cannes encheres

43
HÔTEL DES VENTES DE CANNES SAMEDI 28 ET DIMANCHE 29 AVRIL 2012 FRANC-MAÇONNERIE ART MODERNE & CONTEMPORAIN

Upload: gael-debost

Post on 09-Mar-2016

234 views

4 download

VENTES articles

Page 1: CANNES ENCHERES

HÔTEL DES VENTES DE CANNES

SAMEDI 28 ET DIMANCHE 29 AVRIL 2012

F R A N C - M A Ç O N N E R I E

A R T M O D E R N E & C O N T E M P O R A I N

Page 2: CANNES ENCHERES

EXPERT : M. Jean-Luc ROUZE - Tél. : 06 09 14 37 64 - Contact pour l’étude : Alexandre DEBUSSY

ICONES - ART RUSSE

SAMEDI 30 JUIN A 14H

CLÔTURE DU CATALOGUE LE 25 MAI - pour inclure des lots, contactez l’étude ou l’expert

Très belle icône sur bois du ChristPantokrator recouverte de sa riza en vermeil etémail polychrome cloisonné et peint, à décorfloral et motifs géométriques.

Les angles et les bordures sont rehaussés decompartiments en argent perlé et émaillé, nimbeen émail polychrome. Le fond est décoré d'unedécoupe en vermeil finement gravée à décorfloral. Le dos de l'icône est recouvert d'unvelours grenat.

1) Poinçon en cyrillique de Pavel Ovtchinnikov(1830-1888) et Atelier, surmonté de l'Aiglebicéphale du privilège impérial et fournisseur dela Cour depuis 1883 (sur la tranche inférieure)

2) Poinçon Kokoshnik 1899-1908 Moscou (surla tranche inférieure)31,5 x 26,5 cm 38 000 / 42 000 €

La Firme de P. Ovtchinnikov fut en activité de1853 à la Révolution, et dirigée par les quatre filsaprès la mort de celui-ci. Elle produisit avecFabergé le meilleur émail de Russie. Elle futprimée dans de nombreuses expositions àtravers le monde jusqu'à la révolution.

Note : Une icône du Christ Pantokrator parPavel Ovtchinnikov, très proche de la notre, aété adjugée 138 790 euros frais compris, le 8décembre 2011, par la SVV Rossini Paris. Uneautre icône du Christ Pantokrator, égalementtrès semblable mais réalisée par le MaîtreOrfèvre D.S., a été adjugée 95 590 euros fraiscompris, le 26 mars 2010, par la SVV MarseilleEnchères Provence.

SAMEDI 28 AVRIL A 14HFRANC-MAÇONNERIE

90 90 90 74 21

343229 bis99121

MODE – VINTAGE - BAGAGERIE

SAMEDI 26 MAI A 14H

EXPERT : Dominique LIBERT - P : 06 15 10 45 95 - E mail : [email protected]

ART MODERNE ET CONTEMPORAIN

SAMEDI 7 ET DIMANCHE 8 JUILLET A 14H

Page 3: CANNES ENCHERES

FRANC-MAÇONNERIE A 14H00

HÔTEL DES VENTES DE CANNES

EXPOSITIONS À L’HÔTEL DES VENTES DE CANNESJeudi 26 et Vendredi 27 avril de 10h à12h et de 14h30 à 18h

Carine AYMARD - Nicolas DEBUSSYCommissaires-Priseurs habilités

HÔTEL DES VENTES - 20, RUE JEAN JAURÈS (place de la Gare) - 06400 CANNES

TÉL : +33 (0)4 93 38 41 47 - FAX : +33 (0)4 93 39 33 93www.cannes-encheres.com - www.interencheres.com - e-mail : [email protected]

SAMEDI 28 AVRIL

COLLECTION DE MR. J. N. E… GD. SUP. PROV. DE L'ARCHE ROYALE, GRAND OFFICIER NATIONAL DE LA GDE LOGE UNIE D'ANGLETERRE

(2ÈME PARTIE), ET À DIVERS

JETONS, MÉDAILLES DE LOGES, BIJOUX D’OFFICIERS, BEAUX BIJOUX DE CHEVALIER ROSE-CROIX (DÉBUT XIXÈME SIÈCLE) DOCUMENTS, GRAVURES, RITUELS MANUSCRITS XVIIIÈME SIÈCLE

(CHEVALIER DU SOLEIL, GRAND SACRIFICATEUR, CHEVALIER DU PHÉNIX) LETTRE DU GRAND MAÎTRE DE LA GDE LOGE D’EGYPTE IDRIS BEY RAGHIB (1898)

LIVRES, GRAVURES. BIJOUX, PENDENTIFS, BOUTONS DE MANCHETTES, EPINGLES À CRAVATE NOMBREUX OBJETS : TRUELLE, MAILLETS, BIBLE AVEC COUVERTURE EN NACRE

COMPTEUR DE BRIDGE, MONTRES, CACHETS, EPÉE TABATIÈRES EN BOIS, PAPIER MÂCHÉ (DÉBUT XIXÈME SIÈCLE)

EXCEPTIONNELLE BOITE TRIANGULAIRE EN PORCELAINE ÉMAILLÉE DU XVIIIÈME SIÈCLE MIROIR À GLACE BISEAUTÉE (XIXÈME SIÈCLE)

FAÏENCES : ASSIETTE, POTS EN FAÏENCE FINE (XIXÈME SIÈCLE) VERRES GRAVÉS EN CRISTAL. CORDONS ET TABLIERS DU XVIIIÈME SIÈCLE ET XIXÈME SIÈCLE

LITHOGRAPHIES A 15H30

Expert : Dominique LIBERT - P : 06 15 10 45 95 - E mail : [email protected], boulevard Montfleury - 06400 CANNES

Expert : Noé WILLER - Tél : 01 53 43 80 90 - Fax : 01 53 43 80 91 - E mail : [email protected], rue de Miromesnil - 75008 PARIS

ESTAMPESV. ADAMI 131P.-A. AIZPIRI 132P. ALECHINSKY 133 et 134K. APPEL 135ARMAN 136 et 137E. BABOULENE 138J.-M. BASQUIAT 139E. BELLINI 140 et 141R. BLANCHARD 142F. BOISROND 143A. BONNEFOIT 144 et 145G. BRAQUE 146 à 151Y. BRAYER 152 à 155C. BRYEN 156B. BUFFET 157 à 162A. CALDER 163 à 165J. CARZOU 166

CÉSAR 167 et 168M. CHAGALL 169M. CHEMIAKIN 170J. COCTEAU 171J. COIGNARD 172 à 175P. COLIN 176R. COMBAS 177L. COUTAUD 178DADO 179S. DALI 180 à 184S. DELAUNAY 185 à 187R. DILLEY 188WALT DISNEY Cie 189P. DOUTRELEAU 190R. DUFY 191A. DUNOYER DE SEGONZAC 192G. ERRO 193 à 197J. FAUTRIER 198 et 199

L. FINI 200 et 201A. GIACOMETTI 202 et 203P. GUIRAMAND 204A. HAMBOURG 205C. HILAIRE 206 à 210R. INDIANA 211 à 214M. JOUENNE 215L. KIJNO 216M. KIKOINE 217P. KLASEN 218F. LABISSE 219A. LANSKOY 220G. LAPORTE 221A. LE YAOUANC 222F. LEGER 223R. LICHTENSTEIN 224 et 226B. LINDSTRÖM 227J. LURCAT 228

R. MAGRITTE 229 et 230G. MATHIEU 231R. MATTA 232J. MESSAGIER 233J. MIOTTE 234J. MIRO 235 à 237 et 387 à 388A. MODIGLIANI 238P. MONDRIAN 239J. MONORY 240 à 242R. MORETTI 243M. PAPART 244P. PICASSO 245 à 251 et 380 à 384G. RODO-BOULANGER 252N. de SAINT PHALLE 253L. SURVAGE 254L. SURVAGE 255C.TERECHKOVITCH 256 et 257G.TITUS-CARMEL 258

T. TOBIASSE 259 à 266L. TOFFOLI 267 à 269A. TORRE 270 et 271H. de TOULOUSE LAUTREC 272 et 273J.-B. VALADIÉ 274 et 275K. VAN DONGEN 276B. VAN VELDE 277B.VENET 278M. VIEIRA DA SILVA 279A. WARHOL 280 à 283C. WEISBUCH 284H. ZIANI 285LIVRES D’ARTISTESP. COLIN 288S. DALI 289J. PERAHIM 290

Page 4: CANNES ENCHERES

1 Lot de cinq jetons divers. 30 / 40 €2 Lot de sept médailles diverses. 30 / 40 €3 Deux jetons et une médaille de la loge "les Amis de la Vérité" à

Genève. XIXème siècle . 50 / 70 €4 Jeton monté en médaille de la loge de la "Fidélité" à Genève du

régime rectifié. Argent XIXème siècle. 70 / 80 €5 Lot de trois médailles et trois pièces de Chevalier du Temple.

(6) 40 / 50 €6 Médaille de la loge "la Libre Pensée" à Paris. XIXème siècle.

D : 3,5 cm 30 /40 €7 Médaille avec à l'avers le compas-équerre, truelle, maillet fil à

plomb et étoile flamboyante. Au revers un écusson destiné à êtregravé. XIXème siècle. 3 cm 30 / 40 €

8 Médaille circulaire ornée du compas-équerre, poignée demains, delta rayonnant et rameaux d'acacia. Est jointe lamédaille commémorative du 250ème anniversaire de la premièreloge de Genève. 30 / 40 €

9 Médaille de la loge "la Fidélité" Orient de Genève". Jeton de laloge monté en médaille. Argent, XIXème siècle. 3 cm 60 / 80 €

10 Médaille de récompense décernée par la loge de Puebla(Mexique). Etoile flamboyante ornée des symboles, de la date1869 et au revers du nom du bénéficiaire. 80 / 100 €

11 Bijou triangulaire de la loge "la Cordialité" à l'Orient de Genève.XIXème siècle. 4 cm 60 / 80 €

12 Bijou de la loge "la Fraternité des Peuples" Orient de Paris 5833.XIXème siècle. 4,5 cm 50 / 70 €

13 Deux Bijoux de loge : Veracruz et Francfort (Argent). XIXème siècle. 100 / 120 €

14 Trois bijoux d'Officiers de l'Arche Royale (Maitre descérémonies, Trésorier et Séjournant). 60 / 80 €

15 Plaque en laiton à motifs symboliques, Chaine avec les lacs d'amour,Compas-équerre, étoile, etc... et Etoile rayonnante. (3) 70 / 90 €

16 Bijou de Maitre, compas-équerre finement ciselé. XIXème siècle. 7 cm 100 / 120 €

17 Médaille d'Officier Provincial de l'Arche Royale en argent. XIXème siècle. 80 / 100 €

18 Bijou d'Expert du rite Emulation. Fin XIXème siècle, début XXème siècle. 8,5 cm 60 / 80 €

19 Bijou de Couvreur, glaive en métal doré . Fin XIXème siècle. 13 cm 60 / 80 €

20 Trois bijoux divers. 60 / 80 €21 Bijou de Maitre, compas-équerre en métal argenté.

XIXème siècle. 11 cm 70 / 80 €22 Bijou de Secrétaire, deux plumes croisées en métal argenté.

XIXème siècle. 12 cm 70 / 80 €23 Bijou de Trésorier, deux clés croisées en métal argenté.

XIXème siècle. 11 cm 70 / 80 €24 Bijou de Tuileur en argent, deux épées croisées. XIXème siècle.

Vermeil XIXème siècle. 4 cm 70 / 80 €26 Bijou de Premier Surveillant. Grand Niveau finement ciselé, porte une

dédicace et la date du 16 Mars 1886. Argent et pierre grenat.11 cm 130 / 150 €

27 Bijoux d'Officier Provincial (Cambridgeshire). Fin XIXème siècle, début XXème siècle. D : 7,5 cm 60 / 80 €

28 Compas et corne d'Abondance. XIXème siècle. 8 cm 80 / 100 €29 Joli Bijou de Maître biface. Ciselé du Compas-équerre

entourant un grand Delta dont la partie haute est un soleil et enson centre est gravé le nom divin. Bronze doré, XVIIIème siècle (rare) 200 / 250 €

29 Médaille de la loge "La Réunion" en or. Orient de Toulon. bis Dédicacée et datée au dos 1906. Poids : 27 g. 600 / 700 €30 Bijou d'Officier provincial (Surrey).

Fin XIXème siècle, début XXème siècle. D : 7 cm 50 / 70 €31 Bijou de Chevalier Rose-Croix, 18° du Reaa ou 4ème . Ordre du Rite

Français. Décor au Pélican surmonté de la croix et l'aigle au verso. 8,5 cm 120 / 150 €

32 Bijou de Chevalier Rose-Croix, 18° du Reaa ou 4ème. Ordre duRite Français. Grand compas rayonnant reposant sur un arc decercle serti de strass, au centre le Pélican surmonté de la croix etde la rose. Au revers l'Aigle et la croix. Vermeil, époque Empire 8 cm. C.F. Vte J. Baylot 1.7.1984 n° 92 600 / 700 €

33 Bijou du 32° Croix templière sertie de strass avec au centre "32"8 cm 100 / 120 €

34 Bijou de Chevalier Rose-Croix. Superbe modèle dit "à la Légiond'Honneur" , croix sertie de strass incolore et de couleur verte,centre églomisé sur fond de nacre à décor au verso du Pélican etau revers à la Croix surmontée de la Rose. Epoque Empire. Rare9 cm. Dans son écrin en velours violet. 1 000 / 1 200 €

34 Lot de cinq médailles belges. 70 / 90 €bis34 Lot de sept médailles belges. 70 / 90 €ter34 Lot de onze médailles belges. 100 / 120 €quater34 Clef en ivoire. 50 / 70 €quinquies

SAMEDI 28 AVRIL 2012

BIJOUX - MEDAILLES

À 14H - FRANC-MAÇONNERIE - Lots 1 à 122

1312

136

112597

1031

16 29

64

17 18

24 bis30

67

2221

2319

60

Page 5: CANNES ENCHERES

SAMEDI 28 AVRIL 2012

DOCUMENTS - DIPLOMES

35 "Relevé des Signes, Mots, Attouchements, Décorations,Ouverture et Fermeture des Grades de la F.M." du rite Français.Broché de 32 pp. reprenant les trois grades bleus et les quatreOrdres avec la représentation du bijou du Souverain PrinceRose-Croix en dernière page. Début XIXème siècle. 200 / 250 €

36 Gravure encadrée représentant la descente de police dans logedu Duc d'Antin en 1737. Vers 1880. 18 x 12 cm 60 / 80 €

37 "The Early French Exposures" by Harry Carr, London 1971, rel.toile 488 pp. Approche et étude des premiers rituels maçonniquesau travers des ouvrages du XVIIIème siècle par la l'éminente"Quator Coronati Lodge" de Londres. (rare) 120 / 150 €

38 Grande Loge Nationale d'Egypte. Deux lettres rédigées enfrancais et en anglais concernant l'organisation d'une fête debienfaisance au Caire. L'une datée du 03.11.1898, émane duGrand Maitre Idris Bey Raghib à son Excellence Fakhri Pacha,Ministre des Travaux Publics. La seconde de plusieurs Maçonséminents. Pendant la Grande Maitrise de Idriss Bey (1891 - 1922),la F.M. égyptienne fut florissante. (2) 300 / 400 €

39 Rituel manuscrit de "Chevalier du Phénix, Grade qui peut secommuniquer à un Chevalier de l'Orient". Quinze pages d'uneécriture lisible reprenant: le Plan de la Loge, l'Ouverture, la

Réception, l'Obligation, l'Explication, l'Instruction pardemandes-réponses et la Fermeture. XVIIIème siècle 400 / 500 €

40 Rituel manuscrit de "Grand Sacrificateur, Grade qui secommunique à un Elu des Quinze, Ecossais et Rose-Croix ".Treize pages d'une écriture lisible reprenant: le Plan de la Loge,l'Habillement, les Titres, la Chambre Obscure, l'Ouverture, laRéception, l'Obligation, le Discours et l'Instruction pardemandes-réponses. XVIIIème siècle 400 / 500 €

41 Rituel de "Chevalier d'Orient, ou du Soleil, ou Adepte, ou Chevalierdu Chaos. Vingt Quatre pages manuscrites d'une écriture lisiblereprenant : l'Habillement, les Statuts de l'Ordre, l'Ouverture, laRéception, le Discours, l'Instruction par le "Frère Vérité",l'Obligation, l'Explication et la Fermeture. Intéressant rituelmanuscrit du XVIIIème siècle contenant de nombreuses explicationssymboliques sur ce rare et important degré. 600 / 700 €

42 Lot de Neuf livres divers. (9) 30 / 40 €

43 Lot de Onze livres divers. (11) 40 / 50 €

43 Certificat sur parchemin dédicassé par la Respectable Loge debis Saint Antoine des Amis Réunis à l'Orient de Pont à Mousson.

Daté 1785. 150 / 200 €

32 recto 32 verso 34 recto 34 verso

40 41

39

35

29 bis

BIJOUX

50 49

47 46 48 48

51

59

45 57

58 5553

55 52

54

44 Cinq insignes de boutonnière. 20 / 30 €

45 Bijou pendentif compas-équerre en argent. 4,5 cm 100 / 130 €

46 Epingle à cravate, compas-équerre en argent. Début XXème siècle 60 / 80 €

47 Epingle à cravate de forme ovale émaillée du Triangle et duNiveau. Début XXème siècle. 60 / 80 €

Page 6: CANNES ENCHERES

OBJETS

60 Trois "Tau" de tablier, joli modèle orné de feuillages torsadés.Argent vermeillé. XIXème siècle. 70 / 90 €

61 Dix boules en verre décorées du compas-équerre et l'étoile. 30 / 40 €

62 Quatre épaulettes en velours de couleur brodées de la croix etdu niveau. XIXème siècle. 30 / 40 €

63 Maillet en bois clair. 25 cm 30 / 40 €

64 Petite truelle de la loge " Yokosuka "au Japon. Métal argenté 7 cm 30 / 40 €

65 Quatre pipes en terre blanche à décor Maçonnique et Buffaloes.XIXème siècle (accident) 50 / 60 €

66 Paire de boutons de manchettes et épingle de cravate, compaséquerre sur fond émaillé bleu. Dans leur écrin d'origine. 60 / 80 €

67 Grand niveau symbolique finement gravé. XIXème siècle. 12 cm 60 / 80 €

68 Coffret de forme mouvementée en métal argenté. Son couvercleest orné du blason émaillé de la "Warwickshire Lodge". Début XXème siècle. L : 12 ; l : 5,5 ; H : 5 cm 80 / 100 €

69 Deux tampons d'imprimerie représentant la Bible et le compas-équerre, le second l'aigle du "32°". Vers 1920 ( 2 ) 60 / 80 €

70 Montre de gousset triangulaire ornée sur toutes ses faces desymboles et sur le cadran : soleil, lune, œil et compas-équerre.

80 / 100 €

71 Tabatière rectangulaire en argent à pans coupés, le couvercle estgravé du compas-équerre et du nom du propriétaire. 5,5 x 2,5 cm 100 / 120 €

72 Importante tabatière de bureau en corne noire. Le couvercle estorné d'un grand compas-équerre en argent. XIXème siècle (Bel état) 300 / 400 €

73 Montre de gousset triangulaire ornée sur toutes ses faces desymboles ainsi que son cadran. 80 / 100 €

74 Compteur de bridge de forme rectangulaire en marqueterie debois de couleur et ivoire. Le centre est gravé du compas-équerre.Epoque XIXème siècle. 30 x 10 cm 150 / 200 €

75 Montre de gousset de forme ronde, le cadran émaillé est orné àchaque heure d'un symbole différent. Mouvement suisse vers 1930.D : 50 mm 400 / 500 €

76 Montre de gousset de forme ronde, le cadran en argent estfinement ciselé du compas-équerre, les chiffres romains sont en or.D : 45 mm 1 500 / 2 000 €

77 Maillet en acajou orné sur chaque face du pentagramme et lecompas-équerre. 20 cm 80 / 100 €

78 Grande fourchette en métal doré se terminant par le compas-équerre. 42 cm. 50 / 70 €

79 Flacon à parfum en cristal, le couvercle en argent est gravé dubijou de la Marque. Debut XXème siècle (accident) 40 / 50 €

81

8869

69

72

9786

65

68

71

89

96

48 Deux épingles à cravate, l'une avec le compas-équerre, maillet ettruelle et la seconde avec la corne d'abondance. 50 / 70 €

49 Paire de boutons de manchettes de forme carrée avec au centrele compas-équerre sur un fond de nacre irisées. Vers 1960 60 / 80 €

50 Paire de boutons de manchettes de forme rectangulaire ornéedu compas-équerre. Plaqué or, vers 1970 60 / 80 €

51 Médaille séditieuse. La rotation fait apparaitre le compas-équerre. Fin XIXème siècle 80 / 100 €

52 Pendentif en argent ajouré du compas-équerre. 1906.2,8 cm 60 / 80 €

53 Pendentif circulaire contenant camée gravé du pentagramme.Debut XXème siècle 60 / 80 €

54 Pendentif circulaire surmonté d'un ruban, le centre ajouré estorné du compas-équerre. Or XIXème siècle. 1,8 cm 80 / 100 €

55 Pendentif circulaire ajouré du compas-équerre. Or. 2 cm 80 / 100 €

56 Pendentif circulaire ajouré du compas-équerre. Or. 2,6 cm 100 / 120 €

57 Compas-équerre finement ciselé avec le pentagramme aucentre. Or . Debut XXème siècle. 3 cm 120 / 140 €

58 Médaille séditieuse en or. Elle est finement gravée sur ses deuxfaces, la rotation provoque l'apparition du compas-équerre. 2,3 cm 220 / 250 €

59 Boule pendentif fermée par quatre griffes, en s'ouvrant elleforme une croix constituée de six pyramides dont les faces sontfinement gravées de symboles. Or et argent. 400 / 600 €

76 74

114

SAMEDI 28 AVRIL 2012

Page 7: CANNES ENCHERES

80 Repose plat en bronze reposant sur quatre pieds. De formecirculaire à décor ajouré représentant le compas-équerre et lesoleil rayonnant. XIXème siècle. D : 19 cm 80 / 100 €

81 Boitier en bakélite brune orné sur ses deux faces du pavé mosaïque,colonnes, arche, clef de voute, œil rayonnant, compas-équerre,etc… Fin XIXème siècle. 9,5 x 8,5 cm 150 / 180 €

82 Maillet (Maul), poignée en bois clair, tête en ébène ornée d'uneplaque en argent gravée du nom de la loge, une dédicace et ladate 1899. 21 cm 80 / 100 €

83 Maillet en bois clair à poignée mouvementée, la tête estconstituée de quatre bois différents : Olivier, Balsa, Chêne etNoyer. Le compas-équerre est gravé sur la partie postérieure.Milieu XXème siècle. 25 cm 100 / 120 €

84 Pièce de commande en argent composée de l'équerre, ducompas, truelle de forme triangulaire et maillet orné sur sesdeux faces de l'étoile. La coupelle sur laquelle repose cettecomposition est gravée d'une dédicace indiquant qu'elle a étéréalisée pour le jubilé des 50 ans de Franc-Maçonnerie du Frèrementionné avec la date du 31.03.1874. Allemagne. H : 13,5 cm 600 / 800 €

85 Support en bronze et acier. Le plateau est ajouré d'un grandsoleil rayonnant au centre et des compas-équerre et étoiles enpériphérie. Le pied en forme de soleil rayonnant repose sur unsocle circulaire en chêne. XIXème siècle. H : 28 ; D : 19 cm 120 / 150 €

86 Pièce circulaire rayonnante en bronze avec le compas-équerreau centre. 10 cm 30 / 40 €

87 Plaque circulaire en bronze représentant Marat coiffé du bonnetphrygien et la cocarde tricolore. Sur le coté est gravé un niveautraversé par un poignard et l'inscription "Marat l'Ami du Peuple,ne pouvant le corrompre, ils l'ont assassiné". XIXème siècle D : 22 cmC.F. Musée de la Franc-Maçonnerie à Paris. Marat 1743-1793initié le 15.07.1774. 250 / 300 €

88 Tabatière en papier mâché de couleur noire, le couvercle estorné de la corne d'abondance. XIXème siècle. 7 x 3,5 cm 80 / 100 €

89 Poudrier circulaire orné du blason émaillé de la "London ScottishRiffles Lodge". Argent. Début du XXème siècle. 100 / 120 €

90 Boite en porcelaine de forme triangulaire peinte sur toutes sesfaces. Le couvercle représente un personnage s'appuyant sur unecolonne, il tient dans son bras une corne d'abondance, à sespieds la pierre taillée avec les outils symboliques, sphère etpyramide. La face postérieure est ornée de trois aigles tenant untriangle surmonté de la devise "Trois au véritable". Sur la faceintérieure du couvercle est représenté un Maçon revêtu de sontablier tenant un maillet dans sa main droite, sur la pierre reposeun chandelier et à ses pieds l'Equerre, le Niveau, la truelle, leCiseau etc... Les cotés extérieurs sont décorés de scèneschampêtres et la monture est en vermeil.Fin XVIIIème siècle. Boite identique à celle du Musée de l'Ordre Suédois des Francs-Maçons de reprise sous le n° d'inventaire Mm 1172 et datée 1787avec les mêmes dimensions 9 x 4,5 cm. C.F. n° 10.39 de l'exposition "le Franc-Maçon en habit delumière" au Château de Tours en 1997, photographiée page 275du catalogue. 10 000 / 12 000 €

90 recto

8784

95 33

74

83

82 77

SAMEDI 28 AVRIL 2012

90 verso

90 intérieur 90 côté 90 côté

Page 8: CANNES ENCHERES

101 Lot de quatre assiettes en faïence. Loge Septentrion 30 / 40 €

101 Assiette L'Union des Flandres à Gand - 1875. 30 / 40 €bis

101 Lot de six assiettes diverses. 60 / 80 €ter

101 Lot de cinq assiettes diverses. 50 / 70 €quater

102 Chope commémorative en métal argenté, elle est ornée duTemple et des symboles. Vers 1950. H : 9 cm 40 / 60 €

103 Verre à eau orné d'un tapis de loge gravé. Fin XIXème siècle.10 cm 60 / 80 €

104 Verre à eau orné d'un tapis de loge gravé. Fin XIXème siècle.11,5 cm 80 / 100 €

105 Verre à pied circulaire gravé du compas-équerre et du n° de laloge. XIXème siècle. 13 cm 120 / 150 €

106 Verre à whisky entièrement gravé de symboles : arche de Noé,bible, compas-équerre, soleil, lune, chandeliers, maillet, etc…XXème siècle. 10,5 cm 80 / 100 €

107 Verre en cristal gravé du compas-équerre, truelle, soleil, lune,étoiles ; Bible, perpendiculaire, échelle et le nom du propriétaire.XIXème siècle. 12 cm 80 / 100 €

108 Curieux récipient en cristal taillé à facettes comportant deuxbecs verseurs? Il est gravé du compas-équerre. XIXème siècle.9 x 13 cm 80 / 100 €

VERRERIE - VAISSELLE

91 Salière en argent gravée du bijou du "Doric Chapter n° 933".Angleterre 1929. H : 9,5 cm. 80 / 100 €

92 Bougeoir en argent orné du bijou émaillé de la "Sedgley Lodge".11.12.1937. H : 8 cm. 80 / 100 €

93 Coupelle en argent surmontée du compas-équerre, deux plumescroisées et rameaux d'acacia. Le fond est gravé du blason de laloge " Alleyn et la date du 29.01.1921. H : 8,5 cm 120 / 150 €

94 Maçon taillant sa pierre. Porcelaine blanche représentant unMaçon revêtu de son tablier taillant sa pierre, à ses pieds sontdisposés les outils symboliques : règle, compas, équerre, maillet etciseau. Manufacture de Sèvres 1901. 19 x 14 x 11 cm. 300 / 400 €

95 Plat en laiton à décor repoussé représentant un tableau de loge.XIXème siècle. 150 / 200 €

96 Daguerréotype représentant un homme en buste portant lecompas-équerre. Dans son coffret en velours rouge. XIXème siècle. 7,5 x 6 cm 150 / 180 €

97 Rite Egyptien, plaque en verre pour lanterne magiquereprésentant une allégorie du rite égyptien. XIXème siècle. 10 x 8,5 cm 70 / 90 €

98 Bible maçonnique éditée par "Masonic History Company" àChicago ornée de nombreuses illustrations et accompagnée decommentaires et cartes de la Palestine et du Moyen Orient. Elleest recouverte sur ses deux faces d'un parement de nacre iriséeavec le compas-équerre et l'inscription "Bethlehem 1965".

250 / 300 €

99 Epée de confrérie, la poignée en ivoire se termine par unheaume de chevalier surmonté d'un aigle, la garde est ornéed'une armure et deux triangles équilatéraux. La lame estfinement gravée sur ses deux faces de motifs chevaleresques. Lefourreau en métal argenté est orné de motifs templiers et d'unecroix en émail rouge. Epoque fin XIXème siècle. Dans sa housse detransport en cuir. bel état. 800 / 1 000 €

100 Miroir à glace biseautée. Les cotés latéraux sont constitués desdeux colonnes surmontées des globes, sur le bandeau du bas estapposé le niveau-perpendiculaire et sur la partie supérieure lecompas-équerre. Le fronton est orné de la couronne, de la Bible,compas-équerre, sur les cotés des feuillages stylisés et unphylactère portant la devise "Dieu et mon droit". XIXème siècle. 57 x 75 cm 300 / 400 €

105

79 107106108

99

94 98 100

110

104 109

92

1039193

SAMEDI 28 AVRIL 2012

Page 9: CANNES ENCHERES

TABLIERS - CORDONS

113 Lot divers comprenant quatre verres, médailes, documents bis divers, fanion, tablier d'apprenti et serviette 30 / 40 €

114 Deux paires de manchettes d'Officier Provincial du Surrey. 20 / 40 €

115 Lot comprenant une broderie épaisse, un sac et deux croixtemplières brodées d'un blason. 20 / 30 €

116 Lot : Tablier de Maitre, deux collerettes dont une avec médailleet un cordon (Dans sa pochette en cuir fauve). Angleterre. XXème siècle. 40 / 50 €

117 Pochette en cuir noir contenant un cordon de Maitre, un tablierd'Apprenti en peau d'agneau et un reçu daté 1877. 40 / 50 €

118 Grand Cordon de moire noire terminé de grandes pendeloquesdorées brodé de nombreux symboles : croix, couronne, étoiles,chaine, colombe, arche de Noé, compas-équerre, pavé mosaïque,etc… XIXème siècle. 120 / 150 €

119 Large Cordon de moire marron doublé de noir. Il est brodé decannetilles épaisses et cotons de couleurs de plusieurs degrés diReaa: Elu avec le poignard et le crane et la devise "Vincere AutMori", 30° avec l'échelle, serpents, étendards et croix templière,le 33° avec l'aigle bicéphale et le phylactère portant l'inscription"Deus Meun Que Jus". XIXème siècle. 250 / 300 €

120 Tablier de Maitre de confection artisanale. Milieu XXème siècle 32 x 30 cm 50 / 70 €

121 Tablier en soie de Chevalier Rose-Croix, décor imprimé auPélican dans un grand compas équerre , sur les cotésl'Ouroboros et la couronne d'épines. Et sur la bavette le globeterrestre et le serpent. Début XIXème siècle.29 x 31 cm (usure) 250 / 350 €

122 Tablier du Suprême Conseil du 33°. Satin crème bordé decanetilles dorées avec au centre la triple croix brodée. Irlande.XIXème siècle. 36 x 34 cm 120 / 150 €

109 Verre en cristal à pied circulaire torsadé, il est finement gravé

du bijou de la "King Court Lodge". 17 cm.

Dans sa boite d'origine de la cristallerie Stuart. 80 / 100 €

110 Pot en grès émaillé peint de deux Ecossais en kilt, compas-

équerre, poignée de mains et la date 1927. 80 / 100 €

111 Pot en faïence fine émaillée orné sur une face d'un tableau de

loge constitué des deux colonnes, pavé mosaïque, cercueil

d'Hiram, outils, coq, bible, compas-équerre, soleil-lune, Œil

rayonnant, les trois vertus "Foi, Espérance et Charité", etc… et

sur l'autre face trois enfants et une maxime. Angleterre fin

XVIIIème siècle, début XIXème siècle. 17,5 cm 600 / 700 €

112 Pot en faïence blanche émaillée. Important et riche décor

symbolique constitué sur les cotés des trois vertus, et au centre,

des deux colonnes, l'arche, les trois premiers officiers, soleil-lune,

arche, étoile, outils, blé, etc… Début XIXème siècle.

17 cm (égrenures) 500 / 600 €

113 Plat commémoratif en faïence émaillée de la manufacture de

Longton "Angleterre". Au centre les trois colonnes, pavé

mosaïque, pierres et sur les cotés. Sur l'aile les outils symboliques

et les représentation des Grands Maitres Provinciaux et l'Abbey

de Stoneleigh. Ce plat a été réalisé pour commémorer le

cinquantenaire (1857-1907) de la "Stoneleigh Lodge n°725".

D : 30 cm 120 / 150 €

113112111

119118

122121

SAMEDI 28 AVRIL 2012

Page 10: CANNES ENCHERES

131 Valerio ADAMI (né en 1935) Sans titre Lithographie en couleur sur papier Signé en bas à droite. Numéroté 104/150 en bas à gauche 89 x 55 cm 50 / 80 €

132 Paul-Augustin AIZPIRI (né en 1919) Paysage Trois lithographies en couleurSigné en bas à droite (chaque). Justifié E.A. en bas à gauche (chaque)56 x 76 cm 300 / 500 €

133 Pierre ALECHINSKY (né en 1927) Composition Lithographie en couleur sur papier 76 x 56 cm 100 / 150 €

134 Pierre ALECHINSKY (né en 1927) Composition Lithographie en couleur sur papier 76 x 56 cm 100 / 150 €

135 Karel APPEL (1921-2006) Personnage fantastique Lithographie en couleur sur papier Signé en bas à droite. Numéroté 14/120 en bas à gauche 59 x 76 cm 300 / 400 €

136 ARMAN (1928-2005) Violon Lithographie en couleur sur papierSigné en bas à droite. Numéroté 11/100 en bas à gauche 74 x 55 cm 300 / 400 €

137 ARMAN (1928-2005) Accumulation de ciseaux Lithographie en couleur sur papier Signé en bas à droite. Numéroté 49/75 en bas à gauche 75 x 55 cm 180 / 220 €

138 Eugène BABOULENE (1905-1994) Bouquet au vase Scamone Lithographie en couleur sur papier Signé en bas à droite. Numéroté LXXXXIX/CLXXV en bas àgauche 75 x 55 cm 60 / 80 €

139 Jean-Michel BASQUIAT (1960-1988) Big pagoda Affiche lithographique en couleur sur papier. Enrico Navarra éditeurSigné en bas à droite (dans la planche) 76 x 56 cm 250 / 300 €

140 Emmanuel BELLINI (1904-1989) Cannes le Suquet Lithographie en couleur sur papier Signé en bas à droite. Numéroté 19/250 en bas à gauche 75 x 55 cm 50 / 70 €

141 Emmanuel BELLINI (1904-1989) Place de la Concorde Lithographie en couleur sur papier Signé en bas à droite. Numéroté 11/250 en bas à gauche 55 x 75 cm 50 / 70 €

142 Rémy BLANCHARD (1958-1993) Sans titre Lithographie en couleur sur papier Signé et numéroté II/XV en bas à gauche 60 x 87 cm 150 / 200 €

143 François BOISROND (né en 1959) Couple Sérigraphie en couleur sur papier Signé en bas à droite. Numéroté 189/200 en bas à gauche 51 x 70 cm 150 / 200 €

144 Alain BONNEFOIT (né en 1937) Victoria - 1992 Lithographie en couleur sur papier Signé et daté en bas à droite. Numéroté 61/200 en bas à gauche 78 x 108 cm 100 / 150 €

145 Alain BONNEFOIT (né en 1937) Nu debout - 1998 Lithographie en couleur sur papier Signé et daté en bas à droite. Numéroté 46/175 en bas à gauche 54 x 37,5 cm 80 / 100 €

146 Georges BRAQUE (1882-1963) Poissons Paire de lithographies en couleur sur papier. Armand Israel éditeur Signé en bas à droite (dans la planche, chaque)Numéroté XLII en bas à gauche (chaque) 58 x 45 cm 300 / 400 €

147 André BRASILIER (né en 1929) Musique champêtre Lithographie en couleur sur papier Signé en bas à droite. Numéroté 34/150 en bas à gauche 80 x 65 cm 300 / 400 €

148 André BRASILIER (né en 1929) Chevaux sur la plage Lithographie en couleur sur papier Japon Signé en bas à droite. Numéroté XX/C en bas à gauche 56 x 76 cm 200 / 300 €

149 André BRASILIER (né en 1929) Chantal au rosier Lithographie en couleur sur papier Japon Signé en bas à droite. Justifié E.A. XII/XXV en bas à gauche 74 x 54 cm 200 / 300 €

150 André BRASILIER (né en 1929) Chantal au miroir Lithographie en couleur sur papier Japon Signé en bas à droite. Numéroté IC/CL en bas à gauche 76 x 54 cm 200 / 300 €

151 André BRASILIER (né en 1929) La plage Lithographie en couleur sur papier Japon Signé en bas à droite. Numéroté E.A. XXIV/XXV en bas à gauche 56 x 74 cm 150 / 200 €

SAMEDI 28 AVRIL 2012

À 15H30 - ESTAMPES ET LIVRES D’ARTISTES - Lots 131 à 290

150151

148

149147136

Expert : Noé WILLER - 22, rue de Miromesnil - 75008 Paris - Tél : 01 53 43 80 90 - Fax : 01 53 43 80 91

Page 11: CANNES ENCHERES

152 Yves BRAYER (1907-1990) Paysage Suite de quatre gravures en noir sur papier Signé en bas à droite (chaque). Numéroté 80/80 en bas à gauche (chaque)33 x 50 cm (chaque) 300 / 400 €

153 Yves BRAYER (1907-1990) Sienne Lithographie en couleur sur papier Signé en bas à droite. Justifié E.A. en bas à gauche 56 x 76 cm 120 / 150 €

154 Yves BRAYER (1907-1990) Le Mont Fuji Lithographie en couleur sur papier Japon Signé en bas à droite. Justifié E.A. en bas à gauche 56 x 76 cm 120 / 150 €

155 Yves BRAYER (1907-1990) La Sainte Victoire Lithographie en couleur sur papier Signé en bas à droite. Justifié E.A. en bas à gauche 59 x 76 cm 100 / 150 €

156 Camille BRYEN (1907-1977) Composition jaune / Couple rougePaire de gravures en couleur sur papier Signé en bas à droite (chaque). Numéroté 100/125 et 112/125 en bas à gauche65 x 50 cm (chaque) 150 / 200 €

157 Bernard BUFFET (1928-1999) Toréador - 1967 Lithographie en couleur rehaussée à la mine de plombpar l'artiste sur papier Signé en bas au milieu. Justifié E.A. en bas à gauche75 x 54 cmBibliographie : "Bernard Buffet lithographe" (reproduit sous le n° 100 p. 90) 3 300 / 3 800 €

158 Bernard BUFFET (1928-1999) Danton Lithographie en couleur sur papier Signé en bas à droite. Numéroté 11/150 en bas à gauche 76 x 56 cm 600 / 700 €

159 Bernard BUFFET (1928-1999) Marianne Lithographie en couleur sur papier Signé en bas à droite. Numéroté 94/450 en bas à gauche 76 x 56 cm 400 / 600 €

160 Bernard BUFFET (1928-1999) L'astrolabe - 1968 Lithographie en couleur sur papier Signé vers le milieu à droite (dans la planche) 72 x 56 cm 80 / 120 €

161Bernard BUFFET (1928-1999) Visage - 1958 Lithographie en couleur surpapier Signé en bas à droite.Numéroté 67/108 en bas àgauche43 x 43 cm Note : Epreuve avant la lettrede l'affiche lithographiqueréalisée pour la GalerieCharpentier 500 / 600 €

162Bernard BUFFET (1928-1999) L'astrolabe - 1968 Lithographie en couleur surpapier Signé vers le milieu à droite(dans la planche) 72 x 56 cm 80 / 100 €

163 Alexander CALDER (1898-1976) Etoile rouge et vagues noires sur fond bleu Aquatinte gauffrée en couleur sur papier Signé en bas à droite. Justifié H.C. en bas à gauche 45 x 33 cm 400 / 600 €

164 Alexander CALDER (1898-1976) Forme noire sur fond vert Aquatinte gauffrée en couleur sur papier Signé en bas à droite. Justifié H.C. en bas à gauche 45 x 33 cm 400 / 600 €

165 Alexander CALDER (1898-1976) Ballons Lithographie en couleur sur papier. Mourlot lithographe Signé et daté en bas à droite (dans la planche) 54 x 76 cm 300 / 400 €

166 Jean CARZOU (1907-2000) Venise - 1970 Lithographie en couleur sur papier Signé et daté en bas à droite. Justifié E.A. V/XXX en bas à gauche 55 x 74 cm 70 / 100 €

167 CÉSAR (1921-1998) Compression de Bugatti métalliséLithographie en couleur sur papier Signé en bas à droite et numéroté 63/75 en bas à gauche 49 x 63,5 cm 100 / 200 €

168 CÉSAR (1921-1998) Le centaure Lithographie en couleur sur papier 28 x 40 cm 80 / 100 €

169 Marc CHAGALL (1887-1985) Les paysans Lithographie en couleur sur papier Signé en bas à droite (dans la planche)Numéroté /300 et cachet sec ADAGP en bas à gauche 94 x 66 cm 250 / 300 €

170 Mikhail CHEMIAKIN (né en 1943) Composition surréaliste Paire de lithographies en couleur sur papier Japon Signé en bas à droite. Justifié E.A. en bas à gauche 48,5 x 45,5 cm (chaque) 150 / 200 €

171 Jean COCTEAU (1889-1963) Taureaux - 1963 Lithographie en couleur sur papier Monogrammé et daté en bas à droite (dans la planche) 38 x 28 cm 60 / 80 €

SAMEDI 28 AVRIL 2012

158

157

163 164165

161159

Page 12: CANNES ENCHERES

172 James COIGNARD (1925-2008) Composition Suite de trois gravures au carborundum en couleur sur carton Signé en bas à droite (chaque). Numéroté10/40 en bas à gauche (chaque)38 x 28 cm (chaque). Sous un même encadrement 400 / 500 €

173 James COIGNARD (1925-2008) Equations Gravure au carborundum en couleur sur papier Signé et numéroté 94/95 en bas à droite 49 x 65 cm 300 / 400 €

174 James COIGNARD (1925-2008) Vecteur rouge Gravure au carborundum en couleur sur papier Signé et numéroté 70/95 en bas à droite 49 x 65 cm 300 / 400 €

175 James COIGNARD (1925-2008) L'axe blanc Gravure au carborundum en couleur sur papier Signé en bas à droite. Numéroté 53/95 en bas à gauche 50 x 65 cm 300 / 400 €

176 Paul COLIN (1892-1985) Joséphine Baker et ses musiciens - 1925 Lithographie en couleur sur papier Signé et daté en bas à droite (dans la planche) 43 x 30,5 cm 80 / 100 €

177 Robert COMBAS (né en 1957) Les années Ka Treuv vingt - 1989 Sérigraphie sur papier Signé et daté sur le côté à droite (dans la planche) 32 x 64 cm 200 / 300 €

178 Lucien COUTAUD (1904-1977) Couple surréaliste - 1973 Lithographie en couleur sur papier Signé et daté en bas à droite. Numéroté II/XXXII en bas à gauche65 x 50 cm 100 / 150 €

179 DADO (1933-2010) Sans titre - 1967 Gravure en noir sur papier Signé et daté en bas à droite. Numéroté 51/60 en bas à gauche 34 x 44 cm 100 / 150 €

180 Salvador DALI (1904-1989) Le char de l'Aurore Gravure en couleur sur papier Signé en bas à droite. Numéroté 150/250 en bas à gauche 56 x 76 cm 600 / 700 €

181 Salvador DALI (1904-1989) La croix des brindilles - 1959 Broche en métal doré, zircons. Edition de 2003Signé au dosH : 8,5 ; L : 5 cm 150 / 200 €

182 Salvador DALI (1904-1989) Le lac des cygnes - 1959 Broche en métal doré, zircons. Edition de 2003Signé au dosH : 5 ; L : 5 cm 150 / 200 €

183 Salvador DALI (1904-1989) La persistance de la mémoire - 1949 Broche en métal doré. Edition de 2003Signé devantH : 6 ; L : 7 cm 150 / 200 €

184 Salvador DALI (1904-1989) Daphnée et Apollon - 1953 Broche en métal doré. Edition de 2003Signé au dosD : 4,3 cm 150 / 200 €

185 Sonia DELAUNAY (1885-1979) Rythmes colorés Lithographie en couleur sur papier 100 x 70 cm 150 / 200 €

186 Sonia DELAUNAY (1885-1979) Jazz Lithographie en couleur sur papier Signé en bas à droite (dans la planche) 40 x 30 cm 80 / 100 €

187 Sonia DELAUNAY (1885-1979) Rythme sans fin Lithographie en couleur sur papier Signé en bas à droite (dans la planche) 40 x 30 cm 80 / 100 €

188 Ramon DILLEY (né en 1933) L'embarcadère du Carlton Paire de lithographies en couleur sur papier Signé en bas à droite (chaque). Numéroté XXXII/C et 126/225 enbas à gauche 76 x 56 cm (chaque) 120 / 150 €

189 WALT DISNEY Cie Winnie l'ourson Sérigraphie en couleur Cachet de la Walt Disney. Company limited Edition en bas à droite 28 x 35 cm 50 / 70 €

190 Pierre DOUTRELEAU (né en 1938) Marine Lithographie en couleur sur papier Signé en bas à droite. Justifié H.C. en bas à gauche 56 x 76 cm 80 / 100 €

191 Raoul DUFY (1873-1953) L'hippodrome de Deauville Lithographie en couleur sur papier. Mourlot lithographe Signé en bas au milieu (dans la planche) 60 x 98 cm 300 / 500 €

192 André DUNOYER DE SEGONZAC (1884-1974) La moisson / Paysage en hiver Paire de gravures en noir sur papier Monogrammé en bas à gauche. Justifié E.A. en bas à droite 45 x 34 cm (chaque) 60 / 80 €

193 Gudmundur ERRO (né en 1932) Long Short Story - 2007 Sérigraphie en couleur sur papier Signé en bas à droite. Numéroté 14/60 en bas à gauche 116 x 56 cm 400 / 500 €

194 Gudmundur ERRO (né en 1932) Amazone - 2001 Sérigraphie en couleur sur papier Signé et daté en bas à droite. Numéroté 7/199 en bas à gauche 78 x 57 cm 300 / 400 €

195 Gudmundur ERRO (né en 1932) Skippy - 2001 Sérigraphie en couleur sur papier Signé et daté en bas à droite. Numéroté 29/199 en bas à gauche 78 x 58 cm 300 / 400 €

SAMEDI 28 AVRIL 2012

177

180193

183

182

181

184

Page 13: CANNES ENCHERES

196 Gudmundur ERRO (né en 1932) Sonja - 2001 Sérigraphie en couleur sur papier Signé et daté en bas à droite. Numéroté 43/199 en bas à gauche 90 x 53 cm 300 / 400 €

197 Gudmundur ERRO (né en 1932) Swordslady Lithographie en couleur sur papier Signé en bas à droite. Numéroté 121/199 en bas à gauche 76 x 56 cm 300 / 400 €

198 Jean FAUTRIER (1898-1964) Piège - vers 1945/1950 Gravure en couleur sur papier Signé en bas à droite. Numéroté V/XXV en bas à gauche 32 x 44 cm 300 / 400 €

199 Jean FAUTRIER (1898-1964) Body and Soul - 1957 Lithographie en couleur sur papier Signé et daté en bas à droite (dans la planche)Numéroté 32/99 en bas à gauche 50 x 64,5 cmProvenance : Galerie Calatchi 100 / 150 €

200 Léonor FINI (1908-1996) Danseurs Gravure en noir rehaussé au pastel sur papier Signé en bas à droite. Numéroté 32/275 en bas à gauche 65 x 50 cm 120 / 150 €

201 Léonor FINI (1908-1996) La tempête Paire de lithographies en couleur sur papier Signé en bas à droite. Justifié E.A. en bas à gauche 40 x 29 cm (chaque) 100 / 150 €

202 Alberto GIACOMETTI (1901-1966) Tête d'homme Lithographie en noir sur papier. Mourlot lithographe 44 x 30 cm 200 / 300 €

203 Alberto GIACOMETTI (1901-1966) Homme debout Lithographie en noir sur papier. Mourlot lithographe 44 x 33 cm 200 / 300 €

204 Paul GUIRAMAND (1926-2007) Bleu Blanc Rouge Lithographie en couleur sur papier Signé en bas à droite 20 x 29,5 cm 20 / 30 €

205 André HAMBOURG (1909-1999) Le printemps Lithographie en couleur sur papier Signé en bas à gauche. Numéroté 44/150 en bas à droite 56 x 75 cm 120 / 150 €

206 Camille HILAIRE (1916-2004) Bord d'étang Paire de lithographies en couleur sur papier Signé en bas à droite (chaque)Numéroté 123/175 et 28/175 en bas à gauche76 x 56 cm 200 / 300 €

207 Camille HILAIRE (1916-2004) Bouquet Paire de lithographies en couleur sur papier Signé en bas à droite (chaque)Numéroté 115/300 et 128/300 en bas à gauche50 x 37 cm (chaque) 150 / 200 €

208 Camille HILAIRE (1916-2004) Bouquet Lithographie en couleur sur papier Signé en bas à droite. Justifié E.A. en bas àgauche 53 x 71 cm 100 / 150 €

209 Camille HILAIRE (1916-2004) Pommier en fleurs Lithographie en couleur sur papier Signé en bas à droite. Numéroté 117/125 enbas à gauche 76 x 56 cm 100 / 150 €

210 Camille HILAIRE (1916-2004) Les jockeys Lithographie en couleur sur papier Signé en bas à droite. Justifié E.A. en bas à gauche 48 x 65 cm 70 / 100 €

211 Robert INDIANA (né en 1928) Love Tapis en laine encadré Signé et numéroté 629/10000 au dos 75 x 75 cm 300 / 400 €

212 Robert INDIANA (né en 1928) Love - 2009 Epreuve en aluminium brossé rose sur socle en altuglass Morgan Art Foundation éditeur Annoté "Authorized Replica …Indianapolis Museum of Art" dessous H : 8 ; L : 8 ; P : 4 cm 150 / 200 €

213 Robert INDIANA (né en 1928) Love - 2009 Epreuve en aluminium brossé vert sur socle en altuglass Morgan Art Foundation éditeur Annoté "Authorized Replica …Indianapolis Museum of Art" dessous H : 8 ; L : 8 ; P : 4 cm 150 / 200 €

214 Robert INDIANA (né en 1928) Love - 2009 Epreuve en aluminium brossé rouge sur socle en altuglass Morgan Art Foundation éditeur Annoté "Authorized Replica …Indianapolis Museum of Art" dessous H : 8 ; L : 8 ; P : 4 cm 150 / 200 €

215 Michel JOUENNE (né en 1933) Village en Provence Lithographie en couleur sur papier Signé en bas à droite. Justifié E.A. 18/20 en bas à gauche 53 x 69 cm 150 / 200 €

216 Ladislas KIJNO (né en 1921) Composition Lithographie froissée sur carton Signé en bas à droite. Numéroté 41/50 en bas à gauche 67 x 53 cm 400 / 500 €

217 Michel KIKOINE (1892-1968) Promenade en famille Lithographie en couleur sur papier Signé en bas à droite. Justifié E.A. en bas à gauche 50 x 55 cm 130 / 150 €

218 Peter KLASEN (né en 1935) Cars and girls - 2008 Sérigraphie en couleur sur papier Signé et daté en bas à droite. Numéroté 62/200 en bas à gauche 72 x 55 cm 100 / 150 €

219 Félix LABISSE (1905-1982) Black and White Lithographie en couleur sur papier Signé en bas à droite. Numéroté 24/165 en bas à gauche 76 x 54 cm 120 / 150 €

220 André LANSKOY (1902-1976) Composition sur fond bleu Lithographie en couleur sur papier Japon Signé en bas à droite. Justifié E.A. en bas à gauche69 x 54 cm 300 / 400 €

221 Georges LAPORTE (1926-2000) Marée basse en Bretagne Paire de lithographies en couleur sur papier Signé en bas à droite (chaque). Justifié E.A. en bas à gauche (chaque)56 x 76 cm (chaque) 150 / 200 €

222 Alain LE YAOUANC (né en 1940) Cosmos - 1976 Lithographie en couleur sur papier Signé, justifié E.A., daté et dédicacé en bas à gauche 76 x 56 cm 70 / 100 €

SAMEDI 28 AVRIL 2012

212 213214

220216211

Page 14: CANNES ENCHERES

223 Fernand LEGER (1881-1955) Personnage sur fond rouge et bleu Lithographie en couleur sur papier. Mourlot lithographe Signé en bas à droite (dans la planche) 76 x 56 cm 120 / 180 €

224 Roy LICHTENSTEIN (1923-1997), d'aprèsAs I opened fire… - 1966 Triptyque, trois sérigraphies en couleur sur papier Signé en bas à droite 52,5 x 63,5 cm (chaque) Bibliographie : "The Prints of Roy Lichtenstein. Catalogue Raisonnée1948-1993" (répertorié sous le n°5 p. 292) 800 / 1 000 €

225 Roy LICHTENSTEIN (1923-1997), d'aprèsIt should have begun... Sérigraphie en couleur sur papier 91,5 x 91,5 cm 800 / 1 000 €

226 Roy LICHTENSTEIN (1923-1997), d'aprèsMaybe he became... Sérigraphie en couleur sur papier 91,5 x 91,5 cm 800 / 1 000 €

227 Bengt LINDSTRÖM (1925-2008) Visage à la vanité Gravure au carborundum en couleur sur papier Signé en bas à droite. Numéroté 31/80 en bas à gauche 75 x 55 cm 300 / 400 €

228 Jean LURCAT (1892-1966) Personnage Lithographie en couleur sur papier Signé en bas à droite. Numéroté 34/200 en bas à gauche 76 x 57 cm (froissé par endroits) 80 / 100 €

229 René MAGRITTE (1898-1967) Paysage surréaliste Lithographie en couleur sur papier 46 x 55 cm 200 / 300 €

230 René MAGRITTE (1898-1967) Femme échouée Lithographie en couleur sur papier 56 x 67 cm 200 / 300 €

231 Georges MATHIEU (né en 1944) Composition Lithographie en couleur papier Signé en bas à droite. Numéroté 28/100 en bas à gauche 50 x 32,5 cm 400 / 500 €

232 Roberto MATTA (1911-2002) Les cyclistes Gravure en couleur sur papier Signé en bas à droite. Numéroté 62/100 en bas à gauche 45 x 58 cm 400 / 500 €

233 Jean MESSAGIER (1920-1999) Cézanne devant les grands marsupilamis Lithographie en couleur sur papier Signé en bas à droite. Justifié E.A. en bas à gaucheTitré en bas au milieu (dans la planche) 55 x 76 cm 90 / 120 €

234 Jean MIOTTE (né en 1926) Poétique Trois lithographies en couleur sur papier Signé en bas à gauche. Numéroté E.A. XII/XV, 61/99 et 93/99 38 x 58 cm (chaque) 200 / 300 €

235 Joan MIRO (1893-1983) Personnage Lithographie en couleur sur papier. Mourlot lithographe 76 x 54 cm 300 / 400 €

236 Joan MIRO (1893-1983) Très libres - 1971 Lithographie en couleur sur papier Signé en bas à droite (dans la planche). Tirage à 500 exemplaires 76 x 56 cm Bibliographie : "Miro Lithographe" (reproduit sous le n° 680) 150 / 200 €

237 Joan MIRO (1893-1983) Ma de proverbi Sérigraphie en couleur sur toile Signé en bas à droite (dans la planche)69 x 77,5 cm Bibliographie : "Miro Lithographe" (reproduit sous le n° 673) 150 / 200 €

238 Amedeo MODIGLIANI (1884-1920) Portrait d'homme assis Lithographie en couleur sur papier Signé en haut à gauche (dans la planche). Numéroté 124/200 en bas à gauche75 x 53 cm 150 / 250 €

239 Piet MONDRIAN (1872-1944) Composition - 1921 Lithographie en couleur sur papier. Mourlot lithographeMonogrammé et daté en bas à gauche (dans la planche) 76 x 51 cm 200 / 300 €

240 Jacques MONORY (né en 1934) Sans titre Sérigraphie en couleur sur papier Signé en bas à droite 38 x 28 cm 100 / 120 €

241 Jacques MONORY (né en 1934) Sans titre Sérigraphie en couleur sur papier Signé en bas à droite 38 x 28 cm 100 / 120 €

242 Jacques MONORY (né en 1934) Sans titre Sérigraphie en couleur sur papier Signé en bas à droite 38 x 28 cm 100 / 120 €

243 Raymond MORETTI (1931-2005) Portraits d'artistes Lithographie en couleur sur papier Signé et numéroté 89/250 en bas à droite 83 x 55,5 cm 150 / 200 €

SAMEDI 28 AVRIL 2012

226225224

238232231227

Page 15: CANNES ENCHERES

244 Max PAPART (1911-1994) Les trapézistes Gravure gauffrée et collage en couleur sur papier Signé en bas à droite. Numéroté 60/60 en bas à gauche 94 x 75 cm 180 / 250 €

245 Pablo PICASSO (1881-1973) Bouquet tricolore Lithographie en couleur sur papier. Mourlot lithographe Signé en bas à gauche (dans la planche) 40 x 47 cm 200 / 300 €

246 Pablo PICASSO (1881-1973) Deux femmes sur un lit Linogravure en couleur sur papier. Edition du Cercle d'Art 1962 29,5 x 35,5 cm 100 / 150 €

247 Pablo PICASSO (1881-1973) Bacchanale Linogravure en couleur sur papier. Edition du Cercle d'Art 1962 29,5 x 35,5 cm 100 / 150 €

248 Pablo PICASSO (1881-1973) Bacchanale Linogravure en couleur sur papier. Edition du Cercle d'Art 1962 29,5 x 35,5 cm 100 / 150 €

249 Pablo PICASSO (1881-1973) Matador Linogravure en couleur sur papier. Edition du Cercle d'Art 1962 29,5 x 35,5 cm 100 / 150 €

250 Pablo PICASSO (1881-1973) Visage - 1959 Affiche lithographique en couleur sur papier. Mourlot lithographeSigné et daté en bas à droite (dans la planche) 68 x 49 cm 100 / 150 €

251 Pablo PICASSO (1881-1973) Les centaures Gravure en noir sur papier 21,5 x 28,5 cm 80 / 100 €

252 Graciela RODO-BOULANGER (né en 1935) Les cerfs volants Lithographie en couleur sur papier Signé en bas à droite. Dédicacé en bas à gauche 91 x 82 cm 150 / 200 €

253 Niki de SAINT PHALLE (1930-2002) Les baigneuses Paire de lithographies en couleur (partie et contrepartie) sur papierSigné en bas à droite (dans la planche)Numéroté 1446/2500 et 2315/2500 en bas à gauche 51 x 35,5 cm 200 / 300 €

254 Léopold SURVAGE (1879-1968) Femmes - 1933 Bois gravé en noir sur papier Signé et daté en bas à droite. Numéroté 31/55 en bas à gauche 27 x 21 cm (rousseurs) 50 / 80 €

255 Léopold SURVAGE (1879-1968) Nu allongé Bois gravé en rouge sur papier Signé en bas à gauche 13 x 22,5 cm (rousseurs) 50 / 80 €

256 Constantin TERECHKOVITCH (1902-1978) La baie de Nice Lithographie en couleur sur papier Signé en bas à droite. Justifié E.A. XII/XXX en bas à gauche 76 x 56 cm 150 / 200 €

257 Constantin TERECHKOVITCH (1902-1978) Les jockeys Lithographie en couleur sur papier Signé en bas à droite. Numéroté 46/125 en bas à gauche 59 x 79 cm 100 / 150 €

258 Gérard TITUS-CARMEL (né en 1942) Extrait de l'Automne Lithographie en couleur sur papier Signé en bas à droite. Numéroté 26/30 en bas à gauche 65 x 50 cm 120 / 150 €

259 Théo TOBIASSE (né en 1927) La danse des hommes Lithographie en couleur sur papier Signé en bas à droite. Justifié E.A. III/XXV en bas à gauche 50 x 65 cm 600 / 700 €

260 Théo TOBIASSE (né en 1927) Babylone depuis la première aubeLithographie en couleur sur papier Signé en bas à droite. Numéroté 196/200 en bas à gauche 61 x 91 cm 350 / 450 €

261 Théo TOBIASSE (né en 1927) Josue et le soleil Gravure au carborundum en couleur sur papier Signé en bas à droite. Numéroté XXIV/XXV en bas à gauche 87 x 67 cm 330 / 380 €

262 Théo TOBIASSE (né en 1927) La dame au violoncelle Gravure au carborundum en couleur sur papier Signé en bas à droite. Numéroté XVII/XXV en bas à gauche 71 x 69 cm 330 / 380 €

263 Théo TOBIASSE (né en 1927) Pour désirer la femme Lithographie en couleur sur papier Signé en bas à droite. Justifié E.A. en bas à gauche 106 x 76 cm 300 / 400 €

264 Théo TOBIASSE (né en 1927) Les temps ont changé depuis le mont Moriah Lithographie en couleur sur papier Signé en bas à droite. Numéroté 111/175 en bas à gauche 58 x 77 cm 200 / 300 €

265 Théo TOBIASSE (né en 1927) Peuple né à l'heure de son exode Lithographie en couleur sur papier Signé en bas à droite. Numéroté XXXVII/C en bas à gauche 58 x 77 cm 200 / 300 €

266 Théo TOBIASSE (né en 1927) Un homme raconte les matins lointains de sa famille Lithographie en couleur sur papier Signé en bas à droite. Numéroté 38/150 en bas à gauche 57 x 77 cm 170 / 250 €

267 Louis TOFFOLI (1907-1999) L'homme au gilet - 1989 Lithographie en couleur sur papier Signé en bas à droite. Numéroté 17/150 en bas à gauche76 x 56 cmBibliographie : "Toffoli Lithographe" par Robert Perahia(reproduit sous le n° 294) 300 / 400 €

268 Louis TOFFOLI (1907-1999) Harmonie en bleu - 1994 Lithographie en couleur sur papier Signé en bas à droite. Numéroté 38/150 en bas à gauche76 x 56 cmBibliographie : "Toffoli Lithographe" par Robert Perahia(reproduit sous le n° 366) 300 / 400 €

269 Louis TOFFOLI (1907-1999) Le bambin dans les bras Lithographie en couleur sur papier Signé en bas à droite. Numéroté 64/150 en bas à gauche 76 x 56 cm Bibliographie : "Toffoli Lithographe" par Robert Perahia(reproduit sous le n° 380) 300 / 400 €

270 André TORRE (1929-1999) Ballade en Provence Lithographie en couleur sur papier Signé en bas à droite. Numéroté 57/300 en bas à gauche 75 x 55 cm 35 / 50 €

271 André TORRE (1929-1999) Le vieux Nice Lithographie en couleur sur papier Signé en bas à droite. Numéroté 10/250 en bas à gauche 55 x 75 cm 35 / 50 €

272 Henri de TOULOUSE LAUTREC (1864-1901) La charrette / Femme au tub Paire de lithographies en couleur sur papier Signé du cachet en bas à droite (chaque). Numéroté 223/275 et203/275, et timbre sec du Musée d'Albi en bas à gauche 56 x 76 cm (chaque) 200 / 300 €

SAMEDI 28 AVRIL 2012

259 276

Page 16: CANNES ENCHERES

273 Henri de TOULOUSE LAUTREC (1864-1901) La goulue / Elles Paire de lithographies en couleur sur papier Signé du cachet en bas à droite (chaque). Numéroté X/CLLXXV et204/275, et timbre sec du Musée d'Albi en bas à gauche 56 x 76 cm (chaque) 200 / 300 €

274 Jean-Baptiste VALADIÉ (né 1933) Nu féminin Deux gravures en couleur sur papier Signé en bas à droite (chaque). Numéroté 60/125 et 97/125 en bas à gauche50 x 67 cm et 76 x 57 cm 150 / 200 €

275 Jean-Baptiste VALADIÉ (né 1933) Nu féminin Deux lithographies en couleur sur papier Signé en bas à droite (chaque). Justifié E.A. et E.A. III/XV en bas à gauche 76 x 56 cm et 56 x 76 cm 150 / 200 €

276 Kees VAN DONGEN (1877-1968) Le carrousel et le fiacre - 1950 Lithographie en couleur sur papier Signé en bas à gauche. Numéroté LVIII/LX en bas à droite 56 x 38 cm 500 / 600 €

277 Bram VAN VELDE (1895-1981) Composition Lithographie en couleur sur papier Signé en bas à droite. Justifié E.A. en bas à gauche 42 x 52 cm 100 / 150 €

278 Bernar VENET (né en 1941) Mathématique Sérigraphie en couleur sur polycarbonate Signé en bas à droite. Numéroté 45/60 en bas à gauche 120 x 80 cm 120 / 150 €

279 Maria VIEIRA DA SILVA (1908-1992) Hommage à Jacques Lasseigne Lithographie en couleur sur papier Signé et titré en bas (dans la planche) 43 x 31 cm 60 / 80 €

280 Andy WARHOL (1928-1987), d’après Electric chair - 1971 Sérigraphie en couleur sur papier Cachet “Published by Sunday Bay Morning - Fill in your ownsignature” au dos 89 x 58,5 cm 600 / 800 €

281 Andy WARHOL, d'après (1928-1987), d'aprèsMarilyn sur fond rose Sérigraphie en couleur sur papier. Edition Sunday B. MorningCachet "Fill your own signature ..." au dos 91 x 91 cm 400 / 600 €

282 Andy WARHOL, (1928-1987), d'aprèsMarilyn sur fond bleu Sérigraphie en couleur sur papier Edition Sunday B. MorningCachet "Fill your own signature ..." au dos 91 x 91 cm 400 / 600 €

283 Andy WARHOL (1928-1987) Gérard Depardieu - 1986 Sérigraphie en couleur sur papier Signé en bas à droite (dans la planche) 28,5 x 21 cm 150 / 200 €

284 Claude WEISBUCH (né en 1927) Sur la scène Trois lithographies en couleur sur papier Signé en bas à droite. Numéroté 223/250, 83/250 et 66/250 en bas à gauche76 x 56 cm (chaque) 350 / 450 €

285 Hocine ZIANI (né en 1953) La caravane Paire de lithographies en couleur sur papier Signé en bas à droite (chaque). Numéroté 115/300 et 39/200 en bas à gauche76 x 56 cm (chaque) 200 / 300 €

LIVRES286 Documentations et

ouvrages Beaux Arts :Alexandre Trauner –Tizian (version alle-mande) - Turner à Venise - Abraham Mintchine - Delacroix -Watteau - Louis Carrand et François Vernay - Un siècle d’art français(Petit Palais 1953) - Nicole Gaulier - Benn - Franz Courtens – JeanDannet - Daumier - Roland Dubuc - Fragonard - Chen Weinong -Vivin - Anton Hanok - Sautours - Gaillard - Gros - Gauguin parRonald Alley - Gaston La Touche - Bosch - Das Bruegel Buch - J.BChardin - Charlet et son œuvre - Chardin par Denvir - Cézanne 250 / 350 €

287 Documentations et ouvrages Beaux Arts :Le Greco - Francisco Goya - Delacroix, l’œuvre du Maître 243gravures - Dürer - Abidin Dino - Alexandre Trauner - Le FauconnierScheur éditeur - Kirchner - A. Hambourg - Josef Israels - Civilisationpar Kenneth Clark - H. Landier - Georges de la Tour - Meister werkeeuropaïcher Malerci in America - Cecil Aldin - Louis Boulanger -Botticelli - Pierre Gaillardot - Atelier Gribaudo - Gros, ses amis et ses élèves - Gréco - Rembrandt - A. Rodin 250 / 350 €

288 Paul COLIN (1892-1985)Le tumulte noir Recueil de 45 lithographies en couleur hors texte Nicolas Draeger éditeur. Exemplaire n° 243/500 52 x 33 cm (dans son portfolio)Note : Fac-similé de l'ouvrage de 1927 réalisé sous le contrôle des ayants droits de l'artiste 750 / 1 000 €

289 Salvador DALI (1904-1989) Le paradis terrestre – 1974 Album comprenant 9 pointes sèches en couleur sur papier signéesen bas à droite et justifiées EA en bas à gauche (chaque) Editions d’Art de Francony56 x 44.5 cm (dans un portfolio toilé)Note : Cette série est composée de "l'arbre de vie ", "Adam et Eve", "la Coupe offerte ", "L'arbre de science", "Le baiser", "La Tentation ","le Repos amoureux", "Sommeil Innocent" et "la fuite de Satan"Bibliographie : Michler-Löpsinger 705 à 713 2 500 / 3 000 €

290 Jules PERAHIM (né en 1914) L’Alphabet - 1974 Textes de Marina VANCIOuvrage comprenant 22 lithographies en couleur sur papiersignées en bas à droite et justifiées Z/Z en bas à gauche (chaque)Galerie Mony Calatchi, Paris, éditeur. Edition à 240 exemplairesUn des 26 exemplaires du tirage de tête 56 x 36 cm (sous emboitage toilé tâché) 600 / 800 €

SAMEDI 28 AVRIL 2012

289

290288

282281280

Page 17: CANNES ENCHERES

1515

DIMANCHE 29 AVRIL 2012

EXPOSITIONS PUBLIQUES À L’HÔTEL DES VENTES DE CANNESJeudi 26 et Vendredi 27 Avril de 10h à 12h et de 14h30 à 18h

Nicolas DEBUSSY et Carine AYMARDCommissaires-Priseurs habilités

TÉL : +33 (0)4 93 38 41 47 - FAX : +33 (0)4 93 39 33 93www.cannes-encheres.com - www.auction.fr - e-mail : [email protected]

EXPERT : Noé WILLER - 22, rue de Miromesnil - 75008 Paris - Tél : 01 53 43 80 90 - Fax : 01 53 43 80 91

ART MODERNE ET CONTEMPORAIN

TABLEAUX & SCULPTURES

V. ABA-NOVAK 302

P.-A. AIZPIRI 301

P. AMBROGIANI 348 à 353

ANDERBOURG 303

ARMAN 453 à 466

ARNO 488

M.-J. BEAUDENEAU 304

P. de BELAY 316

E. BELLINI 305

BEN 489

M. BERROCAL 490

P.-E. BIGEARD 306

M. BISBARD 485 et 486

J.-C. BLAIS 491

L. BONACINI 492 et 493

A.-L. CADIX 307

CAILLARD 308

M. CALVET 309

Y. CANU 310

M. CECCALDI 494 et 496

CESAR 497 et 498

A. CHABAUD 354

R. CHANCO 405 à 407

S. CHAVANIS 499 et 502

X. CHEN FANG 446 à 448

J.-C. CHIABERGE 503

P. de CLAUSADE 342

J. COCTEAU 311

R. COMBAS 471

J.-C. COURTAT 312

S. DALI 417 à 422

E.-J. DAMBOURGEZ 313

B. DAMIANO 355 à 360

R. DELVAL 314

V. DEMONT-BRETON 343

V. DEPADOVA 504

A. DERAIN 321

G. DI CARO 505 et 506

H. DI ROSA 478

P. DMITRIENKO 437

J.-M. DUNOYER 322

J. DUPAS 320

M. DUREUIL 361 à 367

N. ENGEL 507

ENTOWSKI 326

E. EPSTEIN 429

G. ERRO 467 à 470

H. ESPINOUZE 327 et 328

L. FABIEN 329

A. FASSIANOS 386

L. FONTANA 487

FREJA 508

J. GANGLOFF 514

B. GANTNER 330

A.-S. GARBELL 331

P. GARCIA 515

C. GARROS 368 à 370

J. GERMAIN 510 à 513

S. GISCLARD 318 et 319

W. GISEVIUS 516

M. GIUNTA 517 et 518

P. GRAZIANI 519

A.-P. GUILLAUME 332

K. HARING & LA2 473 et 474

V. HEKIMIAN 520 et 521

M. HENRY 333

I. ILTCHENKO 431

C. JEHAN 522 à 524

M. JOUENNE 371

J. JULIEN 334

J. KINO 525 à 527

P. KLASEN 481 et 482

R.-M. KREFELD 528

B. de KRISTO* 315

P. LAFILLE 335

C.-L. LASALLE 529

G. LE GENTIL 336

S. LE GREC 337 et 339

Y. LEPENNETIER dit YANN 404

LE PHO 340

LI CHANG 449 et 450

E. LIOT 483 et 484

T. LOULE 530 et 532

E. MACAVOY 345

H. MAIK 391

I. MAKAROVA 430

C. MALFRAY 392

H. MALFROY 372

C. MALLE 346

J.-P. MALTESE 373 et 374

R. MAPPLETHORPE 538 à 542

P. MARCHETTI 479 et 480

J. MARTELLO 543 à 545

A. MARZIN 393

P. MATHEVON 546 et 547

G. MATHIEU 509

G. MAZILU 394

J. MIRO 387 et 388

P.-E. MONTEZIN 317

P. MORGANTI 475 et 476

G.-A. MOSSA 375 et 376

P. MOYA 548

T. MURAKAMI 549

L.-M. MYR 395

H. NAKAEMA 550

V. NECHOUMOFF 432

M. ORANT 347

PAVLOS 472

F. PICABIA 389

P. PICASSO 380 à 384

B. PIGEON 551

E. PIGNON 396

P.-E. PISSARO 341

R. PIVIER-ATTOLINI 377

V. PROUVE 397

B. QUENTIN 552

B. RANCILLAC 533

A. RAYA-SORKINE 408

M. ROTELLA 534 et 535

A. ROSSIGNOL 553

G. ROULLET 344

J. ROYER 398 et 399

J. SEE 477

A. SEGUI 537

G. SEVERINI 385

M. SION 378 et 379

S. SOSNO 536

T.-A. STEINLEN 400

G. de SWERTSCHKOFF 433 et434

Y. TAILLANDIER 554

N.TARKHOFF 435 et 436

J. TINGUELY 555

E. TIRVERT 401

T. TOBIASSE 413 à 416

C. TOCHÉ 402

L. TOFFOLI 423 à 425

O. TRAMONI 410 à 412

P.-Y. TREMOIS 409

M. UZELAC 426

G. VENTRILLON 403

VERSUS 556 à 558

A. WARHOL 390

C. WEISBUCH 427

WILFRED 559 et 560

WO MING 451

XIAO MING 452

H. ZIANI 428

HÔTEL DES VENTES DE CANNES

DIMANCHE 29 AVRIL À 14H

Page 18: CANNES ENCHERES

301 Paul-Augustin AIZPIRI (né en 1919) Les saltimbanques Encre de Chine sur papier Signé en bas à droite 30 x 35 cm 800 / 1 000 €

302 Vilmos ABA-NOVAK (1894-1941)Inauguration du Trianon "Pour un monde meilleur" - vers 1939Tempera sur papierSigné en bas à gauche. Titré en bas à droiteNote : Etude pour la fresque "L’initiation des braves"49 x 68 cm 5 000 / 7 000 €

303 ANDERBOURG (XXe siècle) Lumière d'Automne Huile sur toile Signé en bas à droite 92 x 73 cm 1 500 / 1 800 €

304 Marie-Julie BEAUDENEAU (XIXe-XXe siècle) Nu assis Huile sur carton Signé en bas au milieu 22 x 30,5 cm 80 / 100 €

305 Emmanuel BELLINI (1904-1989) La calèche - 1987 Encre sur papier Signé, daté et dédicacé en bas à droite 30 x 23 cm 100 / 150 €

306 Paul-Emile BIGEARD (actif vers 1921-1976) Buste de Louise Michel - 1933 Sculpture en bronze à patine brune sur un socle de marbreValsuani fondeur. Signé et daté à la base sur le côté H : 47 cm 1 000 / 1 500 €

307 Albert-Lucien CADIX (XIXe-XXe siècle) Voilier sur le lac Huile sur toile Signé en bas à gauche 50 x 61 cm 300 / 500 €

308 CAILLARD (XXe siècle) Chaumière en Vendée - 1965 Huile sur toile Signé et daté en haut à gauche. Signé, daté et situé au dos 92 x 73 cm 100 / 150 €

309 Michel CALVET (né en 1956) Cargo à quai Huile sur toile Signé en bas à gauche. Signé et titré au dos 81 x 100 cm 3 000 / 4 000 €

310 Yvonne CANU (1921-2007) Enfants sur le petit pont Aquarelle sur papier Signé en bas à gauche 22 x 30 cm 1 000 / 1 300 €

311 Jean COCTEAU (1889-1963) Le bastion Assiette en céramiqueSigné et titré en haut. Annoté "G. Tardieu Biot" au dos D : 21,5 cm 100 / 150 €

312 Jean-Claude COURTAT (né en 1941) Nature morte aux figues Pastel sur papier Signé en bas vers la gauche 30 x 45 cm 300 / 400 €

313 Edouard-Jean DAMBOURGEZ (1844-1931) Le Palais des Doges Huile sur panneau Signé en bas à droite 27 x 35 cm (Eclats et manques) 400 / 600 €

314 Robert DELVAL (né en 1934) Nu au corsage mauve - 2006 Huile sur papier marouflé sur toile Signé et daté en bas à droite. Titré sur le châssis 46 x 38 cm 1 300 / 1 500 €

DIMANCHE 29 AVRIL 2012

301

302

303 306

312

314

310 309

ART MODERNE & CONTEMPORAIN - Lots 301 à 560

Page 19: CANNES ENCHERES

DIMANCHE 29 AVRIL 2012

Bela de KRISTO Stéphane GISCLARD

Pierre de BELAY

Pierre-Eugène MONTEZIN

Jean DUPAS

315 Bela DE KRISTO (1920-2006)* Les joueurs d'échec Huile sur panneau Signé en haut à droite 54 x 65 cm 4 500 / 6 000 €

316 Pierre DE BELAY (1890-1947) Le port de Saint-Tropez - 1942 Gouache sur papier Signé et daté en bas au milieu 45 x 60 cm 3 000 / 4 000 €

320 Jean DUPAS (1882-1964) Femmes, antilopes, lévrier et colombe - 1929 Fusain sur calque Signé et daté en bas à droite46 x 46 cm Note : une composition assez proche, datée également de 1929,a été vendue chez Aguttes le 24 avril 2007 (n°1 du catalogue)pour la somme de 10 682 €, et une autre, presque similaireà la notre, datée de 1926 a été vendue chez Ader-Tajanle 4 mai 1993 (n°17 du catalogue) pour la somme de 9 909 €

3 000 / 4 000 €

318 Stéphane GISCLARD (né en 1966) Flatiron Building Huile sur toile Signé en bas à droite 100 x 100 cm 4 000 / 5 000 €

319 Stéphane GISCLARD (né en 1966) Lisa Pastel sur papier teinté gris Signé en haut à gauche 61 x 46 cm 1 000 / 1 200 €

317 Pierre-EugèneMONTEZIN(1874-1946) Personnages etcharrette sous un arbre Gouache sur papier Signé en bas à droite 14 x 20 cm

1 000 / 1 200 €

315

318

319

320

316

317

Page 20: CANNES ENCHERES

321 André DERAIN (1880-1954) Nu debout Dessin au crayon Cachet de l’atelier en bas à droite 23,5 x 17 cmAuthentifié par le Comité Derain 1 300 / 1 500 €

322 Jacques-Michel DUNOYER (1933-2000) Le mas Huile sur toile Signé en bas à gauche 46 x 55 cm 200 / 300 €

323 Ecole moderne (XXe siècle) Trouville - 1917 Huile sur panneau Signé, daté et situé en bas à droite 24 x 37 cm 50 / 70 €

324 Ecole moderne (XXe siècle) Visage Aquarelle sur papier Signé et daté (illisible) en bas à droite 27 x 22,5 cm 50 / 70 €

325 Ecole romantique du milieu du XIXe siècleLe poète et l’imploranteHuile sur toile68 x 54 cm 600 / 800 €

326 ENTOWSKI (XXe siècle) Le grand hall du Palais Huile sur toile Signé en bas à gauche 76 x 102 cm 1 000 / 1 500 €

327 Henri ESPINOUZE (1915-1982) Le chou Huile sur toile Signé en bas à droite 72 x 99 cm 1 000 / 1 500 €

328 Henri ESPINOUZE (1915-1982) Paysage Huile sur toile Signé en bas à droite 100 x 81 cm 1 000 / 1 500 €

329 Louis FABIEN (né en 1924) Bouquet à l'échiquier - 1973 Huile sur toile Signé et daté en bas à droite 65 x 46,5 cm 200 / 300 €

330 Bernard GANTNER (né en 1928) Bord d'étang - 1982 Fusain sur papier Signé et daté en bas à droite 36 x 45 cm 300 / 400 €

331 Alexandre-Sascha GARBELL(1903-1970) Bord de mer Fusain sur papier Signé en bas à droite. Titré au dos 50 x 65 cm 300 / 400 €

332 Albert-Paul GUILLAUME (1873-1942) Par fil spécial - 1914 Encre de Chine sur papier Signé et daté en haut à droite 32,5 x 50 cm 100 / 150 €

333 Michel HENRY (né en 1928) Bouquet devant le voilier Huile sur toile Signé en bas à gauche. Signé et dédicacé au dos 81 x 65 cm 800 / 1 200 €

334 Jean JULIEN (actif vers 1925) Cabanons en Provence Huile sur toile Signé en bas à droite 24 x 33 cm 150 / 200 €

335 Pierre LAFILLE (né en 1938) Jeune femme en buste Huile sur panneau Signé en bas à droite 73 x 60 cm 300 / 400 €

336 Gérard LE GENTIL (né en 1939) La terrasse du restaurant Huile sur toile Signé en bas à gauche 47 x 39 cm 200 / 300 €

337 Stéphane LE GREC (1924-1998) Nature morte à l'ancre - 1974 Huile sur toile Signé et daté en bas à gauche 60 x 73 cm 100 / 150 €

338 Stéphane LE GREC (1924-1998) Les voiliers - 1974 Huile sur toile Signé et daté en bas à gauche 53,5 x 73 cm 100 / 150 €

339 Stéphane LE GREC (1924-1998) Barques sous les arbres - 1974 Huile sur toile Signé et daté en bas à gauche 81 x 65 cm 100 / 150 €

DIMANCHE 29 AVRIL 2012

321 325 328 333

331

329

327326

Page 21: CANNES ENCHERES

DIMANCHE 29 AVRIL 2012

LE PHO Paul-Emile PISSARO

345 Edouard MACAVOY (1905-1991) Les giroflées - 1989 Huile sur toile Signé et daté en bas à droiteSigné, daté et titré au dos 50 x 50 cm 400 / 600 €

346 Charles MALLE (né en 1935) Le yacht dans le bassin de Deauville Huile sur toile Signé en bas à droite. Titré sur le châssis 38 x 55 cm 1 600 / 2 000 €

347 Marthe ORANT (1874-1957) Bouquet de roses trémières Huile sur toile Signé en bas à droite. Titré au dos65 x 82 cm 600 / 800 €

342 Pierre DE CLAUSADE (1910-1976) Paysage de la Loire - 1955 Huile sur toile Signé en bas à droite. Signé et daté au dos,avec le cachet d'atelier 54 x 65 cm 1 400 / 1 600 €

343 Virginie DEMONT-BRETON (1859-1935) Enfants dans les vagues à Wissant Huile sur panneau Signé et situé en bas à gauche 25 x 34 cm 2 000 / 2 500 €

344 Gaston ROULLET (1847-1925) Bâteau à vapeur à Venise Huile sur toile Signé et situé en bas à droite 27 x 35 cm 1 800 / 2 000 €

341 Paul-Emile PISSARO (1884-1972) Le Val de Cantepie Huile sur panneau Signé en bas à gauche. Titré sur le châssis 54 x 65 cm 2 500 / 3 000 €

340 LE PHO (1907-2001) Bouquet - 1988 Huile sur toile Signé en bas à droite. Signé et daté au dos 92 x 73 cm 5 000 / 7 000 €

340

341

342

345 346 347

343 344

Page 22: CANNES ENCHERES

PEINTRES PROVENÇAUX

348 Pierre AMBROGIANI (1907-1985)Le CavalierHuile sur panneauSigné en bas à droite44 x 34,5 cm 1 500 / 2 000 €

349 Pierre AMBROGIANI (1907-1985)Paysage fauveGouache sur papierSigné en bas à gauche29,5 x 39 cm 600 / 800 €

350 Pierre AMBROGIANI (1907-1985) Homme en pied - La mort Pastel sur papier (double face) Cachet de la signature en bas à gauche 30 x 23 cm (accident) 500 / 600 €

351 Pierre AMBROGIANI (1907-1985) Nu accoudé Mine de plomb sur papier Signé au centre 65 x 50 cm 150 / 200 €

352 Pierre AMBROGIANI (1907-1985) Nu allongé Mine de plomb sur papier Signé au centre 50 x 65 cm 150 / 200 €

353 Pierre AMBROGIANI (1907-1985) Modèle assis Encre sur papier Signé en bas au milieu 65 x 50 cm 150 / 200 €

354 Auguste CHABAUD (1882-1955) Le jardinier Mine de plomb sur papier Signé en bas à droite 22,5 x 15 cm 250 / 350 €

355 Bernard DAMIANO (1926-2000) Composition aux personnages Technique mixte sur papier Signé en bas à gauche 50 x 65 cm 200 / 300 €

356 Bernard DAMIANO (1926-2000) Nu féminin Technique mixte sur papier Signé en bas à droite 65 x 50 cm 200 / 300 €

357 Bernard DAMIANO (1926-2000) Nu dans l'atelier Technique mixte sur papier Signé en bas à gauche 50 x 65 cm 200 / 300 €

358 Bernard DAMIANO (1926-2000)Personnage en busteTechnique mixte sur papierSigné en haut à gauche65 x 50 cm 200 / 300 €

359 Bernard DAMIANO (1926-2000)Nus fémininsTechnique mixte sur papierSigné en bas à droite50 x 65 cm 200 / 300 €

360 Bernard DAMIANO (1926-2000)Composition au christTechnique mixte sur papierSigné en bas à droite65 x 50 cm 200 / 300 €

361 Michel DUREUIL (né en 1929) Antibes, retour au port Huile sur toile Signé en bas à droite. Titré au dos 46 x 39 cm 500 / 700 €

362 Michel DUREUIL (né en 1929) Quai Vauban à Antibes Huile sur toile Signé en bas à gauche. Titré au dos 38 x 46 cm 500 / 700 €

363 Michel DUREUIL (né en 1929) Saint Michel l'observatoire - Le Lubéron Huile sur toile Signé en bas à droite. Titré au dos61 x 81 cm 400 / 600 €

364 Michel DUREUIL (né en 1929) Le vieux Nice Huile sur toile Signé en bas à droite. Titré au dos 65 x 81 cm 400 / 600 €

365 Michel DUREUIL (né en 1929) Les vignes en hiver dans le Lubéron Huile sur toile Signé en bas à droite. Titré au dos 33 x 55 cm 300 / 500 €

366 Michel DUREUIL (né en 1929) En attendant la promenade Huile sur toile Signé en bas à droite. Titré au dos 46 x 38 cm 300 / 500 €

367 Michel DUREUIL (né en 1929) Barques au port Huile sur toile Signé en bas à droite 26 x 28 cm 200 / 300 €

DIMANCHE 29 AVRIL 2012

348 349 350

361 362

363

354

350

Page 23: CANNES ENCHERES

DIMANCHE 29 AVRIL 2012

368 Catherine GARROS (née en 1954) Menton Huile sur toile Signé en bas à droite. Signé et titré au dos 65 x 54 cm 1 400 / 1 600 €

369 Catherine GARROS (née en 1954) La course Huile sur toile Signé en bas à gauche. Signé et titré au dos 50 x 61 cm 1 200 / 1 500 €

370 Catherine GARROS (née en 1954) Bouquet bleu Huile sur toile Signé en bas à droite. Signé au dos 73 x 60 cm 1 200 / 1 500 €

371 Michel JOUENNE (né en 1933) Bâteaux à quai à Nice Huile sur toile Signé en bas à gauche. Signé et titré au dos 73 x 100 cm 5 000 / 6 000 €

372 Henry MALFROY (1895-1944) MartiguesHuile sur toile Signé en bas à droite 50 x 74 cm 2 000 / 3 000 €

373 Jean-Pierre MALTESE (né en 1946) Les cyprès Huile sur toile Signé en bas à gauche. Signé et titré au dos 80 x 80 cm 4 000 / 5 000 €

374 Jean-Pierre MALTESE (né en 1946) La charrette Huile sur toile Signé en bas à gauche. Signé et titré au dos 55 x 46 cm 1 300 / 1 500 €

375 Gustave-Adolphe MOSSA (1883-1971) Clara et Robert Schumann au piano - vers 1913 Encre de Chine sur papier calque 44 x 26,5 cm Note : Notre dessin est l'oeuvre préparatoire pour l'aquarelle surpapier, estimée 15 000 / 20 000 USD, présentée chez Christie'sNewYork le 22 octobre 2008 sous le numéro 221 200 / 300 €

376 Gustave-Adolphe MOSSA (1883-1971) Papillons - 1912 Encre de Shine sur papier calque Titré en bas à gauche 40,5 x 28 cm Note : Notre dessin est l'oeuvre préparatoire pour l'aquarelle surpapier, estimée 8 000 / 12 000 USD, présentée chez Sotheby's Londresle 14 novembre 1997. Au catalogue de l'exposition (Paris 1913),était inscrite la légende suivante : "N'ayant point de carosse,Estrella se rend au bal sur un chemin formé de papillons que conduitle fou du Roi." 200 / 300 €

377 Régine PIVIER-ATTOLINI (XXe-XXIe siècle) Les vignes - 2008 Huile sur toile Signé en bas à droite. Signé et daté au dos 50 x 50 cm 500 / 700 €

378 Marie SION (née en 1956) Les Goudes, Marseille Huile sur toile Signé en bas à droite. Titré sur le châssis 54 x 73 cm 900 / 1 200 €

379 Marie SION (née en 1956) Paysage aux deux cyprès Huile sur toile Signé en bas à droite. Signé et titré sur le châssis 55 x 46 cm 600 / 800 €

373 374

370

369 379

368

371

372

377378

Page 24: CANNES ENCHERES

Pablo PICASSO

DIMANCHE 29 AVRIL 2012

380 Pablo PICASSO (1881-1973) Visage de faune - 1948 Affiche lithographiée en couleur sur papier. Mourlot imprimeurSigné en bas à droite60 x 40 cm Provenance : Acquis par son actuel propriétaire auprès de l'AssociationVallaurienne d'Expansion de la Céramique (Picasso avait réalisé cetteédition afin d'alimenter les caisses de cette Association) Bibliographie : Mourlot n° 119 ; Czwiklitzer n° 2 1 000 / 1 200 €

381 Pablo PICASSO (1881-1973) Visage de faune - 1948 Pastel sur affiche lithographiée en couleur sur papierMourlot imprimeur Signé en bas à droite60 x 40 cm (déchirure restaurée au dessus de la signature)Provenance : Offert par Jacqueline Picasso à son actuel propriétaireBibliographie : Mourlot n° 118 ; Czwiklitzer n° 1 7 000 / 10 000 €

382 Pablo PICASSO (1881-1973) Visage de faune - 1948 Affiche lithographiée en couleur sur papier. Mourlot imprimeurSigné en bas à droite60 x 40 cm Provenance : Acquis par son actuel propriétaire auprès de l'AssociationVallaurienne d'Expansion de la Céramique (Picasso avait réalisé cetteédition afin d'alimenter les caisses de cette Association) Bibliographie : Mourlot n° 120 ; Czwiklitzer n° 3 1 000 / 1 200 €

383 Pablo PICASSO (1881-1973) La Serrure - 1955 Tapisserie en laine au point noué. Edition Cuttoli, Paris200 x 150 cm Provenance : Ancienne Collection Ernst Beyeler, SuisseBibliographie :- Bâle, Galerie Beyeler, Tapis, 1961, reproduit au catalogue, n° 32.- Mildred Constantine, Contemporary French Tapestries, Ed. SlatkinNew York, 1965, repr. n° 33.- Paris, Galerie Lucie Weill-Seligmann, Tapis de maîtres, 1985, repr.couleur p. 23. 3 000 / 3 500 €

384 Pablo PICASSO (1881-1973) Petit tryptique Madoura - 1961 Linogravure en couleur sur papier Signé en bas à droite. Justifié E.E. (épreuve d'éditeur) en bas à gauche Edition à 100 exemplaires 32,5 x 33 cm Provenance : Collection privée du Midi Bibliographie : Bloch n° 1021 1 500 / 2 000 €Gino SEVERINI

385 Gino SEVERINI (1883-1966) Nature morte aux fruits et noisettes - 1948 Encre sur papier Signé en bas à droite22,2 x 26,7 cm Provenance : Collection privée, Rhode Island, Etats-Unis Note : Un certificat du Professeur Daniela Fonti sera remis à l'acquéreur.Ce dessin sera inclus dans le catalogue raisonné 5 500 / 6 000 €

Alecos FASSIANOS

386 Alecos FASSIANOS (né en 1935) Homme au fauteuil Encres de couleur sur papier Signé en haut vers la droite 36 x 44 cm 1 500 / 2 000 €

380 381 382 383

384

385

386

Page 25: CANNES ENCHERES

DIMANCHE 29 AVRIL 2012

Joan MIRO

387 Joan MIRO (1893-1983) La captive - 1969 Aquatinte et gravure au carborundum en couleur sur papier Signé en bas à droite. Justifié H.C. en bas à gaucheEdition à 75 exemplaires 95 x 72 cm Provenance : Collection privée du Midi Bibliographie : Dupin n° 489 5 000 / 7 000 €

388 Joan MIRO (1893-1983) La femme aux bijoux - 1968 Aquatinte et gravure au carborundum en couleur sur papier Signé en bas à droite. Justifié H.C. en bas à gauche Edition à 75 exemplaires75 x 58 cm Bibliographie : Dupin n° 452 5 000 / 7 000 €

Francis PICABIAAndy WARHOL

389 Francis PICABIA (1879-1953) Le bain Fusain sur papier Signé en bas à droite 24,6 x 19 cmLe comité Picabia nous à confirmé l’authenticitéde cette œuvre et pourra établir un certificat auxfrais de l’acquéreur 4 000 / 5 000 €

390 Andy WARHOL (1928-1987) Shoe - vers 1950 Aquarelle sur fond lithographique Signé au milieu à gauche28 x 21 cm Bibliographie : Crone p. 279Note : Archange du fétichisme ou galopincollectionneur de souliers tel apparaît Warhol.La chaussure sera dès 1950 un sujet deprédilection pour lui. En 1952, il consacre uneexposition de peinture entièrement dédié auxchaussures. En 1956, il crée les chaussures devedettes par collage à la feuille d’or. En 1955, lemagazine "Glamour" lui commande des dessinsde chaussures, et il réalise 50 projets dans unstyle réaliste certes, mais transformées selon sesdésirs. La même année, il crée "A la recherche duShoe perdu" un portfolio de 16 aquarelles que lamère de Wharol, Julia Warhola signa elle-mêmeà la demande de son fils. 2 400 / 2 600 €

387

389390

388

Page 26: CANNES ENCHERES

2424

DIMANCHE 29 AVRIL 2012

391 Henri MAIK (né en 1922) Le lion dans la jungle Aquarelle et gouache sur papier Signé en bas à gauche 24 x 32 cm 100 / 150 €

392 Charles MALFRAY (1887-1940) Femme assise se tenant le pied Sculpture en bronze à patine brune nuancée Valsuani fondeurSigné et justifié E.A. en bas derrièreH : 21 cm Provenance : Ancienne collection du peintre Tony AgostiniExposition : "Charles Malfray, sculpteur", Galerie Malaquais, Paris, du 5 avril au30 juin 2007 (reproduit au catalogue p. 90). Nous remercions la Galerie Malaquaisde nous a avoir confirmé l'authenticité de cette oeuvre 1 300 / 1 500 €

393 Alfred MARZIN (1880-1943) Bretonnes se recueillant Huile sur panneau Signé en bas à droite 26,5 x 22 cm 200 / 300 €

394 Georges MAZILU (né en 1951) Nu de dos Huile sur toile. Signé en bas à droite 65 x 46 cm 300 / 400 €

395 Louis-Marcel MYR (1893-1964) La Croisette à Cannes Huile sur toile. Signé en bas à droite 33 x 41 cm 150 / 200 €

396 Edouard PIGNON (1905-1993) Visage - 1967 Gouache sur papier Signé et daté en bas à droite 54 x 76 cm 1 200 / 1 500 €

397 Victor PROUVE (1858-1943) L'homme au fagot - 1892 Encre et lavis d'encre à la manière de la sanguine sur papier Signé et daté en bas à droite 96 x 68 cm 600 / 800 €

398 Jean ROYER (XXe siècle) Panthère Fusain, pastel et lavis d'encre sur papier Signé en bas à gauche 32 x 51 cm 200 / 300 €

399 Jean ROYER (XXe siècle) Panthère Fusain, pastel et lavis d'encre sur papier Signé en bas à droite 32 x 51 cm 200 / 300 €

400 Théophile-Alexandre STEINLEN (1859-1923) Le nouveau né - 1903 Fusain sur papier Signé et daté en haut à droite 63 x 48 cm (rousseurs) 400 / 600 €

401 Eugène TIRVERT (1881-1948) Paysage aux arbres - 1903 Huile sur panneau Signé et daté en bas à gauche 37 x 46 cm 400 / 600 €

402 Charles TOCHÉ (1851-1916) La bretonne - 1897 Aquarelle sur papier Signé et daté en bas à droite 65 x 46 cm 300 / 400 €

403 Gaston VENTRILLON (1897-1982) Menton - 1968 Aquarelle sur papier Signé, daté et situé en bas à droite 31 x 44 cm 100 / 150 €

404 Yan LEPENNETIER dit YANN (né en 1954)Petit port en BretagneHuile sur toile Signé en bas à droite. Signé et situé au dos 46 x 61 cm Exposition : Salon des Indépendants 300 / 400 €

391

392

398 399 403

394

397

400

396

Page 27: CANNES ENCHERES

DIMANCHE 29 AVRIL 2012

405 Roland CHANCO (né en 1914) Adeline - 2008 Huile sur toile Signé en haut à gaucheSigné, daté et titré au dos 100 x 81 cm 3 000 / 4 000 €

406 Roland CHANCO (né en 1914) Nature morte à la coupe blanche - 1970 Huile sur panneau Signé en haut à gaucheSigné, daté et titré au dos 38 x 46 cm 1 800 / 2 200 €

407 Roland CHANCO (né en 1914) Femme à la cage - 2000 Huile sur toile Signé en haut à droiteSigné, daté et titré au dos100 x 81 cm 3 000 / 3 500 €

410 Olivier TRAMONI (né en 1973) Bouquet flou Huile et résine sur toile Signé en bas à droite. Titré au dos 100 x 160 cm 1 500 / 2 000 €

411 Olivier TRAMONI (né en 1973) Gondoles noires Huile et résine sur toile Signé en bas à droite. Titré au dos 100 x 160 cm 1 500 / 2 000 €

412 Olivier TRAMONI (né en 1973) La mariéeHuile et résine sur toile Signé en bas à gauche 150 x 50 cm 700 / 1 000 €

409 Pierre-Yves TREMOIS (né en 1921) Couple Vase. Empreinte originale. Terre de faïence blanche. Sassi-Milici éditeur.Signé en creux dessous. Justifié Exemplaire Editeur 2/5 dessousH : 54 ; L : 48 ; P : 20 cm 700 / 1 000 €

Roland CHANCO

Alain RAYA-SORKINE Pierre-Yves TREMOIS

Olivier TRAMONI

408 Alain RAYA-SORKINE(né en 1936)Couple à la carpe rougeAcrylique sur cartonmarouflé sur toileSigné en bas à gauche73 x 60 cmCertificat de l’artiste

3 000 / 3 500 €

409 (recto) 409 (verso)

405

408

410 411

412

407

406

25

Page 28: CANNES ENCHERES

413 Théo TOBIASSE (né en 1927) Cet homme possède une âme - 1968 Huile sur panneau Signé vers le bas à droite. Daté en haut à gauche. Titré en bas à gauche68 x 51 cm 15 000 / 20 000 €

414 Théo TOBIASSE (né en 1927) Sarah Plaque en bronze à patine verte nuancée de vert. Venturi Art fondeurSigné en bas à droite. Numéroté 2/100 sur la tranche. Titré en haut à gauche34,5 x 26,5 cm 900 / 1 000 €

415 Théo TOBIASSE (né en 1927) Bethsabée ou l'amour fou Terragravure en couleur sur toile marouflé sur carton Signé et numéroté 102/199 en bas à droite 81 x 110 cm 1 400 / 1 600 €

416 Théo TOBIASSE (né en 1927) Les amoureux Terragravure sur toile Signé et numéroté 125/199 en bas à gauche 58 x 69 cm 500 / 700 €

DIMANCHE 29 AVRIL 2012

Théo TOBIASSE

417 Salvador DALI (1904-1989) Menorah Epreuve en bronze doré sur un socle en pierre Signé et numéroté 100/150 en bas au centre H : 50 ; L : 30 ; P : 14 cm 2 500 / 3 000 €

418 Salvador DALI (1904-1989) Christ de Saint-Jean de la Croix Epreuve en bronze à patine dorée Signé et numéroté 190/350H : 21,7 cm Bibliographie :- "Le dur et le mou" par Descharnes- "Sortilège et magie des formes" parDescharnes (reproduit sous le n° 424 p. 168)- "Dali Sculptures" par R. Descharnes(reproduit p. 63) 1 200 / 1 400 €

419 Salvador DALI (1904-1989) Figure faune, homme, tête, cornes - 1973 Epreuve en bronze à patine brune nuancéesur un socle de marbre crèmeSigné et numéroté 28/350 au dosH : 24 cm Bibliographie : "Le dur et le mou" parDescharnes (n° 412 p. 165) 1 200 / 1 400 €

420 Salvador DALI (1904-1989) Nu montant l'escalier, hommage à DuchampEpreuve en bronze à patine doré sur unsocle de marbre noir Signé sur la jambe. Numéroté 128/350 au dosH : 22 cmBibliographie : "Le dur et le mou" parDescharnes (n° 410 p. 163)1 200 / 1 400 €

421 Salvador DALI (1904-1989) Le mur des lamentations - 1975 Terragravure en couleur sur toile Signé et daté en bas à droite (dans la planche).Numéroté 277/300 en bas à gauche80 x 60 cmCertificat de l'éditeur Dali Universal Ltd 1 000 / 1 200 €

422 Salvador DALI (1904-1989) La conquête du Cosmos Ensemble de six assiettesen porcelaine de Limoges Numéroté 495/4000 D : 24 cm(dans leur coffret cartonné noir) 300 / 350 €

Salvador DALI

413

421

414 416

415

417

418 419

420

Page 29: CANNES ENCHERES

DIMANCHE 29 AVRIL 2012

423 Louis TOFFOLI (1907-1999) Les calanques (Corse) - vers 1970 Huile sur toile Signé en bas à droite Titré au dos54 x 73 cm Bibliographie : "Louis Toffoli. Catalogue Raisonné de l'œuvre peint. Tome II"par Jeanine Pélissier (répertorié sous le n° 643 p. 162) 10 000 / 12 000 €

424 Louis TOFFOLI (1907-1999) Le Boxeur - 1956 Huile sur toile Signé en bas à droite. Titré au dos73 x 50 cm Bibliographie : "Louis Toffoli. Catalogue Raisonné de l'œuvre peint. Tome I"par Jeanine Pélissier (répertorié sous le n° 146 p. 56) 9 000 / 12 000 €

425 Louis TOFFOLI (1907-1999) Basco et poisson - 1953 Huile sur isorel Signé et daté en bas à droite. Titré au dos 45,5 x 55 cmBibliographie : "Louis Toffoli. Catalogue Raisonné de l'œuvre peint. Tome II"par Jeanine Pélissier (répertorié sous le n° 2871 p. 306) 4 500 / 5 500 €

426 Milivoy UZELAC (1897-1977) Composition florale Technique mixte sur papier Signé en bas à droite 61 x 46 cm 1 200 / 1 400 €

427 Claude WEISBUCH (né en 1927) Violonniste Huile sur toile Signé en bas à droite 46 x 38 cm 3 700 / 4 200 €

428 Hocine ZIANI (né en 1953)Venise Huile sur toile Signé en bas à droite 55 x 46 cm 1 800 / 2 200 €

Louis TOFFOLI

Milivoy UZELAC Claude WEISBUCH Hocine ZIANI

423

424

425

426 427 428

Page 30: CANNES ENCHERES

429 Elisabeth EPSTEIN (1879-1956)Bouquet fauve - 1929Huile sur toile Signé et daté en bas à gauche 51 x 41 cm Note : Née en Ukraine en 1879, Elisabeth Epsteinjoua un rôle important dans la vie artistique dudébut du Xxe siècle. Pendant ses études à Munich,elle se lia d'amitié avec Wassily Kandinsky et Alexejvon Jawlensky. Elle a d'ailleurs pris part à la pre-mière exposition du "Blaue Reiter" en décembre1911 à Munich. A Pris, elle est en contact avecRobert et Sonia Delaunay. Bien que faisant partiedes mouvements d'avant-garde, elle dévellopa un style qui lui estpropore. elle décéde en Suisse, sa patrie d'adoption, en 1956.

5 000 / 7 000 €

430 Irina MAKAROVA (née en 1950) Jeune homme au perroquet Huile sur toile Signé en bas à droite129 x 89 cm Exposition : Rétrospective Makarova à Menton et au Musée d'ArtContemporain de Kiev 3 000 / 4 000 €

431 Ivan ILTCHENKO (né en 1932) Bord de rivière Huile sur toile Signé en bas à droite 38 x 45,5 cm 200 / 300 €

432 Vladimir NECHOUMOFF (mort en 1977)Portrait de femme dans un jardin - 1942Huile sur toileSigné, daté et dédicacé en haut à gauche53 x 45,5 cm 400 / 500 €

433 Georges de SWERTSCHKOFF (1872-1957)Tête de cheval - 1931Pastel sur papierSigné et daté en bas au milieu22 x 27 cm 300 / 400 €

434 Georges de SWERTSCHKOFF (1872-1957)Tête de husky - 1933Pastel sur papierSigné et daté en bas à gauche22 x 22 cm 300 / 400 €

435 Nicolas TARKHOFF (1871-1930)Les quais à ParisHuile sur panneauSigné en bas à droite9,5 x 15,5 cm 500 / 700 €

436 Nicolas TARKHOFF (1871-1930)Barques en bord de merHuile sur panneauSigné en bas à gauche9,5 x 15,5 cmNote : Esquisse au dos 500 / 700 €

437 Pierre DMITRIENKO (1925-1974)Composition abstraite - 1956Encre et aquarelle sur papier Signé et daté en bas à droite 31,5 x 28 cm 1 500 / 2 000 €

438 Ecole russe du XXe siècleComposition constructivisteAquarelle sur papierMonogrammé H.K. en bas à droite22 x 30 cm 400 / 500 €

439 Ecole russe du XXe siècleComposition constructivisteAquarelle sur papierSigné (illisible) en bas à gauche25 x 20 cm 400 / 500 €

440 Ecole russe du XXe siècleComposition géométriqueGouache sur papierMonogrammé K.K. en bas à droite32 x 32,5 cm 400 / 500 €

441 Ecole russe du XXe siècleComposition constructivisteAquarelle sur papierMonogrammé K.M. en bas à droite25,5 x 17,5 cm 400 / 500 €

DIMANCHE 29 AVRIL 2012

TABLEAUX RUSSES

429 434

436435

431

430

432

Page 31: CANNES ENCHERES

DIMANCHE 29 AVRIL 2012

442 Ecole russe du XXe siècleComposition constructivisteAquarelle sur papierMonogrammé K.M. en bas à droite25,5 x 17,5 cm 400 / 500 €

443 Ecole russe du XXe siècleComposition constructivisteAquarelle sur papierMonogrammé K.M. en bas à droite25,5 x 17,5 cm 400 / 500 €

444 Ecole russe du XXe siècleComposition constructivisteAquarelle sur papierMonogrammé K.M. en bas à droite25,5 x 17,5 cm 400 / 500 €

445 Ecole russe du XXe siècleComposition constructivisteAquarelle sur papierMonogrammé K.M. en bas à droite25,5 x 17,5 cm 400 / 500 €

446 Xing CHEN FANG (né en 1974) Visage mauve Huile sur toile Signé en bas à gauche 100 x 100 cm 800 / 1 000 €

447 Xing CHEN FANG (né en 1974) Visage rouge Huile sur toile Signé en bas à gauche 100 x 100 cm 800 / 1 000 €

448 Xing CHEN FANG (né en 1974) Visage bleu Huile sur toile Signé en bas à gauche 100 x 100 cm 800 / 1 000 €

449 LI CHANG (XXe-XXIe siècle) Love Huile et pastel sur toile Signé en bas à droite 75 x 75 cm 1 400 / 1 600 €

450 LI CHANG (XXe-XXIe siècle) China Girl Huile sur toile Signé en bas à gauche 80 x 80 cm 1 400 / 1 600 €

451 WO MING (XXe-XXIe siècle) AbstractionTechnique mixte sur toileSigné en bas à droite 83 x 83 cm 800 / 1 000 €

452 XIAO MING (XXe-XXIe siècle) La lettre Technique mixte et collage sur toile Signé en bas à droite 82 x 82 cm 700 / 900 €

ART CHINOIS CONTEMPORAIN

446 447 448 451 452

450449

437

41441 442 443 444 445

439 440 438

29

Page 32: CANNES ENCHERES

453 ARMAN (1928-2005) Autodistruzione - 1995 Sculpture en bronze à patine vert antique nuancée découpé et scies Bonvicini fondeur Signé et justifié E.A. I/IV sur la terrasseH : 91 ; L : 54 ; P : 34 cm

Note : Epreuve réalisée en 8 exemplaires + 4 Epreuves d'ArtisteBibliographie : Arman par Luca Beatrice, 2007 (reproduit en pleine pagep. 43) Exposition : Arman, JZ Art, Milan, du 5 juin au 28 juillet 2007(exposition réalisée en collaboration avec Madame Corice Arman etl'Arman Studio de New York) 15 000 / 20 000 €

454 ARMAN (1928-2005) Colère de violon - 2001 Acrylique et violon découpée sur toile (ovale) Pièce unique Signé sur la tranche en bas au milieu 60 x 50 cmN° 6922 des Archives Denyse Durand Ruel 6 000 / 8 000 €

455 ARMAN (1928-2005) Allures d'objets - 1964 Gouache, empreintes sur papier Pièce unique Signé et daté en bas à gauche55 x 40 cm Provenance : Ancienne Collection Jacques MatarassoN° 9975 des Archives Denyse Durand Ruel 2 500 / 3 000 €

456 ARMAN (1928-2005) Aqua frago - 2003 Acrylique et tubes de peinture sur plaquesde plexiglass superposées Signé en bas à droite Numéroté 32/99 en bas à gauche H : 73 ; L : 42 ; P : 10 cmCertificat de l'artiste 7 000 / 9 000 €

DIMANCHE 29 AVRIL 2012

ARMAN

457 ARMAN (1928-2005) Violon brisé - 2004 Epreuve en bronze à patine doré sur un socle de marbre noir Signé en bas à droite Numéroté 17/99 au dosH : 66 cm 7 000 / 8 000 €

458 ARMAN (1928-2005) Tubes jaunes Gravure gauffrée rehaussée à l'acrylique sur carton Signé en bas à droite Numéroté 115/125 en bas à gauche 95 x 68 cm 2 500 / 3 000 €

459 ARMAN (14928-2005) Faune à la flute Sculpture en bronze découpé à patine vert antique nuancé et doréSigné et numéroté 14/50 sur la terrasseH : 65 ; L : 41 ; P : 35 cmN°APA #8401.04.045 dans les archivesArman à New York 4 000 / 5 000 €

460 ARMAN (1928-2005) Bas-relief de cuillères africaines - 1999 Epreuve en bronze doré monté sur panneau Signé et numéroté XXV/XXX en bas à droite58 x 38 cm - 82 x 61 cm (panneau)N° 9547 des Archives Denyse Durand-Ruel 3 500 / 4 500 €

453

455 456454

457 458 459 460

Page 33: CANNES ENCHERES

DIMANCHE 29 AVRIL 2012

461 ARMAN (1928-2005)Colère de guitare - 2003Acrylique et guitare découpée sur toilePièce uniqueSigné sur la tranche dessous101,5 x 80,5 cmN° APA#.8021.03.201 des Archives Arman New York 15 000 / 20 000 €

462 ARMAN (1928-2005)Bataille de pinceaux - 2000Acrylique et pinceaux sur plexiglass et sur toileSigné sur la tranche dessous100 x 80 cm (sous emboitage en plexiglass)H : 116 ; L : 91 ; P : 16,5 cmCertificat de la Galerie Dante Vecchiato signé par l'artiste 15 000 / 20 000 €

463 ARMAN (1928-2005) Cor de chasse - 1990 Inclusion de morceaux de cor de chasse en bronze découpé sousrésine. Factorum Art Diego Strazzer Editeur Signé et numéroté 57/99 sur une petite plaque dans l'inclusion 60,5 x 50 cmN° #.8401.90.021 des Archives Arman 3 000 / 4 000 €

464 ARMAN (1928-2005)Hommage à MalevitchPinceaux et acrylique sur plaque de plexiglass dans emboitageSigné en bas au milieu. Numéroté E.A. 2/20 en bas au dosEdition à 100 exemplaires + 20 E.A.H : 43 ; L : 31 ; P : 9 cmN° 9949 des Archives Denyse Durand RuelN° APA #.8401.05.001 des Archives Arman New York 1 200 / 1 500 €

465 ARMAN (1928-2005)Poubelle de tubesAccumulation de tubes de peinture sous plexiglassSigné en bas à droite. Numéroté 25/80 au dosH : 37 ; L : 38 . P : 17 cm 2 500 / 3 000 €

466 ARMAN (1928-2005) Milo cut (série des transculptures) - 1986 Sculpture en bronze découpé à patine brune nuancée Signé et numéroté 3/8 à la base H : 41 cmN° 3026 des Archives Denyse Durand Ruel 6 000 / 7 000 €

461

462

463

466

46446531

Page 34: CANNES ENCHERES

467 Gudmundur ERRO (né en 1932) Birthday - 2007 Acrylique sur toile Signé, daté et titré au dos 164 x 76 cm 15 000 / 20 000 €

468 Gudmundur ERRO (né en 1932) Boum - 2010 Acrylique sur toile Signé et daté au dos 99 x 76 cm 12 000 / 14 000 €

469 Gudmundur ERRO (né en 1932) Hommage à Léger, Liberté j'écris tonnom - 2010 Acrylique sur toile Signé et daté au dos 38 x 55 cm 5 000 / 6 000 €

470 Gudmundur ERRO (né en 1932) Guignol's band - 2008 Tôle émaillée originale Signé, daté et numéroté 5/8 au dos 60 x 45 cm 1 800 / 2 200 €

472 PAVLOS (né en 1930) Nature morte - 2007 Papiers massicotés sous plexiglas Pièce unique Signé et daté en bas à droite et au dos H : 42 ; L : 32 ; P : 21 cm 5 500 / 6 500 €

471 Robert COMBAS (né en 1957) Scènes animées - 1999Marker et glitter sur papier marouflé sur toile Signé et daté en bas au centre 19,5 x 51,5 cm 2 800 / 3 200 €

DIMANCHE 29 AVRIL 2012

Gudmundur ERRO

PAVLOS Robert COMBAS

467 470

471

472

469

468

Page 35: CANNES ENCHERES

Keith HARING

Pablo MORGANTI John SEE

DIMANCHE 29 AVRIL 2012

473 Keith HARING (1958-1990) & LA2 (né en 1967)Personnage - 1983 Peinture à l'aérosol sur panneau111 x 54 cm (double face)Certificat de l'Estate of Keith Haring en datedu 19 février 1999 (n° 021999A7)Provenance : Ancienne collection Floria Fiorucci, Milan 28 000 / 35 000 €

474 Keith HARING (1958-1990) Fauteuil "Hurrah" - circa 1990 Structure en bois et mousse recouverte de velours rouge et indigo, piètement en fonted'aluminium Bretz Edition 147 x 72 x 70 cm 1 800 / 2 200 €

477 John SEE (XXe-XXIe siècle) Regard Technique mixte sur toile Signé en bas à gauche 99 x 140 cm 1 200 / 1 500 €

475 Pablo MORGANTI (XXe-XXIe siècle) Mon ange - 2012 Huile sur toileSigné devant Signé, daté et titré au dos 147 x 114 cm 1 800 /2 200 €

476 Pablo MORGANTI (XXe-XXIe siècle) Amitiée - 2011 Huile sur toile Signé devantSigné, daté et titré au dos 130 x 97 cm 1 800 /2 200 €

"Ma contribution au monde est macapacité à dessiner". Son passe-tempsfavori : descendre dans le métro de NewYork qui pour y dessiner sur les murs, cequi lui vaudra notamment quelquesgardes à vue. Il réalise ses premiers dessinspour les usagers des transports publics.Les passants s arrêtent, discutent aveclui et rapidement ses créations éphémèresremportent du succès... Son œuvre se définit par une simpleligne : il ne fait pas de croquis préparatoires même pour sescréations les plus gigantesques. Ses objets, ses silhouettes sontdessinées sur le vif et l artiste n apporte jamais de correction.Dans l'histoire de l'art, Haring représente un peintre éclairé,témoin de la société moderne dont les oeuvres s'arrachent àprix d'or. Enfant du pop art, nourrit de télévision et de bandesdessinées… Keih Haring est un artiste engagé qui se bat pourles droits des homosexuels, contre la discrimination raciale,contre la drogue et toutes les formes d exploitation etd oppression. Il choisit de consacrer une grande partie de sonaction aux enfants. Il peint une grande fresque murale à l hôpitalNecker de Paris et dans le service maternité de l hôpital PrincesseGrace de Monaco. Peu avant de mourir en février 1990, il créeune fondation qui porte son nom, cette fondation milite pourla prévention du SIDA et soutient des oeuvres de bienfaisanceconsacrées aux enfants. Il ne serait pas étonnant que pour lesgénérations futures certains pictogrammes ou hiéroglyphes deHaring soient considérés au même titre que la colombe dePicasso comme des symboles de la paix.

473

475 476

477

474

33

Page 36: CANNES ENCHERES

478 Hervé DI ROSA (né en 1959) Composition aux personnages

Acrylique sur toile Signé en bas à droite

114 x 146 cm11 000 / 13 000 €

DIMANCHE 29 AVRIL 2012

34

Hervé DI ROSA

Pierre MARCHETTI

479 Pierre MARCHETTI (né en 1939)Deux nus au divan - 1994Acrylique sur toileSigné et daté en bas à droite143 x 197 cm 15 000 / 20 000 €

480 Pierre MARCHETTI (né en 1939)Composition – 1999Acrylique sur toileSigné et daté en bas à droite97 x 131 cm 10 000 / 12 000 €

Né à Saintes en 1929, sorti major de la promotion de l'école des Beaux-arts de Bordeaux, Pierre Marchetti suit les cours de diverses académies de peinture à Paris etd'architecture à la Sorbonne. Exposant dès les années 50, affichiste de talent, décorateur, sculpteur et peintre... Un artiste aux multiples talents. Installé à Cannesdepuis 1973 Pierre Marchetti participe à la restauration des 150 ex-votos du sanctuaire de Notre Dame de Vaucluse ainsi que la conservation pour le musée deMougins du moulage d'une fresque d'une ancienne chapelle. Ses oeuvres de jeunesse sont figuratives ; peu à peu l'artiste aborde l'abstrait : Couleurs broyées, figuresgéométriques, larges aplats, entrelacs…Les tableaux de Marchetti sont comme des vitraux kaléidoscopiques d’où une forme émerge tel une apparition…

478

479

480

Page 37: CANNES ENCHERES

481 Peter KLASEN (né en 1935) Visage bleu / Camion inflammable Acrylique sur toile Signé et titré au dos 116 x 89 cm 10 000 / 12 000 €

482 Peter KLASEN (né en 1935) Bouche de face / maquette verte - 2010 Acrylique sur toile Signé, daté et titré au dos 55 x 46 cm 5 000 / 6 000 €

483 Eric LIOT (né en 1964) Vibrations Peinture-sculpture, assemblagesur panneau sous plexiglass Pièce uniqueSigné au milieu à gauche 50 x 40 cm 2 500 / 3 000 €

484 Eric LIOT (né en 1964) Toi et moi - 2008 Peinture-sculpture, assemblage sur panneau Signé, daté et numéroté 19/50 en bas à droite 60 x 50 cm 700 / 1 000 €

487 Lucio FONTANA (1899-1968) Concetto spaziale - 1968 Edition sur rodhoïde Gravé du monogramme et numéroté 52/100par l'artiste18,5 x 14,5 cm On y joint son livre "Portrait d'Antonin Artaud"portant le numéro 52 - Edition originale

2 000 / 2 500 €

DIMANCHE 29 AVRIL 2012

Peter KLASEN

Eric LIOT

Lucio FONTANAMichel BISBARD

485 Michel BISBARD (né en 1962)Totem cinétique Acrylique sur sculpture mobile en boisconstitué de cubes pivotant formant descombinaisons multiples Pièce unique Signé sous le cube H : 175 ; L : 30 ; P : 30 cm2 000 / 2 500 €

486 Michel BISBARD (né en 1962) Composition cinétique Quadriptyque, acrylique sur panneauxaimantés mobilesPièce unique Signé au dos 45 x 45 cm Note : Tableau transformable, 6144 compo-sitions possibles 700 / 800 €

481

482

484483

487

485 485

486

35

Page 38: CANNES ENCHERES

DIMANCHE 29 AVRIL 2012

ESTAMPES MODERNES - Lots 90 à 189

488 ARNO (né en 1975) Attiré par le soleil Sculpture en acier oxydé, découpé et ciré. Pièce uniqueSigné sur la terrasseH : 80 cm 1 000 / 1 200 €

489 BEN (né en 1935) Je suis nul en céramique Ecriture originale et assemblage sur plexiglass Signé et numéroté 20/25 en bas à gauche 49 x 26 cm 500 / 600 €

490 Miguel BERROCAL (1933-2006) Posateria veronese Coffret comprenant cinq couverts de service et une bague Métal argenté. 48,5 x 29 cm 400 / 500 €

491 Jean-Charles BLAIS (né en 1956) Sans titre - 1980 Technique mixte (peinture et arrachage d'affiches) sur carton Signé et daté au dos 35,5 x 39 cm 1 300 / 1 500 €

492 Luciano BONACINI (né en 1947) Twin towers N.Y. - 1987 Tirage argentique. Signé en bas à droite77 x 77 cm Bibliographie : "Luciano Bonacini. Rétrospective"(reproduit p. 5) 300 / 500 €

493 Luciano BONACINI (né en 1947) Hommage à Man Ray Tirage argentique. Signé en bas à droite 77 x 77 cm 300 / 500 €

494 Murielle CECCALDI (née en 1955) Composition jaune I Huile sur papier. Signé en bas à droite 29 x 19 cm 150 / 200 €

495 Murielle CECCALDI (née en 1955) Composition jaune II Huile sur papier. Signé en bas à droite 29 x 19 cm 150 / 200 €

496 Murielle CECCALDI (née en 1955) Imagination Encre et pastel sur papier. Signé en bas à droite 21 x 29 cm 150 / 200 €

497 CESAR (1921-1998) Poule - 1987 Stylo bille sur première page de catalogue d'expo. Signé en bas à droite. Dédicacé et daté en haut22 x 43 cm 1 500 / 2 000 €

498 CESAR (1921-1998) Poule, bonne année, Nice - 1988 Mine de plomb etcrayons de couleur sur carte de vœux Signé, daté et situé à gaucheSigné et dédicacé à droite 27 x 16 cm 1 000 / 1 200 €

499 Stéphane CHAVANIS (né en 1956) Liberté Sculpture en méthacrylate gravé et peinte Signé et numéroté 2/8 en bas à droite H : 83 ; L : 50 ; P : 14,5 cm 2 500 / 3 000 €

500 Stéphane CHAVANIS (né en 1956) Hommage à Duchamp Epreuve en méthacrylate gravé et peinte Signé et numéroté 10/50 en bas à droite H : 41,5 ; L : 24 ; P : 8 cm 800 / 1 000 €

501 Stéphane CHAVANIS (né en 1956) Hommage à Duchamp Lithographie en couleur sur papier Signé en bas à droite. Justifié E.A. 1 en bas à gauche 89 x 59 cm 300 / 400 €

502 Stéphane CHAVANIS (né en 1956) Femme Pastel sur papier. Signé en bas à droite 64 x 48 cm 300 / 400 €

503 Jean-Claude CHIABERGE (né en 1939) Oiseau surréaliste Sculpture en métal peint. Pièce unique. Signé au dos H : 148 cm 600 / 800 €

504 Valérie DEPADOVA (née en 1965) Regard vers le ciel Technique mixte et collage sur toile Signé en bas à droite 50 x 50 cm 800 / 1 000 €

505 Gaspare DI CARO (né en 1961) Ceci est une boîte de soupe Campbell's - 2009 Technique mixte. Pièce unique. Signé et daté au dos H : 21 ; L : 17 : P : 9 cm 400 / 500 €

506 Gaspare DI CARO (né en 1961) 26° 34' 267'' N / 80° 05' 282'' W - 2009 Technique mixte. Pièce unique. Signé et daté au dos H : 21 ; L : 17 : P : 9 cm 400 / 500 €

507 Nissan ENGEL (né en 1931) Composition Huile et collage sur toileSigné en bas à droite 70 x 70 cm 1 800 / 2 200 €

508 FREJA (XXe siècle) Mozaic blue Huile sur toile Signé en bas à droite 149 x 118 cm 1 500 / 2 000 €

490

491

499

500

492505

493 497

503507

498

504

508

489488

Page 39: CANNES ENCHERES

Georges MATHIEU

Jacques GERMAIN

DIMANCHE 29 AVRIL 2012

509 Georges MATHIEU (né en 1944) Malvre - 1979

Gouache sur cartoline Signé et daté en bas à droite

Titré au dos50 x 65 cm

Provenance :- Galerie Pro Arte Kasper, Suisse

- Collection privée parisienne Exposition : "Quelques aspects récents de l'œuvre de Georges Mathieu", Morges, Suisse, du 6 septembre au 13 octobre 1983.

Nous remercions Monsieur Jean-Marie Cusinberche pour les informations qu'il nous a aimablement communiquées sur cette œuvre.20 000 / 25 000 €

510 Jacques GERMAIN (1915-2001) Composition sur fond rouge - 1976 Gouache vernissée sur carton Signé et daté en bas à droite 50 x 60 cm 1 400 / 1 600 €

511 Jacques GERMAIN (1915-2001) Composition - 1978 Gouache vernissée sur carton Signé et daté en bas à droite 45 x 45 cm 1 200 / 1 500 €

512 Jacques GERMAIN (1915-2001) Composition Encre de Chine sur papierMonogrammé en bas à droite 31 x 24 cm 350 / 450 €

513 Jacques GERMAIN (1915-2001) Composition - 1987 Encre de Chine sur papierMonogrammé et daté en bas à droite 40 x 32 cm 300 / 500 €

510 511 512 513

Page 40: CANNES ENCHERES

DIMANCHE 29 AVRIL 2012

514 Jean GANGLOFF (né en 1955) Arc en ciel Encre de Chine, acrylique et collage sur toile. Signé en bas à droite 100 x 100 cm 300 / 400 €

515 Philippe GARCIA (né en 1959) Visage Huile et collage sur panneau. Signé en bas à gauche 41 x 34 cm 200 / 300 €

516 Werner GISEVIUS (XXe siècle) Composition - 1968 Cinq encres de Chine sur papier. Signé et daté en bas à droite (chaque)31 x 23 cm (chaque) 300 / 400 €

517 Marc GIUNTA (né en 1954) La main bleue - 1994 Huile sur toile. Signé et daté en bas à droite. Titré au dos 61 x 51 cm 600 / 800 €

518 Marc GIUNTA (né en 1954) Rêve rubis - 1993 Huile sur toile. Signé et daté en bas à gauche. Titré au dos 61 x 76 cm 600 / 800 €

519 Pierre GRAZIANI (né en 1932) Le soleil notre seule patrie Technique mixte sur papier. Signé, titré et dédicacé en bas à droite 46 x 33 cm 150 / 200 €

520 Vahé HEKIMIAN (1915-1997) Composition - 1971 Technique mixte sur toile Signé et daté en bas à droite. Signé et titré (illisible) au dos 45 x 61 cm 300 / 400 €

521 Vahé HEKIMIAN (1915-1997) Le village - 1960 Huile sur papier Signé et daté en bas à droite. Titré en bas à gauche 49 x 65 cm 200 / 300 €

522 Christophe JEHAN (né en 1961) Le crocodile Huile sur toile. Signé en haut à droite et à gauche 30 x 150 cm 1 800 / 2 200 €

523 Christophe JEHAN (né en 1961) Le scooter jaune Huile sur toile. Signé en haut à gauche et à gauche 99 x 49 cm 1 500 / 2 000 €

524 Christophe JEHAN (né en 1961) Skate board Huile sur toile. Signé en bas à gauche 50 x 50 cm 1 000 / 1 500 €

525 Jacq KINO (né en 1945) Le fou - 2012 Acrylage et collage sur toile Signé en bas à droite. Signé, daté et titré au dos 92 x 92 cm 900 / 1 000 €

526 Jacq KINO (né en 1945) Composition Affiches sérigraphiées en couleur lacérées sur aluminium Signé en bas à droite 80 x 100 cm 600 / 800 €

527 Jacq KINO (né en 1945) Piétons Huile et collage sur toile. Signé en bas à droite 80 x 80 cm 500 / 700 €

528 Rose-Marie KREFELD (née en 1942) Frida Huile sur panneau. Signé en bas au milieu 37 x 32 cm 500 / 600 €

529 Charles-Louis LASALLE (née en 1938) EnvolHuile sur toile. Signé en bas à droite 114 x 146 cm 1 500 / 1 800 €

530 Thierry LOULE (né en 1967) Le chapeau Huile sur toile. Signé en haut à droite 116 x 89 cm 2 000 / 2 500 €

531 Thierry LOULE (né en 1967) Les grands yeux Huile sur toile. Signé au milieu à droite. Titré sur le châssis 81 x 65 cm 1 500 / 1 800 €

532 Thierry LOULE (né en 1967) Portrait de femme Huile sur toile. Signé en haut à droite 100 x 100 cm 800 / 1 000 €

514 517

523524

529 543

522

526

530 532

531 527 528

518 520

Page 41: CANNES ENCHERES

DIMANCHE 29 AVRIL 2012

Bernard RANCILLAC

Mimmo ROTELLA

Antonio SEGUISacha SOSNO

534 Mimmo ROTELLA (1918-2006) Abstraction - 1947 Encre sur papier Signé et daté en bas à droite21 x 18 cm encadrée Provenance : Galerie Le ChanjourExposition : "Avant Décollage 1946-1951".On joint le catalogue d'exposition tiré à 100exemplaires, chacun numéroté et signé par l'artiste. oùla pièce est reproduite sous le n°7. Note : "Mes premiers maîtres : Klee, Miro, Picasso,Matisse, je voulais m'exprimer avec la mêmespontanéité que les artistes orientaux et avec la mêmeforce que les artistes occidentaux..." 1 400 / 1 600 €

535 Mimmo ROTELLA Sans titre Report photographique sur toile Tirage limité. Signé en bas à droite 73 x 92 cm 1 200 / 1 500 €

533 Bernard RANCILLAC (né en 1931) Jazzman Acrylique sur toile Signé au dos89 x 116 cm 13 000 / 15 000 €

537 Antonio SEGUI (né en 1934) Verde Era mi Vallé - 2006 Acrylique sur toile Signé, daté et titré au dos 38 x 46 cm 5 500 / 6 500 €

536 Sacha SOSNO(né en 1937) Vénus - 1991Plaque en métalémaillé oblitérée Signé et daté enbas à droite.Justifié E.A. enbas à gauche H : 79 ; L : 50 cm

1 200 / 1 500 €

Bernard Rancillac est, avec Télémaque, Monory, Erro, l'un deschefs de file dela Figuration Narrative dans les années 60. Unde ses thèmes de prédilection était le monde du jazz :"Le jazzn'est pas venu par hasard. J'y ai été introduit dans les années65-66 par des amis musiciens et j'ai plongé avec passion dansce monde inconnu. Mais pendant des années je me suis demandécomment peindre de monde du jazz, sans trouver de solution.Faire des croquis sur place me paraissait dérisoire et vain. C'estle document photographique là aussi qui m'a fourni la clef.Dans la nuit des caves, les projecteurs blancs, roses, bleus claquentcomme des coups de canon, les visages noirs ruissellent de sueur,la lumière s'accroche aux cuivres, aux cymbales, tous instrumentsaux lignes inexorables. Déchirures, estafilades, explosions. Etsurtout la primauté de l'effusion directe, instantanée,l'improvisation totale."Ses toiles de jazzmen sont comme unenouvelle contestation de ce peintre insoumis qui nous parle àtravers ses oeuvres de la libération du peuple noir américain…

533

534

536

537

535

39

Page 42: CANNES ENCHERES

538 Robert MAPPLETHORPE (1946-1989) à Fleur541 Assiette en porcelaine. Robert Mapplethorpe Fondation éditeur

Signé dessous (dans la planche) D : 21 cm 120 / 150 €

542 Robert MAPPLETHORPE (1946-1989) Wrestler - 1989 Assiette en porcelaine. Robert Mapplethorpe Fondation éditeurSigné dessous (dans la planche)D : 21 cm 120 / 150 €

543 Julien MARTELLO (né en 1973) Tatoué Encre de Chine sur toile. Signé en bas à droite 164 x 114 cm 1 000 / 1 200 €

544 Julien MARTELLO (né en 1973) Mao turquoise sur fond rouge Acrylique et encre de Chine sur toile. Signé en bas à droite 100 x 100 cm 500 / 600 €

545 Julien MARTELLO (né en 1973) Vanité Acrylique et encre de Chine sur toile. Signé en bas à droite 118 x 89 cm 500 / 600 €

546 Pierre MATHEVON (XXe siècle) Le Piano Huile sur toile. Signé en bas à droite. Signé et titré sur le châssis 146 x 89 cm 1 500 / 2 000 €

547 Pierre MATHEVON (XXe siècle) La tour de Babel Huile sur toile. Signé en bas à droite. Signé et titré sur le châssis 146 x 89 cm 1 500 / 2 000 €

548 Patrick MOYA (né en 1955) L'âne amoureux Acrylique sur toile. Signé au centre 54,5 x 46 cm 1 000 / 1 200 €

549 Takashi MURAKAMI (né en 1962) Miss KO2 Coffret comprenant une sculpture et un livre. Edition limitée de 2003H : 10 cm 200 / 300 €

550 Hiroshi NAKAEMA (XXe siècle) Le cheval de Troie - 1975 Encre de Chine sur papier. Signé en bas à droite. Daté en bas à gauche70,5 x 50 cm 400 / 500 €

551 Bertrand PIGEON (né en 1961)L’homme qui marcheEpreuve en plomb. Signé et numéroté 17/50 sur la terrasseH : 28 cm 600 / 800 €

552 Bernard QUENTIN (né en 1923) Abstraction - 1953 Huile sur toile. Signé et daté en bas à droite 31 x 54 cm 800 / 1 000 €

553 Alex ROSSIGNOL (XXe siècle) Composition Encre noire sur papier. Signé en bas à droite. Signé et dédicacé au dos65 x 50 cm (tâches) 70 / 100 €

554 Yvon TAILLANDIER (né en 1926) L'avion - 1978 Acrylique sur papier. Signé et daté en haut à droite 72 x 99 cm 500 / 700 €

555 Jean TINGUELY (1925-1991) Métamatic - 1974 Feutre sur papier. Signé en bas30,5 x 20 cm Encarté dans la valise-livre "Jean Tinguely Méta" par K.G.PontusHulten - Comprenant en plus un vinyl 450 / 600 €

556 VERSUS (né en 1963) EveAcrylique sur toile. Signé en haut à gauche 120 x 100 cm 1 500 / 2 000 €

557 VERSUS (né en 1963) White tower Acrylique sur toile. Signé en haut à droite 150 x 150 cm 1 500 / 2 000 €

558 VERSUS (né en 1963) Pré HistoricSculpture peinte. Pièce unique. Signé dessous H : 37 ; L : 23 ; P : 15 cm 200 / 300 €

559 WILFRED (XXe siècle) Vue de New YorkHuile sur toile. Signé en bas à droite102 x 102 cm 1 000 / 1 200 €

560 WILFRED (XXe siècle) AbstractionHuile sur toile. Signé en bas au centre 92 x 122 cm 900 / 1 000 €

40

DIMANCHE 29 AVRIL 2012

545544

551 559 555

552

556 557 558

554

546 547 548

560

Page 43: CANNES ENCHERES

La vente se fera expressément au comptant. L’adjudicateur devra acquitter par lot, en sus du montant de l’enchère, les frais et les taxes suivants : 24 %(20,07 % HT + TVA). La TVA sur les frais sera retrocédée à l’adjudicataire sur présentation des justifications d’exportation. Aucune réclamation nesera recevable dès l’adjudication prononcée.Toutes les précisions (dimensions, poids et calibres), concernant les objets ne sont données qu’à titreindicatif. Les lots sont vendus dans l’état où ils se trouvent au moment de l’adjudication. Les enchérisseurs ont la possibilité, au cours de l'expositionprécédant la vente, de se renseigner sur l’état des lots. L’adjudicataire sera le plus offrant et dernier enchérisseur, et aura pour obligation de remettreses noms et adresse dès l’adjudication prononcée. La personne portant les enchères est, aux yeux de la loi et de la Société de Vente, le seul et uniqueadjudicataire. Si celle-ci le fait pour le compte d’un tiers, elle agit sous sa propre responsabilité et restera seul responsable de l’acquittement du bordereau.Dès l’adjudication prononcée les achats sont sous l’entière responsabilité de l’adjudicataire. Aucun lot ne sera remis aux acquéreurs avant acquittementde l’intégralité des sommes dues. En cas de paiement par chèque, la délivrance des lots pourra être reportée jusqu'à l'encaissement de celui-ci. Lesacquéreurs non résidents en France ne pourront prendre livraison de leurs achats qu'après un règlement par virement ou en espèces.En cas de contestation au moment des adjudications, c’est à dire s’il est établi que deux ou plusieurs enchérisseurs ont simultanément porté une enchère,le dit objet sera immédiatement remis en adjudication.L’ordre du catalogue sera suivi. Toutefois, la Société de Vente et l'expert se réservent le droit deréunir ou de diviser des lots. Les éventuelles modifications aux conditions de vente ou aux descriptions du catalogue seront annoncées verbalementpendant la vente et notées sur le procès-verbal.Un enchérisseur ne pouvant assister à la vente pourra remplir le formulaire d’ordre d’achat joint aucatalogue. Les ordres d’achat sont une facilité pour les clients. La Société de Vente ou les experts ne sont pas responsables pour avoir manqué d’exécuterun ordre par erreur. Pour être sûr que les ordres soient acceptés, veuillez remplir soigneusement l’ordre d’achat joint au catalogue et nous l’adresser aumoins 48 heures avant le début de la vente. L’acquéreur sera lui-même chargé de faire assurer ses acquisitions. La Société de Vente décline touteresponsabilité quant aux dommages que l’objet pourra encourir, et ceci dès l’adjudication prononcée.*Les lots marqués d’un astérisque peuvent être vendus à titre exceptionnel et conformément aux articles L321-5 et L321-32 du code de commercepar des salariés, dirigeants ou associés de l’étude ainsi que par l’expert de la vente.**Toutes formalités et transports demeurent à la charge exclusive de l’acquéreur.

CONDITIONS GÉNÉRALES DE VENTE

HÔTEL DES VENTES DE CANNES

ORDRE D’ACHATo VENTE DU SAMEDI 28 AVRIL 2012

o VENTE DU DIMANCHE 29 AVRIL 2012

Le Commissaire-Priseur et les experts se chargent d’exécuter, gratuitement, les ordres d’achat qui leur sont confiés, en particulier par les amateurs ne pouvant assister à la vente.Je vous prie d’acquérir, pour mon compte personnel, les numéros ci-dessous désignés, aux prix d’adjudication indiqués :

Nom : ...................................................................................................................................................................................................................................

Adresse : ..............................................................................................................................................................................................................................

Téléphone : .......................................................................................... Fax : ..................................................................................................................

Banque : ................................................................................................ N° de compte : .............................................................................................

Je désire prendre les lots qui me seront adjugés o à l’Étude o au bureau de l’Expert o à m’expédier**

Acompte ci-joint CHÈQUE ESPÈCES

PARTIE À REMPLIR PAR VOS SOINSLot n° Désignation Prix limite d’adjudication en € (Frais et taxes non compris)

Nico las DEBUSSY e t Car ine AYMARDC o m m i s s a i r e s - P r i s e u r s h a b i l i t é s20, rue Jean Jaurès (Place de la Gare) - 06400 Cannes

Tél : +33 (0)4 93 38 41 47 - Fax : +33 (0)4 93 39 33 93www.cannes-encheres.com - e mail : [email protected]

o o