thème de l'atelier : les animaux et l'écosystème

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Thème de l'atelier : Les animaux et l'écosystème Niveau d'enseignement : les classes de Préparatoire ( A2 DELF). Période de l'année : au 2ème semestre, vers le mois de mars. Nombre de périodes consacrées à la séquence : 10 périodes. Matières concernées : Français – FEN – Mathématiques. Outils pédagogiques:

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Thème de l'atelier : Les animaux et l'écosystème Niveau d'enseignement : les classes de Préparatoire ( A2 DELF). Période de l'année : au 2ème semestre, vers le mois de mars. Nombre de périodes consacrées à la séquence : 10 périodes. Matières concernées : Français – FEN – Mathématiques. - PowerPoint PPT Presentation

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Page 1: Thème de l'atelier : Les animaux et l'écosystème

Thème de l'atelier : Les animaux et l'écosystème

Niveau d'enseignement : les classes de Préparatoire ( A2 DELF).

Période de l'année : au 2ème semestre, vers le mois de mars.

Nombre de périodes consacrées à la séquence : 10 périodes.

Matières concernées : Français – FEN – Mathématiques.

Outils pédagogiques:

Texte littéraireEchantillons de miel et de cire

Textes de presseCentrifugeuse et verrerie

DVD C'est pas sorcier « Les abeilles » Echantillons de fleurs et de fruits

Calculatrice Papier millimétré

Page 2: Thème de l'atelier : Les animaux et l'écosystème

Objectifs de la séquence :

● intégrer le vocabulaire des sciences et des mathématiques dans l'apprentissage globale

du FLE

● sensibiliser les élèves aux problèmes environnementaux

● familiariser les élèves à l'organisation de la société des abeilles

Page 3: Thème de l'atelier : Les animaux et l'écosystème

Il n'est pas possible de traiter l'ensemble des relations dans un écosystème dans une séquence aussi courte. Nous nous sommes donc limités à un maillon essentiel des écosystèmes, les insectes pollinisateurs, puisqu'il fait le lien entre le monde animal et le monde végétal. Nous avons retenu l'exemple des abeilles car il se prête très bien à l'interdisciplinarité:

FLE: l'organisation de la société des abeilles ainsi que les champs lexicaux de l'apiculture, des animaux et des végétaux

Chimie: la fabrication du miel et les insecticides

Maths: les figures géométriques des alvéoles de la ruche et un tracé de courbe représentant l'évolution d'une population d'abeille en fonction du temps

Biologie: la reproduction sexuée chez les végétaux et l'interdépendance des êtres vivants

Page 4: Thème de l'atelier : Les animaux et l'écosystème

4, Biologie

« Les abeilles peuvent vivre sans l'homme mais l'homme ne peut pas vivre sans les abeilles »

Comment expliquer l'importance des abeilles pour notre vie?

Page 5: Thème de l'atelier : Les animaux et l'écosystème

4.1 La structure d'une fleur

Quelles sont les différentes parties d'une fleur?

Activité 1: observation de la structure d'une fleur et réalisation d'un dessin légendéSupports pédagogiques: des fleursdes scalpelsdes loupes binoculairesdes feuilles A4

Page 6: Thème de l'atelier : Les animaux et l'écosystème

4.2 La reproduction sexuée chez les végétaux

Pour se reproduire, les fleurs ont besoin de faire rencontrer la partie mâle (le pollen) avec la partie femelle (le stigmate) pour faire la fécondation. Mais les végétaux ne peuvent pas se déplacer.

Comment les végétaux font-ils la reproduction sexuée ?

Activité 2: la pollinisation et la formation des fruits

Supports pédagogiques vidéo "c'est pas sorcier les abeilles"dissection de différents fruits pour observer les grainesanimation flash payantehttp://www.edumedia-sciences.com/m115_l1-lebenswissenschaft.html

Page 7: Thème de l'atelier : Les animaux et l'écosystème

Quand un insecte vient butiner la fleur, le pollen se colle sur ses pattes. Puis quand l'insecte va butiner le nectar d'une autre fleur, le pollen de la première fleur va sur le pistil de la deuxième fleur: c'est la pollinisation. Le vent, les chauve-souris et certains oiseaux font aussi la pollinisation mais 80% des végétaux ont besoin des insectes pour faire la mais 80% des végétaux ont besoin des insectes pour faire la pollinisation.pollinisation.

Ensuite le grain de pollen germe et entre dans le pistil de la fleur: c'est la germination.

Puis le pollen entre dans l'ovule: c'est la fécondation.

Finalement la fleur meurt, l'ovule se transforme en graine et l'ovaire se transforme en fruit.

Dès que les conditions de vie sont bonnes (généralement au printemps), la graine va germer et faire une nouvelle plante.

Page 8: Thème de l'atelier : Les animaux et l'écosystème

4.2 L'importance des abeilles pour les êtres vivants

Support pédagogiques:activité sur les insecticides (chimie)activité sur l'évolution des populations d'abeilles (maths)

●Activité 3 les êtres vivants dépendent les uns des autres

●En 1994 les agriculteurs suisses on coupé les herbes des champs au mois de mars, c'est à dire avant leur floraison.

Question 1: Comment évolue la population d'abeilles en 1994Question 2: Expliquer l'évolution de la population d'abeilles en 1994

●En 2001 les agriculteurs suisses ont utilisé un insecticide pour tuer les insectes qui mangent les tournesols.Question 3: Comment évolue la population d'abeilles en 2001?Question 4: Expliquez l'évolution de la population d'abeilles en 2001

●En 1994 et en 2001 les agriculteurs suisses du canton de ??? ont observé une diminution de la production de tomates, de cerises et de pommes.Question 5: Expliquez ces observations.

●En 1995 et en 2002 on a observé une très forte diminution du nombre de souris.Question 6: Quelle est la nourriture des souris?Question 7: Expliquez pourquoi le nombre de souris a diminué en 2002

●En 2003 on a observé une très forte diminution du nombre de chouettes et d'aiglesQuestion 8: Quelle est la nourriture des chouettes et des aigles.Question 9: Expliquez pourquoi le nombre de chouettes et d'aigles a diminué en 2003.

"Si les abeilles disparaissent, l'Homme ne survivra que cinq années." Einstein

Page 9: Thème de l'atelier : Les animaux et l'écosystème

Bilan: tracer un réseau trophique

A----->B : A est mangé par B

les graines des végétaux ----->les souris ----> les aigles et les chouettes

4.2 Synthèse

Comment expliquer la phrase d'Einstein

"Si les abeilles disparaissent, l'Homme ne survivra que cinq années."

Page 10: Thème de l'atelier : Les animaux et l'écosystème

3. Mathématiques

● Inviter les élèves à réfléchir sur les liens entre les mathématiques et la nature.

● Représenter les données graphiquement et faire une analyse du graphique.

Page 11: Thème de l'atelier : Les animaux et l'écosystème

3.1 La Géométrie de la ruche

Activité:Activité: Pour un bon architecte, voyez du côté des abeilles.

Supports pédagogiques:Supports pédagogiques:vidéo "c'est pas sorcier les abeilles"vidéo "c'est pas sorcier les abeilles"calculatricecalculatrice

Vocabulaire à utiliser: Vocabulaire à utiliser: polygone:triangle,carré,hexagone,aire,polygone:triangle,carré,hexagone,aire,périmètrepérimètre

Comment bâtir une maison aux chambres toutes identiques avec le moins de murs possibles ?Les mathématiciens ont enfin démontré que les abeilles comptent parmi les bâtisseurs les plus efficaces au monde. Savez-vous que les abeilles utilisent une quantité de cire la plus petite possible afin de construire leurs parois.

Page 12: Thème de l'atelier : Les animaux et l'écosystème

4. La Chimie Séance 1:Séance 1:Activité:Activité: Séparation du miel de la cireSupports pédagogiques: Des outils de l'expérience et documents-élève qui contient les méthodes de séparation des mélanges

Vocabulaire à utiliser:Vocabulaire à utiliser: * Filtration* Filtration*Centrifugation*Centrifugation*Distillation (distillation fractionnée)*Distillation (distillation fractionnée)*Décantation*Décantation*Chromatographie*Chromatographie*Cristallisation *Cristallisation *Miel-cire*Miel-cire*Mélanges (homogènes-hétérogènes)*Mélanges (homogènes-hétérogènes)

Comment vous pouvez séparer le miel de la cire?

On va donner tous les instruments utiles pour séparer des mélanges. C'est eux qui doivent choisir la méthode la plus simple possible. Ensuite ils écriront un commentaire.

Page 13: Thème de l'atelier : Les animaux et l'écosystème
Page 14: Thème de l'atelier : Les animaux et l'écosystème

Séance 2: Séance 2:

Activité:Activité: Pesticide et l'agriculture biologiqueSupports pédagogiques: Plusieurs textes sur les pesticides (=insecticides), agriculture biologique et les OGM te Diapo.

Vocabulaire à utiliser:Vocabulaire à utiliser: Pesticide, insecticide, substance chimique, toxiquePesticide, insecticide, substance chimique, toxique

*Vos opinions sur les insecticides et les produits OGM*Proposez des méthodes alternatives pour bien gérer la période de développement des plantes sans utiliser des substances chimiques.