN Goy (1864-1944)
172.
HST, SBD et ddicace, 40x32 cm
HST, signe en bas gauche, 46x54 cmLISIEUX ENCHRES - P.17
ARthUR FILLoN (1900-1974) Le bassin du Luxembourg
175
175.
HST, SBD, 73x54 cm
Le caf des amoureux
RoBERt G. SchMIDt (1923)
173
173.
Sans titre
FRANz KUpKA (1871-1957)
176
gouache sur papier, SBD, 23x17 cm
toFFoLI (1907-1999) La paysanne
176.
1960, HST, SBD, 80x80 cm
174
177
174.
gouache et pastel sur carton fin, SBG, 29x36 cm
Formes compresses
pIERRE pENKoAt (XXe)
177.
HST, SBD, 55x46 cmLISIEUX ENCHRES - P.18
La Salute
RoBERt G. SchMIDt (1923)
FEIto (1929-1991) Composition 523
178.
178
1965, HST, 89x116 cm
(uvre en importation temporaire-taxe de 7 % limport)
LISIEUX ENCHRES - P.19
179.
179
1939 Huile sur papier sur toile, SBD, 20x29 cm (Certificat dIsabelle ROUAULT, sera reproduit dans le catalogue raisonn, Vol. III en prparation), provenance : Ambroise Vollard (Premire page de couverture)
Automne
GEoRGES RoUAULt (1871-1958)
LISIEUX ENCHRES - P.20
180.
peinture sur toile maroufl sur papier, SBD, 25x21 cm 181.
Dahlias jaune
MAURIcE VAUMoUSSE (1876-1961)
185.
HST, 51x61 cm
Les marchands darmes
EcoLE oRIENtALIStE (XXe)
HST, SBD, 33x46 cm 182.
REN LERNoN (XXe) Paysage sous la neige JAcQUELINE GoUGIS (1926)
Petit chat au jardin
HST, sign en bas au milieu, 54x65,5 cm
186
186.
aquarelle, SBC, 28x34 cm
cARoLE GRIMt (1957) Nature morte la grappe de raisin
182
JEAN FAUBERt (1946) Nature morte au chat bleuHSC, SHD, 33x41 cm
183.
187
187.183
DUAIV (1952) Mer et lavande
184.
acrylique sur toile, 91x81 cm
Abstraction
MIRoU NAVALLoN (1955)
HST, SBD, 82x65 cm 188.
Honfleur
GERVAIS LEtERREUx (1930-2003)
HST, SBD, 27x19 cm 189.
gouache, SBD, 25,5x43,5 cm 190.
JEF FRIBoULEt (1919-2003) Mre Grand la plage A. DURAND-RoS (1887-1962)
HST, SBG, 55x46 cm (manques)184LISIEUX ENCHRES - P.21
Le berger
191.
Le bouquet la fentre
pIERRE EUGNE MoNtEzIN (1874-1946)
HST, SBG, 65x54 cm (Certificat de Jean-Pierre Klein MONTEZIN (Petit-fils de lartiste) fait le 20/02/89, n 105). Luvre sera reproduite dans le catalogue raisonn par J.P. KLEIN MONTEZIN actuellement en prparation.
191
ALFRED DUNEt (1889-1939) Le parvis de la cathdrale de Rouen
192.
HST, SBG et dat 23, 116x81 cm (Vente tude Loudmer le 30/11/1992)
192LISIEUX ENCHRES - P.22
193.
Le Normandie
MIchEL GIRARD (1939)
196.
(New York) SBD et titr au dos, HST, 92x73 cm
Le Pont Neuf Paris
GERVAIS LEtERREUx (1930-2003)
HST, SBD, 60x73 cm
193
196
194.
197.
HSP, SBD, 54x65 cm
Vue de port
chARLES MALLE (1935)
HSP, SBD,19x37 cm
Les dunes Zuydcotte
MAURIcE VAUMoUSSE (1876-1961)
198.
197
HSP, SBD, 38x46 cm 199.194
Panorama de plage
ANDR VENNE (XXe)
La plage
JEAN-cLAUDE DUtEIL (1950)
HST, SBD, 24x35 cm 200.
195.
HST, trace de signature droite, 52x18,5 cm (craquelures)
Bord de mer
hENRI LERoLLE (attrIbu ) (1848-1929)
Les deux baigneuses
FRANoIS GRAVES (XXe)
HSP, SBD, 23x30 cm
195LISIEUX ENCHRES - P.23
201
201.
Le Tour de France
yVoNNE GUEGAN (1915-2005)
HSP, SBD, Circa 1960, 54x65 cm
202
202.
HSP, SBD, 33x41 cm, double face 203.
Le Sport
ANDR pLANSoN (1898-1981)
204.
204
gouache maroufl sur toile, SHG, 65x50 cm
JEAN-LUc BEAUFILS (N en 1953) Portrait dun jeune Torro
HSP, 1952, sign et dat en bas gauche, 27x35 cm (manques)
Le Stade
ANDR pLANSoN (1898-1981)
206.
Sant
MR. LoLo (1961)
encre, arosol et paillette sur toile, SBD, 81x54 cm
205
JAKE (1967) Miam!
205.
206
acrylique et posca pen sur toile, sign,contresign et titr au dos, 30x30 cmLISIEUX ENCHRES - P.24
207.
arosol et posca sur toile, 70x70 cm, (Collection prive en France)
oR (XXe) QuetzalcoArt Saga, pisode 4
207
208.
oR (XXe) QuetzalcoArt Saga, pisode 3
208
209.
arosol et posca sur toile, 100x73 cm, (Collection prive en France)
oR (XXe) QuetzalcoArt Saga, pisode 2
209LISIEUX ENCHRES - P.25
210.
French Kiss
JAKE (1967)
212.
acrylique et posca pen sur toile, sign, contresign et titr au dos, 30x30 cm
acrylique et marqueur sur toile, SHD, 65x92 cm
Mtro
FREDDISh (1971)
212
210
213.
technique mixte (accumulation de tubes de peinture et acrylique) sur toile, 116x82 cm
Mythical soda
RUBINStEIN (XXe)
JAKE (1967) Space Invader
211.
211
213
LISIEUX ENCHRES - P.26
217.
(1948) Provence rose et mauve
Jc BLIGNy
HST, SBD, 33x41 cm
217
214
214.
acrylique sur toile, sign et dat en bas droite, 73x60 cm
JRME MESNAGER (1961) Hercus et cacus, daprs Michel-Ange, 2009
218.
Technique mixte, SBG, sign PP 2010, 97x131 cm (influenc par des sjours au Japon et dans la mode au ct de Christian LACROIX)
Rvolution
pAtRIcK pRADALI (1949)
215
215.
HST, SBD, 59x81 cm218
Le pont Charolls
A. DURAND-RoS (1887-1962)
219.
EcoLE hoNGRoISE
(XXe) Quartier anim
HSP, trace de signature, 13x18 cm 220.
EtIENNE BAILLEUL
(1943) Le chat 216
HST, SBG, 59x49 cm220
216.
Plerin Notre Dame de Grce
JEAN-cLAUDE BLIGNy (1948)
HST, SBG, 55x46 cm
LISIEUX ENCHRES - P.27
221.
Femme nue au chapeau
EDoUARD chIMot (XXe)
crayon, sign en bas au milieu, 26,5x19,5 cm (petites rousseurs) 222.
ERtE (1892-1990) (Romain de Tirtoff ) Mannequindessin sur papier, non sign, au dos 1945, 34,5x26,9 cm 225.
224.
Jeune fille la cage
JEAN JANSEM (1920)
dessin la plume, SBD, 49x69 cm (quelques rousseurs)
ERtE (1892-1990) (Romain de Tirtoff ) Mannequindessin sur papier, non sign, au dos 1945, 35,6x26,9 cm
221
222
224
225
223.
KURt SELIGMANN
encre sur papier, SBD, 48,5x57 cm
(1900-1962) Composition
223LISIEUX ENCHRES - P.28
226.
226
Vue de Rouen
ALBERt LEBoURG (1849-1928)
233.
232
fusain, SBD, 47,5x31 cm 227.
La plage
ANDR pLANSoN
lithographie, SBD, 45/100ex., 33,5x49 cm
Arbre masqu
DApRS cARzoU
affiche lithographique, SBD et dat 59, 64x48 cm 228.
EVEN (XXe) Chevaux lentrainement
234.
lithographie, SBD, 22/100ex., 37x56 cm
Arlequin
DApRS JEAN coctEAU
affiche lithographique , SBD, 62x55 cm
KIJNo (1921) Hommage Noa-Noa de GAUGUIN230.
229.
papier froiss, 25/150ex., SBD, 68x48 cm
toFFoLI (1907-1999) Le mariage
lithographie, SBD, 75/150ex., 43x70 cm, n396 du catalogue raisonn
235.
235
Pome vgtal
JEAN pIcARt LE DoUx
lithographie, SBD et titr en bas gauche, 49/120 ex., 42x59,6 cm 236.
Portrait
LoNoR FINI
lithographie, SBD, 230/230, 60x44 cm 237.
Portrait 231
LoNoR FINI
Epreuve dartiste, SBD, 46x33,5 cm 238.
231.
La dresseuse de cheval
cAMILLE hILAIRE (1916-1988)
lithographie, SBD, 24/80 ex., 73x52 cm 232.
Nature morte aux fruits
LoUIS (AGRIcoL) MoNtAGN (1879-1960)
HST, SBD, 33x40 cm 239.
Lquilibriste et le singe
cAMILLE hILAIRE (1916-1988)
lithographie, SBD, 24/80 ex., 73x52 cm
Environs de Villeneuve les Avignon
HST, SBG, 37x54 cm
LISIEUX ENCHRES - P.29
MOBILIER ANCIEN & DE STYLE
240.
en chne moulur et sculpt, ouvrant 4 portes, XIXe 241.
VAISSELIER
en bois dor moulur et sculpt, Louis XVI 242.
pAIRE DE FAUtEUILS
en bois moulur et sculpt, de Style Louis XVI 243.
BERGRE
bois de placage, ouvrant 3 tiroirs, Epoque Restauration 244.
pEtItE coMMoDE
en acajou, dessus marbre gris, ouvrant 5 tiroirs, fin XIXe 245.
SEcRtAIRE ABAttANt
en bois sculpt, ouvrant 2 portes vitres, transfom en porte fusil, reposant sur un pitement en chne 246. 247.
hAUt DE BUFFEt
240
tABLE JEUx pEtIt MEUBLE BIDEt
244
242 241 241
LISIEUX ENCHRES - P.30
LISIEUX ENCHRESCONDITIONS DE VENTELa vente a lieu aux enchres publiques. La vente est faite expressment au comptant. Les acqureurs paieront par lot, en sus des enchres: 21.528 % t.t.c. Le rglement en espces est autoris jusqu 3 000 euros, frais et taxes compris. En cas de paiement par chque non certifi ou en absence de lettre dengagement bancaire, la dlivrance des lots pourra tre diffre jusqu lencaissement. Ladjudicataire sera le plus offrant et dernier enchrisseur. En cas de contestation au moment de ladjudication, cest--dire si deux ou plusieurs enchrisseurs ont port simultanment une enchre, soit haute voix, soit par un signe, et rclament en temps ce lot, aprs le prononc de ladjudication, ledit lot sera immdiatement remis en adjudication et tout le public prsent sera admis enchrir nouveau. Une exposition pralable permettra aux acqureurs de se rendre compte de ltat des objets mis en vente, il ne sera admis aucune rclamation une fois ladjudication prononce. Le transfert de proprit seffectue aussitt adjug, en consquence ladjudicataire devient responsable de son lot aprs adjudication. Les ordres dachats par tlphone est un service que la socit de ventes volontaireLisieux Enchres rend aux acheteurs. La Socit de Ventes Volontaires Lisieux Enchres pourra accepter gracieusement dexcuter les ordres dachats qui lui auront t transmis 24 heures avant le dbut de la vente par crit et accompagn dun R.I.B. Lenlvement et le transport sont la charge de ladjudicataire. Les adjudicataires seront tenus, aprs paiement, de prendre livraison de leurs lots, le plus rapidement possible. Le stockage de ceux-ci tant aux frais, risques et prils des adjudicataires. La socit de vente nest pas responsable des incidents imputables au mode de communication. Les clients non rsidents en France ne pourront prendre livraison de leurs achats quaprs un rglement bancaire par SWIFT. En cas dexportation, lacheteur sera rembours de la T.V.A sur honoraires, sur prsentation dun bordereau dexportation dlivr par la douane, dans un dlai dun mois. Aucune rclamation ne sera admise un fois ladjudication prononce. Lordre du catalogue sera suivi. LEtat franais dispose du droit de premption des lots vendus, conformment aux textes en vigueur. Lexercice de ce droit intervient immdiatement aprs le motadjug, le reprsentant de lEtat se substituant au dernier enchrisseur et devant confirmer la premption dans les 15 jours. Les indications donnes par Lisieux-Enchres sur lexistence dune restauration, dun accident ou dun tat incomplet sont donnes pour faciliter son apprciation par lacqureur et restent soumises lapprciation de lexpert. Labsence dindication dune restauration, dun accident ou dun tat incomplet dans le catalogue ou donne verbalement, nimplique nullement quun lot soit exempt de tout dfaut prsent ou pass. En cas de montants denchres identiques pour un mme lot, cest lordre le plus ancien qui sera retenu.
LISIEUX ENCHRES - P.31
135
Catalogue imprim par : Imprimerie Loiseleur Lisieux - Tl. 02 31 62 05 44
top related