sejour pedagogique dans le nord de...

26
Le nord de l’Angleterre De la Révolution Industrielle à nos jours 1 - Objectifs pédagogiques En histoire : La domination économique britannique de 1850 à 1913. La décolonisation de l’Empire britannique. La Grande-Bretagne pendant la 2 nde guerre mondiale. En français : « Les Hauts de Hurlevent » d’Emily Brontë (extraits). « Jane Eyre » de Charlotte Brontë (extraits). En anglais : Le nord de l’Angleterre victorienne (1863-1901) : La Révolution industrielle en Angleterre. Le travail des enfants dans les mines. Romantisme et roman gothique « Les Hauts de Hurlevent ». Le nord de l’Angleterre pendant la 2 nde guerre mondiale. Le nord de l’Angleterre dans les années 60 : Liverpool et la Beatlemania. Le nord de l’Angleterre dans les années 80 et 90 : Les années Thatcher (1979-1990). Déclin des cités ouvrières du nord : « This is England » La fermeture des mines et la grève des mineurs de 1984. Les conséquences du thatchérisme : « Raining Stones » SEJOUR PEDAGOGIQUE DANS LE NORD DE L’ANGLETERRE du dimanche 6 au samedi 12 mai 2012 1 ère ES1 & Terminale ES spécialité anglais

Upload: nguyenthu

Post on 16-Sep-2018

214 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Le nord de l’Angleterre De la Révolution Industrielle à nos jours

1 - Objectifs pédagogiques En histoire :

La domination économique britannique de 1850 à 1913. La décolonisation de l’Empire britannique. La Grande-Bretagne pendant la 2nde guerre mondiale.

En français :

« Les Hauts de Hurlevent » d’Emily Brontë (extraits). « Jane Eyre » de Charlotte Brontë (extraits).

En anglais :

Le nord de l’Angleterre victorienne (1863-1901) : La Révolution industrielle en Angleterre. Le travail des enfants dans les mines. Romantisme et roman gothique « Les Hauts de Hurlevent ».

Le nord de l’Angleterre pendant la 2nde guerre mondiale. Le nord de l’Angleterre dans les années 60 : Liverpool et la Beatlemania. Le nord de l’Angleterre dans les années 80 et 90 :

Les années Thatcher (1979-1990). Déclin des cités ouvrières du nord : « This is England » La fermeture des mines et la grève des mineurs de 1984. Les conséquences du thatchérisme : « Raining Stones »

SEJOUR PEDAGOGIQUE DANS LE NORD DE

L’ANGLETERRE du dimanche 6

au samedi 12 mai 2012 1èreES1

& Terminale ES spécialité anglais

2 - Travaux menés pendant l’année scolaire En amont du séjour :

Cours à deux voix (anglais-histoire, français-histoire). Etude transversale de documents : Histoire-français-anglais.

Pendant le séjour :

Prises de photos et prises de notes. En aval du séjour :

Travaux de groupes à partir de photos et notes sur les thèmes définis au préalable avec les élèves. (panneaux, diaporamas …) Exposés oraux évalués par les professeurs.

3 - Déroulement du séjour

Dimanche 6 mai Départ du lycée vers 22 h 30. Trajet de nuit en autocar.

Lundi 7 mai Présentation à Calais-Coquelles et passage par Eurotunnel vers 09 h 00.

Petit-déjeuner puis déjeuner à la charge des élèves. Continuation sur York.

15h30 : Découverte de la ville de York.

18 h 30 : Répartition dans les familles à York. Dîner et nuit.

Mardi 8 mai Journée à Haworth. Matin : visite du village et du Brönte Parsonage Museum.

Après-midi : randonnée pédestre dans le parc naturel du North Yorkshire Moors.

Retour chez les familles hôtesses. Dîner et nuit.

Mercredi 9 mai

Journée à Liverpool consacrée aux Beatles.

Visite guidée en car sur le thème des Beatles.

Visite du musée des Beatles.

Jeudi 10 mai

Matin : visite d’Eden Camp, musée consacré à la Grande-Bretagne pendant la 2nde guerre mondiale.

Après-midi : visite du National Coal Mining Museum à Wakefield.

Retour chez les familles hôtesses. Dîner et nuit.

Vendredi 11 mai Matin : Rallye-découverte de York. Visite du Jorvik Viking Centre.

Après-midi : Quartier libre à York. Départ pour Folkestone dans la soirée avec un dîner panier repas fourni par les familles le matin.

Samedi 12 mai Passage par Eurotunnel vers 04 h 30. Arrivée à Calais-Coquelles vers 06 h 00. Petit-déjeuner. Déjeuner sur le trajet. Arrivée à Parthenay vers 15 h 30.