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Document réalisé par Claire BEY – PEMF - 2009
CM2 - PLAN DE SEQUENCE d’Etude de la langue.
Objectif général : conjuguer des verbes au conditionnel présent.
Mise en projet Temps d’apprentissage Evaluation formative
critérée
Temps de régulation Evaluation sommative
critérée
Séance 1 :
- Evaluation diagnostique :
Ecrire la suite du texte :
« Si j’avais des pouvoirs
magiques… »
- Elaboration du projet
d’apprentissage :
Apprendre à conjuguer
des verbes au conditionnel.
s’entraîner à les
conjuguer.
Savoir quand employer le
conditionnel.
Ecrire des textes au
conditionnel.
Séance 2 :
- Construire les tableaux de
conjugaison des verbes au
conditionnel.
Séance 6 :
- Evaluation formative.
- Analyse des résultats de
cette évaluation, et
répartition des élèves dans
les paliers d’apprentissage.
Séance 7 :
- Palier 1 : remédiation avec
l’enseignant.
- Palier 2 : exercices
d’entraînement en
autonomie.
Séance 9 :
- Evaluation finale sur les
compétences définies lors du
projet d’apprentissage.
Séance 3 :
- S’entraîner à conjuguer des
verbes au conditionnel.
Séance 4 :
- Connaître les valeurs du
conditionnel présent.
Séance 8 :
- Palier 1 : remédiation et
exercices d’entraînement
avec l’enseignant.
Palier 2 : exercices
d’entraînement en
autonomie.
Palier 3 : exercices de
réinvestissement en
autonomie.
Séance 5 :
- Ecrire des textes au
conditionnel présent.
Document réalisé par Claire BEY – PEMF - 2009
PROJET DE SEQUENCE d’APPRENTISSAGE :
Domaine : Etude de la langue.
Objectif général : Conjuguer des verbes
au conditionnel présent.
Apprendre à conjuguer des verbes au conditionnel présent.
S’entraîner à conjuguer des verbes au conditionnel présent.
Savoir quand employer le conditionnel présent.
Ecrire des textes au conditionnel présent.
PROJET DE SEQUENCE d’APPRENTISSAGE :
Domaine : Etude de la langue.
Objectif général : Conjuguer des verbes
au conditionnel présent.
Apprendre à conjuguer des verbes au conditionnel présent.
S’entraîner à conjuguer des verbes au conditionnel présent.
Savoir quand employer le conditionnel présent.
Ecrire des textes au conditionnel présent.
PROJET DE SEQUENCE d’APPRENTISSAGE :
Domaine : Etude de la langue.
Objectif général : Conjuguer des verbes
au conditionnel présent.
Apprendre à conjuguer des verbes au conditionnel présent.
S’entraîner à conjuguer des verbes au conditionnel présent.
Savoir quand employer le conditionnel présent.
Ecrire des textes au conditionnel présent.
PROJET DE SEQUENCE d’APPRENTISSAGE :
Domaine : Etude de la langue.
Objectif général : Conjuguer des verbes
au conditionnel présent.
Apprendre à conjuguer des verbes au conditionnel présent.
S’entraîner à conjuguer des verbes au conditionnel présent.
Document réalisé par Claire BEY – PEMF - 2009
Savoir quand employer le conditionnel présent.
Ecrire des textes au conditionnel présent.
Document réalisé par Claire BEY – PEMF - 2009
SEANCE 1
Objectif général de la séquence : conjuguer des verbes au conditionnel présent.
Objectifs opérationnels de la séance : Evaluer la capacité à écrire un texte en employant correctement le conditionnel présent (évaluation diagnostique).
Elaborer le projet d’apprentissage.
Date : 16/06/2009
Durée : 30 minutes.
Matériel à prévoir : Projet d’apprentissage.
Phases Durée Objectifs de la phase Activités de l’élève Activités du maître
Mise en projet 5’ Associer les élèves au
projet d’apprentissage.
Se rendre disponible pour un
nouveau projet d’apprentissage.
Indiquer qu’un nouveau projet d’apprentissage
va être mis en place. Rappeler le rôle d’une
évaluation diagnostique.
Evaluation diagnostique 15’ Evaluer les acquis des
élèves.
Lire les consignes.
Les expliciter si nécessaire.
Distribuer le polycopié de l’évaluation.
Elaboration du projet
d’apprentissage.
10’ Associer les élèves à la
construction du projet
d’apprentissage.
Chercher et proposer des étapes du
projet d’apprentissage.
Mettre le projet d’apprentissage
dans le cahier.
Interroger les élèves sur les difficultés
rencontrées. Recenser les différences, et faire
réaliser qu’une séquence d’apprentissage est
nécessaire pour atteindre notre objectif.
Dire : « Qu’allons-nous devoir apprendre pour
atteindre notre objectif ? »
Noter les propositions et les faire en discuter.
Eventuellement, apporter les étapes
importantes qui ne seraient pas proposées.
Bilan :
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SEANCE 2
Objectif général de la séquence : conjuguer des verbes au conditionnel présent.
Objectifs opérationnels de la séance : Construire les tableaux de conjugaison des verbes au conditionnel présent.
Date : 18/06/2009
Durée : 50 minutes.
Matériel à prévoir :
La feuille de recherche.
Phases Durée Objectifs de la phase Activités de l’élève Activités du maître
Mise en projet 5’ Associer les élèves au
projet d’apprentissage.
Se référer au projet
d’apprentissage. Formuler
l’objectif du jour.
Interroger sur le projet d’apprentissage et son
évolution.
Situation problème 5’ Découvrir l’activité. Ecouter et comprendre la consigne. Distribuer le polycopié et faire lire et
reformuler les consignes.
Recherche 20’ Manipuler des verbes au
conditionnel présent.
Faire l’exercice. Repérer les erreurs (d’identification du temps,
de construction des tableaux).
Construction des
connaissances et des
capacités
10’ Construire les tableaux de
conjugaison des verbes au
conditionnel présent.
Exprimer le résultat de ses
recherches, les justifier, écouter
celles des autres, les valider ou
non.
Commencer par interroger les élèves qui ont
mal repéré les verbes au conditionnel. Faire
invalider. Puis, interroger sur la construction
des tableaux de conjugaison. Faire valider /
invalider.
Prendre des notes au tableau. A la fin, apporter
le vocabulaire technique : ce temps s’appelle le
conditionnel présent. (notion de mode).
Formulation de la trace. 10’ Elaborer la trace écrite. A partir des notes au tableau, faire
des propositions pour formuler la
trace écrite.
La copier dans son classeur outil.
Faire formuler un trace écrite. Elle pourra être
de ce type :
Le conditionnel présent :
Au mode conditionnel, le fait exprimé n’est pas
certain. Il est soumis à une condition (souvent
exprimée à l’imparfait). Ex…
Pour conjuguer au conditionnel présent, je
prend le radical du futur + les terminaisons de
l’imparfait.
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Recherche
Capacité travaillée : repérer comment sont conjugués les verbes.
Le vieux et son chien
S’il était le plus laid
De tous les chiens du monde,
Je l’aimerais encore
A cause de ses yeux.
Si j’étais le plus laid
De tous les vieux du monde,
L’amour luirait encore
Dans le fond de ses yeux.
Et nous serions tous deux,
Lui si laid, moi si vieux,
Un peu moins seuls au monde,
A cause de ses yeux.
Pierre MENANTEAU, Ce que m’a dit l’alouette.
Consignes :
1) Recopie la première strophe en remplaçant « je » par « tu » puis par
« nous », puis par « vous ».
2) A quel temps sont les verbes qui expriment la condition (= si) ?
3) Entoure les verbes qui expriment la conséquence (= ce qui se
passerait) puis recopie-les pour construire le tableau de conjugaison de
ce nouveau temps.
4) Observe les terminaisons. A quel temps te font-elles penser ?
5) Observe le radical du verbe. A quel temps te fait-il penser ?
Recherche
Capacité travaillée : repérer comment sont conjugués les verbes.
Le vieux et son chien
S’il était le plus laid
De tous les chiens du monde,
Je l’aimerais encore
A cause de ses yeux.
Si j’étais le plus laid
De tous les vieux du monde,
L’amour luirait encore
Dans le fond de ses yeux.
Et nous serions tous deux,
Lui si laid, moi si vieux,
Un peu moins seuls au monde,
A cause de ses yeux.
Pierre MENANTEAU, Ce que m’a dit l’alouette.
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Consignes :
1) Recopie la première strophe en remplaçant « je » par « tu » puis par
« nous », puis par « vous ».
2) A quel temps sont les verbes qui expriment la condition (= si) ?
3) Entoure les verbes qui expriment la conséquence (= ce qui se
passerait) puis recopie-les pour construire le tableau de conjugaison de
ce nouveau temps.
4) Observe les terminaisons. A quel temps te font-elles penser ?
5) Observe le radical du verbe. A quel temps te fait-il penser ?
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SEANCE 3
Objectif général de la séquence : conjuguer des verbes au conditionnel présent.
Objectifs opérationnels de la séance : S’entraîner à conjuguer des verbes au conditionnel.
Date : 19/06/2009
Durée : 30 minutes.
Matériel à prévoir :
Exercice d’entraînement.
Phases Durée Objectifs de la phase Activités de l’élève Activités du maître
Mise en projet 5’ Associer les élèves au
projet d’apprentissage.
Se référer au projet
d’apprentissage. Formuler
l’objectif du jour.
Interroger sur le projet d’apprentissage et son
évolution.
Découverte de l’activité 5’ Découvrir l’activité. Ecouter et comprendre la consigne. Distribuer l’exercice et faire expliciter les
consignes.
Entraînement 15’ Conjuguer des verbes au
conditionnel présent.
Faire les exercices. Repérer les erreurs.
Validation 10’ Confronter ses réponses à
celles des autres.
Proposer ses réponses, les justifier,
valider celles des autres.
Interroger, en commençant par les élèves qui
ont fait des erreurs. Mettre en place une
interaction et faire valider par les élèves.
Bilan :
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Entraînement
Capacité travaillée : conjuguer des verbes au conditionnel présent.
RAPPEL
Il ne faut pas confondre la conjugaison du présent du conditionnel avec celle du futur simple. Comme pour le futur, le présent du conditionnel se forme à partir du l’infinitif du verbe, mais on ajoute les terminaisons de ………………………………. . Il ne faut pas confondre la terminaison de la première personne
du singulier du conditionnel (……….) avec celle du futur (…….).
1- Barre les verbes qui ne sont pas conjugués au présent du conditionnel.
Ils prendront – je passerais – vous réagiriez – tu grandiras – tu pourrais
– elles voudraient – nous défendrions – on abattra – j’étais – il hésiterait
– tu iras –
2- Dans chaque liste, barre l’intrus, puis écris-le au même temps que les
autres verbes.
a) Nous partions – nous finirions – nous rendrions -
………………………….
b) Tu prendras – tu lirais – tu visiteras - ………………………………………..
c) vous prieriez – vous sortiriez – vous riez - ………………………………….
3- Conjugue les verbes entre parenthèse au conditionnel.
Il imaginait à quel point ce …………………. (être) formidable d’être
parfait. Il ……………………. (être) capable de faire tout ce qu’il
……………….. (vouloir) parfaitement et du premier coup. Il
……………………. (jeter) toutes ses gommes au panier,
………………………. (corriger) la maîtresse devant la classe entière et
……………………… (connaître) toujours la bonne réponse. Il
……………………… (avoir) 20 sur 20 dans toutes les matières. Et
mieux, personne ne le ……………………. (gronder) plus pour quoi
que ce soit. Ce …………………….. (être) vraiment parfait !
S. Manes, Comment devenir parfait en trois jours. (Rageot)
Entraînement
Capacité travaillée : conjuguer des verbes au conditionnel présent.
RAPPEL
Il ne faut pas confondre la conjugaison du présent du conditionnel avec celle du futur simple. Comme pour le futur, le présent du conditionnel se forme à partir du l’infinitif du verbe, mais on ajoute les terminaisons de ………………………………. . Il ne faut pas confondre la terminaison de la première personne du singulier du conditionnel (……….) avec celle du futur (…….).
1- Barre les verbes qui ne sont pas conjugués au présent du conditionnel.
Ils prendront – je passerais – vous réagiriez – tu grandiras – tu pourrais
– elles voudraient – nous défendrions – on abattra – j’étais – il hésiterait
– tu iras –
2- Dans chaque liste, barre l’intrus, puis écris-le au même temps que les
autres verbes.
a) Nous partions – nous finirions – nous rendrions -
………………………….
b) Tu prendras – tu lirais – tu visiteras - ………………………………………..
c) vous prieriez – vous sortiriez – vous riez - ………………………………….
3- Conjugue les verbes entre parenthèse au conditionnel.
Il imaginait à quel point ce …………………. (être) formidable d’être
parfait. Il ……………………. (être) capable de faire tout ce qu’il
……………….. (vouloir) parfaitement et du premier coup. Il
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……………………. (jeter) toutes ses gommes au panier,
………………………. (corriger) la maîtresse devant la classe entière et
……………………… (connaître) toujours la bonne réponse. Il
……………………… (avoir) 20 sur 20 dans toutes les matières. Et
mieux, personne ne le ……………………. (gronder) plus pour quoi
que ce soit. Ce …………………….. (être) vraiment parfait !
S. Manes, Comment devenir parfait en trois jours. (Rageot)
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SEANCE 4
Objectif général de la séquence : conjuguer des verbes au conditionnel présent.
Objectifs opérationnels de la séance : Connaître les valeurs du conditionnel présent.
Date : 23/06/2009
Durée : 45 minutes.
Matériel à prévoir :
Polycopié de recherche.
Phases Durée Objectifs de la phase Activités de l’élève Activités du maître
Mise en projet 5’ Associer les élèves au
projet d’apprentissage.
Se référer au projet
d’apprentissage. Formuler
l’objectif du jour.
Interroger sur le projet d’apprentissage et son
évolution.
Situation problème 5’ Découvrir l’activité. Ecouter et comprendre la consigne. Distribuer l’exercice, faire lire et expliciter la
consigne.
Recherche 15’ Transformer des phrases au
conditionnel présent, et
observer les changements
produits.
Faire l’exercice. Repérer les erreurs, ainsi que les différentes
valeurs repérées. Eventuellement, inciter les
élèves à être plus précis dans leurs
formulations.
Construction des
connaissances et des
capacités
10’ Repérer les valeurs du
conditionnel.
Formuler ses observations, les
justifier, discuter et valider (ou
invalider) celles des autres.
Eventuellement, produire d’autres
exemples.
Interroger, en commençant par faire éliminer
les réponses aberrantes. Plus faire discuter les
réponses.
Formulation de la trace. 10’ Elaborer la trace écrite. A partir des notes au tableau, faire
des propositions pour formuler la
trace écrite.
La copier dans son classeur outil.
Faire formuler un trace écrite. Elle pourra être
de ce type :
Dans une phrase qui exprimer une condition,
on associe l’imparfait et le conditionnel
présent. C’est l’imparfait qui exprime alors la
condition. Ex.
Le conditionnel s’utilise aussi pour parler de
choses dont on n’est pas sûr, pour être poli,
exprimer des regrets.
Bilan :
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Recherche par groupe de 2
Capacité travaillée : connaître les valeurs du conditionnel présent.
Consigne : Transforme les phrases suivantes en mettant le verbe
souligné au conditionnel présent (ou l’auxiliaire). Explique ce que ça
change.
1 – Il s’est trompé de jour.
2 – Tu dois répondre à cette lettre.
3 – L’enfant a fait une fugue.
4 – Je veux une réponse.
5 – J’aime être avocat.
6 – Nous avons pu éviter l’accident.
7 – Il peut partir en vacances cet été.
Recherche
Capacité travaillée : connaître les valeurs du conditionnel présent.
Consigne : Transforme les phrases suivantes en mettant le verbe
souligné au conditionnel présent (ou l’auxiliaire). Explique ce que ça
change.
1 – Il s’est trompé de jour.
2 – Tu dois répondre à cette lettre.
3 – L’enfant a fait une fugue.
4 – Je veux une réponse.
5 – J’aime être avocat.
6 – Nous avons pu éviter l’accident.
7 – Il peut partir en vacances cet été.
Recherche par groupe de 2
Capacité travaillée : connaître les valeurs du conditionnel présent.
Consigne : Transforme les phrases suivantes en mettant le verbe
souligné au conditionnel présent (ou l’auxiliaire). Explique ce que ça
change.
1 – Il s’est trompé de jour.
2 – Tu dois répondre à cette lettre.
3 – L’enfant a fait une fugue.
4 – Je veux une réponse.
5 – J’aime être avocat.
6 – Nous avons pu éviter l’accident.
7 – Il peut partir en vacances cet été.
Recherche
Capacité travaillée : connaître les valeurs du conditionnel présent.
Consigne : Transforme les phrases suivantes en mettant le verbe
souligné au conditionnel présent (ou l’auxiliaire). Explique ce que ça
change.
1 – Il s’est trompé de jour.
2 – Tu dois répondre à cette lettre.
3 – L’enfant a fait une fugue.
4 – Je veux une réponse.
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5 – J’aime être avocat.
6 – Nous avons pu éviter l’accident.
7 – Il peut partir en vacances cet été.
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SEANCE 5
Objectif général de la séquence : conjuguer des verbes au conditionnel présent.
Objectifs opérationnels de la séance : Savoir écrire un texte au conditionnel présent.
Date : 25/06/2009
Durée : 45 minutes.
Matériel à prévoir :
Phases Durée Objectifs de la phase Activités de l’élève Activités du maître
Mise en projet 5’ Associer les élèves au
projet d’apprentissage.
Se référer au projet
d’apprentissage. Formuler
l’objectif du jour.
Interroger sur le projet d’apprentissage et son
évolution.
Situation problème 5’ Découvrir l’activité. Ecouter et comprendre la consigne. Ecrire la consigne : Tu es un journaliste. Tu
dois raconter une histoire incroyable, mais tu
n’es pas sûr de ce qui s’est passé. Ecris ton
article au conditionnel.
Recherche 15’ Ecrire un article au
conditionnel présent.
Ecrire son texte. Repérer les erreurs d’emploi du conditionnel,
et les textes particulièrement pertinents.
Construction des
connaissances et des
capacités
10’ Repérer les emplois
corrects du conditionnel.
Ecouter les productions des autres.
Les valider ou non. Justifier,
analyser leur intérêt.
Commencer par lire quelques extraits pour
lesquels l’emploi des temps n’est pas correct.
Faire invalider. Puis, lire quelques extraits
pertinents. Les faire valider.
Bilan :
Document réalisé par Claire BEY – PEMF - 2009
Nom, prénom : ……………………………………… Date : …………………………………………………..
Evaluation formative d’Etude de la langue. Objectif général: être capable de conjuguer des verbes au conditionnel présent.
Capacité 1 : je suis capable de reconnaître les verbes au conditionnel présent.
Acquise à Renforcer en Cours d’acquisition Non Acquise
Consigne : barre les verbes qui ne sont pas conjugués au conditionnel présent.
Je regarderai - nous buvons - il voudrait - j’irais - j’allais - nous finirions - il boira - ils seraient - j’ai
Capacité 2 : je suis capable de conjuguer des verbes au conditionnel présent.
Acquise à Renforcer en Cours d’acquisition Non Acquise
Consigne : conjugue les verbes entre parenthèses au conditionnel présent.
Si la mer était sucrée, les icebergs ______________________ (être) des sorbets.
Si les coqs ne savaient pas chanter, on ____________________ (faire) tous les jours la grasse matinée.
Si les cages n’avaient pas de barreaux, est-ce qu’on ________________________ (entendre) mieux le chant des
oiseaux ?
Si les girafes savaient tricoter, il leur ____________________ (falloir) dix ans pour faire un cache-nez.
Si les mille-pattes portaient des souliers, ils ________________________ (passer) leurs nuits à les cirer.
Le livre des Si (Ghislaine ROMAN & Tom SCHAMP), Milan Jeunesse.
Capacité 3 : je suis capable d’écrire un texte en employant le conditionnel présent.
Acquise à Renforcer en Cours d’acquisition Non Acquise
Consigne : Ecris la suite du texte. Tu dois employer au moins cinq verbes au conditionnel présent.
Si j’allais en voyage en Afrique… _____________________________________________________________
__________________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________________
Document réalisé par Claire BEY – PEMF - 2009
SEANCE 7
Objectif général de la séquence : conjuguer des verbes au conditionnel présent.
Objectifs opérationnels de la séance : Savoir conjuguer des verbes au conditionnel présent (remédiation pour le palier 1).
Savoir utiliser le couple imparfait / conditionnel pour exprimer une condition (palier 2).
Date : 29/06/2009
Durée : 40 minutes.
Matériel à prévoir :
Le polycopié avec l’exercice pour le palier 2.
L’évaluation formative pour le palier 1
Le livre des SI , de Ghislaine ROMAN, illustré par Tom SCHAMP (Milan Jeunesse Editions).
Phases Durée Objectifs de la phase Activités de l’élève Activités du maître
Mise en projet 5’ Associer les élèves au
projet d’apprentissage.
Se référer au projet
d’apprentissage. Formuler
l’objectif du jour.
Interroger sur le projet d’apprentissage et son
évolution.
Contextualisation 10’ Découvrir un ouvrage écrit
au conditionnel.
Ecouter, observer les illustrations.
Repérer les formulations avec le
couple imparfait / conditionnel.
Lire le Livre des Si oralement, en montrant les
illustrations, puis laisser les élèves s’exprimer
sur ce qu’ils ont ressenti.
Ensuite, si cela n’a pas été évoqué, leur
demander ce qu’ils ont observé du point de vue
de la construction des phrases.
Palier 1 : remédiation.
Palier 2 : entraînement.
15’ Palier 1 : verbaliser les
procédures pour conjuguer
au conditionnel.
Palier 2 : utiliser le couple
imparfait / conditionnel
pour exprimer une
condition.
Palier 1 : analyser ses erreurs,
réfléchir sur les procédures pour
éviter de les commettre à nouveau.
Palier 2 : produire des phrases
avec des conditions.
Palier 2 (en autonomie) : distribuer l’exercice.
Préciser qu’après avoir rédigé 10 exemples, les
élèves peuvent les illustrer.
Palier 1 (avec l’enseignant) : A partir de
l’évaluation formative, faire verbaliser les
élèves sur leurs procédures, les faire analyser
leurs erreurs.
Mise en commun. 10’ Palier 1 : s’entraîner à
conjuguer au conditionnel.
Palier 1 : conjuguer au
conditionnel.
Faire conjuguer au conditionnel les verbes
« être » et « finir » aux élèves du palier 1.
Document réalisé par Claire BEY – PEMF - 2009
Palier 2 : confronter les
productions, les valoriser,
les valider.
Palier 2 : lire ses productions,
valider celles des autres.
Demander aux élèves du palier 2 de lire
quelques-unes de leurs phrases. Faire
commenter.
Bilan :
Document réalisé par Claire BEY – PEMF - 2009
PALIER 2
Capacité travaillée : utiliser le couple « conditionnel / imparfait »
pour exprimer une condition.
Consigne : comme dans le « Livre des Si », invente des phrases qui
commencent par « SI ».
Exemple : Si les coqs ne savaient pas chanter, on ferait tous les jours
la grasse matinée.
PALIER 2
Capacité travaillée : utiliser le couple « conditionnel / imparfait »
pour exprimer une condition.
Consigne : comme dans le « Livre des Si », invente des phrases qui
commencent par « SI ».
Exemple : Si les coqs ne savaient pas chanter, on ferait tous les jours
la grasse matinée.
PALIER 2
Capacité travaillée : utiliser le couple « conditionnel / imparfait »
pour exprimer une condition.
Consigne : comme dans le « Livre des Si », invente des phrases qui
commencent par « SI ».
Exemple : Si les coqs ne savaient pas chanter, on ferait tous les jours
la grasse matinée.
PALIER 2
Capacité travaillée : utiliser le couple « conditionnel / imparfait »
pour exprimer une condition.
Consigne : comme dans le « Livre des Si », invente des phrases qui
commencent par « SI ».
Exemple : Si les coqs ne savaient pas chanter, on ferait tous les jours
la grasse matinée.
PALIER 2
Capacité travaillée : utiliser le couple « conditionnel / imparfait »
pour exprimer une condition.
Consigne : comme dans le « Livre des Si », invente des phrases qui
commencent par « SI ».
Exemple : Si les coqs ne savaient pas chanter, on ferait tous les jours
la grasse matinée.
PALIER 2
Capacité travaillée : utiliser le couple « conditionnel / imparfait »
pour exprimer une condition.
Document réalisé par Claire BEY – PEMF - 2009
Consigne : comme dans le « Livre des Si », invente des phrases qui
commencent par « SI ».
Exemple : Si les coqs ne savaient pas chanter, on ferait tous les jours
la grasse matinée.
Document réalisé par Claire BEY – PEMF - 2009
Nom, prénom : ……………………………………… Date : …………………………………………………..
Evaluation finale d’Etude de la langue. Objectif général: être capable de conjuguer des verbes au conditionnel présent.
Capacité 1 : je suis capable de reconnaître les verbes conjugués au conditionnel présent.
Acquise à Renforcer en Cours d’acquisition Non Acquise
Consigne : barre les verbes qui ne sont pas conjugués au conditionnel présent.
Tu liras – il était – je deviendrais – nous aimions – elles regarderaient – nous lirions – j’irai – je vais –
Les enfants jouaient – elle admirerait – vous seriez – tu collerais – on voit – nous finirons – j’aurais
Capacité 2 : je suis capable d’associer un verbe à un sujet.
Acquise à Renforcer en Cours d’acquisition Non Acquise
Consigne : écris un pronom personnel sujet dans les pointillés.
Si il neigeait aujourd’hui, …… ferais un bonhomme de neige. ……. regarderions la neige tomber. …….
serait blanche et douce. ……. viendrais me voir, avec ta sœur. …….. m’aideriez à construire le bonhomme
de neige. ……. serait magnifique !
Capacité 3 : je suis capable de conjuguer des verbes au conditionnel présent.
Acquise à Renforcer en Cours d’acquisition Non Acquise
Consigne : Complète le texte en conjuguant les verbes entre parenthèses au conditionnel présent.
Une usine de potion magique
Si nous le pouvions nous ……………….. (créer) une usine de potion magique et nous ………………….
(vendre) chaque bouteille cinquante francs. Nous …………………….. (devenir) très riches et toi, tu
………………… (être) célèbre... Il …………………… (suffire) de mettre les mêmes ingrédients. Au fur et à
mesure que tu les …………………. (mettre) dans le chaudron, je les ………………. (noter) sur une feuille.
C'est ainsi que nous ……………….. (avoir) la recette magique... Et ensuite, quand le mélange …………………
(être) prêt, nous le …………………… (tester) sur une vieille poule, juste pour savoir si tout va bien ! Hourra !
Ça …………………… (marcher) ! Et nous ……………………….. (construire) notre usine géante !
Capacité 4 : je suis capable d’utiliser le couple imparfait / conditionnel pour exprimer une condition.
Acquise à Renforcer en Cours d’acquisition Non Acquise
Consigne : Complète les phrases suivantes.
1) Si j’étais un oiseau, ……………………………………………………………………………………………
2) Si nous avions un bateau, ……………………………………………………………………………………
Consigne : Mets les verbes entre parenthèses à l’imparfait ou au conditionnel.
Document réalisé par Claire BEY – PEMF - 2009
Si tu ………………… (avoir) un chien, tu ………………. (devoir) t’en occuper régulièrement. Il
………………… (falloir) le nourrir matin et soir. Il …………………. (être) également nécessaire de le brosser
régulièrement. Si tu t’en …………………… (occuper) bien, il ………………… (être) heureux.