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Conceptions initiales Photolangage et verbalisation Création de slogans Création d’affiches et de messages audio Atelier BD Atelier « Bâtisseurs de possibles » KIT PÉDAGOGIQUE Les discriminations dans la formation, les métiers et la vie quotidienne Séquence Retour réflexif et bilan

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Page 1: Séquence - Onisep

Conceptions initiales

Photolangage et verbalisation

Création de slogans

Création d’affiches et de messages audio

Atelier BD

Atelier « Bâtisseurs de possibles »

KIT PÉDAGOGIQUELes discriminations dans la formation, les métiers et la vie quotidienne

Séquence

Retour réflexif et bilan

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KIT PÉDAGOGIQUE Les discriminations dans la formation, les métiers et la vie quotidienne

1

OBJECTIF GENERAL DE LA SEQUENCE : mener une réflexion collective et individuelle sur la pluralité des discriminations dans la formation, les métiers et la vie quotidienne afin de rendre les élèves acteurs et actrices de la lutte contre ces discriminations.

Compétences du socle : Domaine 1 : les langages pour penser et communiquer

D1-1 Comprendre, s’exprimer en utilisant la langue française à l’écrit et à l’oral Domaine 2 : les méthodes et outils pour apprendre

D2-2 Coopération et réalisation de projets D2-4 Outils numérique pour échanger et communiquer

Domaine 3 : La formation de la personne et du citoyen D3-1 Expression de la sensibilité et des opinions, respect des autres D 3-3 Réflexion et discernement D3-4 Responsabilité, sens de l’engagement et de l’initiative

Domaine 4 : Les systèmes naturels et les systèmes techniques D4-2 Conception, création, réalisation

Domaine 5 : les représentations du monde et l’activité humaine D5-2 Organisation et représentations du monde

Les discriminations dans la formation, les métiers et la vie quotidienne

FICHE SÉQUENCE Collège et lycée

Compétences majeures en lien avec le Parcours Avenir Obj. 3 : découvrir les possibilités de formations et les voies d’accès au monde économique et professionnel, dépasser les stéréotypes et les représentations liés aux métiers. Compétences majeures en lien avec le Parcours Avenir Citoyen. Favoriser :

Les modes collaboratifs de travail, fondés sur la coopération, l'entre-aide et la participation.

L'engagement dans des projets, disciplinaires ou interdisciplinaires. L'entraînement au débat. Le développement de l'esprit critique.

Nombre de séances : 6

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KIT PÉDAGOGIQUE Les discriminations dans la formation, les métiers et la vie quotidienne

2

Séance Activités Phases Objectifs Durée

1 Définitions du lexique 5

Faire émerger les conceptions initiales 1h

2

Jeu de photolangage et verbalisation

7

Faire verbaliser les situations de discriminations par les élèves

2h

3

Travail sur l’image et le texte et création de slogans

5

Approfondir ses connaissances sur les liens entre image et texte puis créer un court message radiophonique

2h30

4

Création d’affiches et enregistrement des slogans radiophoniques

3

Créer un message synthétique pour sensibiliser le public aux problèmes des discriminations

2h

5 Retour réflexif

5

Retour des élèves sur l’expérience vécue à travers un débat et évaluation finale

2h

6

Atelier BD ou Atelier « Bâtisseurs de possibles »

5

8

BD : s’exprimer sur des situations liées à la discrimination dans les métiers, les formations et la vie quotidienne. « Bâtisseurs de possibles » : faire perdurer l’action au-delà de l’accompagnement de l’année en cours, démarche « Bâtisseurs de possibles ».

3h

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Conceptions initiales

Découverte de la thématique

Construction d’un lexique

commun

Séance 1

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KIT PÉDAGOGIQUE Les discriminations dans la formation, les métiers et la vie quotidienne

3

Conceptions initiales Niveau : collège et lycée SEANCE N°1/6

Objectif : faire émerger les conceptions initiales des élèves.

Compétences spécifiques de la séance : Domaine 1 : les langages pour penser et communiquer

D1-1 Comprendre, s’exprimer en utilisant la langue française à l’écrit et à l’oral Domaine 3 : La formation de la personne et du citoyen

D3-1 Expression de la sensibilité et des opinions, respect des autres D 3-3 Réflexion et discernement D3-4 Responsabilité, sens de l’engagement et de l’initiative

Domaine 4 : Les systèmes naturels et les systèmes techniques D4-2 Conception, création, réalisation

Domaine 5 : les représentations du monde et l’activité humaine D5-2 Organisation et représentations du monde

Matériel

Fiche questionnaire « évaluation initiale-finale » créé à partir du document ifac.asso.fr : « Lutte contre les discriminations ».

QCMCam ou fiche élèves réponses « évaluation initiale »

Fiche « lexique commun » Fiche élèves « définitions » Post-it, pastilles adhésives

Prérequis :

Phases Déroulé Durée Organisation

1 Présentation du projet dans sa globalité, finalité, contexte. 10min Classe entière

2 Évaluation initiale avec QCMCam : les élèves doivent répondre au questionnaire énoncé par l’enseignante ou l’enseignant (voir fiche questionnaire). Pour répondre, ils

10min Classe entière

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KIT PÉDAGOGIQUE Les discriminations dans la formation, les métiers et la vie quotidienne

4

disposent d’un QR code qu’ils tournent pour sélectionner une réponse. Les réponses sont collectées grâce à l’application sur le téléphone de l’enseignant ou l’enseignante.

Sinon, utilisation d’une fiche « réponses » A5 par élève sur laquelle un tableau, préalablement imprimé sur une feuille, est à remplir en cochant les réponses chosies.

Les réponses collectées permettent d’avoir un bilan avant le démarrage du projet.

3

Vocabulaire / construction d’un lexique commun. Une dizaine de mots ont été sélectionnés (fiche « lexique commun ») par l’enseignante ou l’enseignant (ex : Genre, Egalité, Apparence, etc.) et sont affichés au tableau.

Chaque élève doit écrire sur plusieurs post-it des mots ou des phrases que lui évoquent les mots affichés au tableau (par exemple, autour du mot « Egalité », on peut écrire : salaire, femmes/hommes, couleur de peau, etc.)

10min Individuel

4 Des petits groupes de 3/4 élèves sont constitués et chaque groupe récupère un des mots affichés au tableau, avec les post-it qui ont été déposés par l’ensemble des élèves de la classe. Ils doivent alors construire leur propre définition du mot à l’aide des post-it recueillis. En fin de séance, chaque groupe aura rédigé une définition (voir fiche élèves « définition »), et un lexique commun sera ainsi créé.

25min Groupes

5 Les définitions travaillées sont récupérées par l’enseignante ou l’enseignant pour une mise en commun en début de séance 2. Retour réflexif sur la séance écoulée et présentation de la séance à venir.

5min Classe entière

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5

Bilan de la séance/observations Bilan des acquis Prolongements

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Créer des cartes mentales

S’interroger sur les discriminations

Séance 2

Photolangage et verbalisation

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Photolangage et verbalisation Niveau : collège et lycée SEANCE N°2/6

Objectif : faire verbaliser les situations de discriminations par les élèves.

Compétences spécifiques de la séance :

Domaine 1 : les langages pour penser et communiquer D1-1 Comprendre, s’exprimer en utilisant la langue française à l’écrit et à l’oral

Domaine 3 : La formation de la personne et du citoyen D3-1 Expression de la sensibilité et des opinions, respect des autres D 3-3 Réflexion et discernement

Domaine 5 : les représentations du monde et l’activité humaine D5-2 Organisation et représentations du monde

Matériel

Jeu « Dis les discri » Fiche « Cartes mentales » Fiche « discrimination » Les définitions créées en séance 1 Pastilles adhésives

Note pour l’enseignante ou l’enseignant :

Il est préférable que chaque groupe de jeu soit accompagné d’un membre de l’équipe éducative.

Phases Déroulé Durée Organisation

1 Présentation de la séance : les élèves vont jouer au jeu Dis les discri sur le thème des discriminations inspiré du Dixit®. L’objectif est de faire verbaliser des situations de discriminations et d’en retirer des mots clés.

5min Classe entière

2 Avant d’expliquer les règles du jeu, les définitions travaillées en séance 1 sont affichées au tableau ; elles sont lues à voix haute et chacun peut donner son avis ou poser des questions si des mots ou phrases interrogent.

10min Classe entière

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7

3 Début du jeu : la classe est séparée en groupes de 5/6 élèves. L’enseignante ou l’enseignant explique les règles du jeu et distribue à chacun des groupes, les cartes de jeu, une fiche de score, une quinzaine de cartes mentales vierges et la fiche des règles du jeu.

Les élèves jouent, idéalement accompagnés d’un membre de l’équipe éducative par groupe qui remplit les cartes mentales.

1h Groupes

4 Le jeu se termine. L’enseignante ou l’enseignant affiche à nouveau au tableau les définitions créées en séance 1. Mise en commun : les groupes, à tour de rôle, énoncent le thème principal de chaque carte mentale créée lors du photolangage, puis l’apposent sur un des mots de lexique commun qui peut s’apparenter, plus ou moins, à la thématique en question.

10min Classe entière

5 L’enseignante et l’enseignant ramasse les définitions, mots et cartes mentales pour la prochaine séance et indique que les élèves travailleront en petits groupes de 3/4 pour créer des slogans autour de thèmes précis.

5min Classe entière

6 L’enseignant ou l’enseignante interroge les élèves sur ce qu’est une discrimination. Il ou elle note, sur une grande feuille sous forme de carte mentale (coller 4 feuilles A3 pour un grand format), les idées/mots des élèves, puis apporte des éléments pour compléter les différents aspects de la discrimination (voir feuille « discrimination »).

Cette carte mentale créée avec les élèves a pour objectif de les aider à définir ce qui appartient au champ de la discrimination.

25min Classe entière

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8

7 Retour réflexif sur la séance écoulée et affichage de la grande carte mentale « Discriminations » au CDI ou en classe.

5min Classe entière

Bilan de la séance/observations Bilan des acquis Prolongements

Avec la création de la carte mentale, les élèves peuvent également venir la compléter d’exemples tout au long de l’année afin d’enrichir leurs connaissances du sujet.

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S’interroger sur l’image et le texte

Construire un slogan

Séance 3

Création de slogans

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Création de slogans Niveau : collège et lycée SEANCE N°3/6

Objectif : approfondir ses connaissances sur les liens entre image et texte puis créer un court message radiophonique et sensibiliser le public aux problèmes des discriminations

Compétences spécifiques de la séance : Domaine 1 : les langages pour penser et communiquer

D1-1 Comprendre, s’exprimer en utilisant la langue française à l’écrit et à l’oral Domaine 2 : les méthodes et outils pour apprendre

D2-2 Coopération et réalisation de projets D2-4 Outils numérique pour échanger et communiquer

Domaine 3 : La formation de la personne et du citoyen D3-4 Responsabilité, sens de l’engagement et de l’initiative

Domaine 4 : Les systèmes naturels et les systèmes techniques D4-2 Conception, création, réalisation

Matériel

Fiche élèves « jeu des slogans manquants » Fiche enseignants « réponses slogans » Fiche à découper « texte des slogans » Fiche « les éléments d’un slogan » Feuilles de brouillons Feuilles de couleurs A4

Prérequis :

Phases Déroulé Durée Organisation

1 Présentation de la séance : comprendre comment fonctionne un slogan et créer de courts messages radiophoniques (type slogan) sur un thème précis à l’aide des mots clés et des définitions qui ont émergé lors des séances précédentes.

5min Classe entière

2 Jeu des slogans manquants 1h30

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Un slogan c’est quoi ? L’enseignante ou l’enseignant sépare la classe en 3/4 groupes. Chaque groupe dispose de 17 fiches recto/verso comportant une image publicitaire à compléter avec le texte correspondant. Il dispose aussi d’un tas de textes prédécoupés à coller sur l’image qu’ils pensent correspondre. Une fois, que l’image et le texte sont assemblés, les élèves répondent aux 2 questions présentes au verso de la fiche image.

Mise en commun. L’enseignante ou l’enseignant interroge les élèves sur une première affiche puis dévoile la fiche réponse au tableau (et ainsi de suite). Les élèves sont invités à s’exprimer à l’oral via les 2 questions auxquelles ils ont répondu précédemment.

On peut également compter les points de chaque groupe en fonction des bonnes réponses trouvées (image + texte correspondant) ; un point par bonne réponse.

L’enseignante ou l’enseignant inscrit au centre du tableau le mot « slogan » et interroge les élèves sur ce qui constitue un slogan. Il ou elle note leurs idées au tableau sous forme de nuage de mots et les complète si nécessaire avec la fiche « les éléments d’un slogan ». Ce dernier permettra aux élèves de s’y référer lors de la création de leur propre slogan.

45min

40min

5min

Groupes

Classe entière

Classe entière

3 L’enseignante ou l’enseignant forme des groupes de 3/4 élèves. Une fois les groupes créés, les mots du lexique commun, leurs définitions et les cartes mentales référentes sont affichés à nouveau au tableau.

5min Classe entière

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KIT PÉDAGOGIQUE Les discriminations dans la formation, les métiers et la vie quotidienne

11

Chaque groupe sélectionne un des mots du lexique commun et récupère en même temps la définition créée et les cartes mentales apposées.

4 Création de slogans par les élèves

- Chaque groupe fait le tri entre tous les post-it récupérés et les mots des cartes mentales. Tous les mots intéressants sont notés sur la feuille de brouillon distribuée.

- A l’aide des mots sélectionnés et de la définition récupérée, les groupes cherchent et notent des idées pour créer leur slogan.

- Les élèves tournent dans les groupes pour présenter leurs slogans aux autres afin d’ajouter des idées ou de recueillir leurs impressions. Enfin, ils écrivent leur slogan au propre sur la feuille de couleur distribuée.

45min

10min

30min

5min

Groupes

Groupes

Groupes

5 Retour réflexif sur la séance écoulée et présentation de la séance à venir. L’enseignante ou l’enseignant récupère les slogans mis au propre.

5min Classe entière

Bilan de la séance/observations Bilan des acquis Prolongements

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Développement des idées et dessins

Enregistrement audio et finalisation

des affiches

Séance 4

Création d’affiches et de messages audio

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Création d’affiches et de messages audio Niveau : collège et lycée SEANCE N°4/6

Objectif : créer un message synthétique autour des questions de discriminations

Compétences spécifiques de la séance : Domaine 1 : les langages pour penser et communiquer

D1-1 Comprendre, s’exprimer en utilisant la langue française à l’écrit et à l’oral Domaine 2 : les méthodes et outils pour apprendre

D2-2 Coopération et réalisation de projets D2-4 Outils numérique pour échanger et communiquer

Domaine 3 : La formation de la personne et du citoyen D3-4 Responsabilité, sens de l’engagement et de l’initiative

Domaine 4 : Les systèmes naturels et les systèmes techniques D4-2 Conception, création, réalisation

Matériel

Feuilles blanches A4 ou A3 Crayons de couleurs, feutres, peinture,

pastelles, colle, ciseaux. Autorisations de droits au son signées Enregistreurs audio

Note pour l’enseignante ou l’enseignant :

Il est préférable que l’enregistrement des capsules audio soit effectué avec un membre de l’équipe éducative, dans une autre salle afin d’éviter les bruits de fond.

Phases Déroulé Durée Organisation

1 Présentation de la séance : créer des affiches et des courtes capsules audio à partir des slogans inventés lors de la séance précédente, et qui seront enregistrées et diffusées comme des intermèdes sur la plateforme radio ou de diffusion de l’établissement.

5min Classe entière

2 Retour en groupe, mise en forme (lien avec l’enseignant ou l’enseignante d’arts) des slogans créés sous forme d’affiches. Chaque élève ayant travaillé sur un slogan crée

1h50 Groupes

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(seul ou en binôme) une affiche (A4 ou A3) mettant en avant le slogan via des dessins, des collages, etc. L’objectif est de faire parler d’une même voix image et écrit.

Pendant ce temps, chaque groupe à tour de rôle, vient enregistrer son slogan sur le dictaphone prévu. Un membre de l’équipe éducative explique le fonctionnement du matériel aux élèves et les accompagne dans l’enregistrement de leur slogan (entre 5’’ et 15’’ d’enregistrement pour le slogan par groupe).

Si, à l’issue de la séance, les élèves n’ont pas terminé leurs affiches, il est possible de les terminer ultérieurement avec le professeur ou la professeure d’arts.

3 Retour réflexif sur la séance écoulée et présentation de la séance à venir.

5min Classe entière

Bilan de la séance/observations Bilan des acquis Prolongements

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Évaluation finale

Séance 5

Retour réflexif

Débat et bilan final

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Retour réflexif Niveau : collège et lycée SEANCE N°5/6

Objectif : retour des élèves sur l’expérience vécue à travers un débat et évaluation finale

Compétences spécifiques de la séance : Domaine 1 : les langages pour penser et communiquer

D1-1 Comprendre, s’exprimer en utilisant la langue française à l’écrit et à l’oral Domaine 2 : les méthodes et outils pour apprendre

D2-4 Outils numérique pour échanger et communiquer Domaine 3 : La formation de la personne et du citoyen

D3-1 Expression de la sensibilité et des opinions, respect des autres Domaine 5 : les représentations du monde et l’activité humaine

D5-2 Organisation et représentations du monde Matériel

Fiche « bulles bilan » Fiche questionnaire « évaluation initiale-finale » QCMCam, ou fiche « réponses – évaluation finale » Fiche « correction évaluation » Post-it Matériel informatique et audio pour écouter les capsules

audio

Prérequis :

Phases Déroulé Durée Organisation

1 Présentation de la séance à venir : débat, bilan du travail réalisé, de l’expérience vécue, et évaluation finale.

5min Classe entière

2 Écoute des capsules audio réalisées et montées par l’enseignant ou l’enseignante (ajout d’éléments sonores pour chaque capsule si possible) et affichage des slogans, créations visuelles et BD ou projets Bâtisseurs de possibles faits

30min Classe entière

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précédemment. Temps d’échange.

3 Évaluation finale avec QCMCam : les élèves doivent répondre au questionnaire présenté en séance 1 ou l’enseignant ou l’enseignante distribue une nouvelle fiche de couleur A5 (identique à celle de la séance 1).

10mn Individuel

4 Débat en classe : reprendre le questionnaire de l’évaluation initiale et revenir sur chaque question. Les élèves expriment leur avis et fournissent des arguments. L’enseignant ou l’enseignante, à l’aide de la fiche « correction – évaluation », apporte des éléments de réponse à la question soulevée et discute avec les élèves.

L’objectif de cette activité est de permettre aux élèves d’exprimer leur point de vue tout en leur apportant des éléments de réponse en fonction de la loi existante.

45min

Individuel

5 Bilan – bulles (sur le modèle du bilan tête-cœur-main de « Bâtisseurs de possibles ») : Chaque élève dispose de 4 post-it. Il doit écrire sur les post-it les réponses aux interrogations suivantes :

- Ce que j’ai appris tout au long du projet - Ce que j’ai ressenti - Ce que j’aurais aimé continuer à faire - Ce que je vais pouvoir faire

Chaque élève vient ensuite coller son post-it sous les bulles affichées sur le mur. Mise en commun puis lecture à voix haute, chacun et chacune des élèves s’exprimant en fonction de ses envies lors des lectures des post-it : bilan global du projet mené.

20min Classe entière

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25

Bilan de la séance/observations Bilan des acquis Prolongements

Page 23: Séquence - Onisep

Imaginer et mettre en œuvre

ses idées

Séance 6

Atelier BD

Atelier « Bâtisseurs de possibles »

Exposer et argumenter

Discuter et partager

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Atelier BD Niveau : collège et lycée SEANCE N°6/6

Objectif : s’exprimer sur des situations liées à la discrimination dans les métiers, les formations et la vie quotidienne

Compétences spécifiques de la séance : Domaine 1 : les langages pour penser et communiquer

D1-1 Comprendre, s’exprimer en utilisant la langue française à l’écrit et à l’oral Domaine 2 : les méthodes et outils pour apprendre

D2-2 Coopération et réalisation de projets D2-4 Outils numérique pour échanger et communiquer

Domaine 3 : La formation de la personne et du citoyen D3-4 Responsabilité, sens de l’engagement et de l’initiative

Domaine 4 : Les systèmes naturels et les systèmes techniques D4-2 Conception, création, réalisation

Matériel

Fiche « planches de BD » Fiche « Sujets BD » Fiche « discrimination » Crayons de couleurs, feutres, colle,

ciseaux Feuilles blanches

Prérequis :

Phases Déroulé Durée Organisation

1 Présentation de la séance : créer une planche de BD (ou deux, niveau lycée) mettant en scène une situation de discrimination. L’objectif est d’exposer cette situation et d’y répondre.

5min Classe entière

2 L’enseignante ou l’enseignant propose aux élèves différents sujets traitant d’une situation de discrimination (voir fiche

15min Classe entière

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KIT PÉDAGOGIQUE Les discriminations dans la formation, les métiers et la vie quotidienne

15

« Sujets BD »). Chaque élève choisit un sujet (possibilité de faire tirer au sort les sujets).

3 Puis, une feuille de brouillon est distribuée à chaque élève ainsi qu’une fiche « planches de BD ». Les élèves doivent commencer par faire un brouillon puis, lorsque leur scénario est écrit, ils remplissent la feuille comportant les vignettes avec des dessins et leur scénario.

Pour aider les élèves, l’enseignante ou l’enseignant peut imprimer des visages à découper pour faciliter la conception des dessins. De plus, les élèves qui souhaitent argumenter davantage peuvent traiter leur sujet sur deux planches de BD (12 vignettes).

1h30 Classe entière

4 Lecture de quelques-uns des sujets de BD à traiter (handicap au travail, stéréotypes dans les métiers, etc.). L’enseignante ou l’enseignant et les élèves, apporteront des réponses pour proposer des solutions aux situations exposées, en fonction des écrits des élèves. L’enseignante ou l’enseignant pourra également se référer à la fiche « discrimination » pour compléter les propos.

1h Classe entière

5 Retour réflexif sur la séance écoulée et présentation de la dernière séance à venir.

10min Classe entière

Bilan de la séance/observations Bilan des acquis Prolongements

1- L’atelier BD peut se prolonger avec un atelier théâtre (jeu de rôle) : les situations de discrimination traitées par les élèves peuvent donner lieu à un travail de mise en scène et de jeu des personnages issus des BD.

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Cette activité permettra de travailler la diction, l’interprétation et la cohésion d’un groupe autour d’une situation et des personnages à incarner.

A l’issue des représentations (face à la classe ou à d’autres classe), l’enseignant ou l’enseignante en charge de cet atelier pourra faire une restitution des situations jouées et discuter avec les élèves des discriminations exposées et, si nécessaire, y répondre.

2- Cette séance peut également se prolonger par une réflexion axée sur une thématique précise à travailler en classe comme les discriminations dans le monde du travail.

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KIT PÉDAGOGIQUE Les discriminations dans la formation, les métiers et la vie quotidienne

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Atelier « Bâtisseurs de possibles » Niveau : collège et lycée SEANCE N°6bis/6

Objectif : faire perdurer l’action au-delà de l’accompagnement de l’année en cours, démarche bâtisseurs de possibles

Compétences spécifiques de la séance : Domaine 1 : les langages pour penser et communiquer

D1-1 Comprendre, s’exprimer en utilisant la langue française à l’écrit et à l’oral Domaine 2 : les méthodes et outils pour apprendre

D2-2 Coopération et réalisation de projets D2-4 Outils numérique pour échanger et communiquer

Domaine 3 : La formation de la personne et du citoyen D3-4 Responsabilité, sens de l’engagement et de l’initiative

Domaine 4 : Les systèmes naturels et les systèmes techniques D4-2 Conception, création, réalisation

Matériel

Feuilles blanches A3 et A4 Post-it Feutres de couleurs Cartons plume, ciseaux, colle

+ optionnel : Caméra/smartphone (pour enregistrer la

présentation des travaux d’élèves)

Prérequis : (à usage de l’enseignant ou l’enseignante)

Être minimum deux membres de l’équipe pédagogique.

Consulter le guide de l’enseignant à Bâtisseurs des possibles et télécharger le kit pédagogique pour découvrir plus en détails la démarche et les outils nécessaires à imprimer.

Phases Déroulé Durée Organisation

1 Inclusion Activités :

● Sans commentaire :

15min Classe entière

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KIT PÉDAGOGIQUE Les discriminations dans la formation, les métiers et la vie quotidienne

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○ Affichage de cartes de forces (télécharger le kit

pour imprimer les cartes nécessaires) sur le mur à côté de l’affiche « étape 0 »

○ Chaque élève écrit son prénom sur un post-it, puis, le dépose à côté de la carte de force qui est censée représenter sa force du jour.

● A la fin du temps accordé, l’enseignant ou l’enseignante commente le mur – « on voit que nous sommes nombreux à être curieux… » ou « nous avons un groupe avec plein de forces que nous allons mettre au service de la résolution d’un problème ».

Fin de l’étape 0 - l’inclusion, qui est une étape préparatoire de la démarche Bâtisseurs des possibles.

2 Observation et formulation de départ Partage et Choix collectif avec la « Boule de Neige » Activités :

● Boule de neige ○ Individuel 3 min :

Quel est le problème le plus important lié à une discrimination que vous vivez aujourd’hui dans l’école où vous êtes ? (pas hier, pas demain, pas le matin…) et sur lequel vous aimeriez agir. Exemple : « Nous nous insultons beaucoup lors des récréations » . Chaque élève prend une feuille de papier et note son constat sous forme d’une phrase sur une feuille blanche qui sera sa boule de neige.

20min Classe entière

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KIT PÉDAGOGIQUE Les discriminations dans la formation, les métiers et la vie quotidienne

19

○ Puis, on froisse son papier pour former une « boule de neige » et on vient la jeter au centre de la salle. Chaque élève récupère une boule de neige, l’ouvre et y appose une croix si le problème exposé le concerne aussi. On répète cette action 5 fois.

○ Déballage collectif de toutes les boules de neige par les accompagnateurs/facilitateurs, accompagnatrices/facilitatrices et lecture à haute voix des sujets et du nombre de croix.

○ On regroupe les sujets communs ensemble de sorte à créer des ilots (patatisation).

○ En fonction du plus grand nombre de croix obtenues, le sujet à traiter est choisi.

3 Recueil de connaissances Choix d’un point d’action et formulation de la problématique Activités :

● 5 min Post-it de connaissances sur le sujet : Faits, expériences sur le pourquoi, sur le comment, sur les conséquences ; tout ce que les élèves savent, ils les notent et les apposent au fur et à mesure à côté du sujet en lisant à voix haute leur écrit pour que les autres entendent.

● 2 min Choix de la problématique : ○ Arbitrairement, en raison du temps, on

énonce une problématique d’autorité (toutefois, dans le processus réel, il y a : 1/ une réelle enquête terrain (observation, entretiens avec des personnes touchées)

30min Classe entière

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KIT PÉDAGOGIQUE Les discriminations dans la formation, les métiers et la vie quotidienne

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et 2/ un réel débat autour de ce sujet pour formuler une problématique.)

○ Elaboration de la problématique : notre problématique concerne qui ? Qui est touché par le problème ? On la reformule de façon positive : Comment peut-on faire pour (…) ? On note tout cela au tableau.

○ Répartition des élèves en sous-groupes. 4 Proposer le plus de solutions possibles afin de trouver la

solution répondant le mieux au problème soulevé. Activités

● Afficher la charte Bâtisseurs des possibles (voir kit à télécharger)

● Chacun rédige sur post-it ou feuille une idée de solution qui permet de répondre à la problématique.

● Partage collectif sur un paperboard ou sur une feuille A3 : on expose les idées et on débat sur l’idée à choisir.

Choix d’une solution - par vote - sinon acte d’autorité.

25min Groupes

5 Prototyper et tester son idée dans le but de recueillir les avis des personnes concernées avant la réalisation. Activités

● On met le matériel sur la table (cartons plume/feutres/feuilles/post-it…)

● Faire une maquette de l’idée choisie par groupe dans l’objectif de la présenter aux autres groupes.

30min Groupes

6 Présentation de projet Activités

30min Groupes

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● Les élèves déposent sur une grande table commune leur réalisation.

● Le groupe 1 présente au groupe 2 et le groupe 2 présente au groupe 1 en 1min : le problème qu’ils veulent résoudre et la solution proposée.

● Chaque groupe expose à l’autre ses questions et ses remarques. L’autre groupe n’y répond pas mais note les possibles points à améliorer.

● Puis, chaque groupe retourne à sa table en prenant en compte les remarques de l’autre groupe afin d’améliorer sa solution.

Optionnel : création d’un film en plan séquence de 1 à 2 min par groupe, réalisé par l’enseignante ou l’enseignant, pour présenter le projet définitif (si problème de droit à l’image, filmer uniquement les travaux réalisés avec, en fond sonore, les voix des élèves qui présentent le projet).

7 Présentation de projet Activités

Optionnel : les vidéos sont visionnées sur un grand écran, de façon collective.

15min Classe entière

8 Institutionnalisation – présentation à l’équipe éducative ● On expose le déroulé des étapes effectuées (1, 2, 3 et

4) sur le mur. ● On propose aux élèves une mise en œuvre concrète

de leur solution : CVC, CVL, présentation des plans séquences à l’équipe éducative…

15min Classe entière

Bilan de la séance/observations Bilan des acquis Prolongements

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Page 33: Séquence - Onisep

Production Onisep Nouvelle-Aquitaine, site de

Limoges

Délégué régional : Éric Mortelette

Délégué régional adjoint, site de Limoges : Frédéric Palluy

Rédaction :Laura Bernard, Mylène Molinaro

Relecture :DR Onisep Nouvelle-Aquitaine,

site de Limoges

Onisep Nouvelle-Aquitaine, site de Limoges

13, rue François Chénieux – site du Rectorat

CS 73628 – 87036 LIMOGES Cedex 1

Tél : 05 87 50 46 98Mél : [email protected]

Site :http://www.onisep.fr/

limoges

Graphisme :Mylène Molinaro

Conception :Ambre Bastit Boeuf,

Laura Bernard, Mylène Molinaro

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