catalogue 2 juin 2012 lisieux encheres

Upload: lisieux-encheres

Post on 21-Jul-2015

1.020 views

Jouets anciensObjets d’Art et de Décoration Extrême-Orient : Japon & ChineTableaux XIXe, Modernes & ContemporainsMobilier ancien et de style

Commissaire Priseur Habilit

BERNARD BRUNET

SAMEDI 2 JUIN 2012

LISIEUX ENCHRESAgrment 2002-310

Htel des ventes 8, rue des Artisans - 14100 LISIEUXTl. 02 31 62 12 03 - Fax : 02 31 62 06 03 e-mail : [email protected] www.lisieux-ENCHERES.fr

Bernard BRUNETCommissaire Priseur Habilit

SAMEDI 2 JUIN A 14H30JOUETS ANCIENS, OBJETS DART & DE DECORATION EXTRME-ORIENT : JAPON & CHINE

TABLEAUX XIXe, MODERNES & CONTEMPORAINSMOBILIER ANCIEN & DE STYLE

VENTE AUX ENCHRES PUBLIQUES

EXPOSITIONS PUBLIQUESVENDREDI 1er JUIN 2012 de 9h30 12h et de 14h30 18h30 SAMEDI 2 JUIN 2012 de 9h30 12h

Liste sur interENCHERES.com et iPhoneLISIEUX ENCHRES - P.2

JOUETS ANCIENS

OBJETS DART & DE DECORATION9. comprenant un bracelet, une broche, une paire de boucles doreilles sertie damthyste, fin XIXe, environ 42 grs 10.

pARURE DE BIJoUx EN oR JAUNE

977/1000 dans un coffret 11.

StyLo pLUME cESAR GUccI BAG

poigne bambou, en cuir verniss, anne 1970/19751 & 2 : Gare et locomotive type 220 9

1.

Allemagne vers 1910, en tle peinte par cart. O ou I, petits manques et accidents de peintures, on y joint un grand smaphore en tle peinte, une plaque tournante en cart. I pour un circuit mcanique, un buttoir en tle peinte, un distributeur de billets BING en tle peinte, accident et incomplet 2.

GARE BING

Allemagne vers 1912, cart. I, mcanisme dhorlogerie. (Une locomotive complte remonter : mcanisme, chemine, distribution, bisselle avant). Accidents de peinture et manque le ressort, on y joint 2 wagons tombereaux BING, cart. I, en tle peinte 2 axes 3.

LocoMotIVE Et SoN tENDER typE 220, BING

12.

modle uniplat, environ 1900 grs, XVIIIe 13.

DoUzE coUVERtS EN ARGENt

Allemagne vers 1910, en tle peinte, cart. I, 2 boggies 4.

FoURGoN MARKLIN

au dos Micheline HENRY, tapisseries contemporaines, carton original de Jean PICART LE DOUX Pegase et la mer , hauteur 213 x longueur 462 cm, exemplaire 1/1 et sign Jean PICART LE DOUX

Tapisserie Pegase et la mer

JEAN pIcARt LE DoUx (1902-1982)

Allemagne vers 1910, cart. I, en tle peinte 2 boggies, avec passagers en composition 5.

DEUx wAGoNS VoyAGEURS (REStAURANt Et wAGoNS LItS AMNAGS) MARKLIN

Un passage niveau MARKLIN Allemagne vers 1912 avec sonnette et cabanon en tle peinte pour cart. O/I, manque panneaux indicateurs et personnages, - Un smaphore MARKLIN Allemagne vers 1912, en tle peinte, - Une passerelle en tle peinte, - 3 poteaux tlgraphiques pitement fonte, - Un lampadaire 2 branches, cart.I, restaurer 6.

UN Lot coMpRENANt :

14.

au dos Micheline HENRY, tapisseries contemporaines, Coin de feu carton original de Jean PICART LE DOUX 126x241cm, dition 1/1, sign Jean PICART LE DOUX

Tapisserie Au coin du feu

JEAN pIcARt LE DoUx

en fonte et tle, dbut XXe 7.

cUISINIRE DE poUpE (GAUDIN A GUISE)

en bois sculpt polychrome XXe 8.

JEU DchEcS

en tle anne 192014LISIEUX ENCHRES - P.3

LANDAU

15.

(motif aigle imprial et N) art populaire Napolon III 16.

chAUDRoN DE cRMAILLRE pAIRE DE VASES VASE ANSE

20.

en bronze, (fin XIXe, dbut XXe ) 21.

pAIRE DE BoUGEoIRS EGyptIENNES pAIRE DE cANDLABRES EcoLE No-cLASSIQUE

en bronze, sur socle en marbre 17.

en bronze dor, patin et cisel, bobches, dbut XIXe 22.

en bronze, dcor de Satyres sur socle en bois

Odalisque en marbre blanc, XIXe 23.

(ROBESPIERRE dat 1835 et F.V. RASPAIL dat 1848)21

DAVID : DEUx MDAILLoNS EN BRoNzE MDAILLoN EN BRoNzE REUGE, AUtoMAtE oISEAUx chANtEURS

24.

Allgorie des arts 25.

manufacture Sainte Croix Switzerland, n16129

18.

fin XIXe 19.

Ft EN FAENcE DU cENtREBAcchUS

en bronze dor, socle en marbre, XIXe

pAIRE DE VASES A coUVERcLES26.25

en porcelaine polychrome, marque R couronn au revers, socle en bronze dor, XIXe

coUpLE DE tURcS

LISIEUX ENCHRES - P.4

27.

en bronze A la cage et loiseau XIXe

pAIRE DE pUttI

30.

sculpture originale en polyrsine, n14/50

oRLINSKI xxe pANthRE NoIRE

31.27

en bronze dor et sculpt CIRCA 1930, H : 0,40 cm 32.

pAIRE DE pLIcANS

sur socle en marbre 33. 28.

BRoNzE BUStE DE phILoSophE GREc

en bronze brun et dor, sur socle en marbre, (Travail italien), XIXe

pAIRE DE pUttI

terre cuite, sign sur le socle, petit accident, H : 34 cm 34.

DASLES coUpLE

sur socle en bois, ( sous le socle : marque E.H. PINTO. CG138 Collection) Travail italien, XIXe

ScULptURE EN BoIS LES DEUx LUttEURS

29.

patine brune Scne Mythologique, XIXe

BAS RELIEF EN cUIVRE REpoUSS

29

34

LISIEUX ENCHRES - P.5

35.

en mdaillon de 2 faunes, en terre cuite, XIXe 36.

pEtItE ScULptURE

38.

anne 1980 39.

SUItE DE DEUx LAMpADAIRES EN FER FoRG DoR pAIRE DE coNSoLES DAppLIQUE

systme saphir et systme aiguille, bel tat, dbut XXe 37.

phoNoGRAphE pAVILLoN BLEU, pAthE (GIRARD Et BoIttE)

en bois polychrome

bel tat, dbut XXe

phoNoGRAphE pAVILLoN RoUGE coLUMBIA

LISIEUX ENCHRES - P.6

EXTREME ORIENT : JAPON ET CHINEBel ensemble de Poupes Japonaises, poque Meiji-Taisho, fin XIXe dbut XXe40. 53. 63.

en terre cuite 41.

poUpE JApoNAISE poUpE JApoNAISE poUpE JApoNAISE poUpE JApoNAISE poUpE JApoNAISE

en terre cuite 54.

poUpE JApoNAISE poUpE JApoNAISE

en terre cuite 64.

poUpE JApoNAISE poUpE JApoNAISE poUpE JApoNAISE poUpE JApoNAISE poUpE JApoNAISE poUpE JApoNAISE poUpE JApoNAISE poUpE JApoNAISE poUpE JApoNAISE poUpE JApoNAISE poUpE JApoNAISE poUpE JApoNAISE poUpE JApoNAISE poUpE JApoNAISE poUpE JApoNAISE poUpE JApoNAISE poUpE JApoNAISE

en terre cuite 42.

en terre cuite

en terre cuite 65.

en terre cuite 43.

en terre cuite 66.

en terre cuite 44.

en terre cuite 67.54

en terre cuite 45.

en terre cuite 68.

en terre cuite 46.

poUpE JApoNAISE55.

en terre cuite 69.

en terre cuite 47.

poUpE JApoNAISE poUpE JApoNAISE poUpE JApoNAISE poUpE JApoNAISE poUpE JApoNAISE poUpE JApoNAISE DEUx SUJEtS

en terre cuite

poUpE JApoNAISE

en terre cuite 70.

en terre cuite 48.

en terre cuite 71.

en terre cuite 49.

en terre cuite 72.55

en terre cuite 50.

en terre cuite 73.

56.

en terre cuite 51.

en terre cuite 57.

poUpE JApoNAISE poUpE JApoNAISE poUpE JApoNAISE poUpE JApoNAISE poUpE JApoNAISE poUpE JApoNAISE poUpE JApoNAISE

en terre cuite 74.

en terre cuite 52.

en terre cuite 58.

en terre cuite 75.

En pierre moderne

en terre cuite 59.

en terre cuite 76.

en terre cuite 60.

en terre cuite 77.

en terre cuite 61.

en terre cuite 78.

en terre cuite 62.52

en terre cuite 79.

en terre cuite

en terre cuite

LISIEUX ENCHRES - P.7

80.

en terre cuite 81.

poUpE JApoNAISE

91.

en tissu avec tte en bois recouverte de gesso

poUpE JApoNAISE

94.

poUpE JApoNAISE

en terre cuite 82.

poUpE JApoNAISE

en terre cuite 83.

poUpE JApoNAISE

en terre cuite 84.

poUpE JApoNAISE

en terre cuite 85.

poUpE JApoNAISE

91

94

en terre cuite 86.

poUpE JApoNAISE

92.

95.

en terre cuite 87.

poUpE JApoNAISE

poUpE JApoNAISE

en tissu avec ttes en bois recouvertes de gesso

tRoIS poUpES JApoNAISES

95

en terre cuite 88.

poUpE JApoNAISE

en terre cuite 89.

poUpE JApoNAISE96.

en terre cuite 90.

poUpE JApoNAISE

92

poUpE JApoNAISE

93.

poUpE JApoNAISE

96

poUpE JApoNAISE

97.

poUpE JApoNAISE

90

93

97

LISIEUX ENCHRES - P.8

98.

cAVALIER JApoNAIS

102.

XVIIIe sicle

LohAN EN BLANc DE chINE

102

98

103.

en porcelaine bleu-blanc dcor floral, poque Transition 99.

VASE QUADRANGULAIRE

Chine, XIXe sicle

LEttR SUR SA MoNtURE EN StAtItE103

99

100.

en jade cladon et brun, Chine 101. Lot constitu dune BoItE DEUx coMpAtIMENtS en porcelaine bleu-blanc dcor de rochers et de fleurs, Epoque Wanli (accident sur le couvercle) et dun pEtIt pot EN poRcELAINE bleu-blanc dcor floral dEpoque Transition (rtractation dmail sur lpaulement)LISIEUX ENCHRES - P.9

GoDEt LAVE-pINcEAU

104.

en biscuit maill famille verte sur un socle lotiforme (petits accidents au socle)

GUANyIN

104

105.

dcor grav de personnages supplicis sculpts en lger relief, Canton, XIXe sicle

GRANDE coQUILLE EN NAcRE

111.

comprenant une tabatire en agate mousse, une tabatire en nphrite verte et rousse, une tabatire en verre iris dcor abstrait 112.

Lot DE tRoIS tABAtIRES

en porcelaine moule dcor des 18 Lohans

tABAtIRE

105

106.

systme dcouvrant une srie de 12 fixs sous verre dcor de scnes rotiques, XIXe sicle, manque 3 pieds 107.

pEtIt pSych

112

113.

comprenant une tabatire en mail de Canton (saut dmail) et une tabatire en verre monochrome rouge facette 108.

Lot DE DEUx tABAtIRES

comprenant une tabatire en cristal de roche et une tabatire en laque cinabre rouge (bouchon en suite) marque Qianlong 114.

Lot DE DEUx tABAtIRES

comprenant une tabatire en verre overlay rouge dcor dun chameau et dun cheval, monte en briquet par la maison Maquet (signe) et une tabatire en argent avec incrustations de corail 109.

Lot DE DEUx tABAtIRES

comprenant une tabatire en agate et une tabatire en porcelaine polychrome dcor de dragons 115.

Lot DE DEUx tABAtIRES

en porcelaine bleu-blanc dont une paire 110.

Lot DE tRoIS tABAtIRES

en porcelaine et maux de la famille verte, poque Kangxi (parfait tat)

potIchE

en turquoise en forme de deux grenouilles sur socle bois110

tABAtIRE

115

106LISIEUX ENCHRES - P.10

116.

vert pinard 117.

coUpE EN JADE

126.

en soie brode et fils dor reprsentant un dragon cinq griffes de face, Chine, XIXe

cARR DE MANDARIN

mdaillon et singe en pierres dures diverses 118.

ENSEMBLE VIDE pochE

en cristal de roche 119.

FIBULE

vert et roux

pENDENtIF EN JADE BLANc

120.

en vermeil dcor de personnages cisels en relief

BoUcLE DE cEINtURE

126

120

127.

en porcelaine de Canton, Chine, H : 44,5 cm

pAIRE DE VASES

121.

DEUx pERSoNNAGES EN BoIS, UN pERSoNNAGE EN JADE BLEU Et UN SALERoN MAILL EN ARGENt Lot coNStItU DE :

122.

deux lments en bronze, trois pierres de lard dont un poisson, un pendentif en cornaline (citron digit), un fume cigarette en argent et cabochon, un personnage en jade et un personnage en porcelaine, un lment de pipe 123.

BRAcELEt EN JADE, UNE FIBULE EN JADE ARchAQUE, UNE BAGUE DARchER EN JADE GRIS Et RoUx, UN LMENt EN BRoNzE pERSoNNAGE EN pIERRE DE LARD

124.

XVIIIe sicle, un personnage en jade, un lotus en jade, une boucle de ceinture en cloisonn, une bague darcher en jade et un chien de F en jade 125.

en maux cloisonns fond jaune, dcor floral et pches de longvit, Chine

ScEptRE DE LEttR DIt RUy

125

LISIEUX ENCHRES - P.11

TABLEAUX XIXe

128

128.

Les Dieux de lOlympe MARTE (Pietro BETTELINI incise Roma), GIOVE (Pietro BONA veneto incise), - VENERE (BORTIGNONI veneto incise), SATURNO (Pietro BONATO veneto incise), bel encadrement, Courtes de Marge, quelques restaurations

SUItE DE 4 GRAVURES ItALIENNES :

129.

HST, 54,5x29 cm 130.

Cuirassier cheval

EcoLE FRANAISE (fin XIXe)

HST, mention au dos D.TENIERS, 52x51cm

Paysage

EcoLE FLAMANDE (XIXe)

130LISIEUX ENCHRES - P.12

131.

Aigle attaquant des moutons

EcoLE ANGLAISE (XIXe) SUIVEUR DE ANSDELL (sign R. A. ANSDELL)

HST, SBD, 28x34,5 cm 132.

La rentre du troupeau de moutons

DANS LE Got DE tILBoRGh

HST, 43x34,5 cm - Flandres XIXe 133.

HST, 41x32,5 cm, manques et accidents 134.

Portrait denfant

EcoLE FRANAISE (fin XVIII dbut XIXe)

Aprs le bain

MIchELE ALLAVENA (1863-1949)

HST, SBD, dat 86, situ Roma, 55x93 cm (Copie dune peinture de Giacomo FAVRETTO)

131

132

134

TABLEAUX MODERNES & CONTEMPORAINS

135.

chARLES DE BRAGARD

HSC, SBG et dat 1906, 36x51 cm

(fin XIXe, dbut XXe) Le Cheval MAINTENON devant Chantilly

135LISIEUX ENCHRES - P.13

136 (dune suite de six)

136.

Les jardins de Versaille

ANDR hAMBoURG (1909-1999)

6 lithographies 59/75 ex.138.

137.

Nu dansant

pIERRE LEtRIVIDIc (1898-1960)

Baigneuses sur la plage

FRANoIS GRAVES (XXe)

aquarelle, SBD et titr Thatre Franais, 25x35,5 cm

aquarelle et fusain, SBD, 19x24 cm 139.

aquarelle, SBD, 39,5x59,5 cm 140.

Situ Honfleur 2012

FRED LEtERREUx (XXe)

monotype, SBD et titr au milieu, 26x31,5 cm 141.

BoUVAL (XXe) Les poissons

photo numrique, SBD, 19,5x28,5 cm

Quartier de Lisieux

chApAGRE (XXe)

VIGoN (1894-1985) Notre Dame de Paris143.

142.

HST, SBD, 36,5x52,5 cm

Marine

JoSEph LAMoNt

aquarelle, SBD, 13x17 cm 144.

aquarelle, SBD, 36x56 cm137

Descente de Bonsecours

LEhERR (XXe)

LISIEUX ENCHRES - P.14

145.

aquarelle, SBM, 76-7, 32x40 cm 146.

Le port

FRANoIS FEDERLE (XXe)

Portrait de vieillard fumant la pipe

F. DoMINGo (XXe)

HST, SBG, 48x36 cm

148

151.

JEAN BREANt

(1922-1984) Les voiliers

HST, SBD, 23x17 cm 147.147

arrachage daffiches srigraphies sur toile, n39/90, 116x89 cm

Braque

VILLEGL (1926)

148.

huile et collage sur panneau, SBG, 81x43 cm

Composition cubisante

pIERRE pENKoAt (XXe)152.

151

MIchEL VERSI (1949) Nature morte aux fleurs sur fond jauneHST, non sign, 81x100 cm 150.

149.

fusain, SBD, 58,5x21,5 cm

La Cathdrale de Rouen

MAURIcE VAUMoUSSE (1876-1961)

A. MALEt (XXe) Le travail au champs154.

153.

HST, SBG, 35,5x56 cm (manques)

MIchEL VERSI (1949) Nature morte aux fleurs sur fond orangeHST, non sign, 81x100 cm

technique mixte, SBD et dat 75, 29,5x45 cmLISIEUX ENCHRES - P.15

S. BAJAN (XXe) La felouque

155

155.

photographies maroufles sur toile, monotype sign et numrot 7/8 au dos, 67x90 cm, Catalogues : Aujourdhui Moscou par Serge MENDJISKY dition Heritage Gallery - Moscou 2010 ; Figurera au CAT RAIS de luvre de Serge MENDJISKY (en prparation)

Place rouge 2010

SERGE MENDJISKy (1929)

156

156.

photographies maroufles sur toile, monotype sign et numrot 3/8 au dos, 89x130 cm, Catalogues : Les courses vu par Serge MENDJISKY dition Galerie PALMYRE-Paris 2009 ; Aujourdhui Moscou par Serge MENDJISKY dition Heritage Gallery-Moscou 2010 ; Figurera au CAT RAIS de luvre de Serge MENDJISKY (en prparation)LISIEUX ENCHRES - P.16

Qui va gagner? 2010

SERGE MENDJISKy (1929)

157.

technique mixte, SBD et dat 65, 47x62 cm

S. BAJAN (XXe) Le fourre rouge

168

168.

(1874-1946) Pturages aux grands arbres 158

pIERRE EUGNE MoNtEzIN

HST, SBG, 45x54 cm

158.

HST, SBD, 53x80 cm

St Franois

chApAGRE (XXe)

pAScALAUBIN (XXe) Nature morte la carafeHST, SBD, 55x47 cm 160.

159.

169.

(1920-2006) Lorchestre

BELA DE KRISto

HST, SBG, 35x27 cm 162.

Rue de Paris

R. LEBERGER (XXe)

HSP, SBD, 60x44 cm

HST, SBD, 24x35 cm 163.

REN tEIL (1910-1985) Paysage de neige EDoUARD EyMARD (1924)170.

169

Port de Rouen

HST, SBD, 19x33 cm 164.

Honfleur

RoBERt L.p. LAVoINE (1916-1999)

aquarelle, SBD, situe en bas gauche, 34x47 cm 171.

RASKy (XXe) Nature morte au persil et au citronHST, SHG, 33x24 cm 165.

HSP, SBD, 33x45 cm 166.

KEES tERLoUw (1890-1948) La ferme au bord de ltang E. LEFoRt-MAGNIEz (1868-?)171

FERNAND hERBo

(1905-1995) Saint-Nazaire, 1920

Le moulin

aquarelle, SBD, situe et date en bas gauche, 30x48 cm

HSP, SBG, 33x40 cm 167.

Calche sur les quais Paris

AttRIBU cLAUDE FIRMIN Goy (1864-1944)

172.

HST, SBD et ddicace, 40x32 cm

HST, signe en bas gauche, 46x54 cmLISIEUX ENCHRES - P.17

ARthUR FILLoN (1900-1974) Le bassin du Luxembourg

175

175.

HST, SBD, 73x54 cm

Le caf des amoureux

RoBERt G. SchMIDt (1923)

173

173.

Sans titre

FRANz KUpKA (1871-1957)

176

gouache sur papier, SBD, 23x17 cm

toFFoLI (1907-1999) La paysanne

176.

1960, HST, SBD, 80x80 cm

174

177

174.

gouache et pastel sur carton fin, SBG, 29x36 cm

Formes compresses

pIERRE pENKoAt (XXe)

177.

HST, SBD, 55x46 cmLISIEUX ENCHRES - P.18

La Salute

RoBERt G. SchMIDt (1923)

FEIto (1929-1991) Composition 523

178.

178

1965, HST, 89x116 cm

(uvre en importation temporaire-taxe de 7 % limport)

LISIEUX ENCHRES - P.19

179.

179

1939 Huile sur papier sur toile, SBD, 20x29 cm (Certificat dIsabelle ROUAULT, sera reproduit dans le catalogue raisonn, Vol. III en prparation), provenance : Ambroise Vollard (Premire page de couverture)

Automne

GEoRGES RoUAULt (1871-1958)

LISIEUX ENCHRES - P.20

180.

peinture sur toile maroufl sur papier, SBD, 25x21 cm 181.

Dahlias jaune

MAURIcE VAUMoUSSE (1876-1961)

185.

HST, 51x61 cm

Les marchands darmes

EcoLE oRIENtALIStE (XXe)

HST, SBD, 33x46 cm 182.

REN LERNoN (XXe) Paysage sous la neige JAcQUELINE GoUGIS (1926)

Petit chat au jardin

HST, sign en bas au milieu, 54x65,5 cm

186

186.

aquarelle, SBC, 28x34 cm

cARoLE GRIMt (1957) Nature morte la grappe de raisin

182

JEAN FAUBERt (1946) Nature morte au chat bleuHSC, SHD, 33x41 cm

183.

187

187.183

DUAIV (1952) Mer et lavande

184.

acrylique sur toile, 91x81 cm

Abstraction

MIRoU NAVALLoN (1955)

HST, SBD, 82x65 cm 188.

Honfleur

GERVAIS LEtERREUx (1930-2003)

HST, SBD, 27x19 cm 189.

gouache, SBD, 25,5x43,5 cm 190.

JEF FRIBoULEt (1919-2003) Mre Grand la plage A. DURAND-RoS (1887-1962)

HST, SBG, 55x46 cm (manques)184LISIEUX ENCHRES - P.21

Le berger

191.

Le bouquet la fentre

pIERRE EUGNE MoNtEzIN (1874-1946)

HST, SBG, 65x54 cm (Certificat de Jean-Pierre Klein MONTEZIN (Petit-fils de lartiste) fait le 20/02/89, n 105). Luvre sera reproduite dans le catalogue raisonn par J.P. KLEIN MONTEZIN actuellement en prparation.

191

ALFRED DUNEt (1889-1939) Le parvis de la cathdrale de Rouen

192.

HST, SBG et dat 23, 116x81 cm (Vente tude Loudmer le 30/11/1992)

192LISIEUX ENCHRES - P.22

193.

Le Normandie

MIchEL GIRARD (1939)

196.

(New York) SBD et titr au dos, HST, 92x73 cm

Le Pont Neuf Paris

GERVAIS LEtERREUx (1930-2003)

HST, SBD, 60x73 cm

193

196

194.

197.

HSP, SBD, 54x65 cm

Vue de port

chARLES MALLE (1935)

HSP, SBD,19x37 cm

Les dunes Zuydcotte

MAURIcE VAUMoUSSE (1876-1961)

198.

197

HSP, SBD, 38x46 cm 199.194

Panorama de plage

ANDR VENNE (XXe)

La plage

JEAN-cLAUDE DUtEIL (1950)

HST, SBD, 24x35 cm 200.

195.

HST, trace de signature droite, 52x18,5 cm (craquelures)

Bord de mer

hENRI LERoLLE (attrIbu ) (1848-1929)

Les deux baigneuses

FRANoIS GRAVES (XXe)

HSP, SBD, 23x30 cm

195LISIEUX ENCHRES - P.23

201

201.

Le Tour de France

yVoNNE GUEGAN (1915-2005)

HSP, SBD, Circa 1960, 54x65 cm

202

202.

HSP, SBD, 33x41 cm, double face 203.

Le Sport

ANDR pLANSoN (1898-1981)

204.

204

gouache maroufl sur toile, SHG, 65x50 cm

JEAN-LUc BEAUFILS (N en 1953) Portrait dun jeune Torro

HSP, 1952, sign et dat en bas gauche, 27x35 cm (manques)

Le Stade

ANDR pLANSoN (1898-1981)

206.

Sant

MR. LoLo (1961)

encre, arosol et paillette sur toile, SBD, 81x54 cm

205

JAKE (1967) Miam!

205.

206

acrylique et posca pen sur toile, sign,contresign et titr au dos, 30x30 cmLISIEUX ENCHRES - P.24

207.

arosol et posca sur toile, 70x70 cm, (Collection prive en France)

oR (XXe) QuetzalcoArt Saga, pisode 4

207

208.

oR (XXe) QuetzalcoArt Saga, pisode 3

208

209.

arosol et posca sur toile, 100x73 cm, (Collection prive en France)

oR (XXe) QuetzalcoArt Saga, pisode 2

209LISIEUX ENCHRES - P.25

210.

French Kiss

JAKE (1967)

212.

acrylique et posca pen sur toile, sign, contresign et titr au dos, 30x30 cm

acrylique et marqueur sur toile, SHD, 65x92 cm

Mtro

FREDDISh (1971)

212

210

213.

technique mixte (accumulation de tubes de peinture et acrylique) sur toile, 116x82 cm

Mythical soda

RUBINStEIN (XXe)

JAKE (1967) Space Invader

211.

211

213

LISIEUX ENCHRES - P.26

217.

(1948) Provence rose et mauve

Jc BLIGNy

HST, SBD, 33x41 cm

217

214

214.

acrylique sur toile, sign et dat en bas droite, 73x60 cm

JRME MESNAGER (1961) Hercus et cacus, daprs Michel-Ange, 2009

218.

Technique mixte, SBG, sign PP 2010, 97x131 cm (influenc par des sjours au Japon et dans la mode au ct de Christian LACROIX)

Rvolution

pAtRIcK pRADALI (1949)

215

215.

HST, SBD, 59x81 cm218

Le pont Charolls

A. DURAND-RoS (1887-1962)

219.

EcoLE hoNGRoISE

(XXe) Quartier anim

HSP, trace de signature, 13x18 cm 220.

EtIENNE BAILLEUL

(1943) Le chat 216

HST, SBG, 59x49 cm220

216.

Plerin Notre Dame de Grce

JEAN-cLAUDE BLIGNy (1948)

HST, SBG, 55x46 cm

LISIEUX ENCHRES - P.27

221.

Femme nue au chapeau

EDoUARD chIMot (XXe)

crayon, sign en bas au milieu, 26,5x19,5 cm (petites rousseurs) 222.

ERtE (1892-1990) (Romain de Tirtoff ) Mannequindessin sur papier, non sign, au dos 1945, 34,5x26,9 cm 225.

224.

Jeune fille la cage

JEAN JANSEM (1920)

dessin la plume, SBD, 49x69 cm (quelques rousseurs)

ERtE (1892-1990) (Romain de Tirtoff ) Mannequindessin sur papier, non sign, au dos 1945, 35,6x26,9 cm

221

222

224

225

223.

KURt SELIGMANN

encre sur papier, SBD, 48,5x57 cm

(1900-1962) Composition

223LISIEUX ENCHRES - P.28

226.

226

Vue de Rouen

ALBERt LEBoURG (1849-1928)

233.

232

fusain, SBD, 47,5x31 cm 227.

La plage

ANDR pLANSoN

lithographie, SBD, 45/100ex., 33,5x49 cm

Arbre masqu

DApRS cARzoU

affiche lithographique, SBD et dat 59, 64x48 cm 228.

EVEN (XXe) Chevaux lentrainement

234.

lithographie, SBD, 22/100ex., 37x56 cm

Arlequin

DApRS JEAN coctEAU

affiche lithographique , SBD, 62x55 cm

KIJNo (1921) Hommage Noa-Noa de GAUGUIN230.

229.

papier froiss, 25/150ex., SBD, 68x48 cm

toFFoLI (1907-1999) Le mariage

lithographie, SBD, 75/150ex., 43x70 cm, n396 du catalogue raisonn

235.

235

Pome vgtal

JEAN pIcARt LE DoUx

lithographie, SBD et titr en bas gauche, 49/120 ex., 42x59,6 cm 236.

Portrait

LoNoR FINI

lithographie, SBD, 230/230, 60x44 cm 237.

Portrait 231

LoNoR FINI

Epreuve dartiste, SBD, 46x33,5 cm 238.

231.

La dresseuse de cheval

cAMILLE hILAIRE (1916-1988)

lithographie, SBD, 24/80 ex., 73x52 cm 232.

Nature morte aux fruits

LoUIS (AGRIcoL) MoNtAGN (1879-1960)

HST, SBD, 33x40 cm 239.

Lquilibriste et le singe

cAMILLE hILAIRE (1916-1988)

lithographie, SBD, 24/80 ex., 73x52 cm

Environs de Villeneuve les Avignon

HST, SBG, 37x54 cm

LISIEUX ENCHRES - P.29

MOBILIER ANCIEN & DE STYLE

240.

en chne moulur et sculpt, ouvrant 4 portes, XIXe 241.

VAISSELIER

en bois dor moulur et sculpt, Louis XVI 242.

pAIRE DE FAUtEUILS

en bois moulur et sculpt, de Style Louis XVI 243.

BERGRE

bois de placage, ouvrant 3 tiroirs, Epoque Restauration 244.

pEtItE coMMoDE

en acajou, dessus marbre gris, ouvrant 5 tiroirs, fin XIXe 245.

SEcRtAIRE ABAttANt

en bois sculpt, ouvrant 2 portes vitres, transfom en porte fusil, reposant sur un pitement en chne 246. 247.

hAUt DE BUFFEt

240

tABLE JEUx pEtIt MEUBLE BIDEt

244

242 241 241

LISIEUX ENCHRES - P.30

LISIEUX ENCHRESCONDITIONS DE VENTELa vente a lieu aux enchres publiques. La vente est faite expressment au comptant. Les acqureurs paieront par lot, en sus des enchres: 21.528 % t.t.c. Le rglement en espces est autoris jusqu 3 000 euros, frais et taxes compris. En cas de paiement par chque non certifi ou en absence de lettre dengagement bancaire, la dlivrance des lots pourra tre diffre jusqu lencaissement. Ladjudicataire sera le plus offrant et dernier enchrisseur. En cas de contestation au moment de ladjudication, cest--dire si deux ou plusieurs enchrisseurs ont port simultanment une enchre, soit haute voix, soit par un signe, et rclament en temps ce lot, aprs le prononc de ladjudication, ledit lot sera immdiatement remis en adjudication et tout le public prsent sera admis enchrir nouveau. Une exposition pralable permettra aux acqureurs de se rendre compte de ltat des objets mis en vente, il ne sera admis aucune rclamation une fois ladjudication prononce. Le transfert de proprit seffectue aussitt adjug, en consquence ladjudicataire devient responsable de son lot aprs adjudication. Les ordres dachats par tlphone est un service que la socit de ventes volontaireLisieux Enchres rend aux acheteurs. La Socit de Ventes Volontaires Lisieux Enchres pourra accepter gracieusement dexcuter les ordres dachats qui lui auront t transmis 24 heures avant le dbut de la vente par crit et accompagn dun R.I.B. Lenlvement et le transport sont la charge de ladjudicataire. Les adjudicataires seront tenus, aprs paiement, de prendre livraison de leurs lots, le plus rapidement possible. Le stockage de ceux-ci tant aux frais, risques et prils des adjudicataires. La socit de vente nest pas responsable des incidents imputables au mode de communication. Les clients non rsidents en France ne pourront prendre livraison de leurs achats quaprs un rglement bancaire par SWIFT. En cas dexportation, lacheteur sera rembours de la T.V.A sur honoraires, sur prsentation dun bordereau dexportation dlivr par la douane, dans un dlai dun mois. Aucune rclamation ne sera admise un fois ladjudication prononce. Lordre du catalogue sera suivi. LEtat franais dispose du droit de premption des lots vendus, conformment aux textes en vigueur. Lexercice de ce droit intervient immdiatement aprs le motadjug, le reprsentant de lEtat se substituant au dernier enchrisseur et devant confirmer la premption dans les 15 jours. Les indications donnes par Lisieux-Enchres sur lexistence dune restauration, dun accident ou dun tat incomplet sont donnes pour faciliter son apprciation par lacqureur et restent soumises lapprciation de lexpert. Labsence dindication dune restauration, dun accident ou dun tat incomplet dans le catalogue ou donne verbalement, nimplique nullement quun lot soit exempt de tout dfaut prsent ou pass. En cas de montants denchres identiques pour un mme lot, cest lordre le plus ancien qui sera retenu.

LISIEUX ENCHRES - P.31

135

Catalogue imprim par : Imprimerie Loiseleur Lisieux - Tl. 02 31 62 05 44