vente aux enchères publiques

52
COUTON VEYRAC JAMAULT 7 ET 8 DÉCEMBRE 2010 NANTES ivoire

Upload: marc-ottavi

Post on 13-Mar-2016

216 views

1 download

Ivoire Nantes 7 décembre 2010

C O U T O NV E Y R A CJ A M A U L T

7 ET 8 DÉCEMBRE 2010

NANTES

ivoire

COUTON VEYRAC JAMAULT

Provenant d'un bel hôtel particulier nantais,d'un manoir breton et de la collectionde Monsieur C. et à divers

Mercredi 8 décembre 2010à 14 heures

Mardi 7 décembre 2010à 14 heures

EXPOSITIONS PUBLIQUES NANTESLe samedi 4 décembre de 9h à 12h et de 14h à 18hLe dimanche 5 décembre de 15h à 18hLe lundi 6 décembre de 9h à 12h et de 14h à 18hLe mardi 7 décembre de 9h à 11h précisesLe mercredi 8 décembre de 9h à 11h précises

ESTAMPES,TABLEAUX ANCIENS & MODERNES,PORCELAINE DE LA COMPAGNIE DES INDESOBJETS D'ART,BRONZES,PENDULES,

MOBILIER XVIIIE ET XIXE SIECLEESTAMPILLÉS BAUDIN, BIRCKLE, BRIZARD,COURTOIS, GAY, GENY, LARDIN, LEDUC, MAUCUYLUSTRES

ARGENTERIE,BEAUX BIJOUX,MONTRES

Bertrand COUTON, commissaire-priseurHenri VEYRAC, commissaire-priseurÉlisa JAMAULT, commissaire-priseur

Assistés de l’expertRené MILLETTél. 01 44 51 05 90pour les lots 37 à 43 et 45 à 66

Marc OTTAVITél. 01 42 46 41 91pour les lots 80, 85, 86, 87, 90

Albéric FROISSARTTél. 06 81 26 86 38pour les lots 243 et 244

Laure SOUSTIELTél. 04 42 21 42 30pour le lot 267

Toutes les photos de la vente sont surwww.interencheres.com/44003www.ivoire-nantes.fr

L’HÔTEL DES VENTES DE NANTES

COUTON VEYRAC JAMAULT - 8-10, RUE DE MISÉRICORDE - 44000 NANTES

Tél. 02 40 89 24 44 - Fax 02 40 47 09 99

www.interencheres.com/44003 • [email protected]

PARIS

IVOIRE - 3, CITÉ ROUGEMONT - 75009 PARIS

Tél. 01 43 29 09 85Agré

men

tn°20

02-0

CTVR 7-81210 int:Mise en page 1 17/11/10 17:59 Page 1

1 JACQUES MARCELIN (XIXE-XXE SIÈCLE)Le retour des sardiniersAquatinte 23 x 30 cm 50 / 80 €

2 LOUIS GARIN (1888-1959)La danse BretonneGravure réhaussée, datée 10.01.193310 x 12 cm 50 / 80 €

3 EMILE BERNARD (1868-1941)Bois gravé sur papier Japon pour illustrer l'Odyssée23,5 x 16,5 cm 60 / 80 €

4 JEAN EMILE LABOUREUR (1877-1943)ChaumièresEau-forte signée et numérotée 28 / 32 400 / 600 €

5 MARCEL LENOIRL'épreuveLithographie numérotée 11 / 200 500 / 600 €

6 D'APRÈS SCHALL GRAVÉ PAR DESCOURTISPaul et VirgineSuite de six gravures polychromeDébut XIXe siècle 2 000 / 2 500 €

7 MORIN-JEAN (1877-1940)NantesEpreuve d'artiste signée et numérotée20 x 24,5 cm 30 / 40 €

8 MORIN-JEAN (1877-1940)Le balconEstampe signée9,50 x 10,50 cm 20 / 30 €

9 HENRY WILFRID DEVILLE (1871-1932)NantesEstampe signée 30 x 17 cm 30 / 40 €

10 ALDOLPHE BEAUFRERE (1876-1960)Le bergerEstampe 21 x 22,5 cm 120 / 150 €

11 MICHEL CIRY (1919)ArlequinLithographie signée et numérotée 8 / 30 50 / 80 €

12 RENÉ GENIS (1922-2004)Nature morte avec vase jauneLithographie, signée, numérotée 83 / 120 et dédicacée62,5 x 47 cm 40 / 60 €

13 RENÉ GENIS (1922-2004)Vase aux fleurs Epreuve d'artiste, signée26 x 20cm 40 / 60 €

14 RENÉ GENIS (1922-2004)Vase aux narcissesLithographie, signée, numérotée 45 / 12068 x 51 cm 40 / 60 €

15 RENÉ GENIS (1922-2004)Bol aux rosesEpreuve d'artiste signée 40 / 60 €

16 GUY BARDONE (1927)Fenêtre du Jura avec chevaletEpreuve d'artiste signée et dédicacée 50 / 80 €

17 GUY BARDONE (1927)Bois de MéditerranéeLithographie signée, numérotée 12 et dédicacée 50 / 80 €

18 GUY BARDONE (1927)Fleur orange dans un vaseLithographie signée et numerotée 14 / 80 40 / 60 €

19 GUY BARDONE (1927)La forêtEpreuve d'artiste, signée et numérotée18,5 x 15,5 cm 40 / 60 €

20 CONSTANTIN ANDRÉEVITCHTERECHKOVITCH (1902-1978)Dans le jardinLithographie, signée et numérotée 60 / 175 75 x 56 cm

80 / 100 €

3 - Mardi 7 décembre 2010 à 14h

MARDI 7 DÉCEMBRE 2010 À 14H

ESTAMPES, TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES

21 MARIE LAURENCIN (1883-1956)Jeune femme à la guitare.Lithographie signée et numérotée24,5 x 21 cm 150 / 200 €

22 BERNARD LORJOU (1906-1986)MusicienLithographie signée 50 / 80 €

23 BERNARD LORJOU (1908-1986)Le cavalierLithographie, signée et numérotée 30 / 40 €

24 GUY BARDONE (1927)Le boisEpreuve d'artiste, signée et dédicacée59 x 63 cm 40 / 60 €

25 GUY BARDONE (1927)Fenêtre sur boisLithographie, signée, numérotée 40 / 60 €

26 GUY BARDONE (1927)Bois de JuraLithographie signée 40 / 60 €

27 ROGER CHAPELAIN-MIDY (1904-1992)BarquesEpreuve d'artiste, signée, numérotée 20 / 4535,5 x 58 cm 40 / 60 €

28 PAUL GUIRAMAND (1926)Jeune femme nuEstampe signée et numérotée 14,5 x 13,5 cm 20 / 30 €

29 CLAUDE WEISBUCH (1927)Le violonisteEstampe signée 18 x 23 cm 40 / 60 €

30 PATRICE CUDENNEC (NÉ EN 1952)Deux pêcheursPointe sèche réalisée en Novembre 90avec Jules PARESSANT 4 / 10 50 / 80 €

31 LE PHOVase de fleursLithographie n° 115 / 175 80 / 100 €

32 DELRIDTLes enfants dans la cuisineEstampe numérotée 54 / 100 18 x 23,5 cm 30 / 40 €

33 ECOLE FRANCAISE CONTEMPORAINELes animauxEstampe, signature illisible 24 x 23cm 20 / 30 €

34 ECOLE SUISSE (?) VERS 1850Propriété dans un paysageavec vaches au premier plan.Huile sur papier marouflé sur toile30 x 45 cm (restaurations) 800 / 1 200 €

35 ECOLE FRANCAISE DU XIXE SIÈCLE, DANS LE GOÛT D'HU-BERT ROBERTScène de ruines animéesPortant une signature et datée Hubert Robert 1781 en bas àgauche. 38,5 x 63 cm Manques 500 / 700 €

36 ADRIEN MOREAU (1843-1906)Assemblée dans un salonMine de plomb et gouache, portant le cachet de la vente Mo-reau ( 1909) en bas à droite 17 x 13 cm 50 / 100 €

37 ATTRIBUÉ À EUGÈNE LE POITTEVINCavaliers sur la plageCarton, 22 x 33,5 cm 600 / 700 €

38 ECOLE FRANCAISE XIXÈME SIÈCLEL'entrée de la propriétéPanneau, 32 x 46 cm 600 / 800 €

39 ATTRIBUÉ À ROBERT LEVRAC-TOURNIERESPortrait de femme à la robe bleueToile, 81 x 64,5 cm 3 000 / 4 000 €

40 ECOLE HOLLANDAISE, 1726Portrait de femme représentée en Sainte CécilePanneau de chêne signé et daté en haut à droite, 86 x 64 cm

6 000 / 8 000 €

41 ALFRED DE NEUVILLESoldat chargeantToile signée en bas à gauche,51 x 44 cm 1 500 / 2 000 €

4 - Mardi 7 décembre 2010 à 14h

39 40 41

42 GAVARNIHomme deboutPlume et lavis grisMonogramme, 18 x 12,5 cm

600 / 800 €43 AUGUSTE DENIS

MARIE RAFFET (1804-1860)Cheval grisToile, 33 x 39,5 cm 1 500 / 2 000 €

44 ECOLE FRANCAISE DÉBUT XIXE SIÈCLEMarie de Gyves-PontevesMarquise de Saluces et sa fille MalvinaToile cadre doré, 127 x 96 cm (accidents)Provenance : - Famille de Saluces

2 000 / 3 000 €

45 ECOLE FRANCAISE 1810Femme à la fontaineToile, 71 x 58,5 cm 1 200 / 1 500 €

46 ECOLE FRANCAISE VERS 1840Saint Jean-Baptiste au désert47 x 64 cm, porte une signature en bas à droite Th Rousseau800 / 1 000 €

47 ECOLE ITALIENNE VERS 1750Scènes de campementPaire de toiles encadrement de bois doré30 x 41 cm 1 200 / 1 500 €

48 ECOLE FRANCAISE 1783Portrait de femmeCrayon noir et rehaut de gouache26 x 20 cm

200 / 300 €

49 THÉODORE GUDINBateau dans la tempêtePanneau, 14,5 x 21 cm

1 000 / 1 200 €

50 ABBETScène de port en méditerranéePaire de toiles marouflées sur panneau si-gnée en bas à gauche 25,5 x 34 cm

1 500 / 2 000 €

51 ECOLE FRANCAISE FIN XVIIIE SIÈCLEPortrait de femme en chapeau de pailleToile, 43 x 36 cm 1 200 / 1 500 €

52 ECOLE FRANCAISE XIXE SIÈCLEBarque au bord de l'eauPlume et aquarelle24 x 37 cm 200 / 300 €

53 ATTRIBUÉ À VILCOQLe petit cordonnierPapier, 14 x 13,5 cm 500 / 700 €

54 ATTRIBUÉ À DUCREUXHomme de profilToile, 46 x 33 cm 1 200 / 1 500 €

55 ECOLE FRANCAISE VERS 1790Portrait de jeune fillePastel (accident), 36 x 31 cm

600 / 800 €

56 ECOLE DE PRAGUE VERS 1640Allégorie de l'odoratToile, 62 x 46,5 cm 800 / 1 000 €

57 ECOLE ANGLAISE VERS 1820Portrait d'homme au vêtement noirToile d'origine61 x 51 cm(accident)800 / 1 000 €

5 - Mardi 7 décembre 2010 à 14h

43 44 49

5647

6 - Mardi 7 décembre 2010 à 14h

58 ECOLE FRANCAISE 1830Portrait d'homme à l'habit noirToile, 72 x 51,5 cm 600 / 800 €

59 ECOLE HISPANO-FLAMANDE XVIIIE SIÈCLEVierge en majestéCuivre, 93 x 72 cm 3 500 / 4 000 €

60 ECOLE ITALIENNE VERS 1810Vénus et AdonisProjet d'éventail 37 x 14 cm 300 / 400 €

62 MANZONI(ECOLE ITALIENNE DU XIXE SIÈCLE)Carriole sous la tempêtePanneau signé en bas à droite MANZONI13,5 x 23 cm 600 / 800 €

63 A. RICHARD(ECOLE FRANÇAISE DU XIXE SIÈCLE)Domestique dans un intérieurPanneau signé en bas à gauche A.Richard 800 / 1 000 €

64 ATTRIBUÉ À ALEXANDRE-GABRIELDECAMPS (1803-1860)ChevalToile, 27 x 35,5 cm 2 000 / 2 500 €

65 ECOLE FRANCAISE DU DÉBUT DU XIXE SIÈCLE, ENTOURAGED'HORACE VERNETChasseur dérangeant des jeunes femmesToile, 27 x 21,5 cm 500 / 800 €

66 KARL DAUBIGNY(PARIS 1846 - AUVERS SUR OISE 1886)Les meulesSur sa toile d'origine signée en bas à gauche Daubigny33 x 58 cm 3 000 / 4 000 €

67 EUGÈNE VERBOOKHOCUEN(1798 / 99-1881)Vue sur la route de BruxellesHuile sur toile non signée 48 x 60 cm 1 000 / 1 500 €

68 FRANÇOIS SABLET (1745-1819)Cascade avec des baigneusesToile, 54 x 66 cmExpositions : - Les Frères Sablet, Nantes et Lausanne 1985 reproduit catalogue n°108Provenance : - Mathurin Crucy et par descendance à ses héritiers

4 000 / 6 000 €

69 SAILLANTJeune femme à la robe bleuePastel signé à gauche 105 x 94 cm 450 / 650 €

70 ERNEST DESIGNOLLE (1850-1941)NoirmoutierAquarelle, signée et située en bas à gauche.36 x 50 cm 80 / 120 €

71 ERNEST DESIGNOLLE (1850-1941)NoirmoutierAquarelle signée en bas à droite et située27 x 37 cm 60 / 80 €

72 LUCIEN VICTOR GUIRAND DE SCEVOLA (1871-1950)Scène galantePastel, signé en haut à gauche. 25,5 x 20,5 cm 200 / 300 €

73 JEAN PESKE (1870-1949)PaysageHuile sur toile, signée en bas à gauche33 x 41 cm 500 / 700 €

74 JEAN LEFORTLe pont Marie à ParisHuile sur panneau, signée en bas à droite, située en bas à gauche33,5 x 40,5 cm 200 / 300 €

75 ANTOINE CALBET (1860-1944)Nu de dosMine de plomb et sanguine, signé en bas à gauche.20,5 x 16 cm 80 / 100 €

76 EUGÈNE CAUCHOIS (1850-1911)FleursHuile sur toile, signée en bas à droite50 x 61 cm 300 / 500 €

77 HÉLÈNE LAMOURDEDIEULa plage du Vieil, Noirmoutier, 1951Huile sur toile, signée et datée en bas à gauche33 x 55 cm 50 / 100 €

78 MORIN-JEAN (1877-1940)Le moulinAquarelle signée en bas à droite 24 x 38 cm 80 / 120 €

79 EMILE DEZAUNAY (1854-1938)Nantes, camp du Petit Port, 1914Aquarelle signée en bas à droite24,5 x 31 cm 200 / 300 €

72 76 79

7 - Mardi 7 décembre 2010 à 14h

80 LEV TCHISTOVSKY (1902-1969)Le déjeuner sur l'herbePanneau signé en bas à gauche64,5 x 92 cm

Au dos étiquette d'exposition Paris Grand Palais 8 000 / 10 000 €

81 ANDRÉ MARZIN (1880-?)Les pâturagesHuile sur toile signée en bas à droite54 x 73 cm 1 500 / 2 000 €

82 GABRIEL DAUCHOT (1927-2005)Rendez-vous allée cavalièreHuile sur toile signée en bas à droite47 x 19 cm 250 / 300 €

83 ERNEST VAUTHRINBateaux sur la grèveHuile sur panneau signée en bas à droite16 x 24 cm 200 / 300 €

84 ERNEST VAUTHRINLes MoulinsHuile sur panneau signée en bas à gauche16 x 24 cm 150 / 200 €

80 81

85 JEAN-BAPTISTE CARPEAUX (1827-1875)Notre Dame de Saint CordonGroupe en bronze à patine brun nuancé signé sur la tranche dela terrasse J.B. CarpeauxEpreuve d'édition ancienne de Susse frères éditeur à Paris, Cachetdu fondeur. H : 33 cm (L'édition par la maison Susse a été éditéeentre 1938 et 1964) 3 000 / 4 000 €

86 HENRI HARPIGNIES (1819-1916)Paysage au pont

Huile sur panneau signée en bas à gauche14,4 x 22 cm 800 / 1 200 €

87 JULES NOEL (1810 / 15-1881)La promenade en barquesHuile sur toile signée en bas à droite

38 x 54 cmBeau cadre à canaux et palmettes d'origine

5 000 / 6 000 €

88 PIERRE CESAR LAGAGE (1911-1977)CompositionGouache sur Papier signée en bas à gauche56 x 41cm 600 / 800 €

89 VICTOR BRUGAIROLLES (1869-1936)VeniseHuile sur panneau, signée en bas à gauche23,5 x 32 cm 500 / 800 €

85

86 87

8 - Mardi 7 décembre 2010 à 14h

90 BERNARD BUFFET 1928-1999L'église, 1965Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 100 x 81 cmAu dos porte le n°77Q et le cachet de la galerie David et Garnier

30 000 / 35 000 €

91 PAUL EMILE LECOMTEL'étangHuile sur panneau signée en bas à droite38 x 46,5 cm 300 / 400 €

92 RENÉ LEVRELLe Jardin fleuriHuile sur toile signée en haut à droite65 x 100 cm 1 000 / 1 200 €

93 JULES PARESSANT (1917-2001)Afrique du Sud le Cap Delheim farm IAcrylique sur toile Monogrammée en bas à droite et datée 198180 x 100 cmBibliographie, reproduit dans: Catalogue d'expositionJules ParessantMusée de Pont-Aven 30 Juin-30 Septembre 1985, page 44 n° 34. 3 000 / 4 000 €

94 GASTON BALANDEBord de merHuile sur toile signée en bas à droite27 x 35 cm 1 200 / 1 500 €

95 JOËL DABIN (1933-2008)Bouquet vertHuile sur toile signée en bas à droite, contresignée et titrée au dos80 x 40 cm 400 / 600 €

96 YVES COMMERE (1920-1986)Les pêcheursHuile sur toile signée en bas à droite130 x 90 cm 3 000 / 3 500 €

97 YVES COMMERE (1920-1986)La junkieHuile sur toile signée en bas à gauche50 x 50 cm 2 000 / 2 500 €

90

96

92

93

9 - Mardi 7 décembre 2010 à 14h

98 MAURICE LEVIS (1860-1940)La Seine à CourbevoieHuile sur carton signée en bas à gauche,13,5 x 18 cm 800 / 1 000 €

99 MAURICE LEVIS (1860-1940)La Sarthe dans les Alpes à MancellesHuile sur carton signée en bas à droite13,5 x 18 cm 800 / 1 000 €

100 ERNEST GUERINSaint Treneur, le Guilvinec, Bretagne3 aquarelles en triptyque signées au centre

3 000 / 4 000 €

101 ALEXIS LOUIS DE BROCA (1868-1948)Place du villageAquarelle signée et datée 1922 300 / 400 €

102 T. GAUTHIERNotre Dame de joieAquarelle signée en bas à droite 80 / 120 €

103 ALEXANDRE POUVBCHRINEL'alléeHuile sur panneau signée en bas à gauche23,5 x 31 cm 500 / 800 €

104 MICHEL CIRY NÉ EN 1919Les chantiers maritimes d'AntibesHuile sur toile signée en bs à droite et datée 4332 x 40 cm 1 800 / 2 000 €

105 BERNARD VILLENEUVELa PlaceHuile sur panneau signée en bas à gauche32 x 23 cm 200 / 300 €

106 ALAIN BONNECLa RochelleHuile sur toile signée en bas à gauche17 x 23 cm 200 / 300 €

107 ELISÉE MACLET (1881-1962)Maison de Mimi PinsonHuile sur toile signée en bas à droite26 x 35 cm 2 800 / 3 000 €

108 YVES COMMERE (1920-1986)L'étangHuile sur toilesignée en basà gauche130 x 88 cm2 000 / 2 500 €

109 YVES COMMERE(1920-1986)La Loire à Gemmessur LoireAquarelle signéeen bas à droite59 x 90 cm800 / 1 000 €

107 108

98

100

104

10 - Mardi 7 décembre 2010 à 14h

110 FERDINAND LOYEN DU PUIGAUDEAU (1864-1930)Feu d'artificeHuile sur toile signée en bas à droite92 x 64 cm 20 000 / 25 000 €

111 JEAN HENRI CHOUPPE (1817-1894)Scène de marais animéeAquarelle signée en bas à gauche19 x 26 cm 150 / 200 €

112 EDOUARD DOMERGUELe pont, 1907Huile sur carton, signée et datée en bas à gauche72 x 51 cm 1 200 / 1 500 €

113 C. CERSIERLes fleursHuile sur toile signée en bas à gauche45 x 37 cm 400 / 500 €

114 C. CABETScène de rueHuile sur toile signée en bas à gauche53 x 44 cm 700 / 800 €

115 FÉLIX TISOT (1909-1979)L'aire abandonnéeHuile sur toile signée en bas à droite48 x 63 cm 200 / 300 €

116 HERBOLe port de VireHuile sur toile signée en bas à gauche48 x 63 cm 800 / 1 000 €

123 PATRICE CUDENNEC (NÉ EN 1952)Village au champ jauneHuile sur toile (décembre 2005)54 x 65 cm 1 400 / 1 600 €

124 PATRICE CUDENNEC (NÉ EN 1952)Dessin préparatoire pour assiette FAB, série les pêcheurs Cachet(Patrice Cudennec. PLERIN ) au dos 150 / 200 €

125 JACQUES GAUTIER DIT TAL'HOUARN (1902-1995)Nu au mur rougeHuile sur carton53 x 67 cm 300 / 400 €

126 JACQUES GAUTIER DIT TAL'HOUARN (1902-1995)La BigoudèneFusain43 x 83 cm 60 / 80 €

117 JULES PARESSANTEtang n°5Huile sur toile signée en bas à droite et datée 9970 x 60 cm 250 / 300 €

118 CHARLES PERRONPlein soleilHuile sur isorel signée. 55 x 38 cm 1 000 / 1 500 €

119 ROGER CHAPELAIN-MIDY (1904-1992)L'adieuHuile sur toile signée en bas à gauche80 x 64 cm 2 000 / 2 500 €

120 BUXINLe modèleSanguine signée en bas à gauche et datée 197846 x 27,5 cm 200 / 300 €

122 JIM EMILE SEVELLEC (1897-1971)Effet du matin au départpour la pêche à DouarnenezHuile sur carton. 38 x 46 cm 1400 / 1600 €

110

123

11 - Mardi 7 décembre 2010 à 14h

127 ALPHONSE QUIZET (1885-1955)MaisonHuile sur panneau signée en bas à droite26 x 20 cm 1 500 / 2 000 €

128 ALAIN SCHLAWICKLes blancs SablonsHuile sur toile signée en bas à gauche26 x 34 cm 150 / 200 €

129 VAUBOURGOUINLe villageHuile sur toile signée en bas à gauche22,5 x 33 cm 200 / 250 €

130 PIERRE EYCHART NÉ EN 1943Les bateauxHuile sur toile signée en bas à gauche et datée 82,21 x 34 cm 300 / 400 €

131 M. TERTIERGondoles le soirHuile sur toile signée en bas à gauche72 x 60 cm 800 / 1 000 €

132 GEORGES LAPORTEChardonsHuile sur toile signée en bas à droite21 x 26 cm 400 / 600 €

133 FERNAND SCHLEGEL (1920-2002)Volumes en perspectiveFusain et gouache (cachet d'atelier)25 x 25 cm 60 / 80 €

134 GUY PENNAMEN (NÉ EN 1932)Le beffroi de la ville close, ConcarneauFusain et aquarelleØ : 15 cm 60 / 80 €

140 YVES BRAYER (1907-1990)Toits du village des BauxHuile sur toile signée en bas à gauche65 x 81 cm

Certificat joint de Yves BRAYER du 16 février 1986 6 000 / 7 000 €

135 ANONYMEKerloc'h Presqu'île de CrozonAquarelle et fusain 35 x 24 cm 30 / 40 €

136 ABEL RENAULT (1909-1992)Scène des halles à ParisAquarelle 80 / 100 €

137 PIERRE LAURENT BRENOT (1913-1998)BénédicteIntitulé au dos, contresignéHuile sur toile, signée en haut a droite + certificat Mme Brenot.50 x 61 cm 300 / 400 €

138 E. MEYERSous boisHuile sur toile signée en bas à gauche (toile d'origine, réparations)64,5 x 89,5 cm 400 / 500 €

139 RENÉ LEVREL (1900-1981)Bouquet de fleursHuile sur toile signée en bas à droite16 x 38 cm 400 / 600 €

127

140

132

12 - Mardi 7 décembre 2010 à 14h

141 J. BOUGROD(ECOLE FRANÇAISE DU XXE SIÈCLE)La roulotteEncre, pastel et gouache signé en bas à droite J. Bougrod12,5 x 22 cm 100 / 150 €

142 BARON PIERRE COURTENS (NÉ EN 1921)Cheval styliséHuile sur toile contresigné au dos33 x 41 cm 60 / 80 €

143 RENÉ LEVRELClissonHuile sur toile signée en bas à droite63 x 79,5 cm 250 / 300 €

144 JEAN FREOUR (1919)BateauAquarelle signée en bas à gauche29 x 38 cm 80 / 100 €

145 RAYMOND LEGUEULT (1898-1971)Le modèleDessin signé en bas 150 / 200 €

146 RAYMOND LEGUEULT (ATTRIBUÉ À)PaysageDessin monogramé R.L. et daté 195032 x 40 cm 80 / 120 €

147 RENÉ GENIS (1922-2004)Vent d'orage, la moussonHuile sur toile signée en bas à droite45 x 31 cm 1 400 / 1 600 €

148 RENÉ GENIS (1922-2004)Le portDessin signée en bas a gauche30 x 38 cm 250 / 300 €

149 GUY BARDONE (1927)Le boisHuile sur toile signée en bas à droite71 x 58 cm 500 / 800 €

150 ANDRE BEAUDIN (1895-1979)Le coq jauneAquarelle signée en haut a droite et datée37 x 29 cm 400 / 600 €

151 ANDRÉ MOUGENOTCorps de fermeAquarelle signée en haut a gauche50 x 65 cm 80 / 120 €

152 JACQUES COQUILLARDBord de LoirePastel signé 60 / 80 €

153 CÉCILE RAVALLECBouquet de rosesHuile sur panneau signée en bas à droite54 x 40 cm 200 / 300 €

149

13 - Mardi 7 décembre 2010 à 14h

160 CHINEASSIETTE CREUSE hexagonale en porcelaine à décor bleu à lapagode XVIIIe siècle. Ø : 22cm 40 / 60 €

161 CHINE - COMPAGNIE DES INDESPAIRE D'ASSIETTES en porcelaine décor polychrome et orEpoque kien Long. Ø : 23,5 cm 150 / 200 €

162 CHINEPLAT ROND en porcelaine à décor bleu de fleurs XVIIIe siècleØ : 28cm 150 / 200 €

163 CHINE - COMPAGNIE DES INDESPAIRE D'ASSIETTES en porcelaine à décor famille rose d'un vasede fleurs, l'aile de quadrillage et de fleurs. Epoque Kien-LongØ : 22,5 cm 300 / 400 €

164 CHINE - COMPAGNIE DES INDESPLAT OVALE de forme contournée en porcelaine à décor famillerose de fleurs et bouquets, l'aile bianco supra bianco. EpoqueKien-Long. L : 32 cm, h : 25 cm 550 / 650 €

165 CHINE - COMPAGNIE DES INDESSALADIER de forme chantournée en porcelaine à décor famillerose polychrome de fleurs. Epoque Kien-LongL : 22 cm, h : 11 cm 200 / 300 €

166 CHINE - COMPAGNIE DES INDESPLAT ROND de forme calotte en porcelaine à décor fa-mille rose d'armoiries avec devise Himlen Waghte Fotem.Epoque Kien-LongØ : 25,5 cm 500 / 700 €

167 CHINE - COMPAGNIE DES INDESCHOPE en porcelaine famille rose à décor poly-chrome de personnages et mobilier. Epoque Kien-LongH : 14 cm (petit éclat) 250 / 300 €

168 CHINE - COMPAGNIE DES INDESPLAT ROND en porcelaine à décor corail de bran-chages et fleurs. Epoque Kang-Xi (1622-1722)Ø : 27,5 cm (éclat) 500 / 600 €

169 CHINE - COMPAGNIE DES INDESPLAT ROND en porcelaine à décor grisaille de vase, objets etfleurs et bouquets. Epoque Kien-LongØ : 28,5 cm 500 / 800 €

170 CHINE - COMPAGNIE DES INDESTERRINE couverte et son présentoir en porcelaine à décor famillerose de fleurs et guirlandes. Epoque Kien-LongH : 21,5 cm, l : 37 cm (petits éclats) 2 500 / 3 000 €

171 CHINE - COMPAGNIE DES INDESPAIRE D'ASSIETTES en porcelaine à décor famille rose poly-chrome d'un monogramme formé de fleurs. Epoque Kien-LongØ : 22,5 cm (un petit éclat) 400 / 500 €

172 CHINE - COMPAGNIE DES INDESASSIETTE CREUSE en porcelaine à décor famille rose de pay-sages de montagnes, arbustes et arbres. Epoque Kien-LongØ : 23 cm 150 / 200 €

173 CHINE - COMPAGNIE DES INDESBOUQUETIERE et son contresocle en porcelaine famille rose àdécor polychrome de fleurs. Epoque Kien-LongH : 8 cm, l : 14 cm 500 / 600 €

174 CHINE - COMPAGNIE DES INDESPLAT CREUX à décor famille rose de fleursØ : 28 cm (fêle et égrenures) 150 / 200 €

175 CHINE - COMPAGNIE DES INDESVERSEUSE à couvercle en porcelaine famille roseà décor de branchages fleuris, dans un médaillonun enfant assis dans une fleur de lotus se détachesur fond noir pièce exécutée pour la Perse Débutépoque Kien-LongH : 35,5 cm (accidents sur le couvercle)Muséologie : - Modèle similaire Musée Guimet, Paris Bibliogra-phie : - Michel Beurdeley Porcelaine de la Compagnie des Indes,office du livre reproduit page 159 2 000 / 3 000 €

176 CHINE - COMPAGNIE DES INDESSUITE DE DIX ASSIETTES en porcelaine décor encamaïeu rose d'architecture, bateau et pêcheurXVIIIe siècle Epoque Kien Long, famille rose (fêles à six)Ø : 22,5 cm 800 / 1 000 €

PORCELAINE DE LA COMPAGNIE DES INDES

163

166

175

14 - Mardi 7 décembre 2010 à 14h

177 CHINE - COMPAGNIE DES INDESPLAT ROND en porcelaine à décor famille rose polychrome du Ju-gement de Pâris admire les formes des déesses Héra, Aphrodite etAthéna qui se dispustent le prix de beauté, l'aile à décor d'ara-besques orEpoque Kien-LongØ : 41 cm (quelques usures à l'or)Bibliographie : - Hervouet et Bruneau La Porcelaines des Compagnies des Indes àdécor occidental 1985, reproduit page 310 - Michel Beurdeley Porcelaine de laCompagnie des Indes reproduit page 183 2 000 / 2 500 €

178 CHINE - COMPAGNIE DES INDESPLAT ROND en porcelaine à décor famille verte de branchagesavec oiseaux, l'aile à cartouches fleuries, la bordure à languettesocre en léger relief. Epoque Kang-Xi (1662-1722)Ø : 33 cm 2 000 / 2 500 €

179 CHINE - COMPAGNIE DES INDESPLAT ROND en porcelaine à décor famille verte polychrome dedeux personnages chinois dans un jardin, la bordure à languettesocre en léger relief.Epoque Kang-Xi (1662-1722)Ø : 33 cm (petit éclat) 2 000 / 2 500 €

180 CHINE - COMPAGNIE DES INDESPOT A LAIT en forme de casque en porcelaine à décor famillerose polychorme de personnages et paysageEpoque Kien-LongH : 14 cm 250 / 300 €

181 CHINE - COMPAGNIE DES INDESPAIRE D'ASSIETTES en porcelaine décor famille rose de fleurs,chrysanthème et l'aile à décor floral dans des réserves.Epoque Kien-LongØ : 23 cm 150 / 200 €

182 CHINE - COMPAGNIE DES INDESPAIRE D'ASSIETTES en porcelaine à décor de famille rose, defleurs et branchagesEpoque Kien-LongØ : 22,5 cm 150 / 200 €

183 CHINE - COMPAGNIE DES INDESPAIRE DE PLATS en porcelaine à décor famille rose de fleurs etbranches fleuries, l'aile à décor de fleurs et réserves à fondcailloutéEpoque Kien-LongØ : 35 cm 1 500 / 2 000 €

184 CHINE - COMPAGNIE DES INDESPLAT en porcelaine à décor famille rose de fleurs, bouquets, l'aileà décor de fleurs dans des réserves en forme de languettes à fondcaillouté. Epoque Kien-LongØ : 38,5 cm (léger fêle) 800 / 1 000 €

185 CHINE - COMPAGNIE DES INDESASSIETTE en porcelaine à décor famille rose d'un bouquet au cen-tre l'aile d'une guirlande de fleurs et fer de lance en bordureEpoque Kien-LongØ : 22,5 cm 150 / 200 €

186 CHINE - COMPAGNIE DES INDESTERRINE couverte et à pans en porcelaine à décor polychromeImariEpoque Kien-LongH : 22 cm, l : 37 cm

1 000 / 1 200 €

187 CHINE - COMPAGNIE DES INDESPAIRE D'ASSIETTES de forme calotte en porcelaine à décor fa-mille rose de bouquets et panier de fleursEpoque Kien-LongØ : 22 cm, un cheveu à assiette

400 / 500 €

188 CHINE - COMPAGNIE DES INDESGRAND PLAT ROND en porcelaine à décor famille rose poly-chrome d'armoiries et de fleurs, fond bianco supra biancoEpoque Kien-LongØ : 39 cm 2 000 / 2 500 €

177 178 188

183

189 CHINE - COMPAGNIE DES INDESSAUCIERE de forme oblongue en porcelaine famille rose à décorpolychrome de personnages sur fond de paysageEpoque Kien-LongL : 18,5 cm, h : 7 cm

250 / 300 €

190 CHINE - COMPAGNIE DES INDESPAIRE D'ASSIETTES en porcelaine à décor famille rose de bou-quets, branches et fleurs Epoque Kien- LongØ : 23 cm 150 / 200 €

191 CHINEPOTICHE couverte de forme balustre en porcelaine à décor po-lychrome de coqs et fleurs XIXe siècleH : 42 cm 800 / 1 000 €

192 CHINE - COMPAGNIE DES INDESPAIRE DE JATTES carrées en porcelaine à décor famille rose po-lychrome de guirlandes de fleurettes et bouquet de fleursEpoque Kien-LongL : 23 cm 2 000 / 2 500 €

193 CHINE - COMPAGNIE DES INDESPAIRE DE JATTES en porcelaine famille rose à décor polychromede fleursEpoque Kien-LongL : 22 cm 1 000 / 1 200 €

194 CHINEPOTICHE couverte de forme balustre en porcelaine à décor en ca-maïeu bleu de fleurs et branchages. XIXe siècleH : 42 cm 800 / 1 000 €

195 CHINETERRINE couverte de forme ovale en porcelaine décorée en ca-maïeu bleu de paysages à la pagode et branchage, les prises enforme de fruits et têtes de lapin XVIIIe siècleH : 16,5 cm, l : 34 cm 1 500 / 2 000 €

196 CHINEPLAT ROND en porcelaine à décor bleu de branchages et fleurs.XVIIIe siècleØ : 35 cm 1 800 / 2 000 €

197 CHINEPLAT RECTANGULAIRE à pans en porcelaine à décor bleu defleurs, l'aile à décor de fer de lance. XVIIIe siècleH : 35 cm, l : 43 cm 1 100 / 1 300 €

198 CHINETERRINE couverte de forme chantournée en porcelaine décoréeen camaïeu bleu de vases de fleurs et bouquets, les prises en formede tête de lapin et couronneXVIIIème siècleH : 25 cm, l : 31 cm 1 500 / 2 000 €

199 CHINE - COMPAGNIE DES INDESPAIRE D'ASSIETTES en porcelaine à décor Imari, de bambous,barrières et fleursEpoque Kien-LongØ : 23 cm 100 / 150 €

200 CHINE - COMPAGNIE DES INDESASSIETTE en porcelaine à décor Imari, de vases, fleurs et livres.Epoque Kien-LongØ : 22,5 cm 50 / 80 €

201 CHINE - COMPAGNIE DES INDESASSIETTE en porcelaine décor Imari, de fleurs et bouquets.Epoque Kien-LongØ : 23 cm 50 / 80 €

202 CHINEPLAT ROND en porcelaine à décor camaïeu bleu de paysage.XVIIIe siècleØ : 33 cm 300 / 500 €

203 CHINEGRAND PLAT ROND en porcelaine décorée en camaïeu bleude paysages lacustres, pagodes et fleurs XVIIIe siècleØ : 46 cm 700 / 800 €

204 CHINEPICHET en porcelainedécorée en camaïeu bleud'oiseaux et branchagesXVIIIe siècleH : 25 cm800 / 1 000 €

205 CHINETERRINE et un couverclede forme rectangulaire àpans en porcelaine déco-rée en camaïeu bleu debranchages, fleurs et per-sonnages XVIIIe siècleH : 20 cm, l : 31 cm800 / 1 000 €

195 197

204

15 - Mardi 7 décembre 2010 à 14h

225

16 - Mardi 7 décembre 2010 à 14h

206 CAPODIMONTEBONBONNIERE en porcelaine à décor cynégétique polychromeH : 18,5 cm 100 / 150 €

207 SEVRESGROUPE en biscuit à décor d'enfants, moutons et berger (acci-dents) 150 / 200 €

208 CLOCHETTE en bronze ciselé et doré à décor de personnages ré-volutionnaires, marteau en forme de jambe XIXe siècleH : 17 cm 100 / 150 €

209 CACHET en bronze doré et agathe à décor de femmesH : 8.2 cm 80 / 100 €

210 BOITE ronde en ivoire ornée d'une miniature, représentant unescène portuaire. Début XIXe siècleØ : 5.7 cm, h : 2.3 cm 150 / 200 €

211 BOITE en ivoire à décor ciselé 50 / 60 €

212 TABATIERE en corne à décor d'arabesquesXIXe siècle 60 / 80 €

213 ENCRIER en bronze ciselé, doré et patiné orné d'un cheval XIXe

siècle. H : 15 cm, l : 11 cm, p : 6,5 cm 150 / 200 €

214 PRESSE PAPIER en marbre à décor de deux anges en bronzeH : 7,5 cm, l : 10,5 cm, p : 6,5 cm 50 / 100 €

215 BOUDDHA ASSIS en bois (l'arrière ouvrant, accident)ASIE XIXe siècle. H : 13 cm, l : 17 cm 100 / 150 €

216 PLUMIER en bronze Travail Moyen-OrientL : 24 cm (accident) 50 / 80 €

217 COFFRET A THE en bois de placage, incrustation de nacreEpoque Napoléon IIIH : 11,5 cm, l : 23 cm, p : 12 cm 150 / 250 €

218 CAVE A CIGARES en placage de ronces Travail moderneH : 10 cm, l : 28,5 cm, p : 21 cm 50 / 80 €

219 PAIRE DE FLAMBEAUX en bronzeStyle Hollandais XIXe siècleH : 29,5 cm 100 / 150 €

220 EVENTAIL en papier à scène orientaliste monture en nacre Dansun cadre formant une vitrine 100 / 150 €

221 E. CLARRENSVide poches en bronze à décor de fleurs Epoque 1900H : 11,5 cm, l : 9 cm 50 / 80 €

222 SAXECOUPE ajourée sur piétement à décor polychrome d'enfants etfleurs (petits accidents)Début XXe siècle H : 34 cm 250 / 300 €

223 PARISPAIRE DE VASES de forme évasé sur socle à fond bleu et décorpolychrome et or de fleursMilieu XIXe siècle (accidents) H : 36 cm 150 / 200 €

224 COUPE sur pied en opaline à fond overlay à décor de fleursH : 16,5 cm 80 / 100 €

225 DAUMVASE de forme cornet sur piédouche en verre multicouche à décorSigné, h : 24 cm 2 000 / 2 200 €

226 MEISENTHALVASE BOULE en verre multicouche améthyste réhauts d'or. Si-gnatureverrerie d'art de Lorraine B.S. & Cosocle en argent poinçonminerve H : 18 cm 2 000 / 2 200 €

227 LIMOGESSERVICE DE TABLE en porcelaine à décor au centre d'un bou-quet stylisé, Années 30-40 600 / 800 €

228 CAVE A LIQUEURS monture en laiton, garnie de quatre carafeset douze petits verres Travail circa 1900 600 / 800 €228

OBJETS D'ART ,BRONZES, PENDULES, LUSTRESMOBILIER XVIIIE ET XIXE SIECLE

17 - Mardi 7 décembre 2010 à 14h

229 DECOUXJeune femme à la panthèreBronze et marbreH : 27,5 cm, l : 59,5 cm, p : 11,5 cm 1 500 / 2 000 €

230 MAXIMILIEN LOUIS FIOT (1886-1953)Le Condor, ailes déployéesBronze à patine verte, cachet de fondeurSUSSE FRERES ParisCire perdue. H : 38,5 cm 400 / 600 €

231 CHINE - CANTONPAIRE DE POTICHES BALUSTRES en porcelaine à décor poly-chorme de personnages et animaux XIXe siècleH : 35 cm 300 / 350 €

232 CHINEBOUDDHA en ivoire. H : 7 cm 200 / 300 €

233 INDOCHINEGAINE en bois sculpté et peint à décor d'éléphants et serpents,fut central, piétement tripode H : 118 cm 300 / 400 €

234 JAPONGROUPE en ivoire reposant sur un vieillard et un enfant préparantle jeu sur un socle en bois Epoque MEIJI 1 000 / 1 200 €

235 CHINECORAIL sujet de personnagesH : 20 cm, l : 25 cm 2 000 / 3 000 €

236 VITRINE en bois sculpté et ajouré et défense sculptée à décor depersonnages chevauchant un dragon. Chine.H : 30 cm, l : 65 cm, p : 27 cm 2 000 / 3 000 €

237 CHINE - CANTONBOUTEILLE couverte en porcelaine à décor polychrome de per-sonnages et fleursXIXe siècle H : 37 cm 150 / 200 €

238 CHINE - CANTONVASE de forme balustre en porcelaine à décor polychrome descènes animéesXIXe siècle H : 44 cm 300 / 400 €

239 PETIT SECRETAIRE DE VOYAGE ouvrant à un abattant laissantdécouvrir quatre petits tiroirs et deux cahiers viergesTravail Extrême Orient XIXe siècleH : 34 cm, l : 24 cm, p : 19 cm 400 / 600 €

240 CHINEVASE en bronze cloisonné et plateau à fond turquoise et décorfleuri. H : 30 cm 200 / 300 €

241 OKIMONOIvoire figurant un père et ses enfants portant un coq aux ailes dé-ployées Ivoire signé (accidents et restaurations)Japon, XIXe siècle. H : 37 cm 700 / 800 €

242 AUGUSTIN MOREAU-VAUTHIER (1831-1893)Bonaparte en EgypteBronze à patine brune, la terrasse en pierre à l'imitation du granitégyptien, signé. H : 58 cmBibliographie : - P. Kjellberg les bronzes du XIXe siècle

2 000 / 3 000 €

229

234

242

18 - Mardi 7 décembre 2010 à 14h

243 FRANÇOIS MARTIN,DIT MARTIN DE GRENOBLE.(GRENOBLE, 1761 - LYON, 1804)Portrait de Voltaire à la françaiseBuste à mi-corps en terre cuiteSigné au dos : Martin FecitH totale : 60 cm, l : 46 cmHauteur du piedouche en bois peint à l'imitation du marbre : 14 cm(accidents et restaurations)Fin du XVIIIe siècle 4 000 / 6 000 €

244 FRANÇOIS MARTIN,DIT MARTIN DE GRENOBLE.(GRENOBLE, 1761 - LYON, 1804)Portrait d'homme à mi-corps, Diderot ?Buste en terre cuiteSigné au dos : Martin FecitH totale : 64 cm, l : 47 cmHaut du piedouche en bois peint à l'imitation du marbre : 14 cm(accidents et restaurations)Fin du XVIIIe siècle 4 000 / 6 000 €

245 FAUTEUIL dossier cabriolet en bois naturel Epoque Louis XV400 / 500 €

246 BUREAU DE PENTE en marqueterie ouvrant à un abattant et deuxtiroirs Epoque Louis XVH : 88 cm, l : 79 cm, p : 43 cm 1 500 / 2 000 €

247 PAIRE DE CANDELABRES en bronze doré et patiné à un bouquetde quatre lumières Epoque Charles XH : 42,5 cm 1 800 / 2 000 €

248 GAINE en acajou et placage d'acajou de forme carré, marque-terie de losanges, ornementation de bronzes : acanthes et guir-landes de fleurs, garniture de bronze doré et ciselé Style Louis XVIH : 117 cm, l : 43,5 cm 1 500 / 2 000 €

243 244

247

249 TRIPTYQUE en ivoire sculpté enchassé dans une monture en boisnaturel, à décor de scène de la vie du Christ, Sainte famille, viergeà l'enfant, calvaire et crucifixionStyle Néo gothique vers 1880H : 102 cm, l : 68 cm 4 000 / 6 000 €

250 PENDULE en bronze doré et patiné, cadran inscrit dans un cachepot porté par un jardinierEpoque Charles XH : 47,5 cm, l : 33 cm (accident)

2 000 / 2 500 €

251 BERGERE en bois mouluré, sculpté et laqué dossier à cabrioletEstampillé BRIZARD Epoque Louis XVSulpice BRIZARD, reçu maître le 13 février 1762

1 800 / 2 000 €

252 GUERIDON acajou et placage d'acajou fût centralpiètement tripode dessus marbre à galerie StyleLouis XVIH : 70 cm, Ø : 60 cm 600 / 800 €

253 PAIRE DE TABOURETS en acajou et placage d'aca-jou de forme carré reposant sur 4 pieds cannelésreposant sur 4 pieds cannelés dessus tapisserieaux petits pointsMilieu XIXe siècleH : 44 cm, l : 39 cm, p : 39 cm

100 / 150 €

254 ROUENGRAND PLAT en faience à décor bleu rayonnantarmoiries Comtales. Epoque Louis XIVØ : 51,5 cm 1 500 / 2 000 €

255 PETIT CARTEL en bronze ciselé et doré à décor d'enfants sur unchar et nuage cadran émaillé, style Louis XV, époque XIXe siècleH : 46 cm 800 / 1 000 €

256 GASTON LEROUX (1854-1942)Porteuse d'eauBronze à plusieurs patines, signé H : 43 cmBibliographie : - P. Kjellberg des bronzes du XIXème siècle - S. Richemond les Orien-talistes 2 000 / 3 000 €

249250

19 - Mardi 7 décembre 2010 à 14h

256251

251 (estampille)

257 PETITE TABLE VOLANTE en bois de placage et marqueterie ou-vrant à un tiroir en ceinture, quatre pieds cambrés et tablette d'en-trejambe, ornementation bronze et laitonStyle Louis XV, fin XIXe siècleH : 72,5 cm, l : 38,5 cm, p : 30,5 cm 200 / 300 €

258 VITRINE en bois de placage vitrée sur 3 faces, belle ornementa-tion de bronzes, dessus marbre encastré (accident)Epoque 1900, style TransitionH : 162 cm, l : 67 cm, p : 40,5 cm 2 000 / 3 000 €

259 PETITE TABLE VOLANTE en bois de placage et marqueterie ou-vrant à un tiroir en ceinture, quatre pieds cambrés et tablette d'en-trejambe, ornementation bronze et laitonStyle Louis XV, fin XIXe siècleH : 72 cm, l : 44 cm, p : 33 cm 200 / 300 €

260 SEVRES (STYLE DE)IMPORTANT VASE couvert de forme balustre en porcelaine àfond bleu à décor polychrome et or de scènes galantes, belle mon-ture en bronze ciselé et doré à décor de jeunes femmes socle enbronzeStyle Louis XVI, vers 1880H : 122 cm 7 500 / 8 500 €

261 SEVRESPAIRE DE SOUCOUPES en porcelaine à décor bleu et fleurs po-lychrome, monture en bronze doré Milieu XIXe siècleH : 10 cm, l : 17 cm 300 / 500 €

262 SEVRESPAIRE DE VASES en porcelaine à fond bleu émaillé or Signés etdatés 1905H : 40 cm 200 / 300 €

263 PAIRE DE FAUTEUILS en bois naturel mouluré et sculpté, dossierà la Reine, assise et dossier cannés Estampillés LEDUCEpoque Louis XVPierre LEDUC menuisier ébéniste décédé le 25 janvier 1765

3 800 / 4 000 €

264 TABLE BASSE RECTANGULAIRE monture en bronze à décor detêtes de boucs et pieds sabots, dessus onyx et lampadaireTravail moderneH : 44 cm, l : 100 cm, p : 51 cm 400 / 500 €

265 HENRI-LOUIS LEVASSEUR (1853-1934)Jeune femme dansantBronze doré et ivoire sur socle en marbreH : 34 + socle : 9 cm

Bibliographie : - P Kjellberg les bronzes du XIXe siècle 1 500 / 2 000 €

266 PAIRE DE GUERIDONS en bronze ciselé et doré et porcelainedans le style de Sèvres à décor polychrome et or de quatre co-lonnes en scène de jeunes femmes, plateau onyx et marbre H : 78cm, Ø : 51 cm Circa 1880

3 500 / 4 500 €

260 265

263 266

20 - Mardi 7 décembre 2010 à 14h

267 GRAND CARREAU DE REVÊTEMENT rectangulaire en céra-mique moulée à décor polychrome, représentant deux musi-ciennes, une danseuse, un échanson et deux courtisans dans unpaysage agrémenté de monuments d'Ispahan. Bordure supérieureflorale. Signé dans un médaillon en bas au milieu du carreau :œuvre de Ustad Saf (Ja'far?) 'Ali.Etat : un éclat dans l'angle supérieur droit, un choc sur les jambesde trois personnages, très belle glaçure. Iran, art qâjâr, XIXe siècle.40 x 50 cm 2 000 / 3 000 €

267b MIROIR encadrement à réserves et fronton en bois doréStyle Régence. H : 170 cm, l : 90 cm 2 000 / 3 000 €

268 SEVRESIMPORTANT VASE de forme balustre en porcelaine à fond bleuà décor polychrome de scène historique d'une visite royale et d'unchâteau, monture et socle en bronze doré et ciselé H : 101 cmCirca 1880 4 500 / 5 500 €

269 BUREAU DE PENTE en bois de placage et marqueterie, ouvrantà un abattant et trois tiroirs pieds galbés. Estampillé LARDINEpoque Louis XVH : 94 cm, l : 81 cm, p : 47 cm

André LARDIN reçu maître le 1er juillet 1750 2 000 / 2 500 €

270 GARNITURE DE CHEMINEE en bronze doré et porcelaine dansle style de Sèvres comprenant une pendule et une paire de can-délabres à lumières.H : 85 cmStyle Louis XVI vers 1880Cadran de Pommerate, 8 rue Royale à Paris

10 000 / 12 000 €

271 CROSSE D'EVEQUE en bois sculpté et doréTravail néo gothique fin XIXe siècleH : 80 cm 600 / 800 €

272 PAIRE DE FAUTEUILS curules Style Louis XIII 500 / 800 €

273 PAIRE DE FAUTEUILS dossier cabriolets en bois naturel mouluréEpoque Louis XV 1 200 / 1 500 €

267

268

269

270

21 - Mardi 7 décembre 2010 à 14h

278b SEVRESPAIRE DE VASES AMPHORES en porcelaine à fond bleu tur-quoise décoré de fleurs polychromes rehauts orFin XIXe siècle. H : 56 cm 3 000 / 3 500 €

279 TRUMEAU cadre bois doré et composition ornée d'une toile re-présentant le départ des pêcheursXIXe siècle.H : 144 cm, l : 74 cm 300 / 400 €

280 SEVRESCOUPE en porcelaine de forme ovale à fond bleu turquoise àdécor polychrome de fleurs monture en bronze doréFin XIXe siècle. H : 27,5 cm, l : 47,5 cm 1 300 / 1 500 €

281 LUSTRE CORBEILLE, riche monture en bronze ciselé et doré à sixbras de lumières, orné de guirlandes, perles et pendeloquesStyle Louis XVI fin XIXe siècleH : 125 cm 2 000 / 2 500 €

282 PETIT GUERIDON de forme ovale en bois de placage, la ceintureornée de plaque de porcelaine dessus marbre à galerieStyle Louis XVI. H : 59 cm, l : 44 cm, p : 34 cm 200 / 300 €

283 PAIRE DE PETITS TABOURETS en bois doré, mouluré et sculpté àdécor d'entrelacs reposant sur 4 pieds cannelés, garniture veloursStyle Louis XVI, Napoléon IIIH : 17 cm, l : 36 cm, p : 29 cm 200 / 300 €

284 FAUTEUIL GONDOLE en acajou et placaged'acajou, accotoirs à crosse ouverte. Epoque Res-taurationH : 87 cm, l : 59 cm 400 / 500 €

285 PAIRE DE CONSOLES en bois laqué noir, poly-chrome et or, les piétements en forme de noirs en at-lantes soutenant des draperies, base en forme decoussinsMilieu du XIXe siècle.H : 102,5 cm, l : 82 cm, p : 45 cmRéférence : - Modèle approchant dans la collection Maria Felixvente du 6 juin 1990 10 000 / 12 000 €

286 PAIRE DE BERGERES en bois naturel mouluré dossiercabriolet. Estampillées BAUDIN Epoque Louis XVNoël BAUDIN reçu maître le 30 juillet 1763

4 000 / 5 000 €

274 ANTOINE LOUIS BARYE (1795-1875)Cerf dix cors terrassé par deux lévriers d'Ecosse (seconde version),circa 1857Bronze à patine brun-vert nuancé, fonte ancienne vers 1880Signé sur la terrasse derrière le cerf. H : 43 cmRare modèle édité à peu d'exemplairesBibliographie : - Reproduit sous le n° A148 du catalogue raisonné des sculptures deBarye par MM Poletti et Richarme 4 000 / 6 000 €

275 SERVICE en cristal gravé comprenant :- 14 coupes - 14 grands verres - 18 moyens verres - 17 petits verres- 3 carafes 1 000 / 1 500 €

276 DEFENSE D'ELEPHANT montée sur socle marbrePoids avec socle : 1 kg 300, l : 62 cmAccompagné de son certificat CITES n° FR1004400362K

2 500 / 3 000 €

277 CURIOSAMÉDAILLE en bronze représentant une scène érotiqueØ : 10,5 cm 50 / 80 €

278 COMMODE en bois de placage et marqueterie ouvrant à troisrangs de tiroirs à ressaut central montants arrières à épaulement,petits pieds cambrés dessus marbre Estampillée ROUSSELEpoque Transition Louis XV-Louis XVIH : 86 cm, l : 130 cm, p : 61 cmPierre ROUSSEL reçu maître le 21 août 1765 6 000 / 8 000 €

285

22 - Mardi 7 décembre 2010 à 14h

274 278

23 - Mardi 7 décembre 2010 à 14h

286

290

292

293

287 EDOUARD DELESSALELa joueuse de tambourinBronze patiné H : 38 cm 1 500 / 2 000 €

288 PAIRE DE VASES en marbre, monture en bronze ciselé et doré àdécor de jeune femmeStyle Louis XVI. H : 46 cm 800 / 1 000 €

289 SERVICE DE TABLE en porcelaine blanche à décor polychromebotanique comprenant : 57 assiettes, 2 légumiers, 1 soupière, 6plats ronds et ovales, 1 saucière et 1 saladier 800 / 1 000 €

290 COMMODE en acajou à décor de filets à la grecque ouvrantpar deux tiroirs. Epoque Louis XVI Dessus marbreH : 91 cm, l : 114 cm, p : 57 cm 1 800 / 2 200 €

291 FAUTEUIL cabriolet dossier à chapeau en bois mouluré et peint Es-tampillé GAY. Epoque Louis XVIJacques GAY, reçu maître le 23 juin 1779 400 / 600 €

292 PENDULE PORTIQUE en marbre noir et blanc, bronze doré et ci-selé à décor de sphinges et aiglesEpoque Directoire. H : 62,5 cm, l : 42 cm 2 000 / 3 000 €

293 SECRETAIRE en acajou et placage d'acajou ouvrant par un tiroir,un abattant et deux portes, montants à cariatides en bronze doré,dessus marbre. Epoque Retour d'EgypteH : 142 cm, l : 97,5 cm, p : 41,5 cm 1 500 / 1 800 €

294 PAIRE DE FAUTEUILS cabriolets en bois mouluré et peintEpoque Louis XVI 800 / 1 000 €

289

24 - Mardi 7 décembre 2010 à 14h

295 GUERIDON en acajou et placage piétement à décor de dau-phins en bois sculpté peint et doréDébut XIXe siècleH : 81 cm, Ø : 88,5 cm 1 500 / 2 000 €

296 D'APRÈS MICHEL-ANGEMoïsePlâtre vernissé 100 / 150 €

297 RENÉ CHARLES MASSE (1855-1913)L'escrimeurBronze signé socle en marbreH : 32,5 cm 400 / 600 €

298 APPLIQUE en bronze à cinq bras de lumièresStyle RégenceH : 56 cm, l : 52 cm 200 / 300 €

299 FAUTEUIL à dossier plat en bois naturel mouluré dossier et assisecannés. Estampillé GENYEpoque Louis XV

François Noël GENY, reçu maître à Lyon en 1773 600 / 800 €

300 COMMODE en bois de placage et marqueterie de bois de roseet amarante ouvrant à trois rangs de tiroirs dont deux sans traverse,montants à décor de fausses cannelures, dessus marbreEpoque Louis XVI Estampillée BIRCLKEH : 85,5 cm, l : 131 cm, p : 57 cm

Jacques BIRCKLE reçu maître le 30 juillet 1764 12 000 / 15 000 €

301 PETITE PENDULE en albâtre et bronze doré surmontée d'un angeStyle Louis XVI, époque 1900H : 16 cm 100 / 150 €

302 BUSTE D'ENFANT en plâtre vernissé brunH : 32 cm 100 / 150 €

303 BOITE A THE en carton bouilli à décor de chinoiserieEpoque Napoléon III 60 / 80 €

304 MONTURE de lampe bouillotte en bronze argenté Style Louis XVI150 / 200 €

305 LIMOGES - HAVILANDPartie de service de table en porcelaine polychrome, modèle LOU-VECIENNES comprenant : 1 banette, 1 soupière, 1 verseuse, 5tasses et 6 soucoupes, 1 pot, 1 saladier, 3 bols et 2 plats

150 / 200 €

306 CLASSEUR A MUSIQUE en acajouXIXe siècle 150 / 200 €

307 TABLE DE SALON en acajou et pla-cage d'acajou ouvrant à trois tiroirs,montants à colonnes dessus marbreEpoque Empire

700 / 1 000 €

308 PARAVENT à six feuilles en papier peintà décor d‘oiseaux. Japon XIXe siècleChaque feuille 170 x 62 cm

4 000 / 5 000 €

295

300

308

309 BUREAU CYLINDRE en bois de placage et marqueterie à décorde scènes de chasse dans un médaillon, ouvrant par un cylindreet deux tiroirs, pieds gainesTravail Provincial, époque Louis XVIH : 106 cm, l : 102,5 cm, p : 58,5 cm (accidents et manques)

2 000 / 3 000 €

310 GARNITURE DE CHEMINEE en bronze doré et marbre griottecomprenant une pendule avec groupe en bronze et une paire devases en marbre et bouquets de six lumièresStyle Louis XVI fin XIXe siècleH : 82 cm 6 000 / 8 000 €

311 TABLE DE MILIEU en bois sculpté et doré riche ceinture à décorarmorié, dessus marbre (réparé)Style Louis XV vers 1900H : 79 cm, l : 124 cm, p : 84 cm 4 000 / 5 000 €

312 ECOLE FRANCAISEFIN XVIIIE SIÈCLE-DÉBUT XIXE SIÈCLEBuste de garçonnetTerre cuite sur socle en marbreH : 45,5 cm 1 000 / 1 500 €

313 PAIRE D'APPLIQUES en bronze à troisbras de lumières ornés de perroquets etfleurs en porcelaine polychromeH : 48 cm 1 500 / 2 000 €

314 PARIS, FABRIQUE DE DENOUELLEASSIETTE en porcelaine à décor deprofil d'homme en camée, au dos mar-quée Erato. Début XIXe siècleØ : 22,5 cm 100 / 150 €

315 LUSTRE en bronze ciselé et doré à brasde lumières fût à décor de pommes depinFin XIXe siècle H : 75 cm

3 000 / 4 000 €

316 BUREAU CYLINDRE en acajou et placage d'acajou ouvrant partrois tiroirs, un cylindre et trois petits tiroirs pieds cannelés, dessusmarbre à galerieEpoque Louis XVIH : 113 cm, l : 96 cm, p : 48 cm 3 000 / 4 000 €

317 SEVRESCOUPE en porcelaine de forme ovale à fond bleu turquoise àdécor polychrome de fleurs monture en bronze redoréFin XIXème siècleH : 28,5 cm, l : 48 cm 1 500 / 2 000 €

318 SUITE DE TROIS FAUTEUILS gondoles sculptés et moulurés àdécor de feuilles d'acanthes dossier à double cannageStyle Louis XVI 300 / 500 €

319 CABINET en bois de placage ouvrant à trois rangs de tiroirs en-cadrant une porte à chapiteau qui découvre 4 rangs de tiroirs, gar-niture de bronzes et laitonsEpoque XVII (accident et restaurations)H : 52,5 cm, l : 106 cm, p : 35 cmPiètement de style à colonnes torsadéesH : 90 cm, l : 116 cm, l : 40,5 cm 4 000 / 5 000 €

25 - Mardi 7 décembre 2010 à 14h

319

316 311

26 - Mardi 7 décembre 2010 à 14h

320 TABLE BUREAU en acajou et placage d'acajou ouvrant à un tiroiret reposant sur 4 pieds cannelés, garniture de filets de laitonStyle Louis XVIH : 74 cm, l : 100 cm, p : 50 cm 400 / 500 €

321 BRONZE de style RenaissanceJeune femme se coiffantSocle en marbre, h : 22 cm, socle : 10 cm 500 / 800 €

322 SEVRESPAIRE DE VASES couverts en porcelaine à fond bleu à décor po-lychrome et or de scènes galantes et fleurs monture bronze doréStyle Louis XVI fin XIXe siècleH : 30 cm 2 000 / 2 500 €

323 P. MORMILLEGroupe en bronze patiné représentant une jeune femme et unechèvreH : 84 cm 3 000 / 3 500 €

324 DELFTVASE en faïence à décor bleuFin XIXe siècleH : 55,5 cm 200 / 300 €

325 PAIRE DE CANDELABRES en bronze patiné et redoré à 6 lu-mières Epoque RestaurationH : 66 cm 800 / 1 000 €

326 PAIRE DE FAUTEUILS à dossier plat en bois naturel mouluré etsculptéEstampillé MAUCUY Epoque Louis XV

Blaise MAUCUY reçu maître le 28 juillet 1758 5 500 / 6 000 €

327 GUERIDON haut en acajou et placage d'acajou montants detrois gaines à décorRetour d'Egypte en bronze doré dessus marbreStyle EmpireH : 97 cm, Ø : 30 cm 400 / 500 €

328 BUREAU en acajou et placage d'acajou dessus cuivre ouvrant à4 tiroirs, pieds fuselésStyle Louis XVIH : 74,5 cm, l : 132 cm, p : 67 cm 1 000 / 1 500 €

329 SECRETAIRE en acajou et placage d'acajou ouvrant à un tiroir,un abattant et deux portes, pieds cannelés, dessus mabre noir gra-nité beigeEpoque Louis XVIH : 142,5 cm, l : 93,5 cm, p : 40 cm 1 000 / 1 200 €

330 LUSTRE monture bronze à pendeloques à 6 bras de lumières dansle goût de BaguèsAnnées 40 H : 58 cm 400 / 600 €

331 PAIRE DE BERGERES en acajou et placage d'acajou, accotoirs àcrosse sculptéeEpoque Restauration 2 000 / 2 500 €

332 ANONYMETête de jeune garçonMarbre blanc H : 37 cm 200 / 300 €

333 LUSTRE à 24 lumières à deux étages à guirlandes pendeloques etboule, monture en bronze doréStyle Louis XVI, circa 1880H : 125 cm, l : 90 cm 2 000 / 3 000 €

334 FONTAINE A THE en tôle peinte à fond brunFin XVIIIe-début XIXe siècleH : 46 cm (accidents) 500 / 800 €

335 ENCRIER en faïence à décor polychrome et godet en laiton StyleLouis XV. L : 25 cm 150 / 200 €

326331

333

323

27 - Mardi 7 décembre 2010 à 14h

336 PAIRE DE FLAMBEAUX en bronze ciselé et doré, fût à têted'étrusque pieds griffesEpoque Empire. H : 29 cm 400 / 500

337 DELFTPAIRE DE POTICHES couvertes de forme balustre en faïence àdécor bleu. H : 45 cm 200 / 300 €

338 PARISVASE CORNET reposant sur une base inculaire mobile en porce-laine à décor polychrome de scènes animées dans des cartouchesencadrés de frise or. Milieu XIXe siècleH :23,5 cm 200 / 300 €

339 BERGERE dossier médaillon en bois naturel mouluré EstampilléeCOURTOIS, garniture tissu rougeEpoque Louis XVINicolas Simon COURTOIS, reçu maître le 19 novembre 1766

1 200 / 1 500 €

340 MIROIR encadrement bois sculpté et doré fronton à décor de co-quille. Style Régence. H : 74 cm, l : 53 cm

341 SECRETAIRE en acajou et placage d'acajou ouvrant par un tiroirà doucine, un abattant et deux vantaux, dessus marbreEpoque RestaurationH : 150 cm, l : 37 cm, p : 45 cm 800 / 1 000 €

342 PAIRE DE FAUTEUILS à dossier plat en bois naturel Epoque Tran-sition Louis XV - Louis XVIH : 94,5 cm, l : 68 cm, p : 57 cm 800 / 1 000 €

343 PAIRE D'ENCOIGNURES en bois de placage et marqueterie defleurs ouvrant par une porte, façade galbée, pieds cambrés des-sus marbreEpoque Louis XVH : 81 cm, l : 64 cm, p : 46 cm 4 000 / 6 000 €

344 TABLE TRAVAILLEUSE en bois laqué or et noir à décor de Chi-noiseries intérieur compartimenté avec pièces en os Epoque Na-poléon III 300 / 400 €

345 SANTON DE CRECHE représentant un noirH : 25 cmNaples, fin XVIIIe-début XIXe siècle 800 / 1 000 €

346 COIFFURE en fer forgé dans le goût troubadourStyle Ottoman fin XIXe siècle 800 / 1 000 €

347 ECOLE FRANCAISEFIN XVIIIE DÉBUT XIXE SIÈCLEBuste de jeune femmePierre sculptée H : 54 cm 700 / 900 € 352

336

354

343

348 CONSOLE en acajou et placage d'acajou côtés concaves et pla-teau d'entrejambe ouvrant à un tiroir avec 3 tiroirs secrets en cein-ture, montants cannelés, monture encastrée galerie cuivreEpoque Louis XVIH : 82 cm, l : 85 cm, p : 34,5 cm 1 000 / 1 500 €

349 CANAPE en acajou et placage d'acajou, consoles d'accotoirs àtête de dauphinDébut XIXe siècleH : 91 cm, l : 182 cm, p : 52 cm 800 / 1 000 €

350 TABLE VOLANTE placage et marqueterie, ouvrant par deuxportes, pieds cambrés, marbre encastréEpoque Louis XVH : 80 cm, l : 48,5 cm, l : 33 cm 1 000 / 1 500 €

351 JAPONPAIRE DE VASES couverts de forme balustre en porcelaine d'Arita,monture en bronze doré XIXème siècleH : 41 cm 2 000 / 2 500 €

352 FONTAINE en marbre sculpté à décor d'angelots le bassin go-dronné. H : 69 cm, l : 52,5 cm 3 000 / 4 000 €

353 LUSTRE monture laiton à décor de fleurs de liserons en opalineMilieu XIXe siècle 2 200 / 2 500 €

354 PETIT BUREAU CYLINDRE en acajou et placage d'acajou, ornéde filets de cuivre, ouvrant à deux portes vitrées, un cylindre et untiroir en ceinture, pieds cannelésXIXe siècle, style Louis XVIH : 121 cm, l : 65,5 cm, p : 45 cm 1 000 / 1 200 €

28 - Mardi 7 décembre 2010 à 14h

355 PAIRE DE FAUTEUILS cabriolet, dossier à chapeau en bois mou-luré et peintEpoque Louis XVI 1 000 / 1 200 €

356 PENDULE en bronze ciselé et doré à décor de jeune femme, lemouvement dans une borne surmontée de la devise «De près deloin» Cadran RavrioEpoque Empire. H : 53 cm 4 500 / 5 000 €

357 DEUX FAUTEUILS en bois naturel mouluré dossier médaillonEpoque Louis XVI 1 100 / 1 200 €

358 PAIRE DE FLAMBEAUX en bronze doré fut peint faux jaspe sur al-bâtreStyle Louis XVI - XIXe siècle H : 86 cm 800 / 1 200 €

359 TABLE TRIC TRAC en bois de placage et marqueterie, plateauamovible dégageant le jeu, pieds. Epoque Louis XVH : 72 cm, l : 111 cm, p : 64 cm 1 000 / 1 500 €

360 VASE en grès émaillé rouge monture en bronze doré Vers 1900H : 57,5 cm 800 / 1 000 €

361 TABLE TRIC TRACFin époque Louis XVI 1 500 / 2 000 €

362 BUFFET DEUX CORPS nantais en acajou de Cuba ouvrant à qua-tre portes, la partie haute à retrait, montants avant à pans coupésincurvés corniche rudentée à chapeau, serrure en fer forgéTravail de Port XVIIIe siècleH : 254 cm, l : 170 cm, p : 72 cm 6 000 / 8 000 €

363 JARDINIERE en bois de placage et marqueterieEpoque Napoléon III 300 / 400 €

364 SECRETAIRE en acajou et placage d'acajou ouvrant par un tiroir,un abattant et trois tiroirs, dessus marbre. Epoque Louis XVIH : 135 cm, l : 77 cm, p : 36 cm 1 000 / 1 500 €

365 TRUMEAU DE BOISERIE en bois sculpté et doréEpoque Louis XV. H : 226 cm, l : 131 cm 2 000 / 3 000 €

366 CAVE A LIQUEUR en marqueterie comprenant : 4 carafes et leursbouchons, 16 verres à liqueur dont 2 accidentésEpoque Napoléon III 800 / 1 000 €

368 COMMODE en acajou et placage d'acajou à façade galbéeouvrant à trois rangs de tiroirs. Travail étranger XVIIIe siècleH : 92 cm, l : 118 cm, p : 63,5 cm 2 500 / 3 000 €

369 COIFFEUSE en acajou dessus marbreEpoque Restauration 500 / 600 €

370 PAIRE DE BERGERES en bois naturel accotoirs à têtes de dau-phins Style Empire 300 / 500 €

371 PENDULE en bronze doré allégorie de la musiqueEpoque Restauration. H : 47,5 cm 1 300 / 1 500 €

372 PETITE PENDULE en bronze doré à décor d'un angelot sur soclemarbre. H : 21 cm 450 / 500 €

373 CONSOLE en acajou et placage d'acajou, un tiroir en ceinturemontants en console reposant sur plinthe dessus marbreEpoque RestaurationH : 90 cm, l : 99 cm, p : 42 cm 600 / 800 €

374 PAIRE DE LANTERNES CAGES monture en bronze à lumièresStyle Louis XVI. H : 105 cm 1 000 / 1 200 €

375 SECRETAIRE en acajou et placage d'acajou montants à colonnesdétachées ouvrant à un tiroir, un abattant et trois tiroirs, dessus mar-bre gris. Epoque EmpireH : 139 cm, l : 90 cm, p : 44 cm 1 000 / 1 200 €

376 COFFRET en merisier XVIIIe siècle 200 / 300 €

377 GLACE A FRONTON en bois redoré richement sculpté de fleursXVIIIe siècle. 112 x 58 cm 1 500 / 2 000 €

356

362

29 - Mardi 7 décembre 2010 à 14h

378 TRAVAILLEUSE en bois de placage et marqueterieEpoque Napoléon III 300 / 400 €

379 LAMPADAIRE feuilles Années 50 450 / 500 €

380 TABLE DE CHEVET en noyer ouvrant à un rideau, un tiroir dessusmarbre (accident). Fin XVIIIe siècle 300 / 400 €

381 COMMODE en bois naturel ouvrant à trois tiroirs, pieds toupies,dessus marbre. Epoque Louis XVIH : 85,5 cm, l : 128 cm, p : 56,5 cm 1 500 / 2 000 €

382 BERGERE dossier à chapeau en bois peint mouluréEpoque Louis XVI 1 000 / 1 200 €

383 PETITE CONSOLE d'appliques en bois sculpté et doré, dessusmarbre Epoque Transition Louis XV-Louis XVI 2 200 / 2 500 €

384 PETITE TABLE en placage et marqueterie ouvrant à un petit tiroir enceinture. H : 67,5 cm, l : 47,5 cm, p : 35 cm 400 / 600 €

385 PAIRE DE CHAISES en bois naturel mouluré Epoque Louis XV600 / 800 €

386 FAUTEUIL DE BUREAU en bois naturel mouluré, dossier carré, dos-sier et assise cannés (accidents)Epoque Louis XVI 300 / 400 €

387 COMMODE en bois de placage et marqueterie ouvrant à trois ti-roirs dont deux sans traverses montants à pans coupés, dessus mar-bre brèche. Style Louis XVIH : 88 cm, l : 84 cm, p : 43,5 cm 600 / 800 €

388 GUERIDON en acajou et placage d'acajou, montants à trois co-lonnes dessus marbre. Style EmpireH : 72 cm, Ø : 65 cm 150 / 250 €

389 BUREAU DE PENTE en bois naturel ouvrant à un abattant, intérieurcompartimenté et un tiroirs, montants et pieds gaines cannelésFin XVIIIe siècleH : 97 cm, l : 96 cm, p : 48,5 cm 1 200 / 1 500 €

390 GUERIDON bouillotte en acajou et placage d'acajou dessus mar-bre à galerie. Style Louis XVIH : 61 cm, Ø : 40 cm 150 / 200 €

391 TABLE A JEUX en bois naturel dessus à dossier piétement fuseléEpoque Louis XVI 800 / 1 000 €

392 COMMODE en acajou et placage d'acajou à filet de cuivre, troistiroirs, dessus marbre, pieds toupies. Epoque Louis XVIH : 86 cm, l : 111 cm, p : 53,5 cm 2 000 / 2 500 €

393 FAUTEUIL DE BUREAU en bois naturel mouluré de rubans, assiseet dossier cannésStyle Louis XVI (accidents et usures) 100 / 150 €

394 PIANO quart de queue Pleyel en acajou et cadre métallique400 / 800 €

375

381

365

30 - Mercredi 8 décembre 2010 à 14h

MERCREDI 8 DÉCEMBRE 2010 À 14H

ARGENTERIE, BEAUX BIJOUX, MONTRES

ARGENTERIE

504 CUILLERE à confiture en vermeil, poids : 34 g 15 / 20 €

505 TIMBALE en argent frise feuillagée et carquois, poids brut : 47,6 g100 / 150 €

506 ENSEMBLE DE 5 PIECES DE SERVICE manches en argent fourréStyle empire 200 / 300 €

507 CUILLERE A CREME en argent modèle filet, poinçon vieillard,poids : 70 g 150 / 200 €

508 GRANDE VERSEUSE tripode en argent uni, manche bois noirciPARIS 1781-1789. M.O. : Louis Antoine TAILLEPIEDPoids net : 762 g, H : 27 cm, ( restaurations ) 1 200 / 1 500 €

509 TIMBALE en argent sur piédouche à décor d'une frise d'oves, poin-çon minerve, Poids : 99,6 g (chocs au pied) 100 / 120 €

510 COQUETIER en argent perlé reposant sur une coupellePoids : 69,2 g 90 / 100 €

511 PLAT rond en argent, modèle filet contours poinçonsXVIIIe siècle, poids : 699 g(accidents et restaurations), Ø. 29 cm 600 / 800 €

512 PINCE A SUCRE en argent à décor de bouquets, poids : 33 g50 / 60 €

513 TIMBALE tulipe en argent à décor de moulure godrons, Blois1772-1775, Poids : 125 g (réparations au col) 260 / 300 €

514 CUILLERE A SAUPOUDRER en argent modèle filet Paris 1762-1768, maître orfèvre : Jean-Baptiste GILLET, poids : 90 g

700 / 800 €

500 TIMBALE tulipe sur pied godronné marqué P.P IM ALBERTPoinçons XVIIIe siècle, poids : 88 g 200 / 300 €

501 SAUPOUDROIR en verre bouchon en argent poinçon minerve20 / 30 €

502 BACCARATCARAFE en cristal monture en argent bouchon rapporté accidenté

50 / 80 €

503 PAIRE DE COQUETIERS sur pieds en vermeil monogrammé dansun médaillon. Poids brut : 73,8 gMaître d'orfèvre LAVALLEE 140 / 150 €

508

502

569

510

500

585

540

591

571

593

542

515573

31 - Mercredi 8 décembre 2010 à 14h

515 LEGUMIER couvert en argent, poinçon minerve, prises et ansesfeuillagées. Poids : 1 299 g 650 / 800 €

516 TIMBALE en argent frise de perles non gravée, poinçon minerve,poids : 64,5 g 60 / 80 €

517 VERSEUSE en argent modèle à cotes et décor rocaille, poinçon mi-nerve. Poids : 613 g 300 / 400 €

518 TIMBALE tulipe en argent médaillon ovale chiffré, poids : 100 g130 / 150 €

519 DRAGEOIR en argent et cristal poInçon vieillard, orfèvre DUPE-ZARD 1 000 / 1 500 €

520 COUVERT A RAGOUT en argent poinçon minerve modèle filet,poids : 265 g 250 / 300 €

521 12 CUILLERES à café modèle filets en argent poinçon minerve,poids : 375 g 370 / 400 €

522 PLAT ovale en argent modèle feuilles d'acanthe, poinçon minerve,orfèvre CARDEILHAC, poids : 1 kg 115, L. 44 cm

600 / 800 €

523 GRAND PLAT rond en argent, poinçon minerve, orfèvre CAR-DEILHAC. Poids : 1 kg 065 g. Ø. 35 cm 400 / 600 €

524 4 SALERONS en argent poinçon minerve (3 intérieurs verre) et 4pelles, poids : 76 g, dans son coffret 40 / 50 €

525 COUVERT de table en argent modèle filet poinçon minerve, chif-fré FSC, poids : 150 g 80 / 100 €

526 COUVERT de table en argent modèle filet poinçon vieillard, chif-fré, poids : 164 g, on y joint un couvert d'enfant en métal argenté

80 / 100 €

527 PHOTOPHORE en métal argenté base godronnée et fût feuillagé,H. 31 cm, avec son verre 150 / 200 €

528 MENAGERE en argent modèle filet coquille poinçon minerve, maî-tre Orfèvre PUIFORCAT comprenant : - douze grands couverts -douze fourchettes à gateau - douze couverts à entremets - douzecuillères à glace - douze couverts à poissonPoids total des pièces pesables : 5 360 g - douze couteaux lamesacier - sept petits couteaux lames acier - sept petits couteaux lamesargent - une louche à crême 5 000 / 6 000 €

529 6 SALERONS en argent gravé et ciselé poinçon minerve, poids :236 g, H. 9,5 cm (petits accidents) 100 / 120 €

530 TIMBALE médaillon feuillagé en argent à décor de rubans croi-sés, poids : 64,2 g 110 / 120 €

531 COQUETIER tripode pattes griffées en argent et sa cuillère à oeufsmodèle rubans croisés, poids : 56 g 120 / 150 €

532 PINCE A SUCRE en argent à griffes à décor médaillon perlé,poids : 28,4 g 40 / 60 €

533 CAFETIERE tripode sur pieds griffes, bec verseur tête de chien,prise de couvercle bouton de fleur, bordure couronne de laurier,anse bois noirci, en argent, poinçon 1er coq 1798-1809, MaîtreOrfèvre : Charles Michel CHARITEPoids : 775 g 1 000 / 1 200 €

534 JATTE creuse en argent modèle martelé et festonné, centre gravéde feuillages et perroquet, poinçon minerve, orfèvre Emile PUI-FORCAT, poids : 660 g 500 / 600 €

535 TIMBALE à fond plat en argent gravé de fleurs poinçon minerve,poids : 105 g 60 / 80 €

536 COQUETIER sur pieds en argent frise de noeuds feuillagésPoids : 19,5 g

60 / 80 €

537 12 COUVERTS DE TABLE en argent modèle uniplat, poinçon mi-nerve, orfèvres divers, poids : 1 kg 630 g 1 200 / 1 300 €

538 LEGUMIER couvert en argent poinçon minerve, prise et anses feuil-lagées, poids : 1 kg 128 (chocs) 450 / 600 €

539 6 COUVERTS en argent poinçon XVIIIe, poids : 795 g300 / 500 €

540 PLAT ROND en argent filets contours à décor gravé d'armoirie,poids : 711 g, Ø. 30 cm 400 / 500 €

528

32 - Mercredi 8 décembre 2010 à 14h

541 TIMBALE en argent à frise gravéePoids : 59 g 100 / 120 €

542 CUILLERE DE SERVICE en argent modèle filet, poids brut : 156 gEpoque XIXe siècle 180 / 200 €

543 ECUELLE couverte en argent à fond plat, deux anses à godrons,prise du couvercle bouton plat, gravé d'une armoirie avec deux ai-gles surmontée d'une couronne de comte, Paris 1756, maître or-fèvre : Jean Baptiste VALOT, poids : 850 g 4 000 / 5 000 €

544 COFFRET DE TOILETTE en bois de placage contenant cinq fla-cons, 2 petites boites rondes, 3 boites rectangulaires, les couver-cles en argent ciselé et gravé. 300 / 400 €

545 DOUZE COUTEAUX lames acier, manches nacre, dans un cof-fret (accidents) 40 / 50 €

546 DEUX ECUELLES ET DEUX COUVERCLES en argent uni de formeronde à deux anses plates coquilles, les couvercles à boutons ci-selés d'un buste de femme de profil sur fond amati. lls sont gravésd'armoiries surmontées d'une couronne de marquis Maître orfèvrePierre Ignace 1er THIEBAUD pour le corps de l'une d'elles Salins1780. Poids : 1 kg 625, Ø : 17 cm 3 500 / 4 000 €

547 PAIRE DE TASSES À CAFE et SES SOUCOUPES en argent àdécor de fleurs et branchages, l'un chiffré "Léopold" et l'autre "Léo-poldine", poids : 315 g Maître orfèvre TONNELIER (petites bosses)

180 / 200 €

548 TIMBALE en argent poinçon vieillard 1819-1838, maître OrfèvreCARNU, poids : 85 g 180 / 200 €

549 SERVICE DE COUVERTS A DESSERT en vermeil, modèle perléet chiffré poinçon minerve, comprenant 12 couverts (poids : 1 kg328) et 12 couteaux lames acier, orfèvre CARDEILHAC

600 / 800 €

550 MENAGERE en argent modèle filet comprenant : 12 couverts detable, 12 cuillères à café, une louche, une cuillère à ragoût, orfè-vre : COTTAT, poids : 2 kg 510 g, dans son coffret chêne

2 500 / 3 000 €

551 6 COUVERTS DE TABLE en argent modèle filet, poinçon vieillard,orfèvres divers, poids : 1084 g 600 / 800 €

552 SERVICE A POISSON en métal argenté anglais viroles argentdans un coffret 120 / 150 €

553 TIMBALE évasée en argent gravé de fleurs, poids : 54 g80 / 100 €

554 MENAGERE en métal argenté d'environ 130 pièces, modèle ro-caille 400 / 600 €

555 PAIRE DE FLAMBEAUX en argent posant sur une base octogo-nale moulurée, ombilic fileté, fût à pans unis entre deux collets oc-togonaux, binets au modèle, armoiries surmiontées d'un heaumede chevalier Paris 1743 Maître Orfèvre Jacques Joseph MOILLETreçu maître à Paris le 10 mars 1742Poids : 967 g - H : 23 cm 3 000 / 4 000 €

556 COQUETIER "DIABOLO" à frise de feuilles d'eau en argentPoids : 36 g 60 / 80 €

557 SERVICE A HORS D'OEUVRE 4 pièces motif double "C" cou-ronnés gravés sur le manche en ivoire, extrémités en argent , poidsbrut : 172 g (accident au couteau) Orfèvre CARDEILHAC

120 / 150 €

543

546

555

33 - Mercredi 8 décembre 2010 à 14h

558 12 COUVERTS DE TABLE en argent modèle double coquille, poin-çon vieillard, maître orfèvre : Léonard CHATENETPoids : 2 kg 350 g 2 200 / 2 500 €

559 2 DESSOUS DE BOUTEILLES en argent poinçon minervePoids : 296 g 80 / 100 €

560 MENAGERE en argent modèle décoré de coquilles stylisées poin-çon minerve comprenant : 12 couverts de table, 12 couverts à des-sert, 12 couverts à poisson, 12 cuillères à café, 12 cuillères à moka,12 cuillères à glace, un service à poisson, une louche, une loucheà crême, une pelle à glace. Poids des pièces pesables : 5 kg 33011 couteaux de table, 12 couteaux à dessert, un service à dé-couper manches nacre Epoque 1925 Maître Orfèvre : RAVINETD'ENFER dans son coffre à 7 tiroirs 8 000 / 12 000 €

561 6 COUVERTS DE TABLE en argent modèle filet poinçon minerve,orfèvres divers. Poids : 1078 g 500 / 800 €

562 13 CUILLERES ET 12 FOURCHETTES en argent, poinçons vieil-lard et minerve. Poids : 1 kg 840 1 400 €

563 SUITE DE 4 PELLES A SEL en argent modèle filet coquille chiffréDA, poinçon minerve, poids : 33,8 g 50 / 80 €

564 COQUETIER "DIABOLO" en argent à frise de trèfles à 4 feuilles,Poids : 45,8 g 90 / 100 €

565 MENAGERE en argent modèle Art Déco,comprenant: 12 couverts de table, 12 four-chettes à huitre, 12 couverts à entremets, 12cuillères à glace, 12 fourchettes à gateau, 12petites cuillères, 12 couverts à poissin, unepelle à glace, une pelle à gateau, unelouche, un couvert de servoice, 2 cuillères àsauce, un couvert à salade, 4 pièces de ser-vice à hors d'oeuvre, un service à gateau 3pièces, une saucière sur plateau poids despièces pesables : 9 kg 250 12 grands cou-teaux, 12 petits couteaux Dans un coffret àcinq tiroirs5 000 / 6 000 €

566 TIMBALE tulipe sur piedouche en argent à décor de moulures,poinçon coq 1798-1809, poids : 75 g 180 / 200 €

567 12 FOURCHETTES à gateaux en argent modèle filetsPoids : 315 g 400 / 500 €

568 12 COUVERTS à poisson en métal argenté de style Louis XV100 / 200 €

569 VERSEUSE tripode en argent poinçon 1er coq, bec verseur entête d'aigle, frise de palmettes, anse en bois noirci, orfèvre PierreAlexandre AVISSE, poids brut : 813 g 900 / 1 000 €

570 PAIRE DE LONGUES CUILLERES À CONFITURE en argent àdécor de feuilles de houx, poids : 70 gEpoque Art Nouveau, Orfèvre LAPARRA 100 / 150 €

571 PAIRE DE SALERONS en argent tripode poinçons 1er coqPoids : 103 g 400 / 500 €

572 PLAT rond en argent modèle filets contours, gravé d'une armoiriesurmontée d'une couronne ducale, marqué au dos JB DPL, Bor-deaux 1783-1784, Ø. 28 cmPoids : 740 g 1 200 / 1 400 €

558

565

560

572

34 - Mercredi 8 décembre 2010 à 14h

573 ROND DE SERVIETTE en argent gravé de fleurs, cartouches mo-nogrammés. Poids : 19,9 g 40 / 50 €

574 12 COUTEAUX DE TABLE et 12 COUTEAUX à dessert lamesinox, manches argent modèle uniplat, poinçon minerve

1 300 / 1 500 €

575 LEGUMIER couvert en argent poinçon minerve, prise feuillagée,chiffré EL. Poids : 1064 g 500 / 600 €

576 SAUPOUDREUSE balustre en verre torsadé, bouchon et socle enargent à décor de vagues, poids brut : 264 g 200 / 300 €

577 12 COUVERTS à poisson en argent modèle filets, poinçon mi-nerve, poids : 1 kg 185 g 1 500 / 2 000 €

578 ROND DE SERVIETTE en argent cartouche monogrammé à décorfloral, poids : 41 g 60 / 80 €

579 12 CUILLERES à moka en argent poinçon minerve, modèle filets,poids : 255 g 350 / 500 €

580 6 VERRES A LIQUEUR en argent dans coffret, poids : 71 g60 / 80 €

581 PETITE CUILLERE SAUPOUDREUSE en argent à décor de fleurs,poids brut : 32 g Epoque 1920 40 / 60 €

582 SALIERE en argent sur pied carré mouluré bordure godrons, poin-çon vieillard. Poids : 155 g 180 / 200 €

583 MEUBLE argentier en bois naturel de style Louis XV ouvrant à cinqtiroirs contenant une ménagère en métal argenté de RAVINETD'ENFERT, modèle filet : 12 couverts de table, 12 couverts à en-tremets, 12 fourchettes à gateau, 12 petites cuillères, 4 pièces àhors d'oeuvre, 12 couverts à poisson, 12 fourchettes à huitre, 12grands couteaux, 12 petits couteaux, un service à découper, 4pièces de service, un couteau fromage, une pince à sucre

500 / 800 €

584 12 COUVERTS A POISSON en argent modèle uniplat, poinçonminerve. Poids : 1 kg 370 g 1 400 / 1 600 €

585 SAUPOUDREUSE en argent uni à décor godronné, poinçon mi-nerve, poids : 307 g 120 / 180 €

586 PAIRE DE RONDS DE SERVIETTE en argent ciselé, gravé et chif-fré, poids brut : 66,6 g 120 / 150 €

587 12 CUILLERES à café modèle uniplat en argent poinçon minerve,poids : 325 g 350 / 400 €

588 7 COUVERTS de table de modèles différents en argent, poinçonminerve, poids : 1 kg 160 g, on y joint deux couteaux manches ar-gent fourré 300 / 400 €

589 PORTE CURE DENT à l'éffigie de Napoléon Ier ayant la formed'un râtelier à fusils Début XXe siècle, Orfèvre CHRISTOFLE

100 / 150 €

590 COUVERT à salade en argent modèle filet poinçon minervePoids : 275 g 290 / 300 €

591 PETITE VERSEUSE tripode en argent uni à décor d'une frise depalmettes, bec verseur tête de chien, anse bois noirci (accident),poids brut : 308 g 200 / 300 €

592 PLAT ovale en argent modèle filet poinçon vieillard, L. 40,5 cmpoids : 956 g 400 / 500 €

593 ROND DE SERVIETTE en argent, poids : 41,5 g 40 / 60 €

594 SAUPOUDROIR en argent prise pomme de pin, décor rubanné,poinçon minerve. Poids : 195 g 80 / 100 €

595 DEUX PELLES À SEL "COQUILLE" en argentPoids : 11,9 g 30 / 50 €

596 NECESSAIRE A 3 FLACONS gravé de bouquets, socle en argent(manque deux bouchons), poids brut : 107 g XIXe siècle

50 / 80 €

597 PAIRE DE MENUS sur pieds en métal argenté Epoque 192080 / 100 €

598 PETIT VASE en argent ciselé de feuillages, poinçon minerve,Poids : 154 g, H. 14 cm 60 / 80 €

600 PINCE À SUCRE en argent poinçon minerve, poids : 34,8 g10 / 15 €

601 CUILLERE A SAUPOUDRER en argent poinçon minervePoids : 61 g 30 / 40 €

602 MENAGERE en argent modèle filet violonné chiffrée poinçon mi-nerve, comprenant : 12 couverts de table et 9 couverts à entre-mets et 3 cuillères, une louchePoids : 3 kg 201 g, dans son cofret à plateau

1 600 / 2 000 €

603 6 PETITES CUILLERES en vermeil poinçon minerve, poids : 112 g40 / 60 €

604 SERVICE A DESSERT 2 pièces argent et vermeil poids brut : 208 g50 / 80 €

605 12 PETITES CUILLERES en argent vermeillé dans un écrin, poids :118 g 40 / 60 €

606 SERVICE A DECOUPER en argent fourré 30 / 50 €

607 PELLE À ASPERGES en métal argenté manche corne dans coffret30 / 50 €

608 VERSEUSE en argent entièrement gravé poids : 400 g120 / 150 €

609 CALICE en vermeil poinçon minerveH. 25 cm, poids : 558 g 400 / 500 €

610 CALICE en vermeil début XIXe siècleH. 31,5 cm. Poids : 639 g 1 000 / 1 200 €

611 OSTENSOIR branches en vermeil, le reste en métal, poinçon mi-nerve, H. 65 cm 500 / 600 €

612 NECESSAIRE de messe dans son coffet reliures cuir 50 / 60 €

35 - Mercredi 8 décembre 2010 à 14h

BEAUX BIJOUX, MONTRES

Photo individuelle de chaque lot visible sur www.ivoire-nantes.com

Lot 776à retrouver page 40

36 - Mercredi 8 décembre 2010 à 14h

650 BRACELET MONTRE de dame en or gris Flamor la lunette sertiede petits diamants 200 / 300 €

651 MONTRE TONNEAU en or jaune mouvement mécanique signéeBUECHE GIROD, bracelet cuir, poids net de l'or : 8,9 g

250 / 300 €

652 BRACELET MONTRE mécanique en or jaune de marque PierreCARDIN sur bracelet cuir, poids brut : 26,8 g 400 / 500 €

653 MONTRE DE COL en or jaune émaillé bleu sertie en son centred'un diamant taille ancienne et de petites perles sur le tour, poidsbrut : 14,9 g 600 / 800 €

654 BRACELETmontre de dame en or jaune UNIVERSAL GENEVE,poids brut : 28 g 350 / 450 €

655 OMEGAMONTRE bracelet de dame De Ville plaqué or 250 / 300 €

656 MONTRE BRACELET de dame en or jaune, bracelet en or, poidsbrut : 29,8 g 450 / 500 €

657 MONTRE BRACELET de dame en or jaune, bracelet en or, poidsbrut : 17,8 g, on y joint une petite montre de femme en or jaune surbracelet cuir usagé 250 / 300 €

658 MONTRE de dame en or jaune, le bracelet en or, poids brut :31,4 g 450 / 500 €

659 MONTRE de dame en or jaune le bracelet en or , poids : 29 g400 / 600 €

660 MUST DE CARTIER MONTRE bracelet de dame en vermeil, lebracelet en cuir vert à boucle déployante 500 / 600 €

661 RWMONTRE de dame en plaqué or fond nacre incrusté de brillantsboucle déployante 100 / 150 €

662 CARTIER PARISMONTRE bracelet de dame en or jaune, modèle baignoire, mé-canique, cadran chiffres romains sur fond blanc, boucle ardillonen or, signée et numérotée n° 780946470

4 000 / 5 000 €

663 BRACELET MONTRE de dame en or jaune de marque GERKA,poids brut : 33,9 g 500 / 600 €

664 MONTRE en or de marque Eska sur bracelet cuir 40 / 50 €

665 MAUBOUSSINBRACELET MONTRE LADIES FOUGA en acier, fond nacre avecdiamants sur bracelet à boucle déployante 600 / 700 €

666 OMEGAMONTRE bracelet d'homme or sur bracelet métal

100 / 150 €

667 LONGINESMONTRE bracelet d'homme automatique années 70, avec bra-celet et écrin d'origine 500 / 600 €

668 YEMAMONTRE bracelet en acier Yachtingraf 200 / 300 €

669 LIPMONTRE plaqué or 50 / 80 €

670 ZENITHMONTRE mécanique 50 / 60 €

671 MONTRE bracelet homme de marque TISSOT 150 / 200 €

672 MONTRE bracelet homme de marque RODANIA 100 / 150 €

673 MONTRE bracelet homme de marque MICHEL HERBELIN NewPort 100 / 110 €

674 PIERRE LANNIERMONTRE de dame plaqué or, le cadran serti de petits diamants

50 / 60 €

675 SEIKOMONTRE plaqué or ovale 50 / 60 €

676 PENDULETTE MUST DE CARTIER dans son écrin 200 / 300 €

677 MONTRE de marque Eterna boitier et bracelet en or jaune, poidsbrut : 22,4 g 400 / 500 €

678 2 MONTRES or sur bracelet cuir 50 / 60 €

679 BRACELET MONTRE chronographe suisse boitier or bracelet acieret plaqué or, remontage manuel, circa 1950 200 / 300 €

679b ROLEX OYSTER PERPETUAL DATEJUSTOr et acier, référence 16263, remontage automatique, fond or,maillons supplémentaires pour bracelet, avec écrin d'origine et cer-tificat, circa 1995 2 500 / 3 000 €

680 DE en argent poids : 4,7 g 30 / 40 €

681 BOURSE en argent 55 g 15 / 20 €

682 PETIT CADRE en argent Sainte ViergeH. 6,5 cm 30 / 40 €

683 NECESSAIRE en argent : peigne, poudrier, étui rouge à lèvres, enargent et or 180 / 200 €

684 PIECE OR20 F LEOPOLD II Roi des belges 1877 150 €

685 PIECE OR : 20 dollars or liberty 1924 800 / 900 €

686 PIECE OR : 20 dollars 1902 800 / 900 €

687 PIECE OR : 50 francs or 1866 500 / 600 €

688 PIECE OR : 10 dollars or 1881 500 / 600 €

700 BAGUE en or gris serti d'un saphir rose pesant environ 2 caratsdans un entourage de diamants, poids : 5 g 1 400 / 1 600 €

BEAUX BIJOUX, MONTRES

37 - Mercredi 8 décembre 2010 à 14h

728

740

700

708

730

737

662

714

733

705

723

746

716

710

38 - Mercredi 8 décembre 2010 à 14h

701 BAGUE en or gris serti d'un saphir rond dans un entourage de dixdiamants de taille brillant, poids : 4 g 300 / 400 €

702 BAGUE jonc en or gris sertie d'un saphir ovale dans un pavagede petits diamants, poids : 6,7 g 1 500 / 1 600 €

703 BAGUE marquise en or jaune sertie d'un pavage de diamants etde deux diamants sur la monture, TDD : 50, poids : 5,6 g

1 500 / 2 000 €

704 BAGUE fleur en or gris pavée de diamants et de 3 émeraudes detaille navette, poids : 4,7 g 450 / 500 €

705 BAGUE en or gris sertie d'un diamant demi-taille pesant environ 2carats, poids : 4,4 g 5 000 / 6 000 €

706 LONG SAUTOIR de boules de grenat et de perles de culture, fer-moir métal doré, chainette de sécurité en or 180 / 200 €

707 BAGUE en or gris serti d'un diamant pesant environ 0,40 caratdans un entourage de rubis et diamants, poids : 6,6 g

800 / 1 000 €

708 BAGUE en or jaune serti de trois rubis cabochons dans un entou-rage de diamants. Poids : 4,9 g 1 200 / 1 500 €

709 COLLIER DE PERLES de culture en chute, fermoir or grisL. 54 cm 150 / 200 €

710 BAGUE en or jaune sertie d'un saphir ovale dans un entourage dediamants 1 500 / 2 000 €

711 BAGUE en or jaune sertie d'une citrinePoids : 6,3 g 80 / 100 €

712 BAGUE MARQUISE en or jaune sertie d'une perle Mabé entou-rée de 16 diamants. Poids : 8 g 200 / 300 €

714 BAGUE en platine et or gris sertie de diamants de taille brillant, tra-vail des années 30/40, poids : 12,9 g 1 500 / 2 000 €

715 BAGUE marquise en or gris serti d'un saphir de forme navette dansun entourage de diamants de taille brillants, poids : 4,2 g

500 / 800 €

716 BAGUE en or gris serti d'un saphir de Ceylan dans un entouragede saphirs et diamants, poids : 5,5 g 1 300 / 1 500 €

717 DEMI ALLIANCE en or jaune et brillants, poids : 2,1 g600 / 700 €

718 BAGUE en or jaune sertie d'une citrine rectangulairePoids brut : 12,3 g 200 / 300 €

719 BAGUE en or jaune sertie d'une aigue marine, la monture sertie dediamants. Poids : 3,7 g 350 / 500 €

720 BAGUE en or gris saphir dans un double entourage diamantspoids brut : 4 g 200 / 300 €

721 BAGUE solitaire en or gris sertie d'un diamant, poids : 2,6 g400 / 500 €

722 BAGUE en or jaune sertie d'un saphir dans un entourage de dia-mants, poids : 4,1 g 800 / 1 000 €

723 PENDENTIF SAINT ESPRIT en or jaune orné de citrines et amé-thyste soutenu par une chaine, poids brut 14,7 g, travail AuvergneXIXe pour le pendentif 800 / 1 000 €

724 ALLIANCE en platine sertie de diamantst. 52, poids brut : 4,1 g 700 / 900 €

725 BAGUE en or gris sertie de diamants dont un principal au centre,poids : 5 g 400 / 500 €

726 BAGUE MARQUISE en or jaune sertie d'un pavage de diamants,poids : 6,9 g 400 / 500 €

727 COLLIER de perles de culture choker fermoir or 300 / 400 €

728 BRACELET en or jaune, poids : 32,8 g 800 / 900 €

729 BAGUE en or gris serti d'un saphir dans un entourage de diamants,poids : 5 g 800 / 1 000 €

730 BAGUE MARQUISE en or jaune sertie d'un pavage de diamants,poids : 7,10 g 800 / 1 000 €

731 BAGUE en or jaune sertie d'un diamant la monture sertie de lignesde petits diamants 350 / 450 €

732 DEUX ANNEAUX en or sertie d'un diamant et d'un rubisPoids : 21,6 g 1 000 / 1 500 €

733 BAGUE solitaire en platine sertie d'un diamant pesant env. 2,09 ctla monture sertie de 2 diamants baguettePoids : 5,5 g 6 000 / 8 000 €

734 BAGUE en or jaune sertie d'un rubis dans un entourage de dia-mants, poids : 4,7 g 350 / 400 €

735 BROCHE entrelacs en or et 2 petites perles, poids : 1,8 g40 / 60 €

736 BAGUE en or gris sertie d'un diamant de taille brillant pesant en-viron 0,20 carat 800 / 1 000 €

737 PAIRE DE PENDANTS d'oreilles en or gris anneaux entrelacés ser-tis de petits diamants et perles, poids : 6 g 800 / 1 000 €

738 BAGUE jonc en or jaune présentant une perle noire de tahiti, lamonture sertie de diamants en pavage, poids : 11,4 g

1 500 / 2 000 €

739 BAGUE marguerite en or jaune sertie de diamants de taille bril-lant, poids : 5,4 g TDD 55 500 / 600 €

740 COLLIER chaine en or gris présentant un pendentif perle de culture,la bêlière pavée de diamants, poids : 7,6 g 600 / 800 €

741 DEMI ALLIANCE en or jaune sertie de diamants ronds disposéssur deux lignes, poids : 7,2 g TDD 60 600 / 800 €

742 SAUTOIR en or jaune, poids : 36,7 g, L. 76 cm 650 / 800 €

743 COLLIER de perles de cultureL. 58 cm, fermoir métal 200 / 300 €

769

752

778

786

798

755

653

772

758

784

775

770

763

782

765

40 - Mercredi 8 décembre 2010 à 14h

744 BAGUE en or jaune sertie d'une émeraude dans un entourage dediamants, la monture sertie d'émeraudes calibrées et petits dia-mants, poids : 5,5 g 2 500 / 3 000 €

745 PENDENTIF camée sur pierre dure monture or H. 35 mmPoids brut : 7,2 g 350 / 400 €

746 BROCHE en or et corail 30 / 50 €

747 BRACELET mailles americaines en or jaune, poids : 37 g700 / 750 €

748 BROCHE barrette en or et platine sertie d'un diamant dans un pa-vage, poids : 5,7 g 500 / 800 €

749 CROIX ET MEDAILLON en or, poids : 19 g 350 / 380 €

750 BAGUE en or gris sertie d'une émeraude carrée à pans coupésentourée de diamants baguettes sur les côtés, poids : 7,3 g

3 000 / 4 000 €

751 BAGUE en or jaune sertie de deux oxydes, poids brut : 5,4 g250 / 350 €

752 BROCHE ovale en or jaune sertie d'une améthyste dans un en-tourage de perles , XIXe siècle, poids : 3,2 g 180 / 200 €

753 CROIX en or jaune XIXe siècle, poids : 4,1 g 200 / 300 €

754 BAGUE en or jaune sertie d'un rubis ovale la monture sertie dediamants de taille princesse, poids : 7,7 g 1 200 / 1 500 €

755 PETIT COLLIER chaine ancien retenant un motif roues fin XIXe siè-cle, poids : 3,5 g 180 / 220 €

756 BAGUE SOLITAIRE sur or jaune sertie d'un diamant pesant envi-ron 0,20 carat. Poids brut : 2,6 g 800 / 1 000 €

757 BAGUE en or jaune sertie d'un pavage de diamantsPoids : 14,6 g, TDD 58 400 / 500 €

758 BAGUE en or gris sertie d'une émeraude dans un entourage dediamants, poids : 5,8 g 2 500 / 3 000 €

759 GOURMETTE en or jaune, poids :15,7 g 320 / 350 €

760 CHAINE en or gris serti d'un diamant de taille ancienne pesant en-viron 0,30 carat, poids : 3,6 g 400 / 600 €

761 BAGUE marguerite en or gris sertie de diamants de taille ancienne,poids : 7 g 1 800 / 2 000 €

762 DIAMANT sur papier de taille ancienne pesant 1,62 carat1 500 / 2 000 €

763 BAGUE rivière en or gris orné d'un diamant de taille brillant épauléde 4 diamants plus petits, travail des années 1930, poids : 3 g

3 000 / 4 000 €

764 BAGUE jonc en or jaune sertie d'un diamant pesant environ 0,25carat dans un pavage de diamants, poids : 7,1 g, TDD / 63

1 200 / 1 500 €

765 BRACELET MANCHETTE en or jaune émaillé noir à décor deperles et rubis 58 g 1 200 / 1 500 €

766 PENDENTIF en or jaune. Poids : 7,1 g 130 / 150 €

767 BAGUE nœud en or jaune sertie de diamants, poids : 5,6 gTDD : 52 300 / 400 €

768 COLLIER en or jaune, poids : 11 g 200 / 250 €

769 BROCHE scarabée en or jaune, poids : 10,2 g 250 / 300 €

770 BAGUE en or gris sertie d'un diamant de taille ancienne dans unmotif émaillé noir, poids : 3,5 g 2 000 / 2 500 €

771 PENDENTIF poire en or gris et or jaune serti de diamantsPoids brut : 3 g 1 000 / 1 200 €

772 BAGUE en or jaune au centre d'un saphir de couleur rose, entou-rage de dix diamants de taille ancienne, poids : 5,2 g

3 000 / 3 500 €

773 PAIRE DE DORMEUSES en or jaune sertie d'intailles sur pierredures, poids : 3 g 200 / 300 €

774 EPINGLE en or en forme de flèche sertie de petites émeraudes etde roses, poids : 9,3 g 500 / 600 €

775 BROCHE nœud en or jaune et or gris sertie de diamants de tailleancienne, poids : 13,4 g 600 / 800 €

776 PARURE or et métal sertie d'améthystes comprenant : un collier,deux bracelets, une broche boucle, un broche et un élément dediadème. Dans un écrin 2 000 / 3 000 €

(reproduit page 35)

777 BAGUE en or jaune sertie de trois diamants de taille ancienne,poids : 6,1 g 1 000 / 1 200 €

778 PARURE XIXE :Broche et boucles d'oreilles en or jaune émaillé bleu, la broche ser-tie de perles et rubis, dans sion écrin d'origine (petits accidents)

700 / 900 €

779 DEMI-ALLIANCE en or gris sertie de dix diamants rondsPoids : 3,6 g 300 / 400 €

780 COLLIER souple en or jaune, poids : 31 g 400 / 500 €

781 COLLIER chaine en or gris présentant un pendentif serti diamantsen chute, poids : 8 g 1 800 / 2 000 €

782 BAGUE en or gris sertie d'un diamant de taille ancienne dans unentourage de diamants, poids : 6 g 3 000 / 4 000 €

783 BAGUE en or jaune sertie d'un diamant solitaire pesant environ0,10 carat en serti demi clos, poids : 3 g 500 / 600 €

784 BRACELET jonc en or jaune serti d'une ligne de treize émeraudesdisposées en chute entre deux lignes de diamants de taille an-cienne, poids : 29 g 1 800 / 2 000 €

785 BROCHE en métal doré ornée de grenats imitation, travail austrohongrois XIXe siècle 120 / 150 €

786 BROCHE CAMÉE pierre dure profil de femme monture en or jaunesertie de roses, fin XIXe siècle, poids brut : 6,8 g 150 / 200 €

787 BAGUE en or et argent sertie de marcassites sur un motif émailnoir, époque Napoléon III, poids : 5,2 g 150 / 200 €

830

843

847

805

837 818

813834

803

810

829 825

42 - Mercredi 8 décembre 2010 à 14h

788 BAGUE en or serti d'un saphir jaunePoids : 12,7 g 700 / 800 €

789 BAGUE en or gris sertie d'une émeraude carrée dans un doubleentourage de diamants, poids : 4,7 g 700 / 900 €

790 BAGUE alliance en or jaune sertie d'un pavage de diamants,poids : 3,7 g 100 / 150 €

791 BAGUE en or jaune sertie de rubis facettés et diamants dont unprincipal pesant environ 0,15 carat, poids : 6,2 g, TDD : 60

600 / 800 €

792 BAGUE en or jaune et en or gris sertie de diamants de taille an-cienne, poids : 3,1 g 400 / 500 €

793 BAGUE en platine sertie d'un diamant de taille anciennePoids : 7 g 600 / 800 €

794 BAGUE en or jaune sertie d'un pavage de diamants, poids : 5 g200 / 300 €

795 BAGUE en or jaune sertie de saphirs calibrés et diamantsPoids : 3,8 g 350 / 400 €

796 CHAINE en or jaune maille torsadée, L. 55 cm, fermoir mousque-ton, poids : 14 g 250 / 300 €

797 BRACELET or et corail à 5 rangs 150 / 200 €

798 BAGUE ancienne sertie d'une pierre bleue et d'une rosePoids : 3,3 g 200 / 300 €

799 CHAINE en or jaune mailles fantaisiePoids : 14 g, L. 45 cm 250 / 280 €

800 BAGUE en or gris sertie d'une perle grise de Tahiti dans un entou-rage de diamants. TTDD : 56, poids : 6,7 g 950 / 1 000 €

801 BAGUE en or jaune sertie d'une émeraude, poids : 3,6 g200 / 300 €

802 PENDENTIF perle noire monture or sertie de petits diamantsPoids : 5,3 g 100 / 120 €

803 BROCHE branche de houx en or jaune orné de boules de corail,Poids : 7 g 300 / 400 €

804 BAGUE en or jaune serti d'un pavage de diamants de taille an-cienne, poids : 11,4 g 400 / 600 €

805 PENDENTIF coeur stylisé serti de diamants, poids : 8,1 g180 / 220 €

806 BRACELET en alliage d'or à décor de maillons ajourésPoids : 26,4 g 400 / 500 €

807 COLLIER en or jaune serti de trois demi-perles et motifs fleursPoids : 20,6 g 400 / 500 €

808 ALLIANCE tour complet en or gris sertie de diamants rondsPoids : 2 g, TDD : 52 600 / 800 €

809 BROCHE en or jaune figurant une rose, les pistils de la fleur sertisde petits diamants, poids : 8 g 300 / 400 €

810 PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES en or gris serti d'un rubis dansun pavage de diamants, poids : 5 g 3 500 / 4 500 €

811 BAGUE en or jaune sertie d'émeraudes de taille navette et de dia-mants ronds, poids : 5 g 800 / 1 000 €

812 BROCHE ronde femme aux fleurs de profil poids brut : 3,4 g (épin-gle métal) 100 / 120 €

813 BAGUE en or gris serti d'un rubis pesant environ 4 carats dans undouble entourage de diamants, poids : 6,2 g

3 500 / 4 000 €

814 BRACELET en or jaune présentant des médailles religieusesPoids : 21,2 g 400 / 500 €

815 BAGUE CHEVALIERE godronnée en or jaune et platine sertie d'undiamant légèrement demi-taille pesant environ 1,50 carat entrequatre lignes de petits diamantsPoids : 13 g, TDD : 51 1 500 / 2 000 €

816 BRACELET en or jaune mailles torsadéesPoids : 4 g 60 / 80 €

817 PENDENTIF perle de Tahiti monture or sertie d'un pavage de dia-mants, poids : 2,9 g 100 / 150 €

818 BAGUE ANNEAU dans le gout de Chaumet en or jaune avecligne de petits diamants, poids : 31,2 g, TDD : 51

1 000 / 1 200 €

819 BROCHE feuille de chêne en or jaune serti de trois saphirsPoids : 6,8 g 250 / 300 €

820 CHEVALIERE en or gravée, poids : 3,9 g 70 / 80 €

822 DEMI-ALLIANCE en or jaune sertie de diamant, poids : 2,8 g300 / 400 €

823 BAGUE en or jaune sertie de 6 diamants en sertis clos, poids :12,8 g 700 / 900 €

824 ALLIANCE en or gris serti de diamantsPoids 4 g, TDD : 56 600 / 800 €

825 HERMESBRACELET en or jaune maillons chaine d'ancre tressé (avec unmaillon supplémentaire), signé et numéroté n°95175Poids total : 101 g 5 000 / 6 000 €

826 BAGUE jonc en or jaune, la monture sertie de petites émeraudesovales et de petits brillants, poids : 8 g 200 / 300 €

827 CHAINE en or jaune mailles entrelacées, poids : 12,4 g, L. 44 cm220 / 250 €

828 BROCHE en or jaune fleur, poids : 9,3 g 180 / 200 €

829 BRACELET ceinture en or jaune mailles tressées, poids : 77,4 g1 600 / 1 800 €

854

866

875

894

880

857

850

887

862

884

44 - Mercredi 8 décembre 2010 à 14h

830 COLLIER draperie en or gris serti de diamants de taille brillantsdont sept en pampilles, poids brut : 38 g 3 000 / 4 000 €

831 BAGUE en or jaune sertie d'une pièce 20 francs or 1855Poids : 11,3 g 220 / 250 €

832 ACOL PARISBROCHE la calèche en or jaune, le chapeau serti de diamantstaille rose et les lanternes et les roues serties de rubisPoids brut : 15 g 600 / 700 €

833 PAIRE DE DEMI CREOLES en or jaune, poids : 2,5 g100 / 120 €

834 BAGUE en or gris sertie d'un saphir ovale dans un entourage dediamants ronds, poids : 6,3 g, accompagnée d'un certificat AIGSn° GF 0909771 2 500 / 3 000 €

835 COLLIER en or jaune mailles gouttes d'eau, L. 45 cmPoids : 54,2 g 2 000 / 3 000 €

836 BAGUE tourbillon en or jaune sertie d'un diamant coussin de tailleancienne, poids : 2,8 g 500 / 800 €

837 BAGUE chevalière en or jaune sertie de deux diamants de tailleancienne, années 50, poids : 10,4 g 1 000 / 1 200 €

838 SOLITAIRE en or gris serti d'un diamant pesant environ 0,20 ct ,poids : 1,8 g 300 / 400 €

839 DIORBAGUE anneau en or jaune, à décor de petites breloquesPoids : 17,2 g, TDD : 50 900 / 1 000 €

840 CHAINE en or jaune avec un pendentif saphir et diamantsPoids : 4,8 g et une BAGUE en or sertie d'un saphir et diamants

120 / 150 €

841 PENDENTIF en or gris serti d'un diamant, poids : 0,8 g300 / 400 €

842 PAIRE DE DEMI CREOLES en or jaune sertie de diamants, 4,6 g400 / 600 €

843 COLLIER chaine en or jaune, le fermoir serti d'un diamantPoids : 37,6 g 2 000 / 2 200 €

844 COLLIER de perles de culture en chuteL. 54 cm, fermoir en or jaune 400 / 500 €

845 BRACELET en or présentant des breloques, poids : 20,8 g360 / 400 €

846 COLLIER fantaisie en plaqué or sertie de pierres blanches etrouges 100 / 120 €

847 PENDENTIF de forme goutte en or jaune sertie d'une citrine fa-cettée, poids brut : 14,3 g 150 / 200 €

848 COLLIER chaine en or jaune mailles section carréePoids : 12,4 g, L. 41 cm 220 / 250 €

849 2 PENDENTIFS or (14,2 g brut) et chaine en métal doré220 / 250 €

850 CHAINE en or jaune présentant un pendentif serti d'un diamant rondpesant environ 1,20 carat, poids : 4,7 g 1 800 / 2 000 €

851 BAGUE en or jaune serti d'un motif pavage de diamantsPoids : 5,3 g 150 / 200 €

852 COLLIER en or jaune semi rigide, poids : 26 g 450 / 500 €

853 BAGUE jonc en or jaune sertie de diamants navettes et saphirs,poids : 12 g 1 200 / 1 500 €

854 COLLIER en or jaune maille chenille, fermoir serti d'un petit saphircabochon, poids : 65,2 g 1 600 / 2 000 €

855 MARQUISE en or gris serti de diamants, poids : 6,9 g800 / 1 000 €

856 BAGUE solitaire en or gris sertie d'un diamant de taille brillant pe-sant environ 0,30 carat 700 / 800 €

857 BRACELET en or jaune sertie de lignes de diamantsPoids : 52,5 g 2 500 / 3 000 €

858 PIECE or montée en bague, poids : 8 g 160 €

859 MEDAILLE Vierge Marie en or et nacre, poids brut : 3,5 g150 / 200 €

860 BAGUE en or gris serti d'un rubis traité (origine Madagascar) pe-sant environ 9 carats dans un entourage de diamants baguette,poids : 8 g 1 800 / 2 000 €

861 BROCHE trois fleurs en or jaune, poids : 7 g 140 / 160 €

862 BRACELET en or jaune présentant un motif serti de diamants detaille brillant, poids : 67 g 3 000 / 3 500 €

863 BAGUE chevalière en alliage d'or 14 carats sertie de rubis, sa-phirs, émeraudes et petits diamants, poids : 4,5 g 200 / 300 €

864 BAGUE en or jaune orné d'un onyx ovale serti d'un diamant, poidsbrut : 3,2 g 280 / 350 €

865 BROCHE en or jaune de style 1900, sertie d'un petit rubis, d'uneperle et roses (manque une rose), poids : 4,6 g 150 / 200 €

866 BAGUE en or gris avec pavage de diamants, poids : 7 g500 / 800 €

867 BAGUE en or gris sertie d'une pierre bleue, poids : 3 g100 / 120 €

868 LOT OR :3 petites bagues, broche, poids total : 6,5 g 150 / 180 €

869 LOT DE PIERRES SUR PAPIER :améthystes, émeraude, saphir, péridot, citrine 80 / 100 €

870 BRACELET en or jaune mailles ajourées, fermoir mousquetonPoids : 24,3 g 450 / 500 €

871 PENDENTIF ouvrant en or jaune, poids : 4,8 g 80 / 100 €

872 CHAINE en or jaune retenant un pendentif serti d'une perlePoids : 11,4 g 200 / 300 €

45 - Mercredi 8 décembre 2010 à 14h

873 BAGUE en or jaune sertie d'un pavage de diamantsPoids : 7,5 g (manque une pierre) 300 / 400 €

874 PAIRE DE DEMI CREOLES en or jaune matelassé, poids : 2,6 g100 / 120 €

875 BAGUE en or jaune sertie d'un saphir orangé ovale pesant envi-ron 2 carats, la monture sertie d'une ligne de diamantsPoids : 11 g TDD : 60 1 200 / 1 500 €

876 CHAINE en or jaune maille fantaisiePoids : 4,1 g 80 / 100 €

877 COLLIER de perles de Chine noires retenant un pendentif fleurnacre monture or 200 / 300 €

878 PENDANTS D'OREILLES articulés en or jaune et or gris sertis dediamants de taille ancienne, poids : 3,9 g 600 / 800 €

879 BAGUE en or jaune sertie d'une pièce mexicaine, poids : 4,1 g60 / 80 €

880 BAGUE en or gris sertie d'une émeraude dans un entourage dediamants, poids : 5 g 1 800 / 2 000 €

881 BROCHE en or jaune motif étoiléPoids brut : 6 g 60 / 80 €

882 BAGUE anglaise or émail et perlesPoids : 2,3 g (manques) 40 / 50 €

883 BAGUE ANNEAU trois saphirs et quatre petits diamants en alliaged'or 14 carats. Poids : 4 g 300 / 500 €

884 PENDENTIF en or gris sertie d'une citrine facettée dans un entou-rage de petites citrines, émeraudes, diamants, pierres rosesPoids : 9,3 g 600 / 800 €

885 LOT DE 3 MEDAILLES religieuses en or jaune retenues par deuxanneaux, poids : 7,5 g 180 / 200 €

887 CHAINE en or jaune sertie d'un pendentif topaze et grenats roses,poids : 10,5 g 500 / 600 €

888 CHAINE en or jaune poids : 6,2 g 100 / 120 €

889 BROCHE en or jaune serti d'un motif corail (petit accident), poidsbrut : 7,6 g 70 / 90 €

890 COLLIER or mailles ajourées, poids : 4,2 g 70 / 80 €

891 3 BROCHES marguerites en métal argenté signées MELLERIO60 / 80 €

892 COLLIER chaine en or jaune,Poids : 4,6 g, L. 41 cm 80 / 100 €

894 BAGUE en or gris sertie d'une citrine facetée dans un entouragede citrines et diamants, TDD : 52 1 000 / 1 500 €

895 BAGUE en or jaune sertie d'un diamant solitaire, poids : 3,3 g60 / 80 €

896 COLLIER en or jaune à motif de petits cercles, poids : 22 g500 / 600 €

897 BAGUE en or gris sertie d'une aigue marine (dessertie), poids mon-ture : 3 g 60 / 80 €

898 CROIX en or gris sertie de petits diamants, poids : 1 g, H. 23 mm60 / 80 €

899 BAGUE en or jaune sertie d'une émeraude, poids : 1,5 g60 / 80 €

900 CROIX RELIQUAIRE en argentPoids brut : 33 g, H. 7 cm 30 / 40 €

901 CHAINE en or jaune sertie d'un pendentif saphirs et diamant,poids : 2,2 g 60 / 80 €

902 BRELOQUE soulier en métal argenté 20 / 30 €

903 CARTIER BRIQUET en plaqué or 40 / 50 €

904 COLLIER de perles de corail, fermoir en métal et éléments de bra-celet 20 / 30 €

905 FERMOIR de collier en or jaune émaillé, époque Napoléon III,poids brut : 1,5 g 50 / 60 €

906 PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES en or jaune sertie d'un petit sa-phir 50 / 70 €

907 ALLIANCE en or, poids : 3,9 g 40 / 60 €

908 BAGUE en or gris sertie d'un diamantPoids : 2,6 g 60 / 80 €

909 LOT DÉBRIS OR, poids : 3 g 40 / 50 €

910 BROCHE argent onyx turquoisePoids brut : 9 g 30 / 40 €

*Aux limites mentionnées ci-dessus s’ajoutent les frais de 20% TTC. Je vous donne procuration, le cas échéant, d'augmenter mes enchères de : 10 % 20 %

Nom . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Adresse . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Code postal . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Téléphone . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Email . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Prénom . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Ville . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Fax . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

LLeess oorrddrreess dd''aacchhaatt ppaarr ttéélléépphhoonnee nnee ssoonntt pprriiss qquu''àà ppaarrttiirr ddeess eessttiimmaattiioonnss ddee 330000 €€ eett vvaalleenntt ppaarr ddééffaauutt eenncchhèèrree aauu mmoonnttaanntt ddee ll’’eessttiimmaattiioonn bbaassssee..

VVeeuuiilllleezz eenncchhéérriirr ppoouurr mmoonn ccoommppttee àà llaa vveennttee dduu mmaarrddii 77 eett mmeerrccrreeddii 88 ddéécceemmbbrree 22001100 ppoouurr lleess nnuumméérrooss ssuuiivvaannttss aauuxx lliimmiitteess iinnddiiqquuééeess eett aauuxx ccoonnddiittiioonnss ddee llaa vveennttee.. JJee vvoouuss aaddrreessssee ccii--jjooiinntt uunn cchhèèqquuee àà ll’’oorrddrree ddee CCOOUUTTOONN VVEEYYRRAACC JJAAMMAAUULLTT

ORDRE D’ACHAT

MARDI 7 & MERCREDI 8 DÉCEMBRE 2010

Bertrand COUTON - Henri VEYRAC - Élisa JAMAULTCommissaires-Priseurs

COUTON VEYRAC JAMAULTTél. 02 40 89 24 44 - Fax 02 40 47 09 99

www.interencheres.com/[email protected]

NANTES - L’HÔTEL DES VENTES8-10, RUE DE MISÉRICORDE44000 NANTES

COUTON VEYRAC JAMAULTSociété de ventes volontaires au capital de100.000 € - Agrément n° 2002-037 – R.C.S. Nantes B 440 697 472 - N° TVA intracommunautaire : FR82440697472

Conception, réalisation : EYES Studio - [email protected]

DESCRIPTION DU LOTLOT N°

Date Signature

ENCHÈRE EN €

CONDITIONS DE VENTE :La vente est faite expressément au comptant, les acquéreurs payant des frais en sus de l'adjudication de 20 % TTC. Le bien est adjugé au dernier et plus fortenchérisseur. En cas de double enchère manifeste reconnue par le Commissaire-Priseur, l'objet est remis immédiatement en vente, tous les amateurs pré-sents pouvant enchérir de nouveau. Tous les objets sont vendus sous la garantie du Commissaire-Priseur, et s'il y a lieu de l'Expert qui l'assiste, suivantles désignations portées au catalogue et compte tenu des rectifications annoncées au moment de la présentation du lot et portées sur le procès-verbalde la vente. Les dimensions et le nombre des pièces ne sont donnés qu'à titre indicatif. Le rentoilage, le parquetage ou le doublage, constituant unemesure conservatoire et non un vice, ne sont pas signalés. L’exposition publique préalable à l’Hôtel des Ventes et chez les Experts permettant aux ac-quéreurs de se rendre compte de l'état des objets mis en vente, il ne sera admis aucune réclamation une fois l'adjudication prononcée. En cas de paie-ment par chèque (hors lettre accréditive et chèque de banque) ou par virement bancaire la livraison de l'objet n'aura lieu qu'après réception des fonds.Faute de paiement dans les 30 jours, les biens concernés sont remis en vente à la folle enchère de l’adjudicataire défaillant, sur demande du vendeurdans un délai de trois mois. Des frais de gardiennage et de transport sont perceptibles le cas échéant.

ORDRES D'ACHATS ET ENCHÈRES TÉLÉPHONIQUES :La présence physique lors de la vente étant le mode normal pour enchérir, COUTON VEYRAC JAMAULT et leurs Experts n’engagent pas leur responsa-bilité en cas de difficulté, d’erreur ou d’omission d’exécution de l’ordre d’achat écrit et/ou de la demande de ligne téléphonique. Les Commissaires-Pri-seurs et les Experts se chargent d'exécuter gracieusement les ordres d'achat qui leurs sont confiés. Toute demande de ligne téléphonique pour participeraux enchères doit au préalable être confirmée par écrit avant la vente et être accompagnée d'un chèque libellé à l'ordre de COUTON VEYRAC JA-MAULT. Les ordres d’achat et demandes de lignes téléphoniques seront prises en compte jusqu’à la veille de la vente.Il est conseillé aux adjudicataires de procéder à l'enlèvement rapide de leurs lots afin d'éviter les frais de manutention et de gardiennage qui sontà leur charge. Le magasinage n'engage la responsabilité de l'Hôtel des Ventes à aucun titre que se soit. Sur simple demande, l'Hôtel des ventes pourrarecommander des transporteurs.

Mardi 25 Janvier 2011BELLE VENTE CATALOGUÉE" TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES, MINIATURES : IMPORTANTE COLLECTION DE MADAME V, ARGENTERIE, BIJOUX, TISSUS ANCIEN,OBJET D'ART & AMEUBLEMENT "Catalogue sur demande Pour inclure des lots dans cette vente, veuillez contacterBertrand COUTON, Élisa JAMAULT au 02 40 89 24 44

Février 2011VENTE DE LIVRES ANCIENS ET MODERNES"BIBLIOTHÈQUE DE MADAME V"Catalogue sur demande Pour inclure des lots dans cette vente, veuillez contacterHenri VEYRAC au 02 40 89 24 44

Février 2011PHILATÉLIE, CARTES POSTALES, PHOTOGRAPHIES,DÉCORATIONS, VIEUX PAPIERSCatalogue sur demande Pour inclure des lots dans cette vente, veuillez contacterHenri VEYRAC au 02 40 89 24 44

Mardi 29 et Mercredi 30 Mars 2011IMPORTANTE VENTE" TABLEAUX MODERNES, ECOLE DE PONT AVEN, PORCELAINE, ART NOUVEAU,ART DÉCO, OBJETS D'ART ET AMEUBLEMENT, ARGENTERIE ET BEAUX BIJOUX "Catalogue sur demande Pour inclure des lots dans cette vente, veuillez contacterBertrand COUTON, Élisa JAMAULT au 02 40 89 24 44

DES VENTES SPÉCIALISÉES DU 1ER SEMESTRE 2011CLÔTURE DES CATALOGUES TROIS SEMAINES AVANT CHAQUE VENTE

CALENDRIER

L’HÔTEL DES VENTES DE NANTESCOUTON VEYRAC JAMAULT

8-10, RUE DE MISÉRICORDE - 44000 NANTESTél. 02 40 89 24 44 - Fax 02 40 47 09 99

[email protected]