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NIVEAU 6 : B2.1 semaine 1 semaine 2 semaine 3 semaine 4 semaine 5 semaine 6 semaine 7 semaine 8 semaine 9 semaine 10 semaine 11 semaine 12 semaine 13 semaine 14 semaine 15 OBJECTIFS COMMUNICATIFS / PRAGMATIQUES Comprendre une séquence de journal radio. Comparer la radio et la presse dans le contenu des informations. Rapporter les propos de quelqu’un. Réaliser une séquence de journal télévisé ou radio. OBJECTIFS LINGUISTIQUES Exprimer des jugements, proposer, agir. Rapporter des paroles au passé. OBJECTIF (INTER)CULTUREL La liberté de la presse. L’actualité en France et en Europe. Objectif Diplomatie 2 – Unité 6 – La médiatisation dans tous ses états Séquence 1 Mise en route Production orale – petits groupes – 15 minutes Constituer des groupes de 4 ou 5 apprenants. Projeter le nuage de mots ci- dessous au tableau. En petits groupes. Quelle est la thématique commune à ces différents mots ? Utilisez ces mots dans des phrases de votre choix pour expliquer ce concept. Mise en commun à l’oral en grand groupe. Page 1 sur 7

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NIVEAU 6 : B2.1

semaine 1 semaine 2 semaine 3 semaine 4 semaine 5semaine 6 semaine 7 semaine 8 semaine 9 semaine

10semaine 11

semaine 12

semaine 13

semaine 14

semaine 15

OBJECTIFS COMMUNICATIFS / PRAGMATIQUES Comprendre une séquence de journal radio. Comparer la radio et la presse dans le

contenu des informations. Rapporter les propos de quelqu’un. Réaliser une séquence de journal télévisé ou

radio.

OBJECTIFS LINGUISTIQUES Exprimer des jugements, proposer, agir. Rapporter des paroles au passé.

OBJECTIF (INTER)CULTUREL La liberté de la presse. L’actualité en France et en Europe.

Objectif Diplomatie 2 – Unité 6 – La médiatisation dans tous ses états

Séquence 1Mise en routeProduction orale – petits groupes – 15 minutes Constituer des groupes de 4 ou 5 apprenants. Projeter le nuage de mots ci-dessous au tableau.En petits groupes. Quelle est la thématique commune à ces différents mots ? Utilisez ces mots dans des phrases de votre choix pour expliquer ce concept.Mise en commun à l’oral en grand groupe.

Comprendre une séquence de journal radio

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NIVEAU 6 : B2.1

Compréhension et production orales – binômes – 25 minutes – Objectif Diplomatie 2 p.79 et 80, piste audio n°21Première écoute (livre fermé). À deux. Écoutez le document. De quel type de document s’agit-il ? Quel est le thème traité ? Mise en commun à l’oral en groupe classe. Deuxième écoute. À deux. Réécoutez le document. Faites l’activité 1 p. 80.Mise en commun à l’oral en groupe-classe.Inviter les apprenants à lire le document 1 p.79.Vérifier la compréhension du lexique : demander aux apprenants de reformuler ou d’expliquer les mots posant problème. Le faire si le vocabulaire est inconnu de tous.À deux. À partir des réponses faites dans l’activité 1, reformulez avec vos propres mots les informations principales.

Comprendre un article de presse Compréhension écrite – Individuellement, binômes – 15 minutes – Objectif Diplomatie 2 p.80, document n°2Première lectureIndividuellement. Lisez la première phrase du document n°2 p.80 et répondez aux questions suivantes : De quel type de document s’agit-il ? Quel est le thème traité dans ce document ? S’agit-il d’un thème d’actualité ou d’un thème général ?

Deuxième lectureÀ deux. Lisez le texte en entier et répondez aux questions suivantes :

- Quel était l’objectif de ce sommet ? Qui en est à l’origine ?- Quelle est l’opinion de M. Sarkozy par rapport à cet événement ?- Ce sommet est-il un véritable succès ?- Quel principal problème reste sans réponse ?

Mise en commun à l’oral en groupe-classe.Comparer le contenu de différents médias dans le traitement de l’information Compréhensions écrite et orale, éducation aux médias – binômes – 30 minutes – Objectif Diplomatie 2 p.80, site : youtube.comÀ deux. Faites l’activité 2 p. 80.Mise en commun à l’oral en grand groupe : inviter les apprenants volontaires à comparer les contenus de ces deux extraits et à justifier leurs réponses. En grand groupe : quelles sont les principales différences entre ces deux extraits ? À quoi sont-elles dues ?Mise en commun à l’oral en grand groupe.

Visionner la vidéo « historique de l’Union pour la Méditerranée », disponible à l’adresse suivante :https://www.youtube.com/watch?v=LuQxuCDO3hUÀ deux. Prenez des notes sur cette vidéo et répondez aux questions suivantes :

- Quand cette vidéo a-t-elle été diffusée ?- Quels mots sont utilisés par le journaliste pour montrer que ce projet est fragile et

qu’il a été difficile à mettre en place ?- Quelles sont les nouvelles informations apportées par ce reportage (par rapport au

journal radio) ?Mise en commun à l’oral en grand groupe.

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S’exprimer sur la liberté de la presseProduction orale – Petits groupes – 25 minutes – dessin de presse en annexeTélécharger puis projeter via le VPI le dessin de presse disponible à l’adresse suivante :http://www.quotidien-libre.fr/2013/11/societe-quand-la-liberte-de-la-presse.html

Constituer des groupes de 4 ou 5 apprenants.En petits groupes. Quel article de la Déclaration universelle des droits de l’homme ce dessin illustre-t-il ?Quelle définition donneriez-vous à ce concept ? Selon vous, peut-on tout dire sous couvert de la liberté d’expression ? En quoi peut-on dire qu’il y a une contradiction entre liberté de la presse et liberté individuelle ? Mise en commun en grand groupe : laisser les apprenants discuter librement sur le sujet, ne pas interrompre la discussion (sauf en cas d’incompréhension).

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 Article 19 de la Déclaration universelle des droits de l’homme : « Tout individu a droit à la liberté d’opinion et d’expression, ce qui implique le droit de ne pas être inquiété pour ses opinions et celui de chercher, de recevoir et de répandre, sans considération de frontières, les informations et les idées par quelque moyen d’expression que ce soit ».

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ANNEXE

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Séquence 2Mise en route Production orale – grand groupe – 10 minutes En groupe classe. Quelles informations, nouvelles, questions sont au cœur de l’actualité journalistique en ce moment en France et en Europe ? Présentez-les en quelques phrases.Inviter les apprenants à prendre la parole spontanément et favoriser les échanges et les interactions entre apprenants.Rendre compte de la position de quelqu’un Lexique, expression orale – binômes – 30 minutes – Objectif Diplomatie p.80/81 – sites : webpedagogie.com et youtube.com Imprimer : http://lewebpedagogique.com/ressources-fle/files/2010/05/Le-discours-rapport%C3%A9.pdf

À deux. Lisez l’encadré « Manières de dire : rendre compte de la position de quelqu’un » p.80Quelles sont les règles du discours rapporté au présent et au passé ?

Laisser quelques minutes au binôme pour réactualiser leurs connaissances sur ce point grammatical puis inviter au tableau un binôme volontaire qui explicitera la règle. À deux. Faites l’activité 3 p.80.Mise en commun à l’oral en grand groupe : des volontaires lisent leur communiqué de presse devant le reste de la classe.À deux. Faites l’activité 4 p.81Mise en commun à l’oral en grand groupe.Visionner à nouveau la vidéo « historique de l’Union pour la Méditerranée » disponible à l’adresse suivante :https://www.youtube.com/watch?v=LuQxuCDO3hUÀ deux. Prenez des notes précises sur les interventions de la journaliste plateau, de Nicolas Sarkozy, de Walid Mouallem et de Mouammar Khadafi.En vous aidant de vos notes et du précis grammatical, rapportez les propos de ces différents intervenants.Mise en commun à l’oral en grand groupe.Exprimer un jugement et le nuancerLexique, production orale/écrite – binômes, petits groupes – 20 minutes – Objectif Diplomatie p.78Individuellement. Lisez l’encadré « Manières de dire : la vie politique au jour le jour » p.81Vérifier que le vocabulaire est compris de tous.À deux. Faites les activités 6 et 7 p.81.

Constituer des groupes de 3 ou 4 apprenants.Cette activité peut se faire à l’écrit ou à l’oral an fonction du temps dont vous disposez et de vos objectifs.Consigne pour la production orale : En petits groupes. En vous aidant des expressions vues dans les activités précédentes et des thèmes d’actualités cités dans l’activité de mise en route, formulez des phrases susceptibles d’être prononcées par les hommes politiques.Consigne pour la production écrite :En petits groupes. En vous aidant des expressions vues dans les activités précédentes et des thèmes d’actualités cités dans l’activité de mise en route, rédigez des communiqués de presse.Laisser quelques minutes aux groupes pour préparer leurs interventions (orales ou écrites). Circuler auprès des groupes pour apporter aide et correction.

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Mise en commun à l’oral : les groupes prennent la parole successivement.Réaliser une séquence de journal télévisé ou radio Production orale – petits groupes – 50 minutes – matériel audio ou vidéoConstituer des groupes de 4 ou 5 apprenants.En petits groupes. Vous allez choisir un problème d’actualité (parmi ceux évoqués tout au long de cette séquence) et imaginer une séquence de journal télévisé ou radiophonique à son propos. Cette séquence comportera le lancement du sujet par la/le journaliste plateau, une ou plusieurs interviews et les explications du journaliste reporter.

Mise en commun. Chaque groupe réalisera sa séquence devant la classe.

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