161 vente aux enchères corinphila · 2

Upload: lowfrequ

Post on 15-Jun-2015

146 views

5 download

Page 1: 161 Vente Aux Enchères Corinphila · 2
Page 2: 161 Vente Aux Enchères Corinphila · 2
Page 3: 161 Vente Aux Enchères Corinphila · 2

161 Vente aux enchères Corinphila · 2 - 4 mars 2010� 223

� Cérès 2009 Prix de départ CHF

Prix de départca. €

LOUIS XI de France (1423-1483):�Document�sur�parchemin�in-folio�oblong�(19�x�31cm)�signé� «Loys� »� et� daté� de� Paris,� le� 5� novembre� 1465.� Contresigné� sur� le� rabat� par� son�Secrétaire�et�Conseiller�d'Etat,�Germain�Le�Picart�(1431-1490).�Taches�d'humidité�dans�la�marge�supérieure�et�dans�le�coin�supérieur�gauche.�Parchemin�froissé�par�endroits,�texte�bien�lisible.�����������Le�roi�informe�« ... tous ceulx que ces p[rése]ntes l[ett]res verront... »�qu'après�un�entretien�avec�son�cousin�Jean�d'Anjou,�duc�de�Calabre,�il�a�décidé�de�lui�régler�une�dette�de�soixante�mille� écus� contractée� par� feu� son� père�Charles�VII.�Le� document� apporte� des� précisions�quant�à�l'échelonnement�des�paiements�qui�seront�faits�à�Pâques,�puis�à�la�Saint-Jean,�etc.� 6 3'000 (€ 2'010 )LOUIS XII de France� (1462-1515):�Document� sur� parchemin� in-folio� oblong� (38�x� 29�cm),�signé�«Loys�»�et�daté�de�Paris�le�6�décembre�1485.�Contresigné�par�son�Trésorier�des�Finances�royales�et�Secrétaire�d'Etat,�Jehan�Cotereau,�Seigneur�de�Maintenon.�Parchemin�froissé�le�long�du�pli�vertical,�manque�restauré�d'environ�(7�x�22�cm)�dans�la�marge�inférieure�blanche.�����������Alors�«...�Duc�d'Orléans,�de�Millan�et�de�Vallois,�Comte�de�Blois,�de�Penne�et�de�Beaumont,�Seigneur�d'Est� etc.� ...»,� le� futur� souverain� répond� favorablement� à� la� supplique� formulée�par� le�Sieur�Pierre�Lorfevre,�Sieur�d'Armenonville.�En�son�nom,�et�au�nom�des�habitants�de�Villiers-Saint-Genoys,�appauvris�par�une�famine�générale�(�...�à�l'occasion�des�stérilités�des�terres...»),�il�sollicite�une�diminution�d'impôts,�payés�en�nature�selon�la�récolte�d'avoine,�ainsi�que�cela�avait�été�fixé�en�1467�du�temps�où�sa�mère,�Marie�de�Clèves�(1426-1487),�gouvernait� le�Valois�au�nom�de�son�fils�Louis,�âgé�de� trois�ans�seulement.�Roi�de�France�dès�1498,�Louis�XII�succéda�à�son�cousin�Charles�VIII,�dont�il�épousa�la�veuve,�Anne�de�Bretagne.� Très� clément� vis-à-vis� de� ses� adversaires� politiques,� il� se� jeta� dans� l'aventure�italienne,�poussé�par�ses�droits�sur�l'héritage�des�Visconti�de�Milan.���� � � 6 1'500 (€ 1'005 )

1525

1526

(Photo = 1 227)

Mercredi 3 mars 2010, 16.00 h

France

Lettres Royales du XIVe au XVIIe siècle

�1525

Louis XI

Page 4: 161 Vente Aux Enchères Corinphila · 2

224� 161 Vente aux enchères Corinphila · 2 - 4 mars 2010

Prix de départca. €

LOUIS XII de France�(1462-1515):�Lettre�signée�«Loys»,�1�page�in-4,�datée�du�Château�de�Loches�(Indre-et-Loire)�le�2�janvier�(1499?).�Contresignée�par�le�Trésorier�royal�Thomas�Bohier�(ca.�1470-1524).�Adresse�au�verso.�Marge�inférieure�rognée,�sans�perte�de�texte,�deux�petites�taches�brunes�dans�la�marge�droite.�������Lettre�adressée�à� l'un�de�ses�hauts� fonctionnaires�des�Finances,�«Maistre�Estienne�Petit»,�pour�l'entretenir�du�«... procès que estoit en n.[ot]re grant conseil entre n[ot]re Procureur et le Visiteur des Gabelles, pour raison de nos ordonnances des dites Gabelles et pour ce qu'il est question d'ordonnances de fait de comptes et de justice... ».�Louis�XII�paraît�ne�pas�être� très�satisfait�des� résultats�de�ce�procès�sur� lequel� il�a�demandé�au�Conseil�de�Justice�de�se�prononcer,�d'autant�que�toute�modification�aux�règles�relatives�aux�taxes�d'Etat�(«gabelles»)�risque�une�diminution�des�entrées�d'argent�:�«... la matière touche nos droiz et la chose publique...»,�etc.�A�cette�époque,�Louis�XII,�qui�était�roi�depuis�1498,�s'était�engagé�à�réorganiser�l'administration�de�la�France,�ébranlée�par�les�guerres�civiles�et�les�campagnes�d'Italie.�Le�souverain�se�préparait�pourtant�lui-même�à�conquérir�le�duché�de�Milan,�ce�qui�sera�chose� faite� le�14� septembre�1499;� alors�qu'il� tentait�de� reprendre� ses�Etats,�Ludovic�Sforza�sera�fait�prisonnier�en�avril�1500�et�enfermé�dans�le�donjon�du�château�de�Loches�où�il�mourra�en�mai�1508.���� � � 6 1'000 (€ 670 )LOUIS XII de France�(1462-1515):�Document�sur�parchemin�in-folio�oblong�(29�x�20,5�cm),�signé�«Loys»�et�daté�de�Blois�Janvier�1498�avec�sceau�compl.�protégé�par�un�papier�et�contresigné�par�son�Secrétaire�d'Etat,�Florimond�Robertet�d'Alluye�(1458-1527).�Parchemin�avec�plis�verticaux�et�horizontaux,�fraîcheur�d'archive.�"...�Loys�par�la�grace�de�dieu�Roy�de�France�duc�de�millay�Seigneur�de�gennes�Tres�chers�er�grans�amys...".�Document� écrit� dans� le� premier� année� du�Règne.� Louis�XII�Roi� de� France� (1498-1515)�succéda� à� son� cousin� Charles� VIII,� dès� 1499� il� reprend� la� politique� italienne� de� son�prédécesseur.�Après�avoir�conquis� le�Milanais,� il�devient�maître�d'une�grande�partie�de� la�péninsule.�� � � 6 1'500 (€ 1'005 )FRANCOIS I de France (1494-1547):�Document�sur�parchemin,�1�page�in-folio�oblong�(22�x�39�cm),�signé�«Françoys»�(par�un�Secrétaire�de�la�main)�et�daté�de�Compiègne�le�25�septembre� 1527.�Contresigné� par� son� Secrétaire� d'Etat� Jehan�Le�Breton� (mort� en� 1556).�������François�Ier�répond�à�la�missive�du�26�août�que�lui�ont�adressés�ses�«... très chers et grans amys confédérez, alliez et bon Compères...».�Il�les�informe�qu»il�ne�peut�faire�mieux�que�de�leur�payer�un�premier�acompte�de�trois�cent�mille�francs,�car�il�se�trouve,�comme�chacun�sait,�dans�une�situation�très�difficile;�le�reste�sera�réglé�dès�que�possible.�«... Entendez que nous sommes très navrez et displaisans que la neccessité du temps ait esté telle que ne vous ayons peu contenter et sattisfaire obstant les gros insuportables affaires qu'il nous a conneue soustenir et supporter comme sçavez depuis quelque temps en ça...»,�etc.�Roi�de�France�depuis�1515,�François�Ier� lutta� longtemps�contre� l'empereur�Charles�Quint�dont� l'influence� en� Europe� devenait� toujours� plus� importante.�A� la� bataille� de� Pavie,� en�février�1525,�l'armée�impériale�avait�vaincu�les�français�et�François�Ier�avait�été�emmené�prisonnier�à�Madrid�durant�une�année,�avant�d'être�libéré�le�21�février�1526�contre�ses�des�deux�enfants�laissés�en�otage,�le�dauphin�François�et�Henri,�duc�d'Orléans,�futur�Henri�II.��� � 6 1'000 (€ 670 )HENRI II d'Albret, Roi de Navarre�(1503-1555):�Lettre�d'une�page�in-4,�signée�«Henry»,�avec�compliments�autographes,�datée�de�Chastellerault�le�19�janvier�1543.�Notes�à�l'encre�d'une�autre�main�dans� la�marge�supérieure.�Feuille�montée�postérieurement�sur�papier�de�dimension�plus�large.�Devant�s'absenter�durant�une�longue�période,�le�grand-père�d'Henri�IV�sollicite�l'aide�d'un�proche�parent.�«... Mon cousin, pour ce que plusieurs affaires peulvent survenir en mon admiraulté de Guyenne et mesmement du costé de la ville de la Rochelle et en environs d'icelle desquez je ne puys par mon abscence promptement pourveoir comme il serait bien necessaire estant asseuré du bon vouloir que vous avez tousjours eu à me faire plaisir, je vous ay bien voulu escripre la pr[ésen]te...»,�etc.���Henri� II�d'Albret� fut� roi�de�Navarre�de�1517�à�sa�mort.�De�son�mariage�avec�Marguerite�d'Angoulême,�soeur�aînée�du�roi�de�France�François� Ier,�naquit�Jeanne�d'Albret,�mère�du�futur�Henri�IV.�� � � 6 400 (€ 270 )HENRI II de France� (1519-1559):� Lettre� signée� � � � � � «Henry»,� 1� page� in-4� datée� de�Fontainebleau�le�8�mars�1557.�Contresignée�par�son�Secrétaire�d'Etat�aux�Finances�et�aux�Affaires�étrangères�Jacques�Bourdin�(mort�en�1567).�������Le� souverain� ordonne� à� son� conseiller� et� maître� des� Requêtes,� l'évêque� d'Angoulême�Philibert�Babou�(1513-1570),�de�venir�le�rejoindre�ou�bien�d»aller�immédiatement�rejoindre�l'armée�après�réception�de�sa�lettre.�«... Je me veulx servir de vous en chose qui importe à mon service selon la [con]fian[ce] que J'ay en vous et en V[ot]re suffisance et fidélité... Je vous feray entendre la charge en laquelle J'entendz vous employer et me servir de vous...»,�etc.� L'évêque� Philibert� Babou� allait� effectivement� être� nommé� au� très� important� poste�d'ambassadeur�à�Rome�auprès�du�pape�Paul�IV,�précisément�au�moment�où�l'armée�française�était�en�Italie�pour�y�secourir�le�Pape.�Il�sera�créé�cardinal�en�1561.�� � � 6 750 (€ 505 )

1527

(Photo = 1 225) 1528

(Photo = 1 227) 1529

(Photo = 1 227) 1530

(Photo = 1 225) 1531

(Photo = 1 227)

Page 5: 161 Vente Aux Enchères Corinphila · 2

161 Vente aux enchères Corinphila · 2 - 4 mars 2010� 225

�1538

�1534

�1533

�1530

�1527

Page 6: 161 Vente Aux Enchères Corinphila · 2

226� 161 Vente aux enchères Corinphila · 2 - 4 mars 2010

Prix de départca. €

CHARLES IX de�France�(1550-1574):�Lettre�signée�«Charles»,�2�pages�in-4�(35�x�23�cm),�datée�de�Compiègne� le�31� juillet�1567.�Contresignée�par� son�Secrétaire�d'Etat�Claude�de�l'Aubespine�(ca.1500-1567).�Adresse�au�verso�à�son�ambassadeur�en�Espagne,�Raymond�de�Fourquevaux�(1509-1574).�����Longue� réponse� concernant� divers� arguments,� et� notamment� le� passage� des� troupes�espagnoles�en�route�pour�la�Flandre,� l'aide�à�apporter�à�certains�«... pauvres forçats, dont je ne veulx riens me promettre que je ne voye quelque effect...»,� les� problèmes� liés� à� la�possession�de�la�rivière�Handaye,�la�levée�de�militaires�pour�la�«... seurettée de mon Roy[au]me...»,�etc.�Le�roi�recommande�qu'on�le�tienne�informé�sur�tout,�et�dans�les�plus�brefs�délais,�au�fur�et�à�mesure�que�les�nouvelles�d'Espagne�seront�connues,�etc.�A�cette�époque,�le�roi�Philippe�II�d'Espagne�organisait�son�armée�des�Flandres�où�allait�bientôt�avoir�lieu�la�bataille�de�Saint-Quentin,�qui�vit�l'armée�française,�commandée�par�Coligny,�vaincue�par�les�troupes�espagnoles�confiées�au�duc�Emmanuel�Philibert�de�Savoie.��� � 6 850 (€ 570 )CHARLES IX de France� (1550-1574):�Document�sur�parchemin� � in-4�oblong�(18�x�22�cm),�incomplet�de�sa�partie�droite,�avec�perte�de�texte,�et�signée�«Charles»�par�un�Secrétaire�de�la�main.�Sans�date,�mais�1568/69,�car�il�est�fait�mention�de�l»année�«neufiesme»�de�son�règne,�commencé�en�1560.�Il�manque�aussi�la�partie�inférieure�du�document�où�se�trouvait�probablement� la� signature� du�Secrétaire� d'Etat�Nicolas� de�Neufville,� dont� seuls� les�mots�«Par�le�Roy»�apparaissent�au�début�du�paraphe.�Document�financier�où�il�est�question�d'un�paiement�de�six�cents�livres�tournois,�somme�allouée�au�«vallet�de�chambre»�Deschamps�en�considération�des�services�rendus�à�la�Cour,�etc.���������A�noter�qu'aux�XVIe,�XVIIe�et�XVIIIe�siècles,�des�«Secrétaires�de�la�main»�étaient�autorisés�à�signer�les�documents�royaux�de�routine�à�la�place�des�rois�de�France.�Les�actes�sont�donc�authentiques,�mais�les�signatures�ne�sont�pas�de�la�main�du�roi.�� � � 6 300 (€ 200 )CHARLES IX de France�(1550-1574):�Lettre�d'une�page�in-4,�signée�«Charles»�(Secrétaire�de�la�main),�datée�de�Paris�le�27�août�1570.�Contresignée�par�le�Secrétaire�d'Etat�Nicolas�de�Neufville,�Sieur�de�Villeroy�(1542-1617),�qui�avait�succédé�en�1567�à�son�défunt�beau-père,�Claude�de�l'Aubespine.�Adresse�au�verso.��������������������������Charles� IX� signale� au� Sieur� Raymond� de� Fourquevaux� (1509-1574)� les� difficultés� qu'il�rencontre� à� trouver� des� personnes� «... fidelles et qui soient affectionnées au service du prince ou seigneur...»�propriétaire�de�châteaux�et�places�fortes.�Il�cite�notamment�l'exemple�du� capitaine�Camburac,� qui� vient� de�mourir� et� qui� commandait� le� château�de�Pennes� en�Albigeois�«... place assez importante à mon service. J'en ai donné la charge au S[ieu]r de Beauville, gentilhomme servant en ma maison comme personnage duquel je me fye...»,�etc.�Les�dernières�opérations�militaires�de�la�troisième�guerre�de�Religion�prenaient�fin�et�l'on�commençait� à�négocier� la�paix.�Charles� IX�était�désormais�parvenu�à� l'âge�de�gouverner�lui-même�et,�le�8�août�1570,�il�signait�la�paix�de�Saint-Germain�avec�le�parti�des�protestants.�Intéressant�document�historique,�fort�bien�conservé.�� � � 6 600 (€ 400 )CHARLES IX 1572 de France�(Janv.�12):�Lettre�compl.�du�Roi�Charles�IX�à�Amboise�pour�"Mon Cousin Le Duc de Parme", accusant�réception�de sa�lettre�du�22�octobre,�remise�par�le�Comte�de�Buiasse,�et�confirmant�la�bonne�volonté�entre�Parme�et�la�France.�Lettre�(petits�défauts)�avec�signature�superbe. Ecrit dans l'année du massacre de Saint-Barthélemy (24 août 1572) qui fait des milliers de morts à Paris et dans plusieurs grandes villes de France (Ex Robson Lowe 4 Nov. 1986, lot 610).�� � � 6 1'200 (€ 805 )CATHERINE DE CLEVES,�Duchesse�de�Guise�(1548-1633):�Document�in-folio�oblong�(305�x�265�mm)�sur�parchemin,�signé�«Katerine�de�Clèves»�et�daté�de�Paris�le�27�mars�1572.�Contresigné�par�son�Secrétaire�Finel�(?).�Manque�restauré�et�tache�d'humidité�dans�le�coin�supérieur�gauche,�signature�légère�mais�lisible.�Duchesse�de�Guise�depuis�1570,�Catherine�de�Clèves�avait�adhéré�à� la�Ligue�protestante�contre�le�roi�Henri�III�de�France�dont�elle�approuva�l’assassinat.�Ordre�de�paiement�adressé�à�son�Conseiller,�«Messire�Phelippes�de�Castille�»�:�«�...�des�premiers�deniers�que�toucherez...�de�la�somme�de�dix�mil�livres�tourn.[oi]s�de�laquelle�il�a�pleu�au�Roy�[Charles�IX]�nous�faire�don...�vous�payez,�baillez�et�délivrez�comptant�à�la�veufve,�enfans�et�héritiers�de�deffunct�Jehan�Cresson,�en�son�vivant�bourgeois�de�Paris�et�no[tr]e�tappissier�ordinaire...�»,�la�somme�de�douze�cents�quatre�vingt�trois�livres�dix�sept�sols,�correspondant�à�des�travaux�exécutés�par�le�tapissier�dans�les�années�1568�à�1572�et�pour�lesquels�les�ordres�de�règlement�avaient�déjà�été�donnés,�etc.�En�1568�Catherine�de�Clèves�était�déjà�veuve�de�son�premier�mari,�Antoine�de�Croy,�prince�de�Château-Porcien,�qu’elle�avait�épousé�à�l’âge�de�douze�ans.�Si�de�son�premier�mariage�elle�n’eut�pas�de�descendance,�de�son�second,�avec�le�duc�de�Guise,�naîtront�quatorze�enfants!�� � � 6 500 (€ 335 )

1532

(Photo = 1 227) 1533

(Photo = 1 225) 1534

(Photo = 1 225) 1535

(Photo = 1 231)�1536

(Photo = 1 www)

Prix de départ, offres, prix d‘adjudication et factures exclusivement en Francs Suisses (CHF). Les prix de départ indiqués en Euros (EUR) dans les catalogues sont seulement pour votre information.

Page 7: 161 Vente Aux Enchères Corinphila · 2

161 Vente aux enchères Corinphila · 2 - 4 mars 2010� 227

�1532

�1531

�1529

�1528

�1526

Page 8: 161 Vente Aux Enchères Corinphila · 2

228� 161 Vente aux enchères Corinphila · 2 - 4 mars 2010

Prix de départca. €

HENRI III de France� (1551-1589):�Lettre�d'une�page� in-4,� signée�«Henry»�et� datée�de�Saint-Germain-en-Laye�le�26�novembre�1586�avec�adresse�au�verso.�Trace�d'humidité�dans�la�marge�droite,�touchant�la�date�et�la�fin�de�quelques�lignes.�Dans�la�marge�gauche,�manque�de�papier�(sans�perte�de�texte)�correspondant�à�la�languette�ayant�servi�au�cachetage�d'origine�de�la�lettre.�������Recommandation� pressante� au� cardinal� Prospero� Santacroce� (1514-1589),� qui� défendait�alors�les�intérêts�de�la�France��à�la�Cour�de�Rome,�afin�qu'il��intervienne�auprès�du�pape�Sixte�V�pour�le�convaincre�d'accepter�de�créer�cardinaux�un�ou�deux�prélats�français�(Henri�III�cite�ici�leur�noms)�lors�de�sa�prochaine�nomination.�«... Je vous prie faire tous les bons offices dont vous vous pouviez adviser pour obtenir tous les deux... mais où vous n'en pourriez venir à bout tenez la main à ce que au moings Je soys satisfaict po[u]r le regard du dict S.[ieu]r de Lenoncourt que je tiens entre mes plus dévots et fidelles serviteurs et subjects...»,�etc.�La�lettre�du�roi�arriva�à�Rome�alors�que�Sixte�V�avait�déjà�procédé�à�la�nomination�de�huit�nouveaux� cardinaux,� dont� le� préféré� de�Henri� III,� son� conseiller� Philippe� de�Lenoncourt�(1527-1592).�Quant� au�deuxième� recommandé�du� roi�de�France,�Pierre�de�Gondi� (1532-1616),�il�sera�créé�cardinal�l'année�suivante.�Texte�intéressant�témoignant�des�rapports�étroits�qui�existaient�entre�l'Eglise�de�Rome�et�la�Cour�de�France.�� � � 6 800 (€ 535 )HENRI IV de France�(1553-1610):�Lettre�d'une�page�in-folio,�signée�«Henry»�par�le�roi�et�datée�de�«Follambray»�(château�de�chasse�situé�en�Picardie)�le�12�février�1596.�Contresignée�par�son�Secrétaire�d'Etat�Pierre�Forget,�Sieur�de�Fresne�(ca.�1544-1610).�Adresse�au�verso.�Missive�à�un�«Cousin»,� le�duc�de�Joyeuse,�annonçant� l'arrivée�de�son�émissaire,� Jean�de�Lévis,�vicomte�de�Mirepoix�(1540-1607).�«... Je vous prie de le croire en ce qu'il vous dira de ma part et lui donner toute la meilleure assistance de ce que Je luy ay ordonné qui est ung faict que J'ay grandement à coeur...»,�etc.�������������Henri�IV�-�qui�durant�le�siège�de�La�Fére�(nov.�1595-1596)�aimait�à�se�reposer�au�château�de�Folembray,�dans�l'Aisne�-�avait�chargé�le�vicomte�de�Mirepoix�des�négociations�en�vue�de�parvenir�à�une�entière�pacification�de�la�Province�du�Languedoc.�Grâce�à�son�intervention,�les�Ligueurs�du�pays�allaient�enfin�se�soumettre�à�l'autorité�du�roi�de�France;�celui-ci�allait�signer�un�traité�avec�le�duc�Henri�de�Joyeuse�(22�janvier�1596),�traité�qui�sera�bientôt�suivi�par�l'Edit�(ou�la�paix)�de�Folembray�mettant�fin�aux�guerres�de�religion�en�Languedoc.��� � 6 750 (€ 505 )HENRI IV de France� (1553-1610):�Document� sur�parchemin� signé�«Henry»�et� daté�de�Paris� le� 11�mai� 1610.�Contresigné� par� son� Secrétaire� d'Etat�Antoine� de�Lomenie� (1560-1638).�Manque�restauré�triangulaire�dans�la�marge�inférieure�droite,�sans�perte�de�texte.�Bon�état�de�conservation.�������Ordre�destiné�à�son�Conseiller�et�«Trésorier�de�no[tr]e�Espargne»,�Etienne�Puget,�afin�qu'il�paie�comptant� la�somme�de�six�cents� livres�au�Sieur�de� la�Clauelle,�«... escuier de n.[ot]re Escurie...».�S'agissant�d'un�don�que�le�roi�fait�à�son�écuyer�en�considération�de�services�rendus,�aucune�taxe�-�précise�Henri�IV�-�ne�devra�être�déduite�de�ce�montant,�etc.�«... et pour luy donner plus de moiens de les nous continuer, sans que d'icelle somme il luy soit aucune chose deduict ny rabattu...».�Belle�pièce.�� � � 6 750 (€ 505 )LOUIS XIII de France�(1601-1643):�Lettre�d'une�page�in-folio,�signée�«Louis»�(Secrétaire�de�la�main)�et�datée�de�Bordeaux�le�6�décembre�1615.�Contresignée�par�son�Secrétaire�d'Etat�Louis�Potier,�Seigneur�de�Gesvres�(mort�en�1630).�Adresse�au�verso�et�petit�sceau�plaqué�sous� papier� dans� la� marge� gauche.� Pièce� défraîchie,� deux� fentes� renforcées� avec� papier�japonais,�plis�horizontal�fatigué.���������Encore�sous�la�tutelle�de�sa�mère,�la�régente�Marie�de�Médicis,�le�jeune�roi�de�France�ordonne�à� tous� les� officiers� de� son� royaume,� lieutenants-généraux,� gouverneurs� des� Provinces� et�capitaines,�«... gardes de nos portes, ponts, passaiges et tours...»�de�laisser�passer�librement�le�Sieur�«... Mydon N.[ot]re Con.[seill]er et Lieutenant en la Prévosté et Connestable de France s'en allant par tous où ses affaires et les dev.[oirs] de sa charge le requièrent avec ses archers, ses gens et serviteurs, leurs chevaulx, armes et baigages, sans leur donner ni souffrir, estre donné aulcun trouble ny empechement...»,�et�leur�apporter�toute�l'aide�dont�il�pourrait�avoir�besoin,�etc.�Intéressant�«passeport»�délivré�personnellement�par�Louis�XIII�à�l'un�de�ses�hauts�fonctionnaires�pendant�son�séjour�à�Bordeaux,�ville�où�il�s'était�rendu�pour�célébrer� son�mariage�avec�Anne�d'Autriche,� infante�d'Espagne,� le�28�novembre�1615.�Le�jour�suivant,�Bordeaux�offrait�au�couple�royal�une�entrée�magnifique,�avec�arcs�de�triomphe,�ballet,�pastorale�et�autres�tournois.�Notre�lettre�se�place�une�semaine�plus�tard.�� � � 6 500 (€ 335 )

1537

(Photo = 1 231) 1538

(Photo = 1 225) 1539

(Photo = 1 229) 1540

(Photo = 1 229)

Page 9: 161 Vente Aux Enchères Corinphila · 2

161 Vente aux enchères Corinphila · 2 - 4 mars 2010� 229

�1541�1540

�1539

Page 10: 161 Vente Aux Enchères Corinphila · 2

230� 161 Vente aux enchères Corinphila · 2 - 4 mars 2010

Prix de départca. €

LOUIS XIII de France�(1601-1643):�Lettre�d'une�page�in-folio�signée�«Louis»�(Secrétaire�de�la�main),�datée�du�«Camp�devant�Nancy»�le�17�septembre�1633.�Contresignée�par�son�Secrétaire�d'Etat�Louis�Phelypeaux,�Sieur�de�la�Vrillière�(1598-1681).�Adresse�au�verso,�avec�trace�du�sceau.��Longue�missive�au�Sieur�de�la�Poize,�officier�de�l'armée�royale.�Au�vu�des�nouvelles�relatives�aux�mouvements�des� troupes� espagnoles�du� côté�des�Flandres,�Louis�XIII� ordonne� à� cet�officier�de�se�rendre�immédiatement�à�son�régiment�:�«... Ayant eu advis des levées qui se font en Flandres et aux Pais-Bas et des desseins que les espagnols ont sur la frontière de ma province de Picardie, afin de donner diversion à mes armées pendant que je suis occupé au siège de Nancy, j'ai résolu pour prévenir leurs entreprises d'envoyer tous les Chefs et Officiers des Régiments qui y sont en garnison en leurs charges...»,�etc.� � �La�France�était�entrée�dans�la�Guerre�de�Trente�Ans�en�adhérant�à�l'Union�d'Heilbronn�le�15�septembre�1633.�Deux�jours�plus�tard,�Louis�XIII�écrivait�cette�lettre�de�Nancy�où�il�était�à�la�tête�d'une�armée;�en�effet,�après�de�longues�tractations,�une�forte�pression�militaire�et�quelques�semaines�de�siège,�une�garnison�française�entrait�dans�la�ville�le�25�septembre�suivant.�� � � 6 500 (€ 335 )LOUIS XIII de France�(1601-1643):�Lettre�d'une�page�in-folio,�signée�«Louis»�(Secrétaire�de�la�main)�et�datée�de�Versailles�le�12�août�1642.�Contresignée�par�son�Secrétaire�d'Etat�et�Contrôleur�général�des�Finances,�François�Sublet�de�Noyers�(1589-1645).�Adresse�au�verso.�Deux�petits�manques�dans�la�marge�droite�dus�au�décachetage�de�la�lettre,�avec�perte�de�deux�mots.�Le�roi�est�toujours�impliqué�dans�la�Guerre�de�Trente�Ans.�Depuis�le�13�juin,�il�doit�aussi�faire� face� à� la� conspiration� de�Cinq-Mars.�Dans� cette� lettre� adressée� au� Sieur� Le�Tayer,�son� Conseiller� d'Etat� et� Intendant� de� la� Justice,� Police� et� Finances� à�Arras,� Louis� XIII�annonce�avoir�envoyé�les�fonds�nécessaires�à�la�solde�de�la�garnison��de�la�ville,�ajoutant�quelques�précisions��quant�à�la�distribution��de�l'argent�:�«... commencer les payemens des trouppes nouvellement [là-bas], du Jour qu»elles sont arrivées en la dicte place...»,� etc.���������En�décembre�1642�disparaissait�le�cardinal�de�Richelieu,�vrai�maître�de�la�France�;�en�mai�1643,�c'était�au�tour�de�Louis�XIII�de�mourir,�laissant�le�royaume�au�petit�Louis�XIV�assisté�par�Mazarin.�� � � 6 400 (€ 270 )LOUIS XIV de France�(1638-1715):�Lettre�d'une�page�in-folio,�signée�«Louis»�(Secrétaire�de�la�main)�et�datée�de�Paris�le�2�mars�1647.�Contresignée�par�son�Chancelier�et�Secrétaire�d'Etat,�Michel�Le�Tellier�(1603-1685).�Adresse�au�verso.�Marge�droite�rongée�par�endroits�hors�du�texte,�plis�renforcés�au�verso,�tache�brunâtre�dans�la�marge�supérieure.�Missive�destinée�à�«Mr�de�Folleville�-�Sergent�de�Bataille�en�mes�armées�-�estant�pour�mon�service�en�Normandie»,�l'informant�que,�sur�demande�de�la�reine�mère�Anne�d'Autriche,�le�comte�de�Remorentin�est�autorisé�à�continuer�«... la levée qu'il faict en la dicte province [de Normandie] pour la République de Venize...»;�cette�levée�ayant�pris�fin�au�mois�de�février,�le�comte�de�Remorentin�est�autorisé�à�continuer�son�travail�sans�être�ni�troublé�ni�empêché�«... aucunement jusqu»au jour XXV du présent mois...».�Le�futur�«Roi�Soleil»�n'avait�alors�que�neuf�ans,�et�toutes�les�armées�d'Europe�était�engagées�dans�la�Guerre�de�Trente�Ans.��� � 6 400 (€ 270 )LOUIS XIV de France:�Lettre�d'une�page�in-folio,�signée�«Louis»�(Secrétaire�de�la�main)�et�datée�de�Versailles�le�27�février�1703.�Contresignée�par�son�Secrétaire�d'Etat,�Contrôleur�des�Finances�et�Chancelier,�Louis�Phelypeaux,�comte�de�Pontchartrain�(1643-1727).�Adresse�au�verso.�Missive�adressée�au�Procureur�général�«...�en�notre�Cour�de�parlement�à�Paris...»��ayant�accompagné�l'envoi�de�«... nostre Déclaration concernant les lettres de rémission et autres de cette nature qui pourront estre adressées à nos Baillifs et Sénéchaux ressortissans nüement en nos Cours...»,�etc.�Le�roi� termine�sa�lettre�sur�un�ton�ferme�demandant�à�son�correspondant�de�«... faire les réquisitions nécessaires et qui sont du devoir de votre charge, si n'y faites faute, car tel est notre plaisir...».�������Dans�l'ancien�système�judiciaire�français,�les�«lettres�de�rémission�et�de�pardon»�servaient�à�innocenter�les�homicides�commis�en�vertu�de�la�légitime�défense.�� � � 6 500 (€ 335 )Pas�de�lot.�� � �

1541

(Photo = 1 229) 1542

(Photo = 1 231) 1543

(Photo = 1 231) 1544

(Photo = 1 231)�1545

Misez en temps réel sur internet on-line comme si vous étiez personnellement dans la salle.Pour plus d‘informations veuillez consulter:

http://www.corinphila.ch/content/en/watch-online-auction.html

Page 11: 161 Vente Aux Enchères Corinphila · 2

161 Vente aux enchères Corinphila · 2 - 4 mars 2010� 231

�1544

�1543

�1542

�1537

�1535

Page 12: 161 Vente Aux Enchères Corinphila · 2

232� 161 Vente aux enchères Corinphila · 2 - 4 mars 2010

Prix de départca. €

1849/50:�Cérès�15�c.�vert,�bien�margé�et�frais�de�couleur,�réparé�et�régommé�(Cérès�=�€�13'750).��� � 2 (*) 600 (€ 400 )1849/50:�Cérès�15�c.�vert,�reproduction�Spérati�type�C.�Cert.�Brun.�� � � 2SP * 300 (€ 200 )1849/50:�Cérès�15�c.�vert,�bien�margé�et�frais�de�couleur,�oblit.�nette�grille�noire.�Sign.�Brun�et�Pfenninger�(Cérès�=�€�1'100).�� � � 2 350 (€ 235 )1849/50:�Cérès�15�c.�vert,�bien�margé,�bord�de�feuille�à�gauche�et�marge�courte�en�bas,�oblit.�étoile.�Sign.�Ferchenbauer�et�cert.�Matl�(Cérès�=�€�1'100).�� � � 2 200 (€ 135 )1849/50:�Cérès�15�c.�vert.�bien�margé�tout�autour,�oblit.�nette�grille�noire.�Sign�Diena�(2)�Cérès�=�€�1'100.�� � � 2 180 (€ 120 )1849/50:�Cérès�20�c.�noir�sur�papier�jaune,�neuf�avec�gomme�originale,�bien�margé�sur�trois�côtés�avec�bord�de�feuille�en�haut.�Sign.�(2)�Cérès�=�€�275.�� � � 3 * 75 (€ 50 )1849/50:�Cérès�20�c.�noir�sur�papier�jaune,�bloc�de�quatre��bien�margé,�neuf�sans�gomme,�petit�coup�de�ciseaux��horiz.�entre�les�timbres�à�gauche�(Cérès�=�€�2'500�avec�gomme).�� � � 3 4(*) 200 (€ 135 )1849/50:�Cérès�25�c.�bleu,�bien�margé�et�frais�de�couleur,�neuf�sans�gomme�(Cérès�=�€�4'250).��� � 4 (*) 300 (€ 200 )1849/50:�Cérès�40�c.�orange,�frais�de�couleur�et�bien�margé,�oblit.�nette�petits�chiffres�"583",�sur�petit�fragment.�Sign.�Calves�(Cérès�=�€�600).�� � � 5 5 200 (€ 135 )1849/50:�Cérès�1�fr.�carmin,�bien�margé�sur�trois�côtés,�marge�courte�en�bas,�oblit.�étoile,�sur�petit�fragment.�Sign.�Calves�et�Pfenninger�(Cérès�=�€�1'100).�� � � 6 5 400 (€ 270 )1�fr.�carmin-brun,�bien�à�très�bien�margé,�oblit.�Cert.�Calves�(Cérès�=�€�1'660).�� � � 6c 150 (€ 100 )20�c.�bleu�(lég.�déf.),�oblit.�rare�losange�«CECD»�(Corps�Expéditionnaire�de�Chine).�Cert.�Roumet.�� � � 14 150 (€ 100 )1�fr.�carmin,�frais�de�couleur�et�largement�margé,�oblit.�rouleau�de�gros�points.�Superbe.�Ex�collection�Fritz�Kirchner.�Cert.�Brun�(Maury�=�€�4'000).�� � � 18 500 (€ 335 )

1862:�Napoléon�10�c.�bistre,�bloc�de�quatre,�neuf�avec�gomme�originale,�les�timbres�en�bas�sans�charnières.�Sign.�Calves,�Brun�et�cert.�Matl,�unité�rare�(Cérès�=�€�8'500).�� � � 21 4*/** 3'000 (€ 2'010 )1862:�Napoléon�20�c.�bleu,�paire�verticale�tête-bêche�sur�petit�fragment,�frais�de�couleur�et�oblit.�nette�gros�chiffres.�Sign.�Brun�et�Engel�(Cérès�=�€�1'500).�� � � T22 5 500 (€ 335 )10�c.�sur�10�c.�bistre,�Empire� lauré,�non�émis,�dentelure�régulière,�neuf�avec�gomme.�Ex�collection�Fritz�Kirchner.�Cert.�Brun�(Maury�=�€�2'400).�� � � 34 * 400 (€ 270 )1876/77:� Sage� 1� c.� noir� sur� papier�Bleu� de� Prusse,� un� peu� décentré� vers� la� droite,� avec�gomme�partielle.�Cert.�Brun�et�Diena�(Cérès�=�€�16'000).�� � � 84 * 3'000 (€ 2'010 )Type�Sage�1�c.�noir�sur�bleu�de�Prusse,�frais�de�couleur�et�très�proprement�oblit.�Ex�collection�Fritz�Kirchner.�Cert.�Brun�(Maury�=�€�6'000).��� � 84 850 (€ 570 )1876/77:�Sage�25�c.�noir�sur�papier�rouge,�neuf�avec�gomme�originale.�Sign.�Brun� (Cérès�=�€�1'000).�� � � 91 * 200 (€ 135 )

Emissions du XXe siècle

1917/19:�Orphelins�5�fr.�+�5�fr.�noir�et�bleu,�frais�de�couleur�et�avec�gomme�originale.�Cert.�von�der�Weid�(Cérès�=�€�5'000).�� � � 155 ** 2'200 (€ 1'475 )1923:�Congrès�philatélique�de�Bordeaux,�1�fr.�lie-de-vin�et�olive,�neuf�sans�charnière��(Cérès�=�€�950).�� � � 182 ** 125 (€ 85 )

1546(Photo = 1 233)

1547 (Photo = 1 233) 1548

(Photo = 1 233) 1549

(Photo = 1 233) 1550

(Photo = 1 233) 1551

(Photo = 1 233) 1552

(Photo = 1 233) 1553

(Photo = 1 233) 1554

(Photo = 1 233) 1555

(Photo = 1 233) 1556 (Photo = 1 233) 1557

(Photo = 1 233) 1558

(Photo = 1 233)

1559(Photo = 1 232)

1560(Photo = 1 233)

1561(Photo = 1 233)

1562(Photo = 1 233)

1563(Photo = 1 233)

1564(Photo = 1 233)

1565(Photo = 1 233)

1566(Photo = 1 233)

Emissions du XIXe siècle

�1559

Page 13: 161 Vente Aux Enchères Corinphila · 2

161 Vente aux enchères Corinphila · 2 - 4 mars 2010� 233

�1580

�1633

�1574 �1573

�1572

�ex�1570

�ex�1568

�1566�1565

�1564�1563�1562�1561

�1560

�1558�1557�1556

�1555

�1554�1546 �1553

�1552

�1551

�1550�1549�1548�1547

Page 14: 161 Vente Aux Enchères Corinphila · 2

234� 161 Vente aux enchères Corinphila · 2 - 4 mars 2010

Prix de départca. €

1929:�Port�de�la�Rochelle�10�fr.�bleu,�bloc�de�quatre�avec�coin�daté�"20.11.37",�neuf�avec�gomme�originale�(Cérès�=�€�680).�� � � 261 4** 150 (€ 100 )1937:�Exposition�Internationale�de�Paris,�20�c.�-�50�c.�en�épreuve�collective�et�fr.�1.50�en�épreuve�noire�isolée,�en�bonne�qualité.�� � �

322/25+327 300 (€ 200 )

1963:�Vitrail�Saint�Pierre�de�l'église�Sainte-Foy�de�Conches,�1�fr.�polychrome,�partie�d'une�feuille�avec�12�timbres�montrant�divers�degrés�de�la�production�en�six�couleurs�avec�gomme�originale.� 1377P ** 400 (€ 270 )1980:�Oeuvre�d'Agam�4�fr.�multicolore�montrant�la�variété:�sans�la�couleur�noire,�neuf�sans�charnière�(Cérès�=�€�2'500).�� � � 2107a ** 500 (€ 335 )

Ile�de�France,�les�deux�valeurs�chacune�sur�fragment�accompagnés�par�1�fr.�50�c.�Pasteur,�proprement�oblit.�Ex�collection�Fritz�Kirchner.�Cert.�Calves�et�Brun�(Maury�=�€�13'250).� 3+4 5 4'000 (€ 2'680 )1930:�Exposition�Aéropostale�de�Paris,�1� fr.�50�c.�outremer,�paire�horiz.�avec�perforation�EIPA�30,�l'une�renversée,�neuf�sans�charnière,�signé�Pfenninger.�Ex�collection�Fritz�Kirchner�(Cérès�=�€�1'450).�� � � 6C ** 400 (€ 270 )1950:�Vue�de�Paris�fr.�1'000�noir,�épreuve�de�luxe�avec�signature�du�graveur�Decaris�(Cérès�=�€�850).�� � � 29 (*) 500 (€ 335 )

Timbres de grève

1909:�Amiens�10�c.�vert�et�outremer,�avec�varieté:�non�dentelé,�neuf�sans�charnière,�signé�Pfenninger.�Ex�collection�Fritz�Kirchner�(Cérès�=�€�1'400).�� � � 1c ** 200 (€ 135 )

Carnets

1907:�Carnet�avec�publicité�"Louvre"�sur�couvercles�et�sur�bord�des�feuillets,�contenant�20�timbres�Semeuse�camé�25�c.�bleu�neufs�sans�charnières,�en�bonne�qualité,�rare.�Cert.�von�der�Weid�(Cérès�=�€�5'300).� 41 ** 4'000 (€ 2'680 )

�1567(Photo = 1 www)

1568(Photo = 1 233)

�1569

1570(Photo = 1 233)

1571M

1572M

(Photo = 1 233) 1573M

(Photo = 1 233)

1574(Photo = 1 233)

1575

�1575

�1571

Page 15: 161 Vente Aux Enchères Corinphila · 2

161 Vente aux enchères Corinphila · 2 - 4 mars 2010� 235

Prix de départca. €

1923/26:�Carnet�privé�avec�publicité�pour�les�villes�du�Doubs�contenant�20�timbres�Pasteur�10�c.�vert�neufs�sans�chanières,�couvercle�avec�publicité�"Petit�pain�de�Tortosa",�en�bonne�qualité.�Cert�von�der�Weid�(Cérès�=�€�1'150).��� � P-4 ** 500 (€ 335 )1951:�Carnet�Pernet-Ducher�avec�deux�blocs�Marianne�de�Gandon�15�fr.�outremer�et�publicité��EXCEL/BIC,�Série�10,�neuf�sans�charnières�(Cérès�=�€�625).�� � � 266 ** 150 (€ 100 )

Lettres du XIXe au XXe siècle

1807:�Lettre�compl.�datée�du�3�octobre�et�adressée�à�Berne�en�Suisse,�tampon�rouge�"No�28�GRANDE�ARMÉE"�bien�prononcé�et�à�côté�"B"�en�noir�confirmant� l'arrivée�à�Berne�(Winkler�No�136�de�la�République�Helvétique),�bon�état�de�conservation.�� � � 6 250 (€ 170 )1849/50:�Cérès�10�c.�bistre�jaune,�bien�margé�(petite�partie�d'un�voisin�en�haut),�oblit.�nette�petits�chiffres�"420",�sur�lettre�compl.�de�Blois�pour�Courcheverny.�Cert.�Raybaudi�(Cérès�=�€�800).�� � � 1 6 200 (€ 135 )1850:�Cérès�15�c.�vert�avec�larges�marges�et�petite�partie�d'un�voisin�à�gauche,�oblit.�nette�grille� noire� et� à� côté� cachet� rouge� "Lev� de� 8h� S�Don� 7h"� (?),� sur� lettre� locale� de� Paris,�superbe.�Sign.�Calves�et�cert.�Schollmeyer�(Cérès�=�€�2'000).�� � � 2 6 500 (€ 335 )1849:�Lettre�locale�du�Maubourguet�pour�Vidouze,�affr.�par�erreur�avec�20�c.�noir,�timbre�enlevé�et�cachet�noir�"P.P."�apposé,�une�curiosité�en�bonne�qualité,�sur�feuille�d'album�avec�description.� 6 200 (€ 135 )1850:�Cérès�1�fr.�carmin�brun�frais�de�couleur�et�avec�larges�marges,�oblit.�nette�grille�noire,�cachet�à�date�noir�du�bureau�d'expédition�"Quimperlé�11�Fevr.�1850",�sur� lettre�plié�sans�contenu�pour�Rennes,�lettre�lég.�fatiguée.�Cert.�Robineau�et�Nussbaum�(Cérès�=�€�1'850).��� � 6c 6 1'200 (€ 805 )

1�fr.�vermillon�vif�avec�superbe�nuance,�très�bien�margé�sur�les�quatre�côtés,�oblit.�grille�sur�lettre�de� "Mur-de�Barres�3�Nov.�1849"�pour�Espalion,� rare.�Ex�collection�Fritz�Kirchner.�Cert.�Brun�(Maury�=�€��37'000).� 7a 6 10'000 (€ 6'700 )

1576

(Photo = 1 241) 1577

(Photo = 1 236)

1578

(Photo = 1 236) 1579

(Photo = 1 236) 1580

(Photo = 1 233)�1580A

1581

(Photo = 1 241)

1582

�1582

Page 16: 161 Vente Aux Enchères Corinphila · 2

236� 161 Vente aux enchères Corinphila · 2 - 4 mars 2010

�1600

�1599

�1598

�1596

�1595

�1593

�1592

�1591

�1590

�1589

�1588

�1587

�1586

�1579�1578

�1577

�1585

�1583

Page 17: 161 Vente Aux Enchères Corinphila · 2

161 Vente aux enchères Corinphila · 2 - 4 mars 2010� 237

�1622

�1638 �1631

�1629

�1628

�ex�1620

�1619

�1618

�1616

�1614

�1612

�1609

�1607

�1603

�1601

Page 18: 161 Vente Aux Enchères Corinphila · 2

238� 161 Vente aux enchères Corinphila · 2 - 4 mars 2010

Prix de départca. €

1853:�Napoléon�10�c.�bistre�jaune,�trois�valeurs�avec�quelques�petits�défauts�de�marges�resp.�timbre�au�centre�avec�pli�cassant,�oblit.�petits�chiffres�"1460"�et�à�coté�"PD"�rouge�encadré,�sur�lettre�de�Guebwiller�pour�Oberweiler/D�(Cérès�=�€�2'550).�� � � 9 6 400 (€ 270 )1860:� Présidence� 25� c.� bleu,� timbre� bien� margé� avec� bord� de� feuille� à� gauche� et� filet�d'encadrement,�oblit.�gros�chiffres�et�à�côté�petit�cercle�"OR"�(oblit.�rurale),�sur�gande�partie�d'une�lettre�sans�contenu�adressée�à�Paris,�en�bonne�qualité�(Cérès�=�€�3'250).�� � � L10 6 500 (€ 335 )1853:�Occupation�de�Rome,�20�c.�bleu�bien�margé�tout�autour�et�oblit.�grille�noire,�à�côté�le�cachet�noir�à�deux�cercles�"Corps�Expéditionnaire�d'Italie�-�2e�Division�-�21�Nov�57",�lettre�pour�Paris�(nom�et�adresse�sur�le�pli�biffés),�signé�Diena�(Cérès�=�€�575).�� � � 14 6 200 (€ 135 )Lettre�du�1er�échelon�de�poids,�taxe�60�c.�(tarif�du�01.01.1858�au�30.06.1869),�20�c.�Empire�(3)�avec�de�bonnes�marges,�oblit.� losange�petits�chiffres�"1782"�(frappée� très�nette)�et�au�départ� "Louviers� 25� Sept.� 60".�Au� verso� cachet� d'arrivée� "Wien/28� -� IX".� Combinaison�d'affranchissement�peu�commune.�Ensemble�superbe.�Cert.�von�der�Weid.�� � � 14/I 6 150 (€ 100 )1863:�80�c.�carmin-rose,�trois�valeurs�(deux�avec�petits�défauts�de�marge),�oblit.�ambulant�«BP1»�ainsi�que�cachet�«Bordeaux�à�Paris�14�Févr.�63»�sur�lettre�de�Bordeaux�via�Londres�et�Panama�pour�Valparaiso.�� � � 17 6 200 (€ 135 )1861�(10�déc.):�Enveloppe�de�deuil�pour�la�Russie�affranchie�avec�Napoléon�III�20�c.�bleu�(touché�à�gauche)�+�80�c.�carmin�rose,�chaque�valeur�oblit.�petits�chiffres�"1392"�de�Gex,�transportée�via�Paris�en�affranchissement�insuffisant�avec�marque�de�passage�"F/28",�Van�der�Linden�fig.�1161,�premier�usage�conu.���� � 14+17 6 150 (€ 100 )1862/70:�Fixation�des�timbres�par�une�manière�peu�commune,�Napoléon�20�c.�bleu�fixé�par�quatre�hosties�polychromes�sur�lettre�de�Tonnerre�par�Troyes,�oblit.�petits�chiffres�ainsi�que�Napoléon�lauré�10�c.�bistre�fixé�avec�un�cachet�de�cire�sur�lettre�locale�de�Servian,�oblit.�avec�cachet�petits�chiffres,�deux�curiosités,�sur�feuille�d'album�avec�description.�� � � 14+28 6 200 (€ 135 )1862�(29�janv.):�40�c.�orange�(touché�à�gauche)�et�80�c.�rose�oblit.�petits�chiffres�'2388'�sur�lettre�de�Pau�avec�cachet�de�passage�de�Londres�(31�janv.)�et�Panama�(23�févr.)�pour�Santiago�de�Chile.�Mention�man.�"Voie�d'Angleterre�et�Panama",�cachet�rouge�P.P.�(payé�partiel)�1�fr.�20�c.�pour�Valparaiso�(80c.�pour�paquebot�britannique)�taxée�avec�griffe�rouge�'15'��pour�port�intérieur.�Rare.�� � � 16+17B 6 350 (€ 235 )1868�(31�déc.):�Enveloppe�pour�Tarbes�affranchie�avec�20�valeurs�Napoléon�III�1�c.�vert�olive�(deux�bandes�de�trois�et�deux�bandes�de�sept),�oblit.�gros�chiffres�"761"�de�Castelnau�Magnoac�en�noir.�Un�affranchissement�peu�courant�et�très�attractif.��� � � 19 6 200 (€ 135 )1865:�Lettre�de�Lavelanet�pour�Larroque-d'Olmes,� affr.� par� erreur� avec�1� c.� vert-olive� et�après�réaffranchie�avec�20�c.�bleu,�oblit.�nette�gros�chiffres�"1990",�une�curiosité�en�bonne�qualité,�sur�feuille�d'album�avec�description.�� � � 19+22 6 200 (€ 135 )1862:�5�c.�vert-jaune,�bloc�de�quatre�avec�oblit.�gros�chiffres�"3817"�de�St.�Pierre�s/Dives,�sur� lettre� pliée� sans� contenu� pour� Paris,� petit� "OR"� en� cercle� à� côté,� dentelure� un� peu�irrégulière.�� � � 20 64 150 (€ 100 )1867:�20�c.�bleu,�vert.�tête-bêche�(deux�dents�courtes)�avec�oblit.�gros�chiffres,�sur�lettre�de�Londinières�pour�Rouen�(Cérès�=�€�3'000).�� � � T22 6 600 (€ 400 )1867:�Napoléon�20�c.�bleu�sur�petit�fragment�ainsi�que�sur�lettre�de�Langon�pour�Pau,�oblit.�avec�cachet�gros�chiffres�et�montrant�la�variété:�décalage�du�piquage�vers�le�bas,�avec�une�partie�du�timbre�inf.�imprimé�en�tête-bêche,�sur�feuille�d'album�avec�description.��� � 22 65 200 (€ 135 )1864:�20�c.�bleu�(2)�avec�oblit.�nette�à�barres�"Francia�/�Via�di�Mare"�en�noir�sur�les�timbres�et�sur�le�pli�et�en�plus��"PD",�tous�en�noir,�sur�petite�enveloppe�de�Marseille�pour�Naples.��� � 22 6 350 (€ 235 )1867�(14�mai):�Lettre�(un�rabat�manquant)�envoyée�du�bureau�autrichien�à�Constantinople�pour�Lyon�affranchie�avec� trois�valeurs�Napoléon�III�20�c.�bleu�(un� timbre�avec�pli)�non�oblitérées� au� départ.� Transportée� via� Vienne� (18/5)� avec� cachet� de� transit� au� verso,� les�timbres�ont�été�affranchis�à� leur�entrée�en�France�avec� le�cachet� rouge�"Autr./Strasbourg�3"� (20/5)� plus� cachet� rouge� "Affranchissement/Insuffisant".� Lettre� taxée� "4"� (décimes)� à�l'arrivée.�Lettre�attractive�et�rare.�Signée�Roumet.�� � � 22 6 750 (€ 505 )1862:�Occupation�de�Rome,�20�c.�bleu�oblit.�grille�noire,�à�côté�le�cachet�noir�à�deux�cercles�"Corps�Expéditionnaire�d'Italie�-�2e�Division�-�26�Sept�65",�lettre�pour�Bar-Le-Duc,�signée�Diena�(Cérès�=�€�600).�� � � 22 6 200 (€ 135 )1862/75:�Napoléon�20�c.�bleu�sur�petit�fragment�(oblit.�gros�chiffres)�ainsi�que�Cérès�petits�chiffres�25�c.�bleu�sur�lettre��de�Caen�pour�Chinon�(oblit.�cachet�à�date�noir),�les�deux�timbres�montrant�la�variété:�raccord�de�récupération,�en�bonne�qualité,�sur�feuille�d'album.��� � 22+60 65 200 (€ 135 )1866:�40�c.�orange�et�80�c.� rose,�oblit.�nette�gros�chiffres� "2240"�et� à�côté�cachet�à�date�"Marseille�27�Janv�66"�et�"PD"�encadré,� tous�en�noir,�sur�petite�enveloppe�pour�Athènes/GR.�� � � 23+24 6 280 (€ 190 )

1583

(Photo = 1 236) 1584

(Photo = 1 241) 1585

(Photo = 1 236) 1586

(Photo = 1 236) 1587

(Photo = 1 236) 1588

(Photo = 1 236) 1589

(Photo = 1 236) 1590

(Photo = 1 236) 1591

(Photo = 1 236) 1592

(Photo = 1 236) 1593

(Photo = 1 236) 1594

(Photo = 1 241) 1595

(Photo = 1 236) 1596

(Photo = 1 236) 1597

(Photo = 1 241) 1598

(Photo = 1 236) 1599

(Photo = 1 236) 1600

(Photo = 1 236)

Page 19: 161 Vente Aux Enchères Corinphila · 2

161 Vente aux enchères Corinphila · 2 - 4 mars 2010� 239

Prix de départca. €

1867:�Napoléon�lauré�20�c.�bleu�en�bande�de�quatre,�oblit.�étoile�muette�et�à�côté� �"Paris�-�Gare�du�nord�27�Août�67",�sur� lettre�pour� �St.�Petersbourg,�ouverte�sur� trois�côtés�pour�exposition.�� � � 29 6 300 (€ 200 )Pas�de�lot.�� � �1872:�Napoléon�5�c.�vert,�Napoléon�lauré�80�c.�rose�et�Cérès�15�c.�bistre��petits�chiffres,�avec�oblit.�noir�gros�chiffres�"2250",�à�côté�cachet�à�date�(noir)�et�"PD"�encadré�(rouge)�affr.�mixte�à�trois�couleurs�sur�lettre�de�Marseille�pour�Ibraila.�� � � 20+32+59 6 400 (€ 270 )1871(19� déc.):� Enveloppe� avec� contenu� pour� les�Etats-Unis� via�Londres� affranchie� avec�Napoléon�III�80�c.�carmin�et�Siège�40�c.�orange,�oblit.�gros�chiffres�"2656"�de�Nice.�Cachet�"Affranchissement/Insuffisant"�apposé�par�erreur�compensé�par�trois�cachets�"PD".�Cachet�rouge�"2�Cents"�à�l'arrivée.�Enveloppe�avec�intéressant�contenu�d'un�officier�sur�le�navire�U.S.S.�Plymouth�attaché�à�l'esquadron�de�la�méditerranée.�� � � 32+38 6 120 (€ 80 )

1876:�Napoléon�5� fr.�gris�violet� en�combinaison�avec�Cérès�dent.�80�c.� rose� (trois� isolés�et�une�paire�verticale),�oblit.�nette�cachet�à�date�noir�"Tonnay-Charente�24�Août�76",� sur�enveloppe� avec� valeur� declarée� pour� Narbonne/Aude,� affranchissement� très� rare.� Cert.�Calves�et�Schollmeyer.�� � � 33+57 6 3'000 (€ 2'010 )1873:�5�fr.�gris�violet�et�80�c.�rose�(4)�et�10�c.�brun�sur�rose�(1),�oblit.�gros�chiffres�"4140"�sur�lettre�recommandée�pour�Dijon,�pièce�de�la�poste�ordinaire�avec�quelques�taches.�Cert.�Brun.�� � � 33+57+58 6 1'000 (€ 670 )

1601

(Photo = 1 237)�1602 1603

(Photo = 1 237)�1604

(Photo = 1 www)

1605

(Photo = 1 239) 1606

(Photo = 1 241)

�1605

Les offres écrites seront traitées comme si vous étiez personnellement présent dans la salle de vente.L’attribution des lots se fait au plus offrant mais aux pris le plus bas possible: si p.ex. vous misez par écrit un lot CHF 2’200, et que la mise immédiatement

inférieure (par écrit ou verbalement) est de CHF 1’500, vous obtenez le lot pour CHF 1’600, c’est à dire un échelon de plus que la deuxième offre dans notre échelle d’enchère (donc CHF 600 au-dessous de votre offre).

Nous protégons vous intérêts exactement comme si vous étiez personnellement présent à la vente!

Page 20: 161 Vente Aux Enchères Corinphila · 2

240� 161 Vente aux enchères Corinphila · 2 - 4 mars 2010

Prix de départca. €

1876:� Siège� de� Paris� 40� c.� orange� en� combinaison� avec�Cérès� 5� c.� vert� jaune� sur� azuré�et�25�c.�bleu,�oblit.�gros�chiffres�"3581",�affranchie�à� trois�couleurs�sur�enveloppe�(petits�défauts)�avec�contenu�compl.�de�St.�Etienne,�adressée�à�Monsieur�Forunier�à�bord�de�"La�Galissonnière"�de�la�Division�navale�française�au�Pacifique.�� � � 38+53+60 6 360 (€ 240 )1870:� Cérès� 40� c.� orange,� bien� margé,� oblit.� nette� "Ancre",� sur� lettre� sans� contenu� de�Marseille�pour�Palerme/Sicile.�� � � 48 6 100 (€ 65 )1873� (3� mars):� Lettre� de� Paris� pour� Odessa/Russie� affranchie� avec� paire� Cérès� 30� c.�bistre�brun�(une�valeur�avec�petits�défauts�de�dentelure),�oblit.�étoile�de�Paris�avec�"Affr.�Insuff./P.7"�et�marque�de�passage�"F/29"�en�bleu�(Van�der�Linden�fig.�1162),�taxe�manuscrite�"40"�(centimes).�Cachet�de�transit�de�Vienne�au�verso�ainsi�que�cachet�d'arrivée�d'Odessa�au�recto.�� � � 56 6 200 (€ 135 )1873�(24�déc.):�Lettre�en�affranchissement�insuffisant�de�Paris�pour�Constantinople�affranchie�avec�Cérès�80�c.�carmin,�oblit.�étoile�de�Paris�"22"�en�noire�avec�cachet�attenant�Rue�Taibout,�marque�de�passage�"F./28"� (Van�der�Linden,�fig.�1161).�Cachet� rouge�"Affr.� Insuff./P.22"�ainsi� que� cachet� de� transit� de�Vienne� et� d'arrivée� du� bureau� autrichien� à�Constantinople�(29/12)�au�verso.�� � � 57 6 140 (€ 95 )1873�(24�déc.):�Lettre�de�Paris�pour�Moscou�affranchie�avec�Cérès�80�c.�carmin�(2),�chaque�valeur� oblit.� étoile� de� Paris� "22"� en� noire� avec� cachet� attenant� Rue�Taibout.�Marque� de�passage�"Wfr.�1�1/2"�en�rouge�(Van�der�Linden,�fig.�2986)�appliqué�à�Aachen�ainsi�que�cachet�d'arrivée�de�Moscou�au�verso.�Une�lettre�attractive�avec�destination�rare.�� � � 57 6 120 (€ 80 )1872:� Cérès� avec� petits� chiffres� 25� c.� bleu,� montrant� une� grave� fracture� verticale,� cette�fachture�a�été�réparée�par�deux�attelles�gommées�provenant�du�bord�de�feuille,�sur�lettre�de�Val�d'Ajol�pour�Paris,�oblit.�avec�cachet�gros�chiffres�"4068",�une�curiosité�peu�commune,�sur�feuille�d'album�avec�description.�� � � 60 6 200 (€ 135 )1872�(18�mai):�Lettre�attractive�de�Paris�pour�Constantinople�affranchie�avec�bande�de�trois�Cérès� 25� c.� bleu� plus� un� isolé,� oblit.� étoile� de� Paris� avec� cachet� de� transit� de�Vienne� et�d'arrivée�du�bureau�autrichien�à�Constantinople�au�verso.�� � � 60 6 80 (€ 55 )1894�(8�mai):�Sage�5�c.�vert�imprimé�sur�“Jeanne�d'Arc”�mémorial-enveloppe,�montrant�une�illustration�décorative�en�vert�et�rouge,�une�pièce�très�rare�en�bonne�qualité.�� � � 6 200 (€ 135 )1894:� Exposition� Universelle� Lyon,� Sage� 15� c.� bleu� imprimé� sur� carte-lettre� officielle�numéroté�1942,�montrant� trois� illustrations�diverses,�neuve,� les�bords�de� la�carte�perforés�partiellement��déchirés�ou�manquants.�� � � 6 120 (€ 80 )1894:�Exposition�Internationale�&�Coloniale�de�Lyon,�Sage�15�c.�bleu�imprimé�sur�carte-lettre�officielle�numéroté�2850�(de�6000),�neuve,�une�pièce�rare�et�en�bonne�qualité.��� � 6 150 (€ 100 )1895� (27� déc.):� Sage� 15� c.� bleu� entier-postal� publicitaire,� feuille� compl.� expédiée� de�Bordeaux�pour�Poitiers,�quelques�petites�taches.�� � � 6 120 (€ 80 )1897:�Poste�maritime�Type�Sage�15�c.�bleu,�oblit.�cachet�à�date�"Corr.�d'Armées�Shang-Hai�22�Mai�97"�et�à�coté�"Ligne�N�-�Paq.�Fr.�No.2�-�27�Mai�97",�sur�lettre�(un�peu�fatiguée)�pour�Plouescat/Bretagne.�� � � 90 6 300 (€ 200 )1891:�Sage�15�c.�bleu�(défauts),�oblit.�cachet�à�date�"Amiens�31�Déc�91",�sur�lettre�decorative�pour�Paris.�� � � 90 6 300 (€ 200 )1887:�Sage�15�c.�bleu,�oblit.�cachet�à�date�"Caderousse�31�Dec�87",�sur�petite�enveloppe�"Valentine"�avec�contenu.�� � � 90 6 400 (€ 270 )1893:� Sage� 15� c.� bleu,� oblit.� avec� cachet� à� date� "Marseille� 27�Mars� 93",� sur� enveloppe�illustrée�avec�dessin�érotique,� fait� avec�crayon�de�couleur�et� aquarelle,� adressée�en�ville,�pièce�rare�et�intéressante�en�bonne�qualité.�� � � 90 6 2'000 (€ 1'340 )1892:�Sage�15�c.�bleu,�oblit.�ferroviaire�"Ceret�à�Elne�23�Avril�92",�sur�enveloppe�publicitaire�de� la�maison� "Bouchons-Torrent",� au� verso� de� laquelle� le� nom�est� traduit� en� 34� langues�diverses,�une�curiosité�avec�petits�défauts.�� � � 90 6 200 (€ 135 )1903� (12� févr.):� Enveloppe� (petits� défauts)� en� valeur� déclarée� (pour� 10'000� francs)� pour�l'Autriche�affranchie�au�recto�et�verso�avec�neuf�valeurs�Sage�1�fr.�vert�olive�ainsi�qu'une�valeur�type�Mouchon�25�c.�bleu,�oblit.�cachet�à�deux�cercles�de�Bavay�Nord.�Affranchissement�attractive�et�rare.��� � � 82+127 6 150 (€ 100 )1901:�Mouchon�15�c.�orange,�oblit.�cachet�à�date�"Caluire-et-Cuire�11�Nov�01",�sur�enveloppe�décorative�avec�dessin�japonais,�adressé�à�Parcieux/Ain.�� � � 117 6 150 (€ 100 )1944� (juil):� Pétain� fr.� 1.15� brun� sur� lettre� censurée� "Vérifié� par� la� Censure� F.F.I"� oblit.��"Ardèche�..�7/44"�pour�Lyon,�pendant�l'occupation�allemande.�� � � 6 120 (€ 80 )

1607

(Photo = 1 237)�1608

(Photo = 1 www) 1609

(Photo = 1 237)�1610

(Photo = 1 www)�1611

(Photo = 1 www) 1612

(Photo = 1 237)�1613

(Photo = 1 www) 1614

(Photo = 1 237)�1615

(Photo = 1 www) 1616

(Photo = 1 237)�1617

(Photo = 1 www) 1618

(Photo = 1 237) 1619

(Photo = 1 237) 1620

(Photo = 1 237) 1621

(Photo = 1 241) 1622

(Photo = 1 237)�1623

(Photo = 1 www)�1624

(Photo = 1 www)�1625

(Photo = 1 www)

Page 21: 161 Vente Aux Enchères Corinphila · 2

161 Vente aux enchères Corinphila · 2 - 4 mars 2010� 241

�1621

�1606

�1597

�1594

�1584

�1581

�1576

Page 22: 161 Vente Aux Enchères Corinphila · 2

242� 161 Vente aux enchères Corinphila · 2 - 4 mars 2010

Prix de départca. €

Ballon No. 16 Le "Lafayette" 1870� (18� oct.):� Pli� adressé� à� l'origine� à� Carcassonne�affranchi� avec� Napoléon� III� Laurée� 40� c.� orange,� oblit.� étoile� de� Paris� "8"� avec� cachet�attenant�Rue�d'Antin.�Cachet�d'arrivée�de�Carcassonne�(23/10)�au�verso�et�lettre�réexpédiée�à�Constantinople�avec�cachet�de�transit�"Lyon�à�Avignon"�(24/10)�et�cachet�d'arrivée�du�bureau�français�à�Constantinople�(4/11)�au�verso.�Lettre�ouverte�pour�être�exposée.�Destination�rare.�Signée�Calves.��� � � 31 6 4'000 (€ 2'680 )

Ballon No. 27 Le "Gironde" 1870� (6� nov.):�Napoléon� lauré� 20� c.� bleu� +� 40� c.� orange�(oxydé)�oblit.�"19"�étoile�de�Paris�sur� 'Lettre-Journal,�Gazette�des�Absents"�avec�cachet�à�date�"Paris�BD�Richard-Lenoir�3e/6�Nov.�79"�pour�Borgo�di�Valsugano�Tyrol/Autriche�avec�cachet�d'arrivée�(16/11)�au�verso.�Lettre�avec�quelques�petits�défauts,�mais�pour�une�très�rare�destination.�Signé�Roger�Calves�et�certificat�Sismondo.�� � � 29+31 6 2'000 (€ 1'340 )

1625AM

1626M

Ballons montés

�1626

�1625A

Page 23: 161 Vente Aux Enchères Corinphila · 2

161 Vente aux enchères Corinphila · 2 - 4 mars 2010� 243

Prix de départca. €

Ballon No. 33 Le "Ville d'Orléans"�1870:�20�c.�bleu�+�40�c.�orange�Siège�de�Paris�oblit.�"Paris�21.�Nov.�70"�sur�lettre�(ouverte�sur�trois�côtés)�par�ballon�monté�pour�la�'Neue�Freie�Presse'�à�Vienne�avec�cachet�d'arrivé�(�15.12)�au�verso.�� � � 37+38 6 2'000 (€ 1'340 )Ballon No. 34 Le "Jacquard"�1870�(25�nov.):�Lettre�affranchie�avec�Cérès�20�c.�bleu,�oblit.�"Paris�...�Nov.�1870"��en�rouge,�pli�pour�Colembert�avec�cachet�d'arrivée�au�verso.�Cettre�lettre�faisait�partie�du�sac�retrouvé�sur�l'île�de�Bryher.�Superbe.�Ex�collection�Fritz�Kirchner.�Cert.�Brun�(Maury�=�€�3'000).�� � � 6 500 (€ 335 )Ballon No. 41 Le "Général Renault" 1870�(déc.�7):�Napoléon�lauré�30�c.�brun�oblit.�étoile�de�Paris�sur�lettre�avec�cachet�à�date�et�griffe�rouge�'PD'�pour�Londres�avec�cachet�d'arrivée�(�13.12)�au�verso.�� � � 6 300 (€ 200 )

Boules de Moulin

1870/71:�Siège�de�Paris,�Boules�de�Moulins,�lettre�datée�du�2�janvier�1871�pour�Paris,�affr.�avec�deux�paires�horiz.�et�timbre�isolé�Cérès�20�c.�bleu,�oblit.�gros�chiffres�"996",�pièce�rare�pour�amateur.�� � � 6 2'000 (€ 1'340 )

1627M

(Photo = 1 243) 1628M

(Photo = 1 237) 1629M

(Photo = 1 237)

1630

(Photo = 1 243)

�1630

�1627

Page 24: 161 Vente Aux Enchères Corinphila · 2

244� 161 Vente aux enchères Corinphila · 2 - 4 mars 2010

Prix de départca. €

1859:�10�c.�noir,�bien�margé�et�oblit.�avec�deux��tampons�du�petit�cercle�noir�"OR",�sur�lettre�compl.�de�Grougir�pour�Malaise.�Sign.�Ferchenbauer�(Cérès��€�900).�� � � 1 6 250 (€ 170 )1859:�Lot�cinq�timbres-taxe�neufs�(2)�et�oblit.�(3),�y�compris�un�fragment,�deux�pièces�avec�oblit.�de�Constantine/Algérie�et�un�Piquage�de�Clamecy,�qualité�mixte,�trois�timbres�sign.�Diena�ou�Ferchenbauer.�� � � 300 (€ 200 )1881:�5�fr.�noir�sur�papier�blanc,�oblit.�nette�cachet�à�date�(Cérès�=�€�2'000).�� � � 24 250 (€ 170 )

Timbres pour journaux

1870:�Timbres�pour�journaux�non-dentelés,��2�c.�lilas�sur�journal�compl.�"Le�Mémorial�de�Saint-Marcellin"�du�20�août��et�2�c.�bleu�sur�compl.�"Journal�des�Instituteurs"�du�9�janvier,�en�bon�état�de�conservation�(Cérès�=�€�1'200).�� � � 1+2 6 150 (€ 100 )1871:�Timbres�pour� journaux,�deux�exemplaires�compl.�du�"Journal�de�Beaune"�(17.6.�et�3.8.)�montrant�timbres�avec�oblit.�typographique.��� � 6 150 (€ 100 )

French Levant

Constantinople�1843�(Jan�16):�Cover�to�USA�with�"Constantinople/Turquie"�despatch�cds,�mailed�via�Malta�where�disinfected�with�"Purifié�Au�Lazaret/Malte"�handstamp� in�black,�thence�via�Le�Havre�(red�Bureau�Maritime�cds,�Feb�5)�and�forwarded�by�Greene�&�Co.�"per�Rhône"�to�New�York.�A�fine�Transatlantic�usage.�� � � 6 80 (€ 55 )1873�(July�1):�Cover�to�Constantinople�franked�by�France�Siege�40�c.�orange�tied�by�superb�strike� of� "5095"� gros� chiffres� with� "Salonique/Turquie"� cds� at� right� and� Constantinople�arrival�cds�of�French�P.O.�(July�3)�on�reverse.�� � � 38 6 100 (€ 65 )1919� (Oct� 9):�Cover� to�Marseille� franked�by�Sower�25� c.� blue� and�Merson�1� fr.� tied�by�bold� strike� of� framed� ARMÉES�ALLIÉES� EN� ORIENT/POSTE�AÉRIENNE� in� black�with�TRESOR�ET�POSTE�506�9-10/19�datestamp�alongside.�Flap�missing�but�part�French�Military�Censor�label�showing�and�Marseille�arrival�(16/10)�on�reverse�of�a�scarce�cover.��� � 6 200 (€ 135 )

Terres Australes et Antarctiques françaises T.A.A.F.

1968:�Lot� cinq� enveloppes� affranchies� avec� 13� timbres�TAAF,� y� compris� poste� aérienne�Cérès�No.14�(2),�quelques�petites�taches�d'humidité.�� � � 6 300 (€ 200 )1948/92:�Lot�77� timbres�neufs�sans�charnières,�y�compris�beaucoup�de�bonnes�valeurs�et�émissions�compl.,�incl.�poste�aérienne�et�quelques�doubles.��� � ** 500 (€ 335 )

1631(Photo = 1 237)

�1632

1633 (Photo = 1 233)

�1634

(Photo = 1 www)�1635

(Photo = 1 www)

�1636

(Photo = 1 www)�1637

(Photo = 1 www) 1638M

(Photo = 1 237)

�1639

�1640

Timbres-taxe

Page 25: 161 Vente Aux Enchères Corinphila · 2
Page 26: 161 Vente Aux Enchères Corinphila · 2