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Atelier Canopé 27 3, rue du Commandant Letellier CS40111 27001 EVREUX CEDEX 1 VirtualHis - La Classe virtuelle Découvrir une classe du début du XX e siècle Auteur de la fiche : © Céline Guieu (professeur d’Histoire-Géographie en collège) Objectif : Dans un premier temps, je devais réaliser une activité pédagogique et ludique à partir des ressources proposées par l’application «Une Classe sous la III e République», extraite du site VirtualHis du Réseau Canopé et conçue par l’Académie de Caen. Dans un second temps, il s’agissait d’en faire une démonstration lors de séances de la fête de la Science (Evreux, octobre 2017) auprès de publics de collégiens. L’articulation avec les programmes scolaires est un des axes de l’activité. Ressource principale : Animation «la Classe sous la III e République» disponible en téléchargement sur le lien : https://www.reseau-canope.fr/virtualhis/classe.html La démonstration, qui a été organisée pendant la fête de la Science sur le stand de Canopé Evreux, n’a pas excédé 30 minutes, et intégrait la passation des consignes, l’activité des élèves et la reprise par l’enseignant ou l’animateur Canopé. L’axe choisi pour la découverte de cette animation auprès d’élèves de cycle 4 est l’Enracinement de la République à travers l’école au début du XX e s. Présentation de l’animation «la Classe sous la III e République» Après avoir choisi l’un des deux thèmes (Avant ou pendant la 1ère Guerre mondiale), on se déplace dans la classe en utilisant avec les pouces les deux cercles situés en bas à gauche et à droite. L’application est très sensible donc il faut déplacer ses doigts très doucement. Des ressources composées de petits résumés et d’images sont disponibles lorsque l’on passe proche d’un mur ou d’un objet. Les pupitres peuvent également en contenir et s’ouvrent dès que l’on s’en approche. On ne peut passer d’un pupitre à son voisin, il faut faire le tour par l’autre allée. Seuls les pupitres avec un encrier blanc s’ouvrent, mais l’image à l’intérieur ne renvoie pas forcément à une ressource. Les autres pupitres possèdent parfois des documents sur le dessus, mais tous ne font pas référence à des ressources (pour cela voir le plan de classe ci-joint) La double flèche sert à changer de thème (pour aller sur le thème 2 «pendant la Grande Guerre») Sur certaines ressources, des liens internet apparaissent avec des documents complémentaires, des activités pédagogiques. Les élèves ne doivent pas y avoir accès. Donc il faut bloquer l’accès internet avant la séquence. Les ressources présentent dans l’application sont suffisantes pour le niveau des élèves choisi et le bon déroulement de l’activité. Cependant, l’enseignant dans sa classe peut décider de laisser les élèves se rendre sur ces pages internet grâce aux liens figurant sur les pages ressources.

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Page 1: VirtualHis - Se promener dans une classe du début du XXe ... - classe IIIe Rep - document... · l’enfant de 1914 était une des cibles du patriotisme qui se développe au sortir

Atelier Canopé 27 3, rue du Commandant Letellier CS40111 27001 EVREUX CEDEX 1

VirtualHis - La Classe virtuelle

Découvrir une classe

du début du XXe siècle Auteur de la fiche : © Céline Guieu (professeur d’Histoire-Géographie en collège)

Objectif : Dans un premier temps, je devais réaliser une activité pédagogique et ludique à partir

des ressources proposées par l’application «Une Classe sous la IIIe République», extraite du site

VirtualHis du Réseau Canopé et conçue par l’Académie de Caen. Dans un second temps, il

s’agissait d’en faire une démonstration lors de séances de la fête de la Science (Evreux, octobre

2017) auprès de publics de collégiens. L’articulation avec les programmes scolaires est un des

axes de l’activité.

Ressource principale : Animation «la Classe sous la IIIe République» disponible en

téléchargement sur le lien : https://www.reseau-canope.fr/virtualhis/classe.html

La démonstration, qui a été organisée pendant la fête de la Science sur le stand de Canopé

Evreux, n’a pas excédé 30 minutes, et intégrait la passation des consignes, l’activité des élèves et

la reprise par l’enseignant ou l’animateur Canopé.

L’axe choisi pour la découverte de cette animation auprès d’élèves de cycle 4 est

l’Enracinement de la République à travers l’école au début du XXe s.

Présentation de l’animation «la Classe sous la IIIe République»

Après avoir choisi l’un des deux thèmes (Avant ou pendant la 1ère Guerre mondiale), on se

déplace dans la classe en utilisant avec les pouces les deux cercles situés en bas à gauche et à

droite. L’application est très sensible donc il faut déplacer ses doigts très doucement.

Des ressources composées de petits résumés et d’images sont disponibles lorsque l’on passe

proche d’un mur ou d’un objet. Les pupitres peuvent également en contenir et s’ouvrent dès que

l’on s’en approche. On ne peut passer d’un pupitre à son voisin, il faut faire le tour par l’autre

allée. Seuls les pupitres avec un encrier blanc s’ouvrent, mais l’image à l’intérieur ne renvoie pas

forcément à une ressource. Les autres pupitres possèdent parfois des documents sur le dessus,

mais tous ne font pas référence à des ressources (pour cela voir le plan de classe ci-joint)

La double flèche sert à changer de thème (pour aller sur le thème 2 «pendant la Grande Guerre»)

Sur certaines ressources, des liens internet apparaissent avec des documents complémentaires,

des activités pédagogiques. Les élèves ne doivent pas y avoir accès. Donc il faut bloquer l’accès

internet avant la séquence. Les ressources présentent dans l’application sont suffisantes pour le

niveau des élèves choisi et le bon déroulement de l’activité. Cependant, l’enseignant dans sa

classe peut décider de laisser les élèves se rendre sur ces pages internet grâce aux liens figurant

sur les pages ressources.

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Atelier Canopé 27 3, rue du Commandant Letellier CS40111 27001 EVREUX CEDEX 2

Les thèmes proposés :

La première partie est centrée sur la vie d’un enfant «Avant la Guerre» vue à travers l’école,

alors que la 2ème partie se concentre sur la vie quotidienne à l’arrière et au front pendant la 1ère

Guerre Mondiale, là encore à travers le prisme de l’enfant.

Partie I : Avant la guerre (titres des ressources et localisation dans la classe)

Accès direct sur les murs de la classe ou les objets : (le tableau noir sur pied ne donne accès à

aucune ressource). [Chaque titre ci-dessous possède un lien hypertexte qui renvoie à la fin du

fichier vers les ressources correspondantes.]

1. Photo de classe (à droite de l’entrée)

2. Littérature (sur la bibliothèque). Lien internet vers site manuels scolaires anciens.

3. Un musée scolaire (à gauche de la photo de classe). Morale antialcoolique.

4. L’école, vecteur de savoirs (sur le tableau noir). Cours de morale

5. Les médias et l’opinion publique (sur le bureau de l’instituteur)

6. Les lois Ferry (sur le portrait de J.Ferry à gauche du tableau)

7. Pédagogie par l’aspect (Planches murales à gauche de la porte d’entrée)

8. L’habillement (sur manteau accroché au mur gauche). Photo de classe, différente de la 1ère.

9. La séparation de l’Eglise et de l’Etat (Église derrière la fenêtre de gauche)

10. L’enracinement de la République par l’école, (sur mairie derrière la fenêtre de gauche).

Photo de classe où l’on voit des filles.

11. D’importantes découvertes scientifiques (sur l’affiche «électrochimie» dans le fond de la

classe sur le mur)

12. Annexion Alsace-Lorraine (sur carte de France au fond de la classe). Lien

histoire-image.org, image patriotique.

13. La colonisation (sur carte du monde au fond de la classe).

14. L’Europe à la veille de la Grande Guerre (sur carte de l’Europe au fond de la classe dans le

coin). Carte de l’Europe en1914.

15. Le chauffage (sur le poêle et le tuyau au fond de la classe).

16. Le chant (sur l’harmonium au fond de la classe).

Dans les pupitres :

17. Le monde ouvrier

18. La lutte ouvrière et la conquête des droits sociaux

19. Le monde agricole

20. Un esprit revanchard = l’école vecteur de patriotisme.

21. Les avant-gardes (futurisme, cubisme, nouvelles formes littéraires - Apollinaire, recueil

Alcools 1913)

22. Le développement des transports

23. Les arts du spectacle

24. L’essor de la bourgeoisie

25. Une politique d’hygiène publique - carte d’engagement à ne pas boire de l’alcool, lutte

contre l’alcoolisme dans une école primaire au début du XXe s.

26. Une nouvelle salle de classe

27. La condition féminine au début du XXe s.

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Atelier Canopé 27 3, rue du Commandant Letellier CS40111 27001 EVREUX CEDEX 3

Partie II - Pendant la Grande Guerre (titres des ressources et localisation dans la classe)

Accès direct sur les murs de la classe ou sur des objets :

1. Photo de classe : les préoccupations des enfants ont changé. 1916 : M.Lavigne, instituteur

est parti au front. Remplacé par M.Auffray qui porte l’uniforme. (à droite après la porte).

2. L’école, vecteur de patriotisme (sur tableau noir). Lien internet, les enfants participent à

l’effort de guerre.

3. L’Europe dans la guerre (sur carte au fond de la classe). Les phases du conflit.

4. Le front (sur carte de France au fond de la classe).

5. Les bataillons scolaires (sur fusils accrochés au mur)

6. Les civils, victimes de la guerre (sur affiche «journée nationale des orphelins»)

7. Le chant patriote, la Marseillaise (sur harmonium au fond de la classe). Lien Gallica, lien

«cri du Poilu», lien Craonne (problème droits d’auteur).

8. L’union de la nation pour la victoire (à gauche sur affiche près de la porte d’entrée)

9. La littérature et la guerre (sur bibliothèque)

10. Les médias et l’opinion publique (sur le bureau de l’instituteur)

Dans les pupitres :

11. La correspondance pendant la guerre

12. Les véhicules de guerre

13. L’alphabet de la Grande Guerre

14. Les avant-gardes artistiques

15. Les femmes et la guerre

16. Les arts du spectacle pendant la guerre

17. Mimi Pinson (le monde des arts et des lettres participe à la mobilisation patriotique de la

population).

18. L’Alsace et la Lorraine au cœur de la culture de guerre

19. Au service de la Défense nationale

20. Usines et ouvriers participent à l’effort de guerre

Notions extraites des programme et pouvant être mobilisées par l’enseignant ou

l’animateur.

Programme d’Histoire-Géographie cycles 3 et 4 :

- s’informer dans un monde numérique ; analyser et comprendre un document.

Programme d’EMC (Éducation morale et civique) du cycle 4 :

- Évolution de la perception de la place de l’enfant dans l’histoire

- Comprendre les enjeux de la laïcité (liberté de conscience et égalité des citoyens)

- mise en activité des élèves (point 5 des principes généraux)

Programme de Français des cycles 3 et 4 :

- Comprendre des textes, des documents et des images, et les interpréter.

- Lire des images, des documents composites et des textes non littéraires.

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Atelier Canopé 27 3, rue du Commandant Letellier CS40111 27001 EVREUX CEDEX 4

Déroulement de l’activité :

Durée : 30 minutes.

1. Présentation de l’activité par l’animateur ou l’enseignant (5 min.)

2. Les élèves remplissent le questionnaire (voir fiche élève) en utilisant l’application et en

suivant le parcours indiqué sur la fiche élève. (20 min.). Ils ont à leur disposition le plan de la

classe, mais pas la liste des thèmes.

3. L’animateur ou l’enseignant reprend avec les élèves quelques points du questionnaire,

notamment les copies d’écran et leur demande leur avis sur le fonctionnement de l’application.

Une question peut leur être posée : Aimerais-tu vivre en 1914 comme les enfants que tu as

rencontrés dans cette classe ? (5 min.)

Autres pistes d’activités possibles :

Le collégien doit s’identifier à un élève de la photo de classe, en fonction de ses centres

d’intérêts (ex. «Georges est passionné par les avions, il s’est fabriqué une maquette de monoplan

de Roland Garros qui a franchi la Méditerranée le 23 septembre 1913»). Puis, il doit suivre les

étapes indiquées afin de découvrir qu’elle était la vie de cet enfant de son âge au début du XXe s.,

à travers le monde de l’école et des ressources spécifiques à chaque enfant, avant et pendant la

1ère Guerre Mondiale. Les différentes étapes du parcours doivent l’amener à comprendre que

l’enfant de 1914 était une des cibles du patriotisme qui se développe au sortir de la guerre de

1870.

Différences avec l’école d’aujourd’hui ?

Nombres d’élèves dans la classe ? Documents au mur ? Décor (boulier, tableau noir, rapporteur).

Contenus des enseignements ? Mixité (voir thème de l’habillement, s’agit-il uniquement de

garçons ?)

Comment se matérialise la Loi de séparation de l’Eglise et de l’Etat de 1905 dans cette classe ?

Et aujourd’hui ?

Des objets apparaissent entre les deux parties (cela peut être intégré dans la reprise finale de

l’animateur) :

Des fusils au mur, de nouvelles affiches, pourquoi ?

Des thèmes ont disparu entre les deux parties comme «le musée scolaire» et «l’habillement»,

pourquoi ?

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Atelier Canopé 27 3, rue du Commandant Letellier CS40111 27001 EVREUX CEDEX 5

VIRTUALHIS - Fiche élève

Choisis la partie 1 «Avant la Grande Guerre».

Tu découvres une classe qui pouvait exister en

France au début du XXe s.

Promène-toi dans la classe à l’aide de deux

pouces placés sur les cercles en bas.

Pour découvrir une information, il faut double-taper sur un objet, ou un endroit de la classe,

lorsqu’un titre apparaît (ex. : «L’école, vecteurs de savoirs»). Si un pupitre s’ouvre, une

information se cache peut-être à l’intérieur (ce sont les pupitres dont les encriers sont en

blanc). Aides-toi du plan de la classe pour les situer.

La double-flèche sert à changer de période, donc à aller dans la partie 2 «Pendant la Grande

Guerre».

Ton parcours va suivre les étapes de l’enracinement de la République à travers l’école.

1. Les Lois Jules Ferry : pourquoi la photo de ce personnage est-elle affichée dans la salle de

classe ? ............................................................................................................

2. Recherche le thème «Enracinement de la République par l’école», et

retrouve des documents dans lesquels sont visibles les symboles

républicains suivants : Marianne, la devise républicaine, le drapeau

tricolore. Pour chacun, tu feras une capture d’écran. Un autre symbole se

cache dans la classe (dans la 2e partie «Pendant la Grande Guerre»). A toi

de le trouver et d’en faire également une capture d’écran.

3. Voici une définition : « La République ne reconnaît ni ne subventionne aucun culte (religion)

mais elle garantit le libre exercice de tous et la liberté de conscience». Va voir du côté de

l’église et dis à quel terme cette définition se rapporte. ...........................................................

4. La morale était un instrument de l’enracinement républicain. Cite une maxime de morale

qui était dictée ou écrite au tableau dans une classe du début du XXe s. ..............................

...............................................................................................................................................

5. La jeune IIIe République doit lutter contre un réel fléau à l’époque, l’alcoolisme : Recherche

au moins deux informations ou images qui montrent que cette lutte était l’affaire de tous.

Utilise la fonction capture d’écran.

6. La République se diffuse auprès d’une population française de plus en plus instruite à travers

la presse. Donne un exemple de titre de journal qui paraissait à l’époque. Tu peux utiliser

la capture d’écran également, ou bien l’écrire ici : .............................

7. Dans la 2e partie de l’animation, «Pendant la Grande Guerre», il est question des «bataillons

scolaires». Dis en quoi ils consistent. D’après toi, en quoi correspondent-ils à

l’aboutissement de l’enracinement républicain ?

©R

éseau C

ano

pé C

aen

©Réseau Canopé Caen

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Atelier Canopé 27 3, rue du Commandant Letellier CS40111 27001 EVREUX CEDEX 6

Si tu as terminé ce 1er parcours tu peux répondre aux questions suivantes :

8. Comment s’appelle l’objet situé à côté du bureau de l’instituteur et

quel est son usage ? Le voici représenté ci-contre à

droite. ...............................................

9. Pourquoi le tableau de l’instituteur est-il

noir ? ...........................................................

10. Les différentes photos de classe ne montrent que des garçons.

Recherche une photo de classe où l’on voit des filles. Utilise la

fonction capture d’écran.

11. Qui est l’auteur de la phrase célèbre : «les instituteurs sont les hussards noirs de la

République» ?................................................................................................................

12. Trouve au moins un document qui indique des changements dans la vie d’un écolier de cette

classe avec le déclenchement de la 1ère Guerre Mondiale. Utilise la fonction capture

d’écran.

Fin

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Atelier Canopé 27 3, rue du Commandant Letellier CS40111 27001 EVREUX CEDEX 7

Réponses fiche élève

Sauf mention contraire, toutes les images de cette fiche-réponse sont extraites de l’animation «La

Classe sous la IIIe République» ©Réseau Canopé de Caen.

1. Les Lois Jules Ferry : pourquoi la photo de ce personnage est-elle affichée dans la salle de

classe ? Jules Ferry était le ministre de l’instruction publique en 1882 (= ministre de

l’éducation nationale) [thème I - 6]

2. Recherche le thème «Enracinement de la République par l’école», et retrouve des documents

dans lesquels sont visibles les symboles républicains suivants : Marianne, la devise

républicain, le drapeau tricolore. Pour chacun, tu feras une capture d’écran. Un autre

symbole se cache dans la classe (dans la 2e partie «Pendant la Grande Guerre)» (la

Marseillaise, sur l’harmonium [thème II - 7] ou le coq gaulois dans un pupitre - thème «au

service de la Défense nationale» [thème II - 19]). A toi de le trouver et d’en faire également

une capture d’écran.

La devise sur le fronton de la mairie

La cocarde tricolore est également

acceptée. (thème «Mimi Pinson» II - 17)

Le coq gaulois [thème II - 19]

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Le 14 juillet institué comme fête nationale» dans thème ‘l’école et l’enracinement de la

République’ [thème I - 10]. Idem pour «c’est aussi cette année-là que la Marseillaise devient

l’hymne national».

3. Voici la définition : « La République ne reconnaît ni ne subventionne aucun culte (religion)

mais elle garantit le libre exercice de tous et la liberté de conscience». Va voir du côté de

l’église et dis à quel terme cette définition se rapporte. La laïcité. [thème I - 10]

4. La morale était un instrument de l’enracinement républicain. Cite une maxime de morale

qui était dictée ou écrite au tableau dans une classe du début du XXe s.

«Plus fait douceur que violence» (sur le tableau).

[Thème I - 4] :

«Il faut manger pour vivre et non vivre pour manger».

«Quand le corps est faible, il commande ; quand il est fort, il obéit».

«L’avare ne possède pas son bien, c’est son bien qui le possède.»

«Si vous voulez qu’on dise du bien de vous, n’en dites point de vous-mêmes».

«Puisque la vie est le premier des biens, l’homicide est le plus grand des crimes».

«Bien mal acquis

remplit la bouche de graviers».

Pendant la guerre : «Avant

tout il faut aimer la France» ou «Je

dois défendre ma patrie» (sur le

tableau).

5. La jeune IIIe République doit

lutter contre un réel fléau à

l’époque, l’alcoolisme :

Recherche au moins deux

informations ou images qui

montrent que cette lutte était

l’affaire de tous. Utilise la

fonction capture d’écran.

[thème I - 18]

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[thème I - 3]

Dans le texte ci-dessus : «l’instituteur met en garde contre les dangers de l’alcoolisme». [thème I

- 25]

Réponse également acceptée : Thème «Les avant-gardes»

[thème I - 21] qui évoque Guillaume Apollinaire, recueil

Alcools 1913.

6. La République se diffuse auprès d’une population

française de plus en plus instruite à travers la presse. Donne un

exemple de titre de journal qui paraissait à l’époque. Tu peux

utiliser la capture d’écran également, ou bien l’écrire ici : La

Fronde, l’Humanité, Le Petit Journal, l’Aurore, la Lanterne, l’Action française, le

Petit Parisien, Le Matin, le Canard Enchaîné [thème II - 10], le Miroir [thème II - 10].

[Thème I - 5]

7. Dans la 2e partie de l’animation, «Pendant la Grande Guerre», il est question des «bataillons

scolaires». Dis en quoi ils consistent. D’après toi, en quoi correspondent-ils à

l’aboutissement de l’enracinement républicain ?

Il s’agit d’un groupe d’enfants portant uniformes, armes et instruments. Les exercices militaires

deviennent pour les Républicains de 1880, l’une des bases de la formation du citoyen-soldat.

Paul Bert (ministre de l’instruction publique) a dit : «nous voulons des fusils, ... le petit fusil que

l’enfant apprendra à manier dès l’école.» Ces bataillons reviennent en force à l’occasion de la

Grande Guerre. L’enfant, après avoir appris toutes les valeurs républicaines au sein de l’école,

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doit donc apprendre à manier les armes pour ensuite devenir un soldat capable de défendre la

République.

[thème II - 5]

Si tu as terminé ce 1er parcours tu peux répondre aux questions suivantes :

8. Comment s’appelle l’objet situé à côté du bureau de l’instituteur et

quel est son usage ? Le voici représenté ci-contre. Un boulier, il

sert pour le calcul.

9. Pourquoi le tableau est-il noir ? C’est la couleur du sérieux. [thème

I - 4]

10. Les différentes photos de classe ne

montrent que des garçons.

Recherche une photo de classe où

l’on voit des filles. Utilise la

fonction capture d’écran. Thème

l’école et l’enracinement de la

République. [thème I - 10]

11. Qui est l’auteur de la phrase célèbre : «les instituteurs sont les hussards noirs de la

République» ? Charles Péguy en 1913. [thème I - 10]

12. Trouve au moins un document qui indique des changements dans la vie d’un écolier de cette

classe avec le déclenchement de la 1ère Guerre Mondiale. Utilise la fonction capture

d’écran.

Les écoles dans les caves à champagne de Reims en 1916.

[thème II - 6]

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«Les citoyens sont appelés à soutenir l’effort de guerre et à s’unir autour du gouvernement. Les

femmes, les enfants et les personnes âgées doivent se mettre au service de la nation pour gagner

la guerre». [thème II- 8]

Économies sur les affiches : [thème II- 8]

[thème II- 13]

Edmond fait la quête pendant le défilé du 14 juillet à Paris pour financer l’effort de guerre. Les

écoliers sont mis à contribution au service de la Défense nationale. [thème II - 19]

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Ressources présentées dans l’animation «Une Classe sous

la IIIe République» Toutes les images sont extraites de l’animation «La Classe sous la IIIe République» ©Réseau

Canopé de Caen.

Partie I : Avant la guerre

Accès direct sur les murs de la classe ou les objets : (le tableau noir sur pied ne donne accès à

aucune ressource).

1. Photo de classe (à droite de l’entrée)

Retour

2. Littérature (sur la bibliothèque). Lien internet vers site manuels scolaires anciens.

Retour

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3. Un musée scolaire (à gauche de la photo de classe). morale antialcoolique : image d’un

moulage de foie cirrhosé.

Retour

4. L’école, vecteur de savoirs (sur le tableau noir). Cours de morale

Retour

5. Les médias et l’opinion publique (sur le bureau de l’instituteur)

Retour

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Atelier Canopé 27 3, rue du Commandant Letellier CS40111 27001 EVREUX CEDEX 14

6. Les lois Ferry (sur le portrait de J.Ferry à gauche du tableau)

Retour

7. Pédagogie par l’aspect (Planches murales à gauche de la porte d’entrée)

Retour

8. L’habillement (sur manteau accroché au mur gauche). photo de classe, différente de la 1ère.

Retour

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Atelier Canopé 27 3, rue du Commandant Letellier CS40111 27001 EVREUX CEDEX 15

9. La séparation de l’Eglise et de l’Etat (Eglise derrière la fenêtre de gauche)

Retour

10. L’enracinement de la République par l’école, (sur mairie derrière la fenêtre de gauche).

Photo de classe où l’on voit des filles.

Retour

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Atelier Canopé 27 3, rue du Commandant Letellier CS40111 27001 EVREUX CEDEX 16

11. D’importantes découvertes scientifiques (sur l’affiche «électrochimie» dans le fond de la

classe sur le mur)

Retour

12. Annexion Alsace-Lorraine (sur carte de France au fond de la classe). Lien

histoire-image.org, image patriotique.

Retour

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Atelier Canopé 27 3, rue du Commandant Letellier CS40111 27001 EVREUX CEDEX 17

13. La colonisation (sur carte du monde au fond de la classe).

Retour

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14. L’Europe à la veille de la Grande Guerre (sur carte de l’Europe au fond de la classe dans le

coin). Carte de l’Europe en1914.

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15. Le chauffage (sur le poêle et le tuyau au fond de la classe).

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16. Le chant (sur l’harmonium au fond de la classe).

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Dans les pupitres :

17. Le monde ouvrier

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18. La lutte ouvrière et la conquête des droits sociaux

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19. Le monde agricole

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20. Un esprit revanchard = l’école vecteur de patriotisme.

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21. Les avant-gardes (futurisme, cubisme, nouvelles formes littéraires («Apollinaire, recueil

Alcools 1913»)

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22. Le développement des transports

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23. Les arts du spectacle

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24. L’essor de la bourgeoisie

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25. Une politique d’hygiène publique - carte d’engagement à ne pas boire de l’alcool, lutte

contre l’alcoolisme dans une école primaire au début du XXe s.

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26. Une nouvelle salle de classe

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27. La condition féminine au début du XXe s.

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Partie II - Pendant la Grande Guerre

Accès direct sur les murs de la classe ou sur des objets :

1. Photo de classe : les préoccupations des enfants ont changé. 1916 : M.Lavigne,

instituteur est parti au front. Remplacé par M.Auffray qui porte l’uniforme.

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2. L’école, vecteur de patriotisme (sur tableau noir). Lien, les enfants participent à l’effort

de guerre.

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3. L’Europe dans la guerre (sur carte au fond de la classe). Les phases du conflit.

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4. Le front (sur carte de France au fond de la classe).

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5. Les bataillons scolaires (sur fusils accrochés au mur)

6. Les civils, victimes de la guerre (sur affiche «journée nationale des orphelins»)

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7. Le chant patriote, la Marseillaise (sur harmonium au fond de la classe). Lien Gallica,

lien «cri du Poilu», Craonne problème droits d’auteur.

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8. L’union de la nation pour la victoire (à gauche sur affiches près de la porte d’entrée)

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9. La littérature et la guerre (sur bibliothèque)

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10. Les médias et l’opinion publique (sur le bureau de l’instituteur)

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Dans les pupitres :

11. La correspondance pendant la guerre

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12. Les véhicules de guerre

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13. L’alphabet de la Grande Guerre

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14. Les avant-gardes

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15. Les femmes et la guerre

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16. Les arts du spectacle pendant la guerre

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17. Mimi Pinson (le monde des arts et des lettres participe à la mobilisation patriotique de la

population).

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18. L’Alsace et la Lorraine au cœur de la culture de guerre

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19. Au service de la Défense nationale

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20. Usines et ouvriers participent à l’effort de guerre

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